Математическое моделирование переходных процессов электрических машин на основе численного метода расчета электромагнитного поля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.01, доктор технических наук Мартынов, Владимир Александрович

  • Мартынов, Владимир Александрович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1996, Иваново
  • Специальность ВАК РФ05.09.01
  • Количество страниц 324
Мартынов, Владимир Александрович. Математическое моделирование переходных процессов электрических машин на основе численного метода расчета электромагнитного поля: дис. доктор технических наук: 05.09.01 - Электромеханика и электрические аппараты. Иваново. 1996. 324 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Мартынов, Владимир Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПЕРЕХОДНЫХ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ПРОЦЕССОВ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МАШИН С ДИСКРЕТНО РАСПРЕДЕЛЕННЫМИ ОБМОТКАМИ.

1.1. Вводные замечания.

1.2. Моделирование электромагнитного поля в активной зоне насыщенной ЭМ.

1.3. Уравнения связи между токами и потокосцеплениями ветвей электрической цепи насыщенной ЭМ.

1.4. Определение токов индуктивно связанных ветвей

ЭМ по их потокосцеплениям.

1.5. Выводы.

2. МОДЕЛИРОВАНИЕ НЕСТАЦИОНАРНЫХ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ В СПЛОШНЫХ НЕЛИНЕЙНЫХ ПРОВОДЯЩИХ СРЕДАХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МАШИН.

2.1. Вводные замечания.

2.2. Представление расчетной области схемой замещения и определение ее параметров.

2.3. Уравнения переменных состояния схемы замещения электромагнитного поля и их решение численными методами.

2.4. Исследование электромагнитного поля в пазу электрической машины.

2.5. Моделирование электромагнитного поля в зубчатом массивном роторе с немагнитными проводящими клиньями.

2.6. Построение упрощенной схемы замещения зубцовой зоны КЗ ротора.

2.7. Выводы.

3. АЛГОРИТМЫ РАСЧЕТА СХЕМЫ ЗАМЕЩЕНИЯ МАГНИТНОЙ ЦЕПИ НАСЫЩЕННОЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МАШИНЫ

ПРИ ПЕРЕХОДНОМ ПРОЦЕССЕ.

3.1. Расчетная область электрической машины.

3.2. Организация матриц модели.

3.3. Прямое формирование матриц проводимостей узлов и эквивалентных узловых источников потока.

3.4. Применение методов разреженных матриц при анализе переходных процессов ЭМ.

3.5. Особенность расчета асинхронных машин с КЗ обмоткой ротора.

3.6. Порядок расчета переходных электромагнитных процессов ЭМ.

3.7. Выводы.

4. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ПРОЦЕССОВ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СОВМЕЩЕННЫХ МАШИН.

4.1. Вводные замечания.

4.2. Расчетная область совмещенной ЭМ и схема замещения ее магнитной цепи.

4.3. Уравнения переменных состояния электрических ветвей обмоток статора и ротора совмещенной машины.

4.4. Расчет правых частей уравнений переменных состояния с учетом подключенной нагрузки.

4.5. Адекватность разработанной математической модели электромагнитных процессов совмещенных ЭМ.

4.6. Выводы.

5. ПРИМЕНЕНИЕ РАЗРАБОТАННОГО МЕТОДА К РАСЧЕТУ ПЕРЕХОДНЫХ ПРОЦЕССОВ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МАШИН РАЗЛИЧНОГО ИСПОЛНЕНИЯ.

5.1. Расчет пусковых характеристик асинхронного двигателя.

5.2. Пусковые характеристики асинхронного двигателя с повышенным пусковым моментом.•.

5.3. Расчет переходных электромагнитных процессов двухскоростного АД.

5.4. Моделирование электромагнитных процессов синхронных двигателей с постоянными магнитами

5.5. Выводы.

6. ЧИСЛЕННЫЙ КОМПЛЕКСНЫЙ МЕТОД РАСЧЕТА ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ПРОЦЕССОВ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МАШИН ПРИ СИНУСОИДАЛЬНЫХ

ТОКАХ И ПОТОКОСЦЕПЛЕНИЯХ.

6.1. Условия синусоидальности токов и потокосцеплений в ненасыщенных вращающихся электрических машинах с зубчатыми магнитопроводами.

6.2. Применение комплексного метода к анализу электромагнитных процессов вращающихся ненасыщенных асинхронных машин.

6.3. Применение комплексного метода к анализу электромагнитных процессов вращающихся ненасыщенных синхронных машин.

6.4. Синусоидальные токи и потокосцепления в насыщенных ЭМ.

6.5. Анализ электромагнитных процессов насыщенных вращающихся ЭМ комплексным методом.

6.6. Электромагнитный момент ЭМ при синусоидальных токах и потокосцеплениях.

6.7. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование переходных процессов электрических машин на основе численного метода расчета электромагнитного поля»

Современная экономическая ситуация заставляет разработчиков и производителей электрических машин (ЭМ) осваивать новые виды изделий, сокращать сроки их проектирования и освоения производства, всеми способами снижать свои издержки и повышать качество продукции. При проведении научно-исследовательских и проектно-конструкторских работ по созданию ЭМ в настоящее время неизбежен этап математического моделирования, позволяющего при минимальных затратах рассмотреть показатели и различные режимы работы ЭМ как эксплуатационные, так и аварийные.

Данная диссертационная работа посвящена разработке универсальной математической модели и рабочих алгоритмов анализа переходных электромагнитных процессов ЭМ, возникающих вследствие изменения напряжений электрических сетей, параметров обмоток или нагрузки, а также внешнего момента, действующего на ротор. Так как переходные процессы происходят при переходе от одного установившегося режима к другому, то предлагаемая модель, оперирующая с мгновенными значениями токов и напряжений, может быть применима и для анализа стационарных процессов ЭМ.

Несмотря на обычную ограниченность во времени протекания переходного процесса, последний оказывает сильное влияние на работу ЭМ. При переходных процессах в обмотках машин могут появляться токи, во много раз превосходящие номинальные. Электромагнитный момент и электромагнитные силы также могут быть во много раз больше, чем в номинальном режиме. В некоторых случаях могут появляться недопустимо большие электрические напряжения на I отдельных элементах ЭМ. Очень часто именно переходные процессы определяют значения параметров машины при ее проектировании, они оказывают также влияние и на ее конструктивные соотношения.

Машина должна выдерживать без повреждений ожидаемые переходные процессы. Теория должна обеспечивать возможность предвидения протекания эксплуатационных переходных процессов. Заранее выполненный расчет аварийного переходного процесса (например, внезапного короткого замыкания) необходим для наладки автоматической защиты ЭМ, которая отключает их от сети.

Таким образом, ясное понимание явлений, происходящих в ЭМ при переходных процессах, и возможность достаточно строгой количественной их оценки позволяют осуществить рациональное проектирование машины, произвести надлежащий выбор электрооборудования, а также обеспечить надежную его работу.

В создание и развитие теории и методов исследования переходных процессов и обобщенной теории ЭМ большой вклад внесли отечественные и зарубежные ученые: А.И.Адаменко, Б.Адкинс, М.И.Алябьев, Г.Л.Арешян, Б.А.Артемьев, В Л .Беспалов, А.Блондель, В.Н.Бродовский, Д.А.Бут, А.И.Важнов, В.А.Веников, А.А.Войтех, Г.Вудсон, И.А.Глебов, Л.И.Глухивский, А.А.Горев, Л.Н.Грузов, Я.Б.Данилевич, Р.Догерти, Л Дрейфус, Е.И.Ефименко, А.Е.Загорский, А.В.Иванов-Смоленский, Н.Ф.Ильинский, ЕЛ.Казовский, Э.Кимбарк, Э.Кларк, К.П.Ковач, Ч.Конкордиа, Е.В.Кононенко, И.П.Копылов, М.П.Костенко, Г.Крон, ТЛайбль, ВЛайон, В.МЛупкин, Ш.ИЛутидзе, Р.АЛютер, Ф.А.Мамедов, Л.Г.Мамиконянц, Р.Парк, Л.П.Петров, И.М.Постников, В.И.Радин, И.Рац, Б.В.Сидельников, Е.М.Синельников, Г.А.Сипайлов, М.М.Соколов, Н.И.Соколов, Т.Г.Сорокер, С.В.Страхов, ВА.Тафт, И.И.Трещев, Д.Уайт, Р.В.Фильц,

В.В.Хрущев, Н.Хэнкок, В.И.Чабан, Ю.Г.Шакарян, АА-Янко-Триницкий и многие другие.

В основе анализа переходных процессов ЭМ лежат дифференциальные уравнения электрического состояния ветвей и уравнения движения вращающихся частей машины. При используемых на практике частотах питающих напряжений почти всегда можно пренебречь токами смещения по сравнению с токами проводимости и рассматривать обмотки машины как электрические цепи с сосредоточенными параметрами, тле. при этом длина электромагнитной волны много больше линейных размеров обмоток. В этом случае уравнения переменных состояния для всех электрических ветвей ЭМ в соответствии со вторым законом Кирхгофа могут быть представлены следующим образом: где [Ч*в] - матрица-столбец мгновенных потокосцеплений ветвей; [иЕ] - матрица-столбец мгновенных напряжений на отдельных ветвях; [RB] - матрица активных сопротивлений ветвей; [iE] - матрица-столбец мгновенных токов ветвей.

К уравнениям электрического состояния ЭМ (В.1) добавляется уравнение динамики, которое в случае одной степени свободы системы может быть представлено в виде:

В.1)

В.2) где х - обобщенная геометрическая координата системы; f3, fc - соответственно электромагнитная и внешняя обобщенные силы, действующие на подвижную часть ЭМ; m - обобщенная масса подвижной части.

Система нелинейных дифференциальных уравнений (B.l), (В.2) исчерпывающим образом описывает переходные электромагнитные процессы в любой ЭМ, однако ее решение невозможно без установления уравнений связи между токами ветвей [iB] и их потокосцеплениями [Ч*в], что можно сделать только на основе анализа магнитного поля в активной зоне машины.

Первоначально теория переходных электромагнитных процессов ЭМ, созданная более полувека назад и ориентированная на вычислительные средства того времени, развивалась на базе аналитического анализа уравнений состояния ее электрических ветвей в предположении линейности зависимостей потокосцеплений от токов, т.е. без учета насыщения стали магнитопровода. В этом случае потокосцепления ветвей [Ч*в] могут быть выражены через токи [iB] ЭМ через матрицу само-, и взаимоиндуктивностей [LB]:

TBl = [LB][iB]. (В.З)

Матрица [LB] является положительно определенной и имеет обратную. Поэтому справедливо и другое уравнение, позволяющее выразить токи ветвей [iB] через их потокосцепления [Ч^]: ti.HL.rH]. (в-4>

Система уравнений (В.1), как правило, содержит много неизвестных. Кроме того, в матрице [LB] коэффициенты периодически изменяются в зависимости от угла поворота ротора. Это сильно затрудняет решение (В. Г) аналитическими методами. Поэтому в основе аналитических методов анализа переходных процессов, главным образом симметричных, лежат уравнения Парка-Горева, использующие преобразование Блонделя, сводящего исходные дифференциальные уравнения с периодическими коэффициентами к уравнениям с постоянными коэффициентами. При этом с учетом (В.З) и (В.4) интегрирование (В.1) может производиться как относительно токов, так и относительно потокосцеплений ветвей.

Появление вычислительной техники позволило производить решение уравнений (В.1), (В.2) методами численного интегрирования. В последние годы в сочетании с такими методами, как комплексный метод, метод симметричных составляющих, метод преобразования координат удалось создать целый ряд моделей, пригодных для анализа переходных электромагнитных процессов ЭМ самого различного исполнения как в симметричных, так и несимметричных режимах. Здесь можно отметить работы [4,7,12,18,22,23,36,41,43,44, 78,79,92,109,127,141,146, 147,148,149,159,160,162,175,178,182,184,185,86,195] и многие другие. Однако все эти модели базируются на довольно грубых допущениях, основными из числа которых являются:

• процессы электромеханического преобразования энергии в ЭМ определяются главным образом основной гармонической магнитной индукции в зазоре;

• зубчатые поверхности сердечников магнитопровода заменяются на гладкие с зазором, эквивалентным по униполярному полю;

• главное поле и поля рассеяния насыщенной машины можно рассматривать независимо;

• насыщение магнитной цепи, оказывающее значительное влияние на характер переходного процесса, или совсем не учитывается, или учитывается весьма приближенно по основной гармонической поля;

• поля отдельных высших и низших пространственных гармонических индукции в зазоре могут быть рассмотрены независимо друг от друга и от поля основной гармонической индукции.

Несмотря на то, что существующие модели неадекватны возможностям современной вычислительной техники, они продолжают широко применяться в расчетной практике. При этом ЭВМ используется, как правило, для автоматизации и ускорения расчетов, а не для их уточнений. Приемлемая точность результатов таких электромагнитных расчетов достигается введением поправочных коэффициентов, выявленных на основе сопоставления накопленных экспериментальных и расчетных данных. В особых режимах и процессах, а также применительно к новым типам ЭМ, особенно несимметричных в магнитном отношении, питаемых несимметричной системой несинусоидальных напряжений, со сложной структурой магнитного поля, вид которого сильно зависит от перемещения ротора, в условиях значительной нелинейности материалов, наличия наведенных токов погрешности таких расчетов могут быть недопустимо велики. Многие динамические характеристики ЭМ, на которые оказывают заметное влияние зубчатость сердечников, дискретность распределения обмоток по пазам, изменение конфигурации поля при вращении ротора и насыщение отдельных частей магнитопровода, вообще не могут быть оценены в рамках допущений, положенных в основу этих методов.

К недостаткам существующих методов расчета переходных электромагнитных процессов нужно отнести также их неуниверсальность, что приводит к необходимости разработки новых методов и программ расчета для каждой принципиально новой и нетрадиционной конструкции ЭМ.

Расчет переходных электромагнитных процессов насыщенных ЭМ непосредственно в фазных координатах с учетом дискретности структуры обмоток и взаимного перемещения зубчатых сердечников возможен только на основе анализа электромагнитного поля в активной зоне машины численными методами. В настоящее время большое распространение получили такие методы, как метод конечных разностей и метод конечных элементов, которые позволяют определить поле в области с произвольными очертаниями границ при любых граничных условиях с заданной точностью. Имеются попытки использования этих методов [173,196,200,201] для исследования переходных электромагнитных процессов ЭМ на основе расчета ряда мгновенных картин поля с последующим интегрированием во времени. Однако, кроме чрезвычайно больших затрат машинного времени, при таком подходе возникает проблема совокупной увязки граничных условий, взаимного положения ротора относительно статора, прямого учета скоса пазов, временных зависимостей токов обмоток при одновременном корректном учете индуцированных токов и обеспечении заданных напряжений [167], которая в полном объеме пока не решена. Поэтому при анализе переходных процессов эти методы используются, в основном, при расчетах нестационарных электромагнитных полей в локальных областях [160,165,172] и для уточнения параметров традиционно используемых схем замещения ЭМ [18,193,200].

Одним из наиболее эффективных и универсальных численных методов анализа полей и процессов насыщенных ЭМ является метод зубцовых контуров (МЗК) [1,21,31,49,58,62,63,64,97,100,129,156 и др.] или, как его еще называют, Универсальный метод [86,145 и др.], разработанный в МЭИ по руководством профессора А.В.Иванова-Смоленского. Применение этого метода дало возможность отказаться от концепций гармонического анализа вращающихся магнитных полей и позволило рассчитывать полное поле в активной зоне насыщенной ЭМ с учетом его изменения во времени при взаимном перемещении зубчатых сердечников.

На базе МЗК разными авторами были разработаны модели и проведены расчеты ЭМ самого различного исполнения [3,21,58,62,71, 84,86,91 Д00 ДСП Д29 ДМ ДДЪ1ДЛ5 Д5\ Д% Д63\. ^ иоодтажлд^А. большинстве случаев МЗК продемонстрировал высокую точность и надежность. Этот метод, оперирующий с мгновенными значениями токов и напряжений, максимально точно воспроизводящими реальные условия, открыл новый качественный этап в прогрессе методов математического анализа электромагнитных процессов ЭМ, который раньше решался лишь при использовании методов физического моделирования [67]. Общая система уравнений, описывающая магнитные поля в ЭМ произвольного исполнения и процессы в ее электрической цепи на основе этого универсального метода, была получена профессором ВА.Кузнецовым [85,86].

Эффективность МЗК обусловила его применение и к анализу переходных электромагнитных процессов ЭМ. К настоящему времени разработан ряд моделей [3,20,53,65,86,153], позволяющих с помощью МЗК анализировать переходные процессы ненасыщенных ЭМ различного исполнения, в том числе с учетом наведенных токов и поверхностного эффекта в стержнях короткозамкнутой (КЗ) обмотки ротора. Вместе с тем неучет насыщения стали магнитопровода при переходных процессах весьма сильно ограничивает область применения этих моделей.

Современный уровень развития вычислительной техники выдвигает на первый план численные методы решения нелинейных дифференциальных уравнений (В.1), (В.2) с одновременным анализом электромагнитного поля ЭМ, что позволяет отказаться от общепринятых допущений при расчете переходных электромагнитных процессов. В представляемой работе сделана попытка решения научной проблемы создания универсального метода математического моделирования переходных, установившихся и аварийных режимов работы насыщенных ЭМ на основе численного анализа электромагнитного поля в активной зоне.

Цель и задачи работы

1. Разработка принципа формирования математической модели электромагнитного поля насыщенной ЭМ и получение на основе ее анализа общих уравнений в матричной форме, позволяющих выразить токи ветвей электрических цепей через их потокосцепления.

2. Разработка метода расчета схемы замещения электромагнитного поля по заданным потокосцеплениям дискретно распределенных обмоток ЭМ, что позволяет производить решение уравнений переменных состояния машины непосредственно относительно потокосцепле-ний, определяя на каждом шаге интегрирования токи индуктивно связанных ветвей через расчет магнитного поля.

3. Разработка математической модели нестационарных электромагнитных полей в сплошных проводящих средах ЭМ с учетом вихревых токов и насыщения стали.

4. Разработка универсальных алгоритмов и рабочих программ анализа переходных электромагнитных процессов ЭМ произвольного исполнения.

5. Исследование разработанным методом переходных, установившихся и аварийных режимов работы ЭМ различных типов и исполнений.

6. Разработка на основе МЗК символического метода анализа статических характеристик асинхронных и синхронных насыщенных ЭМ при синусоидальных токах и напряжениях.

Научная новизна

На основе конечно-разностной аппроксимации уравнений Максвелла разработана общая концепция формирования схемы замещения магнитной цепи насыщенной ЭМ произвольного исполнения при наименьшем числе допущений. При кусочно-линейной аппроксимации вебер-амперных характеристик ее нелинейных элементов получены в общей форме уравнения, позволяющие однозначно выразить токи электрических ветвей ЭМ через их потокосцепления и магнитные напряжения ветвей схемы замещения.

Разработан метод расчета схемы замещения электромагнитного поля насыщенной ЭМ по заданным потокосцеплениям ее электрических ветвей. На его основе создана универсальная математическая модель переходных электромагнитных процессов ЭМ в фазных координатах, в которой без использования понятия индуктивных параметров воспроизводится полное поле в активной зоне с учетом дискретности структуры обмоток, явления насыщения и взаимного перемещения зубчатых сердечников.

Разработана математическая модель нестационарных электромагнитных полей в сплошных нелинейных проводящих средах ЭМ. Модель основана на представлении расчетной области схемой замещения в виде взаимосвязанных магнитных и электрических цепей, которая является дискретно-интегральным аналогом уравнений Максвелла. Выведены параметрические уравнения связи для нелинейных элементов схемы замещения, учитывающие все составляющие поля. Получены уравнения переменных состояния схемы замещения электромагнитного поля и разработан метод расчета их правых частей. В сочетании с МЗК модель позволяет анализировать переходные электромагнитные процессы ЭМ с учетом наведенных токов и поверхностного эффекта.

Разработаны упрощенные схемы замещения зубцовой зоны КЗ ротора, позволяющие при расчетах переходных процессов ЭМ понизить размерность модели и с достаточной для практики точностью учесть насыщение стали и эффект вытеснения тока.

Разработаны специальные способы организации и формирования матриц математической модели ЭМ при переходном процессе, позволяющие существенно уменьшить требуемый объем памяти и время счета ЭВМ. Разработанные алгоритмы реализованы в виде универсального программно-вычислительного комплекса, позволяющего анализировать переходные, установившиеся и аварийные режимы работы ЭМ различных типов и исполнений.

Разработан метод машинного формирования и решения правых частей уравнений переменных состояния электрических совмещенных машин, объединяющих в общем магнитопроводе магнитные системы двух разнополюсных ЭМ и имеющих электрически совмещенные многофазные обмотки, с учетом присоединенной активно-индуктивной нагрузки.

Рассчитаны по единой программе различные режимы работы асинхронных и синхронных ЭМ нетрадиционного исполнения.

При допущении о синусоидальности токов и напряжений ветвей на основе МЗК разработана математическая модель полей и процессов вращающихся ЭМ комплексным методом. При этом сформированы матрицы комплексных магнитных проводимостей зазора асинхронных и синхронных машин; получены уравнения связи комплексных магнитных потоков и потенциалов схемы замещения магнитного поля, учитывающие основные потери на гистерезис и вихревые токи; разработаны численные комплексные методы расчета электромагнитных процессов насыщенных вращающихся ЭМ; выведены формулы определения среднего электромагнитного момента через комплексные потенциалы зубцов статора и ротора и комплексные проводимости между этими зубцами.

Практическая ценность

Разработанная на основе МЗК новая универсальная математическая модель позволяет в фазных координатах без использования понятия индуктивных параметров и гармонических поля производить анализ переходных, установившихся и аварийных режимов работы любых индуктивных насыщенных ЭМ. В отличие от существующих методов исследования переходных электромагнитных процессов в основе модели лежит численный расчет разветвленной схемы замещения магнитной цепи ЭМ, параметры которой определяются из моделирования поля в локальных областях, на каждом шаге интегрирования уравнений переменных состояния по известным потокосцеплениям ветвей при наименьшем числе допущений.

Разработанная схема замещения электромагнитного нестационарного поля и полученные параметрические уравнения связи для ее нелинейных элементов позволяют распространить МЗК на анализ переходных процессов ЭМ, имеющих области со сплошными нелинейными проводящими средами.

Предложенные модели реализованы в виде алгоритмов и рабочих программ, позволяющих при произвольной заданной форме питающих напряжений исследовать поля и процессы ЭМ в различных динамических режимах.

Проведены исследования переходных и установившихся режимов ЭМ с нетипичными схемами обмоток и соотношениями размеров активной зоны, которые показали эффективность разработанного метода.

Разработанный на основе МЗК универсальный численный комплексный метод расчета электромагнитных процессов вращающихся насыщенных ЭМ позволяет произвести анализ самых различных симметричных и несимметричных установившихся режимов, в том числе и аварийных.

Реализация результатов работы

Полученные в диссертации результаты исследований внедрены и используются в практике организаций АООТ "ЯЭМЗ", АО "НИПТИЭМ", АООТ "Ярославский завод КРАСНЫЙ МАЯК", НИЛЭ ВИПИ, НИИ моделирования и вычислительного эксперимента, в учебном процессе и научной работе ИГЭУ.

Результаты работы были использованы при исследовании электромагнитных процессов асинхронных машин новой серии RA с нетипичными схемами обмоток и соотношениями размеров активной зоны (трехфазных двухскоростных лифтовых асинхронных двигателей со специальной многополюсной дробной неравновитковой обмоткой статора, асинхронных двигателей с повышенным пусковым моментом при чередующихся пазах короткозамкнутого ротора специальных форм); при разработке отрезка серии трехфазных асинхронных одномашинных преобразователей частоты с совмещенной обмоткой на роторе типа ОПЧС-50/200 Гц для питания асинхронных электродвигателей глубинных вибраторов типа ИВ-102, ИВ-95, ИВ-103; при проведении научно-исследовательских работ по созданию серий синхронных вентильных двигателей с возбуждением от постоянных магнитов 4С2П, ДВУ и 2ДВУ на номинальные моменты 47+ 170 Нм для регулируемых приводов подачи станков; при разработке синхронных двигателей с постоянными магнитами и асинхронным пуском, питаемых от нерегулируемого преобразователя частоты. Использование нового универсального метода анализа переходных, установившихся и аварийных режимов работы ЭМ на основе численного расчета электромагнитного поля в активной зоне позволило учесть все конструктивные и схемные особенности этих нетрадиционных машин и сделать выбор оптимальных конфигураций магнитной системы и геометрических соотношений ее составных частей.

Разработанные модели, алгоритмы и рабочие программы могут быть использованы в организациях электромашиностроения при создании ЭМ различного исполнения.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Математическая модель электромагнитного поля в активной зоне насыщенной ЭМ и полученные на основе ее анализа уравнения связи между токами электрических ветвей и их потокосцеплениями.

2. Математическая модель переходных электромагнитных процессов ЭМ, в основе которой лежит решение численными методами общих уравнений переменных состояния машины с определением на каждом шаге интегрирования токов индуктивно связанных ветвей по их потокосцеплениям через расчет магнитного поля.

3. Математическая модель нестационарных электромагнитных полей в сплошных проводящих средах ЭМ с учетом вихревых токов и насыщения стали.

4. Универсальные алгоритмы и рабочие программы расчета схемы замещения магнитной цепи насыщенной ЭМ при переходном процессе на основе узловых машинных методов анализа нелинейных схем и методов разреженных матриц.

5. Комплексный метод анализа полей и процессов ЭМ с синусоидальными токами и напряжениями, позволяющий рассчитывать их статические характеристики с учетом дискретности и несимметрии структуры обмоток, насыщения участков магнитной цепи, взаимного перемещения зубчатых сердечников и основных потерь в стали.

Апробация работы

Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Всесоюзном межотраслевом научно-техническом семинаре "Повышение энергетических характеристик и снижение расхода материалов асинхронных двигателей низкого напряжения" (г.Владимир, 1983г.); на VII, VIII и IX Всесоюзных научно-технических конференциях "Состояние и перспективы совершенствования разработки и производства асинхронных двигателей" (г.Владимир, 1985, 1988 и 1990 г.г.); на Всесоюзном научно-техническом совещании "Регулируемые электродвигатели переменного тока" (г.Владимир, 1987г.); на Всесоюзном научно-техническом совещании "Вопросы проектирования, исследования и производства мощных турбо-, гидрогенераторов и крупных электрических машин" (гЛенинград, 1988г.); на Всесоюзном научно-техническом совещании "Автоматизация проектирования и производства в электромашиностроении" (г.Суздаль, 1989г.); на научно-технических конференциях ИвТИ (г.Иваново, 1986, 1987, 1988 и 1989 г.г.); на Всесоюзной научно-технической конференции "Современное состояние, проблемы и перспективы энергетики и технологии в энергостроении" г.Иваново, 1989г.); на XI Всесоюзной научно-технической конференции по проблемам автоматизированного электропривода (г.Москва, 1991г.); на Республиканской научно-технической конференции "Автоматизация проектирования в энергетике и электротехнике" (г.Иваново, 1991г.); на научно-техническом семинаре "Новые достижения в электротехнике и силовой электронике и их роль в развитии современных технологий конверсируемых предприятий" (г.Санкт-Петербург, 1993г.); на Международной научно-технической конференции "Состояние и перспективы развития электротехнологии" (г.Иваново, 1994г.); на I и II Международных конференциях по электромеханике и электротехнологии (г.Суздаль, 1994г. и Крым, 1996г.) ; на научном семинаре по теоретической электротехнике (г.Иваново, 1995г.).

Работа в целом докладывалась, обсуждалась и получила одобрение на расширенном совместном заседании кафедр ТОЭ и ЭИ и 'Электромеханика" ИГЭУ (1996г.), а также на кафедре 'Электромеханика" МЭИ (1996 и 1997 гг.).

Публикации. Основное содержание работы опубликовано в 39 научных статьях. Результаты выполненных исследований отражены также в 10 отчетах НИР, в выполнении которых автор принимал непосредственное участие.

Заключение диссертации по теме «Электромеханика и электрические аппараты», Мартынов, Владимир Александрович

Основные результаты диссертационной работы можно сформулировать следующим образом:

1. На основе конечно-разностной аппроксимации уравнений Максвелла разработан принцип формирования схемы замещения магнитной цепи насыщенной электрической машины произвольного исполнения при наименьшем числе допущений и получены параметрические уравнения связи между магнитными потоками и напряжениями ее нелинейных элементов, учитывающие все составляющие поля.

2. При кусочно-линейной аппроксимации вебер-амперных характеристик нелинейных элементов схемы замещения магнитной цепи выведены в общей матричной форме уравнения связи между токами электрических ветвей машины и их потокосцеплениями, которые позволяют однозначно определять токи электрических ветвей по их потокосцеплениям. 'Это дает возможность производить интегрирование нелинейных дифференциальных уравнений переменных состояния любой электрической машины непосредственно относительно потокосцеплений, определяя на каждом шаге интегрирования токи индуктивно связанных ветвей по их потокосцеплениям через расчет магнитного поля.

3. Получена расчетная схема замещения магнитной цепи насыщенной электрической машины, в которой в качестве источников выступают потокосцепления электрических ветвей, и разработан алгоритм ее расчета кусочно-линейным методом Ньютона-Рафсона.

4. Разработана математическая модель анализа нестационарных электромагнитных полей с вихревыми токами в массивных токо- и магнитопроводах. Применение этой модели позволяет распространить метод зубцовых контуров на анализ переходных электромагнитных процессов электрических машин, имеющих области со сплошными нелинейными проводящими средами.

5. Разработан подход к построению упрощенных схем замещения зубцовой зоны короткозамкнутых роторов, позволяющих при расчетах переходных процессов электрических машин с достаточной для практики точностью учесть насыщение стали зубцов и нестационарное вытеснение тока в стержнях произвольной формы.

6. На основе узловых машинных методов анализа нелинейных цепей и методов разреженных матриц разработаны универсальные алгоритмы и рабочие программы расчета схемы замещения магнитной цепи насыщенной электрической машины по заданным потокосцеплениям ее электрических ветвей. При этом

• получена методика формирования графа схемы замещения магнитной цепи и построения его матрицы инциденций, учитывающая негативную симметрию поля;

• предложена методика формирования форм магнитных оболочек контуров электрических ветвей, дающая значительную экономию машинного времени при расчете схемы замещения магнитной цепи насыщенной электрической машины;

• разработаны алгоритмы прямого формирования матриц проводимостей узлов и эквивалентных узловых источников потока без явного использования матриц инциденций;

• разработан метод, позволяющий сохранять структуру графа схемы замещения магнитной цепи машины при повороте ротора относительно статора, что позволяет до начала расчета поля произвести упорядочение графа и выбрать подходящую схему хранения ненулевых элементов разреженной матрицы узловых проводимостей;

• получена методика расчета схемы замещения магнитной цепи короткозамкнутого ротора отдельно от поля статора и поля зазора, которая сокращает время счета ЭВМ и дает возможность производить узловой анализ магнитной цепи асинхронной машины с короткозамкнутой обмоткой по заданным потокосцеплениям ее ветвей.

7. На примере трехфазного асинхронного одномашинного преобразователя частоты с совмещенной роторной обмоткой показана организация матриц разработанной математической модели, описан подход к составлению в нормальной форме уравнений переменных состояния многообмоточных электрических совмещенных машин с учетом присоединной активно-индуктивной нагрузки, приведен метод расчета их правых частей.

8. На основе метода зубцовых контуров для электрических машин с синусоидальными токами и напряжениями получены матрицы комплексных магнитных проводимостей зазора. Использование этих матриц позволяет применить к расчету электромагнитных процессов вращающихся электрических машин, потокосцепления и токи ветвей статора и ротора которых изменяются во времени с разными частотами, символический метод.

9. Разработан численный комплексный метод анализа полей и процессов электрических машин с синусоидальными токами и потокосцеплениями ветвей, позволяющий с небольшими затратами времени ЭВМ рассчитывать их статические характеристики с учетом дискретности и несимметрии структуры обмоток, насыщения участков магнитной цепи, взаимного перемещения зубчатых сердечников и основных потерь в стали на гистерезис и вихревые токи.

Разработанная математическая модель, алгоритмы и рабочие программы были использованы для исследования и усовершенствоf i вания управляемых синхронных вентильных двигателей с постоянными магнитами серий 4С2П, ДВУ и 2ДВУ, синхронных двигателей с постоянными магнитами и асинхронным пуском, питаемых от нерегулируемого преобразователя частоты, трехфазных асинхронных двигателей с усовершенствованной конструкцией короткозамкнутого ротора при одинаковых и чередующихся пазах, трехфазных двухскоростных лифтовых асинхронных двигателей с новыми схемами обмоток статора при равно- и неравновитковых катушках с улучшенным гармоническим составом кривой МДС, трехфазного асинхронного одномашинного преобразователя частоты с электрически совмещенной обмоткой фазного ротора.

Сопоставление результатов проведенных расчетов с экспериментальными исследованиями опытных образцов свидетельствуют об адекватности разработанной в диссертации математической модели, ее эффективности и целесообразности практического применения в организациях электромашиностроения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе представлен качественно новый универсальный метод анализа переходных электромагнитных процессов электрических машин, в основе которого лежит интегрирование общих уравнений переменных состояния машины с одновременным численным расчетом электромагнитного поля в активной зоне без использования понятия индуктивных параметров и пространственных и временных гармонических. Разработанная математическая модель дает возможность исследовать влияние целого ряда явлений и процессов в электрических машинах, которые сложно или практически невозможно оценить существующими методами; позволяет анализировать переходные, установившиеся и аварийные режимы работы машин с учетом их магнитной несимметрии, сложной структуры магнитного поля, вид которого сильно зависит от взаимного перемещения зубчатых сердечников, несимметрии питающих напряжений, несимметрии дискретно распределенных обмоток по числу витков в фазах и катушках, сильной нелинейности ферромагнитных материалов, наличия наведенных токов и поверхностного эффекта, непостоянства и нелинейности в зависимости от времени или от частоты вращения момента сопротивления на валу. Созданные алгоритмы и рабочие программы базируются на универсальном методе расчета электромагнитных полей электрических машин, максимально точно воспроизводящим реальные условия.

Внедрение разработанной математической модели позволяет уменьшить объем экспериментальных исследований на физических моделях и натурных установках, сократить сроки проектирования, улучшить технико-экономические показатели электрических машин. Результаты работы могут служить основой для разработки новых и уточнения существующих методов расчета параметров и характеристик машин самого различного исполнения.