Сенсорика на основе нитевидных нанокристаллов кремния тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Кондратьев Валерий Михайлович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 100
Оглавление диссертации кандидат наук Кондратьев Валерий Михайлович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Обзор научно-технической литературы
1.1. Теории адсорбции молекул на кристаллических поверхностях
1.2. Нитевидные нанокристаллы
1.3. Адсорбционная сенсорика на основе ННК
1.4. Заключение по главе
Глава 2. Шоттки сенсоры на основе ННК кремния
2.1. Получение ННК кремния
2.2. Исследование морфологии, химического и фазового состава ННК кремния
2.3. Создание сенсоров на основе ННК кремния
2.4. Исследование свойств сенсоров на основе ННК кремния
2.5. Анализ спектров импеданса сенсоров на основе ННК кремния
2.6. Анализ свойств единичных ННК кремния
2.7. Заключение по главе
Глава 3. Детектирование аммиака и соляной кислоты при помощи Шоттки сенсоров на основе ННК кремния
3.1. Детектирование аммиака и соляной кислоты
3.2. Детектирование смесей аммиака и соляной кислоты
3.3. Заключение по главе
Глава 4. Компьютерное моделирование электронных свойств ННК кремния в присутствии аммиака и соляной кислоты
4.1. Моделирование электронных свойств ННК кремния из первых принципов
4.2. Моделирование электронных свойств ННК кремния при адсорбции молекул аммиака и соляной кислоты
4.3. Заключение по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Словарь сокращений и условных обозначений
Список цитируемой литературы
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сенсорика на основе нитевидных нанокристаллов кремния»
Актуальность темы.
Актуальность темы продиктована перспективой использования квазиодномерных структур на основе кремния для создания устройств сенсорики ввиду их особых электронных свойств, технологичности используемых подходов синтеза, а также уникальной морфологии. Перечисленные особенности и преимущества таких кремниевых структур, однако, не привели к активному использованию кремниевой платформы для создания сенсоров. Таким образом в настоящее время отсутствуют комплексные исследования адсорбционных и электронных свойств квазиодномерных структур кремния для решения задач сенсорики. Существующие исследования являются несистемными, имеют сугубо теоретический или практический характер, не рассматривают электронные свойства нитевидных нанокристаллов кремния в присутствии как щелочей (аммиак), так и кислот (соляной кислоты), являющихся важными классами детектируемых адсорбатов на производствах, в биологии и медицине. Кроме того, существующие теоретические работы не развивают модельные подходы, позволяющие учитывать наличие на поверхности наноструктур кремния слоя естественного оксида, непосредственного взаимодействующего с адсорбируемыми молекулами. В то время как экспериментальные исследования в данной области не развивают системных подходов к анализу сигналов газовых сенсоров резистивного типа с целью их селиктивизации.
Целью диссертационной работы является получение новых теоретических и экспериментальных данных об электронных свойствах нитевидных нанокристаллов кремния, а также влиянии на них адсорбатов, для создания высокочувствительных селективных газовых сенсоров.
Для достижения данной цели в рамках диссертации были поставлены и решены следующие задачи:
Задача 1 - анализ научно-технической литературы по теме диссертации, а также обзор комплекса существующих базовых методов исследования свойств наноматериалов для решения задач сенсорики;
Задача 2 - исследование морфологии, химического и фазового состава нитевидных нанокристаллов кремния методами растровой и просвечивающей электронной микроскопии (РЭМ и ПЭМ), рентгеноспектрального микроанализа (РСМА), а также методами электронной дифракции, соответственно;
Задача 3 - разработка методов модификации адсорбционных и, как следствие, электронных свойств нанокристаллов кремния методами кислотной обработки и нанесения наночастиц металлов, а также исследование свойств поверхности исходных и модифицированных нитевидных нанокристаллов кремния методами рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии (РФЭС);
Задача 4 - разработка методов отделения нитевидных нанокристаллов кремния от кремниевых подложек с последующим капельным переносом на подложки со сформированными золотыми встречноштыревыми контактами, а также определение типа электрического контакта на границе кремний-золото методами вольтамперной характеризации;
Задача 5 - исследование электронных и адсорбционных свойств нитевидных нанокристаллов кремния на встречноштыревых контактах методами спектроскопии электрического импеданса, а также разработка подходов к анализу отклика таких структур для его селиктивизации;
Задача 6 - развитие методов моделирования электронных и адсорбционных свойств нитевидных нанокристаллов кремния из первых принципов для решения задач сенсорики.
Методы исследования.
Метод РЭМ для исследования геометрии исследуемых наноструктур.
Методы ПЭМ и электронной дифракции для исследования особенностей кристаллической структуры и фазового состава нитевидных нанокристаллов кремния.
Метод рентгеноспектрального микроанализа (РСМА) для исследования химического состава нитевидных нанокристаллов кремния.
Метод рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии (РФЭС) для исследования свойств поверхности исходных и модифицированных нитевидных нанокристаллов кремния.
Метод кислотной обработки нитевидных нанокристаллов кремния в водном растворе плавиковой кислоты (ИБ) для модификации естественного оксида и удаления загрязнений, связанных с образованием продуктов реакции плазмохимического травления.
Метод капельного нанесения наночастиц серебра из коллоидных растворов на поверхность нитевидных нанокристаллов кремния с целью модификации их электронных и адсорбционных свойств.
Метод ультразвуковой (УЗ) обработки пластин кремния со сформированными нитевидными нанокристаллами кремния для их отделения в среду переносчик - воду и формирования суспензий.
Метод капельного нанесения суспензий нитевидных нанокристаллов кремния на встречноштыревые контакты.
Метод вольтамперной характеризации для определения типа электрического контакта на границе кремний-золото.
Метод спектроскопии электрического импеданса для исследования электронных свойств сенсоров на основе наноструктур кремния в присутствии различных адсорбатов.
Метод эквивалентных электрических схем для анализа отклика сенсоров на основе наноструктур кремния в присутствии различных адсорбатов.
Методы моделирования электронных и адсорбционных свойств структур кремния из первых принципов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Структура в виде золотых встречноштыревых контактов с осажденными поверх нитевидными нанокристаллами кремния демонстрирует отклик электрического сопротивления на изменение состава окружающей атмосферы. Сопротивление такой структуры преимущественно определяется контактными явлениями на границе кремний-золото, где существует барьер Шоттки.
2. Электрическое сопротивление структуры на основе нитевидных нанокристаллов кремния на встречноштыревых контактах снижается в присутствии паров водных растворов аммиака при увеличении его концентрации от 62,5 до 1000,0 мкмоль/л в растворе. Предел чувствительности структуры при детектировании аммиака в парах водных растворов составляет 4,0 мкмоль/л (80,0 ррЬ). Электрическое сопротивление структуры на основе нитевидных нанокристаллов кремния на встречноштыревых контактах повышается в присутствии паров водных растворов соляной кислоты при увеличении её концентрации от 62,5 до 1000,0 мкмоль/л в растворе. Предел чувствительности структуры при детектировании соляной кислоты в парах водных растворов составляет 4,0 мкмоль/л (120,0 ррЬ).
3. Адсорбция молекул аммиака и соляной кислоты на поверхности кремниевой структуры сопровождается процессами перераспределения электронной плотности между нитевидными нанокристаллами кремния и перечисленными молекулами газов. Каждый единичный акт адсорбции молекулы аммиака сопровождается переходом в кремний электрического заряда, величиной прядка 0,320 элементарного заряда электрона в вакууме. Каждый единичный акт адсорбции молекулы соляной кислоты сопровождается смещением из кремния электрического заряда, величиной 0,463 элементарного заряда электрона в вакууме. Адсорбционное взаимодействие между молекулами аммиака, соляной
кислоты, с одной стороны, и кремнием, с другой, сопровождается образованием связей с энергией 2,699 и 3,344 эВ, соответственно.
Научная новизна диссертации отражена в следующих пунктах:
1. Показано, что сопротивление структур, на основе нитевидных нанокристаллов кремния, осаждаемых капельным методом на поверхность встречноштыревых контактов, изменяется в зависимости от состава окружающей среды;
2. Показано, что исследование электронных свойств таких структур методом спектроскопии электрического импеданса позволяет с высокой точностью определять их электрическое сопротивление, в отличие от измерений на постоянном токе;
3. Показана возможность косвенного количественного исследования состава жидкостей при использовании разработанных структур на основе нитевидных нанокристаллов кремния;
4. С использованием метода эквивалентных схем разработаны подходы анализа данных спектроскопии электрического импеданса для наноструктур на поверхности встречно-штыревых контактов;
5. Продемонстрировано, что сопротивление нитевидных нанокристаллов кремния на поверхности встречноштыревых контактов преимущественно определяется барьерами Шоттки на границах металл-полупроводник;
6. Показано, что сопротивление нитевидных нанокристаллов кремния на поверхности встречноштыревых контактов обладает высокой чувствительностью к изменению состава окружающей среды, продемонстрирован предел детектирования 4,0 мкмоль/л как для аммиака, так и для соляной кислоты, что позволяет использовать такие структуры в качестве сенсоров;
7. Продемонстрировано, что адсорбция молекул H2O, NH3 и HCl на поверхности кремниевых наноструктур является энергетически выгодной и приводит к перераспределению зарядовой плотности в этих структурах;
8. Разработан оригинальный метод интерпретации данных спектроскопии электрического импеданса сенсоров на основе наноструктур кремния, использование которого позволяет выделить сенсорный отклик на воздействие таких адсорбатов, как: NH3, HCl, C3H8O, СзНбО, по отношению к сравнительной среде - парам воды.
Научно-техническая задача, решаемая в диссертации, заключается в создании высокочувствительных селективных газовых сенсоров на основе структур в виде золотых встречноштыревых контактов концентрической конфигурации и осажденных поверх нитевидных нанокристаллов кремния, для количественного анализа присутствия аммиака и соляной кислоты, а также анализа состава паров, содержащих как молекулы NH3, так и HCl.
Объектом исследования являются нитевидные нанокристаллы кремния и структуры на их основе.
Предметом исследования являются электронные и адсорбционные свойства нитевидных нанокристаллов кремния и структур на их основе.
Теоретическая значимость - полученные новые данные об электронных и адсорбционных свойствах нитевидных нанокристаллов кремния и структур на их основе, разработанные подходы к анализу данных резистивных сенсоров на базе кремния с целью их селиктивизации, а также подходы к моделированию электронных и адсорбционных свойств наноструктур кремния из первых принципов, обладают выраженной теоретической значимостью в свете уточнения и дополнения существующих данных о природе протекания процессов асорбции молекул аммиака и соляной кислоты на поверхности кремниевых структур.
Практическая значимость результатов диссертационной работы состоит в возможности использования разработанных методов и подходов для создания высокочувствительных селективных газовых сенсоров аммиака и соляной кислоты без перекрёстной чувствительности к сравнительной среде - воде, а также для анализа состава паров, содержащих как молекулы NH3, так и HCl.
Достоверность результатов продиктована высоким согласием экспериментальных данных с развиваемыми в диссертации теоретическими подходами к моделированию адсорбционных и электронных свойств наноструктур кремния. Достоверность также связана с достаточно полной публикацией всех описанных в диссертации престижных журналах, индексируемых в российских и международных базах знаний, а также с наличием патентов по теме исследования. Все результаты были также апробированы на всероссийских и международных конференциях.
Внедрение результатов работы обеспечивается получением патентов, также демонстрирующих перспективу к коммерциализации результатов работы. Кроме того, разработанные подходы к анализу данных резистивных сенсоров на базе кремния с целью их селиктивизации, а также подходы к моделированию электронных и адсорбционных свойств наноструктур кремния из первых принципов, могут быть эффективно транслированы в другие области для решения задач сенсорики.
Апробация результатов работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях:
1. Школа-конференция «Saint Petersburg OPEN 2024», проводимая в период с 14 по 17 мая 2024 г., Санкт-Петербург, Россия, «Towards Nanowire-Based MultiEnvironment Alkali and Acid Sensing», постер;
2. Международная конференции «8th International Conference on Materials Engineering and Nano Sciences (ICMENS 2024)», проводимая в период с 22 по 25 марта 2024 г., Осака, Япония, «Towards Nanowire-Based Multi-Environment Alkali and Acid Sensing», пленарный доклад;
3. Международная конференции «IEEE SENNANO 2023 (Sensors & Nanotechnology 2023)», проводимая в период с 26 по 27 сентября 2023 г., Малайзия, Патраджайя, «Towards Nanowire-Based Selective Vapor Sensing via Impedance Spectroscopy», пленарный доклад;
4. Международный конгресс «33rd Anniversary World Congress on Biosensors», проводимый в период с 05 по 08 июня 2023 г., Пусан, Корея, «Nanowire Sensor Based on Novel Impedance Spectroscopy Approach», постер;
5. Школа-конференция «Saint Petersburg OPEN 2023», проводимая в период с 23 по
26 мая 2023 г., Санкт-Петербург, Россия, «Towards Nanowire-Based Selective Vapor Sensing With an Aid of Impedance Spectroscopy», постер;
6. Школа-конференция «Saint Petersburg OPEN 2022», проводимая в период с 25 по
27 мая 2022 г., Санкт-Петербург, Россия, «Study of quasi 1-D silicon nanostructures adsorption properties», постер;
7. Международная конференция «4th International Smart NanoMaterials Conference 2021: Advances, Innovation and Applications (SNAIA 2021)», проводимая в период с 7 по 10 декабря 2021 г., Париж, Франция, «Gallium phosphide nanowires for "biological concentrations" ammonia detection», пленарный онлайн доклад;
8. Международная конференция «VI International Conference on Metamaterials and Nanophotonics METANANO 2021», проводимая в период с 13 по 17 сентября 2021 г., Тбилиси (онлайн), Грузия, « Silicon nanowires as multi-environment sensor elements for carbon monoxide and ammonia detection», постер онлайн;
9. Международная конференция «2021 IEEE Конференция российских молодых исследователей в области электротехники и электроники (2021 ElConRus)», проводимая в период с 26 по 29 января 2021г., Санкт-Петербург, Россия, «Technologically Feasible ZnO Nanostructures for Carbon Monoxide Gas Sensing», пленарный доклад;
10. Международная конференция «III Международная конференция и школа «Наноструктуры для фотоники» (NSP-2021)», проводимая в период с 15 по 17 ноября 2021 г., Санкт-Петербург, Россия, «Study of the silicon nanowires adsorption properties for multi-environment sensory applications», пленарный онлайн доклад;
11. Международная конференция «2020 IEEE Конференция российских молодых исследователей в области электротехники и электроники», проводимая в период с 27 по 30 января 2020 г., Санкт-Петербург, Россия, «Study of surface acid-base properties of gas-sensitive metal oxides», пленарный доклад.
Личный вклад автора.
Диссертационная работа выполнена на базе МФТИ, Физтех, и включает в себя научные результаты, полученные автором в период с 2020 по 2024 г.
Автор самостоятельно провёл исследования и интерпретацию результатов в части характеризации наноструктур кремния методами в рамках электронной микроскопии, включающими исследование морфологии методом РЭМ и химического состава методом РСМА.
Исследования методами ПЭМ проводились при непосредственном участии автора, а полученные результаты обрабатывались и интерпретировались автором самостоятельно.
Автор самостоятельно выполнил все работы, связанные с исследованием электронных и адсорбционных свойств наноструктур кремния методами вольтамперной характеризаци и спектроскопии электрического импеданса, а также работы в части интерпретации полученных результатов.
Все работы, связанные с исследованием электронных и адсорбционных свойств наноструктур кремния методами моделирования из первых принципов, были выполнены автором самостоятельно или при его непосредственном участии.
Публикации. Результаты диссертации полно и системно изложены в 31 публикации, при этом 25 из них опубликованы в изданиях, индексируемых в базе цитирования Scopus и WoS, 12 в журналах, входящих в 1-ю квартиль (Q1), 1 в журнале, входящем во 2-ю квартиль (Q2). Также имеется 2 свидетельства о государственной регистрации изобретений, три монографии и одно учебное пособие.
В международных изданиях, индексируемых в базе данных Scopus и WoS:
1. V. M. Kondratev, E. A. Vyacheslavova, T. Shugabaev, D. A. Kirilenko, A. Kuznetsov, S. A. Kadinskaya, Z. V. Shomakhov, A. I. Baranov, S. S. Nalimova, V. A. Moshnikov, A. S. Gudovskikh, A. D. Bolshakov. Si Nanowire-Based Schottky Sensors for Selective Sensing of NH3 and HCl via Impedance Spectroscopy. ACS Applied Nano Materials, 2023, 6 (13), 11513-11523. Импакт фактор 6,14, Q1.
2. V. M. Kondratev, I. A. Morozov, E. A. Vyacheslavova, D. A. Kirilenko, A. Kuznetsov, S. A. Kadinskaya, S. S. Nalimova, V. A. Moshnikov, A. S. Gudovskikh, A. D. Bolshakov. Silicon Nanowire-Based Room-Temperature Multi-Environment Ammonia Detection. ACS Applied Nano Materials, 2022, 5(7), 9940-9949. Импакт фактор 6,14, Q1.
3. V. M. Kondratev, I. A. Kozko, E. P. Karaseva, E. A. Vyacheslavova, T. Shugabaev, N. A. Svinkin, A. D. Bolshakov. Towards nanowire-based selective vapor sensing with an aid of impedance spectroscopy. St. Petersburg Polytechnic University Journal. Physics and Mathematics, 2023, 16, 3.1, 151-156. Импакт фактор 0,27, Q4.
4. V. M. Kondratev, E. A. Vyacheslavova, I. A. Morozov, S. S. Nalimova, V. A. Moshnikov, A. S. Gudovskikh, A. D. Bolshakov. Study of quasi 1D silicon nanostructures adsorption properties via impedance spectroscopy. St. Petersburg Polytechnic University Journal. Physics and Mathematics, 2023 16, 1.1, 43-48. Импакт фактор 0,27, Q4.
5. V. M. Kondratev, E. A. Vyacheslavova, I. A. Morozov, S. S. Nalimova, V. A. Moshnikov, A. S. Gudovskikh, A. D. Bolshakov. Study of quasi 1-D silicon nanostructures adsorption properties, St. Petersburg Polytechnic University Journal. Physics and Mathematics, 2022, 15, 3.2, 10-15. Импакт фактор 0,27, Q4.
6. Z. V. Shomakhov, S. S. Nalimova, V. M. Kondratev, A. I. Maksimov , A. A. Ryabko, V. A. Moshnikov and O. A. Molokanov. Changes in the Energy of Surface Adsorption Sites of ZnO Doped with Sn. Journal of Surface Investigation: X-ray, Synchrotron and Neutron Techniques, 2023, 17, 4, 898-902. Импакт фактор 0,50, Q4.
7. S. A. Kadinskaya, V. M. Kondratev, I. K. Kindyushov, O. Yu. Koval, D. I. Yakubovsky, A. Kusnetsov, A. I. Lihachev, A. V. Nashchekin, I. Kh. Akopyan, A. Yu.
Serov, M. E. Labzovskaya, S. V. Mikushev, B. V. Novikov, I. V. Shtrom, A. D. Bolshakov. Deep-Level Emission Tailoring in ZnO Nanostructures Grown via Hydrothermal Synthesis. Nanomaterials, 2023, 13, 1, 58. Импакт фактор 5,719, Q1.
8. V. M. Kondratev, A. D. Bolshakov and S. S. Nalimova. Technologically Feasible ZnO Nanostructures for Carbon Monoxide Gas Sensing. 2021 IEEE Conference of Russian Young Researchers in Electrical and Electronic Engineering (ElConRus), 2021, 1163-1166.
9. S. S. Nalimova, Z. V. Shomakhov, V. M. Kondratev, V. A. Moshnikov and A. M. Karmokov. Investigation of Hierarchical Gas-Sensing ZnFe2O4 Nanostructures. Journal of Surface Investigation: X-ray, Synchrotron and Neutron Techniques, 2023, 17, 1, 416-422. Импакт фактор 0,50, Q4.
10. V. M. Kondratev, A. Kuznetsov, V. O. Gridchin, S. V. Fedina and K. Aubekerov. III-V Nanowires for Biological Ammonia Concentrations Detection. 2022 Conference of Russian Young Researchers in Electrical and Electronic Engineering (ElConRus), 2022, 970-974.
11. A. Kuznetsov, P. Roy, V. M. Kondratev, V. V. Fedorov, K. P. Kotlyar, R. R. Reznik, A. A. Vorobyev, I. S. Mukhin, G. E. Cirlin, A. D. Bolshakov. Anisotropic Radiation in Heterostructured "Emitter in a Cavity" Nanowire. Nanomaterials, 2022, 12, 2, 241. Импакт фактор 5,719, Q1.
12. V. M. Kondratev, A. S. Kuznetsov, V. O. Gridchin, S. V. Fedina, R. R. Reznik, S. S. Nalimova, V. A. Moshnikov, G. E. Cirlin, A. D. Bolshakov. III-V nanowires for ammonia detection. J. Phys.: Conf. Ser., 2021, 2086 012186.
13. E. Babich, S. Scherbak, D. Kirilenko, V. Kondratev, D. Stupin, A. Lipovskii. Glasses with biocompatible Au/Ag NPs of governed composition, J. Phys. D: Appl. Phys., 2024, 57, 135302. Импакт фактор 3,10, Q1.
14. V. M. Kondratev, A. Kuznetsov, S. V. Fedina, S. S. Nalimova, V. A. Moshnikov, A. D. Bolshakov. Gallium phosphide nanowires for "biological concentrations" ammonia detection. J. Phys.: Conf. Ser., 2022, 2172 012006.
15. A. Kuznetsov, P. Roy, D. V. Grudinin, V. M. Kondratev, S. A. Kadinskaya, A. A. Vorobyev, K. P. Kotlyar, E. V. Ubyivovk, V. V. Fedorov, G. E. Cirlin, I. S. Mukhin, A. V. Arsenin, V. S. Volkov, A. D. Bolshakov. Self-assembled photonic structure: A Ga optical antenna on GaP nanowires. Nanoscale, 2023, 15, 5, 2332-2339. Импакт фактор 8,307, Q1.
16. V. M. Kondratev, I. A. Morozov, E. A. Vyacheslavova, A. S. Gudovskikh, S. S. Nalimova, V. A. Moshnikov, A. D. Bolshakov. Silicon nanowires based adsorption sensors for CO and NH3 detection. J. Phys.: Conf. Ser., 2021, 2103 012229.
17. M. A. Anikina, P. Roy, S. A. Kadinskaya, A. Kuznetsov, V. M. Kondratev, A. D. Bolshakov. Numerical Study of GaP Nanowires: Individual and Coupled Optical Waveguides and Resonant Phenomena. Nanomaterials, 2023, 13, 1, 56. Импакт фактор 5,719, Q1.
18. V. M. Kondratev, I. A. Morozov, E. A. Vyacheslavova, A. S. Gudovskikh, S. S. Nalimova, V. A. Moshnikov, A. D. Bolshakov. Silicon nanowires as multi— environment sensor elements for carbon monoxide and ammonia detection. J. Phys.: Conf. Ser., 2021. 2015 012068.
19. A. Kuznetsov, E. Moiseev, A. N. Abramov, N. Fominykh, V. A. Sharov, V. M. Kondratev, I. I. Shishkin, K. P. Kotlyar, D. A. Kirilenko, V. V. Fedorov, S. A. Kadinskaya, A. A. Vorobyev, I. S. Mukhin, A. V. Arsenin, V. S. Volkov, V. Kravtsov, A. D. Bolshakov. Elastic Gallium Phosphide Nanowire Optical Waveguides—Versatile Subwavelength Platform for Integrated Photonics. Small, 2023, 19, 28, 2301660. Импакт фактор 15,153, Q1.
20. V. Kondratev, E. Vyacheslavova, T. Shugabaev, I. Kozko, E. Karaseva and A. Bolshakov. Towards Nanowire-Based Selective Vapor Sensing via Impedance Spectroscopy, 2023 IEEE International Conference on Sensors and Nanotechnology (SENNANO), Putrajaya, Malaysia, 2023, 121-124.
21. V. V. Zakharov, M. A. Rider, M. S. Kovova, A. Kuznetsov, M. A. Anikina, A. A. Efimova, V. M. Kondratev, S. V. Shmakov, D. A. Kirilenko, P. S. Parfenov, V. V. Fedorov, A. O. Orlova, A. D. Bolshakov. Hybrid Photonic Structures: Gallium Phosphide
Nanowires Decorated with Carbon Dots for Enhanced Broadband Emission. Advanced Optical Materials, 2024, 12, 21, 2303198. Импакт фактор 10,05, Q1.
22. G. V. Nenashev, A. N. Aleshin, A. A. Ryabko, I. P. Shcherbakov, V. A. Moshnikov, E. N. Muratova, V. M. Kondratev, I. A. Vrublevsky. Effect of barium doping on the behavior of conductivity and impedance of organic-inorganic perovskite films. Solid State Communications., 2024, 388, 115554. Импакт фактор 2,10, Q2.
23. G. V. Nenashev, M. S. Istomina, R. S. Kryukov, V. M. Kondratev, I. P. Shcherbakov, V. N. Petrov, V. A. Moshnikov, A. N. Aleshin. Effect of Carbon Dots Concentration on Electrical and Optical Properties of Their Composites with a Conducting Polymer. Molecules, 2022, 27, 8000. Импакт фактор 4,20, Q1.
24. I. Melnichenko, E. Moiseev, N. Kryzhanovskaya, I. Makhov, A. Nadtochiy, N. Kalyuznyy, V. Kondratev, A. Zhukov. Submicron-Size Emitters of the 1.2-1.55 ^m Spectral Range Based on InP/InAsP/InP Nanostructures Integrated into Si Substrate. Nanomaterials, 2022, 12, 4213. Импакт фактор 5,719, Q1.
25. I. A. Pronin, I. A. Plugin, D. A. Kolosov, A. A. Karmanov, N. D. Yakushova, A. S. Varezhnikov, A. S. Komolov, E. F. Lazneva, A. V. Koroleva, V. A. Moshnikov, V. M. Kondratev, O. E. Glukhova, G. Korotcenkov, V. V. Sysoev. Sol-gel derived ZnO film as a gas sensor: Influence of UV processing versus a thermal annealing. Sensors and Actuators A: Physical, 2024, 377, 115707. Импакт фактор 4,100, Q1.
В изданиях из перечня ВАК РФ:
26. А. Д. Большаков, В. М. Кондратьев, В. А. Мошников, С. С. Налимова. Наноматериалы. Нитевидные нанокристаллы: синтез и характеризация: учеб. пособие/ под. ред. В. А. Мошникова. СПб.: Изд-во СПбГЭТУ «ЛЭТИ», 2023. 83 с.
27. Е. В. Абрашова, М. А. Аникина, А. А. Бобков, И. А. Врублевский, А. Ю. Гагарина, В. М. Кондратьев, П. С. Лемешко, Н. В. Лушпа, А. И. Максимов, Е. В. Мараева, В. А. Мошников, Е. Н. Муратова, Н. В. Пермяков, Д. Г. Радайкин, М. Сатторов, Ю. М. Спивак, К. Халугарова. Наночастицы, наносистемы и их
применение. Каталитические наносистемы / под ред. В. А. Мошникова, А. И. Максимова. СПб.: Издательство СПбГЭТУ «ЛЭТИ», 2022. 220 с.
28. О.А. Александрова, Ю.В. Балакшин, А.Д. Большаков, В.М. Кондратьев, О.А. Корепанов, Д.С. Мазинг, А.И. Максимов, Е.В. Мараева, В.А. Мошников, Е.Н. Муратова, А.В. Назаров, С.С. Налимова, В.А. Никонова, Н.В. Пермяков, Ю.С. Реутов, А.А. Рябко, А.В. Старцева, А.А. Шемухин. Наночастицы, наносистемы и их применение. Формирование наносистем для сенсорики и медицины / под ред. В. А. Мошникова, А. И. Максимова. СПб.: Издательство СПбГЭТУ «ЛЭТИ», 2021. 200 с.
29. А. Н. Алешин, А. О. Белорус, И. А. Врублевский, М. С. Истомина, В. М. Кондратьев, Д. В. Королев, А. И. Максимов, В. А. Мошников, Е. Н. Муратова, С. С. Налимова, В. М. Пухова, О. А. Рыжов, А. А. Семенова, Р. С. Смердов, Ю. М. Спивак, Е. Чернякова. Наночастицы, наносистемы и их применение. Сенсорика, энергетика, диагностика / под ред. В. А. Мошникова, А. И. Максимова. СПб.: Издательство СПбГЭТУ «ЛЭТИ», 2020. 273 с.
30. Газовые сенсоры на основе наноструктур двойных и тройных оксидных систем / С. С. Налимова, В. А. Мошников, З. В. Шомахов, В. М. Кондратьев // Изв. вузов России. Радиоэлектроника. 2024. Т. 27, № 2. С. 105-118.
31. Управление свойствами адсорбционных центров при формировании газочувствительных структур смешанных оксидов / З. В. Шомахов, С. С. Налимова, А. М. Гукетлов, В. М. Кондратьев и В. А. Мошников // Изв. вузов. Электроника. 2024. Т. 29. № 1. С. 7-18.
Патенты:
32. [Патент] В. М. Кондратьев, А. Д. Большаков, А. В. Сюй, Г. И. Целиков. Патент на изобретение № 2821168 от 19.12.2023: «Чувствительный элемент датчика для определения концентрации кислот и щелочей в жидкости или газе и способ его изготовления».
33. [Патент] С. С. Налимова, А. Ю. Гагарина, Ю. М. Спивак, А. А. Бобков, В.М. Кондратьев, А. Д. Большаков, В. А. Мошников. Патент на изобретение № 2806670 от 23.05.2023: «Хеморезистивный газовый сенсор и способ его изготовления».
Структура и объем диссертации.
Диссертация содержит введение, 4 главы и заключение. Работа изложена на 100 страницах, содержит 36 иллюстраций, 2 таблицы и список цитируемой литературы из 111 наименований.
Глава 1. Обзор научно-технической литературы
Данная глава посвящена анализу научно-технической литературы в области объекта и предмета исследования.
1.1. Теории адсорбции молекул на кристаллических поверхностях
Поверхности твердых тел обладают избыточной энергией Гиббса, которая способна релаксировать при протекании процессов адсорбции на поверхности в процессе её взаимодействия с жидкостями и газами. Адсорбцией при этом принято называть процесс локального повышения концентрации растворённых в газах и жидкостях веществ (адсорбатов) вблизи поверхности твёрдых тел (адсорбентов). Необходимым условием при для протекания адсорбции будет преимущественное взаимодействие растворенных веществ с твёрдым телом, а не молекулами вещества-растворителя. Адсорбция может происходить благодаря различным взаимодействиям, включая Ван-дер-Ваальсовы, которые всегда присутствуют между адсорбатом и адсорбентом, определяя процессы физической адсорбции. Адсорбция, сопровождающаяся химическим взаимодействием между адсорбатом и адсорбентом, носит название - химической, или - хемосорбции. В свою очередь избирательная адсорбция ионов, обусловленная химическими и электростатическими силами, носит название - ионной, или - ионного обмена [1,2].
Одной из наиболее известных теорий адсорбции является Теория Ленгмюра, которая основывается на следующих принципах [3]:
1) адсорбция происходит на адсорбционных центрах, которые локализованы на поверхности адсорбента;
2) активные адсорбционные центры, такие как выступы или впадины на поверхности, играют ключевую роль в процессе адсорбции, они способны
«притягивть» адсорбат, при этом такие центры признаются одинаковыми, независимыми и эквивалентными;
3) каждый адсорбционный центр при этом взаимодействует с одной молекулой адсорбата, в результате чего на поверхности твёрдого тела образуется слой адсорбированных молекус;
4) процессы адсорбции и десорбции происходят параллельно и находится в динамическом равновесии руг с другом.
Скорость такой адсорбции из газовой фазы (то есть количество адсорбированных молекул в единицу времени) увеличивается пропорционально давлению газа и количеству доступных центров на поверхности адсорбента. Необходимо отметить, что подходы Ленгмюра состоятельны для описания поведения поверхностно-активных веществ (ПАВ), однако, практически не пригодны для описания реальных процессов адсорбции на поверхности твёрдых тел [4].
В теория Эйкена предполагалось, что во время адсорбции у поверхности твёрдого тела формируется «атмосфера» из молекул адсорбата. Молекулы этого «газа» не взаимодействуют друг с другом, а взаимодействие между адсорбатом и адсорбентом описывается через силы сжатия, которые обратно пропорциональны расстоянию между ними. Согласно теории Эйкена, адсорбционные силы не зависят от температуры, а адсорбция на каждом центре не влияет на другие центры. Поведение молекул адсорбата возле адсорбента можно описать с помощью уравнения Ван-дер-Ваальса. Это позволило рассматривать процессы адсорбции как для идеального, так и для реального газа [5].