Массовое сознание и массовая культура: На примере российского общества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, кандидат философских наук Ларин, Евгений Игоревич

  • Ларин, Евгений Игоревич
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2003, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ09.00.13
  • Количество страниц 156
Ларин, Евгений Игоревич. Массовое сознание и массовая культура: На примере российского общества: дис. кандидат философских наук: 09.00.13 - Философия и история религии, философская антропология, философия культуры. Ростов-на-Дону. 2003. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Ларин, Евгений Игоревич

Введение.

Глава 1. Механизм формирования массового сознания.

1.1 Массовое сознание: традиции исследования, понятийный ряд.

1.2 Массовая культура как основной механизм формирования массового сознания.

Глава 2. Особенности российского массового сознания.

2.1 Российское массовое сознание в досоветский и советский период.

2.2 Российское массовое сознание в перестроечный период.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Массовое сознание и массовая культура: На примере российского общества»

Актуальность темы исследования.

Большое количество публикаций в научной и научно-популярной литературе, а также в средствах массовой информации, говорит о том, что проблематика массового сознания занимает одно из центральных мест в жизни современного общества. Активно развиваются социологические, философские и культурологические концепции массового сознания, поскольку в условиях демократизации его роль резко возросла. Объединяющим началом учений и теорий, отражающих данную предметную область в настоящее время, является тезис о доминировании массовых ценностей во всех сферах современной общественной и культурной жизни.

Особая актуальность этой темы обусловлена и тем, что в центре внимания советской философской науки оказалась не столько масса как явление социально-психологическое или социокультурное, сколько деятельность больших социальных групп, классов (прежде всего пролетариата), рассматриваемых в качестве субъекта политической борьбы и объекта пропаганды, носителя революционного сознания и коммунистических убеждений. В этом причина и дефицита исследований в области социально-массовых явлений в настоящий момент, после относительно недавнего отхода от догматов исторического материализма.

Так же существенным и весомым аргументом, подтверждающим повышенную актуальность избранной темы исследования, является сама социальная практика. XX век стал временем развертывания бурных и многочисленных массовых движений, приобщения большинства населения в нашей и других странах к всеобщему образованию, активного, невиданного ранее, вторжения интересов и вкусов «человека массы» в элитарные ранее сферы культуры и политики.

Интерес представляют и практические потребности анализа меняющейся духовной реальности современного российского общества. По мнению ряда исследователей, «массовидные» свойства отечественного социалистического общества заслонялись до поры политико-идеологическими особенностями советского строя. Постперестроечное же общество открыло простор для свободной мысли без оболочки идеологии, массовой культуры, не всегда находящейся под контролем государства, но всегда определяющей общественное мнение и настроение.

Возникший в ходе инновационных преобразований духовно-идеологический вакуум, созданный идеологической разобщенностью, все больше заполняется продуктами западного масскульта. На фоне дестабилизации социальных институтов и духовной сферы российского общества все явственней проступает силуэт «человека массы» западного образца, лишая возможности трансляцию опыта отечественной культуры на молодые поколения, что может привести к ее стагнации и упадку. Проблема угрозы потери культурной самобытности русского народа в условиях «культурного империализма» является одной важных из злободневных для отечественной социальной науки, делающих попытку анализа перечисленных явлений актуальней. Представляется необходимым рассмотреть механизмы формирования и функционирования массового сознания с целью лучшего уяснения возможностей решения указанной проблемы.

Степень разработанности темы

Общей особенностью для большинства исследований западных авторов в исследовании массовых явлений вплоть до середины XIX века была экстраполяция эмпирически наблюдаемых характеристик толпы на более широкие и внутренне сложные явления и общности (народные массы, большие группы - классы), низкая оценка деятельности народных низов, отрицание их творческой, конструктивной роли в историческом процессе определение этой роли как пассивной, второстепенной или же стихийно-разрушительной).

В рамках или под воздействием отдельных элементов описанной выше тенденции осмысления массовых явлений сформировался и ряд направлений западной социальной науки Х1Х-ХХ веков, так или иначе акцентирующих внимание на проблеме «массы»: во-первых, различные варианты теории элитизма, ориентирующиеся на изучение правящей элиты и определение в этой связи роли масс (В. Парето, Г. Моска, Р. Михельс; элементы теории меритократии у К. Манхейма, Дж. Гелбрейта; ряд идей Д. Белла, Ч. Миллса); во-вторых, ницшеанское направление, акцентирующее взгляд на массу, как нетворческое, эстетически и этически несовершенное большинство; в-третьих, так называемые теории «массового общества» эпохи развитых индустриально- капиталистических отношений XX века, опирающиеся на многие из перечисленных выше положений.

Следующим этапом в разработке указанных проблем стало формирование марксистско-ленинской традиции рассмотрения массовых явлений. Ее родоначальники заявили о творчески-созидательном характере деятельности широких народных масс как производителей основных материальных благ. В центре внимания марксистской школы, включая ее многие более поздние варианты, оказалась не столько масса, как явление социально-психологическое или социокультурное, сколько деятельность больших социальных групп, классов (прежде всего пролетариата), рассматриваемых в качестве субъекта политической борьбы и объекта пропаганды, носителя революционного сознания и коммунистических убеждений.

И все же, как нам представляется, начало исследования феноменов массы и массового сознания было связано с иными направлениями обществоведческой мысли и совпало по времени со становлением социальной психологии как научной дисциплины в последней трети XIX века. Почти одновременно в России и во Франции Н.К. Михайловским и Г. Тардом (а затем и

Г. Лебоном) были установлены основные закономерности поведения индивида, перемены в его психике при включении в состав толпы. В дальнейшем, различные аспекты этого подхода разрабатывались представителями психоаналитической школы (3. Фрейд, Э. Фромм). С. Московичи вслед за Г. Лебоном, З.Фрейдом и Э. Фроммом направляет свой исследовательский интерес в область массового сознания, реконструируя и модифицируя подходы данных авторов. Его заслугой принято считать введение в научный оборот понятий «виртуальная толпа», «виртуальная деревня».

Особенный интерес для нашего исследования представляют работы Хосе Ортега-и-Гассета. Вслед за А. Грамши его постановка вопроса о проблеме массового сознания в индустриальную эпоху выводит во главу угла элиту и творческую интеллигенцию в противопоставлении с «человеком массы» или так называемым «специалистом».

Оригинальную трактовку действующей массы предложил видный мыслитель, нобелевский лауреат Э. Канетти. В отечественной научной литературе этот подход или отдельные его элементы нашли отражение в работах Б.А. Грушина, Д.В. Ольшанского, П.В. Разина, в ряде публикаций Г.Г. Дилигенского.

Своеобразные положения для понимания специфики современной социальной массы, соотношения массы и индивида выдвинули М. Шелер, Г. Маркузе, Г. Шишков, О. Тоффлер, К. Ясперс.

В отечественном обществознании советского периода проблемы «массы» и «массового сознания» долгое время развивались как альтернативные, периферийные. Понятие «масса» рассматривалось как теоретический и идеологический антипод понятия «класс», в работах ряда авторов ставилось под сомнение само его право на существование в языке науки (Г.Гибш, М.Ферверг).

Наряду с объективными трудностями в изучении указанных'предметов (новизна, сложная структура), в советской науке имели место и проблемы, порожденные идеологическим давлением. Дезориентирующее влияние на исследователей оказали существующие в марксистско-ленинской социальной науке традиции анализа деятельности народных масс, массовых движений, взаимоотношений «массы - класса - партий - лидеров». Внешнее сходство терминов «масса» и «массы», «массовое сознание» и «сознание (трудящихся) масс», при значительном расхождении в их содержании, объективно явилось серьезной помехой для выхода марксистской социологии на новую проблематику. Позитивная традиция употребления данной терминологии берет начало лишь с 60-х годов и связана, прежде всего, с именами Б.А. Грушина и А.К. Уледова.

Первоначально активный интерес исследователей к разработке понятия «массовое сознание» сочетался с достаточно смутными и противоречивыми представлениями о субъекте этого сознания - «массе». В одних случаях субъектами-носителями массового сознания объявлялись большие социальные группы, классы (Г.Г. Дилигенский), в другом - народные массы, наконец, - «вся масса членов общества» (И.В. Люминарский). Одни авторы видели сущность массового сознания в его практическом характере, другие отождествляли с обыденным сознанием, третьи анализировали его функционирование на уровне общественного мнения. Большое число работ было посвящено изучению субъектов массового сознания в развитых капиталистических и развивающихся странах мира, проблемам идеологичеи V/ ского воздействия и идеиного манипулирования массовым сознанием.

Исследования Б.А. Грушина, полные новых для отечественной науки идей, дали мощный толчок дальнейшим разработкам в области массового сознания. Однако в качестве субъекта массового сознания он выделяет разного рода социальные общности (а не индивидов), крайне разнообразный и неустойчивый характер которых затрудняет и конкретные исследования, и прогноз, и выявление общего. Общим для всех видов масс оказываются лишь сходные формы проявления - массовое поведение, реакции.

В 90-е годы к вопросам, вплотную связанным с массовым сознанием, обращается значительное число авторов. Некоторые из них рассматривают отдельные аспекты и характеристики, конкретно-исторические формы массы и массового сознания, пограничные проблемы (A.A. Кара-Мурза). Другие же претендуют на целостное рассмотрение объекта исследования, разработку методологических проблем (Г.Ю. Юсифова).

Наибольший интерес представляют работы Г.В. Афанасьевой и Н.П. Кириллова. Анализируя большой массив отечественной и зарубежной литературы, Г.В. Афанасьева ставит задачу выделения массового сознания в особое понятие социальной философии. Н.П. Кириллов высказывает предположение о том, что определять понятие массы необходимо в сопоставлении с понятием элиты. Автор также считает, что массовое сознание - «фундамент, корневая система общественного сознания вообще». Продолжая разработку темы, Н.П. Кириллов определяет массу и как «единый способ поведения и сознания», в чем сходится с Б.А. Грушиным. В то же время Н.П. Кириллов представляет массу, как совокупного оппонента субъектов управления.

В последние годы в ряде публикаций и диссертационных работ были предприняты попытки целостного анализа феномена массового сознания (H.H. Дунаева, Ю.В. Колин), в других работах имело место рассмотрение его отдельных аспектов (A.A. Белов, Т.М. Зуева), исследование исторических и групповых этнических, половозрастных, профессиональных и других его форм (Г.Б. Власова, М.К. Ясменко, Д.А. Буклов). Все это свидетельствует о росте исследовательского интереса к проблеме массового сознания, об упрочении позиций, связанных с этой проблемой.

Целыо настоящей диссертационной работы является рассмотрение, на основе теоретических исследований массового сознания, -в-общих-чертах, процесса формирования российского массового сознания и выявления на этой основе его досоветской, советской и современной специфики.

Достижение поставленной цели предполагает следующие задачи:

1. Анализ понятийного аппарата известных теорий социально-массовых явлений, в частности, понятий «массовое сознание», «идеология», «массовая культура».

2. Рассмотрение процесса формирования и функционирования массового сознания на основе массовой культуры.

3. Изучение, на основе результатов этого рассмотрения, «западной» и отечественной массовой культуры как основы формирования и функционирования массового сознания.

Объектом исследования выступают явления массового сознания и массовой культуры российского общества.

Предметом исследования является развитие массового сознания и массовой культуры досоветского, советского и перестроечного периодов нашего общества.

Научная новизна исследования.

1. Выявлены сущностные характеристики процесса формирования и функционирования массового сознания как категории социокультурного знания.

2. Рассмотрена связь феномена массового сознания с феноменом массовой культуры в двух ее формах - традиционно-мифологической и идеологической; выявлена роль государства и социальных институтов (в частности, средств массовой информации) как инструментов идеологизации массового сознания.

3. На этой основе выявлены основные моменты процесса формирования массового сознания на досоветском, советском и перестроечном этапах развития нашего общества в условиях разорванности культуры российского общества на деревенскую и городскую.

4. Выявлена роль феномена «массовой культуры» как основного механизма формирования массового сознания в условиях его сращивания с господствующей идеологией.

Тезисы, выносимые на защиту.

1. Содержательные основания массового сознания определяются наиболее примитивными мировоззренческими установками, выработанными в процессе развития обыденного сознания в рамках повседневности и выражающимися в виде социальной веры в определенную картину мира и место человека в нем, с присущими ей аксиологическими установками. Наиболее ярко массовое сознание проявляется в общественно значимых проблемных ситуациях как однотипная реакция многих (негативная или позитивная).

2. Основным способом формирования массового сознания в XX веке выступала массовая культура, а главным способом манипулирования им -идеология как ее рационализированная составляющая.

3. Основой феномена «массовой культуры» являются объективные характеристики сознания «человека массы» X. Ортега-и-Гассета: стремление упрощать, сводить к обыденным схемам поведения любые явления и действия; стремление быть «похожим на всех» во всех значимых отношениях ради чувства социальной защищенности; стремление объяснять все проблемы чьим-то враждебным отношением и т.п. Массовая культура является основным средством воспроизводства массового сознания. В феномене массовой культуры можно выделить ее социокультурные функции: развлекательную, социализации и идеологическую, призванные одинаково эффективно воздействовать как на массы, так и на элиту.

4. Реализация идеологической функции заключается в предоставлении «массовому человеку» понятных для него и нужных для идеологизато-ров схем интерпретации и объяснения всего происходящего в обществе, схем выводов и принятия решений, организационных проектов и планов действий. Это может осуществляться и через социализационную 'и развлекательную функции.

5. В обществе постоянно происходит борьба за массы институциональными средствами; особенно велика роль государства, манипулирующего сознанием широких масс. На примерах воздействия государственной идеологии на массовое сознание и культуру в нацистской Германии и довоенном Советском Союзе видна общность закономерностей и механизмов оболванивания масс.

6. Субъективно-психологическим основанием механизма «массового сознания» является патернализм, понимаемый как врожденное, неосознаваемое, имеющее мифологические корни свойство мышления человека «преодолевать трудности» наиболее простым способом (например, в виде надежды на абсолютного героя, вождя, отца-защитника). В качестве же субъективно-психологического основания механизма «массовой культуры» можно предложить «феномен красоты»1, суть которого в том, что предмет считается прекрасным, если он вызывает восторг и сопереживание у большинства. Этот «феномен» может быть объяснением того, что произведения массовой культуры, являются единственно возможным способом постижения мира для той части населения, которая соответствует образу «человека массы», предложенному Хосе Ор-тега-и-Гассетом.

7. Безусловное преобладание идеологической функции в массовой культуре советского общества формировали такое понимание художественного произведения как у автора, так и у его читателя, зрителя, что воспри

1 См.: Симонов П.В. Мозг и творчество // Вопросы философии №11. 1992. с. 9. ятие его было направлено не на выработку собственной позиции для описываемой ситуации, а на безусловное подражание абсолютной норме поведения (восприятия, чувствования, мышления, действования). Это и определило основное качество массовой культуры советского типа, свойственное и настоящему времени.

8. Экономический и социальный кризис обусловили развал социальной структуры и советской системы ценностей. Это означало взрыв индивидуализма, неспособного создать новую систему ценностей. Поэтому в перестроечную и постперестроечную эпоху содержанием произведений массовой культуры становятся «маргинальные» типы личности.

9. Современная ситуация в российском массовом сознании и массовой культуре характеризуется поиском новой, социально и политически значимой системы ценностей, создаваемой вокруг центральной фигуры российской политики и государства - президента. Именно на эту задачу постепенно переключаются органы массовой культуры.

Методологическая основа исследования. При формировании методологической основы исследования автор исходил из того, что системное научное знание о массовых явлениях находится в настоящий момент в стадии развития, что вся видимая сфера изучения массового является объектом междисциплинарного исследования и различные аспекты массовых явлений изучаются в рамках социологии, социальной психологии, политологии, культурологии, а методология исследования вырабатывается в социальной философии. В качестве теоретической и методологической основы данной работы используется сложившаяся методология изучения сложноорганизо-ванных объектов социальной и духовной сфер, в которой диалектический метод сочетается с деятельностным подходом. В процессе работы автор опирался на методологические принципы системности, диалектического единства сущности и явления, а также феноменологического и сравнительно-исторического анализа социальных явлений.

Научно-практическое значение исследования. Материалы исследования могут быть использованы для уточнения понятий «массовое сознание» и «массовая культура» в их функциональном аспекте и далее - для более эффективного анализа соответствующих явлений общественного сознания и деятельности (в частности, в сфере политического проектирования). Также они могут использоваться при чтении учебных курсов по социальной и политической философии, социологии, социальной психологии.

Апробация работы. Текст диссертации обсуждался на объединённом заседании отдела социальных и гуманитарных наук Северо-Кавказского научного центра высшей школы и кафедры философии Ростовского государственного педагогического университета.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы, включающей 186 наименований. Общий объем диссертации 154 страниц.

Заключение диссертации по теме «Философия и история религии, философская антропология, философия культуры», Ларин, Евгений Игоревич

Заключение

Уникальность современного состояния массового сознания россиян может быть определена лишь сквозь призму более чем семидесятилетней истории советского государства. Ведь все мы с детства знаем, «что такое хорошо и что такое плохо»! Впитанная с молоком матери, а также через механизмы начальной, средней, высшей школы, через механизм массовой культуры, ранней и поздней социализации социальная вера населения в незыблемость и святость советского государства, начиная с 60-х годов, находилась под жестким давлением со стороны самого государства.

Выработанный за долгие годы жесткого советского цензурного режима, а также как результат индустриализации страны, с последующим коммунальным общежитием, извне ориентированный «человек массы», все это время вынужденный потреблять бесконечные потоки «идеальных образов», оказался неспособен справиться с готовыми образцами массовой культуры других стран. Перестройка и крушение советского строя, КПСС породили не только изменения демографической статистики, политической карты мира, социальной структуры всего общества, но и глубокий кризис культуры и образования, открыв, тем самым, дорогу самым примитивным «маргинальным» порослям западного масскульта.

Жесткая централизация политической власти в настоящий момент вокруг ее исполнительной ветви и одновременное упорядочивание отношений в сфере потоков массовой информации, по нашему мнению, может способствовать сохранению отечественных культурных традиций в перспективе.