Манипуляция в структуре социального взаимодействия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат наук Кузин, Александр Викторович

  • Кузин, Александр Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Великий Новгород
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 168
Кузин, Александр Викторович. Манипуляция в структуре социального взаимодействия: дис. кандидат наук: 09.00.11 - Социальная философия. Великий Новгород. 2012. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кузин, Александр Викторович

Содержание

Введение

Глава 1. Манипуляция как объект социально-философского анализа

1.1. Понятие манипуляции: сравнительный анализ

1.2. Социальные основания и предпосылки манипуляции

Глава 2. Манипуляционное измерение процесса, элементов и структуры

социального взаимодействия

2.1. Процесс, этапы и техники манипуляционного взаимодействия

2.2. Элементы манипуляционного взаимодействия и их функции

2.3. Компонентная модель структуры манипуляционного взаимодействия

Заключение

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Манипуляция в структуре социального взаимодействия»

Введение

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена повышенным вниманием к проблематике управления и контроля над современными социальными отношениями, а также широким распространением манипуляционных форм их регуляции. В ходе социально-культурного развития общества, роль традиционных способов организации деятельности социальных субъектов теряет свое значение, чем инициируется поиск новых форм управления. Появление либерализма, усиление его роли в политической, экономической и общественной жизни переориентировало основной вектор управления в данных сферах на ненасильственные формы организации взаимодействий. Сформировались условия невозможности открытого принуждения субъектов социального процесса. Кроме этого, развитие средств коммуникации, ускорение и увеличение количества социальных контактов и процессов, объединенных единым информационным пространством, создали новые условия, в которых социальное управление смогло осуществляться на основе техник скрытого влияния. Вышеотмеченные предпосылки способствовали возникновению в современном обществе пристального интереса к манипуляционным формам управления. Появились отдельные сферы деятельности по осуществлению скрытого социального регулирования, такие как: реклама, маркетинг, Р11, брендинг и другие, которые за достаточно короткий срок своего существования достигли небывалого развития и использования.

В современном социальном пространстве манипуляция становится одним из главных способов формирования социальных взаимодействий. Рост и расширение применения техник скрытого влияния приводит к появлению целого ряда новых феноменов, значение которых, до сих пор, слабо изучено. Под действием манипуляции меняются не только социальные отношений, но и их участники. Прогрессирующий характер распространения техник скрытого

социального регулирования обостряет проблему их всестороннего исследования.

Социальные взаимодействия, как основа социального пространства, образуют ту ткань, в которой живет современный человек. От характеристик и состояния этих взаимодействий, зависит то, каким будет наше общество завтра, каким будет человек и его место в этом обществе, и многие другие вопросы. Уже сейчас очевидно, что манипуляция оказывает колоссальное воздействие на связанные с ней явления, в том числе на участников социального процесса. Это делает проблематику манипулирования значимой для каждого современного человека.

Хотя данная тема и не является новой, и уже осуществлялись попытки анализа феномена манипуляции, следует признать, что актуальность её до сих пор себя не исчерпала. Несмотря на то, что большой интерес к проблемам скрытого воздействия проявляют такие дисциплины как социальная психология и политология, социальная философия не должна оставаться в стороне от исследования данной темы. Философское познание должно способствовать становлению комплексного подхода к данной проблеме, помочь в разработке единых принципов и методов её оценки. Кроме этого социально-философское рассмотрение позволит определить подлинную сущность, роль и место манипуляции как в социальных взаимодействиях, так и в современном обществе в целом. Поможет дать адекватную оценку перспективам и возможностям использования механизмов скрытого формирования социальной активности.

Предшествующие исследования преимущественно рассматривали манипуляцию в плоскости технологического аспекта, при этом практически не затрагивая формируемые ею взаимодействия, что обуславливает необходимость целостного рассмотрения осуществляемых отношений. В условиях негативного отношения к использованию манипуляционных форм управления, важной представляется необходимость исследования социальной

обусловленности данного феномена. Вскрытие его оснований и предпосылок, позволит дать ему значительно более взвешенную оценку. Также большое значение приобретает исследование особенностей элементов, задействованных в манипуляционном процессе. Развитие форм и методов скрытого управления делает актуальным рассмотрение стратегий их реализации, стимулируя необходимость построения типологии манипуляционных взаимодействий.

Степень разработанности проблемы исследования. Несмотря на большой интерес к проблеме скрытого социального управления, в научной литературе мало материала по данной теме, особенно в социально-философском аспекте. В частности, достаточное количество материалов можно найти только по психологическим, политологическим и методологическим составляющим проблемы. Но все эти работы имеют частный, прикладной характер. Более того, это положение привело к тому, что само значение понятия «манипуляция» достаточно размыто и не имеет единых четко обозначенных характеристик. Этому способствовало как то, что феномен манипулирования изучается в рамках нескольких наук, так и то, что сам термин достаточно молод и появился в середине XX века.

Проблематика манипуляции в её современном виде формируется только к концу XIX - началу XX века, чему способствует научно-техническое развитие. В современности проблема манипулирования предстает как проблема тотальной технологии скрытого управления личностью и обществом. Всплеск научного и общественного интереса к этой теме формируется во время Первой мировой войны. Большой интерес вызывают использованные во время неё способы и методы пропагандистской и идеологической обработки противника. Так, к одной из первых работ, раскрывающих особенности и специфику подобного рода воздействий, относится, ставшая уже классической на Западе, книга У.Липпмана «Общественное мнение». Изучение форм и методов влияния на общественное поведение, заложенное Липпманом, продолжили Е.Л.Бернейз, А.Ли, Г.Лассуэлл, М.Чукас, К.Ховланд, Э.Роджерс и другие исследователи.

Вторая Мировая война дала новый импульс изучению форм и методов скрытой социальной регуляции. Появление на международной политической арене капиталистического и социалистического лагерей повлияло на специфику подходов к изучению манипуляции. Так в Советском Союзе и странах соцлагеря проблематика тайного принуждения рассматривалась в плоскости изучения буржуазных методов и способов духовного подавления человека и борьбы с коммунистическими идеями. Главной задачей этих исследований было освобождение человека от влияния западной пропагандисткой машины, выработка способов и методик противодействия ей. В русле данного направления работали такие исследователи, как Г.А.Арбатов, И.И.Беглов, Ю.М.Власов, Л.Войтасик, В.В.Большаков, А.И.Власов, Ю.В.Воронцов, П.С.Гуревич, Н.Г.Зяблюк, А.И.Валюженич, О.А.Феофанов и другие. Исследования в данном ключе продолжались вплоть до распада СССР.

На Западе сложилась несколько иная ситуация. В отсутствии жестких идеологических установок исследование форм скрытого влияния и связанных с ними феноменов имело многовекторный характер. Там возникают основные направления по изучению технологической составляющей манипулирования. Выделяют три основных направления исследования способов и механизмов манипуляции. В первую группу входят сформулированная М.Фишбейном и И.Аженом модель рациональных действий, теория научения А.Бандуры, созданная В.Макгиром модель процесса убеждения и теория «спящего», выдвинутая Г.Келманом и К.Ховландом. Во вторую группу входят теории «определения повестки дня» М.Маккомбса и Д.Шоу, «зависимости» С.Бол-Рокач, «использования и удовлетворения нужд» И.Каца, концепция «спирали молчания» Э.Ноэль-Нойман и модель «использования и зависимости» А.Рубина и С.Уиндаля. Эта группа исследует особенности воздействия на общественное мнение. И в третью группу входят исследования Д.Кари, Д.Робертса и М.Маккоби, Р.Уильямса и С.Холла, которые сосредоточенны на

изучении влияния процессов социализации и политической культуры на поведение человека.

Большой интерес общественности к проблемам скрытого формирования поведения, и в особенности психологической составляющей, возникает в США во время войн в Корее и во Вьетнаме в 50-х и 60-х годах XX века. В это время в обыденный и научный обиход активно входит понятие «the Brainwashing» или «промывание мозгов». Впоследствии с «промыванием мозгов» стали связывать различные способы воздействия на поступки человека, используемые религиозными культами и сектами тоталитарного типа. Изучению этих аспектов посвящены работы таких авторов, как И.Фразер, М.Бистон, Н.Бегич, У.Х.Боварт, К.Д.Лифтон, П.Зимбардо и другие.

В рассмотрение манипуляции как деструктивного способа влияния на человека, большой вклад внесла франкфуртская школа, осуществившая критический анализ манипуляционных форм воздействия, в целом выступавшая за недопустимость использования скрытых форм влияния, как в частной, так и в общественной жизни. В рамках данного направления работали такие исследователи как Т.Адорно, Г.Маркузе, Э.Фромм, М.Хоркхаймер и другие. Также гуманистический подход при рассмотрении манипуляции применил Э.Шостром в своей работе «Человек-манипулятор», где изложил свою концепцию снятия манипуляционной зависимости с помощью актуализации истинных чувств человека.

Отдельные методологические и инструменталистские аспекты реализации скрытого влияния рассматриваются такими авторами, как Д.Карнеги, У.Кей, Г.Шиллер, Э.Аронсон, Э.Пратканис, Р.Чалдини, М.Паренти и многими другими.

Исследования, посвященные анализу пропаганды и её влияния на общественное мнение, проведены Г.С.Джоуэттом и В. О'Дониелом, Д.Брауном, М.Чукасом, Б.Берелсоном, П.Лазарсфельдом, Г.Лассуэллом, Ч.Р.Милсом,

У.Н.Макфи, П.Кацом, П.Тейлором, Н.Хомски, С.Эдвардсом, Д.Фулбрайтом и другими исследователями.

Выявление особенностей отдельных форм коммуникации способствовали развитию технологического аспекта скрытого социального регулирования. Исследованию визуальной коммуникации посвящены работы Э.Сэмпсона, М.Спиллейна, Р.Арнхейма, Р.Барта, Ю.Лотмана, К.Метца и многих других. Вербальную коммуникацию исследовали А.Н.Баранов, Т.А.Ван Дейк, М.Герхардт, С.Горин, Д.Гриндер, В.З.Демьянков, А.П.Журавлев, Е.Н.Зарецкая,

B.П.Конецкая, С.Ф.Ларсен, Р.Фишер, Р.Флеш и другие. Разработкой проблематики перфомансной коммуникации занимались такие исследователи как Ю.Шрейдер, Р.Шехнер, В.Тэрнер, А.Борекка, А.Буро, Д.Даян, Е.Катц, Д.Винтер и другие.

Изучению особенностей содержания манипуляционного влияния способствовали исследования стереотипов, социальных мифов и мифотворчества. Исследованию и изучению проблематики стереотипа посвящены работы таких авторов, как У.Липпман, Б.Берелсон, П.Солтер, Р.Хиберт, Д.Ангарайт, И.Борн, К.Макколи, К.Стит, М.Сегал и других. Изучением проблематики социального мифа и мифотворчества занимались такие исследователи, как П.С.Гуревич, Э.Кассирер, Ж.Сорель и другие.

Изучению социализированных форм манипуляции, таких как РЯ, реклама, маркетинг, посвящены работы Д.Огилви, К.Хопкинса, Ф.Котлера,

C.Левинсона, М.Линдстрома, А.Уиллер и ряда других авторов. Психологическая сторона проблемы манипуляции рассматривает

механизмы и законы человеческого восприятия и поведения, которые могут быть использованы для эффективного воздействия и управления человеком, а также процесс этого воздействия, его результаты и их связь с другими явлениями, такими как общество и культура. Работы в данной плоскости позволяют взглянуть на психологические процессы, протекающие при манипуляции, а также проследить зависимость этих процессов от окружающих

условий. К числу исследователей внесших вклад в этот аспект манипулировании относятся З.Фрейд, К. Г.Юнг, Э.Фромм, Дж.Б.Уотсон, Г.У.Олпорт, Э.Ч.Толмен, К.Лешли, М.Вертхаймер, В.Кёлер, К.Коффка, К.Левин, Ф.Крюгер, Г.Фолькельт, А.Веллек, Дж.Миллер, В.Вундт, Г.Тард, С.Сигеле, Г.Лебон, С.Московичи, В.Макдугалл и другие.

Исследованию социально-философских оснований скрытого социального управления посвящены работы К.Маркса, Ф.Энгельса, Ф.Ницше, А.Грамши, К.Мангейма, М.Хайдеггера, К.Ясперса, Х.Ортеги-и-Гассета, Г.Франке, Ж.Бодрияра, Д.Гэлбрейта, Э.Фромма, Г.Маркузе и других авторов.

С распадом СССР в России возникает новый интерес к проблемам скрытого формирования социальной активности. Психологические аспекты манипулирования исследуются в работах Е. Доценко, а связь манипуляции со СМИ исследует И.Мельник, в то время как коммуникационные аспекты изучает Г. Почепцов, механизмы скрытого управления в политической сфере -А.М.Цуладзе, С.Г.Кара-Мурза, О. Матвейчев, Д.Гусев.

Начиная с 2000 года, в России появляется академический интерес к проблеме манипуляции, за это время было защищено несколько диссертаций на соискание ученой степени кандидатов и докторов наук по темам, связанным с механизмами скрытого принуждения. В частности, это работы А.Г.Кулева исследовавшего сущность и мировоззренческие границы манипуляции сознанием; Н.Н.Ларионова, анализирующего теоретические подходы к изучению технологий политической манипуляции; М.И. Бабюка, раскрывающего сущность социальной манипуляции; Г.И.Колесниковой, выявляющей специфику социального механизма манипуляции сознанием личности и других исследователей.

Несмотря на приличную историю изучения проблемы манипуляции и наличие большого количества исследований по данной теме, крайне мало работ обобщающего характера, особенно в социально-философской плоскости. В основном исследования, носят прикладной характер и ограничены, как правило,

областью либо межличностных отношений, либо политической коммуникации. В целом это приводит к дроблению и фрагментарности имеющегося материала. Особенно это характерно для отечественной науки, которая в большей степени опирается на разработки западных авторов с большим креном в прикладную область. Все вышеотмеченное обуславливает назревшую необходимость в целостном изучении и объединении имеющегося материала по исследованию манипуляции в структуре социального взаимодействия, поскольку, несмотря на освещение отдельных аспектов, в своем единстве эта тема до сих пор остается открытой для социально-философского исследования.

Цель диссертационного исследования: проанализировать особенности и специфику манипуляционной формы организации социального взаимодействия.

Исходя из цели исследования, в работе преследуется решение следующих задач:

- установить сущность понятия «манипуляция» и дать авторское его определение;

- выявить социальные предпосылки и основания манипуляции как формы социального взаимодействия;

- рассмотреть особенности и специфику манипуляционного процесса;

- проанализировать основные элементы, их характеристики и функции в манипуляционном взаимодействии;

- раскрыть стратегии реализации социальных взаимодействий осуществляемых в манипуляционной форме;

- представить типологию организации манипуляционных взаимодействий.

Исходя из поставленной цели и сформулированных задач, выделен объект и предмет исследования.

Объект исследования - социальное взаимодействие, организованное в манипуляционной форме.

Предмет исследования - особенности функционирования элементов в структуре манипуляционного взаимодействия.

Методологической и теоретической основой диссертационной работы стали концепции: социальной солидарности Э.Дюркгейма, позволяющей рассматривать формы провоцирования социальной активности в качестве инструмента достижения общественного согласия; отчуждения К.Маркса и Ф.Энгельса, массового общества Х.Ортеги-и-Гассета, на положениях которых, манипулирование рассматривается как закономерное и социально-адекватное явление; техно-гуманитарного баланса А.П.Назаретяна, исходя из которой, манипуляция предстаёт инструментом обеспечения социального соответствия материально-техническому развитию общества; социального взаимодействия П.Сорокина, на базе которой выделяются основные элементы структуры манипуляционного взаимодействия и другие.

Диссертационная работа базируется на применении междисциплинарного подхода, позволяющего интегрировать достижения различных научных дисциплин. Кроме этого используется структурно-функциональный подход, позволяющий анализировать манипуляцию как совокупность элементов и их функций. В исследовании использованы принципы детерминизма, соответствия, полноты, непротиворечивости и других. При решении частных исследовательских задач применяются методы сравнительного и типологического анализа, аналитико-синтетический, интерпретационный, обобщения, гипотетико-индуктивный и дедуктивный методы и другие.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в раскрытии специфики реализации механизма скрытого получения субъектом манипулирования социальных капиталов как адекватной общественным условиям формы социального взаимодействия. Построение на этой основе авторской модели и типологии осуществления манипуляционных отношений.

Основные элементы научной новизны представлены в ряде положений, выносимых на защиту:

1. манипуляция - это форма социального взаимодействия, основанная на скрытом, умелом влиянии на объект воздействия, изменяющим его поведение в соответствии с нуждами и потребностями субъекта отношений;

2. отчуждение участников социальных отношений, их социальная дифференциация и массовизация в условиях либерализации социального пространства, развития науки и средств массовой информации инициируют социальную необходимость в использовании манипуляции как адекватного общественным условиям способа взаимодействия;

3. в основе механизма скрытого влияния лежит многоэтапный информационный процесс, позволяющий имитировать самостоятельность объекта отношений и маскировать подлинный субъект воздействия;

4. эффективное социальное взаимодействие на основе применения инструментов скрытого управления возможно только в краткосрочной перспективе, поскольку долговременное использование манипуляции приводит к снижению её эффективности, и, как следствие, вызывает необходимость в реализации иных форм социальных отношений;

5. манипуляционные взаимодействия могут реализовываться на основе применения субъектом отношений различных стратегий получения социальных капиталов, а их обобщенное описание возможно на основе компонентной модели структуры манипуляции.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты и выводы диссертационного исследования позволяют расширить знания об особенностях реализации современных социальных взаимодействий, организованных в манипуляционной форме, способствуют более глубокому пониманию роли и социального предназначения данного типа отношений. Материалы исследования формируют предпосылки для дальнейшего изучения феномена манипуляции как в области социальной и политической философии,

так и в области политологии, социологии, социальной психологии и других дисциплин.

Отдельные положения работы могут лечь в основу разработки технологий по социальному управлению. В частности, предложенная компонентная модель структуры манипуляционного взаимодействия и выделенная на её основе типология могут стать базой для разработки инструментария по изучению и прогнозированию социальных процессов и явлений.

Материалы исследования могут быть использованы при разработке и подготовке учебных курсов, лекций и пособий по социальной и политической философии, социологии, политологии, маркетингу, социальной психологии и других.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования отразились в материалах всероссийских научных конференций с международным участием: «Бренное и вечное: социальные ритуалы в мифологизированном пространстве современного мира» (10.2008, Великий Новгород); Бренное и вечное: идеология и мифология социальных кризисов» (10.2009, Великий Новгород). По теме диссертационного исследования опубликовано 6 статей общим объемом 2,1 п.л., две из них в изданиях из перечня ВАК. Основные результаты и положения диссертационного исследования прошли обсуждение на заседаниях кафедры философии Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого.

Ряд положений диссертационной работы использовались при подготовке и проведении лекционных и практических занятий по курсу «Философия» на факультете управления в Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого.

Структура и объём диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Глава 1. Манипуляция как объект социально-философского анализа

Изучение проблемы манипуляции в основном осуществляется в плоскости межличностных и политических отношений, концентрируясь преимущественно только на инструменталистском его аспекте. Это приводит к сужению проблематики манипулирования, её значения, когда под манипуляцией понимается использование изощренных способов осуществления индивидуального произвола. Подобное толкование существенно затуманивает проблему скрытого управления, переводит её сугубо в плоскость субъектных характеристик манипулятора, не обоснованно возлагая на него ответственность за её применение. Данное положение мешает раскрытию и пониманию подлинного значения и социальной роли феномена манипулирования, а, следовательно, и его места в деле исследования и рассмотрения современных социальных процессов. Эта ситуация формирует актуальность социально-философского рассмотрения данного явления. Именно социально-философское познание способно обобщить и объединить накопленный другими дисциплинами опыт исследования феномена манипуляции, и на этой основе сформулировать философскую концепцию манипулирования, тем самым, определив подлинный смысл, роль и значение данного явления.

Исходя из выше отмеченных особенностей, первая глава нашего исследования будет посвящена социально-философскому рассмотрению основных свойств и особенностей манипуляции. Первой задачей будет проанализировать понятийное содержание термина манипуляции с позиции социально-философского знания и формулирования на его основе авторского определения. Второй задачей будет рассмотрение социальных оснований и предпосылок для формирования основных характеристик манипуляции, и, в

целом, её социально адекватного характера. В качестве результата этого рассмотрения мы получим комплекс социальных оснований, приводящих в своей реализации к специфическим изменениям социальных взаимодействий и возникновения манипуляционной формы их организации.

1.1. Понятие манипуляции: сравнительный анализ

Первой задачей на пути достижения цели нашего исследования является рассмотрение самого понятия «манипуляция». Хотя данное понятие и не является новым для науки, существует определенная трудность в определение самого его значения. Эта трудность исходит из того, что проблематика манипулирования не имеет чёткой научно-дисциплинарной привязанности и разрабатывается помимо социальной и политической философии в психологии и политологии. Последние две из указанных дисциплин ушли достаточно далеко в деле освоения данного феномена. Из-за особенностей предметного поля каждой наук термин «манипуляция» приобретает свои специфические черты в зависимости от исходных установок исследований. Эта неоднозначность трактовок значения манипуляции формирует необходимость социально-философской его адаптации. Поскольку психологические и политологические исследования манипулирования лидируют в освоении этого феномена считаем необходимым, на основе междисциплинарного подхода нашего исследования, не пренебрегать работами данного толка в целях определения и формулирования наиболее полного и содержательного описания понятия «манипуляция». Вместе с этим в своем определении мы должны чётко отличить психологические и политологические (равно и другие не социально-философские) особенности, чтобы не сузить предметное поле исследуемого нами феномена.

В качестве основы для исследования понятийного содержания манипуляции нами выбран метод сравнительного анализа и обобщения. Для этих целей мы постараемся рассмотреть как можно большее количество определений понятия «манипуляция» встречающихся в научной литературе, а в ходе их сравнительного анализа выясним характерные её черты. На основе обобщения полученных данных осуществим социально-философскую адаптацию этого понятия. Затем на базе проведенного исследования

сформулируем определение понятия «манипуляция», которое станет основным в нашей диссертационной работе. И в заключении, руководствуясь принципом простоты, максимально упростим полученное определение. Таким образом, в качестве результата первого параграфа первой главы нашей работы станет авторская формулировка понятия манипуляции, отвечающая требованиям социально-философского исследования.

На сегодняшний момент нет какого-то единого, устоявшегося значения термина манипуляции. Само слово манипуляция латинского происхождения, в его основе лежит слово manipulare (от manus - рука и pie - наполнять), т.е. некая рука, наполняющая или наполнение рукой1. Е.Л. Доценко указывает ещё на такое значение данного термина как маленькая группа, кучка, горсточка (manus + pi - слабая форма корня) которое, в частности, использовалось для обозначения небольшого отряда воинов (около 120 человек) в римском войске2. Первоначально термин имел положительное значение, в смысле искусного управления или мастерского владения чем-либо, но до современности он дошёл в негативной форме и обозначает уже несколько иную сферу явлений, или вернее - не только сферу умелого ручного труда3.