Математическое моделирование динамики плазменных сгустков в верхней атмосфере тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Моторин Андрей Анатольевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат наук Моторин Андрей Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. РАЗРАБОТКА И РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТЕМАТИЧЕСКОГО АППАРАТА ДЛЯ РАСЧЕТА КРУПНОМАСШТАБНОГО ПЛАЗМЕННОГО ТЕЧЕНИЯ В РАЗРЕЖЕННОЙ АТМОСФЕРЕ В МГД-ПРИБЛИЖЕНИИ
1.1 Начальная стадия разлета многокомпонентного плазменного сгустка в односкоростном приближении
1.2 Численное моделирование инерционной стадии разлета плазмы
1.3 Поздняя стадия развития плазменного течения. Трехмерный 3Б алгоритм
ГЛАВА 2. ЧИСЛЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ДВУХ СГУСТКОВ ПЛАЗМЫ ВЫСОКОЙ ЭНЕРГИИ В ИОНОСФЕРЕ
2.1 Результаты расчетов и их краткий анализ
ГЛАВА 3. МЕТОДИКА РАСЧЕТА ИОНИЗАЦИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ВОЗМУЩЕННОЙ ПЛАЗМЕННОЙ ОБЛАСТИ И ОЦЕНКА ЕЁ ВЛИЯНИЯ НА РАСПРОСТРАНЕНИЕ РАДИОВОЛН
3.1 Методика оценки температуры и электронной концентрации внутри возмущенной области
3.2 Некоторые результаты оценки температуры и электронной концентрации
3.3 Разработка численной методики расчета прохождения радиоволн через крупномасштабную ионизированную область, образованную в верхней ионосфере (с учетом рефракции и поглощения)
3.3.1 Основные процессы, определяющие прохождение радиоволн в рассматриваемой среде
3.3.2 Разработка алгоритма расчета радиофизических характеристик радиоволны
3.3.3 Результаты численных исследований
ГЛАВА 4. ЧИСЛЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ ТОРОИДАЛЬНОГО ПЛАЗМЕННОГО СГУСТКА В РАЗРЕЖЕННОЙ ИОНОСФЕРЕ
4.1 Состояние вопроса
4.1.1. Физическая картина формирования и динамики тороидального плазменного сгустка
4.3 Постановка и решение задачи о начальной стадии с учетом и без учета неравновесных
ионизационных процессов
4.3.1 Физико-математическая постановка задачи о начальной стадии динамики тороидального плазменного сгустка
4.3.2 Расчет начальной стадии динамики ТПС в адиабатическом приближении
4.3.3 Обсуждение результатов расчета, выполненных в адиабатическом приближении
4.3.4 Расчет начальной стадии динамики ТПС в полной постановке
4.3.5 Сравнительный анализ результатов расчета начальной стадии динамики ТПС
4.4 Анализ процессов распространения и взаимодействия сгустка с разреженной ионосферой и их математическое моделирование
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование динамики плазменных сгустков в верхней атмосфере»
Актуальность темы исследования.
Работа посвящена численному исследованию крупномасштабных плазменных возмущений в ионосфере высокой удельной энергии. По содержанию её можно, с некоторой степенью условности, подразделить на два тесно связанных и взаимно дополняющих направления: физические вопросы, в основном связанные с процессами в плазме и её динамикой в ионосфере, и их исследование с помощью численного моделирования.
В настоящее время геофизические ракетные эксперименты с выбросом в верхнюю атмосферу легкоионизируемого вещества в виде сгустков являются одним из наиболее эффективных средств исследования взаимодействия плазменных потоков с геомагнитным полем, нейтральной и ионизованной атмосферой, процессов генерации магнитогидродинамических возмущений, исследования свечения и ионизации возмущенной области [1, 2]. Воздействие плазменных потоков на космические аппараты (КА), их оптико- и радиоэлектронные системы и средства их защиты определяет продолжительность и эффективность их функционирования.
Наибольшей удельной энергией обладает плазма, образующаяся в геофизических экспериментах с проведением космических ядерных взрывов(КЯВ) на высотах более ~ 100км. Космический взрыв в своем пространственно-временном развитии представляет собой комплексную задачу физики плазмы и численных методов. В начальной стадии - это сферический высокоскоростной разлет многокомпонентной неравновесной плазмы, постепенно переходящий в 3-х мерное крупномасштабное течение на более поздней стадии. Таким образом необходимость учета большого количества физических процессов на ранней стадии и трехмерного характера течения на поздней стадии делает решение проблемы в целом чрезвычайно трудоемким даже в численном отношении. Однако в связи существенно возросшими в последние годы вычислительными возможностями к настоящему времени удалось разработать трехмерный алгоритм на основе МГД-приближения. Работа выполнена учеными РАН и МО РФ под руководством Ступицкого Е.Л. и Холодова А.С. Созданная программа позволила прогнозировать общую картину развития КЯВ применительно к диапазону высот 1001000км [3-8].
В реальной ситуации может происходить несколько различных в пространстве и во времени взрывов в ионосфере. Такая задача представляет не только практический, но и научный интерес так как, во-первых, позволяет расширить возможности 3-х мерного МГД-алгоритма, во-вторых, получить картину взаимодействия взрывов через геомагнитное поле и разреженную ионосферу, что имеет важное значение в исследовании ионосферы. Так как для Н> 100км таких
исследований не проводилось, поэтому для начала исследования были ограничены рассмотрением 2-х взрывов.
Так как из-за ограниченности вычислительных возможностей использовалось идеальное МГД-приближение без учета ионизационных и оптических процессов, которые и определяют воздействие плазменных областей на оптико-электронные средства (ОЭС) космических аппаратов и средства радиосвязи и локации, то в данной работе была создана приближенная методика оценки температуры и степени ионизации возмущенной области КЯВ на основе квазиравновесного приближения [9,10].
Прохождение радиоволны через сильно неоднородную ионизованную область в возмущенной ионосфере представляет собой самостоятельную, достаточно сложную численную задачу [11-17]. В работе рассмотрено прохождение радиоволны через возмущенную ионосферу в лучевом приближении [11,14]. И показано её существенное влияние на параметры радиоволны в результате рефракции и поглощения.
В последние десятилетия наиболее важным направлением в исследовании ОКП является использование плазменных сгустков и сгустков из легко ионизированного вещества (типа бария) [18,19]. Наибольший интерес здесь представляет новое направление, связанное с использованием плазменных пушек, работа которых детально исследуется в лабораторных условиях. В России большой цикл экспериментальных работ выполнен в ТРИНИТИ и посвящен как разработке генераторов плазменных сгустков высокой удельной энергии, так и исследованию их импульсного воздействия на твёрдотельную мишень [20-24]. В США по данной теме также был выполнен ряд работ с целью издания импульсного плазменного генератора с наиболее высокими энергетическими и динамическими характеристиками [25-27]. Достаточно содержательной и, вместе с тем, краткий обзор работ ведущих плазменных лабораторий США по данному направлению сделан в статье [26]. Основные экспериментальные результаты этих работ посвящены исследованиям на установке MARAUDER и были направлены на анализ процесса генерации компактного плазменного тороида (СТ) высокой удельной энергии и оценке характеристик высокотемпературной плазменной области, образующейся при взаимодействии падающего и отраженного от твердотельной мишени потоков непосредственно при выходе СТ из генератора, поперечные и продольные масштабы которого порядка метров.
Отличительная и практически важная особенность работ [20-24] заключаются прежде всего в значительно меньших масштабах самого генератора, что может сделать область его применения достаточно широкой. При движении плазменного сгустка в вакууме или сильно разреженном газе увеличиваются его масштабы, уменьшаются плотность, температура и степень ионизации, а, следовательно, и характер взаимодействия с окружающей разреженной газовой
средой и геомагнитным полем. Исследование этих процессов важно для решения целого ряда фундаментальных и прикладных вопросов физики плазмы [28-38]. Так как масштабы сгустка при этом существенно возрастают, и он перестаёт быть компактным, то в дальнейшем будем называть его ТПС (тороидальный плазменный сгусток).
В работах [39-42] был разработан двумерный численный алгоритм, на основе которого исследовалась самая начальная стадия динамики тороидального плазменного сгустка при выходе из генератора и движении в вакууме, а также взаимодействие взаимопроникающих падающего и отраженного от преграды потоков, с определением параметров генерируемого при этом электромагнитного возмущения.
В связи с созданием компактных плазменных генераторов, естественно, существенно расширяется область их практического использования, прежде всего, обусловленная возможностью распространения сгустка на значительные расстояния в разреженной атмосфере. В связи с этим подобные устройства часто называют плазменной пушкой. Воздействие такого высокоскоростного разреженного потока на ОЭС и средства их защиты представляет большой практический интерес.
Цели и задачи исследования.
1. Определить основные ионизационные, температурные и динамические характеристики быстро расширяющегося сгустка неравновесной многокомпонентной плазмы на начальной стадии её разлета и проанализировать особенности в поведении её параметров на основе специально разработанного численного алгоритма.
2. Адаптация разработанного ранее трехмерного МГД-алгоритма [4,5] к исследованию взаимодействия двух плазменных сгустков высокой удельной энергии в условиях верхней ионосферы с учетом ее неоднородности и действия геомагнитного поля.
3. Создание приближенного метода оценки степени ионизации и температуры обасти плазменного возмущения на основе газодинамических параметров, полученных в трехмерном МГД-приближении.
4. Исследование влияния характеристик ионизированной плазменной области на прохождение радиоволн.
5. Математическое моделировании начальной стадии движения ТПС после выхода из генератора и численный анализ его движения в разреженном воздухе.
2. Разработка приближенного алгоритма одновременного расчета динамических и ионизационных характеристик возмущенной области.
3. Комплексные расчетные исследования возможности работы плазменной пушки в условиях ионосферы и определение основных характеристик ТПС при распространении на большие расстояния.
Практическая значимость работы.
Разработан численный алгоритм для получения данных по ионизации ионосферы взрывом, необходимый для оценки его воздействия на радиолокацию и связь. Разработан алгоритм, позволяющий рассчитать прохождение радиоволн через крупномасштабную ионизированную область, и его программная реализация. Результаты расчетов могут использоваться инженерами, разработчиками радиоаппаратуры для усовершенствования передающих и приемных устройств при их работе в условиях наличия помех.
Разработанный программный комплекс, связанный с моделированием начальной и последующей стадии движения ТПС в разреженном газе позволит выбрать оптимальные параметры как плазменного устройства, так и самой плазмы, для практического использования в условиях ближнего космоса.
Методология и методы исследования.
При работе над диссертацией использовалась методология математического моделирования, методы вычислительной математики. Для решения дифференциальных уравнений использовались методы решения ОДУ, сеточно-характеристический метод, предложенный К.М. Магомедовым и А.С. Холодовым [43] и метод расщепления по физическим процессам при расчете динамики неравновесной плазмы [44]. Программный комплекс для расчёта написан на языках Fortran, Pascal и C++.
Положения, выносимые на защиту, отражены в основных результатах и выводах диссертации.
Степень достоверности и апробация работы.
Результаты диссертации опубликованы в 12 статьях, которые изданы в журналах, рекомендованных ВАК, входящих в Scopus и индексируемых Web of Science и одной монографии. Личный вклад соискателя в работы с соавторами соответствует результатам диссертации, вынесенным на защиту.
Научные результаты были доложены, обсуждены и получили одобрение специалистов на 6 российских и международных научных конференции включая: Международная научная конференция "50 лет развития сеточно-характеристического метода" памяти академика
Александра Сергеевича Холодова (МФТИ, 2018), XIII International Conference on Applied Mathematics and Mechanics in the Aerospace Industry, Smart Computational Methods in Continuum Mechanics
ГЛАВА 1. РАЗРАБОТКА И РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТЕМАТИЧЕСКОГО АППАРАТА ДЛЯ РАСЧЕТА КРУПНОМАСШТАБНОГО ПЛАЗМЕННОГО ТЕЧЕНИЯ В РАЗРЕЖЕННОЙ
АТМОСФЕРЕ В МГД-ПРИБЛИЖЕНИИ
1.1 Начальная стадия разлета многокомпонентного плазменного сгустка в
односкоростном приближении.
В работе рассматриваются процессы, сопровождающие начальную стадию разлета высокоэнергетического плазменного сгустка в верхнюю ионосферу ( Ь > 100 + 120 км), когда окружающий воздух и геомагнитное поле еще не оказывает заметное влияние на его динамику. При высокой начальной удельной энергии плазменного сгустка значительная доля энергии выходит из плазмы в самом начале в виде жесткого излучения [45]. В работе [3] выполнены подробные расчеты доли энергии % излучения, вышедшего из алюминиевой сферы начального
радиуса Я0 = 102 см, в зависимости от удельного мгновенного энерговыделения q/ М,
изменяющегося в диапазоне 1013 -1017 эрг/г. При этом в плазме остается тепловая и ионизованная
энергия Е0 = (1-%) q, основная часть которой переходит в кинетическую энергию разлета.
Расчеты, выполненные только для Al показали, что после завершения радиационно-
газодинамической стадии в плазме остается энергия (1 — %) д, которая сосредоточена в тепловой
энергии, кинетической энергии и ионизации, причем долю энергии, уходящую в излучение можно аппроксимировать выражением
% = ^-3,219/хп), где х=д / М кт/т; и=0,281 + 0,0713 ^ х для диапазона х > 1.
В реальных взрывных экспериментах начальный сгусток плазмы состоит из смеси различных элементов с существенно различающимися атомными массами, что и является причиной такого явления как инерционная стратификация. Численные исследования инерционной стратификации выполнены в работе [46]. В данной работе задача решалась в достаточно общей и близкой к реальному эксперименту постановке, с учетом тех столкновений,
которые происходят в полностью и частично-ионизованной плазме. Из всей экспериментальной совокупности элементов были выбраны четыре, наиболее представленных по концентрации элемента Al(алюминий), O(кислород), ^углерод), Щводород), существенно отличающимися друг от друга атомными массами, максимально возможной зарядностью ионов гт и
потенциалами ионизации.
Будем рассматривать разлет плазменного шара при следующих начальных условиях [47]: Е0 = 2,5 • 1021 эрг - энергия плазмы ; = 6,02 • 1023 1/моль - число Авагадро; М = 106 г - масса; к = 1,3 -10—16 эрг/к - постоянная Больцмана; Яо = 10 см - начальный радиус; е = 4,8• 10—10 ед.сгс - заряд электрона; у = 5/3 ; Ь = 10- кулоновский логарифм (среднее значение); те = 9,1-1028; <гео = 4,4 • 10 116 см2 - сечение упругих электрон-атомных
столкновений.
Начальные характеристики смеси:
дг= М№ . у = Е0 .
2 ^ ° 3 кЫ-11610 2
N М _ N. п.
по =т—; п» = Мо; Р = -л— ; 5т= —;
^3 3 N п
3 3
=2^; Ы=2^; = Ро = ^25т^;
4 ^о3 ^
3 о
Характерные значения:
кх = tx = их = —;
и, V М и
М 2
Мх =—; рх = Рхмх2;
4п
На основе равновесной модели [9] был разработан численный алгоритм расчета начального состава плазменной смеси и получены степени ионизации для широкого диапазона начальной концентрации и температуры: п0 = 1012 —1022 см-3, Г0 = 1 —104 эВ.
Методом итераций решались следующие уравнения:
а2™ а 2—1 4
ат0 = ^тг^т—щ^г, ^ = а? Пк, а=&2^,
2 2=0 1 11=0 я
1=0 8=1 2=0
где
п
пх = По ;
К =6,06x10
Т/2 О ^
21 1 - Т
--е 1 ;
П О«
пе п87
а = — ■ а = —^ •
и, , и,82 ,
п
п
5 = П* •
п
Величина 58 определяет концентрационную долю каждого элемента в смеси: 5(Н) = 0,45; 5(С) = 0,38; 5(А1) = 0,11; 5(0) = 0,06. Потенциалы ионизации 1И и статвеса о82 даны в [70].
7
На рис. 1.1. показано изменения начальных степеней ионизации а8 = в
зависимости от T для двух значений общей концентрации частиц п = 1018,1022 cм-3. При T>10 эВ
а32 значительно ближе к единице и при Т = 300 эВ, выходят на максимальное значение 7т8, то
есть в реальных экспериментах представленные элементы в начальный момент многократно ионизованы и имеют место только кулоновские столкновения заряженных частиц.
Рисунок 1.1 Начальные степени ионизации компонент смеси в зависимости от Т при
п=1018; п=1022
(1. п=1018: a. Алюминий; Ь. Кислород; а Углерод; d. Водород;
2. п=1022: a. Алюминий; Ь. Кислород; а Углерод; d. Водород;
3. Степень ионизации всей смеси для п=1018
4. Степень ионизации всей смеси для п=1022)
1.2 Численное моделирование инерционной стадии разлета плазмы.
При последующем расширении реализуется рекомбинационный режим и неравновесное поведение как степеней ионизации, так и температур электронов Те и ионов Т. Для исследования стратификации в решении кинетической задачи представляет интерес не только детальное поведение as (t), прежде всего тот радиальный масштаб, на котором происходит выход аS на асимптотическое значение asх, а также то, насколько asх отличаются для различных компонент.
Поэтому динамическая часть этой релаксационной стадии рассматривалась в односкоростной лагранжевой постановке [48] с использованием методов расщепления по физическим процессам для температурных уравнений [44].
Соответствующая система уравнений имеет вид:
3u_ 2 3P 3t 3m'
1-1 р 3 3m'
3r
u= —.
3t
Tg = T0(n/n0)23; Te = Tg • ye;
T = Tg • y; P = nekTe + nkT;
3a=c
3t Ssz;
sy^=o ye - y.
Sec ;
3t Te
3t т .
Для правых частей имеем:
Ssz = Jez (aS+1 • a • Ksz-1 - aSZ • a2 ) - jez+1 (aSZ • a • Ksz - aSZ+1 • a' ) + + (aSZ+1 • a • jVez+1 - aSZ • jVez );
2 8,7540~27 • z2. ,V 2,7 4013 • z2
1 = n--' 1 = n--
V rp 9/2 ' J ez rp 3/4
<г 2;
8ее =" "2 <
4 гт8 8=1 2=0
3 ^ — + — у
Д 2
V ё У
+ 1 4 Уе • а8/ • Г«
Здесь Т - температура, соответствующая адиабатическому расширению лагранжевой частицы; те, т - характерные времена обмена энергий электронов и ионов с окружающими частицами; ^ = 0,64 + 0,111ё (182 /Те) - фактор, учитывающий влияние фоторекомбинационных процессов на температуру электронов . Остальные обозначения общепринятые.
На рис. 1.2-1.3 показаны результаты расчета поведения основных неравновесных параметров - степеней ионизации и температур для средней и фронтовой лагранжевой ячейки -в зависимости от радиуса разлета фронта плазмы (приведено соответствующее). Отметим сразу, что при заданной достаточно большой массе сгустка (М = 106 г) отрыва электронной температуры Те от температуры тяжелых частиц Т практически не происходит, однако выделяющиеся в результате рекомбинации ионизационная энергия приводит к тому, что Те = Т • У и Т = Т • У значительно превосходят Т , соответствующую адиабатическому
расширению (рис. 1.2). Как видно из рис.1.3 в диапазоне R=50-250 м наблюдается смена режимов расчета уе = у . В начале разлета рост уе обусловлен выделением энергии в результате тройной рекомбинации, затем рост замедляется и на большие R рост у связан с фоторекомбинацией и Те ~ 1 /1. Изменение рекомбинационного режима можно наблюдать также по поведению а (К)
(рис. 1.4), хотя это изменение выражено менее резко. Сам эффект был достаточно подробно исследован в работе [3,44] на примере однокомпонентной плазмы.
юоое ¡006 106 16
O.OOl
f ч
.... 3
2 \
1
100
1 600 M
4.1
44Д.
445.5,
Lic^c
Рисунок 1.2 Поведение температуры Т (1) и температуры Те (на фронте (2) и в средней
ячейке (3)) в зависимости от гфронта
Рисунок 1.4. Степени ионизации компонент смеси в зависимости от Тфронта на фронте (1)
и в средней ячейке (2)
Второй важный результат вышеописанных расчетов состоит в том, что если Zms > 2 ^ 3, то после завершения первой, основной стадии рекомбинации (R~10 ^ 20 м) все асимптотические значения asх, независимо от элемента выходят примерно на одно значение близкое к единице. В дальнейшем, за счет фоторекомбинации aSx очень медленно уменьшаются.
Таким образом в самом начале ( r ~ R0) все компоненты плазмы полностью ионизованы и их поведение определяется кулоновскими столкновениями ядер. При r = 20 ^ 200м тяжелые компоненты плазмы А1(алюминий), О(кислород), С(углерод) представляют собой односкоростные ионы с aSx = 1, а для водорода aSw « 0,4 .
Расчеты показали (рис.1.4), что асимптотические значения степеней ионизации
а = XS а ,
где а = nsz / ns; Ss= nj n; n = £
n„
ат= 13- exp(—10,38- x
0,02—0,09lg x
)
У
1.3 Поздняя стадия развития плазменного течения. Трехмерный 3D алгоритм.
На основе анализа, в работах [3-5] было показано, что в широком диапазоне параметра q/M движение ионизованной плазмы и воздуха можно описывать в односкоростном приближении. Соответствующая система уравнений МГД приближения имеет вид [49,50]:
d(pV)
dt
+ div
pW +
P +
В
2\
8ж
I -
BB 4ж
= pg;
de ~dt
+ div
f
e + p +
B
2Л
8ж
V -
b{vb)
4x
= 0;
SB
— = DAB + rot dt
VxB
(11) (12)
(13)
(14)
Здесь: e = p
w
- BB /&7Г ; g- ускорение силы тяжести; / - единичный тензор.
Расчеты основаны на применении сеточно-характеристического метода, разработанного на кафедре вычислительной математики МФТИ под руководством академика Холодова А.С. Постановка и адаптация метода к взрыву выполнена профессором Ступицким Е.Л.
Так как во время разработки данных алгоритмов основной целью являлось создание трёхмерного алгоритма расчета параметров крупномасштабного плазменного течения в верхней атмосфере и магнитосфере, то, учитывая ограниченность вычислительных возможностей, был сделан ряд упрощающих предположений по физике процессов, не влияющих существенно на общие закономерности поведения параметров возмущенной области:
• для плазмы и фона рассматривалась сплошная односкоростная плазменная среда;
• при t=0 плазма и фон разделены не только заданием различных термодинамических характеристик, но и степенью ионизации а = ne / n , где - концентрации электронов и тяжелых частиц;
• течение плазмы и фона предполагается замороженным, т.е. процессы ионизации и рекомбинации не учитываются и в каждой частице а = const.
Степень ионизации фоновой среды предполагалась пространственно однородной, примерно соответствующей средней степени ионизации воздуха под действием жёсткого излучения плазмы, выходящего из неё в самые первые моменты времени.
Распределение плотности в атмосфере в диапазоне высот Ь = 100 ^ 1000км аппроксимировалось формулой
р(h ) = р(0) exP
r h ^
где
А (h \
Д (h) = 6,75 + 0,0257 (h —100) + 5 (h).
С учётом
5 ( h ) = 2^1 (h 2 — 351h + 25377) exp
r__^
V 113,2 ,
где h, Д (h), 5 (h) в км, ошибка аппроксимации, взятого из эксперимента распределения плотности, не превышала 17%; р(0) = 1,29 -10—3 г / сМ .
Так как пространственные масштабы возмущенной области могут достигать тысяч и более километров, то, вообще говоря, необходимо учитывать неоднородность геомагнитного поля. Магнитное поле Земли в довольно хорошем приближении описывается полем диполя:
Ba (К, Л) = B0R 2 + B0* = V1 + 3sin2Ä .
R
Компоненты поля равны:
2P 2P
B0r = —гsin*, B0л= —^cosÄ . R R
Здесь P = 8 -1025 Гс - см3 - магнитный дипольный момент Земли, R - расстояние от центра Земли,
Л - магнитная широта, причем Л =900 — в , где в - угол между местом наблюдения и магнитной осью Земли.
Особенностью рассматриваемого класса задач и существенной трудностью в их решении является наличие нескольких разномасштабных процессов: возникновение и эволюция сильных разрывов (ударных и магнитозвуковых волн, контактных разрывов и др., в том числе с перепадами в несколько порядков) на начальной стадии формирования трехмерной картины течения плазмы; сильно различающиеся доли внутренней и кинетической энергии плазмы в возмущенной области (также на порядки); большая неоднородность на рассматриваемых масштабах атмосферы Земли на этапе разлета - торможения плазмы; длительные времена подлежащих моделированию процессов эволюции образующихся на конвективной стадии плазменных сгустков под совместным действием силы тяжести и магнитного поля Земли и др.
Помимо отмеченных выше факторов, необходимо учитывать большое число самых разных физических процессов, поэтому выбор физико-математической модели (достаточно адекватной реальности и в то же время не перегруженной второстепенными деталями, превращающими задачу в «нерешаемую» на данном уровне развития вычислительной техники) является определяющим.
Эти и другие факторы не позволяют воспользоваться непосредственно существующими и доступными на данный момент численными методами решения МГД-уравнений и реализующими их программными продуктами. Поэтому под данный класс пространственных задач, насыщенных физическим содержанием, требуется разработка специальных методов и соответствующего программного обеспечения.
Анализ показывает, что в основу вычислительной модели должны быть положены методы сквозного расчёта разрывных течений в эйлеровых переменных, являющиеся наиболее универсальными. При этом, учитывая необходимость расчетов на большие времена, сильную пространственную неоднородность и нестационарность задач, наличие разрывов искомых параметров большой интенсивности, сложную и меняющуюся во времени структуру течения и ряд других факторов, метод должен быть:
• явной разностной схемой по недиффузионной части уравнений МГД, что позволяет легко и эффективно распараллелить алгоритм под современные высокопроизводительные многопроцессорные вычислительные системы и решать реальные задачи с необходимой точностью;
• иметь высокий (2-3) порядок аппроксимации, что позволяет решить проблему больших времен и сильной пространственной неоднородности течений, т.к. такие схемы дают более качественное решение на относительно грубых сетках (с более детальным разрешением особенностей);
• обладать свойствами монотонности на разрывах и консервативности (по крайней мере, по массе и импульсу) для сквозного расчета разрывов большой интенсивности.
Более того, в качестве одного из элементов численного метода (как правило, в качестве предиктора в схемах предиктор-корректор) необходимо использовать автомодельное решение задачи о распаде произвольного разрыва для решения проблемы сверхсильных разрывов (с интенсивностью в несколько порядков).
В программе в качестве базового метода были выбраны последние модификации сеточно-характеристических методов [50,51], хорошо зарекомендовавших себя ранее при решении самых разных классов задач - газовой динамики, механики деформируемого твердого тела, физики плазмы и др. ([43] и др.).
Учитывая наличие в данной задаче разрывов параметров большой интенсивности, образующихся на стадии интенсивного торможения плазмы, особое внимание уделялось анализу монотонности разностных схем высокого (2-3) порядка аппроксимации и их обобщению на трёхмерный нестационарный случай.
Так как сферическая симметрия задачи при 1 ~1 с начинает резко нарушаться, то в расчётах использовалась декартова система координат (х, у, 2), в которой задавалось направление невозмущённого геомагнитного поля (Вх, Ву, В) (рис.1.3). Уравнения (1.1) -(1.4), взятые в консервативной форме, расписывались по универсальному векторно-матричному шаблону:
5и дК дК дК — + —1 + —- + —3 = /
д дх ду дъ
(1.5)
в
\ \ £ Ву
А Вх У
Здесь и (V) = {р, ри, ру, ры, е, Бх, Бу,Бг} , V = {р, и, V, ы, а, Бх, Бу, Бг} - вектор
скорости V = {ы, V, ы} , вектор напряженности магнитного поля Б = {Б, Б, Б } . Например, для направления вдоль х-координаты 0=1):
=
б2
Б Б
X У
ри,ри + р + рт --X ,риу
4ж 4ж
, риы
Б Б
X 2
4ж
(е + Р + Рт ) и -
Бх (БхЫ + БуУ + Бгы)
4ж
0, Буи - Бу, Бги - БхЫ
(1.6)
где е =р
(V ^ (Б • Б)
^Г^ , Рт , е =е? + Рт ■
8ж
В правую часть системы (1.5) отнесены члены, связанные с силой тяжести и с диффузией магнитного поля:
I т
(1.7)
/Ч 0,0,0, рЬо,о ^ .о ^ .О -О ^
Зх
Зу
&
Общий алгоритм перехода от известного состояния при t = tn к искомому состоянию в момент времени 1 = 1"+1 включал расщепление по пространственным переменным х,у,ъ, а при наличии разрывов большой интенсивности, так же по "физическим процессам" ("газодинамический " этап, "магнитный" этап, этап расчета диффузии магнитного поля). Расщепление по пространственным переменным х, у, ъ осуществлялось в соответствии с построениями [52].
Начальные условия задаются для сферически однородного плазменного шара из плазмы продуктов взрыва, с радиусом К0^/М, Н), соответствующим завершению инерционной стадии разлета.