Лучевая диагностика воспалительных заболеваний придаточных пазух носа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.19, кандидат медицинских наук Шмырева, Марина Семеновна

  • Шмырева, Марина Семеновна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Казань
  • Специальность ВАК РФ14.00.19
  • Количество страниц 116
Шмырева, Марина Семеновна. Лучевая диагностика воспалительных заболеваний придаточных пазух носа: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.19 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Казань. 2003. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шмырева, Марина Семеновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Современные представления о возможностях лучевой диагностики воспалительных заболеваний придаточных пазух носа (Обзор литературы).

1.1. Анализ возможностей методов лучевой диагностики для выявления воспалительных изменений в придаточных пазухах носа.

1.1.2. Диагностические возможности традиционной рентгенографии придаточных полостей носа.

1.1.3. Анализ диагностических возможностей контрастных методов исследования.

1.1.4. Применение термографии и ультразвука при диагностике синуситов.

1.1.5.Диагностические преимущества рентгеновской компьютерной томографии и магнитно-резонасной томографии в диагностике синуситов.

1.2. Распространенность воспалительных изменений в придаточных пазухах носа.

1.3. Рентгенодиагностика фиброзных и послеоперационных изменений в придаточных полостях.

1.4. Варианты алгоритма лучевой диагностики синуситов.

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования.

ГЛАВА 3. Возможности комплекса отработки режима рентгенологического исследования (КОРРИС) при рентгенографии придаточных пазух носа.

3.1 Критерии качественных характеристик рентгенограмм.

3.2 Анализ снимков придаточных пазух носа, выполненных по системе отработки режимов рентгенологического исследования (КОРРИС).

ГЛАВА 4. Распространенность поражения придаточных пазух носа при различных формах синусита.

ГЛАВА 5. Рентгенодиагностика хронических синуситов.

ГЛАВА 6. Алгоритм клинико-лучевого обследования пациентов с воспалительными заболеваниями придаточных пазух носа.

Обсуждение результатов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лучевая диагностика воспалительных заболеваний придаточных пазух носа»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Острые и хронические параназальные синуситы занимают ведущее место в структуре ЛОР-патологии (Плужников М.С., Лавренова Г.В., 1990; Дайняк Л.Б., 1994; Солдатов И.Б., 1997; Гапалович В.Я., Тимошенко П.А., 2002). И в то же время, несмотря на появление новых методов лечения, отмечается ежегодное увеличение количества хронических форм не менее чем на 1,5 - 2% (Пискунов Г.З., Пискунов С.З., 1991; 1999).

Обычная практика рентгенодиагностики синуситов сводится к выполнению стандартного исследования в носоподбородочной проекции. В этом случае невозможно достоверно судить о распространении воспалительного процесса в различных группах пазух. Незаконченность стандартов исследования приводит к затяжному, малоэффективному лечению и переходу острого заболевания в хроническое (Пискунов Г.З., Пискунов С.З, Разиньков С.П., 1995; Krzeski А., Tomaszewska Е., Jakubczyk I. et al.,2001; Schick В.,2002).

Клинико-рентгенологические представления о распространенности воспалительных изменений в придаточных полостях довольно разноречивы (Лопатин А.С., Тарасова И.Е., Шишмарева Н.Ф. и соавт. 1996; Пальчун В.Т., Крюков А.И. 1997; Пискунов Г.З., Пискунов С.3.,1999).

Распространенное деление между острыми и хроническими синуситами по временному фактору в последние годы подвергается критике (Лиманский С.С.,1997, 1998). Автор выделил в качестве критерия объективной оценки хронического варианта воспалительного процесса комплекс необратимых, морфологических изменений в придаточных полостях. Однако рентгенологические признаки перехода острого в хронический процесс не являются достаточно разработанными.

В последние годы были предприняты отдельные попытки создания рент-генодиагностического алгоритма исследования придаточных пазух носа (Бессонов О.В., 1995; Ефимцев Ю.П., Приходько А.Г., Семенов Ф.В. и соавт., 2001) с преимущественным использованием рентгеновской компьютерной томографии.

Но, при построении лучевых алгоритмов отмечается необходимость принимать во внимание проблемы медицинской экономики (Портной JI.M., 2001) Стандарт рентгенологического исследования должен быть не только информативным, но и экономически рациональным. Свои «ячейки» в нем должны занять и обычные и высокие технологии, такие как РКТ, МРТ и т.д. В этом случае можно надеяться, что проблема стоимости лучевого исследования не будет столь чрезмерно высокой, а информативность будет достаточной.

Крайне мало работ, посвященных улучшению потребительских свойств рентгеновского снимка. Более того, по мнению В.В. Яковец (1997) по сравнению с рентгенограммами 60-х годов наблюдается снижение качественных характеристик снимка. В доступной нам литературе мы не встретили публикаций, в которых рассматривались бы вопросы улучшения качества снимков при JIOP - заболеваниях.

Вышеизложенное определяет актуальность темы нашего исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: разработать программу лучевой диагностики синуситов с использованием модифицированного варианта рентгенографии и рентгеновской компьютерной томографии для оценки распространенности и характера патологического процесса. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Повысить диагностическую эффективность традиционной рентгенографии придаточных пазух за счет применения комплекса отработки режимов рентгенологического исследования (КОРРИС) и системы анализа качественных характеристик рентгенограмм.

2. Выявить варианты распространенности поражения придаточных полостей при различных формах воспалительного процесса.

3. Уточнить рентгенологические критерии хронического воспалительного процесса в параназальных синусах и провести сравнительный анализ возможностей различных методик в их выявлении.

4. Усовершенствовать алгоритм комплексного лучевого обследования пациентов с воспалительными заболеваниями придаточных пазух с учетом эффективности различных методов лучевой диагностики. НАУЧНАЯ НОВИЗНА:

1. Впервые используются расчетные системы комплекса отработки режимов рентгенологического исследования (КОРРИС) при диагностике изменений в придаточных полостях носа. Систематизирован анализ качественных характеристик снимков.

2. Разработана, сконструирована и применена конструкция композитного решения стандартного и специального рентгенологического исследования.

3. Показана эффективность различных методов исследования, включая авторский вариант прицельного снимка решетчатого и фронтального синусов для оценки распространенности и характера воспалительного процесса

4. Создан алгоритм обследования больных синуситами с учетом распространенности и характера воспалительных изменений в придаточных полостях. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ:

1. Применение комплекса отработки режимов рентгенологического исследования (КОРРИС) и системы анализа качественных характеристик снимков придаточных полостей позволяет практически в каждом рентгенодиагности-ческом кабинете получать рентгенограммы хорошего качества с позиций пространственного и контрастного разрешения, что повышает диагностическую значимость традиционной рентгенографии.

2. Использование композитной рентгенографии является информативным для оценки состояния наиболее часто поражаемых придаточных полостей носа -решетчатого и верхнечелюстного синусов.

3. Клинико-лучевой алгоритм обследования придаточных пазух носа дает объективные критерии для выявления места и роли всех основных рентгенологических методов, включая рентгеновскую компьютерную томографию в диагностике характера и распространенности воспалительных изменений.

4. Диагностика рентгенологических признаков хронического воспаления позволяет выбрать адекватную лечебную тактику с целью сохранения функционального состояния системы «нос - придаточные пазухи».

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Применение комплекса отработки режимов рентгенологического исследования (КОРРИС) и системы анализа снимков придаточных полостей улучшает качественные характеристики рентгенограмм.

2. Разработаный вариант композитной рентгенографии, включающий в себя рентгенологическое исследование решетчатых и фронтальных синусов, повышает эффективность первичного обследования больных синуситами.

3. Усовершенствованный алгоритм лучевой диагностики синуситов позволяет оценить распространенность и характер воспалительного процесса в придаточных полостях.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Результаты исследования используются в лечебно-диагностической работе Пензенской областной клинической больницы им. Н.Н. Бурденко. Основные положения данной работы применяются в учебном процессе кафедры лучевой диагностики Пензенского института усовершенствования врачей.

Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Шмырева, Марина Семеновна

Выводы

1. Качественные характеристики рентгенограмм придаточных пазух, выполненных с использованием комплекса отработки режимов рентгенологического исследования (КОРРИС) с высокой степенью достоверности (р<0,001) превосходят снимки, полученные без применения расчетных технологий. Созданная нами система анализа качества рентгеновских снимков позволяет объективно и наиболее полно оценить характеристики рентгенограмм, выявить конкретные недостатки и пути их исправления, что способствует стандартизации исследования.

2. Распространенные формы синуситов значительно (р<0,001) преобладают над изолированными и достигают 70% от общего количества. По данным комплексного лучевого обследования частота воспалительных изменений при распространенных формах распределялась следующим образом: решетчатые синусы - 89%, верхнечелюстные - 87%, фронтальные - 41% и основные - 23%. Изолированные синуситы составили 30% и наиболее часто отмечались при катаральной форме острого воспаления.

3. Наиболее часто встречаемые рентгенологические критерии хронического синусита - остеопороз или гиперостоз костной стенки пазухи практически одинаково (р > 0,1) выявлялись при рентгенографии и РКТ. Рентгеновская компьютерная томография имеет преимущество (р<0,001) в диагностике разрушений костной стенки, неоднородной структуры затемнения пазухи за счет «известковых камней» и мелких участков распада в толще мягкотканных образований.

4. Для первичного этапа комплексной лучевой диагностики синуситов эффективным является применение композитной рентгенографии, включающей носоподбородочную рентгенографию и авторский вариант прицельной рентгенографии решетчатых и фронтальных синусов. При этом точность диагностики относительно верхнечелюстных синусов достигает 90%, решетчатых -77%, фронтальных до 93%.

5. Рентгеновская компьютерная томография является наиболее информативной методикой для выявления воспалительных изменений в придаточных пазухах. Показатель точности диагностики РКТ для различных групп пазух варьировал от 97% до 99%, специфичности от 88% до 98%, чувствительности от 95% до 100%. Применение РКТ необходимо в качестве уточняющего этапа алгоритма лучевой диагностики синуситов.

Практические рекомендации

1. Целесообразно применение комплекса отработки режимов рентгенологического исследования (КОРРИС) и системы анализа свойств снимка при выполнении рентгенограмм придаточных пазух для улучшения качественных характеристик с позиций пространственного и контрастного разрешения

2. При выборе лечебной тактики синуситов следует учитывать рентгеномор-фологические критерии хронического воспаления.

3. Целесообразно применение алгоритма лучевой диагностики синуситов с использованием авторского варианта композитной рентгенографии и РКТ для оценки распространенности и характера воспалительного процесса в пазухах.