Математическое моделирование оценки точности определения координат источника радиоизлучения системой космического радиомониторинга с учетом состояния ионосферы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Гусева, Людмила Леонидовна

  • Гусева, Людмила Леонидовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 172
Гусева, Людмила Леонидовна. Математическое моделирование оценки точности определения координат источника радиоизлучения системой космического радиомониторинга с учетом состояния ионосферы: дис. кандидат технических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Ставрополь. 2007. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гусева, Людмила Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩЕГО НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОГО АППАРАТА ОЦЕНКИ ТОЧНОСТИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КООРДИНАТ ИСТОЧНИКА РАДИОИЗЛУЧЕНИЯ СИСТЕМАМИ КОСМИЧЕСКОГО РАДИОМОНИТОРИНГА.

1.1 Анализ возможностей систем космического радиомониторинга по обнаружению и определению координат источников 11 радиоизлучения.

1.2 Анализ существующих методик оценки точности определения координат источника радиоизлучения системой космического ^ радиомониторинга и постановка научной задачи исследования.

1.3 Выводы.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ОЦЕНКИ ТОЧНОСТИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КООРДИНАТ И РАЗЛИЧЕНИЯ ИСТОЧНИКОВ РАДИОИЗЛУЧЕНИЯ СИСТЕМОЙ КОСМИЧЕСКОГО РАДИОМОНИТОРИНГА.

2.1 Общие требования к разрабатываемой модели оценки точности определения координат и различения источников радиоизлучения

2.2 Математическая модель орбитального движения космических аппаратов системы космического радиомониторинга на 35 высокоэллиптических орбитах.

2.3 Математическая модель оценки вероятности правильного обнаружения источника радиоизлучения системой космического 42 радиомониторинга.

2.4 Математическая модель оценки радиуса среднеквадратической ошибки местоопределения ИРИ системой космического 56 радиомониторинга.

2.4.1 Оценка геометрического фактора снижения точности определения координат источника радиоизлучения системой 57 космического радиомониторинга.

2.4.2 Оценка временного фактора снижения точности определения координат источника радиоизлучения, обусловленного ионосферными 70 неоднородностями.

2.5 Математическая модель оценки вероятности неразличения двух частотно-неразделимых источников радиоизлучения системой 75 космического радиомониторинга.

2.6 Выводы.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ ТОЧНОСТИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КООРДИНАТ И РАЗЛИЧЕНИЯ ИСТОЧНИКОВ РАДИОИЗЛУЧЕНИЯ СИСТЕМОЙ КОСМИЧЕСКОГО РАДИОМОНИТОРИНГА.

3.1 Методика оценки точности определения координат и различения источников радиоизлучения системой космического радиомониторинга.

3.2 Численная оценка вероятности правильного обнаружения источника радиоизлучения системой космического радиомониторинга.

3.3 Численная оценка радиуса среднеквадратической ошибки местоопределения источника радиоизлучения системой космического 114 радиомониторинга.

3.4 Численная оценка вероятности неразличения источников радиоизлучения системой космического радиомониторинга.

3.5 Сравнение результатов математического моделирования и экспериментальных данных о влиянии возмущений ионосферы на точность позиционирования приемников на примере системы СРНС

3.6 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование оценки точности определения координат источника радиоизлучения системой космического радиомониторинга с учетом состояния ионосферы»

Развитие космических систем и технологий расширяет круг исследовательских и прикладных задач решаемых такими системами. Как следствие, возникают и быстро развиваются многочисленные приложения космических систем в различных сферах, начиная от геофизических исследований до контроля над перемещением особо ценных грузов и миграцией птиц на обширных территориях. На современном этапе, данные о перемещении перелетных птиц являются чрезвычайно важными для предотвращения распространения эпидемии птичьего гриппа, определения безопасных зон полета самолетов [125] и т.д.

Задача усиления контроля над объектами может быть решена благодаря совершенствованию систем космического радиомониторинга (КРМ) в направлении глобализации и повышения точности определения координат.

Проблема охвата обширных территорий требует применения систем радиомониторинга размещенных на высокоэллиптических искусственных спутниках Земли, что дает возможность круглосуточного наблюдения в любой точке Земного шара требуемого числа спутников, необходимого для точного позиционирования. При этом для существенного снижения стоимости наземного сегмента и экономии затрат на построение и эксплуатацию системы космического радиомониторинга стремятся использовать размещенные на объекте радиопередающие устройства, играющие роль радиомаяков. В этих условиях на точность определения координат источника радиоизлучения УКВ диапазона сильно влияет состояние ионосферы. Флуктуационные процессы в неоднородностях ионосферы вызывают искажения фазового фронта волны, что приводит к ошибке позиционирования источников радиоизлучения (ИРИ).

Таким образом, актуальность исследовательской работы заключается в необходимости получения более точных численных характеристик погрешности измерения координат, обусловленных действием достаточно сложных закономерностей, связывающих внешние условия распространения радиосигналов, технические характеристики систем, параметры орбит космических аппаратов и конфигурацию орбитальной группировки, а также возможностью применения полученных результатов математического моделирования в специальном программном обеспечении бортового компьютера и удовлетворении потребностей потребителей в эффективных средствах контроля над перемещением объектов на обширных территориях.

Требование высокоточного измерения координат также связано с необходимостью ведения одновременного приема сигналов нескольких ИРИ, разнесенных в пространстве и одновременно попадающих в зону радиовидимости. Проблема различения совокупности частотно-неразделимых ИРИ является актуальной для повышения эффективности функционирования систем КРМ.

Объектом исследований диссертационной работы являются ИРИ УКВ диапазона, размещенные на объектах, которые могут быть обнаружены по электромагнитному излучению, распространяющемуся в случайно-неоднородной среде, приемной радиотехнической аппаратурой системы космического радиомониторинга (КРМ).

Предметом исследования диссертационной работы являются методики оценки точности определения координат и различения ИРИ приемной радиотехнической аппаратурой, размещенной на высокоэллиптических космических аппаратах системы КРМ.

Целью диссертационной работы является повышение точности оценки координат ИРИ системой космического радиомониторинга разностно-дальномерного способа местоопределения.

Достижение цели возможно на основе решения новой научной задачи, заключающейся в разработке уточненной методики оценки точности определения координат и различения ИРИ системой КРМ с учетом состояния ионосферы и расстояния между ИРИ.

Для решения поставленной научной задачи необходимо решить следующие частные задачи исследования:

1. Модифицировать математические модели оценки вероятности правильного обнаружения и радиуса среднеквадратической ошибки местоопределения ИРИ системой КРМ разностно-дальномерного способа местоопределения в направлении учета пространственного изменения дисперсии флуктуации фазового фронта волны при удалении и приближении космического аппарата (КА) над верхним ионосферным слоем.

2. Разработать математическую модель оценки вероятности неразличения двух пространственно разнесенных частотно-неразделимых ИРИ, одновременно попадающих в зону радиовидимости системы КРМ, с учетом состояния ионосферы и расстояния между ИРИ.

3. Разработать методику оценки точности определения координат и различения ИРИ системой КРМ с учетом состояния ионосферы и расстояния между частотно-неразделимых ИРИ.

Методы исследования. Теоретические исследования проведены с использованием методов математической статистики, теории вероятностей, теории обнаружения и оценок случайных процессов, а также методов статистической радиофизики, статистической теории связи и теории распространения радиоволн.

Научная новизна проведенных исследований заключается в следующем:

- получена аналитическая зависимость дисперсии флуктуации фазового фронта волны от высоты приемного бортового радиотехнического средства над ионосферой, характеризующая пространственное изменение дисперсии флуктуации фазы при удалении и приближении КА над верхним ионосферным слоем;

- получены аналитические зависимости вероятности правильного обнаружения ИРИ и радиуса среднеквадратической ошибки местоопределения ИРИ от пространственного изменения дисперсии флуктуации фазы при удалении и приближении КА над верхним слоем ионосферы;

- установлена зависимость вероятности неразличения двух частотно-неразделимых радиосигналов, попадающих в зону радиовидимости системы КРМ, от состояния ионосферы.

Практическая значимость результатов работы состоит в том, что разработанная методика позволяет на основании данных о состоянии ионосферы формировать пространственно-динамические карты распределения ошибок позиционирования системой КРМ в пределах определенного региона Земного шара или по всему Земному шару с заданным временем обновления.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов, представленных в диссертации, подтверждается сведением в частных случаях к известному научно-методическому аппарату, совпадением аналитических вычислений с результатами численного эксперимента.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения и одного приложения.

В первой главе анализируется современное состояние вопроса и обосновывается выбор показателей оценки точности определения координат ИРИ, проводится анализ возможностей систем космического радиомониторинга по обнаружению и определению координат ИРИ.

Анализируется известный научно-методический аппарат оценки показателей точности определения координат и различения ИРИ. Формулируется общая научная задача и частные задачи исследования.

Во второй главе диссертационной работы решены частные задачи исследования путем совершенствования научно-методического аппарата оценки точности определения и различения ИРИ в направлении учета пространственного изменения дисперсии флуктуации фазового фронта волны при удалении КА над верхним ионосферным слоем (а2ф(Ь)) и влияния состояния ионосферы применительно к высокоэллиптическим системам КРМ разностно-дальномерного способа местоопределения.

Третья глава посвящена разработке методики оценки точности определения координат и различения двух пространственно разнесенных частотно-неразделимых источников радиоизлучения, одновременно попадающих в зону радиовидимости системы КРМ, с учетом состояния ионосферы и расстояния между ИРИ. Получены численные характеристики вероятности правильного обнаружения, радиуса среднеквадратической ошибки местоопределения и вероятности неразличения двух частотно-неразделимых ИРИ высокоэллиптической системой КРМ. На примере системы СРНС GPS, проведен вычислительный эксперимент, позволяющий оценить адекватность модели и достоверность результатов.

В заключении сформулированы основные научные и практические результаты, полученные в ходе проведения исследований.

В приложении 1 приведен листинг программы по расчету оценки точности определения координат и различения двух детерминированных частотно-неразделимых ИРИ высокоэллиптической системой КРМ разностно-дальномерного способа местоопределения с учетом состояния ионосферы и расстояния между ИРИ.

На защиту выносятся:

1. Модифицированные математические модели оценки вероятности правильного обнаружения и радиуса среднеквадратической ошибки местоопределения ИРИ системой КРМ разностно-дальномерного способа местоопределения с учетом пространственного изменения дисперсии флуктуации фазового фронта волны при удалении и приближении КА над верхним ионосферным слоем.

2. Математическая модель оценки вероятности неразличения двух частотно-неразделимых пространственно разнесенных ИРИ, попадающих в зону радиовидимости системы КРМ с учетом состояния ионосферы и расстояния между ИРИ.

3. Методика оценки точности определения координат и различения ИРИ системой КРМ с учетом состояния ионосферы и расстояния между частотно-неразделимыми ИРИ.

Основные результаты диссертационной работы отражены в 11 печатных работах, в том числе в двух статьях [31, 33] в периодических изданиях, рекомендованных ВАК для публикаций работ, отражающих основное научное содержание диссертации.

1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩЕГО НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОГО АППАРАТА ОЦЕНКИ ТОЧНОСТИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КООРДИНАТ ИСТОЧНИКА РАДИОИЗЛУЧЕНИЯ СИСТЕМОЙ КОСМИЧЕСКОГО РАДИОМОНИТОРИНГА

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Гусева, Людмила Леонидовна

3.6 Выводы

В ходе решения третьей научной задачи, на основе математической модели, разработана методика оценки точности определения координат и различения ИРИ системой КРМ с учетом состояния ионосферы и расстояния между частотно-неразделимыми ИРИ. Методика позволяет получить более точные оценки параметров, так как учитывает не только текущее и прогнозное состояние ионосферы, а также пространственное изменение дисперсии флуктуации фазового фронта волны при удалении и приближении бортового радиотехнического средства над верхним ионосферным слоем.

Программная реализация методики в среде MathCAT Professional-2001 обеспечила полную реализацию всех указанных выше требований к разработанной модели и на основе рационального выбора параметров, позволила оптимизировать оценку точности определения координат и различения ИРИ системой КРМ.

Полученные численные характеристики 6Г (при нормальном состоянии ионосферы) от 1607 м до 3446 м удовлетворяют требованиям по точности, предъявленным к системам контроля над объектами и за миграцией птиц на обширных территориях (от 1 до 20 км) [15, 125].

На основе численного моделирования, включающего ряд исследований, предложены практические рекомендации, заключающиеся в комплексном подходе при организации космического радиомониторинга. Это:

- учет текущего и прогнозного состояния ионосферы, определяемого по данным вертикального зондирования (ионограммам), с двухчасовым временным разрешением [2, 5];

- учет изменения дисперсии флуктуации фазового фронта волны при удалении или приближении бортового радиотехнического средства над ионосферой о-Д/г);

- учет геометрических условий проведения измерений (у ~ 90°);

- выбор рабочих частот радиолинии ближе к 300 МГц исследуемого диапазона от 150 до 300 МГц;

- использование ширины спектра передаваемых сигналов AFo< ЮОкГц при й,„=5-Ю|2эл/м3иР=5-Ю'3;

- увеличение мощности передатчика в сочетании с оптимальными габаритными размерами радиотехнических средств, размещенных на контролируемых объектах до 1000 Вт.

Также, на основе разработанной модели орбитального движения высокоэллиптической спутниковой группировки, проанализировано влияние мощности передатчика, эффективной ширины спектра передаваемого сигнала, максимальной средней электронной концентрации, интенсивности неоднородностей в ионосфере на качественный показатель различения -вероятность неразличения двух ИРИ. В рамках данного исследования проанализирована зависимость вероятности неразличения сигналов от расстояния между ИРИ и получено оценочное значение минимального пространственного разноса двух детерминированных частотно-неразделимых ИРИ, попадающих в зону радиовидимости системы КРМ, при котором они различимы.

Основными практическими рекомендациями по оптимизации различения сигналов разностно-дальномерной системой КРМ являются:

- измерения производить, когда размер измерительной базы достигает максимального значения (23732 км в период от 5 до 8 ч);

- использование радиосигналов с эффективной шириной спектра &пэ < ЮОкГц при А^=5-1012эл/м3ир=5-10"3;

- учет текущего и прогнозного состояния ионосферы, определяемого по данным вертикального зондирования (ионограммам), с двухчасовым временным разрешением [2, 5].

Применение данной методики в специальном программном обеспечении бортового компьютера системы КРМ, на основе накопленных измерений параметров, приводит к возможности прогнозирования оценки точности определения координат и различения ИРИ в условиях нормальной и возмущенной ионосферы в слое F в текущий момент времени и, как следствие, к повышению качества функционирования космической системы.

Также разработанная методика позволяет, на основании данных о состоянии ионосферы, формировать пространственно-динамические карты распределения ошибок позиционирования в пределах определенного региона Земного шара или по всему Земному шару с заданным временем обновления.

Заключение

Диссертационная работа посвящена решению ряда актуальных практических задач, которые объединены общей теоретической идеей -повышения точности оценки определения координат и различения ИРИ системой КРМ.

Итогом диссертационной работы, в целом, можно считать получение следующих результатов:

- получена аналитическая зависимость дисперсии флуктуации фазового фронта волны от высоты приемного бортового радиотехнического средства над ионосферой, характеризующая пространственное изменение дисперсии флуктуации фазы при удалении или приближении КА над верхним ионосферным слоем;

- модифицированы математические модели оценки вероятности правильного обнаружения ИРИ и радиуса среднеквадратической ошибки местоопределения ИРИ в направлении учета пространственного изменения дисперсии флуктуации фазы при удалении и приближении КА над верхним ионосферным слоем;

- разработана математическая модель оценки вероятности неразличения двух пространственно разнесенных частотно-неразделимых ИРИ, одновременно попадающих в зону радиовидимости с учетом состояния ионосферы и расстояния между ними;

- разработана методика оценки точности определения координат и различения ИРИ системой КРМ с учетом состояния ионосферы и расстояния между частотно-неразделимыми ИРИ;

- методика реализована в среде программирования MathCAT Professional-2001;

- получены численные оценки следующих показателей: вероятности правильного обнаружения (Рпо) ИРИ радиотехнической аппаратурой, размещенной на КА высокоэллиптической системы КРМ с заданной вероятностью ложной тревоги, радиуса среднеквадратической ошибки местоопределения (8Г), вероятности неразличения двух пространственно разнесенных частотно-неразделимых ИРИ (Р1ф) в реальном масштабе времени;

- проведен вычислительный эксперимент по применению полученной в работе модифицированной методики оценки точности определения координат с учетом состояния ионосферы на примере навигационной системы GPS, позволяющий оценить адекватность модели и достоверность результатов. В качестве исходных данных взяты реальные экспериментальные данные о влиянии возмущений ионосферы на точность позиционирования приемников GPS.

Полученные выше результаты позволяют сделать следующие выводы:

1. Уточненные математические модели оценки вероятности правильного обнаружения и радиуса среднеквадратической ошибки местоопределения дают более точные оценки позиционирования, так как позволяют оценить перечисленные выше параметры из каждой точки орбиты приемного бортового радиотехнического средства высокоэллиптической системы КРМ.

2. Математическая модель оценки вероятности неразличения частотно-неразделимых ИРИ при трансионосферном распространении радиосигнала дает более точные результаты, чем общепринятая модель, так как учитывает не только расстояние между ИРИ, но и текущее и прогнозное состояние ионосферы.

3. Предложенная методика, на основе полученных модельных соотношений, позволяет осуществить прогнозирование оценки точности определения координат в условиях нормальной и возмущенной ионосферы в слое F и выработать практические рекомендации по рациональному выбору параметров системы КРМ в текущий момент времени ведения сеанса радиомониторинга.

Практическая ценность работы определяется возможностью применения разработанной методики в специальном программном обеспечении, позволяющем формировать пространственно-динамические карты распределения ошибок позиционирования ИРИ системой КРМ в пределах определенного региона Земного шара (или по всему Земному шару) с заданным временем обновления.