Математические модели выбора рациональных схем лечения гнойных ран у больных сахарным диабетом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.09, кандидат наук Судаков, Дмитрий Валериевич

  • Судаков, Дмитрий Валериевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Курск
  • Специальность ВАК РФ03.01.09
  • Количество страниц 134
Судаков, Дмитрий Валериевич. Математические модели выбора рациональных схем лечения гнойных ран у больных сахарным диабетом: дис. кандидат наук: 03.01.09 - Математическая биология, биоинформатика. Курск. 2014. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Судаков, Дмитрий Валериевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. АНАЛИЗ МЕТОДОВ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ГНОЙНЫХ РАН У БОЛЬНЫХ С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ

1.1. Современное состояние проблемы заболеваемости сахарным диабетом

1.2. Применение электроактивированных водных растворов в лечении гнойных ран у больных сахарным диабетом

1.3. Особенности коррекции уровня глюкозы у больных с сахарным диабетом, осложненном гнойными заболеваниями

ГЛАВА И. ИНТЕЛЛЕКТУАЛИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ГНОЙНЫХ РАН У БОЛЬНЫХ С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ

2.1. Методика применения электроактивированных водных растворов у пациентов с гнойными ранами

2.2. Критерии оценки лечения гнойных ран у больных с сахарным диабетом

2.3. Алгоритмизация процессов диагностики и лечения гнойных ран у больных с сахарным диабетом на основе сетей Петри

Выводы второй главы

ГЛАВА III. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ЛЕЧЕНИЯ ГНОЙНЫХ РАН У БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ НА ОСНОВЕ СТАТИСТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА

3.1. Анализ клинических групп больных сахарным диабетом с гнойными ранами

3.2. Оценка значимости клинических признаков проявления гнойных ран на основе метода априорного ранжирования

3.3. Построение моделей оценки тяжести гнойно-воспалительного процесса у больных сахарным диабетом на основе регрессионного

анализа

3.4. Разработка моделей выбора тактики лечения гнойных ран у

больных сахарным диабетом на основе дискриминантного анализа

Выводы третьей главы

ГЛАВА IV. РЕАЛИЗАЦИЯ И АПРОБАЦИЯ МОДЕЛЕЙ ЛЕЧЕНИЯ ГНОЙНЫХ РАН У БОЛЬНЫХ С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ В КЛИНИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ

4.1. Сравнительный анализ динамики клинических показателей больных с гнойными ранами на фоне сахарного диабета

4.2. Фармако - экономический эффект лечения гнойных ран у больных с сахарным диабетом с использованием ЭАВР

4.3. Построение адаптивного алгоритма процесса лечения гнойных ран у больных с сахарным диабетом

Выводы четвертой главы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математические модели выбора рациональных схем лечения гнойных ран у больных сахарным диабетом»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В настоящее время, сахарный диабет (СД) является одним из самых распространенных хронических заболеваний, который характеризуется ранней инвалидизацией и высокой смертностью больных вследствие развития поздних сосудистых осложнений. Одной из основных причин инвалидизации при СД, является поражение нижних конечностей, так как у больных СД риск выполнения нетравматических ампутаций нижних конечностей в 22 раза выше по сравнению с аналогичной вероятностью при отсутствии диабета [5,88,123].

В настоящее время осложнения сахарного диабета занимают одно из основных мест в хирургической практике. Так, около 50 % всех больных сахарным диабетом хоть раз в жизни нуждаются в хирургическом лечении. Актуальность лечения сахарного диабета и, в частности, его осложнений, обуславливается распространенностью и ростом заболевания. В настоящее время существует множество различных способов и методов местного лечения гнойных ран у больных сахарным диабетом, однако, ни один из существующих способов не способен полностью удовлетворить врачей -хирургов, в результате, проблема лечения остается предметом активных научных исследований [11,131,134].

Однако, несмотря на постоянно совершенствующиеся схемы лечения, внедрение в процесс лечения вспомогательной терапии, лечение гнойных ран у данной категории больных требует значительных экономических затрат, и в следствии хронизации раневого процесса увеличивает количество койко -дней проводимых пациентами в стационаре [77,85].

По мнению многих авторов, любой эффективный метод местного лечения гнойных ран должен оказывать на рану в первой (гнойно-некротической) фазе воспаления антимикробное, противовоспалительное, дезинтоксикационное, сорбционное, противоотечное, анальгезирующее и

некролитическое действие. В тоже время, необходимо нормализовать локальную микроциркуляцию и обменные процессы в тканях, что является сложно - выполнимой задачей, при наличии сахарного диабета, который является отягощающим фактором, течения любого заболевания [26,44,64].

Подавляющее большинство применяемых хирургами методов лечения гнойных ран, обладают рядом недостатков: побочные эффекты, низкая эффективность, мононаправленность действия, экономическая дороговизна применения [45,76].

Таким образом, при наличии огромного выбора среди целого арсенала лекарственных средств и физиотерапевтических методов, очень мало средств обладающих одновременно антисептическим, противовоспалительным, противоотечным, дезинтоксикационным, обезболивающим и репаративным действием [7,52,60,61,72]. В связи с этим, актуальность диссертации заключается в необходимости разработки методов интеллектуальной поддержки процессов диагностики и лечения гнойных ран у больных сахарным диабетом с применением электроактивированных водных растворов на основе математических моделей и алгоритмов.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИР ФГБОУ ВПО «Юго-Западный государственный университет» в рамках научного направления «Моделирование биологических и медицинских процессов на основе информационных технологий».

Цель исследования - разработка математических моделей и алгоритмов диагностики и лечения гнойных ран у пациентов с сахарным диабетом.

Для достижения цели исследования решались следующие задачи;

- разработать сетевую модель на основе сетей Петри, позволяющую принимать решения при планировании диагностического и лечебного процессов гнойных ран у больных сахарным диабетом;

- провести анализ информативности, прогностической значимости и

математическое ранжирование анамнестических данных и субъективных симптомов больных гнойными ранами и сахарным диабетом;

- разработать модели оценки тяжести гнойно-воспалительного процесса у больных сахарным диабетом на основе регрессионного анализа;

- разработать модели выбора рациональной тактики лечения больных с гнойными ранами и сахарным диабетом на основе дискриминантного анализа с целью повышения эффективности проводимого лечебного процесса;

- построить алгоритм выбора тактики лечения гнойных ран у больных с сахарным диабетом с применением электроактивированных водных растворов на основе адаптивного подхода;

- оценить эффективность использования электроактивированных водных растворов в качестве антисептических средств в лечении гнойных ран у больных сахарным диабетом, на основе динамического наблюдения.

Объект исследования. Пациенты с сахарным диабетом, нуждающиеся в диагностике и лечении гнойных ран.

Предмет исследования. Методы, модели и алгоритмы диагностики и лечения гнойных ран у пациентов с сахарным диабетом.

Методы исследования. В работе использовались методы экспертного оценивания, системного анализа, имитационного моделирования, математической статистики и теории управления биосистемами, адаптивных алгоритмов и клинико-лабораторных исследований. При разработке моделей в качестве инструментария использовалась среда 81айз1:1са 6.0.

Содержание диссертации соответствует п. 8 «Математическое моделирование, численные методы и программные средства применительно к процессам получения, накопления, обработки и систематизации биологических и медицинских данных и знаний», п. 10 «Интеллектуальные системы анализа и прогнозирования свойств биологических объектов на основе специализированных баз и банков данных и знаний (в т.ч. полнотекстовых)» и п. 12 «Решение задач медицинской диагностики, прогнозирования исходов

заболеваний, оценки эффективности медицинских вмешательств и технологий с помощью математического аппарата и вычислительных алгоритмов» паспорта специальности 03.01.09 - Математическая биология, биоинформатика (медицинские науки).

Научная новизна результатов работы, В диссертации получены следующие результаты, выносимые на защиту и характеризующиеся научной новизной:

- сетевая имитационная модель, позволяющая принимать рациональные решения при планировании диагностического и лечебного процесса гнойных ран у больных сахарным диабетом;

- группа информативных и прогностических симптомов, отличающихся количественной оценкой клинико-лабораторных данных, данных микробиологического исследования раны, совершенствующих диагностику тяжести гнойно-воспалительного процесса у больных сахарным диабетом;

- диагностические модели оценки тяжести гнойно-воспалительного процесса у больных сахарным диабетом 2 типа, позволяющие оценить прогностическую значимость субъективных и объективных симптомов гнойных ран;

- математические модели выбора рациональных схем лечения гнойно-воспалительных процессов у больных сахарным диабетом 2 типа, позволяющие учитывать выраженность наиболее значимых признаков заболевания и повысить эффективность проводимого лечения;

- адаптивный алгоритм процесса лечения гнойных ран у больных с сахарным диабетом, позволяющий оптимизировать процесс лечения с применением электроактивированных водных растворов, учитывая динамику изменения клинических показателей.

Практическая значимость и результаты внедрения. Разработаны математические модели и алгоритмы для интеллектуализации процесса

диагностики и выбора тактики лечения гнойных ран у больных с сахарным диабетом, позволяющие повысить качество медицинского обслуживания, в частности повысить эффективность диагностического и лечебного процессов за счет применения электроактивированных водных растворов и оптимизации лечения путем индивидуального подбора вида лечебного воздействия при гнойно-воспалительных процессах.

Полученные результаты внедрены в БУЗ ВО ГКБ СМП №10, ГБОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия им. H.H. Бурденко» при подготовке студентов по специальности лечебное дело при изучении дисциплины «фармакология».

Апробация работы. Основные положения и научные результаты диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на следующих конференциях: II Международной научной конференции молодых ученых медиков (Курск, 2009), городской научно-практической конференции «Актуальные вопросы оказания первичной специализированной медицинской помощи в условиях многопрофильного стационара и на догоспитальном этапе», (Воронеж, 2008), Всероссийской конференции «Интеллектуальные информационные системы» (Воронеж, 2011), Межвузовской научной конференции «Моделирование и управление процессами в здравоохранении» (Воронеж, 2011, 2012), научно-техническом семинаре кафедры биомедицинской инженерии Юго-Западного государственного университета (Курск, 2013).

Публикации. По материалам исследования опубликовано 16 научных работ, в том числе - 5 в рецензируемых научных журналах и изданиях.

Личный вклад автора. Все выносимые на защиту научные положения разработаны соискателем лично. В научных работах по теме диссертации, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, личный вклад соискателя состоит в следующем: проведен анализ и сравнение эффективности лечения гнойных ран у больных с сахарным диабетом с

применением электроактивированных водных растворов [2, 3, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 15, 16], предложены математические модели лечебно-диагностического процесса лечения гнойных ран на основе регрессионного и дискриминантного анализа - [1, 4, 6], проведен анализ наиболее значимых признаков гнойно-воспалительного процесса на основе экспертного оценивания - [5].

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав с выводами, заключения, приложения и списка литературы из 142 отечественных и 23 иностранных. Основная часть работы изложена на 132 страницах машинописного текста, содержит 25 рисунков и 26 таблиц.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Определение прогностической значимости и информативности клинических симптомов гнойных ран у пациентов с сахарным диабетом.

2. Математические модели диагностики и выбора тактики лечения гнойных ран у больных с сахарным диабетом обеспечивают повышение эффективности лечебно-диагностического процесса.

3. Алгоритмизация оценки эффективности лечения гнойных ран отражает индивидуальный подход к лечебному процессу с применением электроактивированных водных растворов.

Во введении обоснована актуальность работы, сформулированы цель и задачи исследования, научная новизна и научно-практическое значение работы, сведения об апробации, внедрении результатов, публикациях и основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе приводится краткий обзор современного состояния проблем заболеваемости сахарным диабетом. Представлены данные о распространенности заболевания, его эпидемиология, патогенез. Рассмотрены основные варианты течения гнойных ран у пациентов с сахарным диабетом, необходимые методы диагностики. Рассмотрены понятия о электроактивированных водных растворах, механизм воздействия электроактивированных водных растворов на клеточном уровне, вопросы

коррекции сахарного диабета у больных с гнойно-воспалительными процессами.

Вторая глава посвящена рассмотрению методов интеллектуализации процесса диагностики и лечения гнойных ран у больных сахарным диабетом. Рассмотрена методика и критерии оценки лечения гнойных ран у больных с сахарным диабетом с применением электроактивированных водных растворов. Представлены результаты моделирования процесса диагностики и лечения гнойно-воспалительных процессов с целью повышения эффективности проводимого лечения. Для управления процессом диагностики лечения гнойных ран у больных с сахарным диабетом разработана сетевая имитационная модель, в которой причинно-следственные связи лечебно-диагностического процесса описываются с помощью сетей Петри.

В третьей главе приводятся результаты оценки значимости клинических признаков лечения гнойных ран, у больных с сахарным диабетом, на основе метода априорного ранжирования. Рассмотрены вопросы построения математических моделей оценки тяжести гнойно-воспалительного процесса у больных сахарным диабетом на основе регрессионного анализа. Представлены математические модели выбора тактики лечения гнойных ран у больных сахарным диабетом на основе дискриминантного анализа.

В четвертой главе рассматриваются вопросы реализации и апробации моделей лечения гнойных ран у больных с сахарным диабетов в клинической практике. Представлена процедура лечения гнойных ран у больных с сахарным диабетом с применением адаптивных алгоритмов для рационального выбора тактики лечения при использовании электроактивированных водных растворов.

В заключении приведены основные результаты работы. В приложении представлены акты внедрения.

Глава I. АНАЛИЗ МЕТОДОВ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ГНОЙНЫХ РАН У БОЛЬНЫХ С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 1.1. Современное состояние проблемы заболеваемости сахарным диабетом

К началу двадцать первого века, среди хронических заболеваний, лидирующих в структуре общей заболеваемости, одним из ведущих заболеваний остается сахарный диабет (СД). Можно сказать, что в последнее время, СД приобретает характер неинфекционной эпидемии. Количество больных страдающих СД имеет тенденцию к увеличению на 6-8% в год с удвоением количества больных каждые 15 лет, достигая в настоящее время, около 200 млн. человек во всем мире. Эксперты ВОЗ предполагают, что число больных СД, составит 325 млн. человек, уже к 2015 году. Помимо этого, будет наблюдаться рост числа людей с нарушенной толерантности у глюкозе. СД можно поставить в один ряд социально значимых заболеваний, так как, характеризуется высокой смертностью и ранней инвалидизацией, из-за развития сосудистых осложнений [61].

В хирургической практике, частой причиной инвалидизации при СД [28], становятся поражение дистальных отделов нижних конечностей. По существующей статистике, при наличии СД, риск выполнения нетравматических ампутаций нижних конечностей будет более чем в 20 раз выше, чем при отсутствии СД в анамнезе. Острота данной проблемы, была отмечена еще в 1989 г. на Сент-Винсентской декларации, где было провозглашено снижение на 50 % к 2000 году количества высоких ампутаций у лиц больных СД [47].

Одним из серьезных осложнений сахарного диабета является диабетическая нейропатия [32], распространенность осложнений которой находится в пределах от 30 до 50 %, в зависимости от видов и методов обледования пациентов. Однако процент пациентов с диабетической нейропатией может достигать 90% , при условии учета как пациентов с

явными клиническими признаками, так и пациентов с субклиническими формами диабетической нейропатии. Так же известно, что сенсо-моторная нейропатия чаще всего встречается у пациентов в клинической практике.

Хроническая гликемия играет ведущую роль в патогенезе диабетической нейропатии. Особенно опасен, повышенный уровень глюкозы в крови, существующий длительное время, так как приводит к активации полиолового пути обмена глюкозы, приводит к оксидативному стрессу, вызывает снижение образования оксида азота, уменьшая кровоток в нервных волокнах, что приводит к нарушению факторов роста. Вышеперечисленное влияет на нервный импульс, снижая скорость его проведения и в конечном счете, вызывают гибель нервных клеток [19].

Качество жизни пациентов с диабетической нейропатией будет в значительной мере снижаться [96], за счет клинических проявлений заболевания. На основании клинических проявлений диабетической нейропатии можно судить о патогенетической значимости и даже строить прогноз факторов риска развития целого ряда осложнений сахарного диабета, к примеру, часто встречающегося в хирургической практике, синдрома диабетической стопы (СДС) [29], осложненного гнойными ранами [35,76].

Всю клинические проявления диабетической нейропатии у пациентов, можно разделить на две основные группы: положительную, или продуктивную симптоматику, когда пациент будет предъявлять различные жалобы, и отрицательную, когда жалобы у пациентов будут отсутствовать, но в тоже время, уже могут иметь место нарушения чувствительности. В зависимости от выраженности болевого синдрома выделяют безболевые и болевые варианты патологии. Последняя подразделяется на острую и хроническую. При отсутствии болевого синдрома, для постановки правильного диагноза диабетической нейропатии, необходимо проведение осмотра и дальнейшего обследования больного [75,78].

Стоит учитывать, что острая болевая форма составляет до шести месяцев по продолжительности. Характер болевого синдрома достаточно вариабелен и включает в себя чувство онемения, жжения, ноющие боли, колющие боли, стреляющие боли, и т.д., локализующиеся как правило стопах и голенях.

При хронической нейропатии, болевая симптоматика будет сохраняться более шести месяцев. Клиническая картина болевого синдрома будет довольно значительно варьироваться по интенсивности и частоте, от части существуя в некоторой зависимости от содержания глюкозы в крови. Так, контроль глюкозы с последующей компенсацией процесса, положительно сказывается на течение заболевания, нередко вызывая регресс субъективных симптомов, в то время как отсутствие контроля за уровнем глюкозы в крови, способствует ухудшению состояния пациентов, усиливая уже существующие клинические проявления [148].

Для более правильной постановки диагноза, а так же с целью дифференциальной диагностики прибегают к использованию УЗДГ (ультразвуковой доплерографии) артерий нижних конечностей.

Все лечение диабетической нейропатии будет отличаться комплексным подходом, в тоже время во многом завися от стадии развития патологического процесса.

На начальных стадиях, очень важным условием является мониторинг и компенсация углеводного обмена. Замечено, что снижение содержания глюкозы в крови, оказывает больший терапевтический эффект , относительно нейропатических болей, нежели обычная лекарственная терапия.

Для устранения симптомов периферической нейропатии, назначаются средства сиптоматической терапии, такие как [112]:

- анальгетики,

- противосудорожные препараты,

-трициклические антидепрессанты, местно раздражающие средства. С целью же воздействия на патогенез, назначают препараты групп:

- ингибиторы альдозоредуктазы,

- g - линоленовая кислота,

- факторы роста нерва,

- препараты а - липоевой кислоты,

Ингибиторы конечных продуктов гликирования стрктурных белков.

Целый ряд последних исследований, обоснованно делает упор на а-липоевую кислоту, доказывая эффективность данного препарата

Но любое лечение будет малоэффективным, без соблюдения пациентами определенных правил ухода за ногами.

Диабетическая ангиопатия нижних конечностей включает в себя наличие следующих клинических признаков: перемежающаяся хромота в анамнезе, отсутствие пульса на артериях стоп, наличие болей «в покое»и/или наличие изменений, которые выявляются при сосудистом обследовании, неинвазивными методами, указывающие на проблемы циркуляции кровообращения [87]. Ведущим фактором, нарушающим процессы репарации тканей, является снижение кровотока. Снижение кровотока в купе с инфекционным агентом, являются ведущим фактором ампутаций нижних конечностей [80].

Артериальная гипертензия, гиперлипидемия, курение, сахарный диабет, хроническая гипергликемия, генетическая предрасположенность, возраст, являются факторами, способствующими развитию диабетической макроангиопатии [79].

К основным проявлениям макроангиопатии при СД являются атеросклероз и медиакальциноз (склероз Менкеберга).

Склероз Менкеберга характеризуется наличием кальцификации средней оболочки артериальной стенки. По мнению ряда авторов, склероз Менкеберга ассоциируется с автономной полинейропатией, сам по себе, без

сопутствующей патологии, не становится причиной ишемии конечностей, так как не происходит уменьшение диаметра просвета сосуда.

При СД, течение атеросклероза, будет иметь ряд отличий, по сравнению с атеросклерозом, без СД. При атеросклеротическом поражении сосудов, наблюдаются следующие морфологические изменения: циркулярное расположение бляшек, склонность к осложненным поражениям с казеозным распадом, системность, образование аневризм. Среди клинических проявлений: поражение пациентов молодого возраста, большее прогрессирование заболевания, одинаковая частота встречаемости, у мужчин, и женщин, с довольно частым поражением берцовых и подколенных артерий [54].

Обращают на себя и другие клинические проявления ангиопатии нижних конечностей [18]: синдром перемежающейся хромоты - проявление болей в области голеней при ходьбе, зябкость стоп. При осмотре же будет определяться мраморная окраска кожи, алопеция в области голеней, ослабление или полное отсутствие пульсации на магистральных сосудах нижних конечностей, гипотермия стоп. При отсутствии коррекции и в тяжелых случаях, возможно развитие критической ишемии конечности. Для данной патологии характерно наличие в течении двух недель боли в покое (ишемической), и/или наличия язв или гангрены на пальцах стоп [114], или в целом на стопе, при значениях систолического давления <50 мм рт. ст. в области тибиальных артерий или <30 мм рт.ст. в области больших пальцев стоп. При отсутствии коррекции кровотока, у таких больных резко возрастает шанс развития некроза тканей. С учетом патогенеза и клинических особенностей, чаще всего, такие ампутации будут «высокими».

При осмотре пациента, важным моментом является пальпаторное определение пульсаций на артериях нижних конечностей и стоп в частности, которое проводиться для выявления снижения магистрального кровотока.

Ослабление пульсации или даже ее отсутствие, даже на одной конечности — прямое показание для осмотра пациента ангиохирургом [120, 70].

Среди всего разнообразия классификаций хронической артериальной недостаточности, большой интерес представляет классификация Покровского - Фонтейна. Благодаря ей , основанной на клинических проявлениях, можно легко определить степень нарушения [121].

I - функциональная: нет клинических проявлений. При быстрой ходьбе или длительной ходьбе от 1 км, возникает перемежающаяся хромота. На ультразвуковой доплерографии нижних конечностей, выявляется снижение ЛПИ.

II А - при ходьбе на дистанцию от 200 до 500 м, возникает перемежающаяся хромота.

II Б - при ходьбе на дистанцию менее 200 м, возникает перемежающаяся хромота.

III - появление боли в покое.

IV - на нижних конечностях появляются язвенно-некротические изменения.

В тоже время, данная классификация, не совсем отражает полную картину при наличии у больных выраженной полинейропатии. Вследствие нарушения чувствительности (ее снижения), больной может не ощущать в полной мере болевого синдрома, как вследствие - недооценивает свое состояние.

Еще одной особенностью является то, что при определении ЛПИ, возможно получение результата, с ложновысокими показателями (>1,15), из-за наличия медикальциноза.

Существует множество дополнительных методов диагностики [122] изменений артериального кровотока нижних конечностей [36]. К углубленным методам диагностики относят дуплексное сканирование артерий.

«Золотым стандартом» изучения артериального русла является ангиография [99]. Основным показанием к проведению аорто - артерио графии или ангиографии, является выявление окклюзии или стеноза по УЗДГ для решения вопроса о возможном оперативном лечении - реконструктивной операции. Постоянно внедряются в диагностику новые методы исследования. К примеру, для более точной оценки степени выраженности ишемии тканей производят определение транскутанного напряжения кислорода на нижних конечностях. С помощью чрескожного газоанализа измеряют локальную оксигенацию (Тср02) кожи, оценивается прогноз заживления раневого дефекта. Уровень Тср02 < 20 мм рт.ст. (в норме 50-80 мм рт.ст.) считается критическим показателем. В этом случае вероятность заживления очага крайне низкая. В настоящее время, этот метод считается оптимальным в выборе уровня ампутации нижней конечности [90].

При ведении больных сахарным диабетом, с нарушением магистрального кровотока необходимо стремится к [105,117]:

1) улучшению магистрального кровотока;

2) нормализации обмена углеводов (НЬА1с<6,5%);

3) коррекции АД (при проведении коррекции, стоит стремиться к АД <130/80 мм рт.ст.);

4) назначение лекарственных средств, понижающих тромбогенный потенциал крови (обязательное назначение ацетилсалициловой кислоты в дозе от 50 до 325 мг);

5) коррекции липидного состава крови (снижение общего холестерина до 4,8 ммоль/л и меньше; ЛПНП холестерин < 3,0 ммоль/л; ЛПВП холестерин >1,2 ммоль/л, триглицериды не более 1,7 ммоль/л);

6) дозированной ходьбе;

7) отказу от курения [149].

К сожалению, не всегда улучшение магистрального кровотока больных СД, возможно без хирургического вмешательства. В таких случаях, ведение

больных осуществляется совместно с сосудистым хирургом. Применяются реконструктивные операции на магистральных сосудах: различные виды шунтирования, способы баллонной ангиопластики (возможна как самостоятельна, так и в сочетании с постановкой эндоваскулярного стента) [31,87].

С целью улучшения реологических свойств крови [56] обязательно назначение вазоактивных лекарственных препаратов. Среди обязательных препаратов: тромбоцитарные дезагреганты (ацетилсалициловая кислота), препараты комплексного воздействия (пентоксифиллин 1200 мг в сутки) [117].