Масштабные уровни эволюции структурно-фазовых состояний при упрочнении стальной арматуры и чугунных валков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат технических наук Ефимов, Олег Юрьевич

  • Ефимов, Олег Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Новокузнецк
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 182
Ефимов, Олег Юрьевич. Масштабные уровни эволюции структурно-фазовых состояний при упрочнении стальной арматуры и чугунных валков: дис. кандидат технических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Новокузнецк. 2007. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ефимов, Олег Юрьевич

п.п. Наименование раздела стр.

ВВЕДЕНИЕ

1 Структурно-фазовые изменения при упрочнении арматуры и валков

1.1 Упрочнение арматурного проката: проблемы и перспективы

1.2 Формирование градиентных структурно-фазовых состояний при внешних энергетических воздействиях

1.3 Структурно-масштабные уровни формоизменения и пластической деформации

1.4 Поверхностное унрочнение калибров прокатных валков

1.4.1 Физико-технологические основы тепловых процессов при воздействии концентрированных потоков энергии

1.4.2 Технологии плазменного поверхностного упрочнения валков

1.4.3 Технологические особенности поверхностного упрочнения сортопрокатных валков

1.5 Выводы из литературного обзора и постановка задачи исследования

2 Материал исследования, методы обработки и методики анализа

2.1 Материал и параметры плазменной обработки валков

2.2 Материал стержневой арматуры

2.3 Методики исследования

2.3.1 Механические испытания

2.3.2 Оптическая микроскопия

2.3.3 Сканирующая электронная микроскопия

2.3.4 Дифракционная электронная микроскопия тонких фольг

2.3.4.1 Метод препарирования образцов

2.3.4.2 Методики анализа фазового состава и дефектной субструктуры

3 Разработка технологии упрочнения чугунных валков и стальной арматуры

3.1 Оборудование и технология плазменной обработки

3.2 Исследование структуры и свойств валкового чугуна

3.2.1 Состояние литого чугуна

3.2.2 Состояние чугуна после плазменной обработки

3.3 Промышленные испытания валков чистовых клетей стана

3.4 Термическое упрочнение арматуры диаметром 50 мм

3.4.1 Оборудование для ведения процесса уирочнения

3.4.2 Разработка режимов термического упрочнения

3.4.3 Металлографические исследования

3.5 Выводы

4 Структурно-фазовое состояние поверхности валков из чугуна СШХНФ после плазменной закалки и эксплуатации

4.1 Макромасштабный уровень эволюции структуры

4.1.1 Струюура валка после плазменной обработки

4.1.2 Структура упрочненного валка после эксплуатации на прокатном стане

4.2 Мезомасиггабный уровень эволюции структуры

4.2.1 Фрактография поверхности разрушения упрочненного валка

4.2.2 Фрактография поверхности разрушения после эксплуатации

4.3 Микромасштабный уровень эволюции структуры

4.3.1 Структура чугунного валка после плазменной обработки

4.3.1.1 Фазовый состав валкового чугуна

4.3.1.2 Морфология фаз

4.3.1.3 Кривизна-кручение кристаллической решетки и дальнодейст-вующие поля напряжений после плазменной обработки

4.3.1.4 Градиент структурно-фазового состава, формирующийся при плазменном упрочнении поверхности

4.3.2 Структура упрочненного чугунного валка после отработки на стане

4.3.2.1 Фазовый состав и дефектная субструктура чугуна

4.3.2.2 Кривизна-кручение кристаллической решетки и дальнодейст-вующие поля напряжений после эксплуатации

4.3.2.3 Градиент структурно-фазового состава чугуна после отработки валка на стане

4.4 Наномасштабный (атомарный) уровень эволюции структуры валков

4.4.1 Распределение элементов в структуре упрочненного чугуна

4.4.2 Структура чугуна после отработки валка на стане

4.5 Выводы

5 Закономерности структуро- и фазообразоваиия при термическом упрочнении арматуры из стали 18Г2С

5.1 Макромасштабный уровень организации структурно-фазового состава

5.1.1. Анализ профиля микротвердости прутка

5.1.2. Анализ поверхности поперечного шлифа

5.1.3. Фрактография поверхности разрушения

5.2. Мезомасштабный уровень организации структурно-фазового состава арматурного прутка

5.2.1. Зеренная структура стали 18Г2С

5.2.2. Фрактография поверхности разрушения стержня

5.3. Микромасштабный уровень организации структурно-фазового состава арматуры

5.4 Градиент структуры, формирующейся при термическом упрочнении арматуры

5.4.1 Фазовый состав и субструкгура поверхностного слоя (0,0-4,0 мм от поверхности прутка)

5.4.2 Структура слоев на расстоянии -4,2-6,5 мм от поверхности прутка

5.5 Структура осевой зоны прутка

5.6 Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Масштабные уровни эволюции структурно-фазовых состояний при упрочнении стальной арматуры и чугунных валков»

Стабильная и эффективная работа металлургического производства невозможно без использования новых технических решений на базе ресурсосберегающих технологий. Одним из направлений увеличения прочности стального проката является термическое упрочнение в линии сортовых станов, не требующее широкого привлечения дорогостоящих легирующих материалов.

Западно-Сибирский металлургический комбинат выпускает широкий, по назначению, марочному составу и служебным свойствам, сортамент стержневой арматуры (далее: стержень, пруток, арматура). А в последние два года освоена технология термического упрочнения на класс прочности А500С (сттне менее 500 МПа) стержневой арматуры номинальным диаметром 50 мм. Для реализации в линии среднесортного стана 450 технологии упрочнения по режиму прерванной закалки разработана и изготовлена установка термического упрочнения (УТУ).

Разработка технологий термического упрочнения, обеспечивающих получение требуемого комплекса прочностных и пластических свойств, требует понимания природы структурных процессов, протекающих в сталях при деформационных и температурных воздействий. Выяснение физических механизмов формирования и эволюции структурно-фазовых состояний в сталях является одной из важных задач современной физики конденсированного состояния, поскольку лежит в основе разработки и создания эффективных способов повышения служебных характеристик сталей.

К числу важнейших проблем относится стойкость прокатных валков. В последнее время для упрочнения их поверхности применяют технологии на основе концентрированных источников энергии (электроннолучевые, лазерные и т. д.), заключающиеся в воздействии на малую площадь мощных энергетических потоков высокой плотности. Процесс упрочнения заключается в высокотемпературном нагреве плазменным потоком участка поверхности анодное пятно) и его интенсивном охлаждении со скоростями, обеспечивающими закалочные структуры. При этом стойкость валков может возрастать на -60%.

Решение указанных выше практических задач невозможно понимания природы процессов формирования и эволюции структурно-фазовых состояний в сталях и сплавах в условиях энергетических и деформационных воздействий. Изучение проблемы структурно-фазовых изменений при внешних воздействиях необходимо и для развития теории и практики металловедения и термической обработки.

Актуальность. Разработка и внедрение новых ресурсосберегающих технологий, обеспечивающих повышение производительности труда и качественных показателей продукции, во многом определяют эффективное развитие отраслей промышленности.

В настоящее время при производстве строительной арматуры в металлургической промышленности активно применяются технологии принудительного охлаждения раскатов в линии сортовых станов, обеспечивающие значительное повышение прочностных свойств без использования дорогостоящих легирующих добавок.

Не менее важной проблемой, в значительной степени определяющей показатели работы станов, является повышение стойкости чугунных валков для прокатки арматуры. Одним из направлений ее решения является плазменная закалка рабочей поверхности калибров валков.

Целенаправленное управление эксплуатационными свойствами сталей и сплавов, разработка оптимальных режимов их упрочнения должны базироваться на знании процессов структурообразования при различных технологических воздействиях. Для решения вышеуказанных технологических задач необходимо исследование физической природы и закономерностей формирования и эволюции структурно-фазовых состояний на различных масштабных уровнях в арматурных стержнях из низколегированных сталей при прерывистой закалке с температуры конца прокатки и в литых чугунных валках в процессе плазменного упрочнения и последующей эксплуатации.

Работа выполнялась в соответствии с грантами Министерства образования и науки РФ по фундаментальным проблемам металлургии (2004-2006 г.г.), темами ГОУ ВПО "Сибирский государственный индустриальный университет" и "Томский государственный архитектурно-строительный университет".

Комплекс выполненных в рамках данной работы исследований по разработке и внедрению технологаи термического упрочнения строительной арматуры в условиях ОАО "Западно-Сибирский металлуршческий комбинат" удостоен премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники за 2006 год.

Цель работы: установление физической природы и закономерностей формирования и эволюции на различных масштабных уровнях структурно-фазовых состояний и механических свойств термически упрочненной стальной арматуры большого диаметра и чугунных валков после плазменной обработки и эксплуатации.

Для достижения цели в ходе работы решались следующие задачи:

1 Исследование на различных масштабных уровнях формирования фазового состава, дефектной субструктуры, поверхности разрушения и механических свойств арматуры из стали 18Г2С диаметром 50 мм, упрочненной по режиму прерванной закалки в потоке сортового стана.

2 Установление механизмов формирования градиентных структурно-фазовых состояний в стальной арматуре большого диаметра при термическом упрочнении.

3 Установление закономерностей формирования дефектной субструктуры, элементного и фазового состава в условиях плазменного упрочнения валков из чугуна марки СШХНФ.

4 Анализ эволюции дефектной субструктуры, элементного и фазового состава и поверхности разрушения чугунных плазменноупрочненных валков на различных масштабных уровнях при прокатке термически упроченной арматуры.

5 Анализ формирования и эволюция дальнодействующих полей напряжений в процессе плазменного упрочнения чугунных прокатных валков и последующей их эксплуатации.

Научная новизна: впервые на макро,- мезо,- микро- и наноструктур-ном уровнях проведены сравнительные качественные и количественные исследования фазового и элементного состава, дефектной субструктуры валков из чугуна марки СШХНФ после плазменного упрочнения и эксплуатации на прокатном стане и арматуры диаметра 50 мм из стали 18Г2С после термического упрочнения по схеме прерванной закалки. Проведен фрактографиче-ский анализ поверхностей разрушения, выявлены механизмы, влияющие на служебные характеристики валков и арматуры.

Практическая значимость работы, подтвержденная актами внедрения ее результатов в промышленности, заключается в существенном увеличении служебных характеристик плазменноупрочненных прокатных валков и арматуры диаметром 50 мм, термически упрочненной по режиму прерванной закалки.

Достоверность результатов работы определяется корректностью поставленных задач, применением апробированных методик и методов современного физического материаловедения, необходимым и достаточным количеством экспериментального материала для корректной статистической обработки, сопоставлением полученных результатов с данными других авторов.

Положения, выносимые на защиту:

1 Масштабные уровни эволюции структурно-фазового состояния и дефектной субструктуры арматуры диаметром 50 мм из стали 18Г2С, формирующиеся в процессе термического упрочнения в линии прокатки.

2 Закономерности организации фазового состава, дефектной субструктуры и механических свойств термически упрочненной арматуры.

3 Масштабные уровни эволюции структуры, фазового состава и дефектной субструктуры на поверхности валков из чугуна марки СШХНФ после плазменного упрочнения и эксплуатации на прокатном стане.

4 Закономерности изменения элементного и фазового состава, дефектной субструктуры в упрочненной поверхности чугунных валков.

5 Закономерности формирования дальнодействующих полей напряжений в чугунных валках после плазменной обработки и эксплуатации.

Личный вклад автора состоит в научной постановке задач исследования, анализе литературных данных, выполнении металлографических, электронно-микроскопических и других исследований и механических испытаний термически упрочненной арматуры и плазменно-упрочненных валков, статистической обработке и анализе полученных результатов, внедрении технологий в производство.

Апробация работы. Основные результаты проведенных исследований докладывались на следующих научных конференциях и семинарах: Бернштей-новских чтениях по термомеханической обработке металлических материалов", Москва, 2001, 2006; Межгосударственной научно-технической конференции "Современная металлургия начала нового тысячелетия", Липецк, 2001; XIV, XV Международных научных конференциях "Строительство, материаловедение, машиностроение (Стародубовские чтения)", Днепропетровск, 2004, 2005; XVI, XVII Петербургских чтениях по проблемам прочности, С.-Петербург, 2005, 2007; Всероссийской научно-практической конференции "Металлургия, новые технологии, управление, инновации и качество", Новокузнецк, 2005; III Российской научно-технической конференции "Физические свойства металлов и сплавов", Екатеринбург, 2005; 44 Международной конференции "Актуальные проблемы прочности", Вологда, 2005; XVIII Уральской школе металловедов-термистов "Актуальные проблемы физического материаловедения сталей и сплавов", Тольятти, 2006; III Евразийской научно-практической конференции «Прочность неоднородных структур», Москва, 2006; Всероссийской конференции "Деформирование и разрушение структурно-неоднородных сред и конструкций", Новосибирск, 2006; 45 международной конференции "Актуальные проблемы прочности", Белгород, 2006; III Международной научно-технической конференции "Современные проблемы машиностроения", Томск, 2006; IV Международной конференции "Фазовые превращения и прочность кристаллов", Черноголовка, 2006.

Материалы диссертации опубликованы в 12 печатных работах, по ее результатам получено 11 патентов. Список публикаций в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, приведен в конце автореферата.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов, цитируемой литературы из 160 наименований, содержит 182 страницы машинописного текста, в том числе 110 рисунков и 25 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Ефимов, Олег Юрьевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1 Показано, что плазменное упрочнение валков прокатного стана и термическое упрочнение арматуры по схеме прерванной закалки приводят к формированию слоистой структуры, характеризующейся закономерным изменением механических характеристик, фазового состава, дефектной субструктуры материала и поверхности разрушения и проявляющейся на различных структурно-масштабных уровнях: макро- (образец в целом), мезо-(состояние зеренно-субзеренного ансамбля), микро- (состояние карбидной и дислокационной подсистем) и наноструктурном (состояние твердого раствора) уровнях.

2 Установлено, что в результате плазменной обработки в чугунных валках формируются а-фаза, у-фаза, графит и карбид железа. В поверхностном слое обнаружено формирование нанокристаллической зеренной структуры на основе а-фазы (размер кристаллитов 35-40 нм), стабилизированной частицами цементита размером ~3-5 нм.

3 Установлено, что эксплуатация упрочненных валков сопровождается закономерным изменением дефектной субструктуры и фазового состава чугуна. Определены источники дальнодействующих полей напряжений, формирующихся в валке в результате плазменной обработки и последующей эксплуатации. Показано, что поля напряжений максимальной величины формируются в поверхностном слое в структуре нанокристаллических зерен феррита.

4 Показано, что плазменная обработка приводит к перераспределению легирующих элементов в приповерхностном слое чугунных валков. Выявлено существенное снижение концентрации никеля (более чем в два раза), увеличение концентрации хрома (в —1,5 раза) и кремния (в ~1,4 раза). При эксплуатации плазменноупрочненного валка сохраняется тенденция к повышению содержания хрома и существенному снижению никеля в поверхностном слое чугуна по отношению к объему материала; концентрация кремния и марганца при этом практически не изменяется.

5 Выявлено, что в условиях прерывистой закалки в сечении арматуры из стали 18Г2С действуют различные механизмы полиморфного у=>ос превращения, в результате чего в приповерхностном слое формируется преимущественно структура мартенсита отпуска; структурно-фазовое состояние переходного слоя представлено субзернами и зернами феррита изотропной и анизотропной форм, зернами перлита пластинчатой морфологии и «псевдоперлита», кристаллами бейнита, пластинами видманштеттова феррита, относительное содержание которых существенным образом зависит от расстояния анализируемого слоя до поверхности охлаждения; центральная зона сформирована преимущественно зернами структурно свободного феррита и зернами перлита пластинчатой морфологии.

6 Показано, что воздействие сохраненного арматурным стержнем тепла приводит: во-первых, к перестройке дислокационной субструктуры и частичной аннигиляции дислокаций, снижению величины кривизны-кручения кристаллической решетки феррита, формированию субзерен и зерен рекристаллизации; во-вторых, к обеднению твердого раствора на основе ос-железа атомами углерода; в-третьих, к выделению частиц цементита, морфология и средние размеры которых зависят от типа структуры и вида структурного дефекта, на котором они образуются, расстояния анализируемого слоя до поверхности прутка.