Математическое моделирование потенциальных геоэлектрических полей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, доктор физико-математических наук Кризский, Владимир Николаевич

  • Кризский, Владимир Николаевич
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2004, Стерлитамак
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 361
Кризский, Владимир Николаевич. Математическое моделирование потенциальных геоэлектрических полей: дис. доктор физико-математических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Стерлитамак. 2004. 361 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Кризский, Владимир Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР РАБОТ И СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ

§ 1.1. Прямые задачи геоэлектрики и методы их решения.

§ 1.2. Обратные задачи геоэлектрики

§ 1.3. Задачи исследования.

2. ПРЯМЫЕ ЗАДАЧИ ГЕОЭЛЕКТРИКИ В КВАЗИТРЕХМЕРНЫХ КУСОЧНО - ОДНОРОДНЫХ СРЕДАХ

§2.1. Поле точечного источника в кусочно-однородных средах с пространственной осевой симметрией. п. 2.1.1. Поле точечного источника в плоско-параллельной горизонтально-слоистой среде в присутствии тела вращения

2.2. Поле точечного источника в кусочно-однородных цилиндрических средах 88 п. 2.2.1. Поле точечного источника постоянного тока в горизонтальнослоистых средах в присутствии цилиндрических включений . 89 п. 2.2.2. Поле точечного источника в горизонтально-слоистой среде с параметрически заданными границами.

3. ПРЯМЫЕ ЗАДАЧИ ГЕОЭЛЕКТРИКИ В СУЩЕСТВЕННО ТРЕХМЕРНЫХ КУСОЧНО-ОДНОРОДНЫХ СРЕДАХ

§3.1. Метод интегральных уравнений решения трехмерных задач геоэлектрики кусочно-однородных сред с включениями

§ 3.2. Решение задач скважинной и межскважинной электроразведки п. 3.2.1. Случай конечной круговой скважины. п. 3.2.2. Случай бесконечной круговой скважины.". п. 3.2.3. Поле точечного источника в горизонтальной скважине. п. 3.2.4. Вычислительный эксперимент

§3.3. Поле точечного источника в горизонтально - слоистом полупространстве в присутствии трехмерных локальных включений.

§ 3.4.Трехмерные локальные включения в средах куполовидной структуры . 150 п. 3.4.1. Проводящее тело в полупространстве с куполовидным поднятием 150 п. 3.4.2. Трехмерные локальные включения в среде куполовидной структуры

§3.5. Математическая модель экологического загрязнения почвы продуктами трубопроводов. п. 3.5.1. Математическая модель и метод решения задачи п. 3.5.2. Вычислительный эксперимент

§ 3.6. Математическая модель мониторинга целостности морских трубопроводов п. 3.6.1. Математическая модель и метод решения задачи п. 3.6.2. Вычислительный эксперимент

4. ОБРАТНЫЕ ЗАДАЧИ ГЕОЭЛЕКТРИКИ В ТРЕХМЕРНЫХ КУСОЧНО - ОДНОРОДНЫХ СРЕДАХ

§4.1. Математическая модель поиска границ кусочно-однородных сред п. 4.1.1. Вариационный метод решения п. 4.1.2Конечномерная аппроксимация задачи. Сплайн-функции

§4.2. Определение границ тел вращения в кусочно - однородных средах с пространственной осевой симметрией. п. 4.2.1. Определение границы в классе простых тел. п. 4.2.2. Аппроксимация образующей тела вращения сплайном.

§4.3. Определение границ цилиндрических кусочно-однородных сред п. 4.3.1. Электроразведка цилиндрических тел. п. 4.3.2. Математическая модель геонавигации при бурении наклонно направленных и горизонтальных скважин.

§ 4.4. Определение профиля скважины геоэлектрическими методами

§ 4.5. Оценка контуров залежей Изыгского железорудного месторожения

5. КОМПЛЕКС ПРОГРАММ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ ГЕОЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПОЛЕЙ

§ 5.1. Принципы и средства разработки.

§ 5.2. Оболочка комплекса программ. п. 5.2.1. Интерфейс программы. Основные окна и режимы работы.

§ 5.3. Библиотеки, функции, модули. п. 5.3.1. Библиотечный модуль «Специальные функции». п. 5.3.2. Библиотечный модуль «Сплайн-аппроксимация». п. 5.3.3. Библиотечный модуль «Методы минимизации функционалов»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование потенциальных геоэлектрических полей»

Актуальность темы: Стратегический курс России на социально-экономическое развитие обуславливает увеличение разведанных запасов минерально-сырьевых ресурсов путем геологических и геофизических изысканий. Следовательно, одной из главных задач изучения внутреннего строения Земли является задача поиска месторождений полезных ископаемых и оценка мощности их запасов по выявленным контурам границ для обоснования экономической рентабельности их разработки. С другой стороны требуется переоценка уже разведанных запасов с учетом произведенной промышленной выработки, более полное опоискова-ние продуктивных зон, уточнение контуров залежей.

Предотвращение техногенных, геологических, экологических катастроф, чрезвычайных ситуаций и аварий является предметом исследования новых геофизических направлений — инженерной [288, 320] и экологической [55] геофизики. Здесь требуется осуществлять мониторинг опасных процессов — разрушений, сдвиговых геологических деформаций сред в зоне подземных и глубоководных промышленных сооружений (шахт, трубопроводов и т.п.), определение границ фильтрационных потоков [275] и экологического состояния земных недр, выявляя границы зон, загрязненных распространением в земле жидкого продукта (нефти, воды и т.п.) [395, 387] в следствие утери герметичности резервуаров, скважин или трубопроводов.

Одним из методов повышения эффективности нефтяных и газовых скважин является наклоннонаправленное и горизонтальное бурение, поз4 воляющее существенно увеличить дебит за счет увеличения зоны их перфорации. Навигация скважины внутри узкого продуктивного пласта — насущная задача автоматизированных систем бурения [287, 189] . Здесь актуальной является проблема отслеживания границ пласта с целью своевременного управления буровым инструментом. Основой таких систем (LWD-системы) может служить математическая модель геонавигации низкочастотным [56] и постоянным электрическим током , позволяющая определять границы продуктивного пласта в ближней зоне.

Следовательно, задача поиска границ сред в геофизике — актуальная задача различных важных народохозяйственных областей.

Электроразведка — один из основных эффективных и экологически безопасных геофизических методов. На ее долю приходится около трети всех ассигнований, выделяемых на геофизические исследования, из которых почти 90% средств приходится на методы электроразведки потенциальными полями [327].

Большое распространение в разведочных аппаратурных комплексах, в силу повышенной зоны проникновения поля, получили токи низкой частоты (4,88 Гц), а так же постоянные электрические токи. Отметим растущий интерес к таким исследованиям российских и зарубежных компаний. Так в России разработаны комплексы АНЧ-3, ЭРА (НПП "ЭРА", г. С.Петербург) [457]. Мобильные многоэлектродные низкочастотные аппаратурные комплексы фирм АВЕМ (Швеция) (терраметр SAS-1000 и 4х64-канальная система съемки LUND Imaging System) [453], OYO Corporation (Япония) [460], Scinttrex (Канада) [458], Campus (Англия) [454], DMT (Германия) [455], Iris Instruments (Франция) [459], Geometries (CHIA) [456] имеют встроенные блоки энергонезависимой памяти для хранения полевых данных, программное обеспечение первичной их обработки и последующей передачи по каналам локальных и глобальных сетей.

Математические модели полей постоянных токов являются асимптотическими для частотных моделей при стремлении частоты тока к нулю и позволяют проверять достоверность и прогнозировать поведение решений для высокочастотных методик разведки и каротажа. С другой стороны эти модели хорошо согласуются с низкочастотными при интерпретации результатов низкочастотных изысканий.

Конечной целью методов электромагнитных исследований является решение обратной и, как правило, некорректной задачи, т.е. интерпретация измеренных полевых данных, восстановление структуры исследуемого района, границ и удельных электрических проводимостей сред его составляющих (геоэлектрическая томография [336, 108, 67, 68]).

Теория интерпретации следует по пути усложнения моделей сред от одномерных к двумерным, квазитрехмерным и существенно трехмерным. На современном этапе универсальным методом решения обратных и некорректных задач является вариационный метод А.Н.Тихонова. Актуальным для его реализации является быстрое и точное численное решение прямых задач как для характерных геологических разрезов, так и для трехмерных разрезов со сложной геометрией. Отсюда следует важность двух направлений:

1) пополнение банка прямых задач построением математических моделей квазитрехмерных и трехмерных разрезов сложной геометрии и разработка эффективных методов, алгоритмов и программ их численного анализа;

2) решение обратных задач — компьютерная интерпретация данных геофизических измерений с подбором наиболее адекватной модели из банка прямых задач на основе алгоритмов и программ вариационного типа.

Цель и задачи работы: Цель работы — построение математических моделей, разработка численных методов, алгоритмов и комплекса программ компьютерного моделирования прямых и обратных задач поиска границ сред посредством потенциальных геоэлектрических полей в кусочно-однородных квазитрехмерных и существенно трехмерных средах, осложненных локальными неоднородностями, позволяющих осуществлять расчет поля от источников постоянных токов, интерпретировать результаты полевых электроразведочных изысканий. Проведение исследований влияния различных геоэлектрических параметров на то-кораспределение в указанных средах методом вычислительного эксперимента.

Для достижения указанной цели в работе были поставлены и решены следующие основные задачи:

• Анализ состояния вопроса и определение перспективного направления в области;

• Развитие теории численных методов решения прямых и обратных задач геоэлектроразведки: разработка комбинированных методов (на основе сочетания методов интегральных преобразований и интегральных уравнений) решения прямых квазитрехмерных задач полей точечных источников в кусочно-однородных средах с локальными включениями;

- применение методов интегральных представлений к решению существенно - трехмерных задач с построением функций Грина типичных для геофизической практики вмещающих пространств Построение процедур поэтапного усложнения/упрощения геометрии среды;

- обоснование сходимости конечномерных аппроксимаций, несобственных интегралов и рядов, с помощью которых выражается аналитическое решение; построение алгоритмов методов решения прямых задач и алгоритмов вариационного типа для решения обратных задач, в том числе на основе сплайн-аппроксимации границ;

• Разработка программного комплекса, в интерактивном режиме дающего возможность: построения компьютерной модели геологической среды заданием границ и удельных электрических проводимостей ее областей; задания параметров установок и зоны исследований для источников и приемников тока; выбора методов численного решения; расчета потенциала, кажущегося сопротивления и относительного кажущегося сопротивления в исследуемых средах; определения границ трехмерных включений, а также квазитрехмерных включений, заданных параметрически или аппроксими-рованых сплайнами; графического отображения среды, одномерных и двумерных функций (задаваемых и/или найденных вычислительным экспериментом кривых, поверхностей);

• Проведение вычислительных экспериментов по исследованию взаимного влияния параметров математических моделей.

Научная новизна: В настоящей работе впервые исследованы прямые задачи электроразведки в существенно-трехмерных кусочно-однородных средах с локальными включениями, для решения которых предлагается метод граничных интегральных уравнений, формируемых на основе обобщенного интегрального представления Грина с построением функции Грина вмещающего пространства в аналитическом виде. Обосновывается процедура поэтапного усложнения геометрии среды. На основе данного метода решаются задачи для следующих моделей сред: с геометрией, учитывающей влияние круговой вертикальной скважины, в том числе конечной глубины, при наличии локальных неоднородностей; искривленной скважины в пласте при горизонтальном бурении; в горизонтально-слоистом пространстве и в пространствах с куполовидными поднятиями. Приведены решения задач геоэлектромониторинга подземных и глубоководных продуктопроводов.

Для решения квазитрехмерных прямых задач, обладающих пространственной осевой симметрией предлагается эффективный комбинированный метод, основанный на сочетании методов интегральных преобразований и интегральных уравнений, формируемых на базе теории потенциала двойного электрического слоя.

На основе методов вариационного типа получены решения некорректных обратных задач поиска границ локальных включений как вектора ограниченных параметров, входящего в состав параметрического описания поверхностей. Определяются параметры сплайна, аппроксимирующего границу области. Впервые осуществлен поиск образующей тела вращения, направляющей цилиндрического включения в горизонтально-слоистой среде; предлагаются алгоритмы определения границ горизонтального пласта в системах геонавигации горизонтального бурения скважин, определения поверхностей трехмерных локальных включений на основе сплайн-аппроксимации, позволяющие осуществлять геоэлекрораз-ведку и геоэлектромониторинг исследуемого района.

Разработанные алгоритмы реализованы в комплексе оригинальных программ автора, зарегистрированных в фондах алгоритмов и программ министерства образования Российской Федерации и Всероссийского научно-технического информационного центра (ВНТИЦ).

Практическая ценность: Предложенные методы и алгоритмы позволяют эффективно решать задачи геоэлектрики: поиска, электроразведки, электрокаротажа, электрохимической защиты сооружений и геоэлектромониторинга в трехмерных кусочно - однородных средах сложной геометрии, аналитическое решение которых отсутствует. Включение учета условий сопряжения на границах раздела сред вмещающего пространства в ядро интегральных уравнений, позволяет экономить объем оперативной памяти и время счета ЭВМ, что существенно при организации АРМ на базе персональных компьютеров. Предлагаемые алгоритмы допускают распараллеливание при использовании суперкомпьютеров, RISC- и CISC-многопроцессорных вычислительных комплексов или вычислительных кластеров с организацией параллельных процессов вычислений и могут быть использованы в теории различных методов электроразведки постоянным током: ВЭЗ, ВЭЗ ВП, профилировании , электрической корреляции, в методе заряда и др. [57]

На основе разработанных алгоритмов и программ решения прямых задач расчета потенциала электрического тока в кусочно-однородных средах осуществлено решение обратных задач определения границ квазитрехмерных и трехмерных включений в типичных для практики геофизических средах - однородном пространстве и полупространстве, горизонтально- и вертикально-слоистом пространстве.

Работа выполнена в рамках научного направления СГПИ № 9 "Дифференциальные уравнения"по теме "Решение прямых и обратных задач электроразведки постоянного тока" (код ГРНТИ 27.29.15).

Результаты исследований внедрены в практику работ в геологической партии Туймазинской геологопоисковой конторы, в Ишимбайском нефтегазодобывающем управлении "Ишимбайнефть", используются в научно-исследовательской работе отдела физико-математических и технических наук СФ АН РБ, а также применяются в учебном процессе физико-математического факультета Стерлитамакского госпединститута ( см. приложение С на стр. 353). Защищаемые положения:

1. Математические модели электрического поля точечного источника постоянного тока в различных трехмерных кусочно-однородных средах с различными включениями.

2. Алгоритмы решения моделируемых прямых и обратных задач на основе методов интегральных представлений, интегральных преобразований и интегральных уравнений, сплайн-аппроксимации границ, вариационного метода А.Н.Тихонова.

3. Программный комплекс для IBM-компьютера численной реализации алгоритмов (вычислительные модули, библиотеки подпрограмм, интегрирующая оболочка).

4. Результаты вычислительного эксперимента по исследованию взаимного влияния различных геоэлектрических параметров моделируемых сред.

Объем и структура работы: Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и приложения. Полный ее объем составляет 360 страниц машинописного текста, включая 84 рисунка, 12 таблиц, библиографию, содержащую 465 названий и приложение на 52 страницах, включающее акты внедрения, передачи, регистрационные карты программных средств фонда алгоритмов и программ МО РФ и ВНТИЦ.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Кризский, Владимир Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационная работа является итогом теоретических и экспериментальных исследований автора в области математического моделирование потенциальных геоэлектрических полей за период 1985-2003 гг. Работа выполнялась в рамках планов научных исследований Башкирского госуниверситета, ИМ с ВЦ УНЦ РАН, Стерлитамакского госпединститута, Стерлитамакского филиала АН РБ.

Проведенные исследования позволили сформулировать следующие основные результаты и выводы:

1. Построены математические модели актуальных для практики прямых задач потенциальных геоэлектрических полей в различных кусочно-однородных по удельной электрической проводимости средах.

2. Разработаны эффективные методы и алгоритмы расчета полей точечных источников постоянного электрического тока в квазитрехмерных кусочно-однородных средах, основанные на сочетании методов интегральных преобразований и интегральных уравнений. Метод применен к решению задач о поле точечного источника в среде, обладающей пространственной осевой симметрией и для цилиндрических сред с параметрически заданными границами.

3. Для существенно трехмерных сред с различными включениями применен метод интегральных представлений и интегральных уравнений с построением функций Грина ряда вмещающих пространств в аналитическом виде. Обоснована процедура усложнения/упрощения геометрии среды.

4. Исследованы сходимости рядов, которыми представлены решения в ряде важных случаев. Обоснована сходимость конечномерных аппроксимаций.

5. Для ряда построенных моделей сформулированы постановки обратных задач определения параметрически заданных границ включений. В общем виде поиск границы тела сведен к нахождению аппроксимирующего границу сплайна.

6. Для решения обратных задач разработаны алгоритмы и программы вариационного типа, основанные на поиске экстремали регуляризи-рующего функционала А.Н.Тихонова. ,

7. Осуществлено интегрирование программ решения прямых и обратных задач в комплекс под управлением оболочки с дружественным исследователю интерфейсом.

8. Проведено значительное количество расчетов в рамках вычислительного эксперимента по исследованию взаимовлияния параметров моделей.

9. Произведен расчет контуров Изыгского железорудного месторождения по полевым площадным данным геоэлектрики.