Математические модели социально-экономических и природных процессов на основе мультифрактальной динамики с кусочно-линейными и нелинейными трендами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат физико-математических наук Крылова, Ольга Игоревна

  • Крылова, Ольга Игоревна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2012, Тверь
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 109
Крылова, Ольга Игоревна. Математические модели социально-экономических и природных процессов на основе мультифрактальной динамики с кусочно-линейными и нелинейными трендами: дис. кандидат физико-математических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Тверь. 2012. 109 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Крылова, Ольга Игоревна

Введение.

Глава 1. Элементарные сведения о фракталах и мультифракталах.

1.1. Классические фракталы.

1.2. Самоподобие.

1.3. Фрактальная размерность.

1.4. Мультифракталы.

1.5. Алгоритм формирования трендовой структуры и расчета фрактальной размерности для временных рядов.

Выводы.

Глава 2. Математическая теория катастрофы.

2.1. Элементарная теория катастроф Тома.

2.2. Определяющая катастрофу функция с одной и двумя переменными состояния.

Выводы.

Глава 3. Мультифрактальная динамика.

3.1. Мульти фрактальная динамика с кусочно - линейными и нелинейными трендами.

3.2. Основное уравнение мультифрактальной динамики.

3.3. Катастрофы и управление катастрофами в модели мультифрактальной динамики.

Выводы.

Глава 4. Классификация динамик социально-экономических и природных процессов по фрактальной размерности и их прогноз.

4.1. Классификация динамик социально-экономических и природных процессов по фрактальной размерности.

4.2. Схема прогноза динамики мультифрактальных процессов.

Выводы.

Глава 5. Тенденция глобального потепления в модели мультифрактальной динамики.

5.1. Основные факторы, влияющие на колебания (вариации) среднегодовой глобальной температуры атмосферы Земли.

5.2. Самоподобие колебаний глобальной температуры.

5.3. Анализ глобальной температуры в модели мультифрактальной динамики с линейным и нелинейным трендом.

5.4. Прогноз динамики тренда глобальной температуры.

Выводы.

Глава 6. Динамика нефтяных цен в рамках модели мультифрактальной динамики.

6.1 Фрактальный анализ динамики цен на нефть в 2008 - 2010 годах.

6.2. Прогноз динамики цен на нефть.

6.3. Эффект нефтяного «пузыря» в рамках фрактального подхода.

6.4. Факторы управления нефтяными ценами.

Выводы.

Глава 7. Мультифрактальная динамика и рост народонаселения.

7.1. Основные тенденции глобальной динамики народонаселения.

7.2. Расчет фрактальной размерности графика динамики народонаселения.

7.3. Анализ результатов и прогноз роста народонаселения.

7.4. Мультифрактальная модель кризисных явлений сельскохозяйственного сектора Тверского региона.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математические модели социально-экономических и природных процессов на основе мультифрактальной динамики с кусочно-линейными и нелинейными трендами»

Актуальность темы. В настоящее время глобальные социально -экономические и природные процессы часто характеризуются кризисными явлениями, для предотвращения или снижения уровня их последствий необходима целенаправленная деятельность на основе прогнозирования развития ситуации.

Базовыми процессами, определяющими основные направления развития глобальных социально - экономических и природных систем являются темпы роста народонаселения Земли, динамика цен основных сырьевых ресурсов, в том числе нефти, природные процессы, в первую очередь, связанные с глобальным потеплением и ряд других.

Основным способом прогнозирования поведения глобальных систем является моделирование. Широко известные методы и подходы, такие как модель фрактального броуновского движения [1], экстраполяционный метод прогнозирования [2,3], методы экспертных оценок [4], интегральное макропрогнозирование [5], метод написания сценариев [6], методы моделирования на основе связей между фундаментальными факторами [7], не обеспечивают адекватное описание вышеперечисленных глобальных процессов в широком диапазоне условий. Достоверность прогнозирования с использованием этих методов и подходов часто бывает не высокой, особенно в кризисных ситуациях [8]. Это связано с существенно нелинейным характером рассматриваемых процессов, отсутствием детальной информации о происходящих в них процессах и внешних воздействиях на них, возникновением ситуаций с неоднозначным исходом и рядом других обстоятельств. В том числе, глобальные системы имеют свойство самоорганизации и фрактальный характер поведения [9], которые должным образом не учитываются в моделях.

Таким образом, существует несоответствие вида широко известных моделей структуре реальных процессов, протекающих в глобальных системах, которое не обеспечивает адекватность моделей особенно в кризисных ситуациях.

Объектом исследования в данной работе являются процессы изменения глобальной температуры атмосферы, биржевых цен нефти марки Brent, численности народонаселения.

Целью исследования является повышение качества прогноза глобальных социально - экономических и природных процессов на основе анализа (за счет моделирование) их фрактальных свойств.

Математической основой для описания сложных систем с фрактальными свойствами является теория сложности, состоящая из фрактальной теории и теории хаоса [10]. В настоящее время одним из перспективных методов фрактальной теории является метод мультифрактальной динамики, в котором для описания глобальных и региональных социально-экономических и природных систем используются как элементы фрактального анализа, так и элементы теории катастроф [11].

Исходные данные о глобальных социально-экономических и природных процессах обычно хранятся в различных статистических отчетах в виде одномерных временных рядов. Мультифрактальные особенности временных рядов хорошо выявляются при их структурном анализе с использованием методов графического трендового анализа,' которые в экономических исследованиях входят в состав методического аппарата технического анализа [12]. В работе под трендом (от англ. Trend - тенденция) понимается основная тенденция изменения временного ряда. Фактический тип тренда устанавливается на основе подбора его функциональной модели статистическими методами либо сглаживанием исходного временного ряда [12,13].

Поэтому предмет исследования - моделирование социально -экономических и природных процессов на основе совместного использования фрактального и трендового анализа является актуальным.

В моделях мультифрактальной динамики широко применяются кусочно-линейные тренды. Однако для процессов с большим размахом осцилляционной составляющей, например, глобального потепления, для повышения качества прогноза необходимо использовать более сложные, чем кусочно-линейные тренды. В связи с этим актуальной является научная задача - построение математических моделей глобальных социально -экономических и природных процессов на основе мультифрактальной динамики с нелинейными трендами.

В процессе работы были рассмотрены вопросы описания мультифрактальной структуры для временных рядов и построения математических моделей мультифрактальной динамики с линейным и нелинейным трендами. Проведено исследование реальных социально -экономических и природных процессов в моделях мультифрактальной динамики.

Исходя из логики проведения исследования, и была определена структура диссертации. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения и приложения, включает 109 страниц машинописного текста. В списке литературы 101 наименование.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Крылова, Ольга Игоревна

Основные результаты диссертации:

1. Предложен новый алгоритм и на его основе разработана программа формирования трендовой структуры и расчета фрактальной размерности для временных рядов, который позволяет автоматизировать мультифрактальную обработку данных о социально-экономических и природных процессах.

Получено Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2011619434 от 12 декабря 2011 г. в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам.

2. Построена математическая модель глобального потепления на основе принципов мультифрактальной динамики. Выявлено самоподобие вариаций глобальной температуры с 1850 по 2011 гг. Показано наличие в динамике 5 периодов продолжительностью 30-31 год каждый с различным типом динамики (рост или падение) глобальной температуры в зависимости от значения фрактальной размерности, расположенных в интервалах от 1,140 до 1,183 - 1,203.

Рассчитанные значения коэффициента Г], характеризующего интенсивность влияния глобальных тепловых потоков на среднегодовую с °с температуру атмосферы земли лежат в диапазоне 0,862 — и 0,995 —, что год год указывает на сильное влияние всевозможных тепловых источников на температуру Земли.

Проведен анализ глобальной температуры в модели мультифрактальной динамики с линейным трендом, на основе которого был сделан прогноз об увеличение глобальной температуры на 0,5 °С в ближайшие 61 год, а с использованием нелинейного тренда по прогнозу ожидается увеличение температуры только на 0,04 °С.

3. Построена математическая модель колебаний нефтяных цен на принципах мультифрактальной динамики. Показана мультифрактальная природа поведения цен на нефть в период 2008 - 2010 гг.

На основе анализа изменения цен на нефть в 1-ых кварталах 2009 и

2010 годах в течение соответствующего года сделаны интервальные прогнозы на последний месяц этих лет. На основе фактических данных была проведена оценка качества прогноза. Коэффициент достоверности прогноза оказался примерно 0,6 при прогнозируемом интервале цен примерно 5% от среднего значения цены на нефть в 2009 году и 1 - при прогнозируемом интервале цен примерно 11% от среднего значения цены на нефть в 2010 году.

Точность прогноза оказалась также удовлетворительной. Среднеквадратическое отклонение фактических цен от прогнозируемых равно 0,7 долларов для прогноза в декабре 2009 года, что составило 1 % от средней прогнозируемой цены на нефть в этот период. Среднеквадратическое отклонение фактических цен от прогнозируемых равно 2, 0 доллара для прогноза в декабре 2010 года, что составило 2,2% от средней прогнозируемой цены на нефть в этот период.

4. Построена математическая модель роста народонаселения с 1950 по

2011 гг. на принципах мультифрактальной динамики. Выявлено три характерных временных периода длительностью 12, 20, 29 лет со средней скоростью роста народонаселения 49,804; 73,614; 80,872 млн'чел'. Это указывает на достаточно стремительный рост народонаселения. При этом наблюдается убывание значения фрактальной размерности от 1,41 до 1,29, что подтверждает стабильность данного процесса в рассматриваемом интервале времени.

Проведенный в данной работе фрактальный анализ роста народонаселения с 1950 года указывает на хорошее согласие фактических данных и расчетных результатов в рамках построенной математической модели. Расхождение составило не более 2%. Правильный прогноз достижения 7 млрд. численности народонаселения в 2011 году, сделанный в рамках предложенной модели, говорит об адекватности этой модели фактическим данным.

По прогнозу на основе модели' с кусочно - линейным трендом ожидается, что в 2024 году население Земли достигнет 8 миллиардов, а в 2030году - 8,5 миллиардов человек.

Несколько иной прогноз следует из модели с нелинейным трендом, согласно которой после 2012 года скорость роста народонаселения окажется г млн.чел. на 12,95- меньше чем в третьем периоде в модели с нелинейным трендом.

5. Рассмотрена возможность использования модели мультифрактальной динамики для исследования сельскохозяйственного сектора Тверского региона. На примере исследования общего количества посевных площадей с 1949 по 2009 гг. показано наличие катастрофы типа «Сборка» в период с 1991 - 1995 гг.

Автор выражает глубокую признательность своему научному руководителю доктору физико-математических наук, профессору Виктору Павловичу Цветкову за ценные советы, внимание к работе, поддержку, а также за постоянную и разностороннюю помощь в ходе подготовки диссертации.

Особые слова благодарности автор выражает руководителю совместной с ОИЯИ Лаборатории математического моделирования Алексею Никифоровичу Кудинову и сотрудникам Илье Викторовичу Цветкову, Игорю Викторовичу Пузынину, Александру Николаевичу Цирулеву, Сергею Александровичу Михееву за внимание к работе и полезные советы и дискуссии.