Математическое моделирование и разработка программного обеспечения структуризации территорий в социальных объектах городского кадастра тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Коротеева, Любовь Ивановна
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат технических наук Коротеева, Любовь Ивановна
ПЕРЕЧЕНЬ ОСНОВНЫХ СИМВОЛОВ И СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ МЕТОДОВ МОДЕЛИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ В УПРАВЛЕНИИ ГОРОДСКИМИ ТЕРРИТОРИЯМИ.
1.1. Имитационное моделирование.
1.2.Теоретическое и эмпирическое моделирование социальных процессов и явлений.
1.3. Анализ существующей системы формирования статистической информации.
1.4. Кадастровая модель учета, оценки и анализа городских территорий.
1.5. Географические информационные системы.
1 .б.Прикладная теория графов в социальных задачах.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование и разработка программного обеспечения структуризации территорий в социальных объектах городского кадастра»
Актуальность работы. В результате перехода к новым экономическим и социальным отношениям в управлении современным городом возникла необходимость:
1) пересмотра традиционных подходов к информационному обеспечению органов муниципального управления, которые бы способствовали устойчивому развитию городской среды;
2) изменения существующего административного управления городскими территориями основанного на использовании статистических данных, с внедрением методов управления городом, использующие новые информационные системы (МГИС, кадастры, геостатистика), математические модели и технологии.
Под устойчивым развитием городской среды следует подразумевать пространственно-временную динамику роста и постоянное совершенствование инженерной, транспортной, производственной, социально-экономической инфраструктуры города, исключающие возникновения состояний даже кратковременного упадка или длительной стагнации.
Устойчивое развитие городской среды возможно на основе такой информационной системы, которая предполагает полное владение информацией, так как:
I. Город как объект управления и объемно-пространственная база жизнедеятельности характеризуется совокупностью социально-экономических, общественно-политических, экономических, научно-технических, техногенных и антропогенных процессов. Каждый из перечисленных процессов зависит от ряда факторов, описывающих среду обитания городского населения.
Сложность управления объектами социальной инфраструктуры обусловливается их многокомпонентностью и многоаспектностью, поэтому проблема и заключается в совершенствовании существующей информационной структуры социальных явлений и объектов в городе. При этом основные требования можно сформулировать следующим образом: своевременность, достоверность и актуальность на фоне пространственной привязки, что подразумевает разработку и создание математических моделей, информационной базы на основе единства картографической и иной визуальной, статистической и атрибутивной информации.
Таким образом, в информационном и методическом обеспечении городской администрации очевидна определяющая и возрастающая роль пространственно закрепленной информации по социальным объектам и явлениям;
II. Город - среда обитания и, соответственно жизнедеятельности, поэтому значительное место в информационном обеспечении должна занимать многоцелевая инфраструктура в которую входят социальные, экономические, экологические условия, обеспечивающие полноценность среды обитания человека, социально-пространственные связи на территории города.
Полноценная среда обитания - это материально-духовная сфера, которая определяет общие и специфические повседневные благоприятные условия организации жизни, работы, бытовых и социально-культурных нужд жителей города, безопасность граждан и сохранения их имущества.
Процессы изменения социально-экономических явлений в отличие от инженерно-технических и природных более динамичны, менее прогнозируемые и ограничены во времени, поэтому управлять ими и предвидеть их развитие значительно сложнее. Одним из решений проблем эффективного управления этими процессами является сбор, учет и анализ пространственно закрепленной информации не только в целом по муниципальному образованию, но и по фрагментным участкам, образующим в зависимости от управленческих задач территориальные единицы учета.
В связи с изложенным, актуальной задачей является разработка математических моделей и алгоритмов разбиения городских территорий по социальным объектам и явлениям с целью получения достоверной полной и актуальной информации по участкам разбиения для анализа, оценки и прогноза в управлении социально-демографической ситуацией урбанизированных территорий.
Цели и задачи исследования. Целью работы является:
Разработка математической и информационной моделей для решения задач структуризации городских территорий на учетные единицы;
Основные задачи выполненного исследования:
- анализ использования информационных технологий в управлении городскими территориями с позиции их многофункциональности, процессов градостроительного изменения и процессов социального усложнения;
- разработка математической модели и алгоритмов разбиения территории для решения социальных задач городского кадастра;
- программная реализация алгоритмов расчета разбиения;
- разработка модельного набора социальных показателей городского кадастра - как основы математического моделирования в задачах структуризации.
Методы и средства исследования. Для решения задач, поставленных в работе, использовались положения системного подхода и анализа сложно-организованных объектов и явлений, информационное моделирование (методология IDF1X), теории математического моделирования, методы дискретной оптимизации.
При выполнении исследований и решения задач применялись программные средства: ERWIN - для построения логических моделей предметных областей социально-статистических показателей; ГИС ARCVIEW - для визуализации разбиения городских территорий
Научная новизна работы состоит в следующем:
- Разработана математическая модель оптимального разбиения городской территории в социальных задачах городской среды.
- Разработаны алгоритмы исследования и реализации математической модели оптимального разбиения.
- Разработан модельный набор социально-статистических показателей городского кадастра на базе CASE-технологий.
Практическая значимость работы. Программное обеспечение оптимального разбиения территории может быть использовано в решении важных и трудоемких социальных задач (переписное районирование, амбулаторное обслуживание медицинскими учреждениями, жилищно- эксплуатационное обслуживание и др.). Модель представления социально-статистических показателей и их пространственная привязка может служить информационной основой для использования методов математического моделирования в разбиении городских территорий на определенные учетные единицы для целей эффективного управления территориями.
На защиту выносятся:
- Математическая модель оптимального разбиения территории.
- Алгоритмы и программное обеспечение эффективного разбиения городских территорий.
- Модельный набор социальных показателей городского кадастра - как информационная основа практической реализации алгоритмов структуризации городских территорий.
Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на следующих научных совещаниях и конференциях: Десятое научное совещание географов Сибири и Дальнего Востока (г. Иркутск, 1999г.); Региональная научно - техническая конференция "Развитие городской инфраструктуры и земельной реформы в условиях перехода к рыночной экономике" (г. Хабаровск, 2000г.); Международная конференция "Информационные системы и технологии" (г. Новосибирск, 2000г.); Международный Форум по проблемам науки, техники и образования (г.Москва, 2001г.); Научно-техническая конференция КнАГТУ (г. Комсомольск-на-Амуре 2005 г.); на кафедре "Кадастр и геодезия" (КнАГТУ, 2000 - 2004г.)
Реализация работы. Результаты работы используются в производственной деятельности Комсомольского- на - Амуре межрайонного отдела государственной статистики в виде программного обеспечения для целей выборочного переписного районирования. Основные положения диссертации внедрены в учебный процесс на кафедре "Кадастр и геодезия" Комсомоль-ского-на-Амуре государственного технического университета при изучении дисциплин "Городской кадастр" и "Земельный кадастр"
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 9 печатных работ.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, 3 приложений. Работа изложена на 160 страницах машинописного текста, включая 19 рисунков и 7 таблиц. Список литературы включает 161 наименование отечественных и зарубежных публикаций.
Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Коротеева, Любовь Ивановна
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ВЫВОДЫ
1. Разработаны рекомендации по созданию обобщенной городской информационной системы.
2. Разработана математическая модель задач разбиения городских территорий в социальных объектах и процессах городской среды.
3. Разработаны алгоритмы решения задачи о наименьшем разбиении взвешенного по вершинам графа.
4. Создано программное обеспечение эффективного разбиения городских территорий "Разбиение территорий на учетные единицы в социальных объектах и явлениях городской среды на основе демографических данных".
5. Разработан модельный набор социальных показателей городского кадастра - как информационная основа практической реализации алгоритмов структуризации городских территорий.
6. Реализованы разработанные алгоритмы на реальных задачах, проведен сопоставительный анализ результатов расчета с известными решениями, используемыми на практике.
Разработанная в диссертации математическая модель и программное обеспечение позволяют:
- производить оптимальное разбиение городских территорий для различных задач управления, анализа, учета и прогноза в целях эффективного управления городскими территориями;
- существенно сократить сроки выполнения работ.
- обеспечивать управляющие структуры оперативной информацией.