Математическое моделирование диагностики, лечения и прогнозирование атопического нейродермита у подростков с учетом информативности показателей различной биологической модальности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.09, кандидат медицинских наук Артенян, Нарек Вальтерович

  • Артенян, Нарек Вальтерович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Курск
  • Специальность ВАК РФ03.01.09
  • Количество страниц 173
Артенян, Нарек Вальтерович. Математическое моделирование диагностики, лечения и прогнозирование атопического нейродермита у подростков с учетом информативности показателей различной биологической модальности: дис. кандидат медицинских наук: 03.01.09 - Математическая биология, биоинформатика. Курск. 2011. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Артенян, Нарек Вальтерович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. РАСПОСТРАНЕННОСТЬ ХРОНИЧЕСКИХ ДЕРМАТОЗОВ, ФАКТОРОВ РИСКА И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ДИАГНОСТИЧЕСКИХ И ЛЕЧЕБНИХ МЕРОПРИЯТИЙ (Обзор литературы)

1.1. Распространенность хронических дерматозов и факторов риска их развития.

1.2. Лечебно-диагностические мероприятия и качество жизни у больных хроническими дерматозами.

Глава 2. АЛГОРИТМИЗАЦИЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ АТОПИЧЕСКОГО НЕЙРОДЕРМИТА У ПОДРОСТКОВ В СООТВЕТСТВИИ С ИНФОРМАТИВНОСТЬЮ ИССЛЕДУЕМЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ.

2.1. Математическое моделирование диагностики атопиче-ского нейродермита у подростков.

2.2. Организация лечения подростков с атопическим нейродермитом с учетом априорного ранжирования медикаментозных средств.

Глава 3. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ДИАГНОСТИКИ АТОПИЧЕСКОГО НЕЙРОДЕРМИТА С УЧЕТОМ ИНФОРМАТИВНОСТИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ РАЗНОГО БИОЛОГИЧЕСКОГО КАЧЕСТВА И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ЕГО РАЗВИТИЯ У ПОДРОСТКОВ.

3.1. Диагностическая информативность различных биологических параметров при атопическом нейродермите в подростковом возрасте.

3.2. Прогнозирование развития атопического нейродермита у подростков с учётом информативности факторов риска.

Глава 4. МАТЕМАТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕКАРСТВЕННОЙ ТЕРАПИИ АТОПИЧЕСКОГО НЕЙРОДЕРМИТА У ПОДРОСТКОВ.

4.1. Математическое ранжирование средств медикаментозной терапии атопического нейродермита в подростковом возрасте.

4.2. Оценка эффективности комплексной терапии атопического нейродермита у подростков по информативным параметрам.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование диагностики, лечения и прогнозирование атопического нейродермита у подростков с учетом информативности показателей различной биологической модальности»

Актуальность темы. Заболеваемость населения болезнями кожи и подкожной клетчатки аллергического генеза во многих странах мира по-прежнему остается высокой и достигает 22%-25% среди стационарных пациентов дерматологических отделений [6, 61, 111]. При этом происходит увеличение тяжелых и резистентных к современной терапии случаев данной патологии [5, 57, 72, 139, 147], повышение частоты хронических дерматозов у подростков [20, 135].

Распространенность атопического дерматита и экземы среди подростков по обращаемости в специализированные лечебно-профилактические учреждения составляет соответственно 1330 и1100 случаев на 100 000 против 360 и 580 случаев на 100 000 у взрослых [57]. У 36% подростков призывного возраста хронические дерматозы (псориаз, нейродермит и др.) служат ограничениями к военной службе [135], что безусловно указывает на важность изучения факторов риска развития этой патологии. Однако факторы риска атопического нейродермита в подростковом возрасте в отличие от детского контингента практически не исследованы. Имеющиеся сведения о факторах риска представлены без количественной оценки их информативности и затрудняют выделение приоритетных для реализации профилактических мероприятий. Исследователями и клиницистами, как правило, не выполняется прогнозирование развития атопического нейродермита у подростков на индивидуальном уровне на основе выявленных факторов риска, позволяющее уменьшить риск возникновения тяжелых форм [25, 126].

Сложность индивидуального прогнозирования, как и диагностики атопического нейродермита у подростков, обусловлены определением при обследовании у пациентов большого количества показателей разной биологической природы, измеряемых в несопоставимых единицах, затрудняющих оценку диагностической значимости выявленных патологических отклонений. Поэтому при диагностике атопического нейродермита у подростков актуальным является использование математических методов и проведение математического моделирования, позволяющих уменьшить признаковое пространство и выделить ведущие и второстепенные диагностические признаки этого заболевания.

Нуждаются в совершенствование схемы терапии атопического нейродермита в подростковом возрасте, основанные на математической оценке включаемых медикаментозных средств. Редко проводится математический анализ эффективности лечения атопического нейродермита по информативным субъективным и объективным параметрам.

Работа выполнена в соответствии с планом НИР ГОУ ВПО «Юго-Западный государственный университет» в рамках направления «Моделирование информационных технологий».

Цель исследования - рационализация диагностики, лечения и прогнозирование атопического нейродермита у подростков на основе математического моделирования с учетом информативности показателей различной биологической модальности.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Разработать алгоритмы моделирования диагностики и прогнозирования атопического нейродермита у подростков в соответствии с информативностью исследуемых показателей.

2. Установить диагностическую информативность клинических симптомов и патологических изменений различных биологических параметров при атопическом нейродермите в подростковом возрасте.

3. Выполнить математическое моделирование диагностики ато-пического нейродермита у подростков с учетом наиболее информативных симптомов и лабораторных показателей.

4. Проанализировать информативность и прогностическую значимость социальных, перинатальных, аллергических факторов риска, перенесенных и сопутствующих заболеваний для индивидуального прогнозирования развития атопического нейродермита у подростков.

5. Провести математическое ранжирование медикаментозных средств и анализ эффективности терапии подростков с атопическим нейродермитом по высокоинформативным параметрам.

Научная новизна результатов исследования.

Впервые синтезирован алгоритм математического моделирования диагностики атопического нейродермита у подростков, отличающийся определением информативности симптомов и лабораторных показателей, использованием дискриминантного анализа, сетевых моделей Петри, позволяющий рационализировать диагностический процесс за счет исключения малоинформативных исследований.

Установлен комплекс информативных симптомов и показателей лабораторных исследований атопического нейродермита у подростков, отличающийся оценкой уровня нейромедиаторов в коже, экскориации, общего билирубина, тиреотропного, адренокортикотропного гормонов, кальцитонина, предназначенный для выявления рассматриваемой патологии.

На основе дискриминантного анализа и сетевого моделирования получены классификационные функции и математические модели для подростков с атопическим нейродермитом, представленные высокоинформативными субъективными, объективными симптомами, показателями общего анализа крови, мочи, биохимическими параметрами крови, нейромедиаторами кожи, показателями гормональной и иммунной систем, обеспечивающие классификацию больных и здоровых лиц и совершенствование диагностики данной патологии при уменьшении количества изучаемых параметров.

Созданы прогностические таблицы и математический алгоритм определения индивидуального риска развития атопического нейродермита у подростков, включающие социальные, перинатальные, аллергические факторы риска, перенесенные и сопутствующие заболевания.

На основе математического ранжирования выявлены наилучшие лекарственные средства местной и системной терапии и получена оценка их эффективности при лечении атопического нейродермита в подростковом возрасте по комплексу высокоинформативных симптомов и лабораторных параметров.

Научно-практическое значение работы.

Полученные результаты позволяют рациональнее осуществлять диагностику и лечение атопического нейродермита у подростков, поскольку созданные алгоритмы, математические и сетевые модели, установленная в исследовании информативность клинических симптомов, показателей общего анализа крови, мочи, биохимии крови, гормонального и иммунного статуса, нейромедиаторов в коже обеспечивают сокращение количества определяемых параметров и лабораторных исследований при лечебно-диагностическом процессе, делая его экономически менее затратным.

Прогнозированием развития и алгоритмом определения группы риска атопического нейродермита для конкретного подростка достигается установление соответствующей степени риска и индивидуализация диагностических и лечебно-оздоровительных мероприятий.

Математическое ранжирование экспертами медикаментозных средств наружной и системной терапии атопического нейродермита в подростковом возрасте выявило эффективные лекарственные препараты. Реализованная математически обоснованная схема лечения данной нозологии является эффективной по комплексу высокоинформативных симптомов и лабораторных показателей.

Внедрение результатов работы.

Результаты исследования внедрены в Курском областном кожно-венерологическом диспансере, Орловской областной клинической больнице, в учебный процесс Юго-Западного государственного университета при подготовке студентов по специальности «Биотехнические и медицинские аппараты и системы», «Медицинская кибернетика», Курского государственного университета при обучении студентов по специальности «Медицинская психология».

Апробация материалов диссертации.

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на: Межрегиональной научно-практической конференции «Инновационные парадигмы в медицине и педагогике» (Курск, 2009г.), Тринадцатой Республиканской научно-практической конференции с международным участием «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (Рязань, 2009 г.), XII Международной научно-практической конференции «Медико-экологические информационные технологии - 2009» (Курск, 2009 г.), XVI Российской научно-технической конференции с международным участием «Материалы и упрочняющие технологии - 2009» (Курск, 2009 г.), Межрегиональной научно-практической конференции «Информационные проекты в медицинской и педагогической практике» (Курск, 2010 г.), Четырнадцатой Республиканской научно-практической конференции «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (Рязань, 2010 г.), XIII Международной научно-технической конференции «Медико-экологические информационные технологии - 2010» (Курск, 2010 г.), XIV Международной научно-технической конференции «Медико-экологические информационные технологии - 2011» (Курск, 2011 г.).

Публикации. По материалам исследования опубликовано 16 научных работ, в том числе 4 - в изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы из 135 отечественных и 45 иностранных источников, приложения. Работа изложена на 169 страницах, иллюстрирована 66 таблицами и 12 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Математическая биология, биоинформатика», Артенян, Нарек Вальтерович

ВЫВОДЫ

1. Созданный алгоритм математического моделирования диагностики атопического нейродермита у подростков позволяет рационализировать выявление данной патологии посредством исключения низкоинформативных исследований.

2. Наиболее информативными клиническими симптомами постановки диагноза атопического нейродермита в подростковом возрасте являются зуд, экскориация, поражение сгибательной поверхности кожных покровов, отличающиеся в сравнении с малоинформативной пиодермией кожи в 9,4 - 12,5 раз. Высокой диагностической информативностью среди лабораторных показателей данного заболевания характеризуются повышение гистамина (1036,3) и серотонина (782,5) в коже, иммуноглобулина Е (1172,3), снижение тиреотропного гормона (378,3), кортизола (255,6), эозинофилия (346,5) в крови, наличие белка в моче (249,9). Крайне низкая информативность присуща уровню креатинина и мочевой кислоты в крови больных (0,2-0,3).

3. Разработанные с помощью дискриминантного анализа математические модели позволяют проводить классификацию подростков с атопическим нейродермитом и здоровых лиц с точностью диагностики 100% по максимальноинформативным симптомам (зуд, поражение сгибательной поверхности, эритема, экскориация, сухость кожи и шелушение, лихенизация) и уровню нейромедиаторов в коже. Математические модели, включающие информативные показатели иммунной системы, осуществляют классификацию биообъектов с ошибкой 3%, гормональной системы - 12%, общего анализа крови - 14% и мочи -15%, биохимии крови - 17%.

4. Математическое моделирование диагностики атопического нейродермита у подростков на основе сетей Петри, содержащих комплекс высокоинформативных симптомов и показателей лабораторных исследований, отражает приоритетность определения данных параметров и совершенствует диагностический процесс за счёт уменьшения признакового пространства.

5. Разработанные алгоритмы прогнозирования и определения группы риска, прогностические таблицы развития атопического нейродермита у подростков обеспечивают прогнозирование на индивидуальном уровне с вероятностью 91,3% - 94,2%. В возникновении рассматриваемой патологии ведущее значение принадлежит перинатальным и аллергическим факторам риска, а минимальное - социальным.

6. Математическое ранжирование медикаментозных средств терапии атопического нейродермита у подростков показывает, что к наилучшим местным препаратам относятся локоид, атаракс, крем элидел, нурофен, настойка женьшеня, сосновый дёготь, хлоргексидин и фуци-дин. В системной терапии ведущее значение имеют препараты элидел, полькортолон, парлазин, цефипим и лимонтар. Экспертная оценка по обеим группам средств является согласованной по коэффициенту кон-кордации. Сформированная на основе экспертных суждений и реализованная базовая схема лечения изучаемой патологии вызывает снижение и нормализацию частоты высокоинформативных симптомов и лабораторных показателей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При осуществлении диагностических мероприятий у подростков с атопическим нейродермитом предлагается использовать алгоритм математического моделирования диагностики данного заболевания.

2. Диагностику атопического нейродермита в подростковом периоде рекомендуется проводить по высокоинформативным субъективным (зуд кожных покровов) и объективным (поражение сгибательной поверхности, эритема, экскориация, сухость кожи и шелушение, лихе-низация) симптомам.

3. Для установления диагноза атопического нейродермита у подростков следует применять наиболее информативные лабораторные показатели - уровень гистамина и серотонина в коже, иммуноглобулина Е, тиреотропного гормона, кортизола, эозинофилов в крови, белка в моче.

4. Выполнение классификации больных с атопическим нейродермитом рекомендуется проводить на основе созданных математических моделей и классификационных параметров, а выбор приоритетности определения лабораторных параметров - посредством сетевого моделирования.

5. Дерматовенерологам и специалистам подростковой службы для осуществления индивидуального прогнозирования развития атопического нейродермита у подростков следует применять прогностические таблицы и одноимённые алгоритмы.

6. Организацию и анализ эффективности местной и системной терапии атопического нейродермита среди подростков необходимо выполнять в соответствии со структурой разработанных нами базовой схемы лечения и высокоинформативных параметров.