Влияние информационной среды на политическое участие молодёжи: на примере Краснодарского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Зети, Полина Петровна

  • Зети, Полина Петровна
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2009, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 184
Зети, Полина Петровна. Влияние информационной среды на политическое участие молодёжи: на примере Краснодарского края: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Краснодар. 2009. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Зети, Полина Петровна

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ СРЕДЫ НА ПОЛИТИЧЕСКОЕ УЧАСТИЕ МОЛОДЁЖИ.

1.1 Теоретические подходы к исследованию феномена политического участия.

1.2 Молодёжь как политический актор: основные параметры субъектности.

1.3 Формы воздействия информационной среды на политическое участие молодёжи.

2. КОМПОНЕНТЫ ИНФОРМАЦИОННОЙ СРЕДЫ КАК ФАКТОРЫ УЧАСТИЯ МОЛОДЁЖИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ В СОВРЕМЕННОМ ПОЛИТИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ.

2.1 Виды политического участия молодёжи Краснодарского края.

2.2 Факторы политического участия молодёжи Кубани (по материалам социологического опроса).

2. 3 Информационное обеспечение молодёжной политики в Краснодарском крае.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние информационной среды на политическое участие молодёжи: на примере Краснодарского края»

Актуальность темы исследования. Молодежь потенциально составляет наиболее активную часть населения. Это сила, способная оказать серьёзное влияние на принятие политических решений и формирование органов государственной власти. Именно те молодые люди, которые в настоящее время проявляют себя как активные участники политического процесса, в будущем придут к власти и займут весомые позиции в обществе.

В условиях перехода к информационному обществу наибольшую значимость приобретает исследование влияния информационной среды на политическое участие молодёжи. Политическое сознание молодёжи оказывается под воздействием различных политических сил, которые посредством средств массовой информации и своей деятельности используют противоречивость и неустойчивость политических взглядов молодёжи в собственных целях. Принципиально изменилась информационно-коммуникационная среда, в которой общаются сейчас молодые люди. Половина молодых граждан России основой своего информационного восприятия считает Интернет - стихийный и слабо контролируемый ресурс1, который оказывает как конструктивное, так и деструктивное воздействие на молодёжь.

Проблема политического участия молодёжи становится наиболее актуальной, когда общество меняет направление своего развития. В ситуации динамично развивающейся политической системы современной России особенно важным оказывается исследование форм политического участия и активности молодежи, их факторов и причин. Выявление источников многообразия форм политической активности позволит прогнозировать возможные последствия принятия политических решений, перспективы развития общества.

1 Соколов A.B. Молодежь: безопасность, ответственность, возможности: Доклад на пленарном заседании Общественной палаты Российской Федерации по вопросу: «Роль институтов гражданского общества в реализации молодежной политики Российской Федерации», 08 июня 2009 года [эл. ресурс] // http://www.oprf.ru/ru/press/conference/138.

Несмотря на то, что за последние несколько лет в риторике государственных лидеров закрепилось представление о молодёжной политике как о взаимоотношениях равных субъектов, в числе которых и молодёжь, на практике молодёжь продолжает рассматриваться в качестве объекта управления и воспитания. Поэтому закономерным является отсутствие у некоторых молодых людей обязательств перед своей страной. Без поддержки молодежи политическая власть может потерять легитимность, что самым негативным образом может отразиться на политической стабильности в стране.

Самым нестабильным регионом, с точки зрения политической безопасности является Северный Кавказ, где этническая напряжённость вылилась в реальные вооружённые конфликты. Краснодарский край, согласно разработанной Институтом этнологии и антропологии РАН типологии регионов с точки зрения этнополитической безопасности РФ, относится к третьей группе, которая включает относительно «спокойные» регионы, где, тем не менее, имеются исторические или экономические причины межэтнического конфликта1. Молодёжное сообщество в Краснодарском крае полиэтнично, поликонфессионально, а также дифференцировано по профессиональным и социальным признакам. Информационная среда края неоднородна. Информирование молодёжи происходит фрагментарно и бессистемно, отсутствует единая стратегия и тактика информационного обеспечения и сопровождения молодёжной политики края. Соответственно, посредством СМИ информационные потоки могут способствовать формированию этнофобийных и националистических настроений в отношениях молодого поколения местного населения с иноэтническими группами, а также деструктивных форм участия в политической жизни.

1 Возжеников A.B. Национальная безопасность России: методология исследования и политика обеспечения. М., 2002.-С. 300.

Как отмечает Президент России Д.А. Медведев, важнейшей заботой федеральной власти является духовно-нравственное развитие молодёжи. В России сохраняется ситуация, когда организованным преступникам и террористам по-прежнему удается втягивать в свою преступную деятельность молодых людей. В связи с этим, Президент РФ предложил разработать комплексную программу по работе с молодёжью на Северном Кавказе, которая должна включать в себя образовательно-просветительские, воспитательные элементы, меры по обеспечению трудоустройства, организации нормального, современного и в то же время нравственного досуга для молодых людей1. Это является существенным компонентом обеспечения информационной безопасности регионов Северного Кавказа.

Итак, изучение влияния информационной среды на политическое участие молодёжи Краснодарского края обусловлено необходимостью решения ряда теоретических, прикладных и технологических аспектов, связанных с проблемами формирования политической культуры молодежи.

Степень научной разработанности проблемы. В силу своей актуальности политическое участие молодёжи привлекает к себе внимание многих исследователей. Первые концепции молодёжи появились в начале XX в. В США (Г. С. Холл), а несколько позже - в Германии (Ш. Бюлер, Э. Шпрангер, В. Штерн и др.) и России (Л.С. Выготский, А.Б. Залкинд) получили развитие три основные направления теоретического осмысления этого феномена: трактовка молодёжи как носительницы психофизических свойств молодости; понимание молодёжи как культурной группы; постижение молодёжи как объекта и субъекта процесса преемственности и смены поколений. Более поздние теории молодёжи развивались под влиянием этих трёх направлений. Начиная с 50-60-х гг. XX столетия появляются работы, раскрывающие сущность молодёжи, сложные вопросы политической социализации. Теоретические разработки по проблемам

1 Вступительное слово Президента РФ Д.А. Медведева на встрече с муфтиями и руководителями регионов Северного Кавказа, 28 августа 2009 года [эл. ресурс] // http://www.kremlin.ru/transcripts/5296. молодёжи в 1960-х гг. создали Ш. Эйзенштадт, Г. Маркузе, М. Мид, Л. Розенмайр, Ф. Тенбрук, JL Фойер, Э. Эриксон и другие видные социальные философы, социологи, психологи1. Теоретические концепции молодёжи разрабатывались в трудах таких экспертов как И.М. Ильинский, В.А. Луков, Б.А. Ручкин, М.Н. Руткевич, В.Т. Лисовский2 и многих других. Концептуальные основы теории политической социализации молодёжи разработаны Л.В. Владимировой, О.И. Карпухиным, A.B. Мудриком3.

Системное изучение молодёжной проблематики нашло отражение в работах авторов, специализирующихся на ювенологии (В.В. Павловский, Е.Г. Слуцкий4). Анализ дифференциации молодёжной субкультуры и проявлений её форм на различных этапах развития общества проведён в трудах таких авторов, как С.И. Левикова, В.А. Луков, Т.Б. Щепанская5. Проблемам формирования идентичности, оказывающей непосредственное влияние на процесс политической социализации молодёжи, посвящены работы С.Ю. Ивановой, О.С. Новиковой, И. А. Герасимова, И.В. Юрченко6 и др.

Труды Ю.А. Зубок, А.Г. Здравомыслова, М.В. Саввы, В Е. Семёнова, В.И. Чупрова7, посвящены исследованиям молодёжного экстремизма, См.: Луков В.А. И.М. Ильинский о молодёжи и молодёжной политике // Социально-гуманитарные знания. -2007,-№5.

2 Ильинский И.М. Молодёжь и молодёжная политика: Философия. История. Теория. - М., 2001; Ручкин Б.А., Родионов В.А., Пыжиков A.B. Молодёжь как стратегический ресурс развития российского общества // Социально-гуманитарные знания. - 2000. - №1; Руткевич М.Н. Социология образования и молодежи: Избранное (1965 - 2002). - M., 2002; Молодёжь: тенденции социальных изменений: Сб. статей / Под ред. В.Т. Лисовского. - СПб., 2000.

3 См.: Владимирова Л.В. Политическая социализация учащейся молодёжи. Автореф. дис. . канд. полит, наук. - М., 2001; Карпухин О.И. Молодёжь России: особенности социализации и самоопределения // Социс.

- 2000. - № 3; Мудрик A.B. Современный старшеклассник: проблемы самоопределения. - М., 2002.

4 Павловский В.В. Ювенология: проект интегративной науки о молодёжи. - М., 2001; Слуцкий Е.Г. Основы ювенологии и ювенальной политики: история становления, проблемы и перспективы. - СПб., 2000.

5 Левикова С.И. Молодёжная субкультура. - M., 2004; Луков В.А. Особенности молодежных субкультур в России // Социс. - 2002.- № 10; Щепанская Т.Б. Символика молодёжной субкультуры: опыт исследовательской системы. - СПб., 1993.

6 Иванова С.Ю. Российская идентичность и общегражданский патриотизм в контексте снижения региональной конфликтности и обеспечения региональной безопасности // Региональные конфликты и проблемы безопасности Северного Кавказа. - Ростов н/Д, 2008; Новикова О.С. Особенности формирования региональной идентичности // Вектор идентичности на постсоветском пространстве. - Ростов н/Д, 2007; Юрченко И.В., Герасимов И.А. Кризис идентичности как угроза ментальным основам общенациональной безопасности // Вестник Волгоградского гос. ун-та Сер. 4. - 2009. - №1 (15).

7 Зубок Ю.А., Чупров В.И. Молодёжный экстремизм. Сущность и особенности проявления // Социс. - 2008.

- №5; Зубок Ю.А. Проблемы социального развития молодёжи в условиях риска // Социс. - 2003. - №4; динамики социального статуса российской молодёжи в условиях социальной неопределённости, особенности её интеграции в различные общества риска. Концептуальные положения, изложенные в трудах как западных специалистов - Д. Истона, Дж. Дениса, так и российских - И.С. Кона,

B.Т. Лисовского, Ю.Г. Волкова, Г.Г. Дилигенского, Е.Б. Шестопал1, позволили представить плюрализм мнений относительно особенностей политической социализации молодёжи.

Проанализирована литература по проблемам политического участия, политической активности крупных социальных групп, в том числе работы Г. Алмонда, С. Вербы, Э. Гидденса, Э. Даунса, Ю. Хабермаса, Т. Парсонса,

C. Липсета, П. Бурдье, Р. Инглхарта и работы российских авторов Д.В. Макарова, В.В. Смирнова, A.B. Теплякова, М.Р. Холмской, С.Н. Захарова, В.В. Инютина .

Информационная компонента политического участия получила отражение в зарубежной и российской литературе. Приоритетными научными направлениями являлись: информатизация и «информационное

Зубок Ю.А., Чупров В.И. Правовая культура молодёжи в ракурсе трансформационных стратегий // Социс. -2006. - №6; Здравомыслов А.Г. Потребности, интересы, ценности. - Л., 1998; Савва М.В. Диалог общества и власти как механизм профилактики экстремизма / Методики профилактики экстремизма в молодёжной среде: экспертный подход. - Краснодар, 2008; Семёнов В.Е. Ценностные ориентации современной молодёжи // Социс. - 2007. - №4; Чупров В.И. Социология молодёжи на рубеже своего 30-летия // Социс. -1994. - № 4; Чупров В.И., Зубок Ю.А., Уильяме К. Молодёжь в области риска. - М., 2001.

1 Кон И.С. Молодёжь как социальная категория. M., 1970; Easton D., Dennis J. Children in Political System // Origions of Political Legitimace. N.Y., 1969; Шестопал Е.Б. Личность и политика. - М., 1988; Лисовский В.Т. Отцы и дети за диалог в отношениях // Социс. - 2002. - № 7; Лисовский В.Т. Духовный мир и ценностные ориентации молодёжи России. - СПб., 2000; Волков Ю.Г., Добреньков В.И., Кадария Ф.Д., Савченко И.П., Шаповалов B.A. Социология молодёжи. - Ростов н/Д, 2002; Дилигенский Г.Г. Социально-политическая психология. - М., 2005; Шестопал Е.Б Личность и политика. Критический очерк современных западных концепций политической социализации личности. - М., 1998.

2 Алмонд Г. Гражданская культура. Политические установки и демократии пяти наций // Антология мировой политической мысли. В 5 т. Т. II. Зарубежная политическая мысль XX в. - М., 1997; Almond G., Verba S. The Civic Culture Revisited. Boston, 1980; Гидденс Э. Социология. - H. Новгород, 1995; Хабермас Ю. Демократия, разум, нравственность. - М., 1995; Парсонс Т. Система современных обществ. - М., 1997; Липсет С. Политический человек: Социальные основы политики. - M., 1998; Бурдье П. Социология политики. - М., 1993; Инглхарт Р. Постмодерн: меняющиеся ценности и изменяющиеся общества// Полис. - 1997. -№3.

3 Макаров Д.В. Проблема политического участия: историко-теоретический анализ. Дисс. . канд. полит, наук. - M., 1995; Смирнов В.В. Политическое участие // Политология. - M., 1993; Тепляков A.B. Политическое участие в современной России (состояние, особенности, тенденции). - М., 1993; Холмская М.Р. Политическое участие как объект исследования. Обзор отечественной литературы // Полис. - 1999. -№5; Захаров С.Н. Политическое участие молодежи в условиях модернизации российского общества. Дисс. . канд. полит, наук. - М., 2001; Инютин В.В. Политическое участие российской молодежи во второй половине 80-х - первой половине 90-х годов. Дисс. канд. полит, наук. - Воронеж, 1999. общество» как качественно новый этап общественного развития (в работах Р.Ф. Абдеева, С.М. Виноградовой, H.H. Моисеева, A.C. Панарина, М.Ю. Тихомирова1); информационная политика государства (в работах В.М. Боера, К.С. Гаджиева, A.B. Манойло, Л.И. Петренко, Д.Б. Фролова, Ю.А. Нисневича); роль и значение СМИ в современной России (в исследованиях Э.М. Андреева, Б.Н. Головко, Я.Н. Засурского, Н.Г. Осиповой, Ф.Д. Умбатова и др.3); методологические и общетеоретические проблемы информационной безопасности (в работах Н.И. Бусленко, Г.В. Грачева, П.В. Забелина, В.Н. Лопатина, A.A. Стрельцова4). Исследованиям информационной среды посвящены работы М.А. Смирнова, В.П. Нечипоренко, А.Ф. Викторова5.

Основными научными школами исследования молодёжного участия в политике являются: Институт фундаментальных и прикладных исследований Московского гуманитарного университета, Институт социально-политических исследований РАН (отдел социологии молодёжи). Исследуя

1 Абдеев Р.Ф. Философия информационной цивилизации. - М., 1994; Виноградова С.М. Международный обмен информацией: проблемы свободы и ответственности // Информационное общество. Некоторые аспекты. - СПб., 1999; Моисеев H.H. Информационное общество как этап новейшей истории // Свободная мысль. - 1996. - №1; Панарин A.C. Глобальное информационное общество: вызовы и ответы // Власть. -2001. - №1; Тихомиров М.Ю. Информационное общество: философские проблемы управления наукой и образованием. - М., 1999.

2 См.: Боер В.М. Информационно-правовая политика государства. - СПб., 1998; Гаджиев К.С. Средства массовой информации и политика // Вестник Моск. ун-та. - Сер. 18. Социология и политология. - 1995. -№1; Манойло A.B., Петренко Л.И., Фролов Д.Б. Государственная информационная политика в условиях информационно-психологической войны. - M., 2003; Нисневич Ю.А. Информационный фактор политической модернизации // Вестник Моск. ун-та. - Сер,12. Политические науки. - 2001. - № 3.

3 Андреев Э.М. Средства массовой информации в реформировании России // Социально-политический журнал. - 1996. - №4; Головко Б.Н. Масс-медиа России: историко-аналитический очерк теории и практики. - М., 1999; Засурский Я.Н. Роль средств массовой информации в обществе // Вестник Моск. ун-та. - Сер. 10. Журналистика. - 1995. - №2; Средства массовой информации постсоветской России. - М., 2002; Осипова Н.Г. Теории и практика влияния СМИ в современной и зарубежной социологии // Вестник Моск. ун-та. -Сер. 18. Социология и политология. - 2001. - №1; Умбатов Ф.Д. Роль средств массовой информации в реализации государственной социальной политики. - M., 1998.

4 См.: Бусленко Н.И. Политико-правовые основы обеспечения информационной безопасности Российской Федерации в условиях демократических реформ. Дисс. . д-ра полит, наук. - Ростов н/Д, 2003; Грачев Г.В. Информационно-психологическая безопасность личности: состояние и возможности психологической защиты. - M., 1996; Забелин П.В. Информационная безопасность российского государства: социально-политические и социокультурные проблемы. - M., 2001; Лопатин В.Н. Информационная безопасность России: Человек. Общество. Государство. - СПб., 2000; Стрельцов A.A. Обеспечение информационной безопасности России. Теоретические и методологические основы. - M., 2002.

5 Смирнов М.А. Информационная среда и развитие общества // Информационное общество. - 2001. - Вып. 5; Нечипоренко В.П. Информационная инфраструктура научно-технического развития России: проблемы и решения // Информационное общество. - 2000. - Вып. 1; Викторов А.Ф. Информационная война в современных условиях // Информационное общество. - 1997. - Вып. 1. молодёжное политическое движение и основы деятельности молодёжных объединений в системе образования, инструментарий исследований эффективности работы молодёжных движений в конце XX - начале XXI века, эксперты создали основы анализа молодёжных организаций как политического движения. Существенный вклад в данные исследования внесли Г.А. Казначеева, JI.C. Алиев, Ф.А. Борисов, C.B. Дубрович, В.А. Луков, С.К. Ситников, О.М. Хлобустов и др.1.

Анализ научной литературы по проблеме показал, что, несмотря на популярность исследований участия молодёжи в политике, недостаточно освещены такие аспекты темы, как: анализ воздействия информационной среды на политическое участие молодёжи и информационных угроз в молодёжной политике, взаимосвязь участия молодёжи в общественных и политических организациях и степени её активности в обществе, разработка методов вовлечения молодёжи к участию в региональном политическом процессе и повышения общественной и политической активности молодёжи.

Состояние научной разработанности темы определило объект и предмет исследования, а также его цель и задачи.

Объект исследования - политическое участие молодёжи.

Предмет исследования - влияние информационной среды на характер и степень политического участия молодёжи Краснодарского края в 2000-2009 гг.

Цель диссертационного исследования - выявить характер влияния информационной среды на участие молодёжи в политическом процессе Краснодарского края в 2000-х гг.

Достижение цели предусматривает постановку следующих задач:

1 См: Казначеева Г.А. Студенческая молодёжь в политическом процессе современной России: тенденции и приоритеты политического участия. Автореф. дис. . канд. полит, наук. - Орёл, 2004.; Алиева Л.В. Становление и развитие отечественного молодёжного движения как субъекта воспитательного пространства. Автореф. дис. . д-ра пед. наук. - М., 2002; Борисов Ф.А. Молодёжная организация партии: быть или не быть // Демократический выбор. - М., 1996; Дубрович C.B. Перспективы детского движения // Педагогика. - 1992. - № 1/2; Луков В.А. Проблемы обобщающих оценок положения молодёжи // Социс. -1998. - № 8; Ситников С.К. Государственная поддержка деятельности детских и молодёжных общественных организаций. М., 2004; Хлобустов О.М. Молодёжь и дети в современной России // Власть. - 2003. - № 6.

- провести сравнительный анализ теоретических подходов к исследованию феномена политического участия;

- установить основные параметры проявления политической субъектности молодёжи;

- определить формы воздействия информационной среды на политическое участие молодёжи;

- охарактеризовать виды политического участия молодёжи Краснодарского края;

- выделить основные факторы, влияющие на участие молодёжи Краснодарского края в политическом процессе по итогам самостоятельно проведённого социологического исследования;

- раскрыть состояние и перспективы информационного обеспечения молодёжной политики в Краснодарском крае.

Хронологические рамки исследования охватывают период 2000 -2009 гг., являющийся качественно новым этапом в политическом развитии российского общества. Выборы Президента РФ в 2000 г., последовавшие реформы политической системы существенным образом отразились на отношении молодёжи к политике и органам государственной власти, на видах и методах политического участия.

Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования. Для решения поставленных задач применён комплекс методов научного познания. В рамках институционального метода (М. Дюверже1) изучена деятельность политических партий, молодёжных общественных организаций, органов государственной власти, СМИ, оказывающих воздействие на участие молодёжи в политике и реализацию государственной молодёжной политики. Системный подход (Д. Истон, К. Дойч, Г. Алмонд2) позволил рассмотреть модель и характер

Дюверже М. Политические институты и конституционное право // Антология мировой политической мысли. В 5 т. Т. II. Зарубежная политическая мысль XX в. - М., 1997.

2Easton D. The New Revolution in Political Science // American Political Science Review. 1969. Vol. 63. - № 4; Easton D. A Systems Analysis of Political Life. N.Y., 1965; Deutsch К. The Nerves of Government: Models of

10 взаимодействия государственной молодёжной политики с информационной средой. При исследовании политического участия и его проявлений под влиянием информационной среды и изменяющейся политической ситуации применён структурно-функциональный метод (Т. Парсонс, Р. Мертон1).

В работе использовались концептуальные положения, содержащиеся в трудах учёных, занимающихся исследованием проблем политического участия (Л. Милбрайт, С. Верба, Дж. Ким Н. Най), политической социализации молодёжи (В.Т. Лисовский, Л.В. Владимирова, В.В. Касьянов, о

С.И. Левикова, Ж.Т. Тощенко), социальной адаптации молодёжи (Ю.А. Зубок, В.И. Чупров4), информационной безопасности (И.Н. Панарин, Э.М. Брандман, Г.В. Грачев5), становления и функционирования молодёжных общественных и политических объединений (В.А. Луков, Г.А. Казначеева, С.Г. Ситников6).

Из числа эмпирических методов применены анкетный опрос, экспертное интервью, а также метод включённого наблюдения. Автор принимал участие в деятельности молодёжных политических и общественных организаций (Общественная молодёжная палата при главе администрации Краснодарского края, Молодёжная Палата России .ГС1), политической партии (ВПП «Единая Россия»), проектах Национального

Political Communication and Contrai. N.Y., 1963; Almond G.A., Verba S. The Civic Culture Revisited. Boston, 1980.

1 Парсонс T. Система современных обществ. - M., 1998; Мертон P. К. Социальная теория и социальная структура // Социс. - 1992. - № 2-4.

2 Milbrath L.W. Political Participation. Chicago. 1965; Verba S., Nie N.H., Kim J.O. Participation and Political Equality: A Seven Nations Comparison. N.Y., 1978.

3 Лисовский B.T. Духовный мир и ценностные ориентации молодёжи России. - СПб., 2000; Владимирова Л.В. Политическая социализация учащейся молодёжи. Автореф. дис. . канд. полит, наук - М., 2001; Касьянов В.В. Политическая социализация молодежи в современной России. - Краснодар, 1998; Левикова С.И. Молодежная субкультура. - М., 2004; Тощенко Ж.Т. Парадоксальный человек: монография. - М., 2008.

4 Зубок Ю.А. Проблемы социального развития молодёжи в условиях риска // Социс. - 2003. - №4; Зубок Ю.А., Чупров В.И. Правовая культура молодёжи в ракурсе трансформационных стратегий // Социс. - 2006. -№6.

5 Панарин И.Н. Информационно-психологическое обеспечение национальной безопасности России. Автореф. дис. . д-ра полит, наук. - М., 1997; Брандман Э.М. Информационная безопасность Российского общества в современных условиях // Власть. - 2007. - № 5; Грачев Г.В. Информационно-психологическая безопасность личности: состояние и возможности психологической защиты. - М., 1996. бЛуков B.A. Проблемы обобщающих оценок положения молодёжи // Социс. - 1998. - № 8; Казначеева Г.А. Студенческая молодёжь в политическом процессе современной России: тенденции и приоритеты политического участия. Автореф. дис. . канд. полит, наук. - Орёл, 2004; Ситников С.К. Государственная поддержка деятельности детских и молодёжных общественных организаций. - M., 2004.

Совета молодёжных и детских объединений России, Российского союза молодёжи, Совета Европы.

Эмпирическую базу исследования составляют следующие виды источников:

- законодательные акты Российской Федерации и Краснодарского края;

- нормативно-правовые акты органов исполнительной власти Российской Федерации и Краснодарского края;

- справочные и отчётно-аналитические материалы органов государственной власти РФ и Краснодарского края, Общественной палаты РФ;

- документы политических партий и молодёжных общественных организаций;

- материалы периодической печати;

- Интернет-ресурсы;

- материалы молодёжных конференций, форумов и круглых столов;

- результаты социологических исследований российских научно-исследовательских центров (Всероссийский опрос ВЦИОМ «Активизация молодёжных политических движений в России», 2005 г., Всероссийский опрос ВЦИОМ «Наши» в городе: россияне о молодёжных организациях», 2005 г., Опрос населения ФОМ «Политический потенциал и политическая активность молодёжи», 2005 г., инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ «Молодёжь и политика», 2007 г.), а также результаты собственных социологических исследований.

Социологический опрос молодёжи в возрасте от 18 до 30 лет проведён нами в 2008-2009 гг., в городах и районах Краснодарского края (повышение возрастного ценза молодёжи с 14 до 18 лет в данном исследовании объясняется тем, что нижняя граница электорального возраста - 18 лет). Использовалась репрезентативная по половозрастной структуре, социально-профессиональным характеристикам и пространственной локализации выборка молодёжи. Численность выборочной совокупности составила 1500 человек. В качестве экспертов (20 респондентов) опрошены представители различных политических и социальных институтов, СМИ, которые специализируются на работе с молодежью.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- проведён сравнительный анализ теоретических подходов к исследованию феномена политического участия;

- установлены основные параметры проявления политической субъектности молодёжи и дана её характеристика как политического актора;

- определены формы воздействия информационной среды на политическое участие молодёжи;

- охарактеризованы основные виды участия молодёжи в политическом процессе Краснодарского края;

- на основе анализа анкетного опроса молодёжи выявлены основные факторы и степень участия молодёжи Краснодарского края в политическом процессе и даются рекомендации по совершенствованию технологий привлечения молодёжи в политику;

- раскрыто состояние и перспективы информационного обеспечения молодёжной политики в Краснодарском крае.

Положения, выносимые на защиту:

1. В итоге сравнительного анализа теоретических подходов к политическому участию выявлено, что политическое участие носит динамический характер. Степень его интенсивности изменяется под воздействием получения человеком политической информации. Степень и формы политического участия варьируются в зависимости от политических взглядов, уровня образования, возраста, но теоретически наиболее активной частью общества является молодёжь. Активным участием молодёжи в политической жизни является её включённость в сферу политических отношений, востребованность новых возможностей в политике воздействовать на систему политической власти, а также стремление сознательно принимать участие в решении жизненно важных проблем, принятии и реализации политических решений.

2. Наиболее универсальным подходом к изучению молодёжи является системный подход, в соответствии с которым сущность молодёжи определяется становлением её субъектности в общественном воспроизводстве, выявляются её основные социальные функции. Внутренняя дифференциация российской молодёжи по стратификационному, возрастному и субкультурному признакам существенно влияет на показатели её политического участия. Существенной характеристикой современной молодёжи как политического актора является незавершённость становления её политической субъектности, неустойчивость политических ориентаций, социально-политическая поляризованность.

3. Развитая информационная среда представляет собой совокупность информационных условий существования человечества и составляет основу единого информационного пространства России. Она создаёт инфраструктуру решения задач социально-экономического, политического, культурного развития страны и обеспечения её безопасности. В процессе построения информационного общества неизбежно возникновение ряда угроз безопасности государства, главной среди которых следует считать угрозу негативного информационного влияния субъектов политики на сознание и подсознание человека. Воздействие информационной среды на политическое участие молодёжи в данном случае приобретает формы информационного противоборства и манипулирования сознанием молодёжи, посредством чего участие молодёжи в политике приобретает деструктивный характер. Актуальным является создание условий, при которых молодые люди могли бы получать максимально возможное количество объективной информации, способствующей воспитанию и укреплению общечеловеческих ценностей, выработке активной гражданской позиции.

4. В Краснодарском крае за 2000-е годы совершенствуются методы вовлечения молодежи в политику. В итоге исследования установлено, что основными видами участия молодёжи Краснодарского края в политическом процессе являются участие в деятельности молодёжных консультативно-совещательных структур при органах государственной власти, молодёжных общественных и политических организациях, как обеспечивающих поддержку и функционирование органов власти, так и оппозиционных, в деятельности политических партий и в выборах. Одним из эффективных способов вовлечения молодежи к участию в избирательных кампаниях является формирование и деятельность молодежных участковых избирательных комиссий. Тем не менее, для успешной интеграции молодёжи в политический процесс необходимы последовательность, постоянство и стратегическое планирование в работе с молодёжью.

5. Анализ участия молодёжи в политическом процессе Краснодарского края показал, что молодёжь в незначительной степени испытывает потребность участия и интерес к политической жизни страны и края. Отмечается «пассивный интерес» молодёжи к политическим партиям и молодёжным организациям. Социологический опрос выявил, что среди факторов низкой степени участия молодёжи в деятельности политических партий и организаций ведущим является фактор отсутствия времени, а также уверенность в том, что партии и организации не имеют влияния в обществе, информационный фактор. Большая часть молодёжи Кубани принимает участие в выборах, выполняя свой гражданский долг. Тем не менее, значительная часть молодых людей среди негативных качеств участия в выборах отметили его принудительный характер. Информационное обеспечение деятельности политических партий, молодёжных организаций и молодёжной политики в целом будет способствовать созданию положительного образа данных институтов и повышению уровня политического участия молодёжи.

6. В процессе реализации региональной молодёжной политики возрастает роль информации. Мониторинг публикаций в печатных и электронных СМИ Краснодарского края показал, что деятельность по информационному сопровождению реализации основных направлений молодёжной политики в крае, а также федеральных проектов на уровне региона практически не осуществляется. Это приводит к информационному «дефициту» в молодёжной среде и, вследствие этого, уменьшению возможностей для потенциально активной молодёжи принять участие в общественно-значимых проектах и программах. Остаётся потенциальная угроза возникновения и распространения в молодёжной среде края экстремистских идей и учений, ксенофобии и фашизма. Поэтому совершенствование информационной деятельности, повышение эффективности работы краевых органов государственной власти, а также формирование с помощью СМИ образовательных технологий толерантного сознания молодых людей будет способствовать обеспечению информационной безопасности и усилению влияния интеграционных процессов в сфере молодёжной политики

Научно-теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость работы состоит в том, что её материалы и выводы существенно дополняют имеющиеся теоретические представления о молодёжном политическом участии на региональном уровне, информационной безопасности в молодёжной политике. Результаты исследования могут служить предпосылкой для дальнейших научных разработок в данных областях. Материалы и выводы работы могут быть использованы при подготовке общих и специальных курсов по политическому участию молодёжи, государственной молодёжной политике, информационной политике, коммуникативистике. Полученные выводы могут быть применены в деятельности институтов политической власти, образовательных структур, политических партий, молодежных организаций, средств массовой информации в сфере молодёжной политики.

Апробация результатов исследования.

Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в 16 научных публикациях автора общим объемом 4,1 п.л., в т.ч. 1 статье в научном журнале, рекомендованном ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований по политическим наукам.

Материалы и выводы диссертационного исследования апробированы в выступлениях на XXXI научной конференции студентов и молодых учёных вузов Южного федерального округа (Краснодар, 2004 г.); межвузовской научно-практической конференции «Человек, сообщество, управление: взгляд молодого исследователя» (Краснодар, 2005 г.); IV и V Всероссийских конгрессах политологов (Москва, 2006 г., 2009 г.); межрегиональном научнопрактическом семинаре «Актуальные проблемы связей с общественностью в социальных процессах и конфликтах» (Краснодар, 2007 г.); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы безопасности в условиях конфликтогенной ситуации на Юге России» (Краснодар, 2007 г.);

III, IV и V ежегодных научных конференциях студентов и аспирантов базовых кафедр Южного научного центра РАН (Ростов-на-Дону,

2007-2009 гг.); всероссийском Фестивале науки и творчества студентов и молодых учёных «Молодёжь в политическом, правовом и культурном пространстве XXI века» (Москва, 2007 г.); международной научнопрактической конференции «Актуальные проблемы социальных коммуникаций и связей с общественностью» (Краснодар, 2008 г.); семинаре

Публичная сфера в современной России: правовые основы и политические практики» (Горячий Ключ, 2008 г.); всероссийской научно-практической конференции «Человек. Сообщество. Управление: взгляд молодого исследователя» (Краснодар, 2008 г.); третьей всероссийской научнопрактической конференции ИНИОН РАН «Молодёжь и будущая Россия»

Москва, 2008 г.); молодежной конференции «Актуальные проблемы политической регионалистики и электоральной географии. Развитие информационной политики в регионах» (Москва, 2008 г.); всероссийском

17 теоретическом семинаре «Политика развития, политико-административные отношения и режимы» (ВДЦ «Орлёнок», 2008 г.); международной конференции «Политическое вовлечение и участие молодёжи» (Москва, 2008 г.); всероссийских научно-практических конференциях «Совершенствование системы формирования кадрового потенциала молодёжной политики в Российской Федерации» и «Молодёжь России и гражданское общество XXI века» (Москва, 2009 г.).

Диссертант является победителем конкурса 2009 года на соискание именных стипендий Института общественного проектирования для аспирантов вузов Российской Федерации, работающих над общественно-значимыми темами социально-гуманитарных исследований, автор диссертации является получателем именного гранта ОАО «Филип Моррис Кубань» на 2008-2009 академический год для аспирантов вузов, стипендии администрации Краснодарского края аспирантам и докторантам в 2008 и 2009 гг., специальной молодёжной стипендии администрации Краснодарского края студентам, аспирантам государственных высших учебных заведений на 2007-2008 учебный год.

Диссертационное исследование выполнено в рамках реализации проекта «Информационная безопасность в полиэтничном социуме (на материалах ЮФО)» аналитической ведомственной целевой программы Министерства образования и науки РФ и Федерального агентства по образованию «Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2010 годы)» на 2009 год, № 2.1.3/3824.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры политологии и политического управления Кубанского государственного университета.

Структура диссертационной работы обусловлена целью и задачами исследования и включает в себя: введение, две главы, состоящие из шести параграфов, заключение, библиографический список.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Зети, Полина Петровна

Выводы, к которым привели результаты исследования, дают основания сформулировать рекомендации для представителей политических и социальных институтов, которые специализируются на работе с молодежью, а также для молодёжных общественных организаций и политических партий. Среди них:

- в целях повышения уровня политического участия молодёжи включение молодёжи в управление государственной молодёжной политикой через деятельность молодёжных объединений посредством реализации их программ и проектов, получающих государственную поддержку, участие в разработке проектов законов и иных нормативно-правовых актов;

- систематическое взаимодействие молодёжных объединений, политических партий и органов государственной власти для активного привлечения молодых граждан к участию в политической и общественной жизни;

- в целях противодействия экстремистской деятельности разработка комплексной системы мер, проведение профилактики экстремистской деятельности, стремление к сохранению в молодёжной среде края социально-политической стабильности; разработка общей стратегии и системы принципов для осуществления целостного подхода в информационном обеспечении деятельности органов государственной власти по осуществлению молодёжной политики;

- регулярное информационное освещение деятельности молодёжных общественных объединений, политических партий и реализации молодёжной политики в целом;

- государственная поддержка и развитие краевой региональной молодёжной прессы в целях создания единого молодёжного информационного пространства;

- организация постоянной деятельности информационных экспертных групп для проведения мониторинга СМИ и анализа молодёжной проблематики в Краснодарском крае, что послужит основой для выработки оперативных решений в этой сфере.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современном обществе проблема влияния информационной среды на политическое участие молодёжи весьма актуальна. Теоретические подходы к понятию политического участия базируются на относительном и динамическом характере участия, степень его интенсивности может изменяться под воздействием получения человеком политической информации. Политическое участие молодёжи заключается в проявлении политической активности, интереса к разрешению политических задач через механизм реализации политических прав, побуждающих к политическому действию, а также использование тех или иных каналов вхождения в политику. Критерием политической активности служит стремление и возможность воздействовать на политическую власть или непосредственно использовать её для реализации своих интересов. Различия в потенциальной готовности к формам политического участия и, в частности, проявлению политической активности, определяют политические взгляды. Политическую активность молодёжи можно определить как востребованность молодыми людьми новых возможностей в сфере политики воздействовать на систему политической власти, а также стремление сознательно принимать участие в решении жизненно важных проблем, касающихся как самой молодёжи, так и общества в целом. Степень и формы политической активности молодых граждан зависят от политических знаний, опыта в этой сфере и уровня политической культуры.

Вместе с тем, необходимо заключить, что современное поколение молодежи не стремится к активному участию в политической жизни.

Политическая пассивность стала закономерным следствием неопределённости общественно-политической ситуации в глазах молодежи, отчуждения и делигитимации политической власти. В связи с этим, изучение механизмов включения молодёжи в систему политических связей и отношений с целью поиска путей и способов преодоления её аполитичности, изучение побудительных стимулов и факторов проявления политической

153 активности молодёжи будет способствовать гармоничному вовлечению молодёжи в политику и развитию молодёжного политического участия.

Рассмотрение концептуальных подходов к изучению молодёжи позволяет заключить, что наиболее универсальным является системный подход, в соответствии с которым сущность молодёжи определяется становлением её субъектности в общественном воспроизводстве. Молодёжь рассматривается как социально-демографическая группа и как политический актор с характерными для неё возрастными, социально-психологическими свойствами, ценностями и смысложизненными установками, особой субкультурой и т.д., которые обуславливаются уровнем социального, экономического, культурного развития российского общества и особенностями политической социализации в нём молодых людей.

Современная российская молодёжь неоднородна и социально-политически поляризована. Неоднородность молодёжной среды способствует выработке различных социально-политических установок молодёжи, влияет на степень их участия в общественной и политической жизни.

В ходе построения информационного общества и развития новых информационных технологий неизбежно возникновение ряда угроз безопасности государства. Одной из главных следует считать угрозу информационного влияния субъектов политики на сознание и подсознание человека в рамках информационного противоборства, которое разворачивается и инициируется различными общественно-политическими силами внутри страны и направлено на дестабилизацию существующего строя и рост протестных настроений внутри общества. Значительная часть таких усилий направлена именно на молодёжь как на наиболее динамичную

часть общества, у которой политические установки и ценности до конца не сформированы и могут изменяться под влиянием социально-политической обстановки. Поэтому сознание молодёжи легко поддаётся манипулированию и посредством информационно-психологического воздействия возникают

154 деструктивные проявления политической активности молодёжи. Разнообразные политические силы ведут борьбу за влияние на сознание молодёжи и завоевание её доверия. Если молодое поколение является пассивным потребителем информации, не подвергает её собственному критическому осмыслению, то постепенно происходит изменение его ценностных установок и ориентиров, что может как позитивно, так и негативно сказаться на общественном развитии.

Противоречия, возникающие в процессе развития современной молодёжи, усиливают опасность политизации общественного сознания путём радикализации политической активности молодёжных движений. Данные противоречия являются с одной стороны, детерминантами целого ряда ситуаций риска в социальном развитии молодежи, с другой - выступают в качестве оснований противоборства и конфликтов между отдельными индивидами или группами молодежи и российским обществом. Роль государственной молодёжной политики в рационализации возникших ситуаций риска и социальных конфликтов в развитии молодежи является определяющей.

В период выборов серьезные опасения вызывает информационное противоборство и использование участниками избирательного процесса СМИ для дестабилизации ситуации. Политические ориентации и предпочтения молодёжного электората выражены слабо и неопределённо, что делает его удобным объектом для манипуляций со стороны тех, кто контролирует СМИ. В последнее время для этих целей всё чаще используется Интернет. На молодёжную среду направлены основные усилия лидеров экстремистских формирований с целью её привлечения к противоправной деятельности. Таким образом, молодёжь оказывается включённой в информационное противоборство, и данная тенденция может способствовать возникновению угрозы стабильности стратегически значимого региона.

Несмотря на то, что межэтнические отношения в молодёжной среде Краснодарского края продолжают оставаться стабильными, любая конфликтная ситуация в молодёжной среде между представителями различных этнических групп может быть использована в политических целях. Сохраняется потенциальная угроза возникновения и распространения в молодёжной среде края экстремистских идей и учений, ксенофобии и фашизма. Не меньшую обеспокоенность вызывает активизация в молодёжной среде Краснодарского края миссионерской работы новых и нетрадиционных движений преимущественно зарубежного происхождения. На сегодняшний день в сфере государственной молодёжной политики отсутствуют необходимые механизмы противодействия распространению в молодёжной среде экстремистских идей и учений, способствующих деструктивным проявлениям активности молодёжи. Поэтому необходимо, разработать комплексную систему мер, проводить профилактику экстремистской деятельности, стремиться к сохранению в молодёжной среде края социально-политической стабильности. Состояние молодёжной политики в Краснодарском крае характеризуется определённой инертностью и нестабильностью. Для успешной интеграции молодёжи в политический процесс необходима особая последовательность, постоянство и стратегическое планирование в работе с молодёжью.

Именно поэтому необходимо содействовать созданию условий, при которых молодые люди могли бы получать максимально возможное количество объективной информации, способствующей воспитанию и укреплению общечеловеческих ценностей, выработке активной гражданской позиции. Совершенствование информационной деятельности, повышение эффективности работы краевых органов государственной власти, а также формирование с помощью СМИ и образовательных технологий толерантного сознания у молодых людей будет способствовать обеспечению информационной безопасности и усилению влияния интеграционных процессов в сфере молодёжной политики.

Повысился интерес власти, государственных структур и партий к общественно и политически активной молодёжи. Молодёжь Кубани включается в общественную и политическую жизнь посредством участия в деятельности молодёжных организаций, политических партий, молодёжных совещательных структур при органах государственной власти и в выборах. Однако в большей степени возможностью влияния обладают молодые люди, наделённые депутатским мандатом. На уровне Краснодарского края отсутствует краевой молодёжный парламент как общественно-консультативный орган, вместе с тем, такого рода структуры существуют в ряде городов и районов края. Данная ситуация не способствует включению молодежи на краевом уровне в решение актуальных проблем общественно-политической жизни. Факторами низкого уровня политического участия молодёжи Кубани являются слабая степень интереса к политике, отсутствие времени и недостаточная информированность молодёжи о деятельности политических партий и молодёжных организаций.

Проблема повышения электоральной активности и политико-правовой культуры молодежи является приоритетным направлением в деятельности избирательной комиссии Краснодарского края. Одной из эффективных и инновационных форм привлечения молодежи к участию в избирательных кампаниях является формирование и деятельность молодежных участковых избирательных комиссий. Выборы как индикатор гражданской позиции молодежи показывают, что молодежь - одна из активных электоральных групп населения Кубани. Тем не менее, среди обстоятельств участия в выборах значительная часть молодёжи указывает на принудительный фактор.

Политическая и социально-экономическая ситуации, полиэтничность социального пространства изучаемого региона актуализирует применение системного подхода в информационном обеспечении молодёжной политики.

Мониторинг публикаций в печатных и электронных СМИ края показал, что деятельность по информационному сопровождению реализации основных направлений молодёжной политики в Краснодарском крае, а также

157 федеральных проектов на краевом уровне практически не проводится. Это приводит к информационному «дефициту» в молодёжной среде и, посредством этого, уменьшению возможностей для потенциально активной молодёжи принять участие в общественно-значимых проектах и программах, реализовать свой потенциал.

Информационное сопровождение деятельности политических партий и молодёжных политических организаций не осуществляется на должном уровне, что затрудняет участие потенциально готовой молодёжи в их деятельности. Масс-медиа не формируют устойчивые представления молодёжи края о политике, проводимой в их отношении, и не способствуют формированию политического сознания и проявлению политического участия и активности молодёжи в политике. Важным направлением оптимизации воздействия СМИ на политическое участие кубанской молодёжи является целенаправленная совместная деятельность органов государственной власти и институтов гражданского общества по разработке информационной стратегии, ориентированной на реализацию позитивных механизмов интеграции молодёжи в политику, стимулирование её социальной и гражданской активности. Развитие региональной молодёжной прессы будет способствовать обеспечению права молодого поколения на получение полноценной информации о деятельности федеральных и региональных органов власти, направлениях реализации молодёжной политики, деятельности молодёжных общественных объединений и организаций, а также молодёжных отделений политических партий.

Реализация молодёжной политики в Краснодарском крае должна носить межведомственный характер и к её управлению должен быть применён общественно-государственный подход, который признаёт активную роль молодёжи и её общественных объединений. В результате принятия этих мер молодёжь может почувствовать себя заинтересованным и активным участником политического процесса и будет готова взять на себя ответственность за судьбу страны. Со своей стороны, государство и общество должны нести ответственность за формирование новых поколений.

Только предприняв системные и масштабные действия по реальному включению молодых людей в политическую, общественную и экономическую жизнь общества, в управление страной, предоставив им при этом достаточную ресурсную базу, можно обеспечить поддержку власти со стороны молодых людей, выраженную в активном конструктивном участии в политической и общественной жизни. Молодёжь реально должна стать участником политических действий, для чего необходимы значительные шаги государства по созданию условий для этого. Прежде всего, для самоорганизации и самореализации молодёжи, посредством деятельности молодёжных объединений, реализации социальных проектов и инициатив, различных форм молодёжного самоуправления. Необходима реальная, полная, комплексная система поддержки инициатив молодёжных общественных объединений на всех уровнях.