Математическое моделирование процесса распространения активной примеси в свободной и облачной атмосфере тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат физико-математических наук Ионисян, Андрей Сергеевич

  • Ионисян, Андрей Сергеевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2003, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 190
Ионисян, Андрей Сергеевич. Математическое моделирование процесса распространения активной примеси в свободной и облачной атмосфере: дис. кандидат физико-математических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Ставрополь. 2003. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Ионисян, Андрей Сергеевич

Основные обозначения и сокращения.

Введение .•. . . б

Глава 1. Обзор существующих математических моделей распространения примесей в атмосфере.

1.1. Полуэмпирическое уравнение турбулентной диффузии 16 щ 1.2. Гауссова модель распространения примеси.

1.3. Обзор основных аналитических решений полуэмпирического уравнения турбулентной диффузии.

1.4. Численные методы решения полуэмпирического уравнения турбулентной диффузии.

1.5. Замкнутая модель пограничного слоя атмосферы . 43 Выводы по главе 1.

Глава 2. Распространение активной примеси в свободной от облаков атмосфере.

2.1. Уточненная постановка задачи рассеяния активной примеси для случая свободной от облаков атмосферы

2.2. Модель распространения активной примеси в свободной атмосфере

2.3. Уточнение вида функции источника и схемы распада примеси.'.'.

2.4. Методика численного решения задачи движения активной примеси, основанная на использовании линеаризованных уравнений движения Навье-Стокса

2.5. Численное решение гауссовой модели рассеяния примеси в атмосфере.

2.6. Численное решение полуэмпирического уравнения турбулентной диффузии с заданными начальным и граничными условиями

2.7. Сравнительная характеристика различных методов ре шения задачи рассеяния примеси в атмосфере

Выводы по главе 2.

Глава 3. Распространение активной примеси в облаке.

3.1. Уточненная постановка задачи распространения примеси внутри облака.■

3.2. Распространение активной примеси внутри облака

3.3. Методика численного решения задачи распространения примеси в облаке

Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование процесса распространения активной примеси в свободной и облачной атмосфере»

Актуальность темы исследования.

Воздух — это один из самых главных человеческих ресурсов. Ежедневно все мы дышим этой смесью газов и от того, насколько сильно она загрязнена, зависит вся нашаС жизнь. Практически все современное производство связано с использованием воздушной среды. Входящий в состав воздуха кислород используется как мощнейший окислитель при сжигании топлива на тепловых электростанциях и в двигателях машин и самолетов. Без использования воздуха немыслимо существование химической промышленности и металлургии. Однако любое производство, использующее воздух, так или иначе загрязняет его и в результате в атмосферу попадают различные окислы, сажа, дым. В своем большинстве — это вредные для здоровья человека и окружающей его среды вещества. Попав в атмосферу, примесь подхватывается ветром и мощными турбулентными потоками может быть перенесена на огромные расстояния — сотни и тысячи километров от источника. В зависимости от химического состава примеси и от состояния атмосферы примесь может принести огромный вред: отравить людей и животных, погубить растительность, вызвать необратимые процессы разрушения неживых объектов. Согласно JI.M. Шабаду [100], из-за загрязнения атмосферы только за последние полвека число заболевших раком легких людей увеличилось в десятки раз, резко увеличилось число глазных заболеваний. Ущерб, вызванный воздействием загрязняющих веществ на постройки вблизи фабрик, заводов и электростанций в промышленно развитых странах — таких, как США, Япония, Великобритания, Италия, Канада, составляет сотни миллионов и даже миллиардов долларов ежегодно [10]. Аналогичные данные приводятся в работах Ю.А. Израэля [27], JI.P. Орленко [65], A.M. Владимирова, Ю.И. Ляхина, JI.T. Матвеева, В.Г. Орлова [66], JI.A. Рихтера [70].

Согласно данным Госкомстата России [90] за периоде 1996 по 2000 гг., даже в экологически благополучном Ставропольском крае удается уловить и обезвредить только половину вредных веществ, загрязняющих атмосферу.

В целях сокращения ущерба, а также защиты окружающей среды от воздействия загрязняющих веществ, большинство промышленно развитых стран мира приняло ряд соглашений относительно сокращения выбросов вредных веществ в атмосферу и установления предельно допустимых концентраций этих веществ [1, 2, 3, 31, 53, 67]. Наиболее известное из этих соглашений — Киотское соглашение, принятое в декабре 1997 г. [31].

Работа по изучению процесса рассеяния вредных веществ в атмосфере была начата в 20-30-х годах XX века и тесно связана с работами по изучению атмосферной диффузии, тепло- и массопереноса. В работах А.Н. Колмогорова [33, 32, 34, 35], A.M. Обухова [63, 56], J1.B. Келлера [10], М.И. Юдина [103, 102] впервые было предложено для описания атмосферной диффузии использовать дифференциальные уравнения в частных производных параболического типа. Аналогичные р'аботы проводились А.С. Мониным [56, 57] и Е.С. Ляпиным [43], которые показали, что в некоторых случаях имеет смысл использовать дифференциальные уравнения гиперболического типа, описывающие процесс распространения примеси с конечной скоростью. Зарубежным ученым О.Г. Сеттоном [87] было показано, что распределение концентрации примеси от точечного источника подчиняется нормальному или гауссовскому закону [10]. Данная модель была доказана для случая наземного источника, однако впоследствии применялась и для высотных источников, что приводило к значительным погрешностям при определении концентрации примеси [10].

Большая работа по изучению процесса рассеяния активных примесей в атмосфере была выполнена М.Е. Берляндом [10, 8, 9], С.С. Зилитин-кевичем [25, 26], которые с середины 40-х годов прошлого века изучали практически все вопросы, связанные с загрязнением атмосферы и водной среды. Описание статистических закономерностей рассеяния примеси в атмосфере, а также большая экспериментальная работа были проделаны H.JI. Бызовой [14, 15, 16], Е.К. Гаргер [15, 16], А.С. Мониным [55, 57, 58], A.M. Ягломом [57, 58]. Численное решение основных уравнений диффузии и переноса примеси в атмосфере связаны с работами Г.И. Мар-чука [46, 47, 48, 49, 50], где проводится тщательный анализ и сравнение различных численных методов решения проблемы рассеяния примеси в атмосфере.

В настоящее время работы по исследованию рассеяния примеси в атмосфере ведутся также Е.А. Семенчиным [75, 76, 86] и И.Э. Наацем [60], которыми проведен анализ существующих моделей рассеяния примеси, а также предложена новая замкнутая модель пограничного слоя атмосферы, исследуются стохастические дифференциальные уравнения, которые позволяют учесть фактор случайности при описании процессов переноса и диффузии примеси в атмосфере.

Практически все вышеуказанные авторы при описании процесса рассеяния примеси в качестве основы используют уравнение Фикка [4, 18, 92, 95, 104], которое включает в себя трудноопределяемый диффузионный коэффициент. С другой стороны в работах П. Жермена [23], Л.Г. Лой-цянского [42], Л.Д. Ландау, Е.М. Лифшица [41] описаны уравнения движения вязкой жидкости и газа — уравнения Навье-Стокса, использование которых может привести к отказу от нахождения трудноопределяемых коэффициентов турбулентной диффузии.

Заметим также, что в большинстве вышеуказанных работ не рассматривается активная примесь, т.е. такая примесь, которая вследствие химических или радиоактивных реакций может выводиться из атмосферы. Практически не изучен вопрос рассеяния примеси в атмосфере, содержащей большое количество паров воды, — облачной атмосфере.

Цель исследования — создание модели рассеяния легкой активной примеси в свободной и облачной атмосфере, которая бы дополняла и развивала существующие модели рассеяния реагентов в атмосфере, а также ее численная реализация на основе современных достижений в области прикладной математики, физики и информационных технологий.

Объект исследования — процесс рассеяния активной примеси в свободной и облачной атмосфере.

Гипотеза исследования. При моделировании процесса рассеяния легкой активной примеси в свободной и облачной атмосфере была выдвинута следующая гипотеза: можно создать и численно реализовать математическую модель рассеяния легкой активной примеси в свободной и облачной атмосфере, в которой используются для определения мгновенной скорости частиц примеси линеаризованные уравнения движения Навье-Стокса, а для описания процесса рассеяния водяного пара, образующего облако, используется полуэмпирическое уравнение турбулентной диффузии с заданными начальным и граничными условиями.

Исходя из цели и гипотезы исследования, можно выделить следующие подзадачи: построить модель рассеяния активной примеси в свободной атмосфере, основанную на применении линеаризованных уравнений движения Навье-Стокса; построить модель рассеяния активной примеси внутри облака, основанную на использовании полуэмпирического уравнения турбулентной диффузии для описания модели облака и линеаризованных уравнений движения Навье-Стокса при моделировании процесса рассеяния реагента внутри облака; найти способ численного решения задачи рассеяния активной примеси в свободной от облаков атмосфере, основанный на применении разностных схем высокого порядка точности; найти способ численного решения задачи распространения активной примеси внутри облака; провести сравнительный анализ численного решения задачи рассеяния примеси в атмосфере и экспериментальных данных.

Методы исследования. В процессе выполнения диссертационного исследования использованы: методы численного решения дифференциальных уравнений в частных производных, методы математического моделирования, методы наблюдения и анализа работы предприятий, производящих выброс активных примесей в атмосферу, методы статистического анализа и обработки данных численного эксперимента.

Научная новизна. Предложена математическая модель рассеяния активной примеси в атмосфере, основанная на применении линеаризованных уравнений движения Навье-Стокса. Основное отличие данной модели от других моделей рассеяния примесей в атмосфере состоит в том, что используя данную модель, можно найти значения мгновенной концентрации активной примеси в любой точке облачной атмосферы, основываясь на простых для определения физических параметрах: поле давления, поле температуры, поле плотности, векторное поле скорости атмосферного воздуха. Коэффициенты турбулентной диффузии в предлагаемой модели используются только при моделировании процесса рассеяния водяного пара, образующего облако.

Практическая значимость. Предложенные модели рассеяния активной примеси в свободной и облачной атмосфере, а также методики их численного решения могут быть использованы для анализа численных решений задачи рассеяния активных веществ в атмосфере, при преподавании дисциплин по прикладной математике, информатике и экологии в высших учебных заведениях и при проведении расчетов по определению значений концентрации реагентов в атмосфере.

Положения, выносимые на защиту.

1. Модель рассеяния активной примеси в свободной от облаков атмосфере, основанная на применении линеаризованных уравнений движения Навье-Стокса, позволяющая найти значения мгновенной концентрации реагента в любой точке экологически значимой зоны.

2. Модель рассеяния реагента внутри облака, основанная на применении полуэмпирического уравнения турбулентной диффузии при описании процесса рассеяния водяного пара, образующего облако, и линеаризованных уравнений движения Навье-Стокса при описании процесса рассеяния реагента внутри облака.

3. Методика численного решения задачи рассеяния активной примеси в свободной от облаков атмосфере, позволяющая рассчитать значения мгновенной концентрации реагента в любой точке экологически значимой зоны.

4. Методика численного решения задачи рассеяния активной примеси внутри облака, позволяющая рассчитать значения мгновенной концентрации реагента в любой точке облака и определить значения осредненной по времени концентрации паров воды, образующих облако.

Публикации и апробация результатов исследования.

По теме диссертационного исследования автором опубликовано 11 работ, 5 из которых — в центральной печати.

Основные результаты диссертационного исследования были доложены с 2000 по 2003 гг. на следующих научных конференциях Всероссийского и регионального уровня: "Математическое моделирование в научных исследованиях"(Ставрополь, СГУ, 2000), "Университетская наука — региону"(Ставрополь, СГУ, 2000, 2003), "XXI век — век образования" (Ставрополь, СГУ, 2001), "Совершенствование методов управления социально-экономическими процессами и их правовое регулирование" (Ставрополь, СИУ, 2000, 2001).

Исследование проводилось на кафедре прикладной математики и информатики Ставропольского государственного университета.

Результаты диссертационного исследования были внедрены в учебный процесс Ставропольского государственного университета в 2000-2003 уч. годах в рамках спецкурса "Методы математического моделирования экосистем", читаемого на естественно-географическом факультете для специальности "Экология и природопользование'^ в учебный процесс филиала Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А. Шолохова в г. Ставрополе в рамках спецкурса "Математические модели рассеяния активной примеси в свободной и облачной ат-мосфере"географического факультета для специальности "География".

Структура диссертационного исследования.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Ионисян, Андрей Сергеевич

Выводы по главе 3

Третья глава данного диссертационного исследования была посвящена созданию и численному решению модели рассеяния активной примеси внутри облака.

На основании проделанной работы можно сделать следующие выводы.

1. Автором создана и численно решена математическая модель рассеяния активной примеси в облачной атмосфере.

2. Для описания модели облака автор использовал полуэмпирическое уравнение турбулентной диффузии с заданными начальным и граничными условиями.

3. Для определения границы облака имеет смысл использовать параметр £, характеризующий минимально учитываемую концентрацию водяного пара, образующего облако.

4. При моделировании процесса рассеяния активной примеси внутри облака рекомендуется использовать модель, основанную на использовании линеаризованных уравнений движения Навье-Стокса.

5. Сравнительный анализ результатов численного эксперимента позволяет сделать вывод о соответствии данных, полученных при численном решении модели рассеяния активной примеси, с экспериментальными данными, полученными при проведении натурных измерений концентрации активной примеси под факелом выбросов ОАО "Ставропольская ГРЭС".

6. Созданная автором модель рассеяния активной примеси в облачной атмосфере рекомендуется для проведения практических расчетов по определению мгновенных значений концентрации реагента внутри облачной атмосферы.

Заключение

Современная эпоха характеризуется глобальными изменениями в общественном сознании, обусловленными повышением роли человеческого фактора в воздействии на окружающую среду. В этой связи по-новому встает вопрос о взаимосвязи экологических, физических и математических проблем, а также адекватном уровне их решения.

Согласно результатам, приведенным в диссертационном исследовании, можно утверждать, что применение современных методов прикладной математики и информатики для решения физических и экологических задач позволяет улучшить современную экологическую ситуацию, связанную с загрязнением атмосферы, осознать огромную ответственность человека перед природой и другими людьми.

Особое значение в задачах охраны атмосферного воздуха имеет задача рассеяния активной примеси, т.е. такой примеси, которая может участвовать в химических реакциях с другими реагентами, содержащимися в атмосфере, либо вследствие радиоактивных реакций превращаться в другие вещества. Немаловажен и факт присутствия облаков в атмосфере, так как попав в облако, примесь может увеличить свою химическую активность, а само облако может выступить в роли контейнера для перемещения примеси на огромные расстояния.

При построении модели рассеяния активной примеси в свободной и облачной атмосфере были решены следующие задачи, имеющие большое прикладное значение: построена модель рассеяния активной примеси в свободной от облаков атмосфере, основанная на применении линеаризованных уравнений движения Навье-Стокса; создана модель рассеяния активной примеси внутри облака, основанная на использовании полуэмпирического уравнения турбулентной диффузии с заданными начальным и граничными условиями для описания модели облака и линеаризованных уравнений движения Навье-Стокса при моделировании процесса рассеяния реагента внутри облака; найден способ численного решения задачи рассеяния активной примеси в свободной от облаков атмосфере, основанный на применении специально построенной разностной схемы бесконечного порядка аппроксимации; найден способ численного решения задачи распространения активной примеси внутри облака; проведен сравнительный анализ различных способов решения задачи рассеяния активной примеси в атмосфере и экспериментальных данных.

Кроме того: получен новый способ численного решения уравнения движения примеси в атмосфере; создан эффективный способ численного решения полуэмпирического уравнения турбулентной диффузии с заданными начальным и граничными условиями, основанный на использовании итерационного метода Зейделя для решения систем линейных уравнений; найден способ определения границы облака, содержащего активную примесь.

Результаты численного эксперимента дают основание сделать следующие выводы.

1. При моделировании процесса рассеяния активной примеси в свободной и облачной атмосфере для определения мгновенных скоростей частиц примеси целесообразно использовать линеаризованные уравнения движения Навье-Стокса.

2. Для описания модели облака, внутри которого происходит процесс рассеяния активной примеси, в рамках темы данного исследования можно использовать полуэмпирическое уравнение турбулентной диффузии с заданными начальным и граничными условиями.

3. Созданная автором модель рассеяния активной примеси в облачной атмосфере рекомендуется для проведения практических расчетов по определению мгновенных концентраций реагентов в любой точке экологически значимой зоны.

Таким образом, в результате проведенного исследования поставленная цель достигнута, а гипотеза исследования подтверждена.