"Протестная деятельность молодежных общественных организаций: опыт социологического исследования" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Костенко Валерий Валерьевич

  • Костенко Валерий Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Российский государственный гуманитарный университет»
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 213
Костенко Валерий Валерьевич. "Протестная деятельность молодежных общественных организаций: опыт социологического исследования": дис. кандидат наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. ФГБОУ ВО «Российский государственный гуманитарный университет». 2020. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Костенко Валерий Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы исследования протестной деятельности молодежных общественных организаций

1.1. Молодежные общественные организации: этапы развития

1.2. Молодежные общественные организации как субъект протестной деятельности

Глава 2. Процессы формирования и выражения протестной деятельности молодежных общественных организаций в российском обществе

2.1. Факторы формирования протестной деятельности молодежных общественных организаций

2.2. Виды и формы выражения протестной деятельности молодежных общественных организаций

ГЛАВА 3. Региональные особенности протестной деятельности молодежных общественных организаций: опыт прикладного социологического исследования

3.1. Методика анализа протестной деятельности молодежных общественных организаций в регионах Российской Федерации

3.2. Характеристические особенности протестной деятельности молодежных общественных организаций в Центральном Федеральном округе на примере исследования 2005-2017 годов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Библиографический список

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Протестная деятельность молодежных общественных организаций: опыт социологического исследования"»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Процесс социально-политической и экономической дифференциации молодежи, являющийся следствием происходящих в современной постсоветской России реформ и преобразований, на фоне геополитических процессов, информационно-психологических воздействий на общественное сознание, активизирует молодых людей к отстаиванию своих интересов и потребностей, принципов социальной справедливости. С целью мобилизации сил для решения значимых задач молодежь, представляющая собой неоднородную общность с множеством жизненных позиций, разным образовательным и социокультурным уровнем, объединяется вокруг обозначенных проблем в разного рода молодежные общественные организации (МОО).

Проблема заключается в противоречии между тем, что, с одной стороны, государством провозглашается важность организаций молодежи для активной социально-политической деятельности, участия МОО в процессах государственного управления, а с другой стороны явны недооценка потенциала молодежных объединений и недостаточное осознание их как важного субъекта социально-политической деятельности в процессе становления и развития гражданского общества. Следствием отсутствия должного внимания к МОО является низкая эффективность имеющихся механизмов взаимодействия государственных структур с ними, направленных на развитие конструктивных самоинициатив молодежных объединений, обеспечивающих их устойчивое развитие.

В тоже время, наличие как в обществе в целом, так и в молодежной среде крайне правых и левацких убеждений, разнообразных направлений экстремизма, девиантных молодежных субкультур, проблемы с определением идентичности, отсутствие четкой гражданской позиции, манипуляции со стороны заинтересованных субъектов является важной причиной участия МОО в протестной деятельности, а порой и ее инициации во всем многообразии форм, в том числе и деструктивных, имеющих негативные последствия и вызывающих опасение перерастания в потребность революционных преобразований.

Учитывая массовость и потенциальную конфликтность молодежных выступлений на протяжении многовековой человеческой истории, обуславливается значимая социальная проблема осуществления детального анализа протестной деятельности молодежных общественных организаций на основе выявления основных причин, по которым объединенные в группы молодые граждане в процессе своей деятельности обращаются к протестным действиям, выделения индикаторов протестной деятельности МОО, разработки инструментария для осуществления мониторинга, позволяющего выявлять и реализовывать сравнительный анализ характера протестной деятельности разных МОО с позиции ее воздействия на устойчивость регионального и общегосударственного развития. Совершенствование методологии исследования процессов протестной деятельности МОО представляется актуальной задачей, решение которой имеет научное и практическое значение, поскольку является необходимым условием для непрерывного мониторинга ситуации в сфере общественных отношений с целью своевременного принятия адекватных управленческих решений, направленных на поддержку конструктивной деятельности МОО и снижение негативных проявлений активности, вызывающих обеспокоенность в обществе.

Степень научной разработанности проблемы.

Анализ теоретических основ изучения молодежи как социального субъекта общества в контексте особенностей процесса ее социализации, установок, ценностных ориентаций, мобилизации, объединения в общественные организации, участия в протестной деятельности показывает, что данная проблема исследуется в различных областях социально-гуманитарных наук как зарубежными, так и отечественными учеными.

Осмысление молодежной проблематики отражено в рамках изысканий Т. Адорно Э. Дюркгейма, Ч.Х. Кули, Г. Маркузе, Т. Парсонса, Б. Скиннера, и других исследователей1.

1 Адорно Т., Хоркхаймер М. Диалектика Просвещения. Философские фрагменты. М.-СПб.: Медиум, Ювента, 1997; Адорно Т. и др. Исследования авторитарной личности. М.: Серебряные нити, 2001; Дюркгейм Э. Социология. Ее предмет, метод, предназначение. М.: Канон+РООИ «Реабилитация», 2006; Кули Ч.Х. Человеческая природа и социальный порядок / Пер. с англ. М.: Идея-Пресс, Дом интеллектуальной книги, 2000; Маркузе Г. Очерк об освобождении. М.: Прогресс, 1970; Маркузе Г. Эрос и цивилизация. Киев: «ИСА», 1995; Парсонс Т.

На изучение особенностей молодежи в процессе анализа общественной деятельности среди отечественных исследователей серьезное внимание обращали Н.А. Бердяев, С.Н. Булгаков, А.С. Изгоев, Н.И. Кареев, П.А. Сорокин, Л.А. Тихомирова и другие ученые1.

С середины XX века исследованию молодежных проблем в рамках социологии молодежи посвящены научные труды западных ученых П. Бурдье М. Мида, А. Турена, и др.2, и большой плеяды отечественных социологов, рассматривающих молодежь как особую социальную общность. Большой вклад в изучение процессов, происходящих в молодежной среде, внесен3 И.Н. Ильинским, С.Н. Иконниковой, И.С. Коном, М.К. Горшковым, Ф.Э. Шереги, коллективом авторов под руководством В.И. Чупрова и Ю.А. Зубок. Начавшиеся с изучения социальных особенностей молодежи советского периода4, современные

Система современных обществ. М.: Аспект-Пресс, 1997; Парсонс Т. Социальная система. М.: Академический проект, 2018; Скиннер Б.Ф. Поведение организмов. М.: Оперант, 2016; Скиннер Б.Ф. По ту сторону свободы и достоинства. М.: Оперант, 2015.

1 Бердяев Н.А. Философская истина и интеллигентская правда // Вехи. Сборник статей о русской интеллигенции. 4-е издание. М.: Типолитография тов. И.Н. Кушнарев и К. 1909; Булгаков С.Н. Героизм и подвижничество // Вехи. Сборник статей о русской интеллигенции. 4-е издание. М.: Типолитография тов. И.Н. Кушнарев и К. 1909; Изгоев А.С. Об интеллигентной молодежи // Вехи. Сборник статей о русской интеллигенции. 4-е издание. М.: Типолитография тов. И.Н. Кушнарев и К. 1909; Кареев Н.И. Выбор факультета и прохождение университетского курса. СПб., 1897; Кареев Н.И. Идеалы общего образования. СПб., 1909; Кареев Н.И. Письма к учащейся молодежи о самообразовании. М., 2009; Тихомиров Л.А. К вопросу об общественной деятельности учащейся молодежи // Тихомиров Л.А. Тени прошлого: воспоминания. М.: Москва, 2000; Сорокин П.А. Кризис современной семьи // Вестник Московского университета. Серия 18. Социология и политология. 1997. № 3; Сорокин П.А. Американская сексуальная революция. М.: НП ЦКИ «Проект Барьер», Междунар. ин-т П. Сорокина -Н. Кондратьева, 2006.

2 Бурдье П. Социология политики. М.: Socio-Logos, 1993; Мид М. Культура и мир детства. М.: Издательство «Наука», 1988; Турен А. Возвращение человека действующего. М.: Научный мир, 1998.

3 Ильинский И.М. Наш молодой современник (вопросы мировоззренческого воспитания) // Социологические исследования. 1988. № 2; Ильинский И.М. Развитие социализма и молодежь // Коммунист. 1987. № 6; Иконникова С.Н., Кон И.С. Молодежь как социальная категория. М.: ИКСИ АН СССР, 1970; Иконникова С.Н., Лисовский В.Т. Молодежь о себе, о своих сверстниках (Социологическое исследование). Л.: Лениздат, 1969; Иконникова С.Н. Социология о молодежи (проблемы воспитания духовного облика). Л.: Знание, 1985; Кон И.С. Психология ранней юности: книга для учителя. М. : Просвещение, 1989; Молодежь и образование / Отв. ред. В.Т. Лисовский. М.: Молодая гвардия, 1972; Саморегуляция и прогнозирование социального поведения личности / Под ред. Ядова В.А. Л.: ЛГУ, 1979; Лисовский В.Т. Советское студенчество. Социологические очерки. М.: Мысль, 1990; Рубина Л.Я. Советское студенчество. М.: Мысль, 1981; Руткевич М.Н., Рубина Л.Я. Общественные потребности, система образования, молодежь. М.: Политиздат, 1988; Жизненные пути молодого поколения: Опыт и методика генетических исследований в социологии / Отв. ред. М.Х. Титма. Таллинн: Ээсти раамат, 1983; Титма М.Х., Саар Э.А. Молодое поколение. М.: Мысль, 1986; Титма М.Х., Тальюнайте М.Й. Престиж профессий (Социологический анализ). Вильнюс: Минтис, 1984; Руткевич М.Н., Филиппов Ф.Р. Социальные перемещения. М.: «Мысль», 1970; Филиппов Ф.Р. От поколения к поколению: Социальная подвижность. М.: Мысль, 1989; Филиппов Ф.Р. Школа и социальное развитие общества. М.: Педагогика, 1990; Горшков М.К., Шереги Ф.Э. Молодежь России: социологический портрет. М.: ЦСПиМ, 2010;

4 Чупров, В.И. Социальный портрет молодежи Советская педагогика. - 1988. - № 7. - С. 11.

труды названных ученых посвящены социализации1, мотивации деятельности молодежи2, ее участию в общественных процессах, влиянию, оказываемому на молодежь современным обществом риска, социальному самочувствию молодых граждан3.

Роль молодежи в социальной структуре общества детально исследовали Н.М. Блинов, Ю.А. Зубок, И.М. Ильинский, А.С. Капто, А.И. Ковалева, В.А. Луков, В.А. Мансуров, М.Н. Руткевич, В.Ф. Сбытов, Ф.Э. Шереги, Е.Б. Шестопал, Ф.Р. Филиппов и другие ученые4.

Гражданской идентичности молодежи посвящены научные труды М.Б. Булановой, Е.А. Гришиной, И.М. Ильинского, А.А. Козлова, И.П. Якушевой, Э. Эриксона, в которых многообразие идентичностей, обоснованных неоднозначностью социокультурного контекста, ценностных и политических ориен-таций молодых граждан, характеризуется одним из значимых условий социального воспроизводства5.

В контексте теории мобилизации ресурсов В.Ф. Левичева, В.Б. Чурбанов, А.И. Шендрик объясняют объединение граждан необходимостью аккумуляции

1 Чупров, В.И. Социальное развитие молодежи: теоретические и прикладные проблемы. - М., 1994 Чу-пров, В.И., Зубок, Ю.А. Молодежь в общественном воспроизводстве: проблемы и перспективы. - М.: РИЦ ИСПИ РАН, 2000.

2 Чупров, В.И., Черныш, М.Ф. Мотивационная сфера сознания молодежи: состояние и тенденции развития. М., 1993;.

3 Чупров, В.И., Зубок, Ю.А, Уильямс К. Молодежь, риск и российская современность. - Ashgate, 2003; Зубок, Ю.А., Чупров, В.И. Рискогенность изменяющейся социальной реальности как фактор развития молодежи Социологический альманах Материалы VII Орловских социологических чтений. Под общей редакцией П.А. Меркулова, Н.В. Проказиной. 2016. С. 22-26; Зубок, Ю.А., Чупров, В.И. Современная социология молодежи: изменяющаяся реальность и новые теоретические подходы Россия реформирующаяся. 2017. № 15. С. 12-48.

4 Ковалева А.И., Луков В.А. Социология молодежи: теоретические вопросы. М.: Социум, 1999; Луков В.А. Концептуализация молодежи в XX веке: новые идеи и подходы // Социологические исследования. 2012. № 1; Луков В.А. Теории молодежи: Междисциплинарный анализ. М.: «Канон+» РООИ «Реабилитация», 2012;

Ильинский И.М. Образование, молодёжь, человек. М., 2006; Руткевич М.Н., Филиппов Ф.Р. Социальные перемещения. М.: «Мысль», 1970; Филиппов Ф.Р. От поколения к поколению: Социальная подвижность. М.: Мысль, 1989;

5 Козлов А.А., Гришина Е.А., Ильинский И.М Ценностные ориентации молодежи / Молодежь России: тенденции, перспективы Ильинский И.М., Елизаров В.В., Моисеенко В.М., Авдеев А.А., Чупров В.И., Ручкин Б.А., Володина Е.П., Сердюковская Г.И., Сухарева Л.М., Ожегов Ю.П., Иноземцева Г.И., Шапинский В.М., Кри-ворученко В.К., Мачульская И.Г., Боровик В.С., Катульский Е.Д., Щукин В.А., Кириенко В.П., Овсянников А.А., Ковалева А.И. и др. Москва, 1993. С. 167-189; Гришина Е.А. Динамика изменений политических ориентаций молодежи. 1995-1997 гг. // Молодежь-1997: надежды и разочарования. Кн.1. М., 1997.; Гришина Е.А. Российская молодежь: проблемы гражданской идентичности. -М., 1999. Гришина Е.А. Гражданская идентичность российской молодежи. (опыт мониторинговых исследований 90-х годов) диссертация на соискание ученой степени доктора социологических наук / Москва, 2000.; Буланова М.Б. Проблема идентификации NEET-молодежи: гендер-ная ассиметрия // Солидарность и конфликты в современном обществе материалы научной конференции. 2018. С. 379-380.

различных возможностей и ресурсов для достижения поставленных целей, в том числе изменения социально-политической ситуации желаемым образом1. Названные исследователи изучают образование молодежных организаций2, субкультур и контркультур, развитие деятельности неформальных молодежных движений3.

Неоднозначности целей деятельности молодежи, включение объединенных в группы молодых людей в протестную деятельность, вплоть до экстремистских выражений, посвящены исследования В.И. Добренькова, Н.Л. Смако-тиной, И.В. Васенина и других ученых4.

Отношение к протестной деятельности, ее влиянию на общественное развитие как западных, так и отечественных исследователей неодинаково. Ж.П. Сартр революционизирует протестную деятельность, придавая ей смысл противостояния существующему, провозглашения революционных лозунгов5. В контексте исключительно негативных процессов протесты изучают Э. Дюрк-гейм, Т. Скокпол. Среди отечественных исследователей протестную деятельность как негативный, разрушительный процесс6 рассматривали Н. А. Бердяев, В. В. Сафронов, М. М. Назаров, интерпретируя ее как насильственные акции, направленные на изменение режима7, нарушающие устойчивость общества8.

1 Carthy I. and laid M. Resource Mobilization and Social Movements: a Partial Theory//AYS. 1977. V. 82. P. 1212-1241. ; McCarthy I. and laid M. (eds) Social Movements in an Organizational Society. Oberschall A. Social Conflict and Social Movements. // Prentice Hall, 1973.; Useem M. Protest Movements in Americ a. // Indianopolice, 1973.; Wilson Y. Introduction to Social Movements. // N. Y., 1973.

2 Левичева, В.Ф. Молодежный Вавилон: Размышления о неформальном движении // В.Ф. Левичева. - М.: Мол. гвардия, 1989. - 219 с.; Левичева В.Ф. Воспитание и образование в условиях модернизации российского общества //Молодежь в современном российском обществе. - М.: Ин-т молодежи, 1995.; Левичева, В.Ф. Молодежь как социально-культурное событие российского общества // Молодежь и общество на рубеже веков. Международный науч. Практическая конференция 20-21 октября 1998 г. - М., 1998; Левичева, В.Ф. Неформалы Знание. Понимание. Умение. 2012. № 2. С. 312-313.; Мид М. Культура и мир детства. М.: Издательство «Наука», 1988; Рошак Т. Истоки контркультуры. М.: АСТ, 2014.

3 Давыдов Ю.Н., Роднянская И.Б. Социология контркультуры. М.: Наука, 1980.; Рошак Т. Истоки контркультуры. М.: АСТ, 2014.

4 Лукс, Г.А.. Неформальные объединения молодежи на рубеже тысячелетий / Г.А. Лукс, А.А. Кутьина, А.А. Матвеева; под общ. ред. Г.А. Лукс, О.Б. Фурсовой. - Самара: Изд-во «Самарский университет», 2002.; Доб-реньков В.И., Смакотина Н.Л., Васенина И.В. Экстремизм в молодежной среде. Результаты социологического исследования. М.: МАКС Пресс. 2007.

5 Аббаньяно Н. Введение в экзистенционализм. СПб.: Алетейя, 1998. Дюркгейм Э. Самоубийство. Социологический этюд. М.: Мысль, 1994.

6 Бердяев Н. А. Истоки и смысл русского коммунизма. М.: Наука, 1990 - С. 17.

7 Сафронов, В. В. Потенциал протеста и демократическая перспектива // Журнал социологии и социальной антропологии. 1998. № 4. - 6 с.

8 Назаров, M. М. Политический протест: опыт экономического анализа // Социологические исследования. - 1995. - № 1. - 47-59 с.

С позиции общей конфликтности общества к протестным формам деятельности относятся Г. Спенсер, Г. Зиммель, В. Парето, У. Самнер, Г. Моска. Подобные взгляды разделяют Е. А. Здравомыслова, О. Н. Яницкий, П. Штомка, изучая теоретические вопросы возникновения и развития протестной деятельно-сти1. И.Г. Козырев рассматривает протест как форму социально-политического конфликта2.

При этом Ю.Е. Растов, А.В. Дмитриев, Е.И. Степанов анализировали протесты и способы их разрешения в регионах, учитывая складывающуюся политическую обстановку современного общества в России3

Как коллективное поведение, сопряженное с особенностями индивидуумов, интерпретируют протестные действия Э. Фромм, У. Корнхаузер, С. Липсет, Г. Блумер, Г. Лебон, Т. Адорно, М. Хоркхаймер, обращая внимание на их стихийность и иррациональность.

Легитимировать протестную деятельность, придать ей рациональность и правомерность попытались Р. К. Мертон, С. А. Стауффер, Дж. Дэвис, Т. Р. Гарр, исследуя ее как реакцию на относительную депривацию, возникающую в отдельных структурах общества в результате невозможности удовлетворения желаемых потребностей.

На положительные аспекты протестных форм деятельности указывали Т. Парсонс, А. Турен, Н. Луман, объясняя ее через «социальное действие», в процессе которого происходит саморегуляция общества.

М. Вебер, И. Валлерстайн, П. Бурдье в своих исследованиях обращали внимание на зависимость протестной деятельности от общего уровня общественной

1 Здравомыслова, Е., Темкина, А. Октябрьские демонстрации в России: от государственного праздника к акции протеста // Сфинкс. 1994, №2. Яницкий, О. Н. Социология политического «перехода»: механизмы самосохранения рискогенных политических систем [Электронный ресурс] / О. Н. Яницкий. - Режим доступа: http://www.nir.ru/sj/sj/sj2-01yan. (дата обращения: 17.05.2019). Штомпка, П. Социология социальных изменений/ Пер. с англ. под ред. В. А. Ядова. — М.: 2002. 362 с.

2 Козырев Г. И. Протест как объект социологического анализа и как форма социально-политического конфликта // СОТИС - социальные технологии, исследования. 2016. № 2 (76). С. 41-52; Козырев Г. И. Социальная революция: история, теория и современность (к столетию революционных событий 1917 г.) // СОТИС - социальные технологии, исследования. 2017. № 2 (82). с. 35-45.

3 Конфликты в современной России: проблемы анализа и регулирования / под ред. Е. И. Степанова. - М.: Эдиториал УРСС, - 2000. - 344 с. Растов, Ю. Е. Протестное поведение в регионе // Социологические исследования. - 1996. - № 6. - 40-50 с. Дмитриев, А. Политический скандал. Причины и следствия // Власть. 1998. №9

культуры, социализации отдельных субъектов, признавая ей важность для социально-политического развития общества.

В трудах Т. Постмеса протестная деятельность объясняется социальной идентичностью ее участников и рассматривается с позиции возможности как конструктивного, так и деструктивного ее характера.

Подобные суждения отражены в исследованиях А.А. Алексеенок, Г.В. Барановой, В.А Бараночникова. Ученые обращают внимание на то, что граждане и образованные ими группы прибегают к протестным формам деятельности не только с целью кардинальных изменений социально-политической системы1, но как к способу обращения к государственной власти для вскрытия накопившихся и требующих разрешения проблем, что является проявлением их гражданской позиции2. Такого характера протестная деятельность имеет прогностическую функцию, давая органам государственной власти сигнал о росте социальной напряженности и возможном развитии открытых конфликтов3, предоставляя возможность своевременно реагировать на сложившуюся ситуацию с целью их предупреждения или ослабления.

Исследуя стремление молодежи к разного рода общественной деятельности, направленной на решение проблем, ученые выделяют особенные социальные качества молодежи такие как динамичность и перспективность (Ю. А. Зубок, В.И. Чупров,) 4, парадоксальность (Ю.Р. Вишневский) 5, маргинальность, размытость ценностных и нормативных установок, морально-нравственных ориентиров (Л.В. Шабанов)6, способность унаследовать и воспроизводить сложившуюся

1 Баранова Г. В. Методология анализа протестной активности населения России // Социологические исследования - 2012. - № 10. - С. 143-153; Бараночников В.А., Алексеенок А.А. Методика классификации населения региона по протестному потенциалу // Фундаментальные исследования //№10 (Часть 9) 2013. С.2090-2094.

2 Баранова Г.В. Протестные формы гражданской активности Монография. Развитие гражданского общества в регионах России Монография / Под общей ред. И.А. Ботаниной. Тула, Изательство ТулГУ, 2019, 253 с., С. 136-153.; Баранова Г. В. Социальный протест как форма гражданской активности // В мире научных открытий. - 2014. - № 7.2. - С. 1067-1078.

3 Баранова Г. В. Социальная напряженность и формы ее выражения: региональные особенности : монография / Г. В. Баранова ; Академия ФСО России. - Орёл, 2015 - 187 с.

4 Чупров, В.И. (1992) Развитие молодежи: концептуализация понятия // Молодежь России: социальное развитие / отв. ред. В. И. Чупров. М.: Наука. (1992) С. 6-14. 184 с.

5 Вишневский, Ю.Р., Шапко, В. Т. Парадоксальный молодой человек // Социологические исследования. -2006 - №6. С. 26-36

6 Шабанов Л.В. Социально-психологические характеристики молодежных субкультур: социальный протест или вынужденная маргинальность? Томск: Томск, гос. ун-т, 2005;

структуру общественных отношений (Ю. А. Зубок, В.И. Чупров)1, идентификацию себя с социальной силой, обладающей способностью стремиться к достижению поставленных целей (Вал. А. Луков, Вл. А. Луков)2, противоречия между тяготением к самостоятельности и недостаточной самостоятельностью социального статуса молодежи, желания создать для себя (в этом статусе) наиболее благоприятные условия (М.Б. Буланова)3.

Достаточно много трудов посвящено изучению молодежных масс в качестве субъекта протестной деятельности. Исследователи рассматривают про-тестные действия молодежных групп как одно из средств заявить о своем социальном положении, усилить свой социальный статус (Ю.А. Акунина)4. Изучают совокупность свойств молодых людей, предопределяющих их протестные настроения, готовность участия в протестных действиях (И.М. Ильинский)5. Анализируют политическое сознание молодёжи, оппозиционный потенциал (Н.В. Великая)6, экстремистские направления (Ю.А. Зубок, В.И. Чупров)7, различные формы выражения протеста молодежными массами с учетом региональных особенностей (З.Н. Асадова, Ю.В. Дорохова, П.А. Меркулов, Т.В. Игнатова, Н.В. Проказина, Л.В. Шабанов, Я.А. Цуканов)8.

1 Чупров, В. И. Развитие молодежи: концептуализация понятия // Молодежь России: социальное развитие / отв. ред. В. И. Чупров. М.: Наука. 184 с.,1992, С. 9. ( 6-14.)

2 Луков, Вал. А., Луков, Вл. А. Тезаурусы: Субъектная организация гуманитарного знания. М.: Изд-во Нац. инта бизнеса. 2008, 784 с.

3 Буланова М. В. №ЕЕТ-молодежь: опыт международной диагностики // Вестник РГГУ. Серия: Философия. Социология. Искусствоведение. 2018. № 3 13. С. 54-62. ; Буланова М.Б. Проблема идентификации ЫЕЕТ-молодежи: гендерная асимметрия // Солидарность и конфликты в современном обществе материалы научной конференции. 2018. С. 379-380.

4 Акунина, Ю. А. Молодежные движения современной России: протест и созидание // Вестник МГУКИ. -2011 - № 3, - С. 123-127; Асадова, З. Н. Контркультура и проблемы современной молодежи // Международный журнал экспериментального образования. - 2014, № 8-3. С. 47-50.

5 Ильинский, И.М. Молодежь и молодежная политика. Философия. История. Теория. - М: «ГОЛОС», 2001. - 694 с.

6 Великая, Н.М. Политическое сознание российской молодежи в контексте изменения политического режима в сборнике: Молодежь и молодежная политика: новые смыслы и практики. Под редакцией С.В. Рязанцева, Т.К. Ростовской Т.К. Сер. «Демография. Социология. Экономика» Москва, 2019. - С. 123-128.; Великая, Н.М. Оппозиционный потенциал и политическое поведение российской молодежи в сборнике: Культурное пространство молодежи: смыслы и практики Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Под общей редакцией Т.К. Ростовской. 2019. С. 24-31.

7 Чупров, В. И., Зубок, Ю. А. Экстремизм среди молодежи // Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены. - 2009 - №1 89. - С. 146-166; Зубок Ю.А., Чупров В.И. Молодёжный экстремизм. сущность и особенности проявления // Социологические исследования. - 2016. - № 5. - С. 35.

8 Игнатова Т.В. Анализ вероятности массовой протестной активности молодежи в Орловском регионе // Социологический альманах материалы VIII Орловских социологических чтений. 2017. С. 166-169.; Игнатова Т. В., Цуканов Я.А. Политмоб: текущее состояние формы протестной активности молодежи // Среднерусский вестник общественных наук. 2018. Т. 13. № 3. С. 14-26.; Меркулов П. А., Дорохова Ю.В., Игнатова Т.В., Проказина

Названные исследования несомненно имеют большое теоретическое и практическое значение. В тоже время до сих пор практически отсутствуют исследования, обращающие внимание на протестную деятельность конкретных молодежных общественных организаций, существующих в современном российском обществе. В научной литературе не проводится сравнительный анализ участия разных МОО в протестных акциях, позволяющий выявлять характер их взаимодействия с органами государственной власти. Цели, задачи протестной деятельности разных МОО неодинаковы, поэтому значимой проблемой остается разработка инструментария, позволяющего определять уровень активности участия разных МОО в протестной деятельности, особенности форм, в которых они выражают свои требования, степень воздействия на устойчивость общественного развития. Это позволит выявлять МОО с высоким уровнем протестной деятельности, предвидеть деструктивные формы появления отдельных МОО с высокой степенью их воздействия на дестабилизацию регионального и общегосударственного развития. Поэтому протестная деятельность молодежных общественных организаций может быть объектом самостоятельного исследования.

Актуальность темы диссертационного исследования, степень ее научной разработанности, сформулированная проблема обусловливают выбор его объекта, предмета, цели и задач.

Объект исследования - молодежные общественные организаций.

Предмет исследования - характерные черты и особенности протестной деятельности молодежных общественных организаций, в том числе в регионах России.

Цель диссертационной работы - охарактеризовать состояние и тенденции протестной деятельности МОО в современном российском обществе на основе изучения социетальных и социальных факторов по выявлению причин, содержания, форм и особенностей ее возникновения и развития, а также вырабо-

Н.В. Молодежь региона в 2017 году // Научное издание. Информационно-социологический бюллетень / Орёл, 2018.

тать предложения по регулированию протестной деятельности молодежных общественных организаций.