Макрокинетические основы экологического нормирования качества почв, загрязненных тяжелыми металлами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.13, кандидат биологических наук Евдокимова, Мария Витальевна
- Специальность ВАК РФ03.02.13
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Евдокимова, Мария Витальевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ И ЗАРУБЕЖНЫХ НАУЧНЫХ, МЕТОДИЧЕСКИХ И ПРАВОВЫХ ИСТОЧНИКОВ, КАСАЮЩИХСЯ ВОПРОСОВ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО НОРМИРОВАНИЯ СОСТОЯНИЯ почв И ВОЗДЕЙСТВИЯ НА НИХ.
1.1. Особенности нормирования качества почв и воздействия на них в России
1.2. Анализ зарубежного опыта в вопросах установления допустимого антропогенного воздействия на почвы.
1.3. Оценка состояния почв на основе зависимости доза-эффект.
1.4. Анализ правовых источников, касающихся вопросов экологического нормирования состояния почв.
1.5. Математические модели переноса влаги и загрязняющих веществ в почве
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Экологическое нормирование качества почв, загрязненных тяжелыми металлами.
3.1.1. Экологическая оценка и нормирование качества почвы в окрестностях металлургического завода.
3.1.2. Экологическая оценка и нормирование качества почвы (на примере чернозема типичного и светло-каштановой почвы в модельном эксперименте).
3.2. Концентрация тяжелых металлов в почве в функции глубины и времени
3.2.1. Исследование профиля концентрации тяжелых металлов методами химической кинетики и математического анализа.
3.2.2. Прогноз загрязнения почв лизиметров тяжелыми металлами.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Макрокинетические основы экологического нормирования качества почв, загрязненных тяжелыми металлами»
Актуальность работы. Развитие системы экологического нормирования почв в значительной степени сдерживается по причине отсутствия общепринятой концепции нормирования в области охраны окружающей среды> в целом. Существуют лишь отдельные научно-методические подходы к регулированию- экологического качества почв (Виноградов,.Орлов, Снакин, 1993; Воробейчик, Садыков, Фарафонтов, 1994; Сизов, 2000; Трофимова др., 2000; Матвеев и др., 2001; Пиковский и др;, 2003; Смагин и др., 2006, 2007, 2008; Яковлев; Макаров, 2006; Фрид, 2008, 2011). Представленное в Федеральном законе «Об охране окружающей среды» в самом общем виде'определение экологического нормирования не получило своего развития в соответствующих государственных нормативных документах. Таким образом, на официальном уровне не в полной мере определена связь между такими понятиями как «допустимое экологическое состояние почв» и «допустимое антропогенное воздействие на почву». Нормирование состояния; экосистем, испытывающих антропогенное воздействие, осложняется еще и тем обстоятельством, что сама' оценка состояния' остается сложной научной; проблемой. В настоящее время она основана на изучении и интерпретации количественного отклика элементов экосистем на воздействие. До сих пор, несмотря на достигнутые в этом направлении успехи (Пых, Малкина-Пых; 1996; Воробейчик, Садыков, Фарафонтов, 1994; Ризниченко, Рубин, 1993, 2004; Левич, Булгаков, Максимов, 2004;), обобщающей теории не создано. Аппроксимация экспериментальных данных функциями из класса логистических (Перт, 1978; Виноградов, Орлов, Снакин, 1993; Воробейчик, Садыков, Фарафонтов, 1994; ШЕРЛ, 2000; Алхутова, 2010) носит компромиссный характер, так как при этом не учитывается стимулирующее действие малых доз микроэлементов.
Основная трудность в обобщении результатов такого рода исследований состоит в том, что, биотический отклик на воздействие является строго индивидуальным. Это означает, что различаются и переменные, в которых исследуется- отклик, и вид уравнений, его описывающих, что порождает главную^ проблему - проблему обобщения разных откликов. С учетом вышесказанного представляется актуальным в рамках макрокинетического подхода получить закон роста в функции ведущего компонента субстрата и на его основе разработать: а) показатель состояния, почвы, загрязненной тяжелыми металлами и б) способ введения шкалы .качества, обеспечивающий однозначность оценок.
Важной составляющей экологического нормирования качества почв, загрязняемых тяжелыми металлами, является*мониторинг и прогнозирование загрязнения (Мотузова, Безуглова, 2007). Разработке теоретических основ мониторинга посвящены многочисленные работы (Умарова, 1995; Jarvis, Bergstrom, Brown, 1995; Селиванова, Ширкин, Трифонова, 2002; Кошелева, 2002; Dijkstra et al., 2004; Мамихин, 2005; Лубкова, 2007; Шеин и др.-, 2009; Тиньгаев, 2009; Барсова, 2009; Толпешта, Соколова- 2009; Минкина, Мотузова, Назаренко, 2009; Голованов, Сотнева, 2009; Фрид, 2011), из анализа которых следует необходимость опоры на теоретические модели с минимальным числом переменных. Этому требованию отвечает теоретическая модель, позволяющая5 прогнозировать содержание тяжелых металлов по глубине во времени.
Цель работы: Выявить закономерности миграции тяжелых металлов по профилю почвы и отклика биоты на их воздействие для обеспечения возможности прогнозирования экологического состояния и нормирования качества почв.
Задачи:
1. Обосновать подход к количественной оценке экологического качества почвы на основе функции экологического благополучия, аргументом которой является показатель биотического отклика на интенсивность воздействия (концентрацию ведущего компонента - тяжелого металла).
2. Вывести, исследовать и апробировать уравнение роста и отмирания живых организмов с течением времени в зависимости от концентрации ведущего компонента субстрата (тяжелого металла).
3. Выявить закономерности изменения« дыхания почвенного микробного сообщества в зависимости от концентрации тяжелых металлов в образцах целинного типичного чернозема и светло-каштановой почвы в контролируемых условиях и использовать в качестве^ основы экологического нормирования« почв.
4. Исследовать, многолетнюю динамику некоторых тяжелых металлов в почвах лизиметров на территории* МГУ имени М.В. Ломоносова' под разными типами насаждений.
5. Вывести и апробировать уравнение зависимости концентрации в почве металлов; поступающих в нее в виде атмосферных выпадений, от глубины при фиксированном времени наблюдения.
Научная новизна исследования. Нормирование экологического состояния» почвы поставлено на количественную ^ основу путем введения показателя' состояния почвы в качестве ее свойства, подчиняющегося законам сохранения и являющегося функцией отклика на воздействие, производимое на почву. Впервые методами биологической макрокинетики в рамках нестационарного неравновесного приближения выведено уравнение зависимости микробной биомассы в ограниченном объеме почвы от времени и концентрации ведущего компонента субстрата. При фиксированной концентрации ведущего компонента оно сведено к уравнению закона роста, имеющему график в виде деформированного колокола, а при фиксированном времени оно сведено к уравнению отклика на воздействие, также имеющему график в виде деформированного колокола. Анализом особых точек уравнения закона роста выявлено закономерное чередование интервалов роста, характеризуемых собственным набором кинетических характеристик, открывающее возможности в исследовании фаз микробного роста. Анализом особых точек уравнения отклика на воздействие выявлено закономерное чередование диапазонов концентрации ведущего компонента субстрата, в пределах которых отклик на воздействие- характеризуется собственным набором* кинетических характеристик, не повторяющихся в других диапазонах, открывающее возможности в ранжировании« и нормировании, воздействий^ и откликов на них. Экспериментально и теоретически^ доказана, возможность применения, метода/ мультиреспирометрического тестирования образцов почв, загрязненных тяжелыми- металлами, для целей? их экологической оценки и нормирования. Впервые выведено? теоретическое уравнение:зависимости-концентрации в. почве металлов, поступающих в-нее в виде атмосферных выпадений, в- функции глубины и времени- и апробировано^ на примере- данных по- многолетней динамике некоторых* (медь, никель, марганец) металлов: в почвах лизиметров МГУ под разными типами насаждений.
Практическая значимость работы. Разработанную методику комплексной экологической оценки- и-нормирования! качества:почвы, которая» опирается на определяемые в рамках биотического подхода границы между областями нормального- и патологического функционирования; почвы,' целесообразно, применять при экологической- оценке антропогенно» измененных почв земель разного хозяйственного назначения, при экологической оценке состояния и нормировании почв в зоне размещения полигонов отходов, а также при выявлении уровней допустимого0 антропогенного воздействия на почвы, промышленных предприятий. Выведенный показатель состояния почвы позволяет унифицировать экологическую оценку качества почв, а также получить объективную оценку состояния почвы под множеством разнокачественных нагрузок, что особенно актуально в условиях полиэлементного загрязнения почв в зоне влияния промышленных объектов и автодорог. Данный показатель состояния можно обобщить и на другие, помимо почвы, природные среды, граничащие с ней и обменивающиеся с ней массой. Выведенное уравнение зависимости концентрации металлов в почве от глубины и времени позволит прогнозировать их содержание в целях управления качеством почв.
Апробация работы. Результаты исследований были представлены: на международной Юбилейной Всероссийской научной конференции «X Докучаевские Молодежные чтения: «Почвы и техногенез»» - 2007, Санкт-Петербург; II Международной научной конференции «Современные проблемы загрязнения почв» - 2007, Москва; XV Международной конференции «Ломоносов-2008», Москва; I Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Фундаментальные достижения в почвоведении, экологии и сельском хозяйстве на пути к инновациям» - 2008, Москва; У.М'.Н.И.К. - 2008, Москва; V Всероссийском съезде общества почвоведов - 2008, Ростов-на-Дону; XVI Международной конференции «Ломоносов — 2009», Москва; на Международном конгрессе «Атмосфера-2010», Санкт-Петербург; на Международной научно-практической конференции «Экологическое нормирование, сертификация и паспортизация- почв как научная основа рационального землепользования» -2010, Москва; на Международной Научной конференции «Ресурсный потенциал почв - основа продовольственной- и экологической безопасности России» - 2011, Санкт-Петербург; на заседаниях и научных семинарах кафедры земельных ресурсов и оценки почв факультета почвоведения МГУ имени М.В.Ломоносова.
Публикации. По теме диссертации работы опубликовано 17 работ, из них 6 статей.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, выводов и списка литературы, включающего 144 отечественных и 46
Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Евдокимова, Мария Витальевна
выводы
1. В рамках нестационарного неравновесного приближения выведено и-апробировано: уравнение зависимости роста, и отмирания, живых организмов! от времени и концентрации ведущего1 компонента субстрата (тяжелого металла); 21 На основе: закономерностей! биотического отклика на воздействие,. . выявленных по особым точкам графика функции биотического отклика-на воздействие; (концентрация ; тяжелого металла), найдены границы концентраций всех пяти баллов равномерной шкалы экологического; качества почвы в областях и недостатка, и избытка ведущего-компонента субстрата: . 3. Согласно предложенной методике: по результатам мультиреспирометрического тестирования допустимое экологическое состояние, почв соответствует диапазону концентраций , в- черноземе . типичном меди от 0,03 до 0,85, цинка от 0,82 до 11,08 и никеля от 0,08 до 1,93 мг/кг; в светло-каштановой почве меди от 0,02 до 0,59, цинка от 0,55 до 8,41 и никеля от 0,06 до 1,23 мг/кг. 4: В результате атмосферных выпадений: в поверхностных слоях- почв . лизиметров почвенного стационара МГУ за период с 1965 по 2006 гг. под разными видами насаждений: зафиксировано увеличение' содержания меди в 3,3 - 27,5 раза, никеля в 3,7 - 5,5 раза и марганца в 3,4-4,5 раза, а с 1995 по 2006 гг. - в 1,6 - 4,9, 1,1 - 1,2 'и'1,4— 1,7 раза соответственно.
5.