Социальное манипулирование современной молодежью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Елишев, Сергей Олегович

  • Елишев, Сергей Олегович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 450
Елишев, Сергей Олегович. Социальное манипулирование современной молодежью: дис. кандидат наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Москва. 2018. 450 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Елишев, Сергей Олегович

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................4

ПЕРВАЯ ГЛАВА. МОЛОДЕЖЬ КАК ОБЪЕКТ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ...........................................................................26

1.1. Основные теоретико-методологические подходы к социологическому анализу молодёжи............................................................................26

1.2. Факторы, механизмы и институты процесса социализации молодёжи.........................................................................................42

1.3. Ценностные ориентации современной российской молодёжи........................................................................................61

ВТОРАЯ ГЛАВА. ФЕНОМЕН СОЦИАЛЬНОГО МАНИПУЛИРОВАНИЯ.....................................................................83

2.1. Феномен манипуляции в истории социально-политической мысли и социологии.........................................................................................83

2.2. Природа и сущность феномена манипуляций: современные представления................................................................................102

2.3. Уровни, виды и объекты манипулятивного воздействия..............120

2.4. Средства, методы и технологии манипулятивного воздействия....................................................................................132

ТРЕТЬЯ ГЛАВА. ТРАЕКТОРИИ МАНИПУЛЯТИВНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА МОЛОДОЕ ПОКОЛЕНИЕ В ИСТОРИЧЕСКОЙ И СОЦИОЛОГИЧЕСКОЙ РЕТРОСПЕКТИВЕ..........................................152

3.1. Манипулирование молодежью в имперский период отечественной истории........................................................................................152

3.2. Манипулирование молодежью в советский период отечественной истории........................................................................................181

3.3. Манипулирование молодёжью в западных странах..........................................................................................207

ЧЕТВЕРТАЯ ГЛАВА. СУБЪЕКТЫ МАНИПУЛЯТИВНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА МОЛОДЕЖЬ......................................................251

4.1. Деструктивные личности и олигархические структуры....................................................................................................251

4.2. Политические партии и движения, общественные объединения и некоммерческие организации.............................................................273

4.3. Тоталитарные религиозные секты и деструктивные культы................................................................................................300

4.4. Спецслужбы иностранных государств и международные организации...................................................................................319

ПЯТАЯ ГЛАВА. СОЦИАЛЬНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ МАНИПУЛЯЦИЙ МОЛОДЕЖЬЮ И ПУТИ НИВЕЛИРОВАНИЯ ИХ РЕЗУЛЬТАТОВ............338

5.1. Социальная деградация и политическая дезориентация молодежи......................................................................................338

5.2. Совершенствование содержания и моделей государственной молодежной политики.....................................................................357

5.3. Активизация субъектов общественной молодежной политики................................................................................................................378

ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................401

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

411

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальное манипулирование современной молодежью»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования

В XXI веке, в условиях активного развития геополитических процессов, информационных войн и вооружённых противостояний, глобальной цифровизации общества, «активизируется деятельность организаций и отдельных лиц, целью которых является воздействие на людей, подчинение их своим (экономическим, политическим и специфическим частным) интересам, то есть - манипуляция»1.

Достаточно часто объектом манипуляторов становится отдельно взятый человек, на которого с помощью вербальных средств осуществляется определённое воздействие для подведения его к желательному для собеседника результату. Манипулятивное воздействие может целенаправленно оказываться на конкретные социальные группы или общество в целом. В таком случае речь идёт о социальном манипулировании как процессе специфического коммуникативного воздействия различных субъектов общественной жизни на отдельные социальные группы или общество в целом, осуществляемого при помощи средств массовой информации и пропаганды, а также социально-экономических и политических средств с целью управления мышлением и поведением людей вопреки их интересам.

Как для манипуляций, осуществляемых на уровне межличностного общения, так и для социальных манипуляций характерен упор на отдельные категории индивидов и социальные группы, которые более всего им подвержены. Среди социальных групп, представители которых изначально являются потенциальной, а часто становятся реальной жертвой манипуляторов, особо следует выделить молодёжь, воспринимаемую ими одновременно и как очень привлекательный объект, и как конкретное средство достижения

1 Осипова Н.Г. Механизмы социального манипулирования с помощью коммуникативных технологий // Язык. Культура. Перевод. Коммуникация: сборник научных трудов. Выпуск 2. М.: КДУ, Университетская книга, 2018. С. 36.

скрытых целей. Манипуляции молодёжью, в первую очередь студенческой, если учитывать её возрастные, социально-психологические и социальные характеристики как особой социально-демографической группы, оставались актуальными на протяжении всей человеческой истории, в период многочисленных социальных катаклизмов, сопровождающихся кризисом традиционных институтов социализации и девальвацией устоявшихся систем ценностей.

Манипулятивное воздействие, имеющее сегодня важное значение в повседневной практике, крайне негативно сказывается на социализации и воспитании молодёжи, следовательно, на социальном развитии регионов и целых стран. Речь в данном случае идёт, например, о различных революционных потрясениях и народных выступлениях, в которых молодежь в качестве жертвы манипулятивного процесса часто принимает самое активное участие, не осознавая свою истинную роль в них. Обозначенная ситуация обусловливает значимую социальную проблему, которая не может не вызывать серьёзной обеспокоенности в российском обществе, но которая еще не получила достаточной разработки в рамках социологической науки.

В данной связи эффективное противодействие деструктивному влиянию социальных манипуляций на современную российскую молодёжь является насущной задачей всех здоровых сил страны. Однако для выработки его действенных механизмов необходимо научное осмысление этого актуального социального процесса посредством систематизации накопленных знаний о нем, а также результатов конкретных манипуляций, осуществляемых субъектами различного рода в отношении современной, в том числе и российской, молодёжи. Только на основе научного подхода, с помощью достижений и методов социологической науки, используя её созидательный потенциал в конструировании новой социальной реальности, можно свести к минимуму негативный эффект от социального манипулирования молодёжью и нормализовать процессы ее социализации.

Таким образом, социологический анализ и систематизация всех накопленных знаний в отношении процесса социального манипулирования конкретной социально-демографической группой современного общества, молодёжью, являются актуальными, научно и практически значимыми, задающими вектор перспективного научного поиска.

Состояние и степень научной разработанности темы исследования

Изучению положения молодёжи в обществе, в частности её представлений, установок и ценностных ориентаций, особенностей процесса социализации и участию в нем различных субъектов общественной жизни, посвящено большое количество исследовательских работ в рамках социологии и других дисциплин - педагогики, психологии, социальной психологии, политологии, культурологи, юриспруденции и др.

В имперский период российской истории осмыслением молодежной проблематики занималась целая плеяда отечественных мыслителей - Н.А. Бердяев, С.Н. Булгаков, А.С. Изгоев, Н.И. Кареев, Л.А. Тихомиров и П.А. Сорокин2. Классики зарубежной философии и социологии - Э. Дюркгейм, Ч.Х. Кули, Б. Скиннер, Т. Парсонс, Р. Мертон, Т. Адорно, Г. Маркузе, К. Манхейм, Х. Ортега-и-Гассет, а также Э. Фромм и Э. Эриксон3 - включали анализ молодежных проблем в свои фундаментальные теоретические построения.

2 См.: Бердяев Н.А. Философская истина и интеллигентская правда // Вехи. Сборник статей о русской интеллигенции. 4-е издание. М.: Типо-литография тов. И.Н. Кушнарев и К. 1909; Булгаков С.Н. Героизм и подвижничество // Вехи. Сборник статей о русской интеллигенции. 4-е издание. М.: Типолитография тов. И.Н. Кушнарев и К. 1909; Изгоев А.С. Об интеллигентной молодёжи // Вехи. Сборник статей о русской интеллигенции. 4-е издание. М.: Типо-литография тов. И.Н. Кушнарев и К. 1909; Кареев Н.И. Выбор факультета и прохождение университетского курса. СПб., 1897; Кареев Н.И. Идеалы общего образования. СПб., 1909; Кареев Н.И. Письма к учащейся молодежи о самообразовании. М., 2009; Тихомиров Л.А. К вопросу об общественной деятельности учащейся молодёжи // Тихомиров Л.А. Тени прошлого: воспоминания. М.: Москва, 2000; Сорокин П.А. Кризис современной семьи // Вестник Московского университета. Серия 18. Социология и политология. 1997. № 3; Сорокин П.А. Американская сексуальная революция. М.: НП ЦКИ «Проект Барьер», Междунар. ин-т П. Сорокина - Н. Кондратьева, 2006.

3 См.: Дюркгейм Э. Социология. Её предмет, метод, предназначение. М.: Канон+РООИ «Реабилитация», 2006; Кули Ч.Х. Человеческая природа и социальный порядок / Пер. с англ. М.: Идея-Пресс, Дом интеллектуальной книги, 2000; Скиннер Б.Ф. Поведение организмов. М.: Оперант, 2016; Скиннер Б.Ф. По ту сторону свободы и достоинства. М.: Оперант, 2015; Парсонс Т. Система

Начиная с середины прошлого столетия внимание как зарубежных, так и отечественных социологов к молодежи существенно возросло, что нашло отражение в значительном росте числа работ, посвященных непосредственно её анализу в рамках социологии молодежи. Среди современных зарубежных исследователей, внесших существенный вклад в развитие этой отрасли социологии, следует выделить М. Мид, А. Турена, П. Бурдье, Р. Ленуара, П. Шампаня, Ю. Хабермаса и др. 4

К числу видных советских и современных российских авторов, предметным полем научных исследований которых стала непосредственно молодежь, следует отнести Н.М. Блинова, Б.А. Грушина, А.Г. Здравомыслова, И.М. Ильинского, С.Н. Иконникову, И.С. Кона, В.Т. Лисовского, Л.Я. Рубину, М.Н. Руткевича, Х.М. Титму, Ф.Р. Филиппова, В.И. Чупрова, Ю.А. Зубок, М.К. Горшкова, Ф.Э. Шереги, А.И. Ковалеву, В.А. Лукова, Н.Л. Смакотину, Т.К. Ростовскую и целый ряд других5. В целом анализ обширной социологической

современных обществ. М.: Аспект-Пресс, 1997; Парсонс Т. Социальная система. М.: Академический проект, 2018; Мертон Р. Явные и латентные функции // Американская социологическая мысль: тексты. М.: Издание МУБИУ, 1994; Адорно Т., Хоркхаймер М. Диалектика Просвещения. Философские фрагменты. М.-СПб.: Медиум, Ювента, 1997; Адорно Т. и др. Исследования авторитарной личности. М.: Серебряные нити, 2001; Манхейм К. Дианоз нашего времени. М.: Юрист, 1994; Маркузе Г. Одномерный человек. М.: ACT, 2009; Маркузе Г. Очерк об освобождении. М.: Прогресс, 1970; Маркузе Г. Эрос и цивилизация. Киев: «ИСА», 1995; Ортега-и-Гассет Х. Восстание масс. M.: АСТ, 2001; Фромм Э. Анатомия человеческой деструктивности. М.: Издательство АСТ, 2017; Фромм Э. Бегство от свободы; Человек для себя. Мн.: ООО «Попурри», 2000; Фромм Э. Здоровое общество. М.: ACT; ACT МОСКВА, 2009; Эриксон Э. Идентичность: юность и кризис. М.: Издательская группа «Прогресс», 1996.

4 См.: Мид М. Культура и мир детства. М.: Издательство «Наука», 1988; Турен А. Возвращение человека действующего. М.: Научный мир, 1998; Бурдье П. Социология политики. М.: Socio-Logos, 1993; Ленуар Р., Мерлье Д., Пэнто Л., Шампань П. Начала практической социологии. М.: Институт экспериментальной социологии; СПб.: Алетейя, 2001; Шампань П. Делать мнение: новая политическая игра. М.: Socio-Logos, 1997; Хабермас Ю. Демократия. Разум. Нравственность. М.: Academia, 1995; Хоффер Э. Истинноверующий: личность, власть и массовые общественные движения. М.: Альпина Бизнес Букс, 2004.

5 См.: Блинов Н.М. Контрпропаганда и молодёжь. Л.: Лениздат, 1986; Грушин Б.А., Чикин В.В. Исповедь поколения. М.: Молодая гвардия, 1962; Здравомыслов А.Г. Потребности, интересы, ценности. М.: Политиздат, 1986; Ильинский И.М. Наш молодой современник (вопросы мировоззренческого воспитания) // Социологические исследования. 1988. № 2; Ильинский И.М. Развитие социализма и молодёжь // Коммунист. 1987. № 6; Иконникова С.Н., Кон И.С. Молодежь как социальная категория. М.: ИКСИ АН СССР, 1970; Иконникова С.Н., Лисовский В.Т. Молодежь о себе, о своих сверстниках (Социологическое исследование). Л.: Лениздат, 1969; Иконникова С.Н. Социология о молодежи (проблемы воспитания духовного облика). Л.: Знание, 1985; Кон И.С. Психология ранней юности: книга для учителя. М.: Просвещение, 1989; Молодежь и образование / Отв. ред. В.Т. Лисовский. М.: Молодая гвардия, 1972; Саморегуляция и прогнозирование социального поведения личности / Под ред. Ядова В.А. Л.: ЛГУ, 1979; Лисовский В.T. Советское

литературы позволяет выделить исследовательский фокус ряда ключевых направлений, предметом которых служит молодежь.

Представители первого направления - Г.С. Холл, К. Гроос, К.Г. Юнг и Э. Эриксон (из числа зарубежных), И.С. Кон, С.Н. Иконникова, В.Т. Лисовский,

A.И. Ковалева, Л.И. Божович, А.В. Петровский, В.Г. Васильев, Ю.Р. Вишневский, А.И. Ковалева, А.С. Кулагин, А.Л. Маршак, Т.Э. Петрова, Л.Я. Рубина (в ряду отечественных) - уделяют особое внимание процессам развития личности и особенностям социализации детей, подростков и юношества6.

Исследователи, принадлежащие ко второму направлению, изучают роль и место молодёжи в социальной структуре общества, проблемы мобильности и образования молодых людей, их ценностные ориентации в различных сферах общественной жизни: среди зарубежных - это Ш. Эйзенштадт, Ф. Малер; среди отечественных - М.Н. Руткевич, Ф.Р. Филиппов, Н.М. Блинов, В.Ф. Сбытов,

B.А. Мансуров, В.Н. Шубкин, Ф.Э. Шереги, А.С. Капто, И.М. Ильинский, А.И.

студенчество. Социологические очерки. М.: Мысль, 1990; Рубина Л.Я. Советское студенчество. М.: Мысль, 1981; Руткевич М.Н., Рубина Л.Я. Общественные потребности, система образования, молодежь. М.: Политиздат, 1988; Жизненные пути молодого поколения: Опыт и методика генетических исследований в социологии / Отв. ред. М.Х. Титма. Таллинн: Ээсти раамат, 1983; Титма М.Х., Саар Э.А. Молодое поколение. М.: Мысль, 1986; Титма М.Х., Тальюнайте М.Й. Престиж профессий (Социологический анализ). Вильнюс: Минтис, 1984; Руткевич М.Н., Филиппов Ф.Р. Социальные перемещения. М.: «Мысль», 1970; Филиппов Ф.Р. От поколения к поколению: Социальная подвижность. М.: Мысль, 1989; Филиппов Ф.Р. Школа и социальное развитие общества. М.: Педагогика, 1990; ГоршковМ.К., Шереги Ф.Э. Молодежь России: социологический портрет. М.: ЦСПиМ, 2010; Зубок Ю.А., Чупров В.И. Социальная регуляция в условиях неопределённости. Теоретические и прикладные проблемы в исследовании молодёжи. М.: ACADEMIA. 2008; Чупров В.И., Зубок Ю.А. Молодёжь в общественном производстве. М., 2000; Чупров В.И., Зубок Ю.А., Уильямс К. Молодёжь в обществе риска. М., 2001; Ковалева А.И., Луков В.А. Социология молодежи: теоретические вопросы. М.: Социум, 1999; Луков Вал.А., Луков Вл.А. Тезаурусы: Субъектная организация гуманитарного знания. М.: Изд-во Нац. ин-та бизнеса, 2008; Луков В.А. Концептуализация молодёжи в XX веке: новые идеи и подходы // Социологические исследования. 2012. № 1; Луков Вал.А. Теории молодёжи: Междисциплинарный анализ. М.: «Канон+» РООИ «Реабилитация», 2012; Добреньков В.И., Смакотина Н.Л., Васенина И.В. Экстремизм в молодёжной среде. Результаты социологического исследования. М.: МАКС Пресс. 2007; Зубок Ю.А., Ростовская Т.К., Смакотина Н.Л. Молодежь и молодежная политика в современном российском обществе. М.: ИТД «ПЕРСПЕКТИВА», 2016; Смакотина Н.Л. Основы социологии нестабильности и риска: философский, социологический и социально-психологический аспекты. (2-е изд. перераб. и доп.). М.: КДУ, 2009.

6 В числе наиболее характерных работ данного направления: Юнг К.Г. Собрание сочинений. Психология бессознательного. М.: Канон, 1994; Эриксон Э. Идентичность: юность и кризис. М.: Издательская группа «Прогресс», 1996; Кон И.С. Психология ранней юности: книга для учителя. М.: Просвещение, 1989; Кон И.С. Социология личности. М.: Политиздат, 1967; Лисовский В.Т. Что значит быть современным? М.: Политиздат, 1980.

Ковалева, В.А. Луков, В.В. Семенов, Ю.А. Зубок, Е.Б. Шестопал, М.Х. Титма и

др.7

В центре исследований представителей третьего направления (зарубежных - К. Мангейма, М. Мид, Т. Роззака и отечественных - Е.А. Гришиной, А.А. Козлова, В.Б. Чурбанова, А.И. Шендрика, В.Ф. Левичева) -изучение особенностей молодежных движений и субкультур, возникновение и деятельность неформальных молодежных объединений8.

Ученые четвертого направления сосредоточены на социально-трудовых и досуговых аспектах молодежной активности (в их числе В.И. Чупров, И.В. Староверов, Ю.А. Зубок и др.)9.

Исследователи пятого направления, которое получило название рискологического, изучают положение молодежи в условиях риска и неопределенности. В его рамках работают такие зарубежные исследователи, как Л. Джонсон, К. Уолас, У. Нэйгел, К. Робертс, Э. Ферлонг, К. Эванс, Л. Чизолм, Л. Махачек, С.К. Ковачева, А. Даниэль, Дж. Корнуол, Р. Макдональд, Г. Уильямсон, С. Робинсон, Н. Грегсон и российская исследовательница Ю.А. Зубок10.

Тем не менее, несмотря на обилие направлений и исследователей, так или иначе связанных с молодежной тематикой, следует констатировать тот факт, что в настоящее время практически отсутствуют серьезные научные труды, в

7 Среди наиболее характерных работ этого направления: Ильинский И.М. Образование, молодёжь, человек. М., 2006; Ковалева А.И., Луков В.А. Социология молодежи: теоретические вопросы. М.: Социум, 1999; Руткевич М.Н., Филиппов Ф.Р. Социальные перемещения. М.: «Мысль», 1970; Филиппов Ф.Р. От поколения к поколению: Социальная подвижность. М.: Мысль, 1989; Шубкин В.Н. Начало пути. М.: Мол. Гвардия, 1979.

8 В числе наиболее характерных работ данного направления: Манхейм К. Избранное: диагноз нашего времени. М.: Изд-во «РАО Говорящая книга», 2010; Мид М. Культура и мир детства. М.: Издательство «Наука», 1988; Рошак Т. Истоки контркультуры. М.: АСТ, 2014.

9 См.: Чупров В.И. Молодежь в общественном воспроизводстве // Социологические исследования. 1998. № 2; Чупров В.И. Социальное развитие молодежи: теоретические и прикладные проблемы. М.: Социум, 1994.

10 См.: Зубок Ю.А. Проблемы социального развития молодежи в условиях риска // Социологические исследования. 2003. № 4; Зубок Ю.А. Риск в социальном развитии молодежи // Социально-гуманитарные знания. 2003. № 1; Зубок Ю.А. Феномен риска в социологии. Опыт исследования молодежи. М.: Мысль, 2007; Махачек Л. Политическая активность молодёжи в Словакии. М., 2011; Смакотина Н.Л. Основы социологии нестабильности и риска: философский, социологический и социально-психологический аспекты. (2-е изд. перераб. и доп.). М.: КДУ, 2009; Чупров В.И., Зубок Ю.А. Уильямс К. Молодёжь в обществе риска. М.: Наука, 2001.

которых бы молодежь рассматривалась с точки зрения социально-коммуникативных процессов, особой разновидностью в числе которых является социальное манипулирование молодежью, и это при том, что интерес к теоретическому осмыслению сущности и непосредственной практики различных видов манипуляций в рамках различных исследовательских направлений в социологии существует достаточно давно.

Среди видных российских обществоведов, занимавшихся анализом сущности различных видов манипуляций, приемов, методов и механизмов манипулятивного воздействия на индивидуальное, групповое и массовое сознание, особенностей ведения психологической войны и пропаганды, следует выделить В.М. Бехтерева, Ф.М. Достоевского, К.П. Победоносцева, Л.А. Тихомирова, Б.Н. Чичерина и др., в числе советских и современных исследователей - М.И. Бабюка, Б.Н. Бессонова, Л.В. Бутыльскую, Д.А. Волкогонова, Е.В. Горину, Г.В. Грачева, А.Н. Грешневикова, И.М. Дзялошинского, Е.Л. Доценко, Д.И. Дубровского, Ю.А. Ермакова, С.А. Зелинского, И.К. Мельник, С.Г. Кара-Мурзу, О.А. Коврижных, В.Н. Панкратова, А.Ф. Панфилова, С.П. Расторгуева, В.Н. Сагатовского, Е.В. Сидоренко, В.П. Шейнова и др.11

11 См.: Бабюк М.И. Социальная манипуляция (Философский анализ): Дис. ... канд.филос.наук: 09.00.11. М., 2004; Бессонов Б.Н. Идеология духовного управления. М.: Мысль, 1971; Бехтерев В.М. Внушение и его роль в общественной жизни. М.: Академический проект, 2018; Вехи: сб. статей о русской интеллигенции. 4-е изд. М.: Типо-литография тов. И.Н. Кушнарев и К., 1909; Волкогонов Д.А. Психологическая война: Подрывные действия империализма в области общественного сознания. М.: Воениздат, 1983; Горина Е.В. Коммуникативные технологии манипуляции в СМИ и вопросы информационной безопасности. Екатеринбург: Издательство Уральского университета, 2016; Грачев Г.В., Мельник И.К. Манипулирование личностью. М.: Эксмо, 2003; Грешневиков А.Н. Информационная война. М.: Русский мир, 1999; Дзялошинский И.М. Манипулятивные технологии в масс-медиа // Вестник Московского университета. Серия 10. Журналистика. 2005. № 1; Достоевский Ф.М. Дневники писателя: в 2 т. М.: Книжный клуб 36.6, 2011; Доценко Е.Л. Психология манипуляции: феномены, механизмы и защита. М.: ЧеРо, Издательство МГУ, 1997; Дубровский Д.И. Обман. Философско-психологический анализ. М.: Канон+РООИ «Реабилитация», 2010; Ермаков Ю.А. Манипуляция личностью: смысл, приемы, последствия. Екатеринбург: Изд-во Урал. ун-та, 1995; Зелинский С.А. Манипулирование личностью и массами. Манипулятивные технологии власти при атаке на подсознание индивида и масс. СПб: Издательско-торговый дом «Скифия», 2008; Кара-Мурза С.Г. Манипуляция сознанием. М.: Алгоритм, 2017; Коврижных О.А., Бутыльская Л.В. Политическое насилие: языковое манипулирование общественным сознанием. М.: Канон+РООИ «Реабилитация», 2015; Панкратов В.Н. Манипуляции в общении и их нейтрализация: Практическое руководство. М.: Издательство Института Психотерапии, 2001; Панфилов А.Ф. Радио США в психологической войне. М.: Международные отношения, 1967; Победоносцев К.П. Московский

Интерес к феномену манипуляций проявили такие зарубежные ученые, как Т. Адорно, Э. Берн, Г. Дебор, Р. Гудин, О.Т. Йокояма, Дж. Колеман, Г. Лассуэл, У. Липпман, Р.Д. Лифтон, М. Маклюэн, С. Московичи, Л. Прото, У. Рикер, П.У. Робинсон, Дж. Рудинов, Г. Франке, Э. Фромм, С. Хассен, Э. Хоффер, Р. Чалдини, Дж. Цаллер, Г. Шиллер, Э. Шостром и многие другие12, которые акцентировали свое исследовательское внимание на изучении сущности, видов, методов и механизмов манипулятивного воздействия на индивидуальном и групповом уровнях, на различные сферы жизнедеятельности социума, приемах ведения психологической войны и пропаганды.

При этом значительная часть упомянутых отечественных и зарубежных авторов сосредотачивалась на исследовании молодёжи как притягательном объекте для социального манипулирования с учетом свойственных ей психофизиологических, а также социальных особенностей. Среди тех, кто внёс

сборник. СПб.: Русская симфония, 2009; Расторгуев С.П. Информационная война, М: Радио и связь, 1999; Сагатовский В.Н. Социальное проектирование (к основам теории) // Прикладная этика и управление нравственным воспитанием. Томск, 1980; Сидоренко Е.В. Тренинг влияния и противостояния влиянию. СПб.: Речь, 2004; Тихомиров Л.А. Тени прошлого: воспоминания. М.: Москва, 2000; Чичерин Б.Н. Курс государственной науки. Тома I—III. М.: Типография товарищества И.Н. Кушнерев и Ко, 1894; Шейнов В.П. Манипулирование сознанием. Минск: Харвест, 2010.

12 См.: Адорно Т. и др. Исследования авторитарной личности. М.: Серебряные нити, 2001; Берн Э. Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры. - СПб. - М.: «Университетская книга». АСТ, 1996; Брайант Дж., Томпсон С. Основы воздействия СМИ. М.: Издательский дом «Вильяме», 2004; Дебор Г. Общество спектакля. М.: Логос, 2000; Колеман Д. Комитет 300. М.: Витязь, 2011; Лассуэлл Г. Психопатология и политика. М.: Издательство РАГС, 2005; Липпман У. Общественное мнение. М.: Институт Фонда «Общественное мнение», 2004; Лифтон Р.Д. Технология «промывки мозгов»: психология тоталитаризма. Х.: Виват, 2015; Маклюэн М. Понимание медиа: внешние расширения человека. М.: Жуковский, 2000; Манхейм К. Дианоз нашего времени. М.: Юрист, 1994; Маркузе Г. Одномерный человек. М.: ACT, 2009; Маркузе Г. Разум и революция: Гегель и становление социальной теории. СПб.: Владимир Даль, 2000; Московичи С. Век толп: исторический трактат по психологии масс. М.: Центр психологии и психотерапии, 1996; Московичи С. Машина, творящая богов. М.: Центр психологии и психотерапии, КСП+, 1998; Фромм Э. Бегство от свободы. Человек для себя. Минск: ООО «Попурри», 2000; Хассен С. Освобождение от психологического насилия. СПб.: «Прайм-ЕВРОЗНАК», «Издательский дом Нева»; М.: «ОЛМА-ПРЕСС», 2002; Чалдини Р. Психология влияния. Убеждай, воздействуй, защищайся. СПб.: Питер, 2017; Хоффер Э. Истинноверующий: личность, власть и массовые общественные движения. М.: Альпина Бизнес Букс, 2004; Цаллер Дж. Происхождение и природа общественного мнения. М.: Ин-т Фонда «Общественное мнение», 2004; Шиллер Г. Манипуляторы сознанием. М.: Мысль, 1980; Шостром Э. Человек-манипулятор. Внутреннее путешествие от манипуляции к актуализации. М.: Апрель Пресс, Эксмо-Пресс, 2002; Goodin R.E. Manipulatory politics. N. Haven; L., 1980; Franke H. W. Der manipulierte Mensh. Crundlagen der Meinungsbil-dung. Wiesladen, 1964; Proto L. Who's pulling your strings? How to stop being manipulated by your own personalities. Wellingboroug: Thorsons, 1989; Riker W.H. The art of Political Manipulation. New Haven; L., 1986; Robinson P.W. Manipulating parents: tactics used by children of all ages and ways parents can turn the tables. Prentice-Hall, 1981; Rudinow J. Manipulation // Ethics. Vol. 88. July 1978. № 4. P. 338-347; Yokoyama О.T. Disbelief, Lies and Manipulations in a Transactional Discourse Model // Argumentation. 1988. № 2. P. 133-151.

особенный вклад в изучение различных приёмов, методов и технологий социального манипулирования российской молодёжью в дореволюционный период отечественной истории, следует отметить И.К. Палена, К.П. Победоносцева, Ф.М. Достоевского, А.И. Георгиевского, А.С. Изгоева, М.Н. Каткова, Ф.П. Еленева, Н.А. Бердяева, С.Н. Булгакова, Л.А. Тихомирова, Б.Н. Чичерина и др. К сожалению, работы многих этих авторов до настоящего времени незаслуженно забыты и малоизучены. Как впрочем, и работы целого ряда ученых советского периода - Н.М. Блинова, Ю.Н. Давыдова, А.А. Зиновьева, В.П. Култыгина, В.Т. Лисовского, Б.Л. Прозорова, С.А. Чибиряева.

Представители западной социологии, которые занимались общим анализом манипулятивного воздействия, в той или иной форме также обращали внимание на постоянную практику манипуляций молодежью, свойственной не только западному миру, но и всей человеческой цивилизации.

Однако, несмотря на обилие исследований социального манипулирования молодёжью как за рубежом, так и в России они в значительной степени носят несистематизированный характер, что не позволяет в полной мере институционализироваться соответствующему социологическому подходу к молодёжи как объекту и одновременно жертве социального манипулирования. В силу этого именно комплексный социологический анализ процесса социального манипулирования молодёжью, раскрывающий его базовые элементы, может стать одним из первостепенных по своей значимости шагов в процессе противодействия этой деструктивной практике.

Объект и предмет диссертационного исследования

Объектом диссертационного исследования служит молодёжь как особая социально-демографическая группа современного общества.

Предметом диссертационного исследования является процесс социального манипулирования современной молодежью.

Цель и задачи диссертационного исследования

Цель диссертационного исследования - на базе комплексного социологического анализа выявить закономерности и установить конкретные механизмы процесса социального манипулирования современной молодежью со стороны различных субъектов общественной жизнедеятельности, а также разработать систему мер, направленных на предупреждение его негативных социальных последствий.

Цель диссертационного исследования конкретизировалась в следующих задачах:

- раскрыть содержание существующих в социологии теоретико-методологических подходов к определению понятия «молодёжь» и выделить её основные характеристики как особой социально-демографической группы;

- выявить причины десоциализации современной российской молодёжи, а также факторы и механизмы, их обусловливающие;

- обобщить результаты эмпирических исследований ценностных ориентаций и представлений современной российской молодёжи в контексте особенностей восприятия социально-политических процессов и институтов социализации в современной России;