Лунные метеориты и вещественный состав лунной коры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.09, кандидат геолого-минералогических наук Демидова, Светлана Ивановна

  • Демидова, Светлана Ивановна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.09
  • Количество страниц 125
Демидова, Светлана Ивановна. Лунные метеориты и вещественный состав лунной коры: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.09 - Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых. Москва. 2011. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Демидова, Светлана Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ЛУННЫЕ ПОРОДЫ И ЛУННЫЕ МЕТЕОРИТЫ (по литературным данным).

1.1. Лунные породы.

1.2. Лунные метеориты.

Глава 2.0БРАЗЦЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. ЛУННЫЕ МЕТЕОРИТЫ ОМАНА.

3.1. Число и масса лунных метеоритов Дофара (Оман).

3.2. Вещественная характеристика лунных метеоритов Омана.

3.2.1. Метеориты состава норитовых анортозитов.

3.2.2. Метеориты ферроанортозитового состава.

3.2.3. Метеориты состава троктолитовых анортозитов.

3.3. Парность метеоритов Омана.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лунные метеориты и вещественный состав лунной коры»

Актуальность работы. Луна - ближайшее к Земле небесное тело, представляющее непосредственный интерес для практического освоения и изучения процессов аккреции, дифференциации и эволюции планетных тел (Галимов, 2004). Почти полное отсутствие на Луне геологической активности в последние 3 млрд. лет позволяет полагать, что ее исследование имеет принципиальное значение для познания ранних этапов геологической истории Земли, следы которых были полностью уничтожены последующими эндогенными и экзогенными процессами.

В настоящее время наши знания о коровом веществе Луны базируются на данных дистанционного зондирования, результатах исследования лунных образцов, доставленных экспедициями «Аполлон» и АЛС «Луна», и метеоритах лунного происхождения. Дистанционные данные покрывают практически всю поверхность Луны, но отличаются низкой точностью и дают информацию о распределении очень ограниченного количества химических элементов (Metzger et al., 1977; Spudis, Pieters, 1991; Gillis et al., 2004; Giguerre et al., 2000). Лунные образцы изучены всем комплексом имеющихся лабораторных методов и представляют основную фактическую базу современного знания о Луне. Однако эти образцы доставлены только с видимой стороны Луны и из районов, которые были приемлемы для посадки космических аппаратов. Уже стало очевидным, что они скорее необычны по составу, то есть не характеризуют общий состав лунной коры (напр., Palme et al., 1991). Лунные метеориты представляют собой новый тип лунных образцов, доступных для лабораторного изучения. Случайный характер выброса этих метеоритов с Луны предполагает, что они представительно отражают состав поверхностного вещества как видимой, так и обратной стороны нашего спутника. Настоящая работа посвящена исследованию минерального и химического состава лунных метеоритов Омана, типовые образцы которых хранятся в Метеоритной коллекции РАН, и выполнена в 2000-2009 годах в лаборатории метеоритики Института геохимии и аналитической химии им. В.И.Вернадского РАН.

Цель настоящей работы - определение вещественных характеристик лунной коры, основываясь на петрографическом, минеральном и химическом составе лунных метеоритов.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: - исследование вещественного состава лунных метеоритов, найденных в провинции Дофар (Оман);

-оценка среднего состава лунной коры на основе полученных и литературных данных о лунных метеоритах;

- поиск глубинного вещества в лунных метеоритах и оценка условий его образования;

- установление генетических взаимоотношений фрагментов магматических пород в лунном морском метеорите Dhofar (БЬ) 287.

Научная новизна. Впервые проведено петрографо-минералогическое и геохимическое изучение 22-х новых лунных метеоритов, найденных в Омане и официально зарегистрированных в Номенклатурном комитете Метеоритного общества. Показано, что все изученные метеоритные находки представляют, по крайней мере, 7 различных падений. Впервые в лунных метеоритах обнаружены такие редкие типы лунного вещества, как стекла пикритового состава, породы ультраосновного и кислого состава, а также алюмоэнстатит-шпинелевые ассоциации, которые представляют собой глубинный материал. Дана оценка среднего состава лунной материковой коры, морских базальтов и лунной поверхности. Полученный состав лунной коры отличается более высокими содержаниями А1, чем это предполагалось по результатам изучения лунных образцов, и совместим с обогащением Луны труднолетучими элементами. Показано, что в морских районах преобладают низкотитанистые базальты, тогда как высокотитанистые базальты очень редки. Впервые установлено, что для образования всего многообразия пород морского метеорита ОЬ 287 необходимо присутствие трех родительских расплавов, два из которых могли образоваться в ходе ассимиляции КЫЕЕР материала пикритовой магмой.

Практическая значимость. Результаты исследования представляют интерес для планирования изучения Луны с помощью космических аппаратов и практического освоения лунных минеральных ресурсов.

Основные защищаемые положения.

1. Лунные метеориты Омана составляют 40% всех лунных метеоритных находок и представлены материковыми, смешанными и морским метеоритами, которые представляют, по меньшей мере, 7 различных падений.

2. Материковая лунная кора Луны богаче алюминием и беднее несовместимыми элементами, чем считалось ранее, что подтверждает модель лунного океана магмы и обогащение Луны труднолетучими элементами. В морских районах доминируют низкотитанистые базальты, высокотитанистые базальты имеют ограниченное распространение.

3. Глубинный материал лунной коры и, возможно, материал верхней мантии содержит алюмоэнстатит, оливин, шпинель, плагиоклаз и, по крайней мере, в некоторых областях не отличается по магнезиальности от вещества земной верхней мантии.

4. В лунном морском метеорите Dh 287 присутствуют различные типы базальтовых пород, отличающихся по составу, скорости остывания и условиям формирования. В их образовании принимали участие процессы ассимиляции KREEP материала.

Фактический материал и методы исследования. В основу работы положены данные, полученные автором при детальном исследовании типовых образцов лунных метеоритов, хранящихся в Метеоритной коллекции РАН. Изучено 22 метеорита: Dh 025, 026, 280, 287, 301, 302, 303, 304, 305, 306, 307, 308, 309, 310, 311, 730, 731, 733, 925, 950, 960, 961, (всего 24 шлифа). Составлена база данных для морских и материковых пород доставленных экспедициями «Аполлон» и миссиями «Луна». Изучено около 400 различных фрагментов пород, присутствующих в лунных брекчиях; проведено компьютерное моделирование процессов равновесной и фракционной кристаллизации для некоторых пород. В работе использовались методы электронно-зондового микроанализа (примерно 10000 анализов, из которых половина выполнена автором); атомно-эмиссионной спектроскопии с индукционно-связанной плазмой (5), рентгено-флюоресцентного (5) и атомно-абсорбционного анализов (5), нейтронной активации (40).

Публикации и апробация работы. Результаты работы были представлены на 33, 34, 35, 36-ой Международных Лунно-планетных конференциях (Хьюстон, 2002, 2003, 2004, 2005), а также на 64 и 66-ой конференциях Международного Метеоритного общества (Рим, 2001, Мюнстер, 2003). По результатам исследования опубликовано 14 печатных работ (5 статей и 9 тезисов докладов).

Объем и структура работы.

Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, имеет объем 125 страниц и содержит 44 рисунка и 21 таблицу. Список литературы включает 201 наименование. Во введении показаны актуальность и основные направления изучения лунных метеоритов. В главе 1 на основании литературных данных представлены основные классификационные параметры лунных пород и метеоритов и их идентификационные признаки, а также история исследования Луны. Глава 2 содержит описание использованных методов исследования. Глава 3 содержит результаты исследования лунных метеоритов, найденных в провинции Дофар (Оман). В главе 4 представлены основные характеристики популяций материковых, морских и смешанных метеоритов и изложены результаты расчета состава лунной коры. В главе 5 обсуждается глубинный материал, обнаруженный в лунных

Заключение диссертации по теме «Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых», Демидова, Светлана Ивановна

4.5. Основные выводы

Средний состав материковых лунных метеоритов представляет собой оценку валового состава лунной коры, во всяком случае древней коры с возрастом более 4 млрд. лет. Оценки этого состава, основанные на числе падений и массах лунных метеоритов, приводят к сходным результатам, что указывает на их достоверность. Более того, по содержанию Fe, Ti и Th они сопоставимы с последними орбитальными данными, полученными аппаратами Lunar Prospector и Clementina. Материковая кора Луны определенно должна быть богаче плагиоклазом и беднее несовместимыми элементами, чем считалось ранее, что совместимо с гипотезой океана магмы. Ферроанортозиты являются ее основным компонентом, и их доля в среднем составе лунной коры должна составлять 50-75%.

Средний химический состав морских метеоритов предполагает, что в морских районах Луны доминируют низкотитанистые базальты, в среднем содержащие 2.3±0.3 масс.% ТЮ2 и обогащенные легкими р.з.э. в отличие от известных лунных морских пород. Высокотитанистые базальты, типичные для образцов «Аполлона 11 и 17», должны пользоваться ограниченным распространением, что гармонирует с результатами орбитальных исследований. Обогащение легкими р.з.э. свидетельствует об ассимиляции базальтовыми магмами ККЕЕР материала, что соответствует модели гибридизации Рингвуда и Кессона (Шп§^уоос1, кезбоп, 1976).

Популяция смешанных метеоритов, возможно, характеризует состав переходных зон море/материк, особенностью которых могло бы быть присутствие магнезиальных КЛЕЕР и УЬТ базальтов.

Геохимические данные о лунных метеоритах подтверждают возможное обогащение лунного вещества труднолетучими (р.з.э.) и обеднение легколетучими (Ыа) и сидерофильными (Со) элементами относительно С1 хондритов.

Глава 5. ГЛУБИННЫЙ МАТЕРИАЛ В ЛУННЫХ МЕТЕОРИТАХ.

Шпинелевые катаклазиты (Вепсе et al., 1974) - это редчайший тип лунных пород, описанный в некоторых материковых брекчиях «Аполлона 15 и 17». Они отличаются по минералогии, структуре и геохимии от других пород Луны и характеризуются следующей минеральной ассоциацией: магнезиальный оливин + высокоалюминиевый энстатит (до 7.2 мас.% AI2O3) + плеонастовая шпинель + плагиоклаз (табл. 6). Единичные класты таких пород обнаружены в образцах: 15445 (Anderson, 1973; Herzberg, Baker, 1980; Baker, Herzberg, 1980), 73263 (Вепсе et al., 1974), 73215 (Herzberg, 1978), 77517 (Warner et al.,1978), 72435 (Dymek et al., 1976; Herzberg, Baker, 1980; Baker, Herzberg, 1980) и 72255 (Herzberg, 1978). Лишь один образец 72435 содержит в качестве второстепнной фазы кордиерит (Dymek et al., 1976). Фрагменты минеральных зерен катаклазитов отличаются очень гомогенным химическим составом. Породы имеют сравнительно крупнозернистую структуру (до 0.5 мм) и мономиктовый состав, что предполагает, что они не претерпели ударного плавления. Все вышеописанные черты, а также отсутствие примеси сидерофильных элементов в шпинелевом катаклазите 15445 (Gros et al., 1976) привели к заключению о глубинном происхождении этих пород (см. напр. Herzberg, 1978).

Табл. 6. Составы минералов в шпинель-энстатитовых ассоциациях лунных метеоритов и шпинелевых катаклазитах.

15445* 72435* 73263.1* 77517* 310-M3 309-М4 Сростки Мин. фрагм.

AI-En Еп91.92 En65.7g ЕП79.90 En89-91 En89 Еп89 ЕП85-90 Еп82-92

AI2O3,мас.% 2-6.3 2.5-6.5 3.3-6.7 6.8-7.3 6.0-11.5 2.2-8.6 2.2-9.4

Ol f 088-91 Fo72 FOS9-90 FOS9-90 Fos9 Fosi-RS FO87-90

PI Ап88-98 Ап.м.дя АПОЛ-97 АП9698 Ап97 An,г, ап97.99

Sp Fe/(Fe+Mg) 0.19 0.31-0.56 0.18-0.20 0.20-0.38 0.20 0.19-0.30 0.19-0.22

Cr/(Cr+Al) 0.13 0.03-0.21 0.09 0.08-0.29 0.04 0.04-0.13 0.05-0.10

Warneretal., 1978)

5.1. Петрография и минералогия.

Минеральные фазы аналогичные таковым в шпинелевых катаклазитах обнаружены в метеоритах ОЬ 302, 303, 305, 306, 307, 309, 310, 311, 730, 950, 1436 и 8аи 449 (Назаров и др., 2011), которые представлены в основном брекчиями троктолитового состава (см. главу 3). В них найдено два небольших фрагмента, содержащих алюмоэнстатит, которые можно считать обломками горных пород. Класт ЗМ в метеорите БЬ 310 (рис. 26а,б) находится в ударном расплаве и имеет размеры примерно 180x130 мкм. В этом класте шпинель (Mg/(Mg+Fe)=80 ат.%; А1/(А1+Сг)=96 ат.%) образует червеобразные выделения в алюмоэнстатите (Епвз^оо.б; АЬОз 6.8 мас.%).

Рис. 26. Фрагменты пород, содержащих алюмоэнстатит, и обломки зерен алюмоэнстатита в ударно-расплавной матрице лунных метеоритов (изоьражения в обратно-рассеянных электронах), (а) Фрагмент 310-МЗ, состоящий из алюмоэнстатита, шпинели, анортита и форстерита. Стрелками показаны мелкие зерна (белые) рутила и Т1,2г-фазы, расположенные на контакте алюмоэнстатита и шпинели. К фрагменту примыкают обломки железистого оливина. Метеорит ОИ 310. (б) Дешифрированная структура класта 310-МЗ. (в) Фрагмент 309-М4, который также содержит алюмоэнстатит, шпинель, анортит и форстерит, однако шпинель в этой породе образует гипидиоморфные кристаллы. Стрелкой показано маленькое зерно (белое), состоящее из Ре,М сульфида и металла. Вмещающая расплавная матрица хорошо раскристаллизована. Метеорит Эк 309. (г) Дешифрированная структура класта 309-М4. (д) Фрагмент алюмоэнстатита (темно-серый), содержащий червеобразные и изометричные выделения шпинели (светлая). Ударно-расплавная матрица плохо раскристаллизована. Метеорит ВИ 303. (д) Обломки мономинеральных зерен алюмоэнстатита (темные) в матрице метеорита ИИ 303.

На контакте шпинели и алюмоэнстатита обнаружены 2 зерна рутила и одно зернышко фазы богатой Zr и Ti, которое не удалось проанализировать из-за малого размера. Присутствие рутила сближает этот класт с фрагментом шпинелевого катаклазита 15445,10 (Anderson, 1972), в котором рутил также наблюдается в акцессорных количествах. Плагиоклаз (АП97) представлен ксеноморфными выделениями. К класту примыкает единственное зерно магнезиального оливина (Fosg)- Все остальные обломки, если и наблюдаются в контакте с этим кластом очень железистые и не находятся в равновесии с его главными минеральными фазами. В пределах фрагмента составы всех фаз (табл. 6,7) практически постоянны. Модальный состав класта (об.%): алюмоэнстатит 63.8%, шпинель 15.5%, плагиоклаз 16.3%, оливин 4.4%. Маленькие размеры обломка недостаточны для надежной оценки модального состава, и только соотношения шпинели и пироксена могут отражать реальные пропорции этих фаз в исходной породе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Исследованы и зарегистрированы новые лунные метеориты из района Дофар (Оман). Дано первое систематическое описание лунных метеоритов коллекции РАН. Среди них присутствуют материковые, морские и смешанные метеориты, представляющие, по крайней мере, 7 независимых падений.

Лунные метеориты представительно характеризуют вещественный состав корового вещества Луны. В этих метеоритах установлены практически все компоненты, известные в образцах, доставленных экспедициями «Аполлон» и аппаратами «Луна», включая такие редкие типы, как монцодиориты, граниты, дуниты, пироксениты, пикритовые стекла и глубинный материал. Оценки среднего состава лунной коры, основанные на числе падений и массах лунных метеоритов, приводят к сходным результатам, что указывает на их достоверность. Более того, эти оценки по содержанию Fe, Ti и Th сопоставимы с последними орбитальными данными, полученными аппаратами Lunar Prospector и Clementina.

Материковая кора Луны определенно должна быть богаче плагиоклазом и беднее несовместимыми элементами, чем считалось ранее, что совместимо с гипотезой океана магмы. Морские районы лунной поверхности в среднем отвечают по составу LT базальтам. Высокотитанистые базальты пользуются, по-видимому, очень ограниченным распространением. Популяция смешанных метеоритов, возможно, характеризует состав переходных зон море/материк, особенностью которых могло бы быть присутствие магнезиальных VLT базальтов.

Разнообразие морских базальтов и их родительских расплавов, наблюдаемых в одном метеорите Dh 287, наряду с обогащением легкими р.з.э. многих морских метеоритов, может указывать на значительную роль ассимиляции KREEP компонента магмами морских базальтов.

Геохимические данные о лунных метеоритах подтверждают возможное обогащение лунного вещества труднолетучими и обеднение легколетучими и сидерофильными элементами относительно хондритов.

Полученные оценки равновесных температур шпинель-алюмоэнстатит-плагиоклаз-оливиновых ассоциаций находятся в интервале 580-1150 °С. Для большей части зерен алюмоэнстатита минимальная глубина образования составляет около 20 км и не более 35 км, максимально возможные глубины для существования рассматриваемых парагенезисов определяются стабильностью плагиоклаза и составляют примерно 150-170 км, что соответствует средним зонам лунной коры или верхней мантии. Магнезиальность лунных алюмоэнстатитов и земной мантии совпадают. Это предполагает, что лунная мантия, по крайней в мере в некоторых областях, не отличается по магнезиальности от земной мантии.