Манипулирование светом в наноструктурах при помощи гибридного анапольного состояния тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Кузнецов Алексей Витальевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат наук Кузнецов Алексей Витальевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ РЕЗОНАНСНЫХ СВОЙСТВ НИТЕВИДНЫХ НАНОКРИСТАЛЛОВ ФОСФИДА ГАЛЛИЯ В ВИДИМОМ И БЛИЖНЕМ ИК ДИАПАЗОНАХ
1.1. Резонансные диэлектрические структуры
1.2. Материалы и методы
1.3. Численное моделирование рассеяния на ННК ОаР
1.4. Экспериментальное исследование рассеяния на ННК ОаР
1.5. Заключение по главе
1.6. Положение выносимое на защиту
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЛНОВОДНЫХ СВОЙСТВ НИТЕВИДНЫХ НАНОКРИСТАЛЛОВ ФОСФИДА ГАЛЛИЯ
2.1. Волноводы в интегральной нанофотонике
2.2. Материалы и методы
2.3. Численное моделирование волноводных свойств ННК
2.4. Экспериментальное исследование волноводного эффекта в ННК ОаР
2.5. Численное моделирование волноводных свойств изогнутых ННК
2.6. Экспериментальное исследование изогнутых ННК
2.8. Направленный ответвитель на основе изогнутых ННК ОаР
2.11. Заключение по главе
2.12. Положение выносимое на защиту
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ИЗЛУЧАТЕЛЬНЫХ СВОЙСТВ ГИБРИДНЫХ НАНОСТРУКТУР И ГЕТЕРОСТРУКТУР НА ОСНОВЕ НИТЕВИДНЫХ НАНОКРИСТАЛЛОВ ФОСФИДА ГАЛЛИЯ
3.1. Наноразмерные источники излучения
3.2. Методы и материалы
3.3. Микроспектроскопия ФЛ
3.4. Численное моделирование ННК ОаР/ОаРхАБьх
3.5. Создание гибридной наноструктуры ОаР/Мо32
3.6. Исследование оптических свойств гетероструктуры ННК ОаР/МоБ2 методами микроспектроскопии КРС и ФЛ
3.7. Спектроскопия ФЛ с разнесенными в пространстве сбором и накачкой, направленный вывод ФЛ
3.8. Спектроскопия возбуждения ФЛ
2.12. Заключение по главе
2.13. Положение выносимое на защиту
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СЛОВАРЬ СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Манипулирование светом в наноструктурах при помощи гибридного анапольного состояния»
ВВЕДЕНИЕ
В настоящее время информационные технологии переживают этап, когда электронные интегральные схемы достигают своих фундаментальных пределов. Дальнейшее улучшение параметров электрических процессоров путем уменьшения функциональных элементов становится невозможным в виду сильного влияния эффектов размерного квантования. Для увеличения плотности информационных потоков, производительности и объема обрабатываемых данных становится необходимой разработка альтернативного подхода, например, передачи и обработки информации с помощью интегральных фотонных схем. Последние представляют собой перспективную платформу для вычислительных систем будущего. Для создания таких систем требуется разработка новых технологий и элементной базы.
Нитевидные нанокристаллы (ННК) представляют собой перспективный материал для разработки элементной базы интегральной нанофотоники. Среди полупроводниковых соединений, пригодных для синтеза ННК, особый интерес для фотонных устройств представляют фосфиды. В частности, эпитаксиальные ННК на основе фосфида галлия (GaP) обладают высоким кристаллическим совершенством, механической прочностью, большим аспектным отношением, а также возможностью роста на рассогласованных подложках и стабилизации метастабильных фаз. GaP демонстрирует низкий коэффициент поглощения и высокий показатель преломления в широком спектральном диапазоне (0.5-11 мкм), что делает его подходящим материалом для создания пассивных оптических элементов с в широком диапазоне продольных и латеральных размеров.
Высокое аспектное соотношение при субволновом поперечном сечении, атомарная гладкость боковых граней и широкое окно прозрачности, перекрывающее почти весь видимый диапазон длин волн, в совокупности позволяют рассматривать данные структуры как платформу для разработки пассивных компонентов интегральных оптических схем - волноводов и более сложных устройств на их основе (фильтры, модуляторы, интерферометры и т.д.).
Наличие же на торцах гладких граней, которые, по сути, представляют собой плоскопараллельные зеркала, открывает возможности для применения отдельных ННК в качестве самоорганизованных нанорезонаторов Фабри-Перо. Особенности роста по механизму пар-жидкость-кристалл (ПЖК) без использования сторонних катализаторов позволяют выращивать ННК на рассогласованных подложках, в том числе на в виде вертикальных массивов различной плотности. ННК ОаР, обладающие высоким показателем преломления, могут также выступать как эффективные рассеиватели, с возможностью контроля спектрального положения оптического отклика за счет подбора геометрических параметров.
Несмотря на то, что сам GaP - материал непрямозонный, его разбавление изовалентными элементами 5 группы (К, As) позволяет изменять структуру энергетических зон, тем самым получать прямозонные соединения. Таким образом, на основе фосфидных ННК возможно создание не только пассивных, но и активных элементов фотонных схем - источников излучения, в том числе гибридных. При этом технология роста (молекулярно-пучковая эпитаксия - МПЭ) позволяет формировать структуры сложной геометрии и химического состава, в том числе с множественными аксиальными и радиальными гетеропереходами. Резонаторная геометрия в совокупности с высоким показателем преломления позволяют эффективно локализовывать излучение внутри ННК, что особенно перспективно для лазерных применений и модуляции оптического сигнала.
Несмотря на интригующие возможности, которые предоставляют ННК фосфидных соединений, оптические свойства этих наноструктур, принципиально важные для реализации фотонных схем, исследованы не до конца. Данная диссертационная работа логически подразделяется на три части и посвящена последовательному анализу оптических свойств ННК на основе ОаР. В частности, первый раздел посвящен исследованию резонансных свойств ННК ОаР. Методами численного моделирования и экспериментально проводится анализ Ми-подобных резонансных мод в вертикально ориентированных ННК. Вторая часть диссертационной работы представляет собой исследование волноводного эффекта в одиночных планаризованных ННК ОаР. Описание волноводных свойств
строится, начиная с анализа поведения собственных мод в зависимости от диаметра ННК, длины волны и изгиба ННК методами численного расчета. Результаты численного моделирования апробируются экспериментально с помощью методов оптической микроскопии. Также демонстрируется возможность создания оптического функционального компонента - направленного ответвителя 2х2 и, с помощью построения численной модели, управления его спектральными характеристиками. Заключительная часть посвящена наноразмерным источникам излучения на основе аксиально гетероструктурированных ННК GaP/GaPxAsl-x, а также гибридной гетероструктуры, представляющей из себя интеграцию ННК GaP и монослоя MoS2. Основными методами характеризации данных наноструктур является микроспектроскопия фотолюминесценции (ФЛ) и комбинационного рассеяния света (КРС). Данные подходы позволяют получить информацию не только о спектральных характеристиках излучения, но и об особенностях его пространственного распределения. Данная часть диссертационной работы демонстрирует возможность создания источников излучения со спектрально модифицированным откликом и высокой направленностью излучения, что особенно перспективно для развития интегральной фотоники.
Целью настоящей диссертационной работы является систематическое исследование оптических свойств нитевидных нанокристаллов на основе фосфида галлия, принципиально важных для реализации элементов фотонных интегральных схем.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
1) Исследовать особенности резонансного поведения мод Ми в вертикальных ННК GaP различного диаметра методами численного моделирования и спектроскопии темного поля;
2) Изучить явление волноводного эффекта в прямых и изогнутых горизонтальных ННК GaP в видимом и ближнем ИК диапазонах, а также структурах типа ответвитель 2х2 на их основе, методами численного анализа и оптической микроскопии;
3) Провести характеризацию фотолюминесцентного отклика и особенностей его пространственного распределения в гетероструктурированных ННК GaP/GaPxAs1-x методами микроспектроскопии ФЛ;
4) Проанализировать возможности осуществления направленного вывода, усиления и резонанса ФЛ в гибридной наноструктуре на основе ННК GaP и монослоя MoS2 с помощью техник микроспектроскопии ФЛ, КРС и спектроскопии ФЛ с разделенными в пространстве сбором и оптической накачкой.
Научная новизна диссертационной работы состоит в углубленном анализе оптических характеристик ННК GaP в контексте их использования в качестве пассивных (волноводы, резонаторы) и активных (источники излучения, включая гибридные) элементов интегральных оптических систем, а также созданных на их основе функциональных компонентов (например, направленных ответвителей). Впервые будут представлены: исследование резонансного оптического отклика, связанного с возбуждением мод Ми в вертикальных ННК GaP различной геометрии, изучение отсечки волноводного эффекта в горизонтально ориентированных одиночных ННК GaP, исследование влияния геометрии направленного ответвителя 2х2 на основе двух изогнутых ННК GaP на пространственное распределение энергии электромагнитных волн и спектры выходного сигнала, создание источника излучения с высоконаправленным выводом ФЛ в гибридной системе ННК GaP/монослой MoS2, где ННК выступает в качестве волновода и высокодобротного резонатора Фабри-Перо.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что созданные в процессе исследований наноструктуры могут стать прототипами новых устройств элементной базы фотонных логических схем.
Методология и методы исследования. Решение поставленных задач осуществляется как методами численного моделирования, так и экспериментально.
Методы численного моделирования:
1) Метод конечных разностей во временной области (finite-difference timedomain - FDTD) применяется для моделирования распространения
электромагнитных волн в волноводах, расчетов спектров рассеяния и анализа добротности резонаторов.
2) Метод конечных разностей в частотной области (finite-difference frequency-domain - FDFD) применяется для расчетов стационарных профилей распределения электромагнитных полей собственных резонансных и волноводных мод, а также для расчета характеристик волноводных мод, таких как оптические потери, эффективный показатель преломления.
Экспериментальные методы
1) МПЭ - используется для синтеза ННК GaP, в том числе гетероструктурированных GaP/GaPxAs 1 -x
2) Метод капельного нанесения из суспензии применяется для переноса ННК GaP с ростовой подложки на вспомогательную в горизонтальной ориентации
3) Эксфолиация и сухой перенос применяется для получения монослоев
M0S2
4) Оптическая и растровая электронная микроскопии используются для визуализации наноструктур и определения их геометрических параметров
5) Атомно-силовая микроскопия используется для деформации и точного позиционирования ННК GaP, а также для анализа топографии исследуемых наноструктур
6) Спектроскпия темного поля позволяет анализировать спектры рассеяния вертикальных и горизонтальных ННК
7) Микроспектроскопии ФЛ и КРС используются для анализа пространственного распределения оптического отклика
8) Спектроскопия ФЛ с разнесенными в пространстве сбором и накачкой применяется для анализа направленного вывода ФЛ через ННК GaP
9) Спектроскопия возбуждения ФЛ используется для подбора длины волны накачки монослоя MoS2 напрямую и дистанционно через ННК GaP
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В вертикальных нитевидных нанокристаллах фосфида галлия длиной 1 мкм, демонстрирующих одиночный резонанс Ми, возможна перестройка его
спектрального положения в диапазоне 400-900 нм путем изменения диаметра нитевидного нанокристалла от 50 до 200 нм.
2. Волноводный эффект в нитевидных нанокристаллах фосфида галлия, связанный с возбуждением фундаментальной моды HE11 на длинах волн 633, 808 нм обладает отсечкой при диаметрах нанокристалла 135 и 185 нм соответственно. На основе пары таких изогнутых нанокристаллов реализован направленный ответвитель 2х2 и с помощью разработанной численной модели продемонстрирована пространственно-периодическая перекачка энергии в нем, контролируемая за счет изменения геометрических параметров ответвителя.
3. Гибридная наноструктура на основе монослоя MoS2 и нитевидного нанокристалла фосфида галлия позволяет реализовать локальный источник направленного излучения с оптической накачкой. За счет резонансного оптического поведения нанокристалла наблюдается усиление фотолюминесценции монослоя MoS2 в окрестности торца нитевидного нанокристалла, лежащего на монослое, а также осцилляции интенсивности в спектре фотолюминесценции. Нитевидный нанокристалл позволяет также дистанционно возбуждать фотолюминесценцию в монослое за счет проявления волноводных свойств.
Достоверность полученных результатов подтверждается
систематичностью выявленных зависимостей и воспроизводимостью экспериментальных результатов. Полученные результаты были неоднократно представлены на всероссийских и международных конференциях, а также опубликованы в ведущих международных журналах.
Апробация результатов. Результаты были доложены диссертантом на 3 всероссийских и 8 международных конференциях:
1. Школа-конференция «Saint-Petersburg OPEN 2025», проводимая в период с 20 по 23 мая 2025 г., Санкт-Петербург, Россия, «Optical 2x2 directional couplers based on GaP nanowires», постер;
2. Молодежная школа конференция по физике конденсированного состояния «Школа ФКС-2024», проводимая в период с 11 по 15 марта 2024г., п. Лосево, Ленинградская область, «Высоконаправленный вывод
фотолюминесценции в гибридной наноструктуре на основе монослоя MoS2 и нитевидного нанокристалла GaP», постер;
3. Международная конференция «21st Asia-Pacific Conference on Fundamental Problems of Opto- and Microelectronics», проводимая в период с 22 по 26 декабря 2023 г., Хайкоу, Китай, «On-chip hybrid photonic system based on GaP single nanowires and MoS2 monolayer for highly directed PL outcoupling», пленарный доклад.
4. Международная конференция «11th International Symposium on Optics and its Applications», проводимая в период с 11 по 15 июля 2023 г., Ереван, Армения, «Self-catalyzed epitaxial GaP nanowires-effective waveguides for integrated nanophotonics», пленарный доклад.
5. Школа-конференция «Saint-Petersburg OPEN 2023», проводимая в период с 23 по 26 мая 2023 г., Санкт-Петербург, Россия, «Numerical simulation of the optical properties of a hybrid system based on gallium phosphide nanowires and 2D transition metal dichalcogenides», постер;
6. XXV Всероссийская Молодежная Конференция по Физике Полупроводников и Наноструктур, Полупроводниковой Опто - и Наноэлектронике, проводимая в период с 27 ноября по 1 декабря 2023 г., Санкт-Петербург, Россия, «Самокаталитические эпитаксиальные нитевидные нанокристаллы фосфида галлия - волноводы для интегральной нанофотоники», пленарный доклад.
7. Международная конференция «Compound semiconductor week 2023», проводимая в период с 29 мая по 2 июня 2023 г., Чеджу, Корея, «Plasmonic and optical effects in hybrid nanostructures based on GaP nanowire with Ga catalyst», пленарный доклад;
8. Международная конференция «2022 IEEE Конференция российских молодых исследователей в области электротехники и электроники (2022 ElConRus)», проводимая в период с 25 по 28 января 2022 г., Санкт-Петербург, Россия, «GaP Nanowire Waveguides», пленарный доклад.
9. XXIII Всероссийская Молодежная Конференция по Физике Полупроводников и Наноструктур, Полупроводниковой Опто - и Наноэлектронике,
проводимая в период с 22 по 26 ноября 2021 г., Санкт-Петербург, Россия, «Влияние плазмонных эффектов на локализацию электромагнитных волн в нитевидных нанокристаллах фосфида галлия», пленарный доклад.
10. Международная конференция «2021 IEEE Конференция российских молодых исследователей в области электротехники и электроники (2021 ElConRus)», проводимая в период с 26 по 29 января 2021 г., Санкт-Петербург, Россия, «Investigation of GaP Based Nanowires Optical Properties for Lasing Applications», пленарный доклад.
Личный вклад. Диссертант вместе с научным руководителем формулировал концепции проведенных исследований, совместно с соавторами участвовал в постановке исследовательских задач. Диссертантом выполнены практически все изложенные оптические эксперименты, теоретические расчеты, частично принималось участие в подготовке образцов. Также диссертант внес основополагающий вклад в анализ результатов и написание публикаций.
Публикации по теме диссертации. Основные результаты по теме диссертации представлены в 8 публикациях, 6 из которых индексируются в базах данных Scopus и Web of Science:
1. Kuznetsov, A., Anikina, M. A., Toksumakov, A. N., Abramov, A. N., Dremov, V. V., Zavyalova, E., ... & Bolshakov, A. D. (2025). In-Plane Directional MoS2 Emitter Employing Dielectric Nanowire Cavity. Small Structures, 6(4), 2400476. Импакт фактор - 13.9(Q1).
2. Kuznetsov, A., Moiseev, E., Abramov, A. N., Fominykh, N., Sharov, V. A., Kondratev, V. M., ... & Bolshakov, A. D. (2023). Elastic Gallium Phosphide Nanowire Optical Waveguides—Versatile Subwavelength Platform for Integrated Photonics. Small, 2301660. Импакт фактор - 15.153 (Q1).
3. Kuznetsov, A., Roy, P., Grudinin, D. V., Kondratev, V. M., Kadinskaya, S. A., Vorobyev, A. A., ... & Bolshakov, A. D. (2023). Self-assembled photonic structure: A Ga optical antenna on GaP nanowires. Nanoscale, 15(5), 2332-2339. Импакт фактор - 8.307 (Q1).
4. Kuznetsov, A., Roy, P., Kondratev, V. M., Fedorov, V. V., Kotlyar, K. P., Reznik, R. R., ... & Bolshakov, A. D. (2022). Anisotropic Radiation in Heterostructured "Emitter in a Cavity" Nanowire. Nanomaterials, 12(2), 241. Импакт фактор - 5.719 (Q1).
5. Anikina, M. A., Roy, P., Kadinskaya, S. A., Kuznetsov, A., Kondratev, V. M., & Bolshakov, A. D. (2023). Numerical Study of GaP Nanowires: Individual and Coupled Optical Waveguides and Resonant Phenomena. Nanomaterials, 13(1), 56. Импакт фактор - 5.719 (Q1).
6. Anikina, M. A., Kusnetsov, A., Toksumakov, A. N., Dremov, V. V., Ghazaryan, D. A., Fedorov, V. V., ... & Bolshakov, A. D. (2023). Photoluminescence anisotropy in hybrid nanostructures based on gallium phosphide nanowire and 2D transition metal dichalcogenides. St. Petersburg Polytechnic University Journal: Physics and Mathematics, 69(3.2), 130-136. Импакт фактор - 0.2 (Q4).
7. Kuznetsov, A., Fominykh, N., Kondratev, V., & Fedina, S. V. (2022, January). GaP Nanowire Waveguides. In 2022 Conference of Russian Young Researchers in Electrical and Electronic Engineering (ElConRus) (pp. 1126-1129). IEEE.
8. Kuznetsov, A. S., Bolshakov, A. D., & Cirlin, G. E. (2021, January). Investigation of GaP Based Nanowires Optical Properties for Lasing Applications. In 2021 IEEE Conference of Russian Young Researchers in Electrical and Electronic Engineering (ElConRus) (pp. 1325-1328). IEEE.
ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ РЕЗОНАНСНЫХ СВОЙСТВ НИТЕВИДНЫХ НАНОКРИСТАЛЛОВ ФОСФИДА ГАЛЛИЯ В ВИДИМОМ И БЛИЖНЕМ
ИК ДИАПАЗОНАХ
1.1. Резонансные диэлектрические структуры
Исследование оптического рассеяния имеет богатую историю, уходящую корнями в фундаментальные открытия, связанные с поведением света. Один из самых ранних значительных вкладов был сделан Джоном Тиндаллом (1860-ые года), который впервые заметил, что свет, рассеянный от мелких частиц, приводит к появлению голубого цвета неба - явление, известное сегодня как эффект Тиндалла. Однако именно лорд Рэлей (Джон Уильям Стратт) развил представление об этом явлении, разработав математическую теорию, объясняющую рассеяние света и, следовательно, цвет неба [1,2]. Явление рассеяния включает в себя несколько типов, каждый из которых отличается размером рассеивающих частиц по отношению к длине волны света. Среди них можно выделить рассеяние Рэлея, которое объясняет голубой цвет неба из-за взаимодействия с мелкими частицами (размер частиц много меньше длины волны), и рассеяние Ми, связанное с более крупными частицами, размеры которых сопоставимы с длиной волны [3]. Этот тип рассеяния обычно наблюдается в крупных аэрозольных частицах и капельках воды, способствуя, например, появлению белых облаков и дымки в атмосфере.
Рассеяние плоской электромагнитной волны сферической частицей было проанализировано еще до начала прошлого века датчанином Людвигом Валентином Лоренцем в 1890 году. Лоренц не использовал уравнения Максвелла для получения электрического и магнитного полей рассеянной волны, а построил собственную теорию рассеяния света, основанную на понятии светового вектора, а не на понятии электромагнитного поля. Это усложнило физическую интерпретацию и в конечном итоге привело к забвению вклада Лоренца. В 1908 году Густав Ми предложил свое общее решение для рассеяния и поглощения от
одиночных изолированных сфер, основанное на уравнениях Максвелла. Его целью было объяснить цвет коллоидных наночастиц золота и его зависимость от размера. Стоит отметить, что помимо теоретических работ, большим достижением Ми стало то, что он впервые рассчитал спектры золотых наночастиц различных размеров. Это очень важно, поскольку в 1908 году не было ни электронной микроскопии для определения размеров, ни компьютеров для расчета спектров. Однако с помощью спектров, зависящих от размера, представленных в работе Ми, можно было сравнить измеренные спектры с рассчитанными и в некоторой степени определить размер золотых наночастиц. Так, первым применением теории Ми стала интерпретация экспериментов Стьюбинга с коллоидными частицами золота. Огромное значение теоретических работ Лоренца и Ми можно понять по тому, что они часто рассматривалась впоследствии во многих книгах по классической электродинамике, например, Борна и Вольфа, Страттона и Джексона, а также в нескольких монографиях по рассеянию света, например, ван де Халста, Бохрена и Хаффмана. В честь Лоренца теорию часто называют также теорией Лоренца - Ми, но в дальнейшем мы будем называть ее теорией Ми.
Теория Ми о рассеянии и поглощении света сферическими частицами нашла многочисленные применения в коллоидной химии, науке о цвете, атмосфере и астрофизике [4-6]. В последнее время она также стала актуальной темой в области оптоэлектроники и преобразовании солнечной энергии [7,8]. В науке об атмосфере особый интерес представляет угловое распределение света, рассеянного частицами микронного размера. Радуга, сияние и ореолы, голубая луна или голубое солнце -наглядные примеры, когда теория Ми объясняет характерное рассеяние света. Углеродистые частицы нанометрового размера, пыль или частицы аммиака становятся все более важными объектами для изучения рассеяния ими солнечного излучения из-за их вклада в антропогенное загрязнение воздуха. В астрофизике углеродистые частицы нанометрового размера также имеют большое значение, поскольку они составляют большую часть межзвездной пыли. Кроме того, интерес представляют различные силикаты и минералы на основе кремния. Поскольку в астрофизике используется, в основном, инфракрасная спектральная область,
отношение размера частиц к длине волны мало, аналогично частицам нанометрового размера для длин волн видимого диапазона.
Проявление того или иного цвета при рассеянии и поглощении света частицами зависит от их размера. Формирование цвета чаще является эффектом, вызванным не отдельной частицей, а рассеянием и поглощением ансамблем частиц. Известных материалов рассеивающих НЧ существует огромное множество: частицы металлов (А1, Ма, К, Си, Ag, Аи), катализаторов (Р^ Pd, Rh), магнитных металлов ^е, №, Со), редкоземельных металлов ^с, Y, Ег), переходных металлов (V, МЬ, Та), полуметаллов (TiN, /гМ), полупроводников SiC, CdTe, ZnSe), углеродных материалов (графит, аморфный углерод, алмаз), поглощающих оксидов (Fe2Oз, Cr2Oз, Cu2O, СиО), прозрачных оксидов Al2Oз, TiO2 , CeO2),
частиц с фононными поляритонами (MgO, МаС1, CaF2) и т.д. Важно понимать, что данная классификация является весьма условной.
В данной работе рассматриваются нелюминесцирующие полупроводниковые наночастицы на основе кремния и карбида кремния ^С). Оба материала обладают межзонными переходами в ближней ультрафиолетовой и видимой области спектра, а также характеризуются высокими значениями показателя преломления при низком коэффициенте поглощения в видимом диапазоне. Эти свойства делают Si и SiC перспективными материалами для изучения морфологически зависимых оптических резонансов. Как можно заметить на Рисунке 1 наблюдается сильное смещение оптических Ми резонансов в длинноволновую область с увеличением диаметра наночастиц.
Wavelength [pm]
Рисунок 1. Спектры рассеяния кремниевых наночастиц а) диаметром 20 - 180 нм с шагом 20 нм; б) диаметром 200, 400 и 600 нм и в) наночастиц карбида кремния диаметром 200 - 600 нм с шагом 80 нм [9]
Данные расчеты производились для одиночных НЧ, находящихся в вакууме. В эксперименте же, НЧ обычно наносятся на подложку либо находятся в коллоидном растворе или прозрачной полимерной матрице. В случае, когда НЧ находятся в диэлектрической матрице или в растворителе, т.е. в однородной среде, расчет в рамках теории Ми ничем не осложняется. Но при нанесении на подложку в системе появляется асимметрия в оптической плотности среды, что вынуждает решать задачу исключительно численно. В присутствии подложки распределение
резонансных полей претерпевает изменения, что может спровоцировать не только смещение резонансов, но и влиять на диаграмму направленности рассеяния, как это показано на Рисунке 2 [10].
а)
Dark-fteld condenser
В)
Incident hght
ф Si particle
б)
Forward scattering*4^
Dark-field objective lens
т Forward scattering
'Щ • 4 « f • 5 • • 6 9 • • • 3
4 ф ф 1
• • • 2 «
W Backward scattering
• mm • 4 1
ч • 5 •
• 6 # •
•
•3 А
4 п V 1
> •
•2 •
Incident light
Рисунок 2. а, б) Схемы возбуждения и сбора рассеянного сигнала в геометрии вперед и обратного рассеяния, соответственно; в) оптическое темнопольное изображение НЧ на подложке ЗЮ2 в геометрии вперед и г) обратного рассеяния [10]
Оптические темнопольные изображения отчетливо демонстрируют различный цвет НЧ обусловленный разницей в диаметре, следовательно положением Ми резонансов в видимом спектральном диапазоне. Также, видно, что в различной геометрии засветки цвет частиц отличается, что обуславливается изменением диаграммы направленности рассеяния в виду присутствия подложки.
Резонансные наноструктуры, в том числе наночастицы, в которых нарушается симметрия кристаллической решетки, могут применяться в нелинейной оптике, в частности для генерации второй гармоники (ГВГ). Во-первых, это обусловлено локальным нарушением симметрии вблизи поверхности НЧ, во-вторых, возможность подстройки оптических резонансов позволяет совместить их с длиной волны оптической накачки, либо длиной волны кратной гармоники, либо и того и другого одновременно, что значительно повышает эффективность генерации. В работе [11] были рассчитаны и экспериментально измерены спектры рассеяния одиночных НЧ различного диаметра (Рисунок 3).
Диаметр частиц подбирался таким образом, чтобы совместить положение пиков Ми резонансов со спектральным положением лазера накачки и длины волны ГВГ. Таким образом было получено 50-кратное усиление сигнала ГВГ в сравнении с сигналом от пленки 81:И из которой были синтезированы НЧ.
Рисунок 3. Спектры рассеяния НЧ диаметром 220, 250, 300 и 350 нм (снизу вверх) на стеклянной подложке полученные а) экспериментально и б) теоретически; в) спектры ГВГ одиночной НЧ диаметром 350 нм и пленки гидрогенизированного из которого она была получена [11]
Если говорить о НЧ, то многообразие рассеивателей не ограничивается только лишь сферической геометрией. Так были продемонстрированы рассеиватели различной формы и размеров: эллиптические [12], нанонити [13], звездообразные [14], пирамидальные [15].
Помимо наноразмерных рассеивателей, синтезируемых методами растворной химии, с помощью лазерной абляции, можно создавать рассеиватели, получаемые с помощью методов литографии, травления/нанесения материалов через маску. Литография (фото- или электронная) позволяет создавать маску из резиста под структуры самой различной геометрии в широком диапазоне вертикальных и латеральных размеров. Кроме того, методы литографии позволяют создавать упорядоченные массивы идентичных наноструктур, что нивелирует одну из основных проблем синтеза НЧ - дисперсия размеров.