Математическая электроакустическая модель псевдоголоса и программный комплекс голосовой реабилитации пациентов после ларингэктомии на основе бионических принципов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.17, кандидат наук Харченко Сергей Сергеевич

  • Харченко Сергей Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники»
  • Специальность ВАК РФ05.13.17
  • Количество страниц 114
Харченко Сергей Сергеевич. Математическая электроакустическая модель псевдоголоса и программный комплекс голосовой реабилитации пациентов после ларингэктомии на основе бионических принципов: дис. кандидат наук: 05.13.17 - Теоретические основы информатики. ФГБОУ ВО «Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники». 2017. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Харченко Сергей Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ОБРАЗОВАНИЯ ПСЕВДОГОЛОСА

1.1 Механизм образование пищеводной речи

1.2 Биомеханические особенности мышечных тканей

1.3 Механическая модель пищеводного голоса

1.4 Электрический аналог модели образования псевдоголоса

1.5 Оценка адекватности модели

1.6 Выводы по главе

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ РЕФЛЕКТОРНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ГЕНЕРАЦИИ ГОЛОСА И ВЛИЯНИЯ БИОЛОГИЧЕСКОЙ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ НА ФОРМИРОВАНИЕ УСТНОЙ РЕЧИ

2.1 Использование биологической обратной связи

2.2 Исследование процессов восприятия информации и генерации речи

2.3 Выводы по главе

ГЛАВА 3. ПРОГРАММНЫЙ КОМПЛЕКС ГОЛОСОВОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ПАЦИЕНТОВ ПОСЛЕ ЛАРИНГЭКТОМИИ НА ОСНОВЕ БИОНИЧЕСКИХ ПРИНЦИПОВ

3.1 Структура программно-аппаратного комплекса, на основе модели процессов восприятия информации и генерации речи

3.2 Структура программного комплекса голосовой реабилитации пациентов после ларингэктомии

3.2 Методы и алгоритмы программного комплекса голосовой реабилитации пациентов после ларингэктомии

3.3 Реализация программного комплекса

3.4 Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список используемых источников

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическая электроакустическая модель псевдоголоса и программный комплекс голосовой реабилитации пациентов после ларингэктомии на основе бионических принципов»

Актуальность работы. Каждый год в России около полумиллиона людей получают диагноз рак. Из них приблизительно у 7-8 процентов обнаруживают именно рак гортани, который является одним из наиболее распространённых онкологических заболеваний в Российской Федерации [45]. Это связанно в первую очередь с распространенным в нашей стране табакокурения и алкоголизма. Более 60 процентов, заболевших находятся в трудоспособном возрасте. В отличие от других видов онкологических заболеваний, даже в случае успешного лечения, пациентам сложно вернуться к полноценной жизни. Это связанно с тем, что на поздних стадиях заболевания необходимо полное удаление гортани - голосообразующего органа.

На современном этапе развития науки и техники абсолютно оправданными представляются стремления ученых совокупно находить решение проблемы качества жизни пациентов, перенесших онкологические заболевания области полости рта и ротоглотки. Существует три метода восстановления голосовой функции пациентов, перенесших ларингэктомию [61]:

- логопедический - формирование нового фонационного органа в первом физиологическом сужении пищевода;

- трахеопищеводное шунтирование с установкой голосовых протезов "Р1^ох" [93];

- использование голосовых аппаратов.

По мнению многих авторов [81, 83, 91], основным методом восстановления речи у пациентов после ларингэктомии считается логопедический - формирование псевдоголоса. В связи с этим - проблема изучения формирования псевдоголоса является достаточно актуальной. Эта методика является наиболее физиологичной и потому наиболее распространенной. При такой речи структура, имитирующая работу гортани, образуется в области первого физиологического сужения пищевода.

Формирование пищеводной речи основывается на использовании выработанных в процессе жизни артикуляционных рефлексов речи взрослого человека и компенсаторных механизмов гортани.

Анализ литературы не выявил моделей, описывающих образование псевдоголоса учитывающих все особенности голосообразования после ларингэктомии. Как правило, в случае необходимости синтеза пищеводной речи на этапе генерации псевдоголоса используют классические для обычной речи модели масс, заменяя или подбирая параметры модели. В области формирования моделей речеобразования, моделирования органов голосообразования и создания программного обеспечения в области анализа и синтеза речи работали следующие ученые: Сорокин В. Н., Сапожков М.А., Ронжин А.Л., Матвеев Ю. Н., Симончик К. К., Белых И.Н., Козлов А.В., Потапова Р.К., Бондаренко В.П., Коцубинский В.П., Корнилов С.Ю., Тиунов С.Д., Вольф Д.А., Квасов А.Н., Коренбаум В.И., Морозов В.П., Жинкин Н.И., Adachi S., Awrejcewicz J., Flanagan J. L., Ishizaka К., Landgraf L.L., Yu J., Mermelstein P., Titze I.R и др.

Целью диссертационной работы является повышение эффективности реабилитационных мероприятий по восстановлению голосовой функции у пациентов после ларингэктомии за счет создания средств для голосовой реабилитация. Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

- анализ существующих методов, методик, средств по восстановлению голосовой функции;

- разработка математической электроакустической модели формирования псевдоголоса;

- проведение исследований по применению методов биологической обратной связи для восстановления голосовой функции;

- разработка структуры программно-аппаратных средств для организации управления процессами с использованием биологической обратной связи на основе бионических принципов;

- создание программного комплекса голосовой реабилитации пациентов после ларингэктомии;

- экспериментальные исследования разработанных моделей и программного комплекса в лечебных учреждениях.

Методика исследования. Для решения поставленных в работе задач использовались методы математического моделирования и вычислительного эксперимента, методы функционального анализа, методы структурного и объектно-ориентированного программирования, методы планирования эксперимента.

Степень достоверности результатов работы. Достоверность полученных результатов обеспечивается строгостью используемого математического аппарата, адекватностью и достоверностью модели, установленной путем качественной оценки экспертами результатов моделирования, большим количеством экспериментальных данных, подтверждающих теоретические результаты, а также внедрением разработанного программного комплекса в медицинские учреждения.

Научная новизна проведенных исследований и полученных в работе результатов заключается в следующем:

- разработана математическая электроакустическая модель псевдоголоса пациентов после ларингэктомии, в отличие от классических моделей учитывает механизмы образования псевдоголоса и биомеханические особенности мышечных тканей органов, участвующих в процессе голосообразования;

- предложено использование аудиовизуального положительного подкрепления, являющего частью биометрических принципов, в методах, основанных на использовании биологической обратной связи и позволяющего сократить сроки и, в индивидуальных случаях, улучшить результаты БОС-терапии;

- разработана структура программного комплекса для проведения БОС-терапии на основе бионических принципов, которая позволяет строить комплексы для проведения терапии или реабилитации на основе биологической обратной связи, не учитывая вид физиологической функции в рамках которой проводится БОС-терапия.

Практическая значимость диссертационной работы подтверждается использованием полученных в ней результатов для решения практических задач. Разработанная модель пищеводного голоса позволит в дальнейшем изучать процессы голосообразования у пациентов после ларингэктомии, создавать численные методы для прогнозирования возможности выработки пищеводного голоса. Разработанный программный комплекс позволяет проводить реабилитацию онкологических пациентов после ларингэктомии с целью создания качественного пищеводного голоса. База данных пациентов позволяет проводить оценку результатов реабилитации, проводить классификацию пациентов и корректировать план проведения голосовых тренировок. Использование аудиовизуального положительного подкрепления позволяет в индивидуальных случаях улучшать результаты БОС-терапии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Математическая электроакустическая модель псевдоголоса пациента после ларингэктомии, учитывающая механизмы образования псевдоголоса и биомеханические особенности мышечных тканей органов, участвующих в процессе голосообразования и позволяющая исследовать методы и алгоритмы анализа данных устной речи пациентов после ларингэктомии. Соответствует пункту 5 паспорта специальности 05.13.17 -Разработка и исследование моделей и алгоритмов анализа данных, обнаружения закономерностей в данных и их извлечениях разработка и исследование методов и алгоритмов анализа текста, устной речи и изображений.

2. Обоснование использования положительного аудиовизуального подкрепления в методах, основанных на использовании биологической обратной связи в процессе формирования устной речи, позволяет в индивидуальных случаях сократить сроки реабилитации пациентов после ларингэктомии на 10%. Соответствует пункту 5 паспорта специальности 05.13.17 - Разработка и исследование моделей и алгоритмов анализа данных, обнаружения закономерностей в данных и их извлечениях разработка и исследование методов и алгоритмов анализа текста, устной речи и изображений.

3. Программный комплекс голосовой реабилитации пациентов после ларингэктомии с использованием положительного аудиовизуального подкрепления в биологической обратной связи на основе бионических принципов, позволяет увеличить количество пациентов до 92%, к которым может быть применена методика восстановления звучной речи у пациентов после ларингэктомии. Соответствует пункту 13 паспорта специальности 05.13.17 - Применение бионических принципов, методов и моделей в информационных технологиях.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на следующих конференциях:

- X Международная научно-практическая конференция "Электронные средства и системы управления" (г.Томск);

- 17th International Conference, SPECOM 2015 (г. Патрас);

- Biomedical Engineering and Computational Technologies (SIBIRCON), 2015 International Conference (г. Новосибирск);

- Всероссийская научно-практическая конференция в рамках I Конгресса "Здравоохранение России. Технологии опережающего развития" (г. Томск);

- Conference: PHYSICS OF CANCER: INTERDISCIPLINARY PROBLEMS AND CLINICAL APPLICATIONS PC'16 (г. Томск);

- Томские IEEE - семинары «Интеллектуальные системы моделирования, проектирования и управления», г. Томск, 2013 - 2016 гг.

Публикации по теме диссертации. По материалам диссертации опубликовано 9 работ, из них 3 статьи в журналах, входящих в перечень рецензируемых научных журналов и изданий, 6 публикаций в материалах международных и всероссийских научных конференциях.

Внедрение результатов. На основе структуры программно-аппаратных комплексов с использованием биологической обратной связи на основе бионических принципов был создан программных комплекс: голосовой реабилитации пациентов после полной утраты звучной речи в результате ларингэктомии (Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2015618857 - «Программа речевой реабилитации больных после резекции гортани»). Данный комплекс программ используется в отделении опухолей головы и шеи в Федеральном государственном бюджетном научном учреждении «Томский национальный исследовательский медицинский центр Российской академии наук» «Научно-исследовательский институт онкологии». Также результаты работы используются в учебном процессе кафедры комплексной информационной безопасности электронно -вычислительных систем и кафедры безопасности информационных систем факультета безопасности ТУСУР.

Личное участие автора в получении результатов. Основные научные результаты получены лично автором. Часть опубликованных работ написана в соавторстве с научным руководителем. Автором совместно с сотрудниками Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Томский национальный исследовательский медицинский центр Российской академии наук» «Научно-исследовательский институт онкологии» проведены внедрение и апробация результатов работы. Постановка изложенных в диссертации задач сделана совместно с научным руководителем профессором Мещеряковым Р.В.

Объем и структуры работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения. Полный объем диссертации составляет 114 страниц с 42 рисунками, 14 таблицами. Список использованных источников содержит 110 позиций.

В первой главе рассматриваются механизмы выработки псевдоголоса пациентов после ларингэктомии. Приводится акустическая схема голосообразования у пациентов с удаленной гортанью. Показано влияние мышц глотки и участие возвратных нервов ЦНС в процессе голосообразования.

Приводятся биомеханические особенности мышечных тканей, образующих органы участвующие в голосообразовании пациентов после ларингэктомии. Рассматриваются модели описания механических свойств гладких и поперечнополосатых мышц, модель Максвелла и модель Кельвина-Фогта соответственно. На основе построенной акустической схемы образования речи и моделей мышечных тканей предлагается механическая модель образования псевдоголоса. Предлагается модель масс образования псевдоголоса. Используя выбранную электромеханическую аналогию предлагаются электрические эквиваленты для модели Кельвина-Фогта и уравнения, описывающие ее. Предлагается переход от механической модели к электрической. Учитывая акустическая схему образования речи у пациентов после ларингэктомии, приведенные электромеханические аналогии осуществляется переход к схеме электрического аналога голосообразующего тракта для пищеводной речи. Для построенной электроакустической модели приводятся основные уравнения расчета. Приводятся результаты моделирования и экспертная оценка адекватности предложенной модели на основе сравнения сгенерированных сигналов и реальных записей голоса пациентов после ларингэктомии, полученные в ходе голосовой реабилитации.

Вторая глава посвящена рефлекторным изменениям в процессе голосообразования у пациентов после ларингэктомии. Раскрывается суть метода использования биологической обратной связи. Приводятся два

основных направления в методах, основанных на биологической обратной связи. Выделяются виды подкрепления в методах, основанных на БОС. Рассматриваются способы выдачи подкреплений. Приводится обоснование положительного влияния звука на зрительное восприятие. Предлагается использование новой схемы информационных потоков в методах, основанных на биологической обратной связи в процессе реабилитации пациентов после ларингэктомии, не применяемая ранее в данной области. Рассматриваются зоны головного мозга, отвечающие за восприятие и генерацию речи человеком. Процесс восприятия и генерации речи представляется как алгоритм взаимодействия центров Вернике, Брока и ассоциативных центров и органов чувств. Выделяются важные свойства этих процессов. Предлагается эвристическая модель процессов восприятия зрительной и слуховой информации и генерации речи. Приводится экспертная оценка адекватности предложенной модели. Выделяются особенности процессов генерации речи у пациентов после ларингэктомии.

Третья глава посвящена созданию программного комплекса голосовой реабилитации пациентов после ларингэктомии и его апробации и внедрению в процесс реабилитации пациентов. На основе модели восприятия информации и генерации речи предлагается структура программно -аппаратного комплекса на основе эвристической модели восприятия информации и генерации речи с использованием бионических принципов. Приводятся возможные примеры построения программно-аппаратных комплексов на основе полученной структуры. Детально описывается возможность построения программного комплекса голосовой реабилитации пациентов после ларингэктомии. Описывается воздействие таким программным комплексом на модель восприятия информации и генерации речи.

Определяются основной функционал, которым должен обладать программный комплекс. Описываются этапы проектирования базы данных. Выдвигаются требования к системе управления базой данных. Предлагаются

алгоритмы программ, составленные с учетом возможности перенесения на языки программирования. Приводятся результаты первичной апробации на группе здоровых дикторов и результаты тестирования программного комплекса.

Заключение диссертации по теме «Теоретические основы информатики», Харченко Сергей Сергеевич

3.4 Выводы по главе

На основе предложенной модели процессов восприятия информации и генерации речи здорового человека была разработана структура программно-

аппаратного комплекса с использованием БОС. На основе этой структуры была разработана структура программного комплекса голосовой реабилитации пациентов после ларингэктомии. Также была показана возможность воздействия на модель процессов восприятия информации и генерации речи программным комплексом на примере программного комплекса голосовой реабилитации после ларингэктомии с использованием БОС.

Разработан и протестирован программный комплекс голосовой реабилитации пациентов после ларингэктомии с использованием положительного аудиовизуального подкрепления в биологической обратной связи, который способен работать в режиме реального времени на современных не промышленных центральных процессорах. Проведено внедрение программного комплекса в Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Томский национальный исследовательский медицинский центр Российской академии наук» «Научно-исследовательский институт онкологии». В результате использования программного комплекса успешно овладели пищеводным голосом 26 пациентов, что составило 92,3 % эффективности.

В результате работы было достигнуто повышение эффективности реабилитационных мероприятий по восстановлению голосовой функции у пациентов после ларингэктомии на 10% за счет создания средств для голосовой реабилитации с использованием положительного аудиовизуального подкрепления на основе бионических принципов. Основные результаты работы представлены ниже:

- проведен анализ существующих методов, методик, средств по восстановлению голосовой функции после ларингэктомии, который показал, что отсутствуют модели, описывающие образование псевдоголоса учитывающие все особенности голосообразования после ларингэктомии, а также существует ряд проблем в программных средствах, используемых в существующей методики восстановления звучной речи у пациентов после ларингэктомии;

- рассмотрены механизмы голосообразования пищеводной речи пациентов после ларингэктомии. Построена акустическая схема голосообразования у таких пациентов. Изучены биомеханические свойства мышечных тканей, участвующих в голосообразовании пищеводной речи на примере моделей Максвелла и Кельвина-Фогта. Построена математическая механическая модель образования псевдоголоса. Разработана математическая электроакустическая модель псевдоголоса. Проведено моделирование псевдоголоса и оценка адекватности разработанной модели.

- проведены исследования по применению методов биологической обратной связи для восстановления голосовой функции. Показана суть метода использования биологической обратной связи. Изучены ее виды и основные способы выдачи подкрепления в процессе проведения БОС-терапии. Проведен эксперимент по изучению влияния использования аудиовизуальных и статических образов при использовании положительного подкрепления. Результаты эксперимента показали целесообразность использования

аудиовизуального положительного подкрепления в БОС-терапии в 70 процентах случаев. Предложено использование новой схемы

информационных потоков в методах, основанных на биологической обратной связи, в процессе реабилитации пациентов после ларингэктомии, не применяемая ранее в данной области;

- предложена модель процессов восприятия информации и генерации речи здоровых людей и пациентов после ларингэктомии. На основе модели процессов восприятия информации и генерации речи предложена структура программного комплекса для проведения БОС-терапии с использованием бионических принципов. Приведены примеры построения программных комплексов на основе такой структуры для проведения БОС-терапии. Показана возможность воздействия таким программным комплексом на процессы восприятия информации и генерации речи;

- разработан и протестирован программный комплекс голосовой реабилитации пациентов после ларингэктомии с использованием положительного аудиовизуального подкрепления в биологической обратной связи на основе бионических принципов, который способен работать в режиме реального времени на современных не промышленных центральных процессорах;

- проведено внедрение программного комплекса в Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Томский национальный исследовательский медицинский центр Российской академии наук» «Научно -исследовательский институт онкологии». В результате использования программного комплекса успешно овладели пищеводным голосом 26 пациентов, что составило 92,3 % эффективности, срок овладения пищеводным голосом составил от 8 до 22 дней.

В заключение, хочу выразить благодарность моему научному руководителю д.т.н., профессору Мещерякову Р.В., ведущему научному сотруднику отделения опухолей головы и шеи Томского Научно-

исследовательского института онкологии, д.б.н. Балацкой Л.Н., логопеду отделения опухоли головы и шеи научно-исследовательского института онкологии Красавиной Е.А., директору научно-исследовательского института онкологии д.м.н., профессору Чойнзонову Е.Ц.