Математическое и программное обеспечение структурной и семантической интероперабельности информационных систем на основе метамоделей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, кандидат технических наук Михайлов, Илья Сергеевич

  • Михайлов, Илья Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.11
  • Количество страниц 235
Михайлов, Илья Сергеевич. Математическое и программное обеспечение структурной и семантической интероперабельности информационных систем на основе метамоделей: дис. кандидат технических наук: 05.13.11 - Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей. Москва. 2008. 235 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Михайлов, Илья Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Постановка задачи обеспечения интероперабельности информационных систем

1.1. Цели интеграции ИС

1.2. Проблемы интеграции информационных систем

1.3. Интероперабельность ИС

1.3.1. Об интеграции и интероперабельности

1.3.2. Структурная и семантическая интероперабельность

1.4. Обзор и анализ подходов к интеграции ИС и существующих средств интеграции

1.4.1. Разработка буферного приложения-конвертора данных

1.4.2. Разработка модуля преобразования интерфейсов информационных систем

1.4.2.1. ERP-системы

1.4.2.2. Функции ERP-систем

1.4.2.3. Внедрение ERP-систем

1.4.2.4. Система планирования ресурсов предприятия SAP R/

1.4.2.5. Результаты анализа ERP-систем

1.4.3. Использование метаданных в качестве базиса для интеграции ИС

1.4.3.1. Проект CIM

1.4.3.2. Спецификация модели CIM

1.4.3.3. Классы и связи модели CIM

1.4.3.4. Результаты анализа модели CIM

1.5.4. Результаты обзора различных подходов к интеграции ИС и разработок в данной области

1.6. Выводы по главе I

ГЛАВА 2. Модели и языки представления метаданных информационных систем

2.1. Онтологический подход и его использование

2.1.1. Понятие онтологии

2.1.2. Стандарт онтологического исследования IDEF

2.1.3. Использование онтологии предметной области при интеграции ИС

2.2. Классификация моделей и языков представления метаданных

2.3. Структурный уровень модели метаданных для решения задачи обеспечения интероперабельности информационных систем.

XML подход

2.3.1. Моделирование данных XML

2.3.2. Метаданные и семантика XML

2.3.3. Использование XML для построения моделей информационных систем

2.3.4. Обоснование XML подхода

2.4. Семантический уровень модели метаданных для решения задачи обеспечения интероперабельности информационных систем.

RDF подход

2.4.1. Проблема описания семантики и границы XML

2.4.2. Модель данных RDF

2.4.3. Принципы построения модели

2.4.4. Использование RDF для построения моделей информационных систем

2.4.4.1. Язык RDF Schema (RDFS)

2.4.4.2. Отличия RDF и RDFS от объектно-ориентированных языков

2.4.4.3. Описание системы концептов в модели метаданных 92 2.6. Выводы по главе

ГЛАВА 3. Разработка метамодели и алгоритмов интеграции информационных систем

3.1. Модель описания метаданных информационных систем

3.2. Разработанный алгоритм интеграции информационных систем

3.2.1. Построение схем данных

3.2.2. Построение концептуальных моделей информационных систем

3.2.3. Уточнение семантических соответствий

3.2.4. Построение единой метамодели ИС 107 3.2.4.1. Функции на концептах онтологии

3.2.5. Построение результирующих правил преобразования концептов

3.2.5.1. Однозначное соответствие концептов ИС-А и ИС-В

3.2.5.2. Неполное соответствие концептов ИС-А и ИС-В

3.2.5.3. Соответствие совокупности концептов в ИС-А одному концепту в ИС-В

3.2.5.4. Соответствие одному концепту в ИС-А совокупности концептов в ИС-В

3.2.5.5. Установление соответствия значений пары концептов ИС-А и ИС-В

3.2.5.6. Отсутствие соответствия концепта в ИС-В концепту из ИС-А

3.2.6. Схема процесса интеграции ИС

3.2.7. Разрешение противоречий

3.2.8. Оценка вычислительной сложности разработанных алгоритмов

3.3. Пример интеграции информационных систем ВУЗов 134 3.3. Выводы по главе

ГЛАВА 4. Процесс интеграции базы данных системы измерений параметров нефтеводогазовой смеси "Ультрафлоу" и информационной системы АДКУ 2000 138 4.1. Информационная система Var Pro

4.1.1. Инфологическая модель базы данных UltraBase

4.1.2. Даталогическая модель базы данных UltraBase

4.2. Информационная система АДКУ

4.2.1. Мифологическая модель базы данных АДКУ

4.2.2. Даталогическая модель базы данных АДКУ

4.3. Интеграция информационных систем Var Pro и АДКУ

4.4. Создание онтологии предметной области "Нефтедобыча"

4.5. Программа интеграции Информационных Систем Var Pro Integrator

4.5.1. Структура работы программы

4.5.2. Алгоритм ввода метаданных

4.5.3. Словарь концептов предметной области

4.5.4. Алгоритм поиска структурных и семантических отображений

4.5.5. Выполнение алгоритма поиска структурных и семантических отображений для ИС "Ультрафлоу" и АДКУ

4.5.6. Результаты работы программы

4.6. Результаты интеграции информационных систем

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое и программное обеспечение структурной и семантической интероперабельности информационных систем на основе метамоделей»

В диссертационной работе исследованы и реализованы методы и программные средства обеспечения структурной и семантической интероперабельности информационных систем на базе метамоделей.

На основе полученных результатов предложена модель описания метаданных интегрируемых информационных систем и выполнена программная реализация разработанного алгоритма автоматизированной интеграции хранилищ данных с использованием онтологии предметной области.

Реализованный программный комплекс применён с целью интеграции хранилища данных измерительной системы и штатной информационной системы нефтяного месторождения.

Актуальностьтемы. Обеспечение интероперабельности информационных систем представляет собой актуальную и вместе с тем весьма сложную проблему, возникающую при создании, эволюционировании и интеграции информационных систем. Эта проблема особенно обострилась в настоящее время, поскольку объём сведений, обрабатываемых информационными системами, постоянно увеличивается и необходимо обеспечивать обмен информацией между различными хранилищами данных [1]. Актуальность этой проблемы определяется также необходимостью повышения эффективности и упрощения формирования правил указанного обмена [2].

Сложность этой проблемы состоит в том, что информационные системы, как правило, представляют собой громоздкие программные комплексы, состоящие из значительного количества информационных единиц (сущностей, атрибутов, связей между ними и т.д.) [3]. Для организации обмена данными между хранилищами необходимо передавать не только отдельные значения конкретных переменных, но и большие массивы связанных между собой информационных единиц. Они должны сохранить свою внутреннюю связность и быть внедрены в систему сущностей другой информационной системе. Также в ходе процесса интеграции необходимо выполнять необходимые преобразования типов данных [4].

Традиционные методы и средства интеграции информационных систем, основанные на ручном построении правил обмена между хранилищами данных и создании соответствующих приложений-конверторов, не отвечают сегодняшним потребностям отрасли и современному уровню развития информационных технологий [5].

Применяемые приложения-конверторы требуют проведения предварительного детального анализа интегрируемых информационных систем (ИС), что является сложным и длительным процессом. К тому же, используемые программные продукты не обеспечивают гибкости обмена между ИС при изменении их состава, структуры или требований к ним, что приводит к необходимости повторной разработки такого рода приложений. Существенным недостатком такого подхода является невозможность повторного использования знаний об ИС. В результате при возможном осуществлении повторной интеграции ИС потребуется заново провести анализ систем. Отсутствие адаптивности указанного метода к изменяющимся входным условиям объединения хранилищ данных может привести к задержке и несвоевременной передаче или даже потере важной информации и создает предпосылки к возникновению аварийных ситуаций в ходе функционирования интегрируемых систем.

В настоящее время активно развивается подход, предполагающий использование метаданных для описания информационных ресурсов [6]. Однако в том виде, в котором данный подход используется многими разработчиками, он обеспечивает лишь описание структур информационных единиц, без анализа их смысла и назначения [7]. На основании такого описания невозможно делать корректные выводы об идентичности информационных единиц и их связей различных систем, функционирующих в одной предметной области. Для формирования заключений необходимо оперировать не только структурными характеристиками объектов хранилищ данных, но и их семантическими значениями, погружёнными в единое информационное пространство определённой предметной области [1].

Таким образом, можно сделать вывод, что задача разработки методов и средств обеспечения структурной и семантической интероперабельности информационных систем весьма остро стоит перед специалистами. Необходимо создание приемлемых по стоимости, простых и надежных программных продуктов, обеспечивающих интеллектуальную интеграцию хранилищ данных, функционирующих в рамках одной предметной области [8].

Следует отметить, что успешное решение задачи обеспечения структурной и семантической интероперабельности информационных систем на основе метамоделей связано с выполнением следующих основных требований: необходимо автоматически извлекать схемы данных интегрируемых информационных систем из их серверов баз данных; следует разработать алгоритмы разрешения возможных противоречий в условиях неполной или неточной информации; необходимо обеспечить минимальные потери информации при осуществлении её передачи между хранилищами данных; объём словаря общих знаний о предметной области должен быть достаточно велик; приложение, осуществляющее интеллектуальную интеграцию ИС, должно быть высоконадежным и удобным в эксплуатации; программный комплекс должен быть устойчив по отношению к изменяющемуся составу систем, и позволять с малыми временными затратами проводить повторную интеграцию в случае обновления систем или требований к ним; должны быть обеспечены простота установки и низкие затраты на обслуживание разработанной системы;

К числу наиболее перспективных методов интеграции информационных систем, на базе которых может быть разработан программный комплекс, в значительной мере отвечающий перечисленным выше требованиям, относятся методы метаописания семантики информационных ресурсов [1]. Эти методы были положены в основу разработанного программного продукта обеспечения структурной и семантической интероперабельности информационных систем [8].

Выполненные исследования опираются на результаты работ в области искусственного интеллекта и интеграции информационных систем Д.А. Поспелова, И.А. Башмакова, А. И. Башмакова, Д.О. Брюхова, В.Н. Вагина, Т.А. Гавриловой, А.П. Еремеева, В.Ф. Хорошевского, А.С. Клещева, М.Р. Когаловского, Ю.Ф. Тельнова, В.И. Задорожного, JI.A Калиниченко., М.Ю. Курошева, С.С. Шумилова, И.П. Кузнецова, О.И. Россеевой и др., а также зарубежных учёных T.R. Gruber, М. Uslar, J.F. Sowa, P. Warren, V.R. Benjamins, D. Fensel, M.R. Genesereth, R.E. Fikes, A. Tannenbaum, H. Takeda, J. Ambrosio, T. Wendt, S. Barresi, Y. Rezgui, C. Lima, F. Meziane, M. Ushold, M. Gruninger, G. Van Heijst, A.T. Schreiber, B.J. Wielinga.

Объектом исследования данной работы является обеспечение структурной и семантической интероперабельности информационных систем.

Предмет исследования - информационные системы, модели и методы интеграции информационных систем.

Целью работы является повышение эффективности процесса интеграции информационных систем. На основе исследований языков и методов описания метаданных требуется разработать и научно обосновать новый метод обеспечения структурной и семантической интероперабельности информационных систем, создать программный комплекс, функционирующий на базе данного метода. Внедрить разработанный программный комплекс на нефтяных месторождениях России с целью интеграции информационно-измерительной системы определения расходных характеристик нефтеводогазового потока «Ультрафлоу» в состав штатного хранилища данных нефтяного месторождения.

Для достижения этой главной цели в диссертационной работе были поставлены и решены следующие основные задачи: экспериментально исследована структура и семантика различных информационных систем нефтяных месторождений, включая ИС, контролирующие телемеханику кустов нефтяных скважин; проанализированы различные языки представления метаданных об информационных ресурсах; обоснованы и исследованы новые методы построения концептуальных моделей информационных систем, состоящих из двух уровней: структурной схемы данных и семантического описания; разработана и экспериментально исследована информационная модель, устанавливающая взаимодействие между двумя интегрируемыми информационными системами; разработаны новые эффективные алгоритмы для построения правил структурного и семантического преобразования системы связанных понятий при её передаче между хранилищами данных; разработаны новые алгоритмы разрешения возможных противоречий, базирующиеся на использовании онтологии предметной области; создана онтология предметной области «Нефтедобыча»; создан программный продукт Var Pro Integrator, в составе разработанного программного комплекса Var Pro информационно-измерительной системы «Ультрафлоу», для обеспечения автоматизированной интеграции; и создана методика построения правил описания взаимодействия информационных систем; разработан и внедрен программный комплекс Var Pro для информационно-измерительной системы «Ультрафлоу» контроля расходных характеристик потока на скважинах нефтяных месторождений; проведены долговременные промысловые испытания разработанных программных продуктов на эксплуатационную надежность на нефтяном месторождении.

Научная новизна. Новые результаты, полученные в работе, заключаются в следующем:

1. Предложены, обоснованы и развиты научные основы нового метода обеспечения структурной и семантической интероперабельности информационных систем, основанного на использовании метаданных и онтологии предметной области,

2. Разработана и экспериментально исследована информационная модель, связывающая подмножества объектов различных хранилищ данных, функционирующих в рамках одной предметной области. Предложен новый подход к интеграции информационных систем, базирующийся на определении их концептуальных моделей и формировании на этой основе единой метамодели интегрируемых хранилищ данных.

3. Обосновано применение онтологии, в качестве системы общих знаний о предметной области.

4. Разработаны и обоснованы новые алгоритмы разрешения возможных противоречий при объединении концептуальных моделей информационных систем как на структурном, так и на семантическом уровне.

5. Предложена и обоснована двухуровневая схема организации концептуальной модели метаданных отдельных информационных систем.

6. Разработана и обоснована структура программного комплекса, выполняющего интеграцию информационных систем.

7. Создана методическая и экспериментальная база для описания метаданных различных информационных систем и расширения онтологии предметной области.

Достоверность результатов.

Обоснованность и достоверность научных положений, методов и выводов подтверждается использованием методов математического моделирования онтологий предметных областей, описания метаданных информационных ресурсов, данными компьютерного моделирования, а также результатами вычислительных экспериментов с помощью разработанного программного комплекса.

Практическая ценность и реализация результатов работы в промышленности.

Создан программный комплекс Var Pro Integrator в составе разработанной информационной системы Var Pro измерительной установки «Ультрафлоу», предназначенной для определения расхода компонентов нефтеводогазового потока. В программном комплексе достигнуто существенное улучшение возможности интеграции ИС Var Pro в состав штатных информационных систем нефтяных месторождений на основе: обеспечения автоматизированного построения концептуальных моделей интегрируемых ИС; реализации формирования единой метамодели информационных систем; использования онтологии предметной области с целью разрешения возможных противоречий, возникающих в процессе интеграции; создания правил преобразования систем связанных информационных ресурсов при их трансляции между хранилищами данных. В рамках данного проекта разработана онтология предметной области «Нефтедобыча».

Выполнены исследования разработанных алгоритмов и функционирования программного комплекса и измерительной системы «Ультрафлоу» в целом.

Разработанный программный комплекс и измерительная система «Ультрафлоу» были установлены на кусте скважин Уньвинского месторождения Пермского края и внедрены в состав хранилища данных нефтяного месторождения, прошли опытно-промысловую эксплуатацию в течение четырёх лет и в настоящее время используются как штатная информационно-измерительная система. Система сертифицирована Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии РФ и включена в Государственный реестр средств измерений. ОАО «Арзамасский приборостроительный завод» приступил к серийному производству измерительных систем «Ультрафлоу», которые востребованы нефтедобывающими предприятиями. Первый серийный образец установлен на Чернушинском месторождении ООО «Лукойл-Пермь» в многофазной системе сбора и транспортировки продукции нефтяных скважин. Произведена интеграция показаний программного комплекса измерительной системы «Ультрафлоу» в информационную систему Чернушинского месторождения «Телескоп +».

На основе разработанных методов обеспечения структурной и семантической интероперабельности информационных систем создан программный комплекс Var Pro Integrator, предназначенный для автоматизированной интеграции информационной системы Var Pro в состав хранилищ данных нефтяных месторождений. Тем самым решена важная научно-техническая проблема, имеющая большое значение для отрасли информационных технологий.

Результаты работы использованы в НИР, выполняемых в рамках грантов РФФИ: проект №05-07-90232 «Исследование и разработка инструментальных средств создания экспертных систем поддержки принятия решений» (Научные руководители д.т.н., проф. Вагин В.Н., д.т.н., проф. Еремеев А.П.).

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались:

- на семинаре «Multiphase Flow Measurement Seminar». Франция, Париж (Кламар), 14-19 декабря, 2004;

- на 13-ой Международной выставке «Нефтегаз - 2005». Россия, Москва, Экспоцентр, 21-25 июня, 2005.

- на конференции «Нечёткие Системы и Мягкие Вычисления». Россия, Тверь, 20-22 сентября, 2006.

- на XV Международной студенческой школе-семинаре «Новые информационные технологии». Украина, Крым, Судак, 20-27 мая, 2007.

- на конференции «Dependability of Computer Systems». Poland, Szklarska Por?ba, June 13-17, 2007.

- на конференции «Технологии Microsoft в теории и практике программирования», Россия, Москва, 2-3 апреля 2007.

- на 8-й, 9-й, 10-й, 11-й, 12-й, 13-й научных конференциях аспирантов и студентов «Радиотехника, электроника, энергетика» в МЭИ (ТУ), г. Москва, 2002-2007 гг.,

- на «Научных сессиях МИФИ», г. Москва, 2002-2007гг.,

- на международных формуах информатизации МФИ-2003, МФИ-2004, МФИ-2005, МФИ-2006, МФИ-2007, международные конференции «Информационные средства и технологии», г. Москва, 2003-2007 гг.

Публикации.

Основные результаты, полученные при выполнении диссертационной работы, опубликованы в 18 печатных работах, включая 2 работы в изданиях, рекомендуемых ВАК.

Структура диссертационной работы.

В главе I проведен анализ существующих подходов к обеспечению интероперабельности информационных систем, сделан обзор научных работ, проводимых в данной области, выявлены нерешенные в этой области вопросы и на основе проведенного анализа сформулирована задача обеспечения интероперабельности информационных систем.

В главе II предложен метод описания двухуровневой концептуальной модели информационных систем на основе схемы данных и онтологии предметной области. Рассмотрены методы описания метаданных и сделано обоснование для выбора конкретных методов в данной работе.

В главе III рассмотрены этапы разработанного алгоритма интеграции информационных систем и алгоритмов решения частных задач, возникающих в ходе построения решения, и разрешения возможных противоречий. Функционирование данных методов показано на примере интеграции информационных систем ВУЗа.

В главе IV рассмотрено практическое применение изложенных концепций и проведён анализ результатов исследований. Приведено подробное описание процесса интеграции информационной системы Var Pro нефтеводогазового расходомера «Ультрафлоу» и штатного хранилища данных нефтяного месторождения АДКУ 2000.

Заключение диссертации по теме «Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей», Михайлов, Илья Сергеевич

4.7. Выводы по главе IV

Разработаны инфологические и даталогические модели интегрируемых информационных систем Var Pro и АДКУ2000 с помощью CASE-средства ER-win. Также разработана онтология предметной области функционирования интегрируемых ИС «Нефтедобыча».

Разработан алгоритм интеграции информационных систем. Он включает в себя алгоритмы:

1. Поиска структурных и семантических отображений систем связных сущностей и их атрибутов интегрируемых информационных систем;

2. Уточнения семантических соответствий;

3. Анализа и дополнения связности системы сущностей;

4. Расширения концептов;

5. Разрешения конфликтов структурных преобразований.

Создан программный комплекс Var Pro нефтеводогазового расходомера «Ультрафлоу», оснащённый базой данных UltraBase. Он включает в себя разработанное приложение Var Pro Integrator, предназначенное для интеграции базы данных расходомера в состав штатных хранилищ данных нефтяных месторождений. Var Pro Integrator позволяет автоматизировано определить метаданные для ИС нефтяного месторождения. Затем, используя метаданные ИС Var Pro и онтологию предметной области «Нефтедобыча», приложение строит шаблоны запросов на добавление информации из БД UltraBase в хранилище данных нефтяного месторождения.

В качестве примера, подробно рассмотрена интеграция ИС Var Pro в хранилище данных АДКУ 2000. В результате доказана эффективность разработанных алгоритмов.

Заключение

В диссертации получены следующие результаты:

1. Проведен анализ и классификация существующих подходов к интеграции информационных систем, а также языков и моделей представления метаданных, и обосновано применение технологии XMLZRDF(RDFS) для описания метаданных ИС. Обоснована двухуровневая схема организации концептуальных моделей метаданных, создающая эффективные возможности для интеграции и обеспечения взаимодействия ИС.

2. Разработана информационная модель для связи объектов различных информационных систем, функционирующих в рамках одной предметной области.

3. Предложен новый метод интеграции информационных систем, предусматривающий определение их концептуальных моделей и формирование на этой основе единой метамодели интегрируемых ИС, базирующейся на онтологии предметной области.

4. Разработан алгоритм интеграции информационных систем, состоящий из совокупности следующих алгоритмов: поиска структурных и семантических отображений систем связных сущностей и их атрибутов интегрируемых ИС; уточнения семантических соответствий; анализа и дополнения связности системы сущностей; расширения концептов; разрешения конфликтов структурных преобразований; построения результирующих правил преобразования.

5. Проведён анализ и классификация возможных вариантов соответствия концептов интегрируемых ИС, а также действий алгоритма в случае их возникновения.

6. Разработаны и исследованы новые алгоритмы разрешения возможных противоречий при объединении концептуальных моделей информационных систем на структурном и семантическом уровнях.

7. Разработанные модели и методы использованы при создании программного комплекса Var Pro нефтеводогазового расходомера «Ультрафлоу», оснащённого базой данных UltraBase. Он включает в себя разработанное приложение Var Pro Integrator, предназначенное для интеграции ИС расходомера в состав штатных хранилищ данных нефтяных месторождений.

8. Рассмотрена интеграция ИС Var Pro в хранилище данных АДКУ 2000. Разработаны модели интегрируемых информационных систем Var Pro и АДКУ2000 и онтология «Нефтедобыча» для предметной области функционирования интегрируемых ИС. Подтверждена эффективность разработанных алгоритмов.