Математические модели и алгоритмы оптимизации структуры технологических процессов и состава оборудования в САПР механических цехов машиностроительных заводов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, кандидат технических наук Авербах, Сергей Аронович

  • Авербах, Сергей Аронович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ05.13.12
  • Количество страниц 278
Авербах, Сергей Аронович. Математические модели и алгоритмы оптимизации структуры технологических процессов и состава оборудования в САПР механических цехов машиностроительных заводов: дис. кандидат технических наук: 05.13.12 - Системы автоматизации проектирования (по отраслям). Ростов-на-Дону. 1984. 278 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Авербах, Сергей Аронович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. АНШТИЧЕС1ШЙ ОБЗОР СОСТОЯНИЯ АВТОМАТИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ МЕХАНИЧЕСКИХ ЦЕХОВ И ОПТИМИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИИ В САПР.

I.I, Автоматизация технологического проектирования элементов производственных систем и подразделений механо-обрабатывающего производства . II

1.2,. Автоматизация проектирования технологических процессов механической обработки деталей

1.3. Математические модели и метода оптимизации загрузки и выбора оборудования

1.4Выводы и постановка задачи исследования

Глава 2. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ОПТИМИЗАВДИ ВЫБОРА ТШОЛОГуЛЕСКИХ ПРОЦЕССОВ И СОСТАВА ОБОРУДОВАНИЯ В САПР L/ШХАШЧЕСКйХ ЦЕХОВ.

2.1. Комплекс математических моделей оптимизации выбора технологических процессов и состава оборудования механических цехов

2.2. Критерий оптимальности и общецеховые ограничения

2.2.1. Анализ показателей проекта цеха.

2.2.2. Критерий оптимальности технологического проектирования цеха.

2.2.3. Структура общецеховых ограничений.

2.2.4. Ограничения по ресурсам.

2.2.5. Ограничения по нормативным показателям

2.3. Ограничения по условиям увязки вариантов технологического процесса обработки детали

2.3.1. Структура вариантов технологических процессов механической обработки деталей.

2.3.2. Ограничения по обязательности и невозможности совместного назначения отдельных вариантов разных операций технологического процесса

2.3.3. Определение трудоемкости вариантов детале-операций с учетом ограничений по их увязке

2.4. Модель Хг оптимизации выбора технологических процессов и состава оборудования участка вновь проектируемого механического цеха.

2.5. Модель X оптимизации выбора технологических процессов и состава оборудования вновь проектируемого цеха

2.6. Модели оптимизации выбора технологических процессов и состава оборудования с учетом оптимального использования ужэ имеющегося оборудования

Вывэды по главе.

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ, РАЗРАБОГКА И ЭКСПЕШЛЕНТАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭШЖТИВНОСТИ МЕТОДОВ И АЛГ0ЙШ013 АРОМАТИЗИРОВАННОГО РЖЗНИЯ ОПТИМИЗАЦИОННЫХ ЗАДАЧ.

3.1. Исследование возможности применения известных методов целочисленного программирования для решения задачи Хг

3.2. Специальный приближенный метод решения задачи Хг с процедурой направленного спуска

3.2.1. Получение начального решения.

3.2.2. Процедура направленного спуска.

3.2.3. Учет ограничений по ресурсам и нормативным показателям.

3.2.4. Общая схема приближенного метода с процедурой направленного спуска и его модификации

3.3. Исследование эффективности специального приближенного метода решения задачи Хг

3.5.1. Сравнительная оценка результатов экспериментальных исследований

3.3.2. Исследование зависимости времени решения задачи от ее размерности.

3.3.3. Конфигурация метода в зависимости от условий решения задачи.

3.4. Декомпозиционный метод решения задачи X с алгоритмом перераспределения по участкам цеха ограничений по ресурсам и нормативным показателям

3.5. Методы решения задач оптимизации выбора технологических процессов и состава оборудования с учетом оптимального использования имеющегося оборудования

3.5.1. Модификации методов и алгоритмов решения задач Хг и X для задач Х^ и XY.

3.5 .2. Приближенный алгоритм решения задачи XY.

Выводы по главе

Глава 4. РЕАЛИЗАЦИЯ, ЭКСПЕБМЗНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВНЕДРЕНИЯ ШШАТИЗИР0ВАНН0Г0 ОПТИМАЛЬНОГО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ МЕХАНИЧЕСКИХ ЦЕХОВ (АОТП МЦ)

4.1. Подготовка входной информации.

4.1.1. Входные документы.

4.1.2. Способы определения трудоемкости вариантов выполнения детале-операций.

4.1.3. Способы разработки вариантов технологических процессов и требования к автоматизированному проектированию технологических процессов

4.2. Организация и структура НСИ.

4.3. Алгоритмы автоматизированного проектирования

4.3.1. Алгоритм автоматического расширения числа вариантов детале-операций с учетом технологической взаимозаменяемости оборудования

4.3.2. Алгоритм расчета численности вспомогательных рабочих, основных данных и технико-экономических показателей проекта цеха

4.4. Программное обеспечение

4.4.1. Основные характеристики и возможности

4.4.2. Структура и функционирование программных модулей

4.4.3. Модификация программного обеспечения для задач . реконструкции.

4.5. Выходные документы

4.6. Экспериментальные исследования и результаты промышленной эксплуатации АОТП МЦ.

4.6.1. Варьирование оптимальными решениями в человеко-машинном режиме проектирования и сравнительная оценка показателей различных вариантов проектов механических цехов

4.6.2. Исследование влияния оптимизации на основные технико-экономические показатели проекта цеха и возможности применения частных критериев оптимальности

4.6.3. Влияние оптимизации на структуру оборудования, концентрацию операций и предметную замкнутость участков цеха

4.6.4. Исследование зависимости изменения целевой функции от задаваемых ограничений.

4.7. Область применения разработанных методов и средств

АОТП МЦ.

4.8,. Экономическая эффективность внедрения АОТП МЦ

Выводы по главе.

ЗА1ШЧ1ШИЕ.168:

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математические модели и алгоритмы оптимизации структуры технологических процессов и состава оборудования в САПР механических цехов машиностроительных заводов»

Актуальность работы. Широкое использование математических методов и ЭВМ для получения оптимальных проектных решений имеет большое значение для реализации выдвинутых ХХУТ съездом КПСС, ноябрьским (1982 г.), декабрьским (1983 г.) и апрельским (1984 г.) Пленумами ЦК КПСС, принятым в августе 1983 г. постановлением ЦЕС КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по ускорению научно-технического прогресса в народном хозяйстве" задач интенсификации и повышения эффективности производства, экономии материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

В Основных' направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года особенно подчеркивается необходимость ". Расширять автоматизацию проектно-конст-рукторских и научно-исследовательских работ с применением электронно-вычислительной техники." [l, с. 144].

В целевой комплексной программе по созданию систем автоматизированного проектирования (САПР) в машиностроении и комплексных программах развития САПР в ряде машиностроительных отраслей на XI пятилетку и до 1990 года значительное место отводится автоматизации проектирования технологических процессов (АПТП) и автоматизации проектирования производственных систем (заводов, цехов, участков) . В этих направлениях САПР применение математических методов оптимизации особенно актуально при автоматизации технологического проектирования производственных систем, где принимаются технологические решения, от которых непосредственно зависят все основные технико-экономические показатели производства.

Эти решения определяются в основном выбранными вариантами технологических процессов (ТП) изготовления деталей. В имеющихся системах АПТП оптимизация технологических решений обычно проводится для элементов ТП отдельно взятой детали. Однако даже оптимальный вариант обработки отдельно взятой детали может привести к неравномерной загрузке, дорогоетоящему составу оборудования, к невыполнению требуемых технико-экономических показателей проектируемого объекта, т.е. не удовлетворять критерию оптимальности технологического проектирования более высокого уровня, относящемуся к цеху (участку) в целом. Оптимизация технологических решений по такому критерию для всей совокупности изготовляемых в цехе деталей приобретает при проектировании цеха особую важность, так как здесь определяется состав оборудования, оказывающий наибольшее влияние на показатели проекта и другие элементы производственной системы.

В значительной степени это относится к технологическому проектированию механических цехов, где ТП сложны и многовариантны, при этом имеется техническая возможность выполнения одних и тех же операций обработки деталей на станках различной степени автоматизации, специализации и производительности. При проектировании многономенклатурного производства возникают комбинаторные экстремальные задачи большой размерности, для эффективного решения которых известные в настоящее время математические модели и алгоритмы оптимизации не могут быть применены и требуется создание новых ме -тодов и средств автоматизированного оптимального проектирования.

Таким образом, существует актуальная научная задача создания эффективных методов и средств автоматизированного комплексного решения задач оптимизации структуры ТП и состава металлорежущего оборудования в САПР механических цехов машиностроительных заводов.

Цель диссертационной "работы - исследование и разработка математических моделей и алгоритмов оптимизации структуры ТП и состава оборудования в САПР механических цехов для повышения эффективности автоматизированного проектирования.

Научная новизна. В диссертации оптимизация выбора ТП и состава оборудования в САПР механических цехов рассматривается как единая комплексная задача выбора оптимального технологического решения для всей совокупности обрабатываемых деталей, оборудования и производственных участков с общецеховым критерием оптимальности, что значительно повышает экономическую эффективность от разрабо -танных средств САПР.

В диссертации предложены, разработаны, исследованы и выносятся на защиту: комплекс математических моделей оптимизации выбора ТП и состава оборудования в САПР механических цехов (сформулированных в виде задач нелинейного целочисленного программирования) для различных случаев проектирования с единым критерием оптимальности, общецеховыми ограничениями, учетом специфики механической обработки и наилучшего использования уже имеющегося в цехе оборудования, в том числе способ формализованного описания совокупности возможных вариантов ТП обработки деталей путем задания линейных ограничений по невозможности и обязательности совместного назначения на матрице возможных вариантов выполнения детале-операций; методы и алгоритмы автоматизированного решения оптимизационных задач в САПР механических цехов, в том числе специальный при -ближенный метод с процедурой направленного спуска по эвристическим правилам для решения задачи оптимизации выбора ТП и состава оборудования участка механического цеха и итерационный адаптивный алгоритм перераспределения ограничений по участкам для решения этой задачи для цеха в целом; новые элементы усовершенствованных средств САПР - компонен -тов методического, информационного, математического и программного обеспечения системы автоматизированного оптимального технологического проектирования механических цехов (АОТП МЦ); полученные при экспериментальных исследованиях и промышленной эксплуатации системы АОТП МЦ для ряда механических цехов заводов сельхозмашиностроения результаты сравнительной оценки разных вариантов проекта (структуры ТП и состава оборудования); данные о зависимости показателей проекта цеха, целевой функции, состава оборудования и структуры ТП от различных ограничений, факторов и критериев оптимальности; экономическая эффективность оптимизации при автоматизированном проектировании.

Практическая ценность работы состоит в том, что: созданы математические модели, алгоритмы и методика автоматизированного решения задач оптимизации выбора ТП и состава оборудования, позволяющие эффективно решать в САПР механических цехов за приемлемое машинное время оптимизационные задачи для реальных многономенклатурных участков и цехов; разработаны средства АОТП МЦ, применение которых обеспечивает за счет оптимизации снижение на 10-45$ приведенных затрат на годовой выпуск продукции проектируемых участков и цехов и дают значительную экономию трудовых, материальных и финансовых ресурсов (экономический эффект для двух механических цехов заводов сельхозмашиностроения составил соответственно 185,0 и 751,4 тыс. руб. в год); получены экспериментальные данные и выработаны рекомендации для наиболее эффективного использования разработанных средств АОТП МЦ (по выбору конфигурации метода решения оптимизационной задачи в зависимости от ее размерности и других условий, организации человеко-машинного режима проектирования и др.).

Настоящая работа выполнена в соответствии с Комплексной программой создания САПР конструкторско-технологического назначения на предприятиях и организациях отрасли тракторного и сельскохозяйственного машиностроения на I98I-I985 гг.

Диссертация состоит из четырех глав и заключения.

-В первой главе рассматривается современное состояние вопроса и дается критический обзор литературных источников по автоматизации технологического проектирования механических цехов и участков, АПТП мехобработки и оптимизации технологических решений в САПР, формулируется и ставится задача исследования.

Во второй главе формируется комплекс взаимосвязанных математических моделей оптимизации выбора ТП и состава оборудования в САПР механических цехов для различных условий и случаев проектирования, предлагаются и обосновываются наиболее эффективные способы формализации критерия оптимальности и основных ограничений, проводится построение моделей и анализ задач математического программирования, к которым они сводятся.

В третьей главе исследуется возможность использования известных методов математического программирования для автоматизированного решения в САПР оптимизационных задач и описываются разрабо -танные методы и алгоритмы, дается сравнительная экспериментальная оценка эффективности предлагаемого приближенного метода решения ключевой задачи оптимизации выбора ТП и состава оборудования участка механического цеха.

В четвертой главе описаны отличительные особенности и новые элементы компонентов методического, информационного, математического, программного обеспечения разработанной системы АОТП МЦ, приведены результаты экспериментальных исследований и промышленной эксплуатации АОТП, на основе которых исследуются зависимости показателей проекта цеха от различных ограничений, факторов и критериев оптимальности, рассматривается область применения разработанных математических моделей, алгоритмов и средств САПР, проводится оценка экономической эффективности АОТП МЦ.

В заключении приведены выводы, вытекающие из проведенных исследований.

- В приложениях представлены документы, подтверждающие внедрение результатов диссертации (см. прил. 1-3), входные и выходные документы АОТП МЦ, фрагменты классификаторов нормативно-справочной информации (НСИ), результаты АОТП конкретных механических цехов заводов сельхозмашиностроения и другие материалы.

Автор приносит глубокую благодарность кандидату физико-математических наук, доценту С.ВДаку за научные консультации при анализе математической модели задачи оптимизации выбора ТП и состава оборудования участка вновь проектируемого механического цеха и поиска путей решений этой задачи, а также сотрудникам института Гип-рокомбайнпром, принимавшим участие в реализации компонентов программного и информационного обеспечения АОТП МЦ и внедрении результатов диссертационных исследований.

Заключение диссертации по теме «Системы автоматизации проектирования (по отраслям)», Авербах, Сергей Аронович

Выводы по главе:

I. Разработанные алгоритмы, принципы подготовки вариантов ТП и организации постоянной информации об оборудовании (в том числе классификатор металлорежущего оборудования, учитывающий технологическую взаимозаменяемость станков) позволили реализовать решение задач оптимизации выбора ТП и состава оборудования в системе АОТП МЦ для НС ЭШ, выходные данные которой содержат также документацию по технологической части проекта МЦ.

2. Экспериментальные исследования и анализ данных промышленной эксплуатации АОТП МЦ дали следующие результаты: оптимальные варианты проекта цехов по сравнению с проектами, полученными традиционными методами проектирования, обеспечивают улучшение по всем основным абсолютным технико-экономическим показателям, в частности, для МЦ завода Омскгидропривод при неизменном годовом выпуске продукции на 14,5* 30,3% снижены приведенные затраты, капитальные затраты, годовая себестоимость обработки детаI лей, общая площадь цеха, число станков, число рабочих, т.е. получена значительная экономия финансовых, материальных и трудовых ресурсов;

A0TII МЦ позволяет для сложной проектной ситуации организовать человеко-машинный режим, являющийся средством имитации, при кото -ром, варьируя устанавливаемыми ограничениями и анализируя получаемые автоматически соответствующие оптимальные решения, т.е. получая дополнительные сведения о поведении оптимального состояния проектируемого объекта в зависимости от условий проектирования, техно -лог может получить проект цеха, удовлетворяющий определенной совокупности показателей, а также обосновать полученные показатели проекта; оптимальный по основному синтезирующему критерию (минимуму приведенных затрат Z ) вариант проекта дает хороший баланс других показателей, в определенных рассмотренных проектных условиях возможно использование и частных критериев оптимальности;

АОТП позволяет устранить несоответствие структуры выбранного оборудовсшия номенклатуре и годовой программе обрабатываемых деталей и определить оптимальные для заданных исходных данных состав и структуру оборудования, а также обоснованно увеличить концентрацию операции и повысить предметную замкнутость участков цеха; полученные зависимости изменения целевой функции Z оптимального варианта проекта от величин задаваемых ограничений по ресурсам и нормативным показателям имеют гиперболический характер и назначение не очень жестких ограничений не приводит к большому увеличению Z .

3. Система АОТП МЦ универсальна относительно конфигурации изготовляемых в цехе изделий и деталей, номенклатуры применяемого оборудования и применима для проектирования цехов практически любых размеров и различной серийности производства, результаты АОТП внедрены для двух МЦ с экономическим эффектом соответственно 185,0 и 751,4 тыс. руб. в год, что подтвердило на практике эффективность разработанных математических моделей и алгоритмов оптимизации структуры ТП и состава оборудования в САПР МЦ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации решена научная задача создания эффективных методов и средств автоматизированного комплексного решения задач оптимизации структуры технологических процессов (ТП) и состава оборудования в САПР механических цехов (МЦ).

Проведенные исследования привели к следующим выводам:

1. Значительное повышение эффективности автоматизированного технологического проектирования цехов и участков механообрабаты -вающего производства может быть получено за счет решения в САПР МЦ задач оптимизации выбора совокупности ТП и состава оборудования, оказывающих наибольшее влияние на основные технико-экономические показатели проекта цеха.

2. Математические модели и алгоритмы САПР МЦ должны обеспечивать оптимизацию выбора ТП для всей совокупности обрабатываемых в цехе деталей одновременно с оптимизацией состава оборудования в рамках единой комплексной оптимизационной задачи исходя из эффективности проекта цеха в целом. В качестве исходных данных для решения этой задачи должны выступать варианты ТП на уровне различных вариантов оборудования для каждой детале-операции, формируемые на этапе разработка ТП. Автоматизированная генерация вариантов ТП возможна с применением метода автоматизированного синтеза ТП Н.Г.Бруевича и Б.Е.Челищева и многошагового метода В.Д.Цветкова.

3. Математические модели оптимизации выбора ТП и состава оборудования: в САПР МЦ должны включать или учитывать: единый синтезирующий критерий оптимальности (минимум приведенных затрат); условие целочисленности величины, определяющей число станков; необходимые при проектировании цеха общецеховые ограничения по ресурсам и норлативным показателям; рациональное описание сложной структуры вариантов T1I мехобработки детали; наилучшее использование уже имеющегося в цехе (на участке) оборудования для случая реконструкции; различные условия (новый цех, реконструкция) и уровни (участок, цех) проектирования.

4. Критерий оптимальности и ограничения по ресурсам и норма -тивным показателям в математических моделях САПР МЦ могут быть представлены в виде функций от состава оборудования и трудоемкости выполнения детале-операций (т.е. выбранных вариантов ТП). Анализ основных абсолютных и относительных технико-экономических показателей проев:та цеха позволил установить вид этих функций.

5. Предложенный способ формализованного описания сложной структуры вариантов ТП мехобработки деталей'с помощью линейных ограничений по обязательности и невозможности совместного назначения некоторых вариантов разных детале-операций на матрице возможных вариантов выполнения детале-операций участка (цеха) позволяет не выделять в отдельную дополнительную задачу выбор маршрута деталей по операциям, а также упростить и уменьшить объем исходной информации для решения оптимизационных задач в САПР МЦ.

6. Построенные математические модели оптимизации выбора ТП и состава оборудования МЦ отражают специфику проектирования цехов и ТП мехобработки, учитывают необходимые ограничения. Иерархическая структура комплекса математических моделей позволяет в соответствии с проектной ситуацией решать в САПР МЦ более общие или более част -ные оптимизационные задачи, обеспечивая автоматизированные синтез более общих моделей из частных и декомпозицию общих моделей на частные.

Установлено, что математические модели оптимизации структуры ТП, загрузки оборудования и его частичного обновления в действующем производстве являются частными случаями разработанных математических моделей для реконструируемых цехов.

7. Полученные математические модели приводят к задачам нелинейного целочисленного программирования (ЦП), имеющим большую размерность . Это обусловило применение для решения оптимизационной задачи для участка разработанного приближенного метода с процедурой направленного спуска по эвристическим правилам, которая основана на последовательном исключении из полученных начальных решений наиболее недогруженных станков путем организации направленных серий "лучших" перебросов выполнения детале-операций с таких станков на другие и закрепления этих серий, если они приводят к уменьшению целевой функции. Этот метод показал по результатам экспериментальной оценки высокую эффективность решения реальных задач как в сравнении с рядом точных и приближенных методов ЦП, так и с традиционными методами технологического проектирования, обеспечивая уменьшение приведенных затрат на изготовление годового выпуска продукции для ряда проектируемых участков на 10-45$. Установлено, что метод имеет линейную зависимость трудоемкости вычислений от размерности задачи, что позволяет решать в САПР МЦ за приемлемое машинное время практически любую задачу, возникающую в практике проектирования.

Разработанный адаптивный итерационный алгоритм перераспределения ограничений по участкам позволяет реализовать декомпозиционный подход и решать оптимизационную задачу для цеха в целом.

8. Созданная система автоматизированного оптимального технологического проектирования механических цехов (АОТП МЦ) для ЕС ЭШ, в которой реализованы разработанные математические модели и алгоритмы оптимизации, является универсальной относительно конфигура -ции изготовляемых в цехе изделий и деталей, номенклатуры применяемого оборудования и применима для проектирования цехов и участков практически любых размеров и различной серийности производства. Она

- T7I может эксплуатироваться как автономно, так и в качестве подсистемы САПР МЦ, охватывающей более широкий круг задач.

9. По результатам экспериментальных исследований и промышленной эксплуатации АОТП при проектировании МЦ заводов сельхозмашиностроения установлено: оптимизация позволяет при неизменном годовом выпуске продукции цеха уменьшить все основные абсолютные технико-экономические показатели проекта, т.е. существенно повысить эффективность проектируемого производства, получить значительную экономию трудовых, материальных и финансовых ресурсов; решение оптимизационных задач обеспечивается автоматически, при этом в сложной проектной ситуации целесообразно применять человеко-машинный режим проектирования за счет варьирования устанавливаемым!'.; ограничениями, при котором можно получать проект цеха с совокупностью частных показателей, удовлетворяющей конкретным проектным условиям, а также экономически обосновать полученные показатели проекта; зависимость изменения приведенных затрат от величин ограничений по ресурсам и нормативным показателям имеет гиперболический характер, т.е. не слишком жесткие ограничения не должны приводить к большим экономическим потерям; наибольший эффект оптимизация дает для цехов многономенклатурного серийного производства, где задача выбора состава оборудования наиболее сложна и многовариантна.

10. Правильность теоретических положений диссертации получила подтверждение на практике: в построенных математических моделях и алгоритмах АОТП МЦ найден баланс между сложностью моделей, их адекватностью процессу проектирования и возможностью получения на ЭВМ за приемлемое время эффективных решений для реальных участков и цехов;

- внедрение результатов АОТП для двух МЦ заводов сельхозмашиностроения позволило получить экономический эффект соответственно 185,0 и 751,4 тыс. руб. в год за счет оптимизации структуры ТП и состава оборудования.

II. Установлены целесообразность и эффективность применения разработанных математических моделей, алгоритмов и системы АОТП МЦ в технологическом проектировании МЦ. Их применение также возможно: в автоматизированной системе технологической подготовки производства новых изделий; для оптимизации на ЭВМ структуры ТП и состава оборудования участков и цехов действующего производства с целью повышения их эффективности, в том числе выявления излишних рабочих мест; в проектировании МЦ гибкого автоматизированного производства и других обрабатывающих и заготовительных цехов (за счет дополнительной модификации).

Система АОТП МЦ передана и включена в отраслевой специализированный фонд алгоритмов и программ САПР Минсельхозмаша, а также передана для внедрения двум проектным институтам машиностроительных отраслей.