Маркетинговая стратегия тарифной политики в предпринимательских структурах электросвязи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Акулич, Владимир Александрович

  • Акулич, Владимир Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 147
Акулич, Владимир Александрович. Маркетинговая стратегия тарифной политики в предпринимательских структурах электросвязи: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2003. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Акулич, Владимир Александрович

Введение.

Глава 1. Развитие отрасли в условиях переходной экономики. 13 2.2. Становление отрасли связи в России.

1.2. Себестоимость услуг связи и пути ее снижения^.

1.3. Тарифная политика предприятий сети.

Глава 2. Методические основы прогнозирования услуг связи.

2о 1а ШСХОдНЫВ /J BH tMfflf о«»«оове*«е»о*ео*о**9ос>ваоо»1Э»»»в(*«»оо«в*«9»**оо**а*«в«*о*»9«о*оо»ооф« ^ ^

2.2. Прогнозирование услуг местной телефонной сети.

2,З.Оценка потребных финансовых ресурсов и их эффективность .L™. аооа«о4«е««<>оаосс>оооое« политики предприятий.о.

3.1. Выбор тарифной политики предприятия.

3.2. Оценка спроса на услуги связи.

3.3. Основные направления повышения эффективности eeetnoioo в> еево»оэ»«0вФ

• во«овсо9е*«***офв**«»о»»«1)»о»о«соее» JL <ь/ JL

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Маркетинговая стратегия тарифной политики в предпринимательских структурах электросвязи»

Российская Федерация на современном этапе развивается в условиях неполной определенности. Проблема выхода из кризисного состояния и перехода на экономический рост до настоящего времени является предметом обсуждения на разных уровнях государственного управления. Отрасль «электросвязь», как известно, относится к естественным монополиям, где путем системы государственных дотаций убыточным и низко рентабельным предприятиям устанавливаются цены и тарифы. Это обстоятельство препятствует развитию конкуренции, которая заставляет предприятия лучше работать, а потребителям выбирать услуги их ^ по критерию минимальной цены и высокого качества.

Вместе с тем в течение последних лет реформирования экономики страны стала наблюдаться конкуренция среди предприятий отрасли с расширением объема и ассортимента предоставляемых услуг. С одной сторояы, это обусловлено тем, что на российский рынок телекоммуникационных услуг пришли многие зарубежные предприятия со своими средствами и методами работы, а с другой, происходит сокращение дотаций, что в свою очередь приводит к сокращению нерентабельных предприятий. Надо отметить, что электросвязь в целом перестает рассматриваться как отрасль «естественной монополии», выделены лишь отдельные операторы, занимающие монопольное положение.

Специфика деятельности предприятий электросвязи, как известно, заключается в том, что возможные услуги не хранятся нз складе готовой продукции или находятся в пути, т.е. их нельзя заранее сформировать как промышленную продукцию и реализовывать по мере спроса. Все услуги в отрасли формируются под воздействием спроса и предложения, и должны предоставляться в любой отрезок времени в соответствии с заключенными договорами и возможностями предприятий. В условиях жесткой конкуренции предприятия вынуждены предоставлять услуги всем категориям пользователей: как самой неплатежеспособной бюджетной сфере и населению, из которого 3035% имеют льготы по оплате услуг, так и юридических лицам, далеко не всегда располагающим необходимыми деньгами для своевременного расчета. Поэтому проблема дебиторской задолженности предприятий электросвязи и успешное ее разрешение является одной из актуальных В настоящее время многие предприятия связи из-за отсутствия имеющихся свободных собственных средств не могут обновить морально и физически изношенное оборудование. Кредиты банков, как известно, выдаются на небольшой срок и под гарантии возврата. Однако из-за установленных государством тарифов на услуги электросвязи и при этом дебиторской задолженности предприятий, предоставляемые услуги не являются высокодоходными, обеспечивающими постоянное обновление основных фондов при сравнительно больших темпах их морального износа.

Одной из важных проблем, определяющей спрос и предложение на услуги электросвязи, является эффективная ценовая политика, обеспечивающая не только привлечение новых потребителей, но и инвесторов, желающих выгодно разместить имеющиеся у них финансовые ресурсы. Научные разработки по столь сложной проблеме пока не получили комплексного решения, поскольку в условиях господства государственной формы собственности и централизованных методов управления экономикой такая задача не ставилась. В связи с этим особый научный и практический интерес представляют труды Б.Амбиля, Р.Аккофа, И.Ансоффа, Р.Базела, П.Друкера, Б.Карлофа, У.Кинга, Д.Клиланда, Т.Коно, К.Эндрюса и других зарубежных ученых и специалистов.

Вопросам планирования и управления на уровне среднего звена организации и управления предприятиями в переходной период особое место уделено в трудах отечественных специалистов Д.Андреевой, Г.Л.Багиева, В.С.Белова, С.В.Валдайцева, Е.П.Голубева, А.П.Градова, П.Н.Завлина, Е.М.Карлика, А.Б.Крутика, А.В.Панскова, А.И.Муравьева, А.Н.Мельника, А.Н.Петрова и многих других.

Экономические и организационные вопросы развития отрасли «Связь» нашли отражение в трудах В.Б.Булгака, J1.E Варакина, М.А. . Горелик, Е.В. Деминой, А.Е. Крупнова, А.Б. Мархасина, В.В. Макарова, Ю.И. Мхитаряна, Н.П. Резниковой, С.М. Фирсовой и других.

Высоко оценивая огромный вклад в развитие отрасли многих ученых-экономистов, нельзя не отметить, что результаты их исследований широко используются практикой. Вместе с тем, учитывая огромные изменения, происходящие в отрасли, а также требования практики о необходимости повышения эффективности предприятий и объединений различных форм собственности, появилась необходимость в совершенствовании планирования деятельности операторов связи с учетом неполной определенности среды их функционирования и финансовых возможностей потребителей услуг. Решение этой важной народнохозяйственной задачи должно, по мнению автора, позволить ускорить разрешение множества накопившихся технических и экономических проблем в отрасли, обеспечить получение экономического и социального эффектов. Поэтому целью и задачами настоящей диссертационной работы являются: анализ состояния развития рынка электросвязи в России; анализ макроэкономических особенностей формирования затрат на наиболее распространенные услуги электросвязи; обоснование методических основ прогнозирования услуг на вероятностной основе; оценка уровня риска при формировании себестоимости услуг; формирование ценовой политики предприятий электросвязи; пути снижения издержек на услуги электросвязи; рекомендации по формированию ценовой политики государства на услуги электросвязи.

Объектом исследования является экономика предприятий электросвязи.

Предметом диссертационного исследования являются теоретические, методические и прикладные аспекты формирования ценовой политики на услуги электросвязи.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых - экономистов и специалистов- практиков, основные положения экономической теории, законы. и постановления правительства РФ по антимонопольной политике, а также концептуальные положения развития отрасли «связь» на перспективу, справочные и фактические данные о деятельности ряда отраслевых предприятий за последние пять лет.

Для обоснования принимаемых решений использовались методы экономико-математического и статистического моделирования и оценки принимаемых решений, включая метод статистических испытаний (метод Монте-Карло), а также и другие методы, в основе которых лежит принятие решений с учетом фактора риска. Поскольку такие комплексные исследования не проводились до середины 90-х годов, а также, такая задача не стояла перед исследователями, результатами диссертационной работы стали:

1. Оценка роли государства в проведении инновационной и инвестиционной политики в отрасли и возможного ее улучшения за счет привлечения дополнительных источников финансирования.

2. Результаты оценки влияния ряда факторов на технико-экономические показатели деятельности предприятий отрасли.

3. Обоснование объема предоставляемых услуг на основе их экономико-статистического моделирования" и оценка возможных отклонений от математического ожидания с учетом доверительной вероятности.

4. Оценка фактора риска при принятии решения по финансированию развития предприятия с целью удовлетворения имеющегося спроса на услуги связи.

5. Формирование плана деятельности операторов связи на основе имеющихся договоров и объемов работ, относящихся к текущему плану деятельности, а также работ, выполнение которых связано с планом его развития.

6. Формирование тарифа на услуги телефонной связи с учетом плана развития оператора связи.

7. Обоснование первоочередных мероприятий, обеспечивающих повышение эффективности принимаемых решений по расширению спроса на услуги электросвязи.

Цели и задачи выполненного диссертационного исследования предопределили его структуру и последовательность изложения. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы из 128 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Акулич, Владимир Александрович

Заключение

Эволюция развития электрической связи как отрасли социальной и

Л производственной инфраструктуры неразрывно связана с Ш экономическим и техническим развитием мирового сообщества. Переход к информационному обществу вызвал глобальные изменения сущности продукта электросвязи. Если в начале прошлого века телеграф, телефон, радио предоставляли потребителем услуги по передаче сообщений, то в начале нового столетия наряду с передачей сообщений все больший вес на потребительском рынке связи т приобретают новые и принципиально новые технические средства и системы сети связи.

Развитие микроэлектроники, ЭВМ, цифровых способов передачи информации, оптических линий связи позволило создать интегрированные цифровые сети, спутниковые системы передачи и т ■ ввести комплекс новых услуг связи, которые предопределили появление новой технологической базы производства. Новые технические средства и телекоммуникационные сети в настоящее время стали основой предлагаемых услуг на конкурентной основе.

Надо отметить, что современными направлениями конкуренции становятся борьба за технологическое и техническое лидерство, за приоритет в создании новых услуг, а следовательно и рынков, в модификации существующих услуг, стремление предвидеть изменения в потребительском спросе и предпочтениях и способность учесть их в конкретных услугах.

Как показали наши исследования, существующая на рынке услуг электросвязи конкуренция обладает рядом особенностей, одной из которых является ее развитие в двух направлениях.

Во-первых, это конкуренция в классическом виде, когда операторы стремятся вытеснить соперников с уже с освоенных ими рынков, предоставляя потребителям те же услуги, но лучшего качества. Это проявляется, прежде всего в международной и междугородней телефонной связи. Причем конкурируют предприятия, созданные на базе бывших государственных предприятий и преобразованных в акционерные общества.

Во-вторых, это конкуренция, в основе которой лежат новые телекоммуникационные услуги. Это, прежде всего, сотовая радиотелефонная связь. Как правило, вновь создаваемые предприятия не имеют конкурентов в лице бывших государственных организаций, которые не имеют финансовых ресурсов для предоставления сотовой радиотелефонной связи. Поэтому сегодня сотовая связь, организованная частными компаниями, формирует свой рынок, отвлекая, таким образом, наиболее платежеспособных абонентов. По сути, речь идет о видовой конкуренции на рынке телекоммуникаций. Наряду с конкуренцией существует непредсказуемость самого рынка услуг электросвязи. С одной стороны, действуют факторы раззития инновационных средств предоставления услуг и расширяется диапазон появления новых комплексных услуг, которые по сравнению с традиционными являются в большей степени автоматизированными и поэтому наиболее привлекательными для потребителей.

С другой стороны, по мере насыщения рынка телекоммуникационных услуг возрастает ценовая неопределенность отдельных услуг. Казалось бы, расширение ассортимента услуг должно сопровождаться снижением цен на традиционные услуги, однако, этого не происходит из-за высокой стоимости используемого при этом оборудования.

В результате влияния указанных факторов спрос на услуги электросвязи становится вероятностным. Соответственно выбор методов планирования деятельности операторов и получаемые результаты должны учитывать стохастичность возможных событий з заранее заданном отрезке времени. Для решения этой весьма важной задачи автором предложено использовать широко известный метод статистических испытаний (метод Монте-Карло), с помощью которого в настоящей работе получен ряд интересных результатов, характеризующих с выбранной доверительной вероятностью прогнозные оценки развития предприятия. При этом, чем выше доверительная вероятность, тем меньше риск, что прогнозируемое событие окажет влияние на ожидаемые результаты.

Таким образом, основываясь на многочисленных исследованиях и полученных на их основе результатах, в диссертации обосновывается необходимость получения прогнозных оценок производственно -хозяйственной деятельности предприятий связи с учетом доверительной вероятности и риска.

Внедрение новой техники, моральный износ которой не велик, сопровождается поиском необходимых финансовых ресурсов, а также подготовительной работой, выходящей за рамки текущего плана оператора. Поэтому автор считает целесообразным рекомендовать наряду с текущим планом оператора связи составление плана развития, назначением которого является подготовка предприятия к предоставлению новых услуг или к расширению их объема.

План развития предприятия в условиях неопределенности внешней среды позволит повысить надежность принимаемых решений путем учета фактора риска и выбора их них оптимальных. По своей сути, речь идет о формировании стратегического плана развития предприятия на перспективу, и который по мере его реализации уточняется и дополняется.

Одним из наиболее важных аспектов проведенных исследований является формирование себестоимости услуг электросвязи. Автор придерживается мнения о том, что при низкой рентабельности деятельности или зачастую убыточности операторов связи, решение о цене услуги должно приниматься на основе использования рыночного подхода. Уровень цен при этом становится зависимым от ряда факторов: типа рынка (совершенная или несовершенная конкуренция, монополия), уровня спроса. Уровень цен устанавливается рыночным равновесием спроса и предложения и по мере изменения цены услуги определяется ценовая эластичность.

Надо отметить, что установление цены на основе спроса и предложения на услуги электросвязи для многих операторов становятся несбыточной мечтой, поскольку затраты на предоставление услуг значительно превышают возможности населения и делового сектора их оплачивать. По-видимому, на первой стадии формирования рыночных отношений государство должно оказать помощь ряду предприятий электросвязи, у которых оборудование морально и физически себя исчерпало, т.е. помочь им «стать на ноги».