Ман Рэй фотограф модернизма: от изобразительных опытов к художественному бренду тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.04, доктор наук Аверьянова Ольга Николаевна

  • Аверьянова Ольга Николаевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ17.00.04
  • Количество страниц 598
Аверьянова Ольга Николаевна. Ман Рэй фотограф модернизма: от изобразительных опытов к художественному бренду: дис. доктор наук: 17.00.04 - Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2021. 598 с.

Оглавление диссертации доктор наук Аверьянова Ольга Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

1. Актуальность темы исследования

2. Цели и задачи работы

3. Предмет исследования

4. Хронологические и географические рамки исследования

5. Источники и историография

6. Методология исследования

7. Основные положения диссертации, выносимые на защиту

8. Научно-практическая ценность исследования

9. Разработка темы в научной литературе

10. Апробация научной работы

11. Структура работы

ГЛАВА I. ИССЛЕДОВАНИЯ ТВОРЧЕСТВА МАН РЭЯ

ГЛАВА II. ФОТОГРАФИЯ В СИСТЕМЕ СОЦИОКУЛЬТУРНОГО ПРОСТРАНСТВА ПЕРВОЙ ТРЕТИ ХХ ВЕКА

2.1. Модернизм и фотография в 1910 - 1930-х гг

2.2. Фотография во Франции на рубеже веков

2.3. Америка начала ХХ в.: культурная политика и современное искусство

2.4. Начало формирования общества потребления и коммерческие требования, предъявляемые к искусству

Глава III. НЬЮ-ЙОРК 1910-1921. МАН РЭЙ ХУДОЖНИК И ФОТОГРАФ: ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫЕ ОПЫТЫ

3.1. Семантика имени

3.2. Образование

3.3. Ранние художественные практики. Риджфилд,

3.4. Ман Рэй и Альфред Стиглиц

3.5. Ньюйоркский дадаизм. Ман Рэй и Марсель Дюшан

3.6. Фотографический реди-мейд: первые опыты

3.7. Фотографические портреты — постижение мастерства

3.8. Первые выставки

3.9. Программные декларации

ГЛАВА IV. ПЕРВЫЙ ПАРИЖСКИЙ ПЕРИОД 1921-1940 гг

4.1. Фотография как материал искусства. Парижские эксперименты

4.1.1. Ман Рэй в Париже

4.1.2. Абстракция реального в фотографии модернизма

4.1.3. Рэйография — фотографический реди-мейд парижского периода

4.1.4. Практика безумства или от «автоматизма» к «автографизму»

4.1.5. Художественные проекты: «Восхитительные поля» (Les Champs délicieux, 1922), «Возвращение к разуму» (Le Retour à la Raison, 1923)

4.1.6. Соляризация — идеология и практики

4.2. Фотография как практика

4.2.1. Ман Рэй — парижский портретист

4.2.2. Ман Рэй и фотография моды

4.2.3. Реклама как произведение искусства: d'Électricité

4.2.4. Ман Рэй и сюрреалистические журналы

Фотография в модернистских периодических изданиях 1920-1930-х гг

Littérature

La Révolution Surréaliste

Minotaure

ГЛАВА V. ОТ ЭКСПЕРИМЕНТА К ХУДОЖЕСТВЕННОМУ БРЕНДУ

5.1. MAN RAY — бренд

5.2. От названия к индустрии

5.3. «Фотография — не искусство». Ман Рэй/Андре Бретон (1937)

5.4. Лингвистическая конструкция бренда MAN RAY

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ

1. Иллюстрации

2. Список произведений

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ман Рэй фотограф модернизма: от изобразительных опытов к художественному бренду»

1. Актуальность темы исследования

В конце XIX в. фотография становится не только методом фактического воспроизведения реальности, но и способом художественного высказывания, и что существенно важно — материалом искусства. В нашей работе мы выдвигает гипотезу о роли фотографии как нового медийного искусства, способствовавшей в том числе рождению феномена отчуждения автора (создателя) от его творения. Копийная природа и технологические принципы открывали возможности создания особой художественной модели, персонализирующей идеологию и продукцию художника, названной нами художественным брендом. Механическая природа, особый демократизм вместе с воспроизводимостью — основные характеристикой медиума — стали важнейшими инструментами этого процесса. В современной исследовательской практике применение к фотографии определения медиум как правило подчёркивает её информационный критерий, но содержание фотографии не может игнорировать её эстетический статус. Сфера данного исследования — модернистская фотография в формате произведения искусства, вне зависимости от формы бытования изображения как сугубо художественного образа или коммерческой формы. Термин медиум (средство) будет использован в значении особого материала искусства, отдельного от традиционных, ремесленных1.

Настоящая работа посвящена исследованию фотографии как одной из практик модернизма на примере творчества известного американо-французского художника и фотографа — Ман Рэя (Man Ray, 1890-1976). Исследование основано на анализе ряда изобразительных опытов, в которых фотография или её эквиваленты являются определяющими патернами эстетической лексики и вместе с тем выполняет роль медийного менеждера бренда MAN RAY. Сущность проблемы сводится к тому, чтобы

1 Термин медиум, нередко используется как синоним фотографии. Медиум в значении передатчик информации впервые был использован Маршаллом Маклюэном (McLuhan M. Die magischen Kanäle. Dresden: Verlag der Kunst, 1994. S. 30). «Медиум есть послание» — в рамках этой формулировки по сей день строится теоретический дискурс о медийном. Однако ещё одно значение термина связано с более ранним его использованием, понимаемым как средство. В статье «Модернистская живопись», посвящённой живописи кубизма, один из ведущих теоретиков искусства ХХ в. Климент Гринберг писал: «Ограничительные условия, определяющие медиум живописи, - плоская поверхность, условный формат картины, качества краски — расценивались старыми мастерами как негативные факторы, которые следовало обходить. Модернизм рассматривал те же самые факторы как позитивные, которые теперь были признаны открыто». (Greenberg C. Die Essenz der Moderne. Ausgewählte Essays und Kritiken. Dresden: VEB Verlag der Kunst, 1997. S. 265).

показать, как через осуществление разнообразных изобразительных опытов и полистилистических практик, важнейшей из которых, по нашему мнению, является фотографическая, Рэй создаёт особую модель авторской идентификации, функционирующую как художественный бренд, в контексте новых культурных и социально-экономических условий первой трети ХХ в.

Выводы в работе основаны на исследовании фотографии как концептуального феномена модернизма, представившего новый художественный материал для современных художников, что привело к существенным изменениям не только самого явления, но и других культурных процессов. «Фотография с начала XIX века внесла радикальную перемену в самую сущ- ность изобразительных систем, которые все еще остава-лись притягательной тайной, а по словам Родена — своего рода религией для множества художников и це- нителей искусства. Еще до скорого триумфа диалектической логики отдельные виды искусства методично устремляются к синтезу, к преодолению существующих противоречий между техникой и поэтикой, пойейн. Энгр, Милле, Курбе, Делакруа пользуются фотографией как «образцом для сравнения и проверки. Импрессионисты — Моне, Сезанн, Ренуар, Сислей — заявляют о себе выставкой в ателье фотографа Надара2 одного из блистательных фотографов Франции. Художники, многие из которых были его друзьями, покидают мастерские, чтобы, следуя примеру фотографов, запечатлеть повседневность на своих полотнах»3. Дега в своих произведениях «схватывает» модель и представляет свидетельство зафиксированного момента, столь же непосредственное, как моментальная фотография. Его живописные композиции напоминают небрежно кадрированные отпечатки, которое делают фотографы, не выбирая фрагмент реальности при помощи видоискателя или очерчивая правильную композицию на негативе: фигуры на его полотнах неожиданно сильно сдвинуты, обрезаны, изображены нечётко, иногда даже сильно и резко освещёнными, как при использовании студийных софитов. Первые автохромы — цветные изображения на стеклянной пластине — удивительным образом напоминали работы Жоржа Сёра и других пуантилистов. Составление общего колорита окрашенными в локальные цвета зёрнышками крахмала на светочувствительной поверхности также, как отдельные мазки художников, по сути, визуализировали одну и ту же идею. Они изображали свет,

2 15 апреля 1874 г. в Париже на бульваре Капуцинок в доме № 35 открылась выставка, организованная «Анонимным обществом художников, живописцев, скульпторов и граверов», которая войдёт в историю как первая выставка импрессионистов. В это время здесь располагалось знаменитое ателье France's Nadar.

3 Вирильо П. Машина зрения. СПб: Наука, 2004. С. 59.

который на самом деле концентрировал в себе цветной спектр как разложение белого, явления, открытого ещё в XVIII в. Ньютоном.

Появление фотографии представило человечеству новое технологическое, а, следовательно, материалистическое видение кажущееся особенно актуальным в эпоху абсолютизации науки и прогресса, преобразившего всю совокупность моделей репрезентации и коммуникации в ХХ в. Этот тезис стал основной наших рассуждений, позволивших дополнить их выводами о таких важных для исследования аспектах, как оригинальность и репликация, метафизичность и знаковость, авторский и брендовый. В течение нескольких десятилетий, прошедших после первых буржуазных революций в Европе, идеологическая конструкция искусства существенно трансформировалась: она стремительно теряла исключительно духовной, т. е. возвышенный статус. В некотором смысле это соответствовало сентенции Лейбница, который уже в XVIII в. признавал существование у духа «вещественной реальности»4. В новую эпоху «технической воспроизводимости»5 произведение прекратило своё единичное существование. Творец обретал своего «не духовного двойника», всецело поглощённого техниками репрезентации и репродукционными возможностями, так же как творение — копию. Рупор пикториализма — американский Сamera Work (1903-1917), выходил тиражом не более тысячи экземпляров и содержал не более дюжины фотогравюр размером на полосу, напечатанных с оригинальных негативов и приклеенных вручную6. Ценность тиражных фотогравюр оказалась почти равной оригиналу, о чём в немалой степени свидетельствовали цены на журналы и отзывы современников о качестве воспроизведения. Интерес художника к репрезентации своих работ, а вместе с тем, и зрителя переместился от оригинальной вещи и сакральности её бытования к копийному изображению и широкой публичной демонстрации. Согласно теоретикам модернизма, живопись и традиционные виды искусства окончательно теряют свой священный характер уже в первом десятилетии ХХ века7. Таким образом, эпоха формальной логики

4 Лейбниц Г. В. Сочинения в четырёх томах. Том 1. М.: Мысль, 1982. С. 413-429.

5 Термин появляется в эссе В. Беньямина «Произведение искусства в эпоху его технической воспроизводимости» изданном в 1936 г. под оригинальным названием L'œuvre d'art à l'époque de sa reproduction mécanisée в Zeitschrift für Sozialforschung.

6 Главный редактор Camera Work, выдающийся американский фотограф Альфред Стиглиц, подчёркивая уникальный статус отпечатков, писал в редакционной статье к первому номеру издания: «Только примеры работ, которые дают образец индивидуальности и художественной силы, вне зависимости от школы или использованного художественного метода, найдут одобрение на этих страницах». (Stieglitz A. Introduction // Camera Work, January 1903, № 1).

7 См. например: Фостер Х., Краусс Р., Буа И.-А.., Бухло Б.Х.Д., Джослит Д. Искусство с 1900 года. Модернизм, антимодернизм, постмодернизм. М.: Ad Marginem, 2015; Бюргер П. Теория авангарда. М.: V-

образа — эпоха традиций живописи, графики, скульптуры и архитектуры — завершилась. С появлением фотографии и других технологических искусств началась эра диалектической логики, которая связана в том числе и с логикой восприятия, что позволяет оценивать произведение в различных контекстах: от фактического до символического, от художественного до прикладного, от авторского до отчуждённого. История фотографии демонстрирует, что именно модернизм в значительной мере способствовал тому, что фотография весьма успешно заняла отдельное место в сфере и искусства и коммерции.

Фотография в этот период стремительно развивалась, двигаясь от документальности в область идеализма, субъективизма или даже иррациональности. Уже в 1910-х гг. ХХ в. состоялось релятивистское слияние-смешение фактического (фотографического натурализма) и условного (символически обозначаемого), создавшее новую изобразительную модель — сконструированную реальность, оказавшуюся гибкой, пластичной, а, следовательно, максимально востребованной в различных творческих моделях: от дадаизма до сюрреализма. Отсюда можно заключить следующее: модернистские эксперименты с фотографией впервые конструируют «зрелище» реальности вместо традиционной её регистрации. Эстетическая ценность фотографии освободилась от связи с визуальной логикой изображения, которая была основополагающей, уступая место парадоксальной логике смыслов и концепций. Фотография создала прецедент раздвоения реальности: умозрительный образ мог отличаться от практической видимости. Оказалось, что фотография — это манипуляция нашим сознанием, и это признание стало особенно важным в период растущей демократизации культуры, а следствием подобного заключения стал феномен массовой культуры, зародившийся в позднем модернизме. Дадаисты и сюрреалисты «позволили» визуальному освободится от дискурсивного смысла, утверждая его самостоятельность. Фотографическая изобразительность становится гуттаперчевой моделью, вне нарративного контекста она обращалась в художественный и/или товарный формат. Фотография уже исторически была частью потребительской парадигмы, претендовавшей на художественный вкус, сюрреализм превратит её в художественный товар широкого потребления. Рэне Магритт, например, писал: «Вот истинное определение сюрреализма: рекламная кампания, ведущаяся с достаточной ловкостью и

A-C press, 2014; Harrison C., Wood P. (Eds.). Art in Theory 1900-2000: An Anthology of Changing Ideas. Oxford: Blacwell, 2002.

конформизмом, чтобы добиться такого же успеха, как и прочие кампании, от которых он отличается лишь несколькими сугубо формальными деталями»8. Таким образом важным пунктом нашего исследования станет сфера бытования фотографической визуальной модели с её изменчивой идеологической программой, создавшей условия перехода от произведения искусства к его вос-произведению. На примере работ Ман Рэя, появляющихся в различных институционных пространствах, мы рассмотрим механизмы трансформации продукции художественного бренда MAN RAY — от рафинированного авангарда идеи до грубой репликации.

Новый опыт технологий буквально взорвал авангард, он не был результатом имманентного развития художественных процессов. Модернизм — дитя индустриализации и научно-технического прогресса. Два полюса этого опыта представляют, с одной стороны, идеализацию и эстетизацию технологической сферы, уходящую корнями в XIX в. с его всемирными выставками, утопическими городами, проектами Эбенизера Говарда или Тони Гарнье, концепциями футуристов, типа Антонио Сант-Элиа (Antonio Sant 'Elia), или немецкого производственного союза Werkbund. С другой — нарастающий ужас перед мощью техники был связан с устрашающей военной машиной Первой мировой войны. Подобный страх логически обоснован критиками прогресса и позитивистской идеологии, чьи суждения можно обнаружить уже в трудах культурных радикалов конца XIX в.: М. Вебера, Дж. Тревельяна, Б. Кроче, В. Дильтея, Г. Зиммеля, которые, в свою очередь, находились под сильным влиянием ницшеанской оценки буржуазного общества. Однако только авангард после 1910 г. сумел художественно выразить этот биполярный подход, сложившийся в культуре, интегрировав технологию и технологическое воображение в своё искусство. Можно смело утверждать, что ни один другой фактор не повлиял на появление авангарда так сильно, как технологии, которые не только питали воображение художников (динамизм, машинный культ, красота техники, конструктивистские и дизайнерские механизмы творчества), но и проникли в суть их работы. Новые художественные практики, такие, как коллаж, монтаж, ассамбляж, реди-мейд свидетельствуют о появление того, что можно назвать технологическим воображением. Своё окончательное воплощение оно находит в фотографии и кино, художественных формах, которые не только воспроизводятся в копиях, но фактически разработаны для механической воспроизводимости.

8 Roque G. Ceci n'est pas un Magritte. Essai sur Magritte et la publicité. Paris: Flammarion, 1983. P. 29.

Итальянские футуристы прославили новую технологическую эру как полностью свободную от традиций прошлого, в то время как европейские дадаисты осудили итог технической революции, коим представлялась мировая бойня как проявление абсолютного безумия. «Технологический монстр» продемонстрировал свою разрушительную силу в реальности, дадаисты спроецировали его идеологию в своё ант-искусство как идею деконструкции мира. В своей попытке реинтегрировать искусство и жизнь авангард не собирались объединить буржуазную реальность с таким же буржуазным представлением о высокой автономной культуре. Важность рационального, экспансия технических новшеств и максимализация прибыли считались диаметрально противоположными прекрасному, созерцательному, бескорыстному, доминирующим в сфере прекрасного. Радикальная критика принципов буржуазного технического прогресса нашла свое наглядное художественное воплощение во множестве картин, рисунков, скульптур и других предметов искусства модернизма, в которых мир изображался в виде чудовищных машин и механизмов, а люди походили на манекены. Это был особый эстетический опыт, соответствующий скорее революционному акционизму, нежели длительной мирной стратегии. Мы считаем, что открытия исторического авангарда становятся вотивной символикой, и по прошествии очень короткого времени её знаки поглощаются и тиражируются массовой культурой Запада во всех проявлениях — от голливудского кино, телевидения, рекламы, промышленного дизайна и архитектуры до эстетизации индустриальной и товарной эстетики, нашедшей своё воплощение, например, в арт-деко 1930-х гг. Место бунтарского авангарда, в котором жила утопическая надежда на освободительную роль массовой культуры, займёт потребительский культ.

Технология помогла реализовать многие художественные новшества авангарда, но пришедшая ему на смену культурная индустрия изменила не только повседневность, но и, что вполне закономерно, стратегии художников нового времени. Художник становится частью стремительно развивающегося потребительского общества и вынужден откликаться на устанавливаемые им правила, иначе он оказывался в социальной и эстетической амнезии. С нашей точки зрения, модернисты, столкнувшись с новой исторической концепцией, должны были адаптировать её реалии и стать либо профессиональными революционерами, как ранние сюрреалисты типа Бретона, либо профессиональным управленцем своей собственной стратегии, максимально встроенной в общественную культурную парадигму, как например, Пикассо. Гениальность Ман Рэя проявилась в его принципиальном полистилизме,

гарантирующем гибкость конструкции под названием художественный бренд, организующим все возможные творческие проявления, находя им место в любом эстетическом формат.

«После падения наполеоновского режима традиционное положение Италии и Вечного города как мест художественного паломничества заняли Лондон и Великобритания (страна паровой машины и промышленной скорости), затем их сменили Париж и Франция (страна фотографии, кино и авиации), на смену которым пришли Нью-Йорк и США»9. Америка подарила миру популярную культуру. Безусловно, появление массовой культуры связано с технологий массового производства и воспроизводства. Несмотря на общепризнанность факта, что технологии существенно изменили повседневную жизнь, не менее существенно признание того, что прогресса также радикально изменили искусство. Действительно, технологии сыграли одну из решающих, если даже не главную, роль в попытке авангарда преодолеть дихотомию искусство — жизнь, высокое — низкое. Теоретик авангарда Петер Бюргер справедливо утверждал, что, начиная с дадаизма, модернизм дистанцируется от предшествующих направлений, которые ещё даже не успели стать историческими, как импрессионизм или кубизм, т.к. осуществляет радикальный разрыв с миметической эстетикой и аксиомой автономии высокого искусства10. Вальтер Беньямин в работе «Произведение искусства в эпоху его технической воспроизводимости» указывает на то, что возможность механического воспроизведения радикально изменила природу искусства, условия производства, распространения и потребления произведений. Для нашего исследования существенно важным представляется последний из перечисленных аспектов, включающий концепцию бренда на артистическом рынке. В контексте социальной и культурной истории Беньямин теоретически осмыслил то, что Марсель Дюшан практически продемонстрировал своим «Фонтаном» в 1917 г. и L.H.O.O.Q. — в 1919-ом. Путём внесения авторских меток в репродукцию «Монны Лизы» Леонардо да Винчи или представления серийного писсуара в качестве художественного объекта, французский революционер уничтожил то, что Беньямин назвал аурой традиционного произведения искусства (the traditional art work's aura), то, что всегда свидетельствовало о подлинности и уникальности, что дистанцировалось работу от реальности, определяя её особую сакральность. Художник-творец создавал высокое, полагаясь на

9 Вирильо П. Машина зрения. С. 61.

10 Подробнее см.: Бюргер П. Теория авангарда.

благородного зрителя с его особым «богозрением», подразумевающим почти мистическое созерцание. Не столь возвышенный зритель-модернист перестал понимать то, о чём говорило произведение художника-модерниста. Смысл работы мог оказаться теперь не только сепарированным от визуальной формы, но и вообще стать множественным и контекстуальным. Помимо этого, абсолютно богоборческого жеста Дюшана продемонстрировал не менее важный прецедент: маркировка любого объекта авторской меткой, вне зависимости от какого-либо участия художника в его создании, т.е. от подлинности происхождения, утверждает этот объект произведением искусства. Он становится искусством по воле самого автора, представившего его в номинированном институционном пространстве. Основываясь на общепринятую концепцию дадаизма, можно придти к следующему выводу: произведение искусства в данном случае становится продуктом брендирования. Стратегия Ман Рэя представляет одно из наиболее интересных свидетельств этого нового социокультурного явления. Доказательство декларированных нами тезисов будет базироваться на анализе нью-йоркского периода творчества художника, ранних опытах дадаизма, а также творческих и личных отношениях художника и фотографа с Марселем Дюшаном. Исключительно важным для нас станет поиск аналогий между индустриальным и художественным брендом в сопряжённых областях, например, моды и фотографии моды, где Рэй особенно преуспел. Разрушение ауристической традиции привело к появлению нового феномена — культурной продукции, создаваемой в соответствии с законами артистического рынка. В сфере товарно-денежных отношений она начинает функционировать наряду с другими товарами по законам рекламы и маркетинга.

Уникальность личности Ман Рэя, одного из влиятельных модернистов ХХ в., чей экспериментаторский дух и прагматические цели нашли воплощение в целом ряде разнообразных творческих практик, представляет широкое поле для исследований описанных выше культурных процессов искусства начала XX в. и функционирования в этой новой парадигме индивидуальных стратегий художественной практики. Фотографическое наследие художника огромно и очень разнообразно. Его рэйографии (rayograph) уже современниками были признаны произведениями актуального искусства и впоследствии превратились в символ абстрактной изобразительности. Портретные фотографии Ман Рэя, сделанные преимущественно на заказ, представляют особый изобразительный симбиоз, являясь, с одной стороны, произведениями сюрреалистического искусства, а с другой — уникальным коммерческим продуктом.

Стратегия художника была воплощена в конструкции художественного бренда, которая формировалась постепенно, начиная с самых ранних нью-йоркских опытов, и продолжалась далее в фотографических практиках в первый, так называемый парижский период. Она включала абсолютно экспериментальные, сугубо коммерческие и рекламные работы, впоследствии став отлично работающей системой по созданию репликаций работ, и не только фотографических. Уже «в 1920-е годы многие наблюдатели признавали, что фотография является важным связующим звеном между художественным авангардом и зарождающейся массовой, технологической культурой. Это было средство, которое в руках Эль Лисицкого, Ман Рэя или Мохой-Надя, могло быть использовано для изучения захватывающих способов решения формальных задач, волновавших наиболее передовые виды искусства <...> Фотография понималась как нечто иное, чем художественная сфера в обычном смысле» — читаем мы в эссе Вилема Сантхольцера, написанном в 1925 году11. Ход наших дальнейших рассуждений безусловно связан этим важным утверждением современника Ман Рэя, демонстрирующим новый характер восприятия фотографии как продукта технологий, ставшего актуальным паттерном модернизма в качестве одного их медиумов массового распространения в том числе авангардных идей. Сотрудничество Рэя с ведущими модернистскими изданиями — важное свидетельство его стратегии, в которой фотографическая практика не только не противоречила общемодернистской привязанности к машинному, но представлялась принципиально новой возможностью самопрезентации MAN RAY. Таким образом, одним из важных аспектов нашей работы является тема связи фотографии как технологического вида творчества с парадигмой массового, от массовых коммуникаций до массовой культуры, в которой рождается понятие бренд в том его значении, которое мы понимает сегодня.

Следует отметить, что феномен художественного бренда, его специфика, малоисследован. Сам термин связан главным образом с экономическими науками, в частности с такими её сегментами как маркетинг и реклама. Традиционное определение бренда как социально сконструированной концепции опродукте или явлении, широко распространённое сегодня, используется главным образом маркетологами и социологами. С брендом связываются такие важные понятия как, например: имидж (образ) бренда, т.е. совокупность впечатлений или восприятий, которые потенциальные

11 Santholzer V. The Triumphant Beauty of Photography / Photography in the Modern Era: European Documents and Critical Writings, 1913-1940. Phillips C. P. (Ed.). New York: Aperture, 1989. P. 309.

и фактические потребители получают о бренде; визуальная идентичность — видимые элементы бренда (такие как цвет или форма, особые приметы и пр.), маркирующие и/или передающие символическое сигналы брендовой продукции. Подобные категории несложно обнаружить в искусстве, особенно современном. Действительно, художники взаимодействуют с брендами различными способами. Во-первых, сам арт-рынок с момента своего становления оказался во власти брендов: сегодня хорошо известны такие мировые художественные «марки», как Пикассо, Малевич, Дали, Ван Гог, Гойя или Караваджо. Во-вторых, модернисты начали использовать коммерческие символы в своём искусстве, известные бренды обеспечивали визуальное сырье для многих представителей поп-арта. В-третьих, ни на каком другом рынке так неочевидна связь между узнаваемостью имени и стоимостью произведения, т.е. — брендингом. В-четвертых, сами художники создают визуальные бренды — с помощью стиля, манеры работы или концепции собственного поведения. Иногда этот стиль напрямую вытекает из «фирменного мира», например, в творчестве Энди Уорхола. Наше исследование впервые выводит и обосновывает термин художественный бренд как особый феномен искусства ХХ в. Немаловажный аспект темы: художественный бренд MAN RAY не только более ранний пример, иллюстрирующий явление, но и принципиально иная модель. Конструкция MAN RAY строится не на публичности, как в случае ANDY WARHOL, где главная единица — человек-бренд. MAN RAY — произведение-бренд. Характер личности, который безусловно важен для общего статуса художника, как в случае с Уорхолом, во многом определил визуальную идентичность его бренда, Ман Рэй предложил свою стратегию, брендируя продукцию, а не личность. MAN RAY включает различные способы маркировки, например, автографизм или авторские реминисценции, то есть символические обозначения визуальной идентичности. Его бренд формируется системой особых приёмов, формирующих впечатления о нём зрителей, клиентов, потребителей. Мы говорим не только об автоцитировании или репликациях, но и о копирайте — специальных текстах, пояснениях и даже лингвистической конструкции «Автопортрет». Понимание художественного бренда представляется переосмыслением общего понятия бренда и тех его аспектов, которые обычно связаны с товарным менеджментом и коммуникациями. Наше исследование обосновывает гипотезу о том, что понятие бренд в значении ментальной оболочки продукта, может быть применено, в том числе к искусству.