Магнитно-резонансная томография в оценке эффективности неоадьювантной химиолучевой терапии при комбинированном лечении рака прямой кишки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат наук Дайнеко Яна Александровна

  • Дайнеко Яна Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр радиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.13
  • Количество страниц 107
Дайнеко Яна Александровна. Магнитно-резонансная томография в оценке эффективности неоадьювантной химиолучевой терапии при комбинированном лечении рака прямой кишки: дис. кандидат наук: 14.01.13 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр радиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2021. 107 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дайнеко Яна Александровна

Список сокращений

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Современное состояние вопроса оценки эффективности неоадъювантной химолучевой терапии у больных раком прямой кишки

1.1. Морфологическая оценка ответа опухоли на неоадъювантную химиолучевую терапию рака прямой кишки

1.2. Лучевые методы в оценке эффективности неоадъювантной химиолучевой терапии рака прямой кишки

1.3. МРТ в оценке эффективности неоадъювантной химиолучевой терапии при раке прямой кишки

1.4. Применение текстурного анализа в оценке эффективности

неоадъювантной химиолучевой терапии рака прямой кишки

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования

2.1. Характеристика больных

2.2. Методы исследования

2.2.1. Методика проведения магнитно-резонансной томографии

малого таза

2.2.2. Методика оценки эффективности неоадъювантной химиолучевой терапии по системе шгТЯО

2.2.3. Методика оценки эффективности неоадъювантной химиолучевой терапии с применением диффузионно-взвешенных изображений

2.2.4. Методика проведения текстурного анализа МР-изображений

2.3. Методы статистической обработки результатов

ГЛАВА 3. Магнитно-резонансная томография в оценке эффективности неоадъювантной химиолучевой терапии (результаты собственных

исследований)

3.1. МР-картина полного ответа опухоли на неоадъювантную химиолучевую терапию рака прямой кишки

3.2. Проспективная оценка эффективности системы шгТЯО в определении

ответа опухоли на неоадъювантную химиолучевую терапию у больных

раком прямой кишки

3.3. Роль диффузионно-взвешенных изображений в оценке эффективности неоадъювантной химиолучевой терапии

ГЛАВА 4. Использование радиомического подхода на основе текстурного анализа МР-изображений для прогнозирования и оценки эффективности неоадъювантной химиолучевой терапии у больных раком прямой кишки .. .62 4.1. Определение взаимосвязи между параметрами текстурного анализа

и ответом опухоли на лечение

4.2. Разработка системы оценки эффективности неоадъювантной химиолучевой терапии на основе текстурного анализа посттерапевтического

T2-взвешенного магнитно-резонансного изображения опухоли

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Перспективы дальнейшей разработки темы

Список литературы

Список сокращений

ДВИ - диффузионнно-взвешенное изображение

ИКД - истинный коэффициент диффузии

ИО - истинно отрицательные

ИП - истинно положительные

КТ - компьютерная томография

ЛО - ложно отрицательные

ЛП - ложно положительные

МРТ - магнитно-резонансная томография

НХЛТ - неоадъювантная химиолучевая терапия

ПОР - прогностичность отрицательного результата

ППР - прогностичность положительного результата

ПЭТ - позитронно-эмиссионная томография

РПК - рак прямой кишки

Т1-ВИ - Т1-взешанные изображения

Т2-ВИ - Т2 -взешанные изображения

ТРУЗИ - трансректальное ультразвуковое исследование

УЗИ - ульразвуковое исследование

ЦГР - циркулярная граница резекции

ЭРУЗИ - эндоректальное ультразвуковое исследование

AUC - Area Under Roc-curve, площадь под Roc-кривой

CAP - College of American Pathologists, протокол определения степени

патоморфоза по данным патоморфологического исследования

FOV - Field Of View, поле зрения

FSE - Fast Spin Echo, быстрое спин-эхо

GLCM - Gray-Level Co-occurrence Matrix, матрица совместной встречаемости уровней серого

mrTRG - степень регрессии опухоли по данным МРТ MTX - размер матрицы изображения

pCR - pathologic Complete Response, полный ответ опухоли по данным патоморфологического исследования

pTRG - степень патоморфоза по данным патоморфологического исследования RECIST - Response Evaluation Criteria in Solid Tumors, критерии ответа опухоли на терапию

TE - Echo Time, время эхо

TNM -классификация Tumour, Node, Metastasis

TR - Repetition Time, время повторения

TRG - tumor regression grading, степень регрессии опухоли

TSE - Turbo Spin Echo, турбо спин-эхо

ymrT - степень распространенности опухоли по данным МРТ после терапии

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Магнитно-резонансная томография в оценке эффективности неоадьювантной химиолучевой терапии при комбинированном лечении рака прямой кишки»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

В настоящее время в России отмечается рост заболеваемости злокачественными новообразованиями и смертности от них. Колоректальный рак является одним из наиболее распространенных злокачественных новобразований во всем мире и занимает третье место среди причин смертности [104]. Рак прямой кишки (РПК) составляет 4,4 % всех злокачественных новообразований в РФ, причем 46,4% опухолей выявляется на поздних стадиях (III, IV) [9].

За последние десятилетия произошли изменения в тактике лечения РПК за счет внедрения междисциплинарного подхода [80]: применения неоадъювантной химиолучевой терапии (НХЛТ) [25], улучшения методов визуализации опухоли и распространения тотальной мезоректумэктомии [7].

Было доказано, что проведение курса предоперационной или послеоперационной химиолучевой терапии пациентам при РПК снижает возможность развития локальных и системных рецидивов [72].

В то же время для реализации положительного потенциала НХЛТ необходима индивидуализация подхода к её назначению, что позволит воспользоваться ее преимуществами и минимизировать недостатки [11].

Преимуществами применения НХЛТ является уменьшение в размерах опухоли и снижения активности опухолевых клеток, что приводит к возможности проведения органосохраняющих операций [2, 17].

Таким образом, комбинированное лечение с НХЛТ является стандартом для категории больных РПК с высоким риском местного рецидивирования [3, 6], так как достоверно доказано, что оно способствует улучшению местного контроля над опухолью в сравнении с использованием только хирургического метода [31, 52, 98].

Важным критерием определения эффективности НХЛТ и прогнозирования онкологического заболевания является оценка ответа опухоли [82]. Оценка

лечебного эффекта, достигнутого в результате НХЛТ, имеет прогностическое значение и позволяет индивидуально планировать вид и объем дальнейшего хирургического лечения [80], вплоть до полного отказа от него в пользу тактики динамического наблюдения [38].

Главной целью предоперационных методов рестадирования РПК является прогнозирование степени патоморфологической регрессии опухоли (tumor regression grade - pTRG), отражающей соотношение остаточной опухолевой ткани и фиброза и коррелирующей с безрецидивной и общей выживаемостью [111].

В качестве методов оценки ответа опухоли на НХЛТ могут быть использованы компьютерная томография (КТ), ультразвуковое исследование (УЗИ), однако в настоящее время оптимальным методом признана магнитно-резонансная томография (МРТ) [72].

Существуют различные способы оценки ответа опухоли по данным МРТ, включающие критерии RECIST, динамику объема опухоли в результате лечения, а также изменение категории Т системы TNM (ymrT) и степень регрессии опухоли (mrTRG).

Результаты ретроспективных исследований показали, что только ymrT и mrTRG достоверно коррелировали с результатами послеоперационного гистологического исследования по сравнению с mrRECIST и анализом регрессии объема опухоли [30], а также были получены дополнительные данные о том, что mrTRG является независимым прогностическим фактором безрецидивной выживаемости [91] и вовлечения циркулярной границы резекции (ЦГР) [27].

Для оценки mrTRG используют адаптированные патоморфологические классификации по Dworak [43] или Mandard [81].

В последнее время были получены данные показывающие возможности применения диффузионно-взвешенной (ДВ) МРТ в оценке эффективности проведенной терапии, в том числе выявлении больных с полной регрессией опухоли [1].

В настоящее время активно развивается радиомический подход, в основе которого лежит высокотехнологичное извлечение информации из медицинских

изображений, позволяющее количественно охарактеризовать гетерогренность ткани [53, 70].

Этот подход позволяет выявить неоднородность опухоли на гистопатологическом и генетическом уровнях, обусловленную внутренними особенностями опухоли, такими, как клеточность, ангиогенез и наличие некроза

[41, 70].

В последних публикациях было показано увеличение неоднородности опухоли в процессе ее роста [33, 45], что сопровождается ухудшением клинического прогноза [102], обусловленным, вероятно, резистентностью отдельных субпопуляций клеток к НХЛТ [51, 64].

Степень разработанности темы

По данным литературы, оценка диагностической эффективности МРТ после НХЛТ сильно варьируется. Кроме того не установлено единых МРТ критериев разделения больных на группы с хорошим и плохим ответом на НХЛТ. Требует уточнения МР-картина полного или практически полного ответа, позволяющая избрать для больных, в первую очередь с нижнеампулярным РПК, выжидательную тактику. Таким образом, поиск эффективной и надежной системы МРТ-оценки ответа опухоли на НХЛТ продолжается.

Возможность использования параметров текстуры опухоли в качестве биомаркеров активно изучается как на этапе планирования НХЛТ, так и для оценки ее эффективности [24, 37, 41, 51, 58, 78, 110].

Изложенные выше факты свидетельствуют об актуальности совершенствования МРТ- оценки эффективности НХЛТ.

Цель исследования

Повысить эффективность МРТ-оценки ответа опухоли на НХЛТ и обеспечить возможность индивидуализированного подхода при проведении комбинированного лечения РПК.

Задачи исследования

1. Изучить закономерности формирования МРТ-картины полного патоморфологического ответа (рСЯ) рака прямой кишки после НХЛТ на основе сопоставления с патоморфологической картиной.

2. Определить воспроизводимость оценки ответа опухоли на НХЛТ по системе шгТЯО.

3. Определить диагностическую эффективность проспективной МРТ-оценки по системе шгТЯО в определении ответа опухоли на НХЛТ при раке прямой кишки.

4. Изучить дополнительный вклад ДВИ в оценку ответа опухоли на НХЛТ по системе шгТЯО.

5. Оценить возможности текстурного анализа Т2-взвешенных изображений высокого разрешения в оценке ответа опухоли на НХЛТ.

6. Разработать систему оценки эффективности НХЛТ на основе текстурного анализа посттерапевтических Т2-взвешенных изображений опухоли.

Научная новизна исследования

Впервые на основе достаточного клинического материала определены возможности текстурного анализа Т2- взвешенных изображений (ВИ) опухоли в оценке и прогнозировании эффективности НХЛТ РПК и предложена система оценки на основе текстурного анализа посттерапевтического Т2-ВИ опухоли, позволяющая разделить больных местнораспространенным РПК на ответивших и

не ответивших на НХЛТ. Уточнена МР-картина полного патоморфологического ответа опухоли на Т2-ВИ высокого разрешения после НХЛТ путем сопоставления с патоморфологическими данными. Определена воспроизводимость МРТ оценки шгТЯО. Проспективно оценена диагностическая эффективность системы шгТЯО для оценки результата НХЛТ у больных РПК, а также подтвержден дополнительный вклад ДВИ в ее диагностическую эффективность.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Результаты работы способствуют улучшению МРТ оценки ответа опухоли на НХЛТ на основе определения шгТЯО при анализе посттерапевтического Т2-ВИ опухоли за счет дополнения его ДВ МРТ, что позволит индивидуализировать дальнейшую тактику лечения, на основе комплексной клинической оценки результата лечения, включающей данные МРТ, использовать менее агрессивные, органосохраняющие варианты хирургического лечения, а в некоторых случаях полностью избежать хирургического вмешательства.

Полученные результаты применения текстурного анализа Т2-ВИ доказывают целесообразность дальнейших широкомасштабных исследований, направленных на определение воспроизводимости и проспективную оценку эффективности параметров текстурного анализа для последующего внедрения в клиническую практику.

Методология и методы исследования

Методологическая база исследования: последовательное применение методов научного познания. В ходе исследования были применены общенаучные и общелогические методы. Также применяли специальные методы: клинические, патоморфологические, инструментальные и статистические методы. Для обоснования актуальности изучаемой проблемы и цели исследования первым

этапом был проведен теоретический анализ и обобщение данных отечественной и зарубежной научной литературы.

Личный вклад автора в проведенное исследование

Научные результаты получены автором самостоятельно на базе отделения магнитно-резонансной томографии МРНЦ им. А. Ф. Цыба - филиал ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России. Автором лично был проведен текстурный анализ Т2-ВИ до и после НХЛТ у 64 больных раком прямой кишки. А так же автором выполнен клинический анализ данных 125 МРТ исследований, с ретроспективной оценкой МРТ исследований у 36 больных раком прямой кишки, проведена аналитическая и статистическая обработка полученных результатов с научным обоснованием и обобщением их в публикациях и докладах.

Связь работы с научными программами и планами

Диссертационная работа выполнена в рамках НИР МРНЦ им. А. Ф. Цыба -филиал ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России и является фрагментом темы "Разработка инновационных подходов к комплексному лечению больных злокачественными новообразованиями, включающих неоадъювантную и адъювантную терапию (в т.ч. новые радиологические технологии -брахитерапию, протонную, химиолучевую, фотодинамическую терапию) и радикальные оперативные вмешательства (расширенно-комбинированные, органосберегающие, видеоассистированные, эндоскопические, с применением микрохирургической техники), а также персонифицированный подход на основе предиктивных и прогностических факторов", № гос. регистрации АААА-А18-118062590093-6.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Оценка ответа опухоли на НХЛТ с помощью mrTRG обеспечивает хорошую воспроизводимость и удовлетворительную точность дифференциации ответивших и не ответивших больных РПК, увеличивающуюся при дополнительном использовании ДВИ.

2. Текстурный анализ Т2-ВИ опухоли является высокоинформативным методом оценки ответа опухоли на НХЛТ.

Степень достоверности и внедрение результатов исследования в

клиническую практику

Тип доказательности III, уровень доказательности 2+, степень доказательности рекомендаций B.

Результаты исследования внедрены в практику работы отделения МРТ МРНЦ им. А.Ф. Цыба - филиал ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России.

Апробация работы

Основные положения и результаты диссертационной работы доложены и опубликованы в материалах всероссийских съездов и конференций с международным участием:

• Конгресс Российского общества рентгенологов и радиологов (Москва, 8-10 ноября 2018г.);

• II Всероссийский научно-образовательный конгресс с международным участием "Онкорадиология, лучевая диагностика и терапия" (Москва, 15-16 февраля 2019г.);

• Конгресс Российского общества рентгенологов и радиологов, секционный доклад (Москва, 6-8 ноября 2019г.);

• Научно-практическая конференция "Радиация и организм" (Обнинск, 28 октября 2019г.);

• XIV Всероссийский национальный конгресс лучевых диагностов и терапевтов "Радиология 2020" (Москва, 16-18 сентября 2020г.);

• IV конгресс РАТРО (Москва, 21-25 сентября 2020г.).

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, включая 5 работ в российских рецензируемых научных изданиях, рекомендуемых ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации, из которых статей - 4. Получен патент № 2705257 «Способ оценки эффективности неоадъювантной химиолучевой терапии больных раком прямой кишки». А так же зарегистрированы база данных № 2019621727 «База данных о степени регрессии опухоли (ТЯО) данным МРТ (шг) и степени лечебного патоморфоза по Лушникову у больных раком прямой кишки после неоадъювантной химиолучевой терапии», база данных № 2020620958 «База данных о параметрах текстурного анализа посттерапевтических Т2-взвешенных магнитно-резонансных изображений и степени лечебного патоморфоза по Лушникову у больных местнораспространенным раком прямой кишки, получивших неоадъювантную химиолучевую терапию как первый этап комбинированного лечения».

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, перспектив дальнейшей разработки темы, указателя литературы и изложена на 107 страницах компьютерного текста. Содержит 21 таблицу, 30 рисунков. Указатель литературы содержит ссылки на 114 источников, из которых 22 - отечественных публикаций и 92 зарубежных.

ГЛАВА 1. Современное состояние вопроса оценки эффективности неоадъювантной химиолучевой терапии у больных раком прямой кишки

1.1. Морфологическая оценка ответа опухоли на неоадъювантную химиолучевую терапию рака прямой кишки

С целью повышения информативности оценки ответа опухоли на НХЛТ после хирургического лечения разработан ряд гистологических систем, основывающийся на количественных или качественных критериях, а также их сочетании [80]. Определение степени регрессии опухоли после НХЛТ по результатам гистопатологического исследования имеет прогностическое значение [83, 87].

В зависимости от степени морфологических изменений применяются различные подходы к оценке лечебного патоморфоза и степени регрессии опухоли, использованные как отечественными, так и зарубежными авторами. В России основные положения оценки лучевого патоморфоза опухоли изложены в работах Е.Ф. Лушникова (1977), Г.А. Лавниковой (1972), Н.А. Краевского (1977).

Согласно классификации Е.Ф. Лушникова [10], которая на протяжении длительного времени используется в МРНЦ им. А.Ф.Цыба - филиал ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России, выделены 4 степени лечебного патоморфоза:

I степень (слабый ответ) - дистрофические изменения отдельных опухолевых клеток;

II степень (умеренный ответ) - появление очагов некроза и дистрофические изменения опухолевых клеток;

III степень (выраженный ответ) - обширные поля некроза, резко выраженные дистрофические изменения опухолевых клеток, немногочисленные опухолевые клетки, сохраняющие жизнеспособность;

IV степень (pCR) - отсутствие опухолевых элементов.

В зарубежной литературе на сегодняшний день наибольшее распространение получила классификация степени регрессии опухоли по

пятибальной системе Б,№огак и Маиёагё, базирующаяся на совокупности изменений в опухолевой ткани, таких как воспалительные, фиброзные и сосудистые [43].

К нулевой степени лечебного патоморфоза, по системе Б,№оагк, относится отсутствие признаков ответа на терапию, к четвертой степени — полный ответ, когда клеток опухоли не обнаруживается. По системе Маиёагё, к первой степени лечебного патоморфоза относится полный ответ, при котором клеток опухоли не обнаруживается, к пятой степени — отсутствие признаков ответа на терапию.

Обычно ответившими на лечение принято считать пациентов с ТЯО 1, 2 по Маиёагё и ТЯО 3, 4 по Б-^агк, а не ответившими на лечение - ТЯО 3, 4, 5 по Маиёагё, ТЯО 0, 1, 2 по Б^^оагк.

Степень лечебного патоморфоза, по данным исследований, позволяет проводить оценку эффективность терапии, прогнозировать результаты лечения и выживаемость пациентов [12].

В связи с эффективностью и универсальностью патоморфологическая оценка ответа опухоли получила широкое применение. Однако в клинических исследованих используется большое количество разнообразных патоморфологических шкал для оценки ответа опухоли на НХЛТ, что приводит к сложности в их использовании и сравнении. В связи с этим, существует необходимость в разработке единых стандартов оценки ответа опухоли [80].

Кроме того, в предыдущих исследованиях была получена низкая воспроизводимость патоморфологических оценок [36], поскольку нет единых рекомендаций к применению данных шкал, указывающих на то, какие срезы нужно использовать для оценки ответа опухоли.

1.2. Лучевые методы в оценке эффективности неоадъювантной химиолучевой терапии рака прямой кишки

Трансабдоминальное ультразвуковое исследование (УЗИ) не находит широкого применения при первичном стадировании и оценке эффективности

лечения опухолей прямой кишки и анального канала ввиду низкого пространственного и контрастного разрешения [96]. В первую очередь это связано с тем, что при трансабдоминальном сканировании прямая кишка визуализируется только в 85% случаев [47]. Кроме того, из-за артефактов, обусловленных большой глубиной расположения и наложения акустической тени от лобковых костей область анального канала труднодоступна трансабдоминальным способам исследования.

Однако, по данным предыдущих исследований, эндоректальное УЗИ (ЭРУЗИ) при стадировании РПК является эффективным диагностическим методом, характеризующимся высокой (от 70 до 90%) диагностической точностью [15].

Благодаря высокой разрешающей способности, ЭРУЗИ при РПК позволяет оценить глубину инвазии опухоли с выделением пяти слоев стенки кишки и обладает наибольшей точностью в распознавании Т1-Т2 опухолей [65].

Однако в предыдущих исследованиях было отмечено, что чувствительность метода сильно варьировала в зависимости от опыта врача, проводившего исследование. При этом были отмечены невысокие возможности метода в оценке минимальной экстрамуральной распространенности РПК, в том числе трудности в дифференцировке десмопластических изменений в параректальной клетчатке от опухолевого роста и сложности в стадировании Т2- и ранней ТЗ-стадий опухолевого процесса [19].

Кроме того, существуют ограничения в применении ЭРУЗИ в оценке потенциальной ЦГР, связанные со сложностью визуализации мезоректальной фасции и перитонеальной складки брюшины.

При ЭРУЗИ визуализируются параректальные и мезоректальные лимфатические узлы, в то время как лимфатические узлы вдоль брыжейки тонкой кишки или верхнего этажа малого таза, как правило, недоступны для визуализации. Кроме того, нет единых критериев для определения пораженных лимфатических узлов. По данным некоторых авторов, пораженными лимфатические узлы следует считать в случае увеличения размера более 5мм,

округлой формы и эхогенности сигнала, сходной с первичной опухолью, однако по данным других авторов, наиболее надежным критерием в диагностики поражения лимфатических узлов следует считать увеличение их размера.

Кроме того, нет единого мнения по поводу оптимального временного интервала между НХЛТ и УЗИ. Большинство авторов рекомендует проводить рестадирование через 4-6 недель после окончания НХЛТ. Однако в исследованиях J.W. Huh [61] наибольшая точность при рестадировании лимфатических узлов отмечалась через 7 недель после окончания НХЛТ.

По данным ряда исследований, точность рестадирования лимфатических узлов оказалась выше, чем при рестадировании первичной опухоли, и находилась в диапазоне от 39% до 83%, при этом процент ложноположительных результатов составил от 8% до 39%, а точное диагностирование N0 составило от 70% до 80% [49, 50, 54, 61, 91, 105].

В то же время точность рестадирования первичной опухоли была в диапазоне от 27% до 72%, при этом процент ложноположительных результатов составил от 16% до 35%, а точное диагностирование T0 составило от 0% до 60% (то же, что и для лимфатических узлов).

В исследовании Z. Radovanovic и соавт. было сообщено, что полный ответ опухоли на НХЛТ верно определялся в одном случае из пяти (20%) [95].

Таким образом, возможности эндоректального УЗИ недостаточны для диагностики полного ответа опухоли на НХЛТ, позволяющего уменьшить объем хирургического лечения или принять решение в пользу динамического наблюдения.

Кроме того, установлено, что точность УЗИ в оценке распространенности опухоли и поражения лимфатических узлов уступает другим методам визуализации, таким, как компьютерная томография (КТ) и МРТ [61].

Лучевые методы исследования имеют важное значение в диагностике колоректального рака, однако возможности классической ирригоскопии ограничены и не позволяют оценить распространенность опухолевого процесса [16, 18, 19].

Широкое распространение в стадировании РПК, оценке регионарных лимфоузлов и выявлении отдаленных метастазов получила КТ [68].

Кроме того КТ была одним из первых методов оценки эффектов лечения, который используется до сих пор. Именно на этом методе основаны все методики анатомической оценки и их модификации [21].

По сравнению с другими методами визуализации, КТ является более доступным, более быстрым методом, а также менее дорогим и менее операторозависимым. Кроме того, в результате одного сканирования возможно оценить локорегионарное распространение опухоли и отдаленные метастазы.

В то же время, диагностические возможности КТ в оценке местной распространенности РПК составляют - 80% [69], а в оценке распространения опухоли на ЦГР при рестадировании, не превышают 66% [112], вероятно, ввиду низкого контрастного разрешения метода.

В исследовании, проведенном Н.К. Силантьевой и соавт., были полученные данные, демонстрирующие возможности КТ в оценке ответа опухоли на НХЛТ, при этом точность метода не превышала 50% [22].

В недавнем исследовании у 90 пациентов с местно-распространенным РПК был проведен проспективный анализ до и после НХЛТ. При этом точность КТ в оценке распространенности опухоли (T) оказалась низкой и составила 37%, в то время как точность в оценке вовлечения ЦГР составила 71% [93]. Однако, в исследованиях C.T. Lee и соавт. [74] при КТ рестадировании 91 пациента, была получена положительная корреляционная связь между степенью распространенности опухоли по данным КТ и патоморфологического исследования, при этом точность составила 61%.

В исследовании, проведенном J.W. Huh и соавт. [61] точность КТ в рестадировании распространенности опухоли у 80 пациентов составила 46,3%. Кроме того, ни у одного пациента не удалось предсказать полный ответ опухоли на лечение. По результатам опубликованных исследований КТ считается ненадежным способом для выявления пациентов с полным ответом опухоли на лечение [74, 82].

При рестадировании лимфатических узлов КТ показала точность — 82%, при точке разделения 10 мм [93], а при точке разделения 5 мм, точность КТ в рестадировании лимфатических узлов составила только 62% [82].

Таким образом, в литературе продолжается дискуссия о точности КТ в рестадировании распространенности опухоли и полученные результаты часто противоречивы [61, 74, 93].

1.3. МРТ в оценке эффективности неоадъювантной химиолучевой

терапии при раке прямой кишки

Последние 15 лет происходит активное развитие МРТ в качестве методики визуализации рака прямой кишки.

Междисциплинарные международные руководства рекомендуют МРТ как метод выбора при первичном стадировании (за исключением Т1 опухоли), а также при рестадированнии опухоли после НХЛТ [28, 54, 110], обеспечивающий превосходную анатомическую визуализацию области исследования, позволяющий планировать хирургическое лечение или принимать решения в пользу НХЛТ с целью уменьшения опухоли в размерах и повышения вероятности последующего удаления опухоли со свободным краем резекции.

ЦГР является хирургической плоскостью для проведения тотальной мезоректумэктомии, применение которой имеет существенные преимущества, связанные с меньшей травматичностью операции [20, 63], а также, по данным некоторых исследований, позволяет снизить частоту локорегионарных рецидивов.

ЦГР считается положительной на МРТ, если наименьшее расстояние от края опухоли до мезоректальной фасции меньше 1 мм [109]. Это относится как к самой опухоли, так и к экстармуральной сосудистой инвазии и опухолевым депозитам.

Доказано, что вовлечение опухолью мезоректальной фасции влияет на снижение показателей общей и безрецидивной выживаемости [13, 14], и на тактику хирургического вмешательства [70]. В рамках многоцентрового

исследования (2016) были проанализированы диагностические возможности МРТ в определении ЦГР и получены достаточно высокие показатели чувствительности — 80,0%, специфичности — 89,0% и точности — 87,9% [101].

Однако, по данным некоторых исследований, неточность оценки ЦГР может быть связана с низкой локализацией опухоли и расположением по передней полуокружности.

Основным преимуществом МРТ является возможность высокой детализации анатомического строения стенки кишки, параректальной клетчатки и органов малого таза за счет высокой тканевой контрастности.

Среди существующих вариантов МРТ-оценки эффективности НХЛТ одним из наиболее перспективных, по данным литературы, является подход, основанный на системе шгТЯО [92, 97, 108], учитывающией соотношение фиброза и опухолевой ткани на Т2-ВИ высокого разрешения по аналогии с патоморфологической классификацией Маиёагё [81].

Главным преимуществом системы шгТЯО является неинвазивность метода. В предыдущих исследованиях было показано, что МРТ оценка степени регрессии опухоли, проведенная через 6-8 недель после завершения НХЛТ, коррелирует с безрецидивной выживаемостью и общей выживаемостью [92]. Однако главным ограничением МРТ при рестадировании является трудность в дифференцировке остаточных опухолевых очагов от фиброза и воспалительных изменений.

Участок неоднородного средней интенсивности МР-сигнала часто интерпретируется как остаточная опухоль, однако в случае полного ответа ему может соответствовать сочетание фиброзных и воспалительных изменений в фазе заживления стенки кишки, который со временем трансформируются на МРТ в зону однородного низкого МР-сигнала, соответствующего фиброзу [5].