Макроэкономическое регулирование инвестиционного рынка во взаимодействии с воспроизводственным процессом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Ахтямов, Оскар Зуфарович

  • Ахтямов, Оскар Зуфарович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1999, Казань
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 187
Ахтямов, Оскар Зуфарович. Макроэкономическое регулирование инвестиционного рынка во взаимодействии с воспроизводственным процессом: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Казань. 1999. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ахтямов, Оскар Зуфарович

Введение.

Глава 1. Инвестиционный рынок: механизм функционирования и влияние на воспроизводственный процесс.

§1.1. Методологические подходы к исследованию понятийного аппарата инвестиционной теории.

§ 1.2. Инвестиционный рынок: структура и механизм функционирования.

§ 1.3. Взаимодействие инвестиционного рынка и воспроизводственного процесса

Глава 2. Становление инвестиционного рынка и повышение эффективности его взаимодействия с воспроизводственным процессом в период реформирования экономики

§ 2.1. Динамика воспроизводственного процесса и ее взаимосвязь с функционированием инвестиционного рынка.

§ 2.2. Бюджетно-налоговые методы регулирования инвестиционного рынка и обеспечение ресурсной базы воспроизводственного процесса

§ 2.3. Кредитно-денежные методы регулирования инвестиционного рынка во взаимодействии с воспроизводственным процессом

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Макроэкономическое регулирование инвестиционного рынка во взаимодействии с воспроизводственным процессом»

Актуальность темы диссертации. Инвестиционный рынок является важной подсистемой рыночной экономики. В процессе его функционирования формируются важнейшие макроэкономические пропорции (между накоплением и потреблением, между накоплением и инвестированием, между затратами инвестиционных ресурсов и доходностью инвестиций), при этом объем инвестиций оказывает непосредственное влияние на показатели динамики ВВП. В этой связи комплексный анализ состояния инвестиционного рынка позволяет построить оптимальную модель организации воспроизводственного процесса, которая предопределяет конкурентоспособность национальной экономики на мировых рынках.

Формирование инвестиционного рынка проходило в рамках общего процесса реформирования российской экономики. Соответственно факторы, обусловившие в ней трансформационный спад, оказали свое негативное влияние и на инвестиционный рынок. К их числу относятся отсутствие продуманной и последовательно реализуемой экономической политики и игнорирование национальной специфики при переходе к рыночным отношениям.

Анализ результатов функционирования национального хозяйства показывает, что попытки преодолеть инвестиционный кризис на основе чисто либеральных подходов к реформированию экономики, в условиях отсутствия полноценной инвестиционной инфраструктуры, не увенчались успехом. Напротив, произошло усиление кризисных тенденций , что представляет собой явную угрозу национальной экономической безопасности.

Однако до настоящего времени целый ряд теоретических вопросов, связанных с функционированием инвестиционного рынка, не получили своего окончательного разрешения. Также имеется необходимость в разработке действенных практических рекомендаций по проведению эффективной государственной политики, направленной на преодоление инвестиционного кризиса. Дополнительным фактором, увеличивающим интерес к рассматриваемой проблеме, является процесс постепенной интеграции экономики России в мировую экономическую систему и появление в этой связи новых аспектов функционирования инвестиционного рынка, требующих самостоятельного изучения.

Степень научной разработанности темы .

Фундаментальные основы теории инвестирования были заложены в трудах зарубежных классиков экономической теории: А.Смита, Д.Рикардо, К.Маркса, Дж.М.Кейнса, А.Маршалла, П.Самуэльсона, М.Фридмена, Дж.Хикса, Р.Холта и др. ф В этой же связи среди отечественных ученых необходимо упомянуть труды Н.Д.Кондратьева, Л.Н.Юровского, С.Г.Струмилина.

Среди современных экономистов наибольший вклад в исследование проблем функционирования инвестиционной сферы и ее государственного регулирования внесли : Л.А.Абалкин, С.Ю.Глазьев, Л.П.Кураков, Ю.А.Львов, Б.В.Плы-евский, М.В.Попов, Ю.В.Яковец и ряд других.

Далее отметим, что изучение научной литературы непосредственно по рассматриваемой в настоящем исследовании проблеме позволяет выделить два основных направления современной экономической мысли, по-разному определяющих характер причинно-следственных связей в экономических процессах и, как следствие, различным образом осуществляющих постановку задач регулирования инвестиционного рынка. При этом различаются и подходы при выборе промежуточных ориентиров, и при установлении приоритета конечных целей регулирования. w Начало исследованию вопроса о тесном взаимодействии процессов, происходящих в инвестиционной сфере и в экономике в целом, и ее государственном регулировании на основе стимулирования совокупного спроса был положено в трудах Дж. М. Кейнса , в частности в его работе «Общая теория занятости, процента и денег». Согласно его теории рыночная экономика представляет собой неустойчивую систему , ее нестабильность генерируется недостаточным спросом на ресурсы, возникающим вследствие неполной занятости и бездействия факторов производства. Поэтому основной целью макроэкономической политики объявляется полная занятость, которая достигается только при помощи государства, посредством непрерывного стимулирования платежеспособного спроса. Из двух составляющих совокупного опроса — потребительского и инвестиционного— определяющим Дж.М.Кейнс считал последний, т.к. именно он, обеспечивая прирост капитальных стоимостей, непосредственно влияет на динамику национального дохода.

Следует отметить, что приоритет в концепции Дж.М.Кейнса отдавался бюджетно-налоговым методам регулирования инвестиционной сферы.

Другой трактовкой рассматриваемого вопроса , предложенной в ответ на реалии 60-70 гг. нашего столетия (стабилизация экономического положения развитых государств, резкое усиление процессов монополизации рынков, активизация процессов перелива капиталов, связанное с деятельностью транснациональных корпораций и банков и резким возрастанием оборотов международных рынков ссудных капиталов и.т.д.),стала современная форма неоклассического направления регулирования экономики — монетаризм. Эта концепция, базирующаяся на убеждении , что рынок — внутренне устойчивая система— имеет в своей основе идею управления экономикой на основе управления совокупным предложением. Основатель монетаризма М.Фридмен показал, что между объемом денежной массы и номинальным объемом ВВП ( на основе уравнения количественной теории денег) обнаруживается более тесная связь, чем между инвестициями и ВВП. По его мнению государство должно поддерживать обоснованный постоянный прирост денежной массы в обращении («денежное правило»), и, регулируя количество денег в обращении, государство может активно влиять на экономику в нужном направлении (принимая во внимание текущую фазу экономического цикла). Таким образом, главная роль в монетаристской концепции отводится кредитно-денежным методам.

Вышеизложенные положения показывают, что при внешне противоположных подходах рассмотренных концепций к выбору объекта регулирования — совокупного спроса или совокупного предложения — исследуется единый (взятый в совокупности) объект - инвестиционный рынок- в неразрывном взаимодействии инвестиционного спроса и предложения.

Отметим в этой связи ,что ряд экономистов , таких как В.В. Бочаров, О.А.Доничев, В.В.Каюков, Е.И.Логинов, Ф.С.Тумусов рассматривают вопросы становления и развития инвестиционного рынка в России.

Также необходимо указать на то, что отдельные вопросы государственного регулирования инвестиционной деятельности в условиях перехода к рыночной экономике рассматривают ,в частности, Б.К.Бабасов, Р.Ж.Баязитов, Б.В.Ишков, И.Р.Кандаурова, Г.А.Креймер, Е.Ю.Ускова, Г.Н.Хадиуллина.

Однако проблема государственного регулирования инвестиционного рынка именно во взаимосвязи с функционированием воспроизводственного процесса в переходной экономике является недостаточно исследованной. Кроме того, автор рассматривает эту проблему применительно к условиям, сложившимся в России после социально-экономического кризиса августа 1998 г., что обуславливает необходимость рассмотрения ее новых аспектов.

Цель диссертационной работы состоит в теоретическом и методологическом обосновании основных принципов функционирования инвестиционного рынка и разработке на этой основе практических рекомендаций по системе его макроэкономического регулирования в целях стабилизации воспроизводственного процесса в условиях современного этапа рыночных преобразований в России.

Достижение поставленной цели вызвало необходимость решить следующие задачи:

• обобщить, систематизировать и критически переосмыслить взгляды отечественных и зарубежных экономистов на содержание инвестиционного процесса;

• исследовать сущность и конкретные проявления взаимосвязи инвестиционного и воспроизводственного процессов в условиях рыночной экономики;

• провести анализ структуры и основных принципов функционирования инвестиционного рынка;

• проанализировать причины инвестиционного кризиса в России и его последствия для экономики страны;

• предложить систему мер, направленных на преодоление инвестиционного кризиса и активизацию воспроизводственных процессов в реальном секторе экономики России.

Объектом исследования является инвестиционный рынок, рассматриваемый как механизм распределения факторов производства, который непосредственно влияет на развитие экономической системы страны.

Предметом исследования является теоретические, методологические и практические аспекты взаимосвязи инвестиционного и воспроизводственного процсссов , изучение которых позволяет представить и реализовать систему мер макроэкономического регулирования инвестиционного рынка, направленных на ста-'-билизацию воспроизводственного процесса в экономике России.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют исследования отечественных и зарубежных ученых по вопросам функционирования инвестиционного рынка и его государственного регулирования, материалы периодической печати , а также нормативно - правовые акты, регулирующие инвестиционную деятельность в России. В диссертации для решения поставленных задач использованы: диалектический и абстрактно-логический методы познания, приемы системного, функционального сравнительного анализа.

Информационную базу исследования составляют аналитические и статистические данные Госкомстата РФ, других федеральных органов власти и управления, а также данные и экспертные оценки, приведенные в научной и периодической печати.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в :

• в уточнении и развитии базовых понятий инвестиционной теории: инвестиции, инвестиционная сфера, инвестиционный процесс, инвестиционный климат, инвестиционный рынок, а также их взаимосвязи и взаимообусловленности;

• в раскрытии и обосновании собственной классификации инвестиций по сущностным признакам;

• в определении структуры инвестиционного рынка, представляющей собой целостное единство рынка инвестиционных ресурсов и рынка инвестиционных товаров;

• в выявлении взаимосвязи инвестиционного и финансового рынков, проявляющейся в том, что рынок инвестиционных ресурсов функционирует как денежный рынок - часть финансового рынка;

• в установлении закономерностей взаимодействия инвестиционного и воспроизводственного процессов;

• в определении специфической роли государства на инвестиционном рынке, обусловленной одновременным выполнением трех функций: регулятора инвестиционного процесса, эмитента, инвестора;

• в обосновании методологического подхода к регулированию инвестиционного рынка на основе тесного взаимодействия бюджетно-налоговых и кредитно-денежных методов, а также институциональной формы регулирования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что использование на практике представленных в ней рекомендаций будет способствовать активизации инвестиционных процессов и созданию предпосылок для преодоления социально-экономического кризиса в России. Основные положения диссертации также могут быть использованы в учебном процессе в спецкурсе по инвестиционной деятельности в условиях становления рыночной экономики.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Ахтямов, Оскар Зуфарович

Заключение.

В настоящей диссертации в соответствии с избранной темой автор рассматривает функционирование инвестиционного рынка во взаимосвязи с воспроизводственным процессом в экономике. Проведенный анализ показал , что проблемы обеспечения оптимального функционирования инвестиционного рынка имеют определяющее значение для экономического развития страны. В ходе исследования автором был осуществлен системный анализ взаимосвязи базовых понятий инвестиционной теории : инвестиции, инвестиционная сфера, инвестиционная деятельность, инвестиционный процесс, инвестиционный климат. В результате сформулирована сущность понятия «инвестиционный рынок», раскрыта его структура , выполняемые им функции , выявлена роль государства на этом рынке на различных этапах развития экономики.

Далее была выявлена сущность и конкретные проявления взаимосвязи инвестиционного и воспроизводственного процесса. На этой основе автор перешел к анализу динамики воспроизводственного процесса во взаимосвязи с функционированием инвестиционного рынка в период либерального реформирования экономики России. В результате были установлены причины инвестиционного кризиса и его последствия для экономики страны.

В последующем ,на основе положений, изложенных в теоретической часта диссертации , автор предлагает собственное видение концептуальных основ государственной инвестиционной политики, исходя из приоритетов комплексного развития экономики России, а также практические меры по реализации макроэкономического регулирования инвестиционного рынка в условиях современного этапа рыночных преобразований в нашей стране.

Полученные в диссертационном исследовании выводы ,мы считаем необходимым представить в следующем виде :

1. Основные понятия инвестиционной теории , как мы полагаем должны быть сформулированы в следующем виде : а) инвестиции — экономическая категория, представляющая собой совокупность материальных и нематериальных ценностей , которые вкладываются хозяйствующими субъектами в объекты предпринимательской, либо иной деятельности , служащих достижению эффекта определенного вида : экономического ( получения дохода (прибыли)) , социального , экологического, либо комбинации данных эффектов. б) инвестиционная сфера - подсистема экономической системы страны , которая формируется как совокупность отношений хозяйствующих субъектов на различных стадиях инвестиционного процесса. в) инвестиционный процесс — процесс последовательной трансформации аккумулированных инвестиционных ресурсов в инвестиционные вложения (инвестиции) в определенные объекты (инвестиционные товары) , приводящий к приросту капитальной стоимости , а через него к достижению определенного эффекта : экономического, социального, экологического или их комбинации. г) инвестиционный климат — совокупность природно-климатических , социокультурных, экономических и правовых условий , складывающихся в стране ( регионе, отрасли) , определяющих привлекательность инвестиционной деятельности для экономических агентов. д) инвестиционный рынок — система взаимодействия производителей (продавцов) и потребителей (покупателей) инвестиционных товаров и услуг, образующаяся в результате перенесения общих принципов рыночной экономики на инвестиционную сферу, и выступающая как интегральная совокупность двух составных частей -.рынка инвестиционных ресурсов и рынка инвестиционных товаров. 2.Установлено, что инвестиционный рынок— как единое целое— функционирует на основе непрерывного взаимодействия и взаимовлияния своих составных частей : рынка инвестиционных ресурсов и рынка инвестиционных товаров. При этом выявлено , что рынок инвестиционных ресурсов функционирует как денежный рынок- составная часть финансового рынка.; рынок инвестиционных товаров имеет двухслойную структуру : рынок нефинансовых товаров представляет собой первичный рынок инвестиционных товаров, а рынок финансовых товаров, опосредующий движение нефинансовых товаров, является вторичным (производным ) рынком инвестиционных товаров.

3. В ходе функционирования инвестиционного рынка на основе перманентного взаимодействия инвестиционного спроса и инвестиционного предложения , происходит их уравновешивание на определенном уровне равновесной цены , характеризующей эффективную доходность на вложенный капитал.

4.В ходе исследования динамики инвестиционного процесса установлено, что его экономическая сущность — обеспечение расширенного воспроизводства капитала в различных формах, что является необходимой предпосылкой поддержания процесса расширенного воспроизводства общественного продукта. В наиболее общем виде взаимосвязь инвестиционного и воспроизводственного процессов проявляется в действии мультипликационно-акселерационного механизма.

5. Ввиду того, что инвестиционный рынок является частью экономической системы страны, то государственное регулирование инвестиционного рынка должно быть составной частью экономической политики государства. При этом обязателен учет специфических особенностей роли государства на инвестиционном рынке, поскольку оно выполняет на нем сразу три функции : регулятора .инвестиционного процесса, инвестора и эмитента.

6. В ходе взаимосвязанного анализа динамики инвестиционного и воспроизводственного процессов в период либерального реформирования экономики России , установлено , что отсутствие продуманной экономической политики вообще , а инвестиционной политики в особенности, привело к инвестиционному кризису — обвальному падению инвестиций в экономику страны и негативным изменения в их структуре, обусловленным порочной ориентацией на финансовый рынок в ущерб инвестициям в реальный сектор.

7. Выявлено, что , высокая банковская ставка, повышенный риск инвестирования в реальный сектор , отсутствие долгосрочных инвестиционных ресурсов и низкая эффективность производства образовали замкнутый круг, препятствующий крупномасштабному инвестированию в экономику страны. Еще одним негативным фактором , препятствующим поступательному развитию экономики России является крайне ограниченная возможность внутренних накоплений и , соответственно отсутствии устойчивых источников инвестиционных ресурсов , поскольку частные инвесторы оказались неспособны компенсировать нехватку государственных инвестиций , что фактически явилось важнейшей причиной инвестиционного кризиса.

8. Глубина и длительность инвестиционного кризиса показали несовершенство новой инвестиционной модели, т.е. попытки форсировать инвестиционные процессы на основе всеобщей либерализации и нацелить их на проведение структурной перестройки экономики провалились.

9. Выявлено, что определяющим условием перехода экономики в новое качественное состояние —от спада к экономическому росту — является взаимодействие двух макроэкономических факторов : устойчивости финансовой системы и поступательного развития реального сектора.

10. Установлено, что усиление государственного регулирования экономики вообще, а инвестиционных процессов в особенности, является объективной необходимостью и обусловлено как влиянием долгосрочных факторов ( природно-климатических и социальных) , так и текущего состояния экономики страны , характеризующегося незавершенностью рыночных преобразований и незрелостью институтов инвестиционной инфраструктуры. В то же время доверие к государству сильно подорвал обвал рынка ГКО-ОФЗ и произошедшая в августе 1998 г. девальвация рубля , что требует смены подходов к управлению инвестиционными процессами.

11. Макроэкономическое регулирование инвестиционного рынка должно осуществляться при гармоничном сочетании составляющих его методов ( бюджетно-налоговых и кредитно-денежных) , а также методов институциональной формы регулирования. При этом : а) бюджетно-налоговые методы имеют целью ослабление налогового бремени на товаропроизводителя в целях укрепления его материальной базы и усиления , таким образом, стимулов к инвестированию; б) кредитно-денежные методы имеют своей целью снижение уровня инфляции и процентных ставок в целях обеспечения уравновешивания инвестиционных спроса и предложения при ставке процента, реально соизмеримой с рентабельностью инвестиций в реальный сектор; в) методы институциональной формы регулирования имеют своей основной задачей проведение эффективной промышленной политики, стратегической целью которой, является создание многоотраслевого, высокотехнологичного, конкурентоспособного на внутреннем и внешнем промышленного комплекса, способного обеспечить национальную экономическую безопасность, а тактической — прекращение спада производства. Согласованное проведение промышленной и инвестиционной политики имеет важнейшее значение для осуществления структурной перестройки экономики. Исходя из сегодняшних реалий приоритетным направлением структурной перестройки должно стать развитие отраслей потребительского рынка.

12.Регулирование инвестиционного рынка должно происходить не только на федеральном , но и региональном уровне , иметь при этом общую концепцию организации воспроизводственных процессов, учитывать цели развития экономики на конкретном этапе ее реформирования, главной из которых является совершенствование структуры производства. Обязательным условием эффективной инвестиционной политики является учет региональной специфики при ее реализации.

13. Макроэкономическое регулирование инвестиционного рынка должно представлять собой целостную систему , предусматривающую конкретные специфиче-сикие меры в отношении прямых и портфельных инвестиций.

14. Главная задача государства стимулировать увеличение прямых инвестиций. При этом политика государства должна реализовываться по двум направлениям : а) увеличение объема государственных инвестиций на основе полного финансирования федеральной инвестиционной программы и запуска механизма Бюджета развития — важнейшую роль здесь будет играть уровень доходов федерального бюджета и контроль за целевым расходованием инвестиционных ресурсов. б) стимулирование роста частных инвестиций — важнейшим условием здесь является создание в стране благоприятного инвестиционного климата. Для этого необходимы следующие практические меры :

• достижение финансовой стабилизации , предусматривающей : обеспечение кон троля над инфляцией, плавное падение обменного курса рубля, ре структур из а цию государственного долга.

• завершение формирования нормативной базы регулирования инвестиционного рынка ( прежде всего в области защиты инвестиций от нерыночных рисков) и эффективный контроль за ее соблюдением;

• кардинальное снижение налогового бремени на товаропроизводителей ;

• активизация проектного финансирования экономики на основе механизма соглашений о разделе продукции — в целях привлечения иностранных инвестиций.

Установлено также, что в настоящее время , исходя из экономических реалий, основную нагрузку по инвестированию экономшси должен взять на себя отечественный капитал. Только по мере улучшения инвестиционного климата в Россию пойдут крупномасштабные иностранные инвестиции. Для увеличения объема инвестиционных ресурсов важнейшее значение имеет привлечение средств населения. Важнейшими финансовыми каналами при этом должны стать : институты коллективного инвестирования ( прежде всего паевые инвестиционные фонды и негосударственные пенсионные фонды) , банковская система ( на основе создания правовых и финансовых механизмов гарантирования вкладов граждан) и институт ипотеки.

15. На рынке портфельных инвестиций (фондовом рынке) основная функция государства — институциональная (системообразующая ), главная задача — укрепление инфраструктуры фондового рынка и усиление правопорядка — поскольку обращающиеся на нем ценные бумаги не существуют в отрыве от обеспечиваемой государством нормативно-правовой базы и системы правоприменения. Бюджетно-налоговые и финансово-кредитные методы регулирования играют при этом косвенно-стимулирующую роль. Основная проблема, препятствующей возврату капиталов на фондовый рынок -кризис доверия инвесторов к государству и неопределенность экономического будущего страны. Главная цель регулирования фондового рынка —восстановление его функции по аккумуляции инвестиционных ресурсов для воспроизводственного процесса и формированию эффективного механизма межотраслевого перелива капитала.