Современные манипулятивные технологии: вопросы теории и методологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.01, кандидат наук Ланге, Ольга Владимировна

  • Ланге, Ольга Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ23.00.01
  • Количество страниц 173
Ланге, Ольга Владимировна. Современные манипулятивные технологии: вопросы теории и методологии: дис. кандидат наук: 23.00.01 - Теория политики, история и методология политической науки. Санкт-Петербург. 2015. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ланге, Ольга Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава I. Основные направления научного анализа

феномена манипуляции

§1.1. Специфика феномена политической манипуляции и социально-

политические предпосылки его возникновения

§1.2. Современные подходы к природе манипулятивных

технологий в политике

§1.3. Политическое манипулирование в структуре

когнитивного подхода

Глава II. Структурные характеристики системы политических

манипуляций в современном политическом пространстве

§2.1 Технологии «стандартизации» индивида в системе политических манипуляций

§2.2. Соотношение политических режимов и технологий в системах

политических манипуляций

§2.3. Политические манипуляции в США и России:

сравнительный анализ

Заключение

Список использованных источников и литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные манипулятивные технологии: вопросы теории и методологии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования обусловлена увеличением количества и роли политических манипуляций в современной политической реальности, а также слабостью теоретической базы исследований этого феномена.

Логика политического развития общества на протяжении веков демонстрирует тенденцию к переходу от силовых методов управления к более мягким. С одной стороны, современные реалии, на которые оказали влияние процессы гуманизации, демократизации, глобализации, информатизации и научно-технический прогресс должны были бы актуализировать развитие диалоговых форм взаимодействия. С другой стороны, в условиях конфронтационного общества, разъединенного экономическими и социальными противоречиями, не может быть достигнута полная свобода, открытость, добрая воля и равные условия взаимодействия субъектов гражданского общества, которые необходимы для диалоговых форм взаимодействия. На современном этапе развития общества альтернативой старым и пока недостижимым оптимальным методам взаимодействия государства и общества является политическая манипуляция как метод мягкого принуждения посредствам информационно-психологического воздействия.

Активность использования информационно-психологических технологий увеличивается по мере постоянно возрастающего значения, функций и масштабов информационной составляющей в структуре современного общества, превращая их в один из главных инструментов политического влияния.

Перенасыщенность информационного поля приводит к стремлению информаторов привлечь внимание к своему сообщению с помощью все новых и более действенных информационно-психологических приемов. В результате постоянной модернизации технологий политического манипулирования они стали более универсальными, увеличилась их проникающая способность и сила

убеждающего воздействия на массовое и индивидуальное сознание граждан, на их ценностные установки и политическое мировоззрение.

Сегодня маннпулятивные технологии находят применение в самых разных частях политического процесса, влияя на способы реализации политических решений, ход и результаты избирательных кампаний, формирование политического сознания и поведения граждан.

Повсеместное применение технологий политического манипулирования обусловлено их эффективностью в управлении политическим поведением граждан. Отсутствие комплексного исследования феномена политического манипулирования, позволяющего выявить опасности последствий повсеместного применения манипулятивных технологий, степень глобальности их влияния на когнитивные процессы личности могут привести к необратимым последствиям в процессах функционирования гражданского сознания. Особую актуальность эта проблема представляет для России, в которой политическая система еще находится в стадии становления. Повсеместное применение манипулятивных практик на фоне формирующихся демократических институтов и гражданского сознания может стать существенным препятствием на пути этих процессов.

Степень научной разработанности проблемы. Примеры практического применения манипулятивных технологий в политике можно найти еще в Древней Греции и Древнем Китае. Позднее Н. Макиавелли, Т. Гоббс, Ж.Ж. Руссо и Ф. Бэкон1 писали о роли дезинформационных и «убаюкивающих» технологий для поддержания власти правителя. Однако история формирования теоретических основ этого феномена насчитывает всего несколько десятков лет.

Проблема политического манипулирования носит междисциплинарный характер, ее исследование ведется в рамках таких областей науки как

1 Макиавелли Н. Государь. Рассуждения о первой декаде Тита Ливия; пер. Г. Муравьевой, Р. Хлодовского. -СПб.: Азбука, 2002. - 288 е.; Гоббс Т. Соч.: в 2 т. Т. 2. М.: Мысль, 1991. - 731 е.; Руссо Ж. Ж. Рассуждения о происхождении и основании неравенства между людьми // Антология мировой философии в 4-х томах, 2 том, М.,1970. С. 565; Бэкон Ф. Избранные произведения: в 2 т. - М: Мысль, 1972.- 2 т. - 582 с.

психология, философия, социология и политология, поэтому, несмотря на недостаточную разработанность проблемы в целом, отдельные аспекты феномена исследованы подробно.

1 9

Например, в работах Э. Шострома и К. Хорни рассматриваются психологические различия между объектом и субъектом манипуляции. В труде Е Л Доценко проведена работа по синтезированию имеющихся определений феномена манипуляции и проанализированы его психологические аспекты.

Особенности влияния на индивидуальное и массовое сознание анализируются в трудах Г Тарда, Г. Лебона, С. Московией, С. Сигеле, В.М Бехтерева, 3. Фрейда, К.-Г. Юнга и др4.

Специфика социального влияния на когнитивные процессы личности представлена в работах по социальной психологии таких исследователей как: Ф Зимбардо, М. Ляйппе, Д Майерс, Э. Аронсон, Э Р. Пратканис и др5.

Социальные роли, статусы, потребности и общество в целом как основной субъект влияния на индивидуальность современного человека рассматриваются в работах: Г. Маркузе, X. Ортега-и-Гассета, Ж. Бодрийяра, Э. Ноэль-Нойман6 Манипуляционный эффект как совокупность результатов воздействия внешних стимулов и внутренних процессов личности

1 Шостром Э «Анти-Карнеги», или Человек-манипулятор -M Попурри, 2004 - 127 с

2 Хорни К Невротическая личность нашею времени -М Академический проект, 2006 -208 с

3 Доценко Е Л Психология манипуляции феномены, механизмы и защита -М Юрайг, 2000 —344 с

41ардГ Мнение и толпа//Психология толп - М Институт психологии РАН, Издательство KCII+, 1999 -416 с, Лебон Г Психология пародов и масс - СПб Макет, 1995 - 320 с, Московией С Предпосылки объяснения в социальной психологии // Социальная психология саморефлексия маргиналыюсти Хрестоматия — M ИПИОН РАН, 1995 -С 213, Сигеле С Преступная толпа опыт коллективной психологии -М Пнс-т псих PAII, КСП+, 1999 - 320 с , Бехтерев В М Внушение и его роль в общественной жизни -СПб Питер, 2001 -256 с, Фрейд 3 Психология масс и анализ человеческого «Я» -М ACT, 2004 - 189 с, Юнг К Г Душа и миф шесть архетипов, нер с англ Государственная библиотека Украины для юношества — Киев Post-Royl, 1996 -384 с

5 Зимбардо Ф, Ляйппе M Социальное влияние, под ред А Свеиц ицкого - СПб Питер, 2011 -448 с, Майерс Д Социальная психология, пер с англ - СПб Питер 2011 - 800 с, Аронсон Э, Пратканис ЭР Эпоха пропаганды Механизмы убеждения, повседневное использование и злоупотребление - СПб Прайм -ЕВРОЗНАК, 2003 -384 с

6 Маркузе Г Одномерный человек - М ACT, 2003 - 336 с , Ортега-и-Гассег X Восстание масс сб, нер с исп С Л Воробьева и др - М ACT, 2002 - 506 с, Бодрийяр Ж Общество потребления Его мифы и структуры -М Культурная революция, Респ> блика, 2006 - 269 с , Бодрийяр Ж Система вещей -М Изд-во библиотеки им М И Рудомино, 2001 - 224 с, Ноэль-Нойман Э Общественное мнение Открытие спирали молчания -М Прогресс-Академия, 1996 -352 с

анализируется в работах Э Фромма, У. Липпмана и др1.

Политические идеологии и мифы как факторы, влияющие на формирование политического сознания человека, анализируются в работах Р. Арона, J1 Санистебана, Р. Барта, Т. Парсонса и Г. Алмонда и др.2, а также в трудах отечественных ученых, В.А Гуторова, А.А Зиновьева и др3.

Анализ особенностей управления поведением электората с помощью маркетинговых и PR-технологий представлен в трудах А Ковлера, Д.В. Нежданова, Г.Г. Почепцова, A.A. Ротовского, В Г Королько, В А. Емелина и ДР4.

Результаты и особенности пропагандистских технологий анализируются в трудах Г. Лассуэла, Э. Бернайза, Е. Роджерса и др5

Технологические аспекты манипулирования рассматриваются в работах Г. Грачева и И Мельника, Р. Чапдини, Г. Филиппова и др.6, а так же в некоторых диссертационных исследованиях- Ю А Ермакова, Л С. Павелкиной, А А Горбачева и др7.

1 Фромм Э Бегство от свободы Человек для себя - М ACT, 2004 - 268 с, Лшшман У Общественное

мнение, пер ТВ Барчуновой - М Институт фонда «Общественное мнение», 2004 -384 с 22 Арон Р Демократия и тоталитаризм, пер с франц Г И Семенова -М Текст, 1993 - 303 с, Санистебан Л С Основы политической науки -М МП Владан, 1992 - 123 с, Барт Р Мифологии, пер с фр С Зенкин -М Изд-во им Сабашниковых, 2000 - 320 с, Парсонс T О структуре социального действия - М Академический Проект, 2000 - 880 с, Алмонд Г Политическая наука история дисциплины // Полис Политические исследования - 1997 - №6 - С 174 - 183,

3 Гуторов В А Современная российская идеология как система и политическая реальность // Методологические аспекты Полис -2001 -№2 -С 72 - 82 , Зиновьев А А Логическая социология-М Астрель, 2008 -606 с

4 Ковлер А И Основы политического маркетинга -М Издательство КПС+, 1993 - 540 с , Нежданов, Д В Политический маркетинг вчера, сегодня, завтра [Электронный ресурс] // Ноябрьский i-уманитарно-экологический институт (филиал) ТючГУ - Режим доступа http //tgu-nsk ru/knigi/pohtmarketing pdf (дата обращения 12 05 2013), Почепцов Г Г Паблик рилейшнз для профессионалов -М Рефл-бук, К Ваклер, 1999 - 624 с , Роювский А А Системный Паблик рилейшнз - Днепропетровск Баланс Бизнес Букс, 2006 — 256 с , Королько В Г Основы паблик рилейшенз - М Ваклер, 2001 - 526 с , Емелин В A Public relations в коммуникативном пространстве информационного общества социально-философские аспекты [Электронный ресурс] - Режим домтупа http //postmodern in ua/?p=12 II (дата обращения 21 08 2012)

5 Лассуэл Г Технологии пропаганды в мировой войне - М Отд военной лит-ры, 1992 - 200 с, Берлайз Э Пропаганда // Психология масс - Самара, 1998 - 230 с, Rodgers ЕМ A history of communication study A biographical approach -NY Free Press, 1994 - 576 p

6 Грачев ГВ, Мельник И К Манипулирование личностью ортнизация, способы и технологии информационно-психологического воздействия 2-изд , испр и доп - М Алгоритм, 2002 - 288 с , Чапдини Р Психология влияния - СПб Питер - 2012 - 304 с, Филиппов Г Кухня манипуляций методы и приемы машшулятивного управления [Электронный ресурс] // Новые подходы к организации производства — Режим доступа http //www pr-dialog ru (дата обращения 15 02 2013)

7 Ермаков Ю А Социально-политические манипуляции личностью сущность, технологии, результаты дис д-рафилос наук 09 00 10 - Екатеринбург, 1995 - 252 с , Павелкина Л С Методы и технологии формирования общественною мнения в политических процессах США и РФ дисс канд полит наук 23 00 02 Владивосток,

Среди публицистических работ, рассматривающих техники и примеры практического применения политических манипуляций можно назвать работы С.Г. Кара-Мурзы и С. Смирнова, А. Цуладзе и др1.

К классическим трудам посвященным исследованию различных аспектов феномена манипуляции, можно отнести труды Р. Гудина, Г Шиллера, У. Прото, Дж. Рудинова и некоторых других .

В современном научном дискурсе активно обсуждаются различные аспекты политического манипулирования как западными авторами Ф Грин, Т. Хоув, B.J1 Бенет и Я. Манхейм, С. Ливинстоун, Р.Ю. Шапиро и Л. Р. Якобе и

о

др - так и отечественными авторами: Е.А. Жукова, Е.Ю Плешивцева, Е.Г. Дьякова, Н Б. Мантуло, Л.А. Васильева и др 4

В ряде современных статей политическая манипуляция рассматривается как мотив к политическому действию: И.В, Козлов, М.А. Казаков и A.A. Зубкевич, М Билиг и др5. Глубокий анализ мотивации политического

2012 - 201 с, Горбачев А А Манипулирование электоратом в процессе современной России дисс канд полит наук 23 00 02 -М,2011 -204 с

1 Кара-Мурза С Г Манипуляция сознанием - М Алгоритм-ЭКСМО, 2006 - 864 с , Кара-Мурза С Г , Смирнов С Манипуляция сознанием -2 - М Эксмо, Алгоритм, 2009 — 528 с , Цуладзе А Большая манипулятивная игра - М Алгоритм, 2000 - 328 с

2 Гудин Р , Клингеманн X-Д Политическая наука как дисциплина //Политическая наука новые, под ред Р Гудина и X -Д Клингеманна - М Вече, 1999 - 338 с , Шиллер Г Манипуляторы сознанием - М Мысль, 1980 - 325 с , Proto L Who's pulling your strings'? How to stop being manipulated by у our own personalities -Welhngboroug Thorsons, 1989 - 144 p , Rudinow J Manipulation//Ethics - 1978 - Vol 88 -№4 -P 338-347

3 Green P The Obligations of American Social Scientists // The ANNALS of the American Academy of Political and Social Science 1971 - Vol 394 - P 13-27, Hove T Between Complacency and Paternalism Ethical Controversies over Influencing Political and Consumer Choice // The ANNALS of the American Academy of Political and Social Science - 2012 - Vol 644 - P 272-279, Livingstone S The Influence of Personal Influence on the Study of Audiences // The ANNALS of the American Academy of Political and Social Science - 2006 - Vol 608 - P 233250, Shapiro Y The Oxford Handbook of American Public Opinion and the Media, eds RY Shapiro and L R Jacobs -Oxford Oxford Handbooks of American Politics, 2011 -804p

4 Жукова E А Человек в плену Ш-IIUME // Вестник Томскою юсу дарственно! о педагогического университета - 2007 - №11 - С 29-36, Плешивцева Е Ю Человек «массовою общества» keep up with your neighbour // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурологи и искусствоведение - 2012 — №6(1) - С 161 - 163, Дьякова Е Г Массовая политическая коммуникация в теории установления повестки дня от эффекта к процессу //ПОЛИС - 2003 - № 3 - С 109 - 119, Мантуло Н Б Манипулятивная специфика PR в процессе конструирования социальной реальности [Электронный ресурс] // Современные исследования социальных проблем - 2012 - №12(20) - Режим доступа http //sisp nkras ru/e-ru/issues/2012/12/mantulo pdf (дата обращения 02 06 2014 г), Васильева Л А Мифы современного политического сознания России П Россия и AIP -2004 - №4 -С144-147

5 Козлов И В Особенности манипуляции массовым сознанием на современном этапе общественного развития // Вестник Гуманитарного факультета ИГХТУ - 2007 - №2 - С 73 - 81, Казаков МА, Зубкевич А А Машшулятивные технологии и имиджевые коммуникации на этапе смены идеологии развития политических лидеров и элит современной России //Астраханский Вестник экологического образования -2012 -№4(22) -С 65 - 72, Bilhg М, Marinho С Manipulating information and manipulation people Examples from the 2004

поведения, и, частности, политического манипулирования представлен в докторской диссертации Г.В. Пушкаревой1.

В некоторых современных работах представлен анализ сущностных механизмов политической манипуляции, к таким работам в частности можно отнести докторскую диссертацию Г.И. Колесниковой2, кандидатскую диссертацию М.И. Бабюка3 и т.п.

Несмотря на наличие солидной научной базы, можно констатировать, что феномен политического манипулирования исследован все же недостаточно. Несмотря на то, что манипулятивные технологии используются в политической практике на протяжении веков, а в современном обществе они являются непременным атрибутом коммуникации, теоретическая база этого феномена на сегодняшний день достаточно слаба: не сформированы единые подходы к его изучению со стороны различных гуманитарных наук, не выработана объяснительная модель манипулятивного воздействия, не приведена классификация манипулятивных техник и технологий. Отсутствуют специальные обобщающие работы, объединяющие в единой плоскости представления о политической манипуляции, накопленные в разных областях научного дискурса.

Все это делает необходимым дальнейшее исследование феномена политического манипулирования, при этом особое внимание необходимо уделить не только прикладным, но и теоретико-методологическим аспектам феномена.

Объект исследования - феномен политического манипулирования. Предмет исследования - основные теоретические принципы анализа механизмов функционирования политического манипулирования.

Portuguese Parliamentary Celebration of the April Revolution // Critical Discourse Studies. - 2014. - №11(2). - P. 158174.

1 Пушкарева Г.В. Политическое поведение: теория, методология и практические возможности когнитивного подхода: дне... д-ра полит, наук: 23.00.01. -М., 2004. -369 с.

2 Колесникова Г.И. Социальный механизм манипуляции сознанием личности. Дис. ... д-ра философских наук: 09.00.11. - Ростов-на-Дону, 2010. - 364 с.

3 Бабюк М.И. Социальная манипуляция: Философский анализ: дис. ... канд. филос. наук: 09.00.11. -М., 2004. -125 с.

Цель исследования - выявить специфику современных теоретических подходов к анализу политических технологий и механизмов манипулирования политическим поведением индивидов и социальных групп, обобщить и структурировать теоретические представления о них.

Для достижения цели исследования необходимо решение нескольких задач:

• Выявить сущностные характеристики феномена политического манипулирования;

• Определить оптимальные теоретико-методологические подходы к исследованию политического манипулирования;

• Проанализировать преимущества анализа манипулятивных механизмов в рамках когнитивного подхода, выявить его основные особенности.

• Систематизировать основные виды и формы политических манипуляций;

• Исследовать особенности политических манипуляций в различных политических системах.

Научная новизна диссертационного исследования определяется как постановкой самой научной проблемы, так и полученными результатами:

• Выявлено общее основание в разнообразных определениях феномена политической манипуляции;

• Обоснована методология изучения политической манипуляции на основе теоретических подходов к исследованию мотивов, определяющих политическое поведение;

• Проанализированы особенности функционирования механизмов политического манипулирования в рамках когнитивного подхода к исследованию политического поведения;

• Систематизированы основные разновидности политических манипуляций;

• Охарактеризована общая система функционирования политических манипуляций.

Теоретическая значимость работы определяется актуальностью проблемы исследования. Содержащиеся в диссертации выводы и положения позволяют пополнить сферу теоретического знания о феномене политического манипулирования. В частности, выводы работы позволяют исследовать манипулятивные технологии комплексно как общую многоуровневую систему. Систематизация видов манипулятивных воздействий может стать отправной точкой для дальнейшего развития классификации политических манипуляций.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования его для разработки более эффективных и безопасных методов управления политическим поведением индивидов и социальных групп, а также для формирования способов защиты от информационно-психологических воздействий. Материалы работы могут быть использованы при подготовке общих и специальных курсов и в разработке учебных пособий по политологии, политической психологии, связям с общественностью, политическому маркетингу.

Методология и методы исследования. Политическое манипулирование понимается в данной работе как акт влияния на политическое поведение людей. В связи с этим к исследованию данного феномена применяется методология изучения политического поведения: бихевиоралистского, психологического, социологического методов, теории рационального выбора и когнитивного подхода. В работе доказывается, что целостное представление о причинах выбора определенного действия политическим актором дает когнитивный подход, поскольку мотивами политической активности в нем признаются как факторы внешней информационной среды, так и психологические особенности

человека. Поэтому основной методологической базой исследования является когнитивный подход.

Концептуальная основа исследования базируется на системном подходе, позволяющем целостно изучить феномен манипулирования в контексте политической действительности. Применение функционального подхода дало возможность описать функционирование общей системы политических манипуляций.

Диссертационное исследование носит междисциплинарный характер. Используемая в работе междисциплинарная парадигма позволяет комплексно анализировать процесс управления поведением граждан, посредством информационно-психологического воздействия.

Основные положения, выносимые на защиту.

• Манипулирование является имманентно присущим природе человеческого взаимодействия и обусловлено асимметричным характером авторитетно-властных отношений. Социально значимым явлением манипулирование становится с появлением индустриального общества. Политическое манипулирование сформировалась в ответ на запросы новых общественных норм и является результатом эволюции таких явлений как господство, эксплуатация, насилие.

• Основной целью осуществления политического манипулятивного воздействия является управление, коррекция политического поведения объекта, посредством информационно-психологического воздействия на мотивационную сферу участников политического процесса.

• Понимание феномена политической манипуляции как мотива к политическому действию дает основания для исследования его с помощью подходов, применяемых к изучению политического поведения. Оптимальным среди них является когнитивный подход, так как мотивами политической активности в нем признается особая комбинация факторов внешней информационной среды и психологических особенностей человека.

• Теоретическая модель и принципы обеспечения эффективного результата политической манипуляции, описанные в рамках когнитивного подхода, содержат необходимые точки отчета для объединения в единую систему различных техник, технологий и видов политической манипуляции и их классификации.

• Общая теоретическая модель функционирования политической манипуляции представляет собой механизм, включающий в себя субъект, объект, каналы передачи и манипулятивное воздействие. Результатом работы этого механизма становится такое восприятие объектом ситуации, при котором оптимальным ему представляется задуманный манипулятором способ действия.

• В рамках общей системы функционирования политических манипуляций манипуляционный эффект является результатом совокупности направленных и ненаправленных воздействий со стороны различных субъектов. Основными субъектами в такой системе являются государство, общество и сам индивид.

• Виды, типы и формы политических манипулятивных стратегий различаются в зависимости от исторического периода и цивилизационного типа и политического режима государства. Существуют три основные формы манипулятивных стратегий: демократические, авторитарные и тоталитарные.

• Все формы политической манипулятивной стратегии объединяет общая стратегическая цель (формирование социально управляемых граждан), однако инструменты ее достижения (технологии политического РЯ и маркетинга) используются разные. Псевдоцели (ценности, провозглашаемые политическими мифами и идеологиями) и каналы распространения политических сообщений (СМИ) схожи во всех формах.

Стенень достоверности и апробация результатов. Степень достоверности достигнутых в работе результатов обеспечена последовательной реализацией исследовательской схемы, тщательной проработкой теоретико-

методологических основ исследования, опорой на широкий спектр теоретических источников как отечественных, так и зарубежных авторов.

Основные положения диссертации были изложены в трех научных публикациях:

Ланге О.В. К вопросу о роли индивида в системе политических манипуляций / О.В. Ланге // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. - 2014. - № 8-2 (46). - С. 94-97.

Ланге О.В. К вопросу о специфике современных подходов к природе манипулятивных технологий в политике / О.В. Ланге // Вестник Кемеровского государственного университета. -2014. -№3 (59). -Т1. - С. 100-105.

Ланге О.В. Манипулятивные технологии в политике: когнитивный анализ [Электронный ресурс] /О.В. Ланге // Вестник Московского государственного областного университета (Электронный журнал). Политология. - 2014. - №4. Режим доступа: http://evestnik-mgou.ru/Articles/Doc/595.

Структура работы

Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников и литературы. Общий объем работы составляет 173 страницы. Список литературы содержит 260 наименований.

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ НАПРВЛЕННЯ НАУЧНОГО АНАЛИЗА ФЕНОМЕНА МАНИПУЛЯЦИИ

§1Л. Специфика феномена политической манипуляции и социально-политические предпосылки его возиикповенпя

Манипуляции используются в политической практике на протяжении веков, при этом в течение последних двух столетий они все чаще приобретают вид не отдельных разрозненных явлений, но последовательной профессиональной совокупности методов, приемов и способов манипулятивного воздействия, т.е. манипулятивных технологий.

В последние годы количество манипулятивных технологий многократно увеличилось, они стали более универсальными, увеличилась их проникающая способность и сила убеждающего воздействия на массовое и индивидуальное сознание граждан, на их ценностные установки и политическое мировоззрение. Однако при всем многообразии существующих технологий, теоретическая база вопроса еще достаточно слаба: не сформированы единые подходы к его изучению со стороны различных гуманитарных наук, не выработана объяснительная модель манипулятивного воздействия, не приведена классификация манипулятивных техник и технологий.

Для описания теоретической базы данного феномена, структурирования его элементов, недостаточно рассмотреть существующие манипулятивные технологии и описать их роль в современном политическом процессе, необходимо выявить природу самого феномена манипуляции, проанализировать его составные элементы определить специфику влияния каждого из них на человека. Данная задача усложнена тем, что среди ученых по-прежнему нет единства в определении термина «манипуляция»: манипуляцией сегодня называются самые разные воздействия, число и направление которых постоянно увеличивается. Этот факт наряду с междисциплинарным характером данного феномена, усложняет поиск единой

методологической основы, способной объединить и структурировать знания о нем в рамках единого подхода. Так, в словарях европейских языков слово «манипуляция» толкуется как обращение с объектами с определенными намерениями, при этом особо подчеркивается наличие ловкости при выполнении действий-манипуляций (ручное управление, освидетельствование пациента врачом с помощью рук и т.д.)1. Разные исследователи подчеркивают различные признаки необходимые для определения этого феномена. Так, согласно Р. Гудину «манипуляция есть власть, примененная скрыто и вразрез с предполагаемой волей другого»2. Б.Н. Бессонов считает, что манипуляция —это форма духовного воздействия, скрытого господства, осуществляемая насильственным путем3. Л. Прото понимает манипуляцию как «скрытое влияние на совершение выбора» 4. У. Рикер под этим феноменом понимает «такое структурирование мира, которое позволяет выиграть»5. Э. Шостром предлагает схожее определение, в котором манипуляция понимается как «управление и контроль, эксплуатация другого, использование в качестве объектов, вещей»6.