Магнитные и механические эффекты в пылевых образованиях и в газовом разряде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.08, доктор физико-математических наук Карасев, Виктор Юрьевич

  • Карасев, Виктор Юрьевич
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ01.04.08
  • Количество страниц 331
Карасев, Виктор Юрьевич. Магнитные и механические эффекты в пылевых образованиях и в газовом разряде: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.08 - Физика плазмы. Санкт-Петербург. 2010. 331 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Карасев, Виктор Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР НЕКОТОРЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ИССЛЕДОВАНИЯ ПЫЛЕВОЙ ПЛАЗМЫ.

1.1 Некоторые направления исследований, связанные с настоящей работой.

1.2 Применение внешних воздействий при исследованиях пылевой плазмы.

1.3 О динамике пылевых части и моделях расчета силы ионного увлечения.

1.4 Исследования пылевых структур, формируемых в тлеющем разряде.

1.4.1 Первые работы в тлеющем разряде.

1.4.2 Применение термофоретических воздействий в экспериментах.

1.4.3 Измерение заряда на пылевых частицах.

1.4.4 Использование частиц вытянутой формы.

ЛИТЕРАТУРЫ.

3.1 Работы Н. Сато и др., университет г. Тахоку (Япония), по исследованию пылевых структур в магнитном поле.

3.2 Работа Г. Морфила и др., институт внеземной физики г. Гархенг (Германия), в расходящемся магнитном поле.

3.3 Об интерпретации вращения пылевых структур, обсуждение ранних работ.

3.3.1 О работе Г. Морфила и др.

3.3.2 Гидродинамическая модель [39].

3.3.3 О работе группы университета г. Сиднея.

3.4 Наблюдение вращательного движения отдельных пылевых частиц.

3.5 О моделях собственного вращения.

3.6 Аналогия в поведении подвеса и вытянутых пылевых гранул.

ГЛАВА IV. ИЗУЧЕНИЕ ВРАЩАТЕЛЬНОГО ДВИЖЕНИЯ ПЫЛЕВЫХ СТРУКТУР В ТЛЕЮЩЕМ РАЗРЯДЕ В МАГНИТНОМ ПОЛЕ.

4.1 Обнаружение вращательного движения пылевых структур в тлеющем разряде.

4.2 Дополнительные поисковые эксперименты и наблюдения.

4.2.1 Наблюдения радиальной зависимости скорости вращения пылевого образования в водороде.

4.2.2 Применение воздействия, вызванного наклоном трубки.

4.3 Зависимость угловой скорости от магнитного поля.

4.3.1 Наблюдения со структурами из полидисперсных частиц кварца.

4.3.2 Зависимость угловой скорости от магнитного поля, структуры из ниобата лития.

4.4 Изменение формы объемного пылевого образования в страте в магнитном поле.

4.5 Наблюдение сдвиговой деформации структуры и ее плавление.

ГЛАВА V. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ВРАЩАТЕЛЬНОГО

ДВИЖЕНИЯ.

5.1 О выборе рабочей гипотезы механизма вращения.

5.2 Дополнительный эксперимент по наблюдению возникновения вращения. Применение двойного воздействия.

5.2.1 Смещение пылевой структуры с оси разрядной трубки в слабом магнитном поле.

5.2.2 Смещение пылевых структур с оси разрядной трубки в сильном магнитном поле.

5.2.3 Интерпретация опытов по наблюдению возникновения вращения.

5.3 Дополнительный эксперимент по зондированию страты пробными падающими частицами.

5.3.1 Наблюдение траекторий зондирующих частиц в вертикальном сечении.

5.3.2 Наблюдение азимутального отклонения траекторий пробных частиц.

5.4 Интерпретация механизмов вращения в новых литературных работах.

5.4.1 Независимое исследование структур, формируемых в стратах, в магнитном поле.

5.4.2 Исследование влияния вращения газа на пылевые кластеры в ВЧ разряде.

5.4.3 О работе А. В. Недоспасова [99].

5.5 Обсуждение механизмов вращения. Дополнительные опыты.

5.5.1 О вращении газа и вращении радиально-вытянутых пылевых структур.

5.5.2 Обсуждение случая сильного магнитного поля.

ГЛАВА VI. ИЗУЧЕНИЕ СВОЙСТВ УПОРЯДОЧЕННЫХ ОБЪЕМНЫХ ПЫЛЕВЫХ СТРУКТУР, ФОРМИРУЕМЫХ В СТРАТАХ В ТЛЕЮЩЕМ

РАЗРЯДЕ.

6.1 Плазменные кристаллы, методы описания фазового состояния, используемые в пылевой плазме.

6.1.1 Методы описания фазового состояния плазменно-пылевых структур в 2D случае.

6.1.2 Наблюдения различных фазовых состояний в эксперименте. Количественная оценка состояний.

6.1.3 Эксперименты, в которых наблюдалось изменение фазового состояния пылевых структур.

6.1.4 Наблюдения фазовых состояний в 3D пылевых структурах, количественные методы описания.

6.2 Изменение фазового состояния в магнитном поле.

6.2.1 Условия создания пылевых структур, качественный анализ.

6.2.2 Количественное описание изменения фазового состояния пылевой структуры по двумерной теории KTHNY.

6.2.3 Анализ в соответствии с феноменологическим подходом.

6.3 Динамика формирования и "память" пылевых образований. Управление расположением частиц и внешние воздействия.

6.4 Создание поликристаллических структур в тлеющем разряде.

6.4.1 О подборе смеси формирующего плазму газа.

6.4.2 Об уплотнении в расположении частиц.

6.4.3 Структуры высокой упорядоченности, полученные в стратах тлеющего разряда.

6.5 Исследование объемного расположения частиц в структурах.

6.5.1 Эксперименты по оптическому сканированию.

6.5.2 Описание фазового состояния трехмерных структур.

6.6 О механических и термодинамических свойствах объемных пылевых структур.

ГЛАВА VII. МАГНИТОМЕХАНИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ В ГАЗОВОМ РАЗРЯДЕ. ПРИМЕНЕНИЕ ПЫЛЕВЫХ ЧАСТИЦ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

МАГНИТОМЕХАНИЧЕСКОГО ЭФФЕКТА.

7.1 О гипотезе вращения газа в магнитомеханическом эффекте.

7.1.1 Литературные сведения о магнитомеханическом эффекте в плазме газового разряда.

7.1.2 Попытки объяснения вращения, имеющиеся в литературе.

7.1.3 Сравнение экспериментов по исследованию момента сил и вращения нейтрального газа.

7.2 Экспериментальные исследования, инициированные М.П. Чайкой.

7.2.1 Косвенная проверка гипотезы вращения газа.

7.2.2 Поиск вращения газа по измерениям доплеровских сдвигов на атомах.

7.2.3 Измерение вращающего момента сил.

7.3 Применение пылевых частиц для исследования магнитомеханического эффекта.

7.3.1 Эксперименты, выполненные по методу ЛДА.

7.3.2 Фотографирование траекторий. О наблюдениях у торцов соленоидов.

7.3.3 Сопоставление скорости вращения газа и величины момента сил.

7.4 Аналогия между асимметричной пылевой гранулой и подвесом. . 301 ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Магнитные и механические эффекты в пылевых образованиях и в газовом разряде»

Общие сведения и актуальность. После получения в экспериментах в 1994 г. упорядоченных образований в пылевой плазме [1-3], называемых плазменно-пылевыми структурами или плазменными кристаллами, в последующие 10 лет число научных публикаций по данной тематике росло по экспоненциальному закону [4]. Сегодня физика комплексной (пылевой) плазмы является достаточно новой и бурно развивающейся областью знаний. В мире существует несколько десятков ведущих научных групп, проводятся тематические конференции. Тематика исследований простирается от астрофизических объектов [5-6], до технологических приложений в субмикронном и наноразмерном диапазонах [5,7-9] в энергетике, но основными являются фронтальные фундаментальные исследования. В ряде обзоров [10-12] и лекций [13-15], связанных с данной тематикой, отмечается влияние пылевой компоненты на свойства газового разряда, работу технологических процессов и энергетических установок. Роль комплексной плазмы в современной физике показана в сериях работ, обзорах и монографиях [16-21]. Находящиеся в плазме заряженные пылевые гранулы являются телами конечных размеров. Их заряды могут быть велики, до миллиона элементарных. Для поддержания стационарного заряда пылинок, на их поверхность идет непрерывный поток плазменных частиц, действие потока сравнимо с действием электрических полей. Следствием этой физической причины является сильная диссипативность пылевой подсистемы, способность к самоорганизации. Взаимодействие между пылевыми частицами происходит на расстояниях, превышающих обычную длину экранирования. В настоящее время для поиска механизмов притяжения между одноименно заряженными гранулами проводятся теоретические исследования нелинейности экранирования и воздействия коллективных потоков [11,17,19]. Именно экспериментальные исследования могут подтверждать адекватность предлагаемых моделей. Актуальность тематики увеличивается в связи с тем, что комплексная плазма является не собственно плазмой, а междисциплинарной областью, объединяющей физику плазмы, оптику, физику твердого тела, кристаллов, статистическую физику, астрофизику и другие разделы.

Изучение самоорганизованных структур именно в пылевой плазме наиболее удобно. Сами гранулы в этих условиях, как правило, имеют размер в несколько микрометров и эффективно рассеивают свет, межчастичное расстояние в формируемых ими структурах составляет доли миллиметров, внешняя среда - газоразрядная плазма - является прозрачной. Все это позволяет вести наблюдения на кинетическом уровне непосредственно в оптическом диапазоне. Структуру объемных пылевых образований можно исследовать, например, сканируя их сечения лазерным ножом, толщину которого можно уменьшить до десятой миллиметра, т.е., менее межчастичного расстояния.

Представленное исследование пылевой плазмы в тлеющем разряде в магнитном поле начиналось на кафедре Общей физики I физического факультета СПбГУ как логическое продолжение исследования магнитомеханического эффекта в газовом разряде, инициированного М.П. Чайкой в 1992-2000г. Отметим, что некоторые из представляемых результатов и по магнитомеханическому эффекту, и по пылевой плазме, в настоящее время обсуждаются в периодике и воспроизведены в работах других авторов, что дополнительно говорит о логической связи между различными направлениями содержащихся в работе исследований, об их актуальности и востребованности.

Цель работы. Целью работы являлось получение новых знаний о пылевых структурах и тлеющем разряде, и развитие новых методов исследований с применением внешних воздействий на пылевые структуры. Это" изучение механического состояния и поведения плазменно-пылевых образований, сформированных в тлеющем разряде, под воздействием наложенного продольного магнитного поля, а также уединенных микро и мезо тел, исследование структурного состояния пылевых образований и его изменения в магнитном поле и при применении других внешних воздействий. Изучение особенностей формирования пылевых структур в тлеющем разряде при использовании различных порошков (по дисперсности и фактору формы). Определение роли нейтрального газа разряда в механических процессах в продольном магнитном поле.

Научная новизна. о В работе впервые проведены исследования пылевых структур, сформированных в тлеющем разряде при наложении магнитного поля, обнаружено явление вращения, о Впервые обнаружено изменение направления угловой скорости вращения структуры при изменении только абсолютной величины индукции продольного магнитного поля, о Впервые зарегистрирован процесс разупорядочивания пылевой структуры под воздействием магнитного поля, о Впервые обнаружены участки повышенной упорядоченности внутри объемных пылевых структур, сформированных в тлеющем разряде, о Впервые наблюден эффект сепарации пылевых частиц разрядом по размеру и фактору формы, о Впервые созданы пылевые образования сложной формы в вертикальном направлении, содержащие несколько структур, о Впервые зарегистрировано влияние внешних воздействий на тип расположения частиц и их плотность внутри пылевой структуры, о Впервые произведено измерение радиального распределения плотности газа разряда в продольном магнитном поле, о Впервые обнаружен максимум на зависимости момента сил от магнитного поля в магнитомеханическом эффекте в газовом разряде, о Усовершенствован метод определения направленного движения атомов применением излучения стабилизированного лазера в качестве репера.

Практическая ценность работы. В результате проведенных исследований получены новые знания о пылевой плазме, в частности, о состоянии пылевых структур в магнитном поле. Экспериментальные результаты уже сегодня используются для развития физики комплексной и газоразрядной плазмы при наличии пылевой компоненты.

Изученные особенности формирования пылевых структур и левитации пылевых гранул в тлеющем разряде используются для конструирования структур с требуемой формой, размерами и свойствами, а также могут быть применены для контроля размеров частиц и управления в технологических процессах, в промышленных и энергетических установках.

Обнаруженное изменение расположения частиц под действием магнитного поля позволяет использовать магнитное поле как параметр, регулирующий порядок структуры и могущий стимулировать фазовые переходы в экспериментах.

Показана возможность получения высокоупорядоченных объемных пылевых структур в стратах в тлеющем разряде, что позволяет использовать данный объект как модель для изучения фазовых состояний и переходов, и процессов самоорганизации.

Обнаруженные структурные, механические, в том числе упругие и пластические, свойства пылевых структур уже используются в учебном процессе, в специализированных и общих курсах физики. Полученные экспериментальные результаты необходимы для выяснения природы магнитомеханического эффекта в газовом разряде. Полученные данные о свойствах тлеющего разряда в магнитном поле представляют ценность для развития физики газоразрядной плазмы. Особая практическая ценность работы в том, что она выполнена на стыке ряда дисциплин - физики плазмы, оптики, физики кристаллов, дисперсных систем, фазовых преобразований. и о Усовершенствован экспериментальный метод регистрации направленного движения атомов по доплеровскому сдвигу частоты с помощью применения излучения стабилизированного лазера в качестве репера. Созданная установка может быть применена для измерения гиромагнитных отношений с высокой точностью.

Объект и метод исследования. Объектом исследования являлись отдельные тела и объемные пылевые структуры, находящиеся в тлеющем разряде. Основным методом служило экспериментальное исследование, наблюдение объекта в тлеющем разряде при наложении внешних воздействий.

Положения, выносимые на защиту.

1. Явление- вращательного движения объемных пылевых структур, формируемых в тлеющем разряде, в продольном магнитном поле.

2. Сложный характер зависимости угловой скорости вращения пылевых структур от магнитного поля, имеющей градиенты и изменение знака. Существование различных механизмов вращательного движения пылевой структуры в страте в разных диапазонах магнитного поля.

3. Эффект воздействия магнитного поля на степень упорядоченности пылевой структуры, плавление пылевого кристалла под воздействием магнитного поля.

4. Сепарация пылевых гранул в тлеющем разряде по размеру и фактору формы, создание структур сложной формы и управление ими.

5. Обнаружение поликристаллической структуры горизонтальных сечений объемных упорядоченных пылевых образований.

6. Существование в пылевой структуре нескольких типов объемной упаковки частиц (гранецентрированной, тетрагональной и гексагональной).

7. Отсутствие направленного вращательного движения нейтрального газа разряда, ранее зарегистрированного в условиях магнитомеханического эффекта.

8. Наличие максимума на зависимости момента сил от магнитного поля в магнитомеханическом эффекте.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из 7 глав, разделенных на параграфы, Введения, Заключения и Списка Литературы. Общий объем диссертации 331 страница, включая 144 рисунка и список цитированной литературы на 232 позициях.

Аннотация содержания диссертации по главам.

Во Введении обоснована актуальность выбранной темы диссертации, сформулирована цель работы, приведены основные положения, выносимые на защиту, показана научная новизна и практическая ценность работы, отражен личный вклад диссертанта, описана апробация работы, логическая связь между главами диссертации, дана аннотация по главам и приведен список важнейших публикаций, отражающих основное содержание диссертации.

В Главе I содержится краткий обзор некоторых работ, касающихся экспериментов, выполненных с пылевыми структурами в стратах в тлеющем разряде, а также связанных с изучением динамики и воздействий на пылевые частицы. В обсуждаемых публикациях подчеркнуты те аспекты, которые оказали влияние на настоящую работу.

В Главе II описаны особенности формирования пылевых структур в представленных экспериментах. Даны постановка экспериментов, метод наблюдения, выбор и подготовка порошков, выбор разрядных условий для создания структур с требуемыми качествами. Также в главе содержится описание решения задачи по извлечению частиц непосредственно из разряда. Описана разрядная камера, сконструированная для этой цели и результаты сепарации частиц по размеру и форме. Также описаны способы конструирования структур сложной формы как в горизонтальном, так и в вертикальном направлениях.

Заключение диссертации по теме «Физика плазмы», Карасев, Виктор Юрьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящая работа представляет собой единое исследование новых явлений в пылевой газоразрядной плазме и в газовом разряде в магнитном поле. Основные результаты связаны с обнаружением явления вращательного движения объемных пылевых структур в магнитном поле и его изучением, исследованием структурного состояния пылевых формирований, плавлением квазиструктур под действием магнитного поля, а также исследованием магнитомеханического эффекта и свойств разряда в условиях его существования перечислены ниже. о Обнаружено явление вращательного движения объемных пылевых структур, формируемых в тлеющем разряде, в продольном магнитном поле, о Установлен сложный характер зависимости угловой скорости вращения пылевых структур от магнитного поля. Существование продольного градиента угловой скорости и изменение знака скорости при некотором значении магнитного поля.

Существование различных механизмов вращательного движения пылевой структуры в страте в разных диапазонах магнитного поля, о Изучено воздействие магнитного поля на степень упорядоченности пылевой структуры. Обнаружен эффект плавления пылевого кристалла под воздействием магнитного поля по динамике корреляционных функций и локальных корреляционных параметров. Зарегистрирована сдвиговая деформация объемного пылевого образования. о Разработан метод извлечения левитирующих пылевых гранул из разряда. Установлено, что в разряде происходит сепарация частиц по размеру и фактору формы. На основе полученных данных созданы структуры сложной формы, разработаны методы управления ими. о Исследовано внутреннее расположение пылевых частиц в горизонтальных сечениях объемных упорядоченных пылевых образований. Обнаружена их поликристаллическая структура. о Применением метода послойного сканирования объемной пылевой структуры обнаружено существование нескольких типов упаковки частиц: гексагональной, тетрагональной и гранецентрированной. о Спектроскопическим методом, усовершенствованным в отношении определения положения линии с помощью применения лазерного излучения в качестве репера, установлено отсутствие направленного вращательного движения нейтрального газа разряда, ранее зарегистрированного в условиях магнитомеханического эффекта. о Установлена немонотонная зависимость момента сил от магнитного поля в магнитомеханическом эффекте в Ые и Аг. Положение максимума зависит от давления и сорта газа разряда.

Автор благодарен М.П. Чайке за неоценимую школу, за обучение "духу" и подготовке физического эксперимента, Р.И. Семенову за обучение работе в физической лаборатории, А.И. Эйхвальду за помощь при проведении исследований с интерферометрами Жамена и Рождественского (и за их изготовление), измерение доплеровских сдвигов и измерений с ЛДА. Автор благодарен Е.С. Дзлиевой за совместное проведение экспериментов с пылевыми структурами и обсуждение результатов, а также А.Ю. Иванову за компьютерную обработку изображений.

Особая благодарность зав. кафедрой Общей Физики I И.Ч. Машеку за всестороннюю поддержку. Большое спасибо многим сотрудникам кафедр Общей Физики I и Оптики за полезные обсуждения и доброжелательность, а также лично О.Ф. Петрову, А.Д. Хахаеву, и В.Ю. Большакову, оказавшим различную, но неоценимую поддержку в 2000г., в самом начале исследования пылевой плазмы в СПбГУ.