Развитие спектрально-поляризационных и когерентно-оптических методов зондирования фиброзных биотканей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.02, кандидат физико-математических наук Ушакова, Ольга Валерьевна

  • Ушакова, Ольга Валерьевна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2007, Саратов
  • Специальность ВАК РФ03.00.02
  • Количество страниц 161
Ушакова, Ольга Валерьевна. Развитие спектрально-поляризационных и когерентно-оптических методов зондирования фиброзных биотканей: дис. кандидат физико-математических наук: 03.00.02 - Биофизика. Саратов. 2007. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Ушакова, Ольга Валерьевна

Введение.

ГЛАВА I. Обзор когерентно-оптических и поляризационных методов зондирования биотканей.

ГЛАВА II. Развитие физических основ видеорефлектометрии случайно-неоднородных фибриллярных сред.

2.1 Диффузия излучения в макроскопически изотропных средах.

2.2 Статистическое моделирование процессов переноса излучения в многократно рассеивающих анизотропных средах.

2.3 Экспериментальные исследования контуров равной интенсивности диффузно отраженного света для in vitro фиброзных тканей и модельных сред.

2.3.1 Методика проведения экспериментальных исследований.

2.3.2 Подготовка образцов к исследованию.

2.3.3 Экспериментальные результаты.

2.4 Краткие выводы.

ГЛАВА III. Физические основы спектрально-поляризационного зондирования фиброзных тканей с частично ориентированной структурой.

3.1 Особенности распространения поляризованного излучения в многократно рассеивающих анизотропных средах, с фибриллярной структурой.

3.2 Модель эффективной среды для описания поляризационно-зависимых транспортных характеристик неупорядоченных систем параллельных диэлектрических цилиндров.

3.3 Теоретический анализ влияния структурных характеристик зондируемой рассеивающей системы и длины волны зондирующего излучения на макроскопическую оптическую анизотропию системы.

3.4 Учет влияния ориентационного фактора на поляризационные характеристики исследуемой модельной среды.

3.5 Экспериментальны исследования поляризационных характеристик in vitro коллагеновых тканей с использованием спектрально-поляризационного метода.

3.5.1 Методика определения оптической анизотропии рассеивающей среды.

3.5.2 Экспериментальные результаты.

3.6 Интерпретация полученных экспериментальных данных с использованием модели эффективной среды.

3.7 Краткие выводы.

ГЛАВА IV. Развитие оптических методов диагностики неупорядоченных фиброзных тканей.

4.1 Метод спектроскопии когерентного обратного рассеяния применительно к оптической диагностике плотноупакованных фибриллярных сред.

4.2 Учет влияния граничных условий в диффузионном приближении.

4.3 Экспериментальные исследования транспортных характеристик образцов бумаги.

4.3.1 Спектроскопия диффузного пропускания.

4.3.2 Спектроскопия когерентного обратного рассеяния.

4.3.3 Видеорефлектометрия при наклонном падении зондирующего пучка.

4.4 Применение метода оптического просветления в экспериментальных исследованиях оптических свойств плотноупакованных фиброзных тканей.

4.5 Интерпретация полученных экспериментальных данных.

4.6 Развитие метода определения эффективного показателя преломления многократно рассеивающих случайно неоднородных сред.

4.6.1 Методика определения эффективного показателя преломления по индикатрисам многократного рассеяния и экспериментальные исследования образца бумаги.

4.6.2 Интерпретация экспериментальных данных и сопоставление с аналогичными экспериментальными данными.

4.7 Краткие выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие спектрально-поляризационных и когерентно-оптических методов зондирования фиброзных биотканей»

Существенный прогресс в разработке неинвазивных методов многофункционального клинического мониторинга различных заболеваний, связан в значительной мере с развитием оптических методов диагностики с использованием зондирующего электромагнитного излучения оптического диапазона [1-15].

Последние три десятилетия характеризуются интенсивным развитием и широким внедрением в лабораторную и клиническую практику различных методов морфофункциональной диагностики биологических тканей, основанных на применении зондирующего электромагнитного излучения видимого и ближнего инфракрасного диапазонов. Интерес к подобным исследованиям вызван следующими причинами:

- возможностью создания биологически безопасных средств диагностики биотканей;

- потенциальной возможностью достижения субмикронного разрешения при анализе структуры биоткани;

- возможностью многофункциональной диагностики исследуемых объектов.

При использовании импульсных или непрерывных некогерентных источников зондирующего излучения параметры, несущие информацию о морфологии и функциональном состоянии зондируемых биотканей, определяются исходя из измеренных значений интенсивности рассеянного тканью света в зависимости от его длины волны, состояния поляризации, условий зондирования объекта и детектирования рассеянного излучения. Применение когерентных источников света в ряде случаев позволяет получить дополнительную информацию о структуре и динамике рассеивающих центров в зондируемом объеме ткани на основе статистического или спектрального анализа рассеянного спекл-модулированного излучения.

Применение современных ПЗС и КМОП устройств для детектирования рассеянного излучения позволяет существенно модернизировать оптическую диагностику.

Истоки оптических методов анализа биотканей восходят к Милликену, который в комбинации с корреляционным анализом рассеянного излучения предложил метод двухволновой оптической спектроскопии рассеянного света и успешно применил его при исследовании метаболизма живых организмов [16-18]. В 1930-ых, 1940-ых и в начале 1950-ых годах были предприняты попытки спектрального анализа гемоглобина [16].

Недавно были разработаны и успешно опробованы в лабораторных условиях такие оригинальные методы оптической диагностики биотканей, как спектроскопия когерентного обратного рассеяния, поляризационная видеорефлектометрия, поляризационная спектроскопия упругого рассеяния [19-22].

Результаты теоретических и экспериментальных исследований распространения поляризованного излучения в случайно-неоднородных средах, выполненных в последнее десятилетие [19], явились предпосылкой для создания эффективных поляризационных методов морфофункциональной диагностики и визуализации биотканей [23-25].

Следует отметить значительный вклад российских исследователей и научных школ из стран СНГ в развитие оптических методов диагностики биологических сред (B.JI. Кузьмин, В.П. Романов, Д.Б. Рогозкин, В.В. Тучин, А.В. Приезжев, Л.П. Шубочкин, А.П. Иванов, А.Я. Хайруллина, А.Н. Понявина, В.А. Лойко, О.В. Ангельский, А.Г. Ушенко, Н.Г. Хлебцов, Д.А. Зимняков, С.С. Ульянов, Ю. П. Синичкин, И.Л. Максимова и др.) [26-34].

Несмотря на значительные успехи в области развития фундаментальных основ и практических приложений поляризационной диагностики и визуализации биотканей, актуальными задачами в настоящее время являются повышение эффективности и расширение функциональных возможностей существующих диагностических методов, а также разработка новых подходов с использованием когерентного и некогерентного света. Следует отметить, что, в частности группами С. Жака (университет штат Орегон) [35,36], JI. Ванга (университет штата Техас) [37-39], а так же группой Черновицкого университета (О.В. Ангельский, А.Г. Ушенко и др.) [40,41] рассмотрены возможности морфофункциональной диагностики биотканей с использованием поляризационного анализа их изображений. Однако в большинстве случаев разрабатываемые подходы основаны на упрощенных представлениях о механизмах взаимодействия поляризованного света с биологическими объектами. Следует также отметить, что, несмотря на значительное количество выполненных теоретических и экспериментальных исследований, в настоящее время в недостаточной степени развиты представления о распространении света в многократно рассеивающих средах с выраженной макроскопической структурной анизотропией (в частности, в фибриллярных средах, состоящих из частично ориентированных волокон). Подобные объекты представляют значительный интерес не только с точки зрения биомедицинских приложений, но также и с точки зрения материаловедения композитных сред.

В связи с этим цель данной работы может быть сформулирована следующим образом: развитие методов поляризационной и когерентно-оптической диагностики фибриллярных случайно-неоднородных сред, в том числе и биотканей, на основе исследований характеристик обратно рассеянного и прошедшего зондирующего излучения.

В рамках решения поставленной проблемы решались следующие задачи:

- теоретические и экспериментальные исследования особенностей стационарной диффузии зондирующего монохроматического излучения в случайно-неоднородных средах с частично ориентированной фибриллярной структурой применительно к развитию метода видеорефлектометрии многократно рассеивающих сред;

- спектрально-поляризационные исследования in vitro коллагеновых тканей и модельных сред; интерпретация полученных экспериментальных результатов на основе представлений об анизотропной эффективной пространсвенно-однородной среде;

- экспериментальные исследования транспортных характеристик неупорядоченных фибриллярных сред с использованием анализа пиков когерентного обратного рассеяния, спектроскопии диффузного пропускания, видеорефлектометрии при наклонном падении зондирующего пучка и анализа угловых зависимостей рассеянного вперед зондирующего излучения;

- разработка методов интерпретации экспериментальных данных, полученных для фибриллярных сред с применением перечисленных выше методов на основе диффузионного приближения теории переноса излучения.

Научная новизна работы:

1. Впервые с использованием статистического моделирования переноса излучения в многократно рассеивающих средах с выраженной структурной анизотропией транспортных характеристик (в частности, коэффициента рассеяния) и экспериментов с in vitro фиброзными биотканями и модельными средами установлены закономерности, определяющие свойства симметрии пространственных распределений интенсивности диффузно отраженного излучения. Показано, что на определенном расстоянии от локализованного зондирующего источника излучения эллиптические контуры равной интенсивности вырождаются в круговые. Характерное расстояние от зоны ввода излучения до контура равной интенсивности с эксцентриситетом, равным 0, определяется транспортными характеристиками зондируемой среды.

2. На основе представлений об анизотропной пространственно-однородной эффективной среде разработана теоретическая модель для расчета значений эффективного показателя преломления и оптической анизотропии фибриллярных сред, учитывающая степень ориентационной упорядоченности волокон, как структурообразующих элементов среды.

3. Впервые с использованием спектрально-поляризационных измерений в проходящем свете определено значение оптической анизотропии частично-упорядоченной коллагеновой биоткани (in vitro дермы крысы) в видимом диапазоне. Полученное значение хорошо согласуется с результатами теоретического анализа на основе модели эффективной анизотропной среды и косвенно подтверждается результатами анализа дермы с применение поляризационно-чувствительной оптической томографии, полученными другими авторами (Б. X. Парк с соавторами).

4. Впервые предложен комплексный подход к определению транспортных характеристик многократно рассеивающих фибриллярных сред с использованием спектроскопии диффузного и коллимированного пропускания, анализа угловых распределений интенсивности в пиках когерентного обратного рассеяния и рассеянного вперед излучения, контролируемого изменения оптических параметров среды с применением оптического просветления и интерпретации полученных данных в рамках диффузионного приближения с учетом диффузной отражательной способности границы среды.

Практическая значимость результатов исследований

1. Установленные закономерности, определяющие свойства симметрии контуров равной интенсивности излучения, диффузно отраженного от макроскопически анизотропной среды, являются основой для дальнейшего развития метода видеорефлектометрии с использованием локализованного источника зондирующего излучения применительно к анализу локальных нарушений морфологии биотканей (например, вследствие фиброза или ожоговых поражений).

2. Разработанная модель для расчета значений эффективного показателя преломления фиброзных сред на основе их структурных характеристик (объемная доля и средний диаметр волокон, степень их ориентационной упорядоченности) является основой для решения обратных задач морфологической диагностики фиброзных тканей с использованием поляризационно-чувствительных методов зондирования (поляризационно-чувствительной оптической когерентной томографии, поляризационной видеорефлектометрии, поляризационной спектроскопии). 3. Разработанный метод анализа транспортных характеристик неупорядоченных фибриллярных сред (определение транспортной длины и эффективного показателя преломления, в том числе и в условиях оптического просветления среды с использованием различных иммерсионных агентов) может быть рекомендован для контроля структуры и свойств композиционных материалов различных типов.

Достоверность результатов

Достоверность полученных результатов обусловлена использованием апробированных методов измерений, обработки и анализа экспериментальных данных, и воспроизводимостью при проведении экспериментов. Достоверность подтверждается согласием полученных экспериментальных и теоретических результатов с данными, полученными другими авторами.

Полученные в диссертационной работе результаты использовались при выполнении следующих грантов:

- грант АФГИР и Минобразования РФ «Мезооптика» (Аналитическая ведомственная целевая программа «Развитие научного потенциала высшей школы (2006 - 2008 гг.)», 2006 - 2008 гг.;

- грант РФФИ № 04-02-16533,2004-2005 гг.;

- грант РФФИ № 07-02-01467а, 2007-2008 гг.;

- грант CRDF №RUX0-006-SR-06.

Основные положения и результаты, выносимые на защиту

1. В случае распространения излучения от локализованного источника в анизотропной многократно рассеивающей «одноосной» среде с малым поглощением и осью, параллельной поверхности, существует характерное расстояние от источника определяемое значением ^[Гц (![ и 1*и - значения транспортной длины при распространении излучения вдоль оси и перпендикулярно ей), для которого эксцентриситет контура равной интенсивности обращается в 0. Значение £ и эксцентриситета контуров равной интенсивности для расстояний от источника, существенно превышающих а также ориентация большой оси контуров описывают транспортные свойства среды в диффузионном приближении.

2. Теоретическая модель для определения оптической анизотропии фибриллярных сред на основе критерия равенства значений энергии электромагнитного поля в пробном объеме фибриллярной среды и равновеликом объеме эффективной пространственно-однородной среды, учитывающая частичную ориентационную упорядоченность фибрилл.

3. Эффективные значения параметра анизотропии g для неупорядоченных фибриллярных сред, состоящих из микроструктурированных волокон с дифракционным параметром, значительно превышающим 1, существенно меньше величины, определяемой в рамках теории рассеяния электромагнитной волны равновеликими однородными диэлектрическими цилиндрами.

4. Методика определения эффективных значений транспортной длины и показателя преломления для неориентированных фибриллярных сред, заключающаяся в нахождении значений /', nef из зависимости Г(пе/), соответствующей экспериментально наблюдаемому пику когерентного обратного рассеяния. Значение пе/ при этом определяется из углового распределения интенсивности света, рассеянного вперед слоем среды.

Личный вклад соискателя

Личный вклад соискателя состоит в самостоятельном проведении экспериментальных и теоретических исследований, обработке и интерпретации полученных экспериментальных данных. Постановка задач исследований осуществлялась научным руководителем профессором, д.ф.-м.н. Д.А. Зимняковым. Эксперименты по исследованию тканей с использованием спектрально-поляризационного метода, спектроскопии когерентного обратного рассеяния и спектроскопии диффузного пропускания выполнены совместно с проф. Д.А. Зимняковым, проф. Ю.П. Синичкиным, к.ф.-м.н. Л.В. Кузнецовой, к.ф.-м.н. Д.А Яковлевым.

Апробация работы

Основные результаты диссертации представлялись на следующих научных конференциях:

Saratov Fall Meeting - International School for Young Scientists and Students on Optics, Laser Physics & Biophysics Workshop on Optical Technologies in Biophysics & Medicine, Saratov, Russia, 2004,2005;

- IV съезд фотобиологов России, Саратов, Россия, 2005;

- Biomedical Optics 2006, San Jose, California USA, 2006;

- 3-я Международная конференция «Стеклопрогресс-XXI», Саратов, Россия, 2006;

- Russian-Chinese Workshop on Biophotonics and Biomedical Optics (BBO-06), Wuhan, P. R. China, 2006;

- Конференция «Фундаментальные проблемы оптики -2006», Санкт-Петербург, Россия.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 работ, в том числе 4 статьи в реферируемых журналах («Квантовая электроника» - 2, «Оптика и спектроскопия» - 1, «Journal of the Optical Society of America А» - 1) и 7 статей в сборниках и тезисах докладов.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, основной части, содержащей 4 главы, заключения и списка цитируемой литературы, состоящего из 179 источников. Диссертация изложена на 161 страницах, содержит 4 таблицы и 31 рисунок.

Заключение диссертации по теме «Биофизика», Ушакова, Ольга Валерьевна

Основные результаты работы могут быть использованы для совершенствования существующих и создания новых оптических методов морфофункциональной диагностики биотканей в лабораторных и клинических условиях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, в диссертационной работе представлены результаты исследований взаимосвязи пространственных, угловых и поляризационных характеристик многократно рассеянных световых полей со структурными характеристиками рассеивающих сред (в том числе и биологических тканей) и разработки на данной основе ряда оптических методов диагностики и визуализации рассеивающих объектов, зондируемых когерентным и некогерентным излучением видимого и ближнего Ж диапазонов. Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Анализ пространственных распределений интенсивности обратно рассеянного излучения (метод поляризационной видеорефлектометрии) при исследованиях структуры биологических тканей с выраженной структурной анизотропией (деминерализованной костной ткани, мышечной ткани)) позволил установить различие в поведении профилей равной интенсивности вблизи от зоны ввода излучения, где обратно рассеянное излучение формируется в результате значительного вклада малократно рассеянных составляющих, и в дальней зоне (на расстояниях, существенно превышающих характерное значение транспортной длины для зондируемой среды). Существует характерное расстояние определяемое значением ф[Гп, для которого эксцентриситет контуров равной интенсивности обращается в 0. Значение £ и эксцентриситета контуров равной интенсивности для г а также ориентация большой оси контура относительно заданного направления в полной мере описывают транспортные свойства среды в диффузионном приближении. 2. Результаты, полученные с помощью спектрально-поляризационных измерений образцов в видимой области свидетельствуют о том, что для достаточно протяженных областей кожной ткани может быть характерна относительно высокая степень ориентационной упорядоченности структурных элементов ткани, обусловливающих ее оптическую анизотропию.

3. Эффект оптической анизотропии (двулучепреломления) проявляется как на просветленных, так и на непросветленных образцах кожи.

4. Разработанная модель эффективной анизотропной среды, несмотря на ряд упрощающих предположений (отсутствие поглощения зондирующего излучения в модельной среде, однородность цилиндрических рассеивателей по объему и т.д.), позволяет получить количественные оценки величины An, удовлетворительно согласующиеся с данными спектрально-поляризационных измерений фиброзных тканей (in vitro кожи крысы). Разработанный подход может быть использован для интерпретации результатов диагностики биотканей с выраженной макроскопической анизотропией, полученных с использованием различных поляризационных и когерентно-оптических методов.

5. Экспериментальные исследования оптических характеристик слоев сухой и насыщенной иммерсионными жидкостями бумаги в видимой области с использованием измерений когерентного обратного рассеяния на фиксированных длинах волн (633 нм и 532 нм), а также спектроскопии диффузного и коллимированного пропускания свидетельствуют о преимущественно изотропном (g = 0,2 - 0,3) характере рассеяния зондирующего излучения в слоях бумаги, тогда как ранее в ряде работ предполагалась чрезвычайно высокая анизотропия рассеяния зондирующего излучения в слоях бумаги: g = 0.94 - 0.97 (при этом не производились непосредственные оценки отношения 1*/1).

6. Разработана методика определения эффективных значений транспортной длины и показателя преломления для неориентированных фибриллярных сред на основе интерпретации данных оптических диффузионных измерений, которая позволяет учесть влияние диффузной отражательной способности границ образца на результаты измерений.