Математическая модель совмещённого многофункционального бесщёточного возбудителя для расчета эксплуатационных режимов работы комплекса "генератор-возбудитель" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.01, кандидат технических наук Мойсейченков, Александр Николаевич

  • Мойсейченков, Александр Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ05.09.01
  • Количество страниц 231
Мойсейченков, Александр Николаевич. Математическая модель совмещённого многофункционального бесщёточного возбудителя для расчета эксплуатационных режимов работы комплекса "генератор-возбудитель": дис. кандидат технических наук: 05.09.01 - Электромеханика и электрические аппараты. Екатеринбург. 2000. 231 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Мойсейченков, Александр Николаевич

ВЕДЕНИЕ

1. Тенденции развития современных бесщеточных систем озбужденния

2. Устройство и принцип действия совмещенного ногофункционального бесщеточного возбудителя (СМЕВ)

3. Особенности математического моделирования лектромагнитных процессов СМБВ

4. Постановка задачи разработки математической модели овмещенного многофункционального бесщеточного возбудителя ля расчета эксплуатационных режимов работы комплекса енератор - возбудитель»

РАСЧЕТ МАГНИТНОЙ ЦЕПИ СОВМЕЩЕННОГО

МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНОГО БЕСЩЕТОЧНОГО

ЮЗБУДИТЕЛЯ

1. Схема замещения магнитной цепи для расчета магнитной арактеристики СМБВ в осях й? и д на минимальное число полюсов )мбинированного и электромагнитного возбуждения

1.1. Исходные допущения

1.2. Моделирование МДС в математической модели агнитной цепи СМБВ в осях й ид

1.3. Участки магнитной цепи

1.4. Математическая модель магнитной цепи полюсов

1 ектромагнитного возбуждения

1.5. Математическая модель магнитной цепи полюсов »мбинированного возбуждения

2. Расчет магнитной цепи СМБВ по упрощенным емам замещения

3. Подход к расчету индуктивных сопротивлений и ЭДС инхронного возбудителя

3.1. К расчету проводимостей и коэффициентов асыщения магнитной цепи

3.2. К расчету параметров обмоток синхронного возбудителя

3.3 Расчет ЭДС обмотки якоря по первой гармонике поля в зазоре

3.4 Расчет ЭДС обмотки якоря ступенчатой и прямоугольной формы

4. Оценка математической модели магнитной цепи

РАБОТА ВОЗБУДИТЕЛЯ ПРИ НАГРУЗКЕ

1. Электромагнитные процессы в явнополюсном синхронном озбудителе при нагрузке. Векторная диаграмма напряжений

2. Электромагнитные параметры и режимы работы 4-х фазного юстового преобразователя при ступенчатой форме напряжения итания

2.1. Основные допущения. Качественная картина работы реобразователя

2.2. Работа преобразователя при прямоугольно-ступенчатой рорме ЭДС

2.3. Внешняя характеристика

2.4. Коэффициенты преобразования тока и напряжения

3. Оценка различных подходов к расчету квазиустановившегося »ежима совместной работы СВ и вращающегося преобразователя, ¡вязанных с выбором формы ЭДС и величины коммутационного шдуктивного сопротивления МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ИНДУКТОРНОГО И АСИНХРОННОГО ПОДВОЗБУДИТЕЛЕЙ НЕТРАДИЦИОННО

ВМЕЩЕННЫХ С ВОЗБУЖДАЕМОЙ МАШИНОЙ

1 Физические условия и особенности работы ВУ

2. Определение основной зубцовой гармоники индукции агнитного поля СМБВ

2.1. Расчет первой гармоники зубцовой составляющей индукции

2.2. Учет влияния второй зубчатости и насыщения коронок бцов якоря на величину зубцовой гармонической составляющей

2.3. Учет насыщения зубцов индуктора

3. Расчет индукторной составляющей ЭДС ПВ

3.1. Расчет индукторной ЭДС вращения

3.2. Учет влияния гармоник поля реакции якоря зубцового порядка

3.3. Расчет пульсационной составляющей индукторной ЭДС

3.4 Определение результирующей индукторной ЭДС с учетом таяния парных гармоник поля реакции якоря зубцового порядка

4. Асинхронная составляющая ЭДС катушки фазы совмещенного одвозбудителя

5. Определение внешних характеристик

5. Оценка математических моделей индукторного и асинхронного □двозбудителей нетрадиционно совмещенных с возбуждаемой ашиной

МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ СМБВ ДЛЯ РАСЧЕТА КСПЛУАТАЦИОННЫХ РЕЖИМОВ РАБОТЫ СМБВ ОВМЕСТНО С ВОЗБУЖДАЕМОЙ СИНХРОННОЙ [АШИНОЙ

1. Математическая модель СМБВ для расчета статических сжимов работы

2. Математическая модель СМБВ для расчета динамических зжимов работы

3. Оценка математической модели СМБВ для расчета динамических сжимов работы СМБВ совместно с возбуждаемой синхронной ашиной

1Л. Результаты расчетов режимов совместной работы синхронного чзнератора СГД-99/64-4 с возбудителем ВБМ-59/7

Заключение диссертации по теме «Электромеханика и электрические аппараты», Мойсейченков, Александр Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Разработана математическая модель и программа для расчёта установившихся режимов работы СМБВ с учётом реакции якоря, нелинейности и несимметрии магнитной системы возбудителя на основе представления магнитного ядра машины в виде взаимосвязанных эквивалентных схем замещения, выполненной в осях d и q для минимального числа полюсов комбинированного и электромагнитного возбуждения. Выполнена оценка математической модели.

Получены внешние характеристики и расчетные коэффициенты преобразования токов и напряжений неуправляемой четырехфазной мостовой схемы выпрямления при питании от источника ЭДС прямоугольно-ступенчатой формы. В программе реализованы математические модели четырехфазного мостового преобразователя при питании от источника ЭДС синусоидальной, прямоугольно-ступенчатой и прямоугольной формы. Выполненные исследования квазиустановившихся режимов совместной работы СВ и вращающегося преобразователя, показали, что эквивалентирование реальной формы ЭДС прямоугольной формой дает результат, который ближе к результатам эксперимента.

Выполнен учет влияния асинхронной составляющей ЭДС зубцового порядка на результирующую амплитуду и фазу ЭДС ИПВ, влияние трансформаторных составляющих ЭДС в якорной обмотке подвозбудителей на результирующую ЭДС АПВ. Выполнена оценка предложенной математической модели по характеристикам холостого хода подвозбудителей. По предложенной математической модели, учитывающей описанные выше особенности, получены расчетные результаты, которые "лежат" ближе к эксперименту, чем результаты, полученные без учета этих особенностей.

Разработанный программный комплекс позволяет исследовать влияние несимметрии и степени насыщения магнитной цепи СМБВ на распределение потоков в магнитной системе возбудителя, оценить влияние параметров магнитов, а также элементов их крепления на величину форсировочного напряжения СМБВ, провести исследования взаимодействия 3-й и 5-й, 7-й и 9-й парных гармоник реакции якоря при работе подвозбудителей. Комплекс дает возможность сократить время предпроектных исследований и расчета эксплуатационных характеристик СМБВ, сохраняя точность на уровне инженерных методик, позволяет выполнить синтез параметров при разработке новых совмещенных ВУ. Разработанные математическая модель и программа позволяют проводить исследования эксплуатационных режимов работы СМБВ: холостой ход, нагрузка, короткое замыкание,

174 режим при 1ВВ=0 для оценки источника питания АРВ и начального возбуждения, режим отрицательного возбуждения, самовозбуждение, форсировка. Модель позволяет определить уровень и скорость нарастания напряжения, оценить регулировочные свойства возбудителя. Выполнена оценка математической модели по результатам заводских испытаний.

Удовлетворительные результаты сравнения рассчитанных с помощью предложенной модели параметров и характеристик СМБВ с результатами испытаний промышленных образцов возбудителей подтверждают достоверность теоретических выводов, показывают, что принятые допущения приемлемы для получения достаточной для инженерной практики точности и позволяют рекомендовать разработанные модели для проведения ускоренных предпроектных исследований ВУ на основе СМБВ.