Математическое моделирование корреляционных и поляризационных свойств рассеянного излучения в лазерной диагностике случайно-неоднородных сред с применением гибридных моделей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Алонова, Марина Васильевна

  • Алонова, Марина Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Саратов
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 0
Алонова, Марина Васильевна. Математическое моделирование корреляционных и поляризационных свойств рассеянного излучения в лазерной диагностике случайно-неоднородных сред с применением гибридных моделей: дис. кандидат наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Саратов. 2018. 0 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Алонова, Марина Васильевна

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ИЗЛУЧЕНИЯ В ПРЯМЫХ И ОБРАТНЫХ ЗАДАЧАХ ЛАЗЕРНОЙ ДИАГНОСТИКИ СЛУЧАЙНО-НЕОДНОРОДНЫХ СРЕД

1.1. Энергетический и полевой подходы в математическом моделировании распространения излучения в случайно-неоднородных средах и их взаимосвязь

1.2. Аналитическое и численное решение уравнения переноса излучения и его приближений

1.3. Прямое и обратное Монте-Карло моделирование переноса излучения в лазерной диагностике многократно-рассеивающих сред

1.4. Прямые и обратные задачи лазерной диагностики

1.5. Принцип гибридного подхода

1.6. Краткие выводы по главе

Глава 2. Статистическое моделирование распределений путей парциальных составляющих рассеянных световых полей как основа гибридного подхода

2.1. Аналитические и численные модели фазовых функций рассеяния

2.2. Алгоритмы учета поглощения среды в Монте-Карло моделировании переноса излучения в случайно-неоднородных средах

2.3. Особенности частотного анализа выборок значений путей парциальных составляющих рассеянного излучения

2.4. Краткие выводы по главе

Глава 3. Выбор ядер интегральных преобразований при гибридном моделировании переноса излучения в прямых и обратных задачах лазерной диагностики

3.1. Фундаментальные основы явлений стохастизации характеристик

рассеянных световых полей при многократном рассеянии

3.2. Принцип подобия поляризационных и корреляционных характеристик рассеянного лазерного излучения при его диффузионном распространении

в случайно-неоднородных средах

3.4. Выбор математических моделей ядер интегральных преобразований для различных диагностических параметров в лазерной диагностике

3.4. Алгоритмы решения обратных задач при использовании гибридного подхода в лазерной диагностике

3.5. Краткие выводы по главе

Глава 4. Математическое моделирование спекл-поляризационного зондирования случайно-неоднородных сред

4.1. Дискретная модель трансформации поляризационных состояний парциальных составляющих рассеянного поля при многократном рассеянии

4.2. Выбор диагностических параметров в спекл-поляризационной диагностике случайно-неоднородных сред и уточнение их взаимосвязи с традиционными поляризационными характеристиками рассеянного излучения

4.3. Результаты моделирования влияния структурных и оптических параметров зондируемых сред на статистику локальных состояний поляризации рассеянного когерентного излучения

4.4. Применение спекл-поляриметрического зондирования в биомедицинской диагностике: сопоставление результатов математического моделирования локальных состояний поляризации с эмпирическими данными для различных патологий кожи

4.5. Краткие выводы по главе

Глава 5. Математические модели низкокогерентного рефлектометрического зондирования случайно-неоднородных сред и их экспериментальная верификация

5.1. Инструментальные основы и математические модели формирования

информативного сигнала в различных схемах классической низкокогерентной рефлектометрии

5.2. Разработка и экспериментальная верификация алгоритма восстановления распределений сечения обратного рассеяния биотканей по глубине в классической низкокогерентной рефлектометрии

5.3. Безопорная низкокогерентная рефлектометрия со спектральной селекцией детектируемого излучения: инструментальная основа и математическая модель стохастической интерференции спектрально-селектируемого широкополосного излучения

5.4. Универсальность соотношений интегральных преобразований плотности вероятности оптических путей и экспресс-метод решения обратной задачи низкокогерентной рефлектометрии с использованием широкополосного излучения

5.5. Краткие выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование корреляционных и поляризационных свойств рассеянного излучения в лазерной диагностике случайно-неоднородных сред с применением гибридных моделей»

ВВЕДЕНИЕ

Свет является носителем информации, к восприятию которого человек адаптирован эволюционно. Развитие науки и техники только расширяет доступный объём информации о структуре и свойствах исследуемых объектов, который можно получить, анализируя параметры излучения при его взаимодействии с данными объектами. Оптические методы диагностики, позволяющие оценить свойства и структуру неоднородных диэлектрических сред, получили широкое распространение в материаловедении, биологии, медицине и иных прикладных областях. Таким образом, свет в форме лазерного и широкополосного излучения является инструментом исследования, чувствительным к структурным и функциональным особенностям различных объектов.

Актуальность темы исследования. Решение прямых и обратных задач распространения излучения в случайно-неоднородных средах является одной из важнейших составляющих лазерной диагностики веществ со сложной структурой и динамикой, применяемой в различных областях современной науки и техники - в физическом материаловедении, биомедицине и др. При этом решение прямых задач лазерной диагностики заключается в нахождении характеристик рассеянного зондируемой средой излучения по априорно известным геометрическим и физическим параметрам среды. Соответственно, решение обратных задач сводится к нахождению неизвестных характеристик среды по измеряемым в эксперименте параметрам рассеянного лазерного излучения.

Для решения прямых и обратных задач лазерной диагностики

применяются два принципиально различных подхода, основанных на

феноменологической теории переноса излучения (ТПИ) и конструктивной

аналитической теории многократного рассеяния (АТМР). Принципы первого

подхода (ТПИ), который можно определить как «энергетический подход»,

были заложены в работах А. Шустера [1], О.Д. Хвольсона, и К.

Шварцшильда в конце 19 и начале 20 века и вплоть до настоящего времени

5

получили свое развитие в работах многочисленных отечественных и зарубежных исследователей: В.В. Соболева [2-3], Б.А. Векленко [4], С. Чандрасекара [5], Д.Х. Мензеля [6], К. Кейза [7], Н.Ю. Барабаненкова [8-9], Л.А. Домбровского [10], Г.И. Овчинникова [11], В.И. Татарского [9, 11], Ж. Ленобль, Дж. Томаса, К. Стамнеса и др. [12-13].

Аналитическая теория рассеяния, по основным принципам определяемая как «полевой подход», была впервые предложена в работах В.И. Тверского [14-18] и Л.Л. Фолди [19], развивалась такими исследователями, как М. Лакс [20], Дж.В. Райд [21-22], В.К. Варадан [23], К.И. Берд [24-26], Дж.Б. Келлер [27], П. Ллойд [28], К. Ванг [29], В. Фриш [30], М.И. Мищенко и др [31-42].

Каждый из подходов имеет ограничения при решении прямых и обратных задач лазерной диагностики; например, использование ТПИ не позволяет производить анализ локальной спекл-поляризационной структуры лазерного излучения, многократно рассеянного зондируемыми случайно -неоднородными средами. С другой стороны, применение АТМР к решению таких задач лазерной диагностики, как нахождение пространственной структуры отклика случайно-неоднородных сред при зондировании короткими лазерными импульсами или низкокогерентным широкополосным излучением, индуцированным лазерным воздействием, не позволяет получить результаты в компактной и удобной для практического использования форме.

В то же время между характеристиками многократно рассеянных

световых полей в случайно-неоднородных средах, получаемых в рамках ТПИ

и АТМР, существует фундаментальная взаимосвязь. Эта взаимосвязь

обсуждена, в частности, в основополагающей монографии А. Исимару

«Распространение и рассеяние волн в случайно-неоднородных средах» [43] и

может быть применена для разработки обобщенного подхода к

количественному описанию распространения лазерного света в объектах со

сложной структурой и динамикой. Этот обобщенный подход можно

6

именовать как «гибридное моделирование», начало которого было положено в работах Д. Маре, П.-Э. Вольфа [44], Д. Пэйна, Д. Вейтца [45], С. Джона [46, 47], Ф. Макинтоша [47, 48], А. Йода [49, 50], Д. Боаса [50], В.И. Кузьмина, В.П. Романова [51], Д.А. Зимнякова [49, 52, 53] и др. [54]. Использование гибридного моделирования позволяет объединить сильные стороны ТПИ и АТМР при рассмотрении взаимодействия лазерного излучения со случайно -неоднородными средами, в значительной степени избавившись от их недостатков.

Вместе с тем, вплоть до настоящего времени применение гибридного моделирования было в основном ограничено решением ограниченных задач фундаментального характера, связанных с анализом временной декорреляции лазерного излучения, распространяющегося в ансамблях подвижных рассеивателей. В то же время, проблемам анализа пространственных корреляционных и локальных поляризационных свойств лазерного излучения, рассеянного случайно-неоднородными средами, и разработке новых подходов к математическому моделированию этих свойств с использованием гибридного подхода не уделялось достаточного внимания. Однако подобные проблемы являются весьма значимыми для дальнейшего развития методов лазерной диагностики для применений в материаловедении и биомедицине.

Целью работы является развитие методов математического моделирования статистических и поляризационных характеристик многократно рассеянных световых полей с использованием гибридного подхода применительно к спекл-поляризационной и низкокогерентной рефлектометрической диагностике случайно-неоднородных сред.

Для реализации поставленной цели в диссертационной работе были сформулированы и решены следующие задачи:

1. Разработаны методические основы гибридного подхода для решения

прямых и обратных задач лазерной диагностики многократно рассеивающих

случайно-неоднородных сред, заключающегося в использовании численных

7

решений уравнения переноса излучения для нахождения функции плотности вероятности путей парциальных составляющих рассеянного поля в среде и последующего использования данной функции для расчета диагностических характеристик с использованием принципов аналитической теории многократного рассеяния.

2. В рамках гибридного подхода разработаны математические модели формирования локальной поляризационной структуры и стохастической интерференции многократно рассеянных световых полей, являющиеся основой для создания методов сканирующей спекл-поляриметрии и безопорной низкокогерентной рефлектометрии.

3. Проведена экспериментальная верификация данных методов применительно к решению задач характеризации патологических изменений кожи человека в биомедицине и оптических характеристик дисперсных систем в материаловедении.

Основные результаты и положения, выносимые на защиту.

1. Разработаны гибридные модели для расчёта диагностических параметров в зависимости от условий зондирования и характеристик среды в применениях к спекл-поляриметрии и спектрально-селективной низкокогерентной рефлектометрии случайно-неоднородных сред. В рамках моделей с использованием статистического моделирования производится восстановление функции плотности вероятности путей парциальных составляющих зондирующего излучения в среде. На следующем этапе моделирования рассчитываются диагностические параметры путём интегральных преобразований восстановленной функции плотности вероятности с ядрами, зависящими от эффекта взаимодействия лазерного излучения с веществом, лежащего в основе используемого диагностического метода.

2. Разработаны алгоритмы и программы для ЭВМ, позволяющие моделировать поляризационные и корреляционные свойства рассеянного

случайно-неоднородной средой излучения на основе гибридного подхода к решению прямых и обратных задач лазерной диагностики.

3. Предложено представление статистических моментов второго и третьего порядка пространственных флуктуаций интенсивности в форме линейных комбинаций двух функционалов разности путей парциальных составляющих излучения в среде и его длины когерентности в случае спектральной фильтрации широкополосного излучения, многократно рассеянного случайно-неоднородными средами.

4. В результате статистического моделирования переноса излучения в случайно-неоднородных средах установлена аппроксимация функционалов ^ и степенной функцией с показателем, равным 2.26, для унимодальных монотонно убывающих распределений разностей путей парциальных составляющих зондирующего излучения в среде. Точность аппроксимации не хуже 5%.

5. Выявлены различные сценарии стохастизации локальных состояний поляризации спекл-модулированного рассеянного излучения по мере возрастания средней кратности рассеяния в зависимости от среднего значения волнового параметра рассеивающих центров в случайно -неоднородной среде. Для сред, состоящих из релеевских рассеивателей, с ростом кратности рассеяния происходит быстрый рост дисперсии азимутальных углов локальных эллипсов поляризации в статистически независимых областях когерентности (спеклах) рассеянного светового поля. В то же время дисперсия эксцентриситета локальных эллипсов растёт с существенно меньшей скоростью, что приводит к доминированию локальных состояний с линейной поляризацией в рассеянном излучении. В режиме рассеяния Ми рост дисперсии азимутального угла и эксцентриситета происходит таким образом, что область локальных состояний на сфере Пуанкаре изотропно расширяется и доминирующими являются локальные состояния с эллиптической поляризацией.

Научная новизна полученных результатов.

1. Сформулированы основные принципы применения гибридного подхода, заключающегося в получении статистики распределений путей парциальных составляющих многократно рассеянного светового поля в зондируемой среде на основе численного решения уравнения переноса излучения с использованием метода Монте-Карло и последующих интегральных преобразований функции плотности вероятности путей парциальных составляющих с ядрами, определяемыми физическими механизмами формирования статистических и поляризационных характеристик рассеянного излучения.

2. В результате статистического моделирования распространения излучения в многократно рассеивающих полидисперсных системах рассеивающих центров с различными формами функций распределений рассеивателей по размерам сформулированы критерии и определены погрешности замещения подобных систем эквивалентными в оптическом смысле монодисперсными системами при решении прямых и обратных задач лазерной диагностики.

3 . Определены критерии выбора формы ядра интегрального преобразования в зависимости от физического механизма, контролирующего формирование информативного параметра рассеянного излучения.

4. Разработан метод сканирующей спекл-поляриметрии для мониторинга и визуализации структурных неоднородностей оптически тонких слоев случайно-неоднородных сред, основанный на статистическом анализе локальных поляризационных состояний в статистически независимых областях когерентности (спеклах) в прошедшем через образец лазерном излучении.

5. На основе математического моделирования распространения когерентного линейно поляризованного света в случайно-неоднородных средах установлены фундаментальные различия в сценариях стохастизации

локальных состояний поляризации при возрастании кратности рассеяния для релеевских рассеивающих систем и систем с режимом рассеяния Ми, приводящие к доминированию локальных линейных состояний поляризации в статистически независимых областях когерентности (спеклах) в первом случае и эллиптических состояний поляризации во втором случае.

6. Разработан метод безопорной низкокогерентной рефлектометрии со спектральной селекцией широкополосного зондирующего излучения с использованием в качестве последнего флуоресцентного излучения зондируемой среды, предварительно насыщенной лазерным красителем с высоким квантовым выходом флуоресценции и накачиваемой непрерывным лазерным излучением.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Разработан и обоснован универсальный гибридный подход к математическому моделированию локальных поляризационных и интерференционных эффектов в когерентных и частично когерентных световых полях, многократно рассеянных случайно-неоднородных средами; подход предполагает совместное использование принципов ТПИ и АТМР и является фундаментальной основой для решения прямых и обратных задач лазерной диагностики случайно-неоднородных сред с использованием анализа поляризационных и статистических характеристик рассеянного зондирующего излучения.

Проведенные предварительные лабораторные испытания разработанного в ходе выполнения диссертационной работы метода сканирующей спекл-поляриметрии с использованием т-уйш образцов нормальной и патологической кожи человека показали его высокую эффективность с точки зрения идентификации и характеризации различных кожных патологий. Метод и разработанное инструментально-программное обеспечение могут быть рекомендованы как лабораторное диагностическое

средство в дополнение к традиционно используемым методам оптической биопсии.

Разработанный метод безопорной низкокогерентной рефлектометрии может быть применен для анализа и характеризации оптических и структурных характеристик дисперсных пассивных и активных оптических материалов.

Результаты диссертационной работы могут быть рекомендованы к внедрению в учебный процесс подготовки бакалавров, магистров и аспирантов по таким образовательным направлениям как «Техническая физика», «Приборостроение», «Прикладная математика и информатика» (бакалавриат и магистратура), «Физика и астрономия» (аспирантура).

Достоверность полученных научных результатов подтверждается корректностью использованных моделей для описания процессов переноса излучения в случайно-неоднородных средах, согласованностью теоретических и экспериментальных результатов с данными, опубликованными в работах других авторов, широкой апробацией результатов работы.

Апробация работы. Результаты, представленные в диссертационной работе, были доложены и обсуждены на следующих международных и Всероссийских конференциях и симпозиумах:

1. Saratov Fall Meeting International School for Junior Scientists and Students on Optics, Laser Physics and Biophotonics (SFM-13) (г. Саратов, 2013г.),

2. III Всероссийская заочная научная конференция для молодых ученых, студентов и школьников «Актуальные вопросы биомедицинской инженерии» (г.Саратов, 2013 г.),

3. Всероссийская школа-семинар «Методы компьютерной диагностики в биологии и медицине-2013» (г.Саратов, 2013г.)

4. Всероссийская молодежная научная конференция «Современные биоинженерные и ядерно-физические технологии в медицине» (г.Саратов, 2014 г.)

5. Всероссийская школа-семинар «Методы компьютерной диагностики в биологии и медицине-2014» (г.Саратов, 2014г.)

6. XXVII международная научная конференция "Математические методы в технике и технологиях" (ММТТ-27) (г. Саратов, 2014 г.),

7. Saratov Fall Meeting International School for Junior Scientists and Students on Optics, Laser Physics and Biophotonics (SFM-14) (г. Саратов, 2014)

8. VI Троицкая конференция «Медицинская физика и инновации в медицине» (ТКМФ-6) (г.Троицк, г.Москва, 2014 г),

9. Saratov Fall Meeting International School for Junior Scientists and Students on Optics, Laser Physics and Biophotonics (SFM-15) (г. Саратов, 2015),

10. Saratov Fall Meeting International School for Junior Scientists and Students on Optics, Laser Physics and Biophotonics (SFM-16) (г. Саратов, 2016)

11. Saratov Fall Meeting International School for Junior Scientists and Students on Optics, Laser Physics and Biophotonics (SFM-17) (г. Саратов, 2017)

12. Saratov Fall Meeting International School for Junior Scientists and Students on Optics, Laser Physics and Biophotonics (SFM-18) (г. Саратов, 2018)

Личный вклад соискателя. Все основные результаты были получены автором или лично, или при непосредственном участии. Постановка задач и целей, выработка путей решения проводилась совместно с научными руководителями д.ф.-м.н., проф. Байбуриным В.Б. и д.ф.-м.н., проф. Зимняковым Д.А. Экспериментальные результаты поляризационных и ОКТ -исследований биологических тканей были получены совместно с к.ф.-м.н. Ювченко С.А. и аспирантом СГМУ Артёминой Е.М. Часть алгоритмов вычислительных программ разрабатывалась совместно с к.ф.-м.н. Исаевой А.А., к.ф.-м.н. Исаевой Е.А. и к.ф.-м.н. Ушаковой О.В.

Публикации.

По материалам диссертации было опубликовано 23 печатных работы, в том числе в 3 изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 9 в изданиях базы Scopus и Web of Science, и 11 в сборниках научных трудов и материалах конференций.

Получены 2 свидетельства о регистрации программы для ЭВМ.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы, состоящего из 163 наименования. Материалы работы изложены на 162 страницах, содержащих 82 рисунка.

ГЛАВА 1. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ИЗЛУЧЕНИЯ В ПРЯМЫХ И ОБРАТНЫХ ЗАДАЧАХ ЛАЗЕРНОЙ ДИАГНОСТИКИ СЛУЧАЙНО-НЕОДНОРОДНЫХ СРЕД

Решение прямых и обратных задач распространения излучения в

случайно-неоднородных средах является одной из важнейших составляющих оптической диагностики веществ со сложной структурой и динамикой, широко применяемой в различных областях современной науки и техники. Наиболее эффективно методы когерентной и некогерентной оптической диагностики в комбинации с приближенными аналитическими и численными методами расчета структурных и динамических характеристик зондируемых объектов по измеренным в эксперименте параметрам зондирующего излучения используются в биомедицине и физическом материаловедении.

За последние 30 лет достигнут значительный прогресс в части создания, развития и внедрения в практику принципиально новых подходов к получению эмпирических данных о конденсированных средах различной природы с использованием электромагнитного излучения оптического диапазона. Успешное использование оптических методов диагностики в лабораторных и промышленных условиях было бы невозможно без развития адекватных математических моделей, описывающих взаимодействие света с веществом на различных иерархических уровнях организации его структуры, а также эффективных алгоритмов и специального программного обеспечения для решения прямых и обратных задач оптической диагностики. В качестве примера реализации подобного междисциплинарного подхода в оптической диагностике случайно-неоднородных сред может быть рассмотрена оптическая диффузионная томография с использованием частотно -модуляционного (ОДЧМТ) или импульсно-модуляционного зондирования (ОДИМТ).

В рамках используемых математических моделей зондируемый с помощью импульсно- или гармонически-модулированного лазерного излучения макроскопически неоднородный объект представляется набором

конечных элементов с неизвестными значениями оптических параметров (коэффициента рассеяния и коэффициента поглощения). Детектирование прошедшего через объект зондирующего излучения в конечном наборе точек на поверхности объекта и рассмотрение переноса излучения в рамках диффузионного приближения теории переноса излучения с последующим с введением дифференциальных уравнений в частных производных для интенсивности зондирующего излучения в конечных элементах к линейным алгебраическим уравнениям позволяет свести обратную задачу оптической диффузионной диагностики (восстановление пространственных распределений оптических параметров внутри объекта) к решению конечноразмерной системы алгебраических уравнений со свободными членами, определяемыми измеренными характеристиками зондирующего излучения на поверхности объекта. Аналогичный подход может быть реализован и применительно к диффузионно-волновой спектроскопии [5560] динамических случайно-неоднородных сред для визуализации скрытых в объеме среды динамических неоднородностей, существенно отличающихся по подвижности рассеивающих центров от окружения.

Традиционно для решения прямых и обратных задач оптической диффузионной диагностики [61-68] с применением некогерентного и когерентного света применяются два принципиально различных подхода, основанных на феноменологической теории переноса излучения и конструктивной аналитической теории многократного рассеяния.

Последняя позволяет в полной мере учесть эффекты, обусловленные волновой природой электромагнитного излучения, в то время как теория переноса дает возможность описать пространственно-временную эволюцию усредненной по ансамблю возможных положений рассеивающих центров плотности потока энергии излучения в среде без учета различных интерференционных и дифракционных эффектов.

Вместе с тем, совместное использование обеих концепций в рамках

единого подхода к модельному описанию переноса частично когерентного и

когерентного излучения в многократно рассеивающих случайно -неоднородных средах способствовало бы дальнейшему прогрессу в части развития методов решения прямых и обратных задач оптической диффузионной диагностики случайно-неоднородных сред со сложной структурой и динамики. Предпосылки к зарождению подобного подхода были сформулированы в основополагающих работах Д. Маре и П.-Э.Вольфа "Multiple light scattering from disordered media. The effect of brownian motion of scatterers "[44] и Д. Пэйна с соавторами "Diffusing-wave spectroscopy" [45], опубликованных соответственно в 1987 и 1988 годах.

В дальнейшем использование взаимосвязи между характеристиками световых полей, вводимыми в рамках теории переноса и аналитической теории многократного рассеяния, которое можно определить как «гибридный подход», позволило количественно описать ряд фундаментальных явлений, наблюдаемых при многократном рассеянии когерентного света - когерентное обратное рассеяние, эффект слабой локализации электромагнитного излучения, угловые и частотные корреляции многократно рассеянного света (работы Д. Маре, П.-Э.Вольфа, С. Джона, Ф. Макинтоша, В.Л. Кузьмина, В.П. Романова и др. [44-53]).

В то же время, развитию данного подхода при решении прикладных прямых и обратных задач оптической диффузионной диагностики случайно -неоднородных сред с использованием когерентного и частично когерентного света уделялось в последующие годы недостаточно внимания. В связи с этим и была поставлена цель настоящего диссертационного исследования.

1.1. Энергетический и полевой подходы в математическом моделировании распространения излучения в случайно-неоднородных средах и их взаимосвязь

Случайно-неоднородные среды, рассматриваемые в работе, являются

диэлектрическими и характеризуются неоднородными распределениями

диэлектрической проницаемости s = s' + is" по объему. Комплексный

17

показатель преломления среды определяется

к =

как

п = п + ¡к .

где

п =

„г 2 , „гг 2 , „г £ + £ + £

2

1

4,

„'2 , „гг 2 „г £ + £ — £

2

показатели преломления и

поглощения, соответственно.

В соответствии с представлениями аналитической теории многократного рассеяния электромагнитная волна, попадая в подобную среду, «расщепляется» на множество парциальных волн, каждая из которых проходит свой оптический путь в среде и определённым образом трансформируется.

На выходе из среды, парциальные составляющие складываются, формируя отклик среды, который регистрируется детекторами (рис.1.1).

Рис. 1.1. Формирование отклика среды

Отклик среды зависит от характеристик зондирующего излучения и от параметров и геометрии рассеивающей среды. Таким образом, формируется два класса задач лазерной диагностики случайно-неоднородных сред:

- прямые задачи определения отклика среды при известных характеристиках зондирующего излучения и оптических и геометрических параметров среды;

- обратные задачи восстановления параметров случайно-неоднородной рассеивающей среды по измеренному отклику среды и известным характеристикам зондирующего излучения.

Для решения прямых и обратных задач лазерной диагностики существуют два широко известных принципиально различных подхода к

описанию переноса электромагнитного излучения в многократно рассеивающих случайно-неоднородных средах - теория переноса излучения (ТПИ) и аналитическая теория многократного рассеяния (АТМР).

Теория переноса излучения, берущая начало в работе А. Шустера, О.Д. Хвольсона и К. Шварцшильда, является феноменологической теорией и основывается на решении интегро-дифференциального уравнения баланса усредняемой на микроскопическом уровне плотности потока энергии электромагнитного излучения для заданного локального объема случайно-неоднородной среды. Данная теория является энергетическим подходом к описанию процесса переноса излучения. Получаемые в приближенном аналитическом или численном виде решения стационарного или нестационарного уравнения переноса излучения не позволяют описать локальную структуру электромагнитных полей в случайно-неоднородных средах, обусловленную интерференционными эффектами, а содержат информацию о пространственно-временных изменениях интенсивности светового поля, усредненной по ансамблю всех возможных положений рассеивающих центров в зондируемом объеме [2-6, 69].

В условиях отсутствия внутренних источников излучения в среде стационарное уравнение переноса излучения имеет вид[69]:

(Я(г, я) _ + |р($, $')1(г, , где 1(г,8) - плотность мощности

ёя 4л

энергетического потока направленного по направлению вектора s, в точке г, ^ - коэффициент экстинкции, р - фазовая функция, определяющая угловое распределение интенсивности рассеянного излучения.