Математические модели и методы управления процессом формирования компетенций на основе статусных функций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Вешнева, Ирина Владимировна

  • Вешнева, Ирина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Саратов
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 439
Вешнева, Ирина Владимировна. Математические модели и методы управления процессом формирования компетенций на основе статусных функций: дис. кандидат наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Саратов. 2017. 439 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Вешнева, Ирина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ...................................................................................................................................6

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ КОММУНИКАЦИЙ В ВИРТУАЛЬНОЙ ИНТЕГРИРОВАННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ...............................................................................................16

1.1 Обоснование необходимости разработки новых математических методов формирования функций состояния объекта для технологий виртуальной реальности ... 16

1.2 Анализ объектов и методов для моделирования формирования компетентностного портрета участников процесса обучения..............................................................................22

1.2.1 Модели оценки результатов обучения.....................................................................24

1.2.2 Мероприятия оценки результатов обучения...........................................................27

1.2.3 Математические модели контроля результатов обучения.....................................28

1.3 Анализ интеграции в образовательную среду информационных технологий............33

1.4 Характеристика реакции человека при взаимодействии с эргатической системой ... 42

1.5 Описание технологических, программных и математических методов для создания канала обратной связи в обучающей системе виртуальной реальности............................49

1.5.1 Технические возможности оценки изменения эмоционального состояния.........50

1.5.2 Математические методы описания канала обратной связи

эргатических систем............................................................................................................53

1.5.3 Численные методы обработки сигналов в канале связи эргатических систем .... 55

1.6 Обоснование выбора класса объектов математического моделирования...................57

1.7 Постановка проблемы диссертационного исследования...............................................60

ГЛАВА 2 РАЗРАБОТКА МЕТОДА МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ОБЪЕКТОВ: ВВЕДЕНИЕ СТАТУСНЫХ ФУНКЦИЙ.....................................................64

2.1 Гипотеза о целесообразности использования упорядоченных пар оценок состояния объекта и построения его математической модели на основе комплексных функций ... 64

2.2 Выявление оптимального базиса на основе использования канонического разложения комплексных скалярных случайных функций................................................68

2.3 Введение комплексных статусных функций..................................................................70

2.4 Операции со статусными функциями и их интерпретация...........................................80

2.5 Матрица средних значений статусных функций как аналог матрицы плотности......85

2.6 Непрерывный канал обратной связи анализа состояния оператора эргатической системы.............................................................................................................86

2.7 Математическая модель процесса обучения на основе дифференциальных уравнений для статусных функций........................................................................................88

2.8 Концепция применения математических моделей на основе метода статусных функций в виртуальной интегрированной образовательной среды...................................92

2.9 Обоснование выбора модели: априорная эффективность...........................................103

2.10 Методология применения метода статусных функций для моделирования процесса формирования компетенций в вузе как открытой системе...............................................108

2.11 Выводы по главе 2.........................................................................................................116

ГЛАВА 3 АЛГОРИТМ ИНТЕРПРЕТАЦИИ И ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ДАННЫХ НАТУРНОГО ЭКСПЕРИМЕНТА НА ОСНОВЕ МЕТОДА СТАТУСНЫХ ФУНКЦИЙ...............................................................................................................................118

3.1 Сравнительный анализ этапов алгоритма Мамдани и алгоритма интерпретации данных на основе метода статусных функций...................................................................119

3.2 Этап 1. Формирование базы правил на примере формирования моделей компетентностного портрета участника процесса обучения............................................122

3.2.1 Алгоритм формирования одномерных моделей КПУ ПО «один к одному».....130

3.2.2 Алгоритм формирования одномерных моделей КПУ ПО «один ко многим» ... 131

3.2.3 Алгоритм формирования двумерных моделей КПУ ПО «один к одному»........133

3.2.4 Алгоритм формирования двумерных моделей КПУ ПО «один ко многим».....135

3.3 Этап 2. Фаззификация входных переменных...............................................................137

3.4 Этап 3. Агрегирование....................................................................................................138

3.4.1 Описание эксперимента при изучении спецкурса «Матричная оптика»............138

3.4.2 Алгоритм вычисления весовых коэффициентов на основе корреляции всех оценок всех участников................................................................................................145

3.4.3 Сравнение статусных функций, полученных при проведении эксперимента формирования лингвистических компонент КПУ ПО..................................................148

3.4.4 Сравнение статусных функций, полученных при проведении эксперимента формирования профессиональных компетенций преподавателей...............................152

3.5 Этап 4. Активизация.......................................................................................................158

3.6 Этап 5. Аккумуляция......................................................................................................159

3.7 Этап 6. Дефаззификация (интерпретация выходных данных интерпретатора и алгоритмы обработки данных на основе статусных функций).........................................160

3.7.1 Дефаззификация данных натурного эксперимента на основе СФ на основе вычисления интегральных моментов Ш моделей.........................................................160

3.7.2 Передаточная функция для Ш-полей оценок компетенций................................163

3.7.3 Дефаззификация интерпретатора данных натурного эксперимента на основе СФ

на основе вычисления интегральных моментов 2D моделей........................................167

3.7.4 Передаточная функция для 2D-полей оценок компетенций............................176

3.8 Применение алгоритма интерпретации данных на основе метода статусных функций для повышения безопасности полетов................................................................................181

3.9 Анализ человеко-машинного взаимодействия на основе статусных функций при формировании объемного изображения в волюметрических дисплеях..........................193

3.10 Выводы по главе 3.........................................................................................................203

ГЛАВА 4 АРХИТЕКТУРА КОМПЛЕКСА ПРОБЛЕМНО-ОРИЕНТИРОВАННЫХ ПРОГРАММ: КОНЦЕПЦИЯ НАСТРОЙКИ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ . 205

4.1 Общая структура комплекса проблемно-ориентированных программ......................206

4.2 Экспертный блок.............................................................................................................209

4.3 Оптимизация весов и параметров экспертного блока.................................................216

4.3.1 Корректировка весовых коэффициентов...............................................................218

4.3.2 Корректировка продукционных правил поддержки принятия решений........219

4.4 Реализация алгоритмов вычисления пространственно-временных корреляций в форме мод Карунена-Лоэва для исследования моделей КПУ ПО...................................221

4.5 Анализ особенностей пространственной структуры КПУ ПО и их влияния на временную динамику интегральных характеристик..........................................................231

4.6 Использование числительных методов мод Карунена-Лоэва и теории особенностей Уитни для настройки программных модулей.....................................................................235

4.7 Архитектура интеллектуальной системы......................................................................238

4.8 Общая структура этапов реализации ИС......................................................................243

4.9 Состояние разработанности, связь с разделами диссертации и перспективы...........247

4.10 Выводы по 4 главе.........................................................................................................253

ГЛАВА 5 ПРОВЕРКА АДЕКВАТНОСТИ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ СТАТУСНЫХ ФУНКЦИЙ ОБЪЕКТОВ НА ОСНОВЕ ДАННЫХ НАТУРНОГО ЭКСПЕРИМЕНТА..................................................................................................................258

5.1 Эксперимент 1. Студенты физического факультета специальности «Медицинская физика», изучающие спецкурс «Матричная оптика»........................................................259

5.2 Эксперимент 2. Студенты стран Азии и Юго-восточной Африки, изучающие русский язык как иностранный на подготовительных курсах..........................................275

5.3 Эксперимент 3. Студенты Медицинского университета, изучающие русский язык как иностранный....................................................................................................................283

5.4 Эксперимент 4. Пример оценки компетенций на семинар-конференции по применению процессного подхода в управлении..............................................................292

5.4.1 Ш-модель данных оценок компетенций по схеме «один к одному».................292

5.4.2 2Б-модель данных оценок компетенций по схеме «один к одному».................299

5.5 Эксперимент 5. Пример оценки базовых компетенций преподавателей вузов на тренинге по проблемно-ориентированному анализу.........................................................304

5.6 Эксперимент 6. Пример оценки компетенций менеджеров коммерческой компании 2Б-модель по схеме «один ко многим» 2011 год...............................................................313

5.7 Эксперимент 7. Возможности комплексной оценки сложных объектов...................316

5.8 Эксперимент 8. Организация неинвазивной обратной связи для виртуальной обучающей системы в учебном процессе: постановка задачи, состав оборудования, эксперимент...........................................................................................................................330

5.9 Оценка эффективности поддержки принятия управленческих решений при управлении процессом формирования компетенций на основе статусных функций .... 340

5.10 Выводы по главе 5.........................................................................................................346

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.......................................................................................................................349

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.....................................................................................................353

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:........................................375

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.....................................386

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛЛА.......................................................387

ПРИЛОЖЕНИЯ.......................................................................................................................389

Приложение А. Физические аналогии метода статусных функций.............................390

Приложение Б. Вид статусных функций.........................................................................394

Приложение В. Структура сбора информации для эксперимента 3............................399

Приложение Г. Структура сбора информации для эксперимента 6.............................400

Приложение Д. Структура сбора информации для эксперимента 4............................402

Приложение Е. Структура сбора информации для эксперимента................................404

Приложение Ж. Таблица критериев для эксперимента 7..............................................405

Приложение З. Структура сбора информации для эксперимента 7.............................422

Приложение К. Акты об использовании и внедрении результатов диссертации.......426

Приложение Л. Свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ и баз данных..........................................................................................................................435

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математические модели и методы управления процессом формирования компетенций на основе статусных функций»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Достижения современной науки, в т.ч. развитие информационных технологий, привели к трансформации системы образования (Новиков А.М., Садовничий В.А., и др.). Кроме этого, явно проявилось активное использование понятия компетенции (Зимняя И.А., Субетто А.И., Татур Ю.Г. и др.), которое основано на способности успешно действовать на основе имеющегося практического опыта, базирующегося на обладании знаниями (Ackerman P.L., Delamare F., Furnham A., Spencer L.M., White R.W., Байденко В.И., и др.). При этом набор сформированных компетенций определяет статус, который обозначает совокупность присущих субъекту (или объекту) значений характеристик, определяющих его позицию в системе. Определение количественной оценки компетенций требует создания моделей их оценивания. На основе полного набора компетенций и их оценок формируется компетентностный портрет участника процесса обучения, определяющий его статус в системе обучения. Серл Дж. называет статусными функции, выполняемые объектом или субъектом в результате действующих институциональных соглашений в системе. Модели компетенций обычно включают ряд компонент. Так выделяют три компоненты компетенции (Лисицына Л.С. и др.): знаниевую, функциональную, включающую умения и навыки, и мотивационно-личностную. Для количественной оценки первых двух компонент компетенции применяются различные шкалы: номинальные (введение классов по типу "хороший-плохой"), порядковые (ранжирование), интервальные (бально-рейтинговые системы), а также соответствующие методы обработки результатов тестирования (Rasch G., Wright B.D., Stone M.N., Аванесов В.С., Ким В.С., Новиков Д.А., Нейман Ю.М, Хлебников В.А. и др.), нечеткие процедуры (Берестнева О.Г., Найханова Л.В., Дамбаева С.В. и др.). Объединение трех компонент в одну оценку этими методами затруднителен. Компетенции являются перекрестными, формируются в нескольких дисциплинах и взаимно влияют на возможность формирования новых. Например, компетенции по математике необходимы при изучении физики и др. Поэтому необходима разработка математических методов моделирования компетентностных портретов участников процесса обучения, учитывающих взаимовлияние и перекрестность компетенций.

Наиболее перспективным является создание требуемых математических моделей и методов на основе разработанных в физике, квантовой механике, химии, биологии, которые все активнее используются в междисциплинарных областях исследований (Brody D., Castellano C., Sokolovski D. Словоохотов Ю.Л., Трубецков Д.И. и др.). Операции анализа случайных функций при их представлении неслучайными координатными функциями

подробно описаны в работах Синицына И.Н. Развитие методов математического моделирования компетентностных портретов участников процесса обучения обусловливает необходимость разработки соответствующих алгоритмов формирования функций, которые позволят количественно описать их состояние.

Моделирование процессов в сообществах людей проводится в ряде работ (Yakovenko V.M., Rosser J.B, Малинецкий Г.Г., Романовский М.Ю., Романовский Ю.М., Хакен Г. и др.), в системе образования - в работах Кушникова В.А., Короновского А.А., Стриханова М.Н. и др. Однако, используемые авторами модели (клеточные автоматы, Марковские процессы и т.п.) не учитывают в требуемой степени особенности формирования компетентностного портрета, связанные с взаимным влиянием отдельных компетенций.

Внедрение информационных технологий в процесс обучения (Чистякова Т.Б., Филимонов Н.Б, Дворецкий С.И., Таров В.П. и др.) приводит к формированию интегрированной образовательной среды (Катаев М.Ю., Кориков А.М., Мкртчан В.С., Финогеев А.Г., Горошко Е.И. и др.) и также требует развития математических моделей и алгоритмов описания компетентностных портретов участников процесса обучения.

Создание новых математических методов моделирования компетентностных портретов участников процесса обучения с учетом перекрестности и взаимовлияния отдельных компонент является актуальной научно-технической проблемой, решение которой необходимо для эффективного управления процессом формирования компетенций в современной интегрированной образовательной среде.

Цель диссертационной работы - создать модели и методы математического моделирования компетентностного портрета участника процесса обучения, определяющих его статус в среде; а также комплекс программ на основе развития требуемых численных методов; концепцию и методологию их применения для повышения эффективности управления процессом формирования компетенций в современной интегрированной образовательной среде, учитывающих перекрестность и взаимовлияние отдельных компетенций.

Объект исследования: компетентностный портрет участника процесса обучения.

Предмет исследования: математические методы формирования модели компетентностного портрета участников процесса обучения, алгоритмы их формирования и интерпретации данных натурного эксперимента в образовательной среде, численные методы и комплексы программ анализа математического моделирования компетентностного портрета участников процесса обучения.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач.

1. Провести анализ образовательной среды и разработать новый метод математического моделирования компетентностного портрета участников процесса обучения, учитывающий перекрестность и взаимовлияние отдельных компетенций.

2. Разработать концептуальную архитектуру информационной системы оценки формирования компетентностного портрета участника процесса обучения на основе выявленных системных связей и закономерностей, что позволит спроектировать канал обратной связи обучающей системы.

3. Сформировать методологию формализации и постановки управленческих задач анализа данных натурного эксперимента в социальных и эргатических системах, включая концептуальную архитектуру информационной системы мониторинга и оценки процесса формирования компетентностного портрета участника процесса обучения.

4. На основе разработанных математических моделей развить эффективные численные методы для использования в комплексе разрабатываемых проблемно-ориентированных программ.

5. Создать алгоритм интерпретации и преобразования данных натурного эксперимента, который является частью последовательности действий для решения управленческих задач на основе нового метода математического моделирования компетентностного портрета участников процесса обучения.

6. Развить математические модели для описания компетентностного портрета участника процесса обучения и проверить адекватность алгоритмов их формирования для социальных и эргатических систем.

Научная концепция диссертационной работы заключается в решении проблемы создания адекватных современным социальным требованиям математической модели и алгоритма интерпретации данных оценивания компетентностного портрета участника процесса обучения с учетом перекрестности и взаимовлияния отдельных компонент компетенций

Научная новизна характеризуется следующими результатами:

1. Разработан новый метод математического моделирования компетентностного портрета участников процесса обучения, отличающийся использованием статусных функций, что позволило учесть перекрестность оцениваемых компетенций (п. 1 паспорта специальности 05.13.18). Метод основан на канонических разложениях случайных функций.

2. Предложены математические методы описания активного влияния управляемого состояния обучаемого, представленного компетентностным портретом участника, на процесс управления обучением, отличающиеся использованием статусных функций, что позволило реализовать канал обратной связи системы: обучающий-обучаемый в виде дифференциальных операторов; методы фотограмметрии и обучающих систем виртуальной реальности, а также разработать концептуальную архитектуру обучающей электронной информационной системы с каналом обратной связи оценки компетентностного портрета участника процесса обучения, в том числе с учетом его психофизического состояния (формула специальности 05.13.18, п. 4 паспорта специальности 05.13.18, формула специальности 05.13.10, п. 5 паспорта специальности 05.13.10).

3. На основе разработанной методологии впервые разработаны и реализованы эффективные численные методы и алгоритмы, положенные в основу комплексов проблемно-ориентированных программ анализа данных натурного эксперимента, отличающиеся учетом особенностей использования метода статусных функций, что позволило разработать архитектуру и отдельные модули комплекса проблемно-ориентированных программ информационной системы мониторинга и оценки процесса формирования компетентностного портрета участника процесса обучения.

4. Показана возможность применения численных методов нелинейной динамики для анализа компетентностного портрета участника обучения на основе статусных функций: а) разработана методика применения мод Карунена-Лоэва в задаче анализа компетентностного портрета участника процесса обучения, что позволило обосновать размерность параметров системы. Методика использует методы интерполяции Лагранжа для интерполяции временной зависимости; б) применены методы теории особенностей Уитни для анализа структур поля оценок контролируемого процесса; в) предложена адаптация преобразования Фурье и передаточной функции для алгоритма распознавания состояния оценок компетентностного портрета участника обучения, что позволяет оценить эффективность процесса обучения (п. 3 паспорта специальности 05.13.18; п. 4 паспорта специальности 05.13.10).

5. Разработаны алгоритмы интерпретации данных оценивания заданных характеристик компетентностного портрета участников процесса обучения, а также структурных элементов социально-экономических систем отличающиеся использованием математических моделей на основе статусных функций одной или двух переменных, что позволило подтвердить правомерность применения предложенного математического аппарата статусных функций (п. 7. паспорта специальности 05.13.18).

6. Разработаны алгоритмы проверки адекватности применения математических моделей компетентностного портрета участников процесса обучения на основе статусных функций и интерпретации данных натурного эксперимента при традиционном обучении, отличающиеся использованием канала обратной связи в образовательной среде, что позволило сформировать оценку изменения состояния компетентностного портрета участников процесса обучения и оператора эргатических систем (п. 6 паспорта специальности 05.13.18).

Методы исследования. В диссертационной работе использованы методы теории вероятностей; ортогонализации Грамма-Шмидта; теории нечетких множеств; квантовой механики; теоретические теории особенностей Уитни, интерполяции Лагранжа, модифицированное преобразование передаточной функции, преобразования Фурье, вычисления пространственно-временных корреляций в форме мод Карунена-Лоэва.

Теоретическая значимость работы. Разработана концепция и методология разработки адекватных современным социальным требованиям методов оценивания компетентностного портрета участника процесса обучения с учетом перекрестности и взаимовлияния отдельных компонент компетенций, заключающаяся в получении: 1) моделей обработки информации о процессе оценивания компонент компетентностного портрета участника процесса обучения, раскрывающими сущность системных связей между отдельными компонентами, которые, в общем случае, являются перекрестными; 2) целей, задач и логики реализации достижения соответствия методов оценивания результатов обучения требованиям социальной среды.

Сформулированы задачи математического моделирования социальной системы на основе анализа системных связей и закономерностей взаимодействий в образовательной среде в соответствии с требованиями государства и общества.

Создан новый метод математического моделирования объектов и явлений при описании взаимодействий в образовательной среде на основе статусных функций, который позволил осуществить формирование многокомпонентной оценки компетенций в форме комплексно-значных статусных функций.

Разработан алгоритм интерпретации и преобразования данных натурного эксперимента на основе разработанного метода статусных функций. Этапы алгоритма включают формирование базы правил, фаззификацию, агрегацию, активацию, аккумуляцию и дефаззификацию. Этапы алгоритма основаны на методе статусных функций, основаны на специально развитых численных методах. Алгоритм является междисциплинарным. Введена новая терминология, основанная на понятии статусных функций.

Построена математическая модель на основе исследования системных связей и закономерностей функционирования нового класса объектов математического моделирования - компетентностного портрета участников процесса обучения, а также разработана концепция построения экспертных систем, использующая методы анализа динамических систем для исследования полученных моделей.

Обоснованность и достоверность результатов диссертации.

Предложенные в диссертации новые модели и алгоритмы обоснованы: строго аргументированы и критически оценены по сравнению с другими известными результатами. Достоверность выводов подтверждена результатами проведения натурных и вычислительных экспериментов, а также использованием разработанных методов и моделей при решении практических задач в ряде вузов и коммерческих организаций, обусловлена корректным применением этих методов исследования и подтверждается адекватностью результатов использования метода статусных функций оценкам квалифицированных экспертов.

Положения и результаты, выносимые на защиту.

1. Новый метод математического моделирования компетентностного портрета участников процесса обучения на основе статусных функций, который учитывает перекрестность и взаимовлияние оцениваемых компетенций. Метод является междисциплинарным. В предметную область ведена новая терминология статусных функций.

2. Концепция, архитектура и комплекс проблемно-ориентированных программ для включения в концептуальную архитектуру обучающей электронной информационной системы с каналом обратной связи для оценки компетентностного портрета участника процесса обучения, а также его психофизического состояния на основе разработанных статусных функций, позволивших предложить математические методы, технические и программные решения реализации активного влияния управляемого состояния обучаемого на процесс управления обучением на основе модели канала обратной связи системы обучающий-обучаемый в виде дифференциальных операторов, методов фотограмметрии и обучающих систем виртуальной реальности.

3. Методология формализации и постановки управленческих задач анализа данных натурного эксперимента в социальных и эргатических системах, включая эффективные численные методы и алгоритмы, отдельные модули комплекса проблемно-ориентированных программ информационной системы мониторинга и оценки процесса формирования компетентностного портрета участника процесса обучения на основе метода статусных функций.

4. Возможность и эффективность применения и развития методов нелинейной динамики в сложных социальных системах, таких как: вычисление пространственно-временных корреляций в форме мод Карунена-Лоэва для определения размерности математической модели компетентностного портрета участников процесса обучения; вычисленных интегральных моментов статусных функций (формирование числовых оценок состояния системы на этапе дефаззификации); методы интерполяции Лагранжа для построения аналога контрольных карт качества; прогнозирование по амплитуде и аргументу статусной функции, вычисление передаточной функции (эффективность управления процессом); методы качественного анализа поля.

5. Алгоритм интерпретации и преобразования данных натурного эксперимента оценивания заданных характеристик компетентностного портрета участников процесса обучения, а также структурных элементов социально-экономических систем на основе метода статусных функций, включающий последовательность действий для поддержки принятия управленческих решений на основе этапов: формирование базы правил системы преобразования данных; фаззификация; агрегация; активация; аккумуляция; дефаззификация. Все этапы описаны на примерах процессов и оценок компетентностных портретов участников процесса обучения.

6. Алгоритмы проверки адекватности математической модели компетентностного портрета участников процесса обучения, включая одномерные и двумерные системы оценок компетенций обучающихся, характеристик структурных подразделений образовательной организации и канала обратной связи эргатических систем в результате установления соответствия интерпретации данных натурного эксперимента при традиционном обучении.

Практическая значимость результатов диссертации. Создан метод математического моделирования компетентностного портрета участника процесса обучения на основе статусных функций, который позволяет учитывать перекрестность и взаимовлияние исследуемых процессов в эргатических комплексах и системе образования. Предложен алгоритм интерпретации и преобразования данных натурного эксперимента на основе метода статусных функций, который включает формирование базы правил системы преобразования данных, фаззификацию, агрегацию, активацию, аккумуляцию и дефаззификацию, продемонстрированы методика и результаты его применения для описания процессов и оценок компетентностных портретов участников процесса обучения. Разработаны алгоритмы интерпретации данных натурного эксперимента по амплитуде и аргументу статусной функции, по значениям вычисленных интегральных моментов статусных функций, которые включают формирование числовых оценок состояния системы на этапе дефаззификации, а также по виду передаточной

функции, что позволяет оценить эффективность управления процессами в образовательной сфере, в эргатических системах.

Синтезированы концепция, архитектура и комплекс проблемно-ориентированных программ для анализа данных при формировании компетенций в образовательной организации, в эргатических системах на основе статусных функций. Предложена интеллектуализация системы на основе оценки реальной размерности математической модели компетентностного портрета участника процесса обучения на базе вычисления мод Карунена-Лоэва, обоснована на основе тестирования методов корреляционного анализа рекомендация о нецелесообразности усложнения системы оценок по критериям при определении размерности математической модели компетентностного портрета участников процесса обучения (в исследованных случаях размерность системы не превышает 3).

С использованием разработанных математических моделей, численных методов и комплексов программ построена архитектура и проблемно-ориентированная информационная система мониторинга и оценки процесса формирования компетентностного портрета участника процесса обучения (свидетельства о ГР программ для ЭВМ и базы данных [39-42]).

Реализация и внедрение. Результаты диссертации использованы при разработке комплекса проблемно-ориентированных программ мониторинга процесса формирования компетенций в системе образования. Метод статусных функций применен для оценки процесса формирования профессиональных компетенций при проведении социальных экспериментов в группе студентов СГУ; для оценки общекультурных компетенций студентов Африки и Азии, изучающих русский язык как иностранный в СГМУ, использованы в системе «электронная кафедра», проверены в экспериментах по оценке процесса формирования профессиональных компетенций менеджеров коммерческой компании, на занятиях по повышению квалификации на базе ИДПО СГУ. Выполнено математическое моделирование комплексной оценки деятельности структурного подразделения СГУ. Проведена разработка и экспериментальная верификация неинвазивного канала обратной связи виртуальной обучающей системы на основе созданного в диссертации метода статусных функций. В производственных структурах использованы системы тестирования менеджеров и прогнозирование управляемости работы сотрудников статистическими методами для повышения эффективности их работы.

Результаты диссертации внедрены в СГТУ им. Гагарина Ю.А., СГУ им. Н.Г. Чернышевского, ТГТУ, ООО «Сарлен-Алекс», СГМУ им. В.И. Разумовского, ГУЗ «СГССМП», ГУЗ «ОКХЦ», АО «Конструкторское бюро промышленной автоматики».

Содержание исследования соответствует Государственным программам РФ «Развитие образования» на 2013-2020 гг., «Информационное общество (2011 - 2020 годы)», а также ФЗ РФ «Об образовании» от 29 декабря 2012 г.

Связь исследования с другими проектами. Апробация работы.

Основные разделы исследования выполнены согласно тематике госбюджетных научно-исследовательских работ СГТУ имени Гагарина Ю.А. «Создание комбинированных математических моделей сложных социально-экономических систем» (2011 г.), инициативного проекта РФФИ 12-07-00598-a «Новые методы математического моделирования динамики формирования компетенций в процессе обучения» (2012-2014 гг.).

Апробация научных результатов работы: основные результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях: Международная конференция представителей науки и образования «Менеджмент качества и ИТ-сервис менеджмент» (MQ-ITSM-2010) (Израиль, 2010); Всероссийская научная конференция «Информационные технологии в новых стандартах и модернизация гуманитарного образования» (Саратов, 2011); Международная научно-практическая конференция «Право и его реализация в XXI веке» (Саратов, 2011); Интернет конференции «Профессионализм как ресурс развития общества» (Саратов, 2010), (Саратов, 2012); Международная научно-практическая конференция «Маркетинг, менеджмент и организация производства в условиях стран бывшего Советского Союза и восточной Европы» (Прага, 2012). International Conference on Industrial Technology (Саратов, ICIT 2012). Управление в интеллектуальных, эргатических и организационных системах (УИнтЭрг0С-2013). Всероссийская научная конференция «Информационные технологии в новых стандартах, модернизация гуманитарного образования» (Саратов, 2014); Всероссийская научно-практическая конференция «Информационные технологии в образовании» ИТ0-2015, ИТ0-2016, Международная Интернет-конференция «Образование в современном мире» (Саратов 2016); Международная научная конференция «Математические методы в технике и технологиях» ММТТ-23 (г. Смоленск, 2010), ММТТ-24 (г. Пенза, 2010), ММТТ-27 (г. Тамбов, 2014), ММТТ-29, ММТТ-30 (г. Санкт- Петербург, 2016, 2017).

Публикации. Основные теоретические и прикладные результаты диссертационной работы изложены в 3 монографиях, в 25 статьях в периодических и научно-технических журналах, рекомендуемых ВАК РФ, в 4 статьях в трудах конференций и международных журналах, индексируемых в SCOPUS, в 49 статьях в сборниках материалов Всероссийских и Международных научных конференций, в 1 свидетельстве о государственной регистрации базы данных, в 3 свидетельствах о государственной регистрации программ для ЭВМ Роспатента РФ.

Личный вклад автора. Все основные результаты получены автором лично, в частности, новый метод математического моделирования объектов и явлений при описании взаимодействий в образовательной среде на основе статусных функций; алгоритм интерпретации и преобразования данных натурного эксперимента на основе разработанного метода статусных функций; методологические основы построения автоматизированных систем управления процессами формирования компетенций, инвариантные к предметной области; математическая модель компетентностного портрета участников процесса обучения; алгоритм построения экспертных систем, использующий методы анализа динамических систем для исследования полученных моделей.

Структура и объем диссертации. Диссертация содержит введение, 5 глав, заключение, библиографический список из 282 наименований, 10 приложений. Основная часть диссертации изложена на 352 страницах и содержит 74 рисунка и 46 таблиц.

Работа выполнена при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (проект РФФИ 12-07-00598-а)

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ КОММУНИКАЦИЙ В ВИРТУАЛЬНОЙ ИНТЕГРИРОВАННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ

1.1 Обоснование необходимости разработки новых математических методов формирования функций состояния объекта для технологий виртуальной реальности

Человечество всегда стояло перед необходимостью обеспечения наиболее эффективного способа сохранения и передачи знаний. Основными переломными этапами в системе ретрансляции информации можно считать изобретение письменности, книгопечатания, электричества, современного компьютера и компьютерных сетей. Образование, как система организации доступа к накопленным знаниям всегда являлась привилегией, и обеспечивало преимущества индивидуума по отношению к другим членам общества. Противоречием современного развития является широкий доступ к огромным информационным ресурсам и невозможность отдельного человека обработать (узнать) высокоскоростные потоки больших объемов информации.