Математическое моделирование рационального размещения технических средств организации дорожного движения с применением методов машинного обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Арутюнян Меланя Андраниковна

  • Арутюнян Меланя Андраниковна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2026, «Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 161
Арутюнян Меланя Андраниковна. Математическое моделирование рационального размещения технических средств организации дорожного движения с применением методов машинного обучения: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. «Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова». 2026. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Арутюнян Меланя Андраниковна

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПРОЦЕССОВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

1.1 Исследование проблематики в области безопасности дорожного движения

1.2 Нормативное регулирование в области безопасности дорожного движения

1.3 Анализ состава технических средств организации дорожного движения

1.4 Обзор исследований в области безопасности дорожного движения

Выводы по разделу

2 МОДЕЛИРОВАНИЕ РАЦИОНАЛЬНОГО РАЗМЕЩЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ОРГАНИЗАЦИИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

2.1 Системный подход к размещению технических средств организации дорожного движения

2.2 Математические модели и численные методы оценки влияния размещения технических средств организации дорожного движения на изменение безопасности дорожного движения

2.2.1 Анализ показателей, влияющих на размещение технических средств организации дорожного движения

2.2.2 Влияние технических средств организации дорожного движения на динамику аварийности

2.3 Математическая модель оценки вероятности пересечения улицы пешеходами в некотором случайном месте

2.4 Структурно-параметрическая модель размещения технических средств организации дорожного движения

2.5 Математическая модель рационального размещения технических средств организации дорожного движения

2.6 Численный метод реализации математической модели рационального

размещения технических средств организации дорожного движения

Выводы по разделу

3 ПРОГРАММНЫЙ КОМПЛЕКС РАЦИОНАЛЬНОГО РАЗМЕЩЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ОРГАНИЗАЦИИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ С

ПРИМЕНЕНИЕМ МЕТОДОВ МАШИННОГО ОБУЧЕНИЯ

3.1 Алгоритмический аппарат рационального размещения технических средств организации дорожного движения

3.2 Метод подготовки входных данных для моделирования рационального размещения технических средств организации дорожного движения

3.3 Моделирование функционирования алгоритмического аппарата рационального размещения технических средств организации дорожного движения

3.4 Моделирование рационального размещения технических средств

организации дорожного движения на примере мегаполиса

Выводы по разделу

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение 1 Примеры пересечения пешеходами дороги в неположенном

месте

Приложение 2 Классификация пешеходных переходов по ГОСТ 32944-2014 .... 133 Приложение 3 Примеры обеспечения взаимной видимости на пешеходных

переходах

Приложение 4 Комплекс обязательных средств по обустройству наземных

пешеходных переходов

Приложение 5 Рассматриваемые участки улично-дорожной сети

Приложение 6 Входные данные по рассматриваемым участкам

улично-дорожной сети

Приложение 7 Атрибуты входных данных

Приложение 8 Рассматриваемый участок на переулке Челиева г. Санкт-Петербурга и его входные данные

Приложение 9 Программа реализации алгоритма численного метода решения задачи рационального размещения технических средств организации

дорожного движения

Приложение 10 Программный комплекс для поддержки принятия решений по выбору рациональных мест размещения технических средств организации

дорожного движения

Приложение 11 Свидетельства о государственной регистрации программ

для ЭВМ

Приложение 12 Акты внедрения

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Другие cпециальности», 00.00.00 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование рационального размещения технических средств организации дорожного движения с применением методов машинного обучения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. На сегодняшний день, согласно Транспортной стратегии Российской Федерации на период до 2030 года с прогнозом на период до 2035 года, а также Национальному проекту «Инфраструктура для жизни», повышение безопасности дорожного движения является одной из важнейших социально-экономических и демографических задач Российской Федерации.

Высокая аварийность на автомобильном транспорте наносит большой ущерб как гражданам, так и обществу в целом. Обеспечение безопасности дорожного движения помогает решать большой комплекс социальных, экономических, демографических проблем, содействует региональному развитию и повышает качество жизни в целом [42]. В этой связи формирование удобной и безопасной дорожно-транспортной инфраструктуры является одним из актуальных вопросов развития современного города.

Отдельно выделяется важная проблема оценки и повышения безопасности дорожного движения, в частности, пешеходной безопасности. По статистическим данным, в Российской Федерации ежегодно почти 20% от всего количества дорожно-транспортных происшествий (ДТП) приходится на наезды на пешеходов вне зон пешеходных переходов. Пересечение пешеходами дороги в неположенном месте ведет ко множеству дорожно-транспортных происшествий, увеличивая число жертв среди участников аварий вне транспортных средств, из-за чего решение данной проблемы весьма актуально.

Анализ практической реализации задач по оценке и повышению пешеходной безопасности показал наличие ряда несоответствий между фактическим состоянием проблемы и нормативными требованиями, среди которых важно выделить следующие:

- в существующих способах оценки и повышения безопасности пешеходного движения зачастую не учитывается или недостаточно учитывается значимость параметра «точки притяжения» - пунктов сосредоточения интересов

пешеходов, определяющих маршруты и цели их перемещений, что может привести к искаженной оценке уровня безопасности;

- существующие подходы к оценке и повышению безопасности пешеходов в недостаточной степени учитывают психологические аспекты поведения пешеходов, которые являются основными детерминантами их маршрутов и выбора точек назначения. Это несоответствие снижает эффективность предложенных мер по обеспечению безопасности, так как не учитываются мотивационные и когнитивные процессы, влияющие на принятие решений пешеходами;

- в нормативных документах обнаружены расхождения в требованиях к расстояниям между соседними наземными пешеходными переходами. Это несоответствие может привести к нерациональному размещению переходов, что негативно скажется на уровне безопасности.

Установка технических средств организации дорожного движения (ТСОДД) на тех улицах, на которых они расположены либо нерационально, либо отсутствуют вовсе, может значительно улучшить дорожную обстановку.

Противоречия в практике и науке: выявлены противоречия между теоретическими разработками и практическим применением современных технологий в области организации дорожного движения. В частности, недостаточная разработанность математических моделей и методов анализа ограничивает их эффективность в реальных условиях. Современные технологии, такие как математическое моделирование, вычислительный эксперимент и актуальные цифровые технологии, в частности машинное обучение, обладают высоким потенциалом для повышения безопасности и эффективности дорожного движения. В диссертационной работе выявлено и сформулировано основное противоречие между ограниченными возможностями существующих методов оценки и повышения пешеходной безопасности и стремительным развитием технических и цифровых решений в области управления дорожным движением. Данное противоречие обуславливает необходимость разработки новых, адаптивных и интегрированных подходов к обеспечению безопасности на основе системного анализа и передовых вычислительных технологий. Это позволило

поставить и решить важную научную задачу по автоматизированному выбору рациональных мест для установки технических средств организации дорожного движения с применением современных компьютерных технологий, в том числе методов математического моделирования и машинного обучения. Сами комплексы технических средств дорожного движения (КТСДД) и моделирующие их функции классифицируются как системы обеспечения безопасности дорожного движения. Вопросы автоматизированного размещения технических средств организации дорожного движения изучаются в предметной области численных методов математического моделирования и их реализации в виде комплексов программ. Исходя из сказанного, можно утверждать, что тема данного диссертационного исследования является актуальной.

Степень разработанности проблемы. Вопросам обеспечения и повышения безопасности дорожного движения посвящен ряд исследований отечественных и зарубежных ученых. Среди них можно отметить работы Симакова А.В., Симуль М.Г., Ермакова Ф.Х., Лептюховой О.Ю., Ставничего Ю.А., Орехова П.В., Кравченко А.А., Кастырина Д.Ю., Д. Нойса, Д. Лу, П. Ли, Р. Пратт и др. Вместе с тем, вопрос рационального размещения технических средств организации дорожного движения как задача синтеза оптимальной конфигурации с учётом нелинейного эффекта насыщения, экспертных оценок влияния и ресурсных ограничений остаётся недостаточно изученной и требует дальнейшей проработки.

Объект исследования: процесс обеспечения безопасности дорожного движения.

Предмет исследования: математические модели, численные методы, алгоритмы и комплекс программ по повышению безопасности дорожного движения.

Целью диссертационного исследования является повышение безопасности дорожного движения за счет рационального размещения технических средств организации дорожного движения.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

1) исследованы методы оценки и повышения безопасности дорожного движения;

2) проведены анализ и оценка параметров, влияющих на рациональное размещение технических средств организации дорожного движения;

3) разработана математическая модель рационального размещения технических средств организации дорожного движения;

4) предложен численный метод определения рационального размещения технических средств организации дорожного движения;

5) разработан программный комплекс для поддержки принятия решений по выбору рациональных мест размещения технических средств организации дорожного движения.

Методология и методы исследования: системный подход; методы системного анализа, исследования операций, теории принятия решений, математического моделирования, дискретной оптимизации, математической статистики, теории вероятностей, экспертных оценок и машинного обучения.

Соответствие паспорту научной специальности 1.2.2 Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ (технические науки) - диссертация соответствует пунктам паспорта научной специальности: пункту 3 «Реализация эффективных численных методов и алгоритмов в виде комплексов проблемно-ориентированных программ для проведения вычислительного эксперимента» в части разработки программного комплекса для поддержки принятия решений по выбору рациональных мест размещения технических средств организации дорожного движения; пункту 7 «Качественные или аналитические методы исследования математических моделей» в части построения и анализа математической модели рационального размещения технических средств организации дорожного движения; пункту 9 «Постановка и проведение численных экспериментов, статистический анализ их результатов, в том числе с применением современных компьютерных технологий» в части разработки и применения численного метода определения рационального размещения технических средств организации дорожного движения, включая

проведение численных экспериментов и анализ их результатов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Математическая модель рационального размещения технических средств организации дорожного движения (пункт 7 паспорта научной специальности 1.2.2).

2. Численный метод определения рационального размещения технических средств организации дорожного движения (пункт 9 паспорта научной специальности 1.2.2).

3. Программный комплекс для поддержки принятия решений по выбору рациональных мест размещения технических средств организации дорожного движения (пункт 3 паспорта научной специальности 1.2.2).

Научная новизна результатов исследования

Новизна первого научного результата заключается в разработке математической модели рационального размещения технических средств организации дорожного движения, которая за счет структурной реконфигурации и параметрической гибкости позволяет учитывать комплексные взаимодействия между различными элементами дорожной инфраструктуры и их влияние на безопасность дорожного движения.

Новизна второго научного результата заключается в разработке численного метода определения рационального размещения технических средств организации дорожного движения, основанного на совместном применении метода градиентного спуска и метода Ньютона-Рафсона, что обеспечивает более точное и быстрое нахождение рационального решения по размещению технических средств организации дорожного движения, превосходя по результативности традиционные методы.

Новизна третьего научного результата обусловлена разработкой программного комплекса для поддержки принятия решений по выбору рациональных мест размещения технических средств организации дорожного движения, который посредством учета оценок аварийности и обоснованных «точек притяжений», а также на основе использования методов машинного обучения,

позволяет автоматизированно прогнозировать и рекомендовать целесообразные места для установки технических средств организации дорожного движения.

Теоретическая значимость заключается в том, что результаты диссертационного исследования расширяют существующие научные представления о методах оптимизации размещения технических средств и могут служить основой для дальнейших исследований в области управления безопасностью дорожного движения и других сферах, требующих повышения эффективности системного подхода к организации и управлению сложными системами.

Практическая значимость заключается в разработке вычислительных процедур, программ и алгоритмов, позволяющих оптимизировать процессы организации дорожного движения с целью повышения безопасности, а также выступать в качестве средств поддержки принятия управленческих решений в сфере организации дорожного движения.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность полученных научных результатов обоснована: применением общепринятых методов системного анализа, математического моделирования и машинного обучения, адекватных задаче рационального размещения технических средств организации дорожного движения; теоретической непротиворечивостью разработанной модели и её соответствием требованиям действующего законодательства Российской Федерации в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.

Достоверность полученных научных результатов подтверждена: согласованностью теоретических выводов с данными экспертного оценивания и статистическими закономерностями в области дорожно-транспортных происшествий; положительным эффектом от внедрения основных теоретических и практических результатов работы как в учебный процесс кафедры математического моделирования и прикладной информатики ФГБОУ ВО «ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова», так и в работу СПб ГКУ «Дирекция по организации дорожного движения Санкт-Петербурга» (Приложение 12);

достаточным количеством публикаций и апробацией основных положений диссертации, в том числе свидетельствами о государственной регистрации программ для ЭВМ (Приложение 11) [84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91].

Апробация работы. Основные результаты исследования, выполненного в диссертации, докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры математического моделирования и прикладной информатики ФГБОУ ВО «ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова» в 2020-2025 гг., а также в ходе проведения следующих конференций и конгрессов: XIX и XXI Международная научно-практическая конференция «Логистика: современные тенденции развития», Санкт-Петербург, ФГБОУ ВО «ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова», 2020, 2022 гг.; I Международный научно-практический (научно-промышленный) форум «Транспорт. Горизонты развития», Н. Новгород - Новосибирск, ВГУВТ, 25-28 мая 2021 г.; IV Международная конференция «Передовые технологии в аэрокосмической отрасли, машиностроении и автоматизации» - IV International Conference «Advanced Technologies in Aerospace, Mechanical and Automation Engineering» - "MIST: Aerospace - 2021", Красноярск, ОУ «ККДНиТ», 10 декабря 2021 г.; III Международная научно-практическая конференция «Инструменты проектного управления и анализа данных в системах поддержки принятия решений», Донецк - Екатеринбург, ДНТУ, 29-30 апреля 2022 г.; I Международная научно-техническая конференция «Скоростной транспорт будущего: перспективы, проблемы, решения», 29 августа - 3 сентября 2022 г., ОУЦ «Алушта» МАИ, 4-9 сентября 2022 г., Федеральная территория Сириус» [32]; Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Развитие инфраструктуры внутреннего водного транспорта: традиции, инновации» (РИВВТ-2023), Санкт-Петербург, ФГБОУ ВО «ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова», 5 декабря 2023 г.; III Межвузовская научно-практическая конференция транспортных вузов «Современные вызовы транспортной отрасли: новые возможности», Москва, РУТ (МИИТ), 27-28 февраля 2024 г. [36]; IV Международная научно-практическая конференция «Формирование транспортных

систем и социально-экономическое развитие городских агломераций», Санкт-Петербург, ИПРЭ РАН, 28-29 мая 2024 г.

Внедрение. Полученные научные результаты исследования внедрены и использованы:

- в работе Санкт-Петербургского государственного казенного учреждения «Дирекция по организации дорожного движения Санкт-Петербурга» (далее - СПб ГКУ «ДОДД») в качестве инструмента для поддержки принятия решений по выбору рациональных мест размещения технических средств организации дорожного движения;

- в учебном процессе кафедры математического моделирования и прикладной информатики ФГБОУ ВО «ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова» при проведении практических и лабораторных занятий по дисциплинам «Теория вероятностей и математическая статистика» и «Математические методы и модели».

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 25 научных работ, в том числе 4 статьи по научной специальности исследования в рецензируемых научных изданиях (по перечню ВАК), 3 статьи с индексацией в наукометрической базе данных Scopus, 2 монографии, 8 статей в журналах, индексируемых РИНЦ и в сборниках всероссийских и международных конференций; получено 8 свидетельств о государственной регистрации программ для ЭВМ.

Личный вклад соискателя. Все разделы диссертационной работы написаны лично автором; результаты исследований получены им самостоятельно, либо при его непосредственном участии.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех разделов, заключения, списка литературы и приложений, изложенных на 161 странице. Работа содержит 31 рисунок, 14 таблиц и библиографию из 141 наименований.

1 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПРОЦЕССОВ

ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

1.1 Исследование проблематики в области безопасности дорожного движения

Формирование удобной и безопасной дорожно-транспортной и пешеходной инфраструктуры является одним из актуальных вопросов развития современного города. Развитие пешеходной инфраструктуры и пешеходных зон также является неотъемлемой частью так называемой умной мобильности, которая входит в концепцию умного города [98, 115].

В последние годы концепция «Умного города» (Smart City) получила широкое распространение как инновационный подход к решению городских проблем, включая вопросы безопасности дорожного движения. Основная идея «Умного города» заключается в использовании информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) и интеллектуальных систем для повышения эффективности управления городской инфраструктурой и улучшения качества жизни населения. В контексте транспортной безопасности ключевое значение имеют интеллектуальные транспортные системы (ИТС), которые обеспечивают сбор, обработку и анализ данных о дорожной ситуации в режиме реального времени. Использование таких технологий позволяет выявлять потенциально опасные участки, прогнозировать развитие событий на дорогах и оперативно принимать меры для предотвращения аварий [33, 34, 76, 77, 110].

В зарубежном опыте создания современных городов, стремящихся к концепции умного города, можно встретить тенденцию организации среды, направленную в первую очередь на повышение удобства для пешеходов. Такие города описаны в книге «Smart cities atlas» [117]. К ним относятся, например, Болонья, Турин. Отдельно можно выделить Стокгольм, в котором был принят план развития под названием «The Walkable City» [120], в рамках которого предполагается развивать связи, объединяющие разные районы города, создавать больше парков и зеленых зон, улучшать транспортные линии. Таким образом, уже к 2017 году 90 процентов населения города жило не более чем в 300 метрах от

зеленых зон.

Книга «Cities Alive. Towards a walking world» [131] целиком посвящена доказательству того, что развитие пешеходной среды должно быть доминирующим в современных городских условиях. В ней приводится 50 достоинств, достижимых путем создания удобных для пешеходов условий, среди них потенциальные улучшения здоровья населения по разным показателям, повышение общей безопасности, стимул к развитию уличного искусства и культуры. Также в книге приведен ряд реальных городских проектов, реализуемых для пешеходов: освобождение центра Парижа от транспорта по воскресеньям, план локальной связности разных точек притяжения в пределах двадцати минут ходьбы в Мельбурне, превращение 90% города в пешеходные зоны в Понтеведре и так далее.

В России проекты «умного города» в основном активно реализуются в крупных городах, таких как Санкт-Петербург, Москва и Казань, а также в ряде других крупных и средних городов. Санкт-Петербург является одним из лидеров в России по внедрению технологий «Цифрового города», в рамках которого реализуются проекты по автоматизации дорожного движения и повышению безопасности на дорогах. В городе начали внедрять современные системы видеонаблюдения, интеллектуальные светофоры, датчики движения и специализированные аналитические платформы, позволяющие прогнозировать и снижать уровень аварийности.

Однако, в контексте российской практики создания безопасной и эффективной инфраструктуры для пешеходов часто возникают сложности, характерные для кварталов с разнообразными типами застройки. Особое внимание можно уделить недостаточному количеству установленных технических средств организации дорожного движения или их нерациональному расположению. При этом в научной литературе отмечается, что даже формальное следование существующим стандартам и нормативам не всегда означает создание удобной пешеходной среды [37, 47].

Отдельным важным моментом выступает безопасность пешеходов, в частности, создание возможности для безопасного пересечения автомобильных

дорог. Согласно статистическим данным США за 2015 год [121] из общего числа погибших в дорожно-транспортных происшествиях (35092 человека) пешеходы составили 15% (5376 человек). При этом, как показывает статистическая информация, 72% погибших пешеходов приходится на участки дорог между перекрестками, а 18% - на сами перекрестки. Аналогичная тенденция наблюдается и в статистике за 2016 год [122], когда пешеходы составили 16% от общего числа погибших в ДТП (5987 человек из 37461), при этом 72% погибших пешеходов приходится на участки между перекрестками, а 18% - на перекрестки.

Согласно статистическим данным Госавтоинспекции (далее - ГАИ) [124], можно сделать вывод, что в России большинство наездов на пешеходов происходит вне пешеходных переходов. К примеру, в 2015 году из всех ДТП (184000 случаев) 31% составляли наезды на пешеходов (56886 случаев), из них только 11% на пешеходных переходах (19779), остальные 20% (37107 случаев) - вне пешеходных переходов. В 2016 году наезды на пешеходов (52001 случай) составляли 30% от всех ДТП (173694 случаев), из которых 11% на пешеходных переходах (18498), а 19% (33503) - вне пешеходных переходов. Данные по ДТП с 2015 по 2023 гг. в абсолютных, а также процентном соотношении представлены в таблице 1.1.

Таблица 1.1 - Данные по ДТП за 2015-2023 гг.

ДТП 2015 % 2016 % 2017 % 2018 % 2019 %

всего 184000 100 173694 100 169432 100 168099 100 164358 100

в том числе:

наезды на 56886 31 52001 30 51839 31 48814 29 47440 29

пешеходов

в том числе:

на

пешеходных 19779 11 18498 11 19591 12 18844 11 18849 11

переходах

вне

пешеходных 37107 20 33503 19 32248 19 29970 18 28591 17

переходов

Продолжение табл. 1.1

ДТП 2020 % 2021 % 2022 % 2023 %

всего в том числе: 145073 100 133331 100 126705 100 132466 100

наезды на пешеходов в том числе: 38716 27 35666 27 34604 27 34921 26

на пешеходных переходах 15364 11 15315 11 14537 11 14797 11

вне пешеходных переходов 23352 16 20351 15 20067 16 20124 15

На рисунке 1.1 представлена диаграмма, показывающая количество наездов на пешеходов, в том числе наезды на и вне пешеходных переходов за 2015-2023 гг.

2015

ДТП, кол-во наезды на пешеходов

на пешеходных переходах вне пешеходных переходов

Рисунок 1.1 - Количество наездов на пешеходов, в том числе наезды на и вне пешеходных

переходов за 2015-2023 гг.

Из диаграммы видно, что за рассматриваемый период несмотря на положительную тенденцию в плане сокращения количества наездов на пешеходов, тенденция того, что большая часть наездов происходит вне пешеходных переходов, сохраняется.

В настоящее время есть гипотеза того, что пешеходы виновны не меньше водителей при случившемся ДТП, что подтверждается данными, представленными на сайте ГАИ. В таблице 1.2 приведены данные за период с 2015 по 2023 гг.

Таблица 1.2 - Количество наездов на пешеходов

ДТП 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023

по вине водителей 31434 29933 31234 32966 33172 25808 23955 23733 24330

по вине пешеходов 24857 21747 20861 18987 17983 15044 13367 12731 12294

Из таблицы 1.2 видно, что по уровню виновности в ДТП пешеходы не сильно уступают тем же самым водителям, что можно связывать с тем, что большинство пешеходов переходят дороги в неположенном месте в связи с тем, что технические средства организации дорожного движения, в частности пешеходные переходы, расположены либо нерационально, либо вообще отсутствуют.

Если рассматривать статистику, например, за 2023 год в отдельных городах, к примеру, в Санкт-Петербурге и Москве, то количество наездов на пешеходных переходах от всех наездов на пешеходов в них составляет 49% и 41% соответственно, что также свидетельствует о том, что людей сбивают гораздо чаще при переходе дороги вне пешеходных переходов.

Ещё одним показателем актуальности вопроса обеспечения безопасности дорожного движения, в частности пешеходной, является перечень очагов аварийности. Так, из 113 случаев ДТП в очагах аварийности Восточного административного округа Москвы за 2016 год, 55 составляют наезды на пешеходов [127]. Что касается Санкт-Петербурга, то, например, в 2017 году из 78 очагов аварийности 54 связаны с наездами на пешеходов [23]. По итогам 2018 года большинство наездов на пешеходов произошло в следующих районах: Центральный (170 (+17,2%)), Приморский (216 (+6,4%)), Московский (177 (+6,6%)), Невский (184 (+5,7%)). По итогам 2023 года большая часть ДТП с пострадавшими пешеходами произошла в Центральном и Невском районах, на втором месте по аварийности - Выборгский район, на третьем -Красногвардейский и Московский районы.

В научной литературе и в методических документах говорится о том, что для пешехода свойственно сокращать свой путь и идти кратчайшим маршрутом, чем часто и объясняются правонарушения в виде перехода в неположенном месте [109, 114]. Этому можно найти реальное подтверждение при наблюдении за некоторыми проблемными участками.

В Приложении 1 на рисунке П1.1 продемонстрирован участок в Санкт-Петербурге около торгово-развлекательного комплекса «Лондон Молл» на улице Коллонтай, на котором пешеходы постоянно совершают правонарушения в виде

перехода дороги в неположенном месте. Такое поведение объясняется неоптимальным расположением существующего перехода и тем, что такой путь является кратчайшим между торговым центром с одной стороны дороги и остановками общественного транспорта с другой. На основе того факта, что газон на изображении сильно вытоптан, можно сказать, что таким образом дорогу переходит большое количество людей. Второй пример улицы в Санкт-Петербурге, где часто наблюдается переход людьми дороги в неположенном месте, -Кронверкский проспект. Изображение, представленное в Приложении 1 на рисунке П1.2, получено из сервиса Google Street View [125]. Третий пример улицы в Санкт-Петербурге, где часто наблюдается переход людьми дороги в неположенном месте, - Проспект Стачек, а именно переход на другую сторону дороги, где расположены автобусные остановки. Изображение, представленное в Приложении 1 на рисунке П1.3, получено из сервиса Google Карты и Яндекс.Карты. Проведено собственное наблюдение. Из рисунка П1.3 можно увидеть, что две остановки общественного транспорта расположены достаточно близко друг к другу, однако пешеходные переходы расположены нерационально. В связи с чем и постоянно наблюдается пересечение пешеходов в неположенном месте, поскольку все хотят сократить путь и сэкономить время, что и приводит к дорожно-транспортным происшествиям. Также следует отметить Ивантеевскую улицу в Москве, которая является очагом аварийности с частыми наездами на пешеходов [127]. Она представлена в Приложении 1 на рисунке П1.4, изображение получено из сервисов Google Street View [125] и Яндекс.Карты [128].

Похожие диссертационные работы по специальности «Другие cпециальности», 00.00.00 шифр ВАК

Список литературы диссертационного исследования кандидат наук Арутюнян Меланя Андраниковна, 2026 год

- 192 с.

46 Бешелев, С.Д. Экспертные оценки / С.Д. Бешелев, Ф.Г. Гурвич. - М.: Наука, 1973. - 161 с.

47 Бондаренко, Е.В. Анализ безопасности и организации движения на пешеходных переходах г. Оренбурга / Е.В. Бондаренко. - Вестник ИрГТУ. - 2014.

- № 3 (86). - С. 108-111.

48 Бродецкий, Г.Л. Экономико-математические методы и модели в логистике. Процедуры оптимизации: учебное пособие / Г.Л. Бродецкий, Д.А. Гусев.

- М.: Издательский центр «Академия», 2012. - 288 c. - ISBN 978-5-7695-4676-1

49 Бухарин, С.В. Кластерно-иерархические методы экспертизы экономических объектов: монография / С.В. Бухарин, А.В. Мельников. - Воронеж: Научная книга, 2012. - 276 с.

50 Вехмас, А. Успокоение дорожного движения. Проект «Безопасность трансграничного дорожного движения» ЕИСП ПГС / А. Вехмас. - Хельсинки, 2014.

- 23 c.

51 Волков, Е.А. Численные методы: Учеб. Пособие для вузов. - 2-е изд.., испр. - М.: Наука. Гл. ред. Физ.-мат. Лит., 1987. - 248 с.

52 Врубель, Ю.А. Характеристики дорожного движения: учебно-методическое пособие / Ю.А. Врубель. - Минск: БНТУ, 2007. - 268 с.

53 Вьюгин, В.В. Математические основы машинного обучения и прогнозирования. - М.: Издательство МЦНМО, 2018. - 384 с.

54 Гайдышев, И.П. Анализ и обработка данных / И.П. Гайдышев. - СПб.:

Питер, 2001. - 750 с.

55 Галеев, Э.М. Оптимизация. Теория, примеры, задачи. Учебное пособие / Э.М. Галеев. - М.: Ленанд, 2015. - 344 с.

56 Галышев, А.Б. Оценка качества условий движения пешеходов по тротуарам / А.Б. Галышев // International Journal of Advanced Studies: Transport and Information Technologies. - 2021. - Т. 11, № 3. - С. 83-88. - DOI: 10.12731/2227-930X-2021-11-3-83-88.

57 Голик, Е.С. Математические методы системного анализа и теории принятия решений. Ч. 2. / Е.С. Голик. - СПб.: СЗТУ, 2005. - 102 с.

58 Горлач, Б.А. Математическое моделирование. Построение моделей и численная реализация: учеб. пособие / Б.А. Горлач, В.Г. Шахов. - Санкт-Петербург: Издательство «Лань», 2016. - 292 с. - (Учебники для вузов. Специальная литература). - ISBN 978-5-8114-2168-8.

59 Девятков, В.В. Системы искусственного интеллекта: учебное пособие для вузов / В.В. Девятков. - М.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2001. - 352 с.

60 Домке, Э.Р. Расследование и экспертиза дорожно-транспортных происшествий: учебник для студентов высших учебных заведений/ Э.Р. Домке. -М.: Издательский центр «Академия», 2009. - 288 с.

61 Дюран, Б. Кластерный анализ / Б. Дюран, П. Оделл; пер. с англ. Е.З.Демиденко; под ред. и с предисл. А.Я. Боярского. - М.: Статистика, 1977. - 128 с.

62 Ермаков, Ф.Х. Повышение безопасности движения на перекрестках улиц, пешеходных переходах и пересечениях дорог путем совершенствования организационно-технических мероприятий: дис. док. техн. наук; специальность: 05.26.01 - Охрана труда / Ф.Х. Ермаков. - СПб.: КГСА, 1998. - 532 с.

63 Загоруйко, Н.Г. Прикладные методы анализа данных и знаний / Н.Г. Загоруйко. - Новосибирск: ИМ СО РАН, 1999. - 270 с.

64 Искусственный интеллект и интеллектуальные системы управления / И.М. Макаров, В.М. Лохин, С.В. Манько, М.П. Романов. - М.: Наука, 2006. - 333.

65 Исследование операций: в 2 т. / Х. Майзер [и др.]; пер. с англ.; под ред.

Дж. Моудера, С. Элмаграби. - М.: Мир, 1981. - 1389 с

66 Ким, П.А. Снижение риска наезда на пешеходов в условиях ограниченной видимости на нерегулируемых пешеходных переходах/ П.А. Ким, С.П. Озорнин, В.Г. Масленников // Вестник ИрГТУ. - 2014. - № 6 (89). - С. 147154.

67 Клинковштейн, Г.И. Организация дорожного движения: учеб. для вузов / Г.И. Клинковштейн, М.Б. Афанасьев. - 5-е изд., перераб. и доп. - М.: Транспорт, 2001 - 247 с.

68 Коршунов, Ю.М. Математические основы кибернетики: учеб. пособие для вузов / Ю.М. Коршунов - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Энергия, 1980. - 424 с.

69 Кулаичев, А.П. Методы и средства комплексного анализа данных / А.П. Кулаичев. - М.: Форум, 2011. - 512 с.

70 Лептюхов, А.А. Программа построения жизнеспособной пешеходной сети с одной целевой точкой, Программа для ЭВМ №2014611617/ А.А. Лептюхов, О.Ю. Лептюхова; заявитель и правообладатель ФГБОУ ВПО «Московский государственный строительный университет» - № 2014611617; заявл. от 13.12.2013; опубл. 06.10.2014 - Режим доступа: https://new.fips.ru/Archive/EVM/2014/2014.03.20/DOC/RUNW/000/002/014/611/617/ document.pdf

71 Лептюхова, О.Ю. Комплексная оценка потребительского качества пешеходных коммуникаций в городских районах: дис. канд. техн. наук; специальность: 05.23.22 - Градостроительство, планировка сельских населенных пунктов/ О.Ю. Лептюхова. - М.: ФГБОУ ВПО «Московский государственный строительный университет», 2014. - 191 с.

72 Марчук, Г.И. Методы вычислительной математики / Г.И. Марчук. 4-е изд., стер. Санкт-Петербург: Лань, 2022. - 608 с. - ISBN 978-5-8114-0892-4.

73 Мельников, А.В. Кластерно-иерархические методы экспертизы технических и экономических объектов: автореф. дис. д-ра техн. наук: 05.13.18 / Мельников Александр Владимирович. - Воронеж, 2015. - 32 с.

74 Нырков, А.П. Автоматизированное управление транспортными

системами: монография / А.П. Нырков, С.С Соколов, А.А. Шнуренко. - СПб.: ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова, 2013. - 186 с.

75 Нырков, А.П. Введение в общую теорию алгоритмов / А.П. Нырков,

A.А. Нырков. - СПб.: ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова, 2013. - 43 с.

76 Прикладные аспекты информатики при исследовании сложных транспортных систем: Монография / А.В. Курлов, С.В. Колесниченко, М.А. Арутюнян [и др.]. - СПб.: Издательско-полиграфическая ассоциация высших учебных заведений, 2023. - 252 с. - С. 108-150. - ISBN 978-5-91155-258-9.

77 Прикладные аспекты моделирования процессов функционирования сложных систем: Монография / А. В. Курлов, А.В. Земсков, С В. Колесниченко, М.А. Арутюнян [и др.]. - СПб.: Издательско-полиграфическая ассоциация высших учебных заведений, 2024. - 205 с. - С. 91-147 - ISBN 978-5-91155-351-7.

78 Проблемы принятия управленческих решений в транспортной компании / М.А. Арутюнян, А.А. Бурыкин, И.Д. Шилкина, В.П. Шилкин // Транспортное дело России. - 2022. - № 2(159). - С. 84-87.

79 Программирование, численные методы и математическое моделирование / И.Г. Семакин и др. - М.: КноРус, 2016. - 304 с.

80 Рейзлин, В. И. Математическое моделирование. Учебное пособие /

B.И. Рейзлин. - М.: Юрайт, 2016. - 128 с.

81 Романенко, В.А. Системы и сети массового обслуживания: учебное пособие / В.А. Романенко. - Самара: Издательство Самарского университета, 2021. - 68 с.

82 Саати, Т.Л. Об измерении неосязаемого. Подход к относительным измерениям на основе главного собственного вектора матрицы парных сравнений / Т.Л. Саати // Cloud Of Science. - 2015. - Т. 2. - № 1. - С. 5-39.

83 Саати, Т.Л. Принятие решений: метод анализа иерархий: пер. с англ. / Т. Саати. - М.: Радио и связь, 1993. - 278 с.

84 Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2021615560. Метод коррекции параметров нелинейных уравнений динамики сложных технических и социально-экономических систем / М.А. Арутюнян,

С.В. Колесниченко, П.В. Комиссаров [и др.]; заявл. 05.04.2021; опубл. 09.04.2021, Реестр программ для ЭВМ. - 1 с.

85 Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2023615364. Методика обеспечения безопасности дорожного движения / М.А. Арутюнян, С.В. Колесниченко, М.Д. Пахарев; заявл. 01.03.2023; опубл.

14.03.2023, Реестр программ для ЭВМ. - 1 с.

86 Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2024661560. Программный комплекс для поддержки принятия решений по выбору рациональных мест размещения технических средств организации дорожного движения/ М.А. Арутюнян; заявл. 08.05.2024; опубл. 20.05.2024, Реестр программ для ЭВМ. - 1 с.

87 Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2024664489. Программный комплекс математического моделирования и численного решения задачи рационального размещения технических средств организации дорожного движения/ М.А. Арутюнян; заявл. 10.06.2024; опубл.

20.06.2024, Реестр программ для ЭВМ. - 1 с.

88 Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2024665551. Программа реализации алгоритма численного метода решения задачи рационального размещения технических средств организации дорожного движения / М.А. Арутюнян; заявл. 22.05.2024; опубл. 02.07.2024, Реестр программ для ЭВМ. - 1 с.

89 Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2024669991. Программный комплекс для обнаружения дорожно-транспортных происшествий на базе искусственного интеллекта и компьютерного зрения / М.А. Арутюнян; заявл. 19.08.2024; опубл. 23.08.2024, Реестр программ для ЭВМ. -1 с.

90 Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2024680294. Программа для моделирования сценариев организации дорожного движения / М.А. Арутюнян; заявл. 19.08.2024; опубл. 27.08.2024, Реестр программ для ЭВМ. - 1 с.

91 Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2024680219. Программный комплекс для визуализации аварийно-опасных участков дороги в виде тепловой карты на базе искусственного интеллекта / М.А. Арутюнян; заявл. 19.08.2024; опубл. 27.08.2024, Реестр программ для ЭВМ. -1 с.

92 Сильянов, В.В. Транспортно-эксплуатационные качества автомобильных дорог и городских улиц: учебник для студ. высш. учеб. заведений / В.В. Сильянов, Э.Р. Домке. - 2-е изд. - М.: Академия, 2008. - 352 с.

93 Симаков, А.В. Обеспечение безопасности движения на наземных пешеходных переходах в городах: дис. канд. техн. наук; специальность: 05.22.10 -Эксплуатация автомобильного транспорта/ А.В. Симаков. - Орел: ФГБОУ ВПО «Липецкий государственный технический университет», 2012. - 225 с.

94 Симуль, М.Г. Повышение безопасности дорожного движения в зонах пешеходных переходов на магистральных улицах: дис. канд. техн. наук; специальность: 05.22.10 - Эксплуатация мобильного транспорта / М.Г. Симуль. -Омск: ФГБОУ ВПО «Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия, 2012. - 167 с.

95 Советов, Б.Я. Моделирование систем: учеб. для вузов / Б.Я. Советов, С.А. Яковлев. - 4-е изд. стер. - М.: Высш. шк., 2005. - 343 с.

96 Соколов, Н.П. Введение в теорию многомерных матриц / Н.П. Соколов. - Киев: Наукова думка, 1972. - 177 с.

97 Ставничий, Ю.А. Дорожно-транспортная сеть и безопасность движения пешеходов / Ю.А. Ставничий. - М.: Транспорт, 1983. - 72 с.

98 Технологии для умных городов. Доклад. - СПб.: Фонд «Центр стратегических разработок «Северо-Запад», 2017. - 110 с.

99 Хомяк, Я.В. Организация дорожного движения: учебник для вузов / Я.В. Хомяк. - Киев: Высшая школа, 1986. - 271 с.

100 Чикалина, С.Л. Оценка комфортности условий движения пешеходов / С.Л. Чикалина, А.Г. Левашев. - Иркутск: Иркутский государственный технический университет, 2007. - 10 с.

101 Чикалина, С.Л. Разработка методики обоснования размещения пешеходных зон и границ зон успокоения движения: дис. канд. техн. наук; специальность: 05.22.10 - Эксплуатация автомобильного транспорта/ С.Л. Чикалина. - Волгоград: ИГТУ, 2007. - 200 с.

102 Численные методы анализа. Приближение функций, дифференциальные и интегральные уравнения: учебное пособие / Б.П. Демидович, И.А. Марон, Э.З. Шувалова. - 5-е изд., стер. - Санкт-Петербург: Лань, 2022. - 400 с. - ISBN 978-5-8114-0799-6.

103 Юмагулов, М.Г. Введение в теорию динамических систем. Учебное пособие / М.Г. Юмагулов. - М.: Лань, 2015. - 272 с.

104 Ястребов, М.Ю. Основы теории чисел / М.Ю. Ястребов, А.П. Нырков. - СПб.: ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова, 2013. - 92 с.

105 Application of social force model to pedestrian behavior analysis at signalized crosswalk / W. Zeng, P. Chen, H. Nakamura, M. Iryo-Asano // Transportation Research. Part C. - 2014. - Vol. 40. - pp. 143-159.

106 A simulation model for non-signalized pedestrian crosswalks based on evidence from on field observation / С. Feliciani, L. Crociani, A. Gorrini, G. Vizzari, S. Bandini, K. Nishinari // Intelligenza Artificiale. - 2017. - Vol. 11. - pp. 117-138.

107 Daganzo, C.F. Fundamentals of Transportation and Traffic Operations / C. F. Daganzo. - Oxford; New York: Pergamon, 1997. - 339 p.

108 Daganzo, C.F. Traffic flow on pedestrianized streets / C.F. Daganzo, V. L. Knoop // Transportation Research Part B. - 2016. - Vol. 86. - pp. 211-222.

109 How to Develop a Pedestrian and Bicycle Safety Action Plan / Federal Highway Administration, U.S. Department of transportation. - FHWA-SA-17-050. -2009. - 60 p.

110 Justification of the ways to improve road safety using intelligent transport systems / M.A. Arutiunian, S.V. Kolesnichenko, I.D. Shilkina, A.V. Zemskov // AIP Conference Proceedings. - 2023. - Vol. 2700. - art. no. 060002. - DOI: 10.1063/5.0125254

111 Lawniczak, A.T. Stochastic Model of Cognitive Agents Learning /

A.T. Lawniczak, B.N. Di Stefano, J.B. Ernst // Stochastic Models, Statistics and Their Applications. - Cham: Springer, 2015. - pp. 319-326.

112 Method of Expansion of Mathematical Tools of the Reliability Theory Due to the Properties of Stochastic Theory of Similarity / S. Efimenko, A. Smetankin, A. Liashenko, I. Chernorutsky, S. Kolesnichenko, M. Arutiunian // CPS&C 2021: Cyber-Physical Systems and Control II pp 30-40. - DOI: 10.1007/978-3-031-20875-1_4.

113 Modeling pedestrians' road crossing behavior in traffic system microsimulation in China / J. Yang, W. Deng, J. Wang, Q. Li, Z. Wang // Transportation Research. Part A. - 2006. - Vol. 40. - pp. 280-290.

114 Mudron, I. Pedestrian Network Design and Optimisation Based on Pedestrian Shortcuts and Needs / I. Mudron, M. Pachta // GIS Ostrava 2013 -Geoinformatics for City Transformation Proceedings. - Ostrava, 2013. - pp. 175-184.

115 Noyce, D.A. Pedestrian Crossings at Mid-Block Locations: A Fuzzy Logic Solution for Existing Signal Operations / D.A. Noyce, G. Z. Lu // 88th Annual Meeting of the Transportation Research Board. - Washington, D.C. - 2009. - 20 p.

116 Problems of Making Managerial Decisions in a Transport Company / A. Burykin, V. Shilkin, I. Shilkina, M. Arutiunian // XIII International on Transport Infrastructure: Territory Development and Sustainability Transportation Research Procedia, - 2023. - 68. - pp. 21-27. - DOI: 10.1016/j.trpro.2023.02.003.

117 Sanseverino, R.R. Smart Cities Atlas. Western and Eastern Intelligent Communities / R.R. Sanseverino, E.R. Sanseverino, V. Vaccaro. - Cham: Springer International Publishing, 2017. - 277 p.

118 Schnabel, W. Grundlagen der Strassen-verkehrstechnik und der Verkehrsplanung. dritte volstaendig ueberarbeitete Auflage / W. Schnabel, D. Lohse. DIN; Kirscbaum, Beuth. - Berlin, Wien, Zuerich, 2011. Band 1. - 619 s., Band 2. - 632 s.

119 Survey of detection techniques, mathematical models and simulation software in pedestrian dynamics / C. Caramuta, C. Collodel, C. Giacomini, G. Gruden, P. Longo, C. Piccolotto // World Conference on Transport Research - WCTR 2016, Shanghai, 10-15 July 2016. - Transportation Research Procedia. - 2017. - Vol. 25. - pp.

551-567.

120 The Walkable City: Stockholm City Plan / City Planning Administration. -Stockholm, 2010. - 172 p.

121 Traffic Safety Facts, 2015 Data: Pedestrians / National Highway Traffic Safety Administration, National Center for Statistics and Analysis. - Washington, D.C., 2016. - 10 p.

122 Traffic Safety Facts, 2016 Data: Pedestrians / National Highway Traffic Safety Administration, National Center for Statistics and Analysis. - Washington, D.C., 2017. - 10 p.

123 Официальный сайт Всемирной организация здравоохранения. Сделать передвижение пешком безопасным: краткий обзор состояния безопасности пешеходов в мире. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://apps.who.int/iris/handle/10665/112638. - Дата обращения: 30.11.2020.

124 Официальный сайт Госавтоинспекции. Показатели состояния безопасности дорожного движения. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://stat.gibdd.ru. - Дата обращения: 18.07.2024.

125 Официальный сайт Google Карты. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www.google.com/maps/.- Дата обращения: 23.11.2020.

126 Официальный сайт Медиахолдинга PrimaMedia. Почему нарушаем? Переход дороги в неположенном месте. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://primamedia.ru/news/706894/.- Дата обращения: 19.11.2020.

127 Официальный сайт управы района Косино-Ухтомский города Москвы. Информация о местах концентрации дорожно-транспортных происшествий. -[Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://kosino-uhtomski.mos.ru/your-safety-and-security/news-of-a-police/ detail/4840617.html. - Дата обращения: 22.11.2020.

128 Официальный сайт Яндекс.Карты. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://yandex.ru/maps. - Дата обращения: 06.09.2025.

129 Хабаровский новостной портал Habex.ru. Опасные места для пешехода // Хабаровский экспресс. Февраль 2017. № 8 (1223). - [Электронный ресурс]. -Режим доступа: http://www.habex.ru/paper/1023/20934/. - Дата обращения:

23.11.2020.

130 Broek, N.V. The When, Where and How of Mid-Block Crosswalks. A Service of The University of Kansas Transportation Center for Road & Bridge Agencies, 2019. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www2.ku.edu/~kutc/pdffiles/LTAPFS11-Mid-Block.pdf. - Дата обращения: 10.12.2020.

131 Cities Alive. Towards a walking world. ARUPs report. - 2016. - 166 p. -[Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www.arup.com/globalassets/downloads/insights/cities-alive-towards-a-walking-world.pdf. - Дата обращения: 10.12.2020.

132 Engadget. Dutch town adds «Lightlines» to alert distracted. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www.engadget.com/2017/02/15/dutch-town-addslightlines-to-alert-distracted-pedestrians/.- Дата обращения: 02.12.2020.

133 Fujitsu Global. What is SPATIOWL? - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.fujitsu.com/global/solutions/business-technology/intelligent-society/smart-mobility/spatiowl/.- Дата обращения: 10.12.2020.

134 Mathematical Modeling a Comprehensive Introduction. Gerhard Dangelmayr and Michael Kirby Department of Mathematics Colorado State University Fort Collins, Colorado, 80523. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www.math.colostate.edu/~gerhard/MATH331/331book.pdf. - Дата обращения: 10.12.2020.

135 Pedestrian Group-Crossing Behavior Modeling and Simulation Based on Multidimensional Dirty Faces Game / L. Wang, S. Ye, K.H. Cheong, N. Xie. -[Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www.hindawi.com/journals/complexity/2017/1723728/. - Дата обращения: 10.12.2020.

136 Pedestrian Modelling - Aecom. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://aecom.com/services/planning-consulting/pedestrian-modelling/. - Дата обращения: 10.12.2020.

137 Pedestrian planning and design guide. Chapter 15 Crossings. -[Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www.nzta.govt.nz/assets/resources/pedestrian-planning-guide/docs/chapter-15.pdf. - Дата обращения: 10.12.2020.

138 Portland Pedestrian Design Guide. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www.portlandoregon.gov/article/437808. - Дата обращения: 26.11.2020.

139 Qualcomm. Cellular V2X. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www.qualcomm.com/invention/5g/cellular-v2x. - Дата обращения: 10.12.2020.

140 Richtlinien für die Anlage und Ausstattung von Fußgängerüberwegen (R-FGÜ 2001). - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://bernd.sluka.de/Recht/rfgue/rfgue.html. - Дата обращения: 26.11.2020.

141 Siemens. Sitraffic Vehicle2x. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://new.siemens.com/global/en/products/mobility/road-solutions/connected-mobilitysolutions/sitraffic-vehicle2x.html. - Дата обращения: 10.12.2020.

131

Приложение 1

Примеры пересечения пешеходами дороги в неположенном месте

Рисунок П1.1 - Пересечение пешеходами дороги около Лондон Молла на улице Коллонтай города Санкт-Петербурга

Рисунок П1.2 - Пересечение пешеходами Кронверкского проспекта

города Санкт-Петербурга

Рисунок П1.3 - Пересечение пешеходами проспекта Стачек города Санкт-Петербурга

Рисунок П1.4 - Пересечение пешеходами Ивантеевской улицы

города Москвы

Рисунок П1 .5 - Пересечение пешеходами Семеновской улицы города Владивостока

Пешеходные перекоды

Признаки классиф икации

пешеходные переходы в разных

уровнях с проезжей частью

По способу пересечения пешеходами проезжей части дорог

пешеходные переходы на проезжей части (наземные)

По уровню пропуска транспорта и пешеходов

для пропуска пешеходов над проезжей частью

для пропуска пешеходов под проезжей частью

Признаки классификации

По расположению на дороге или улице

■ функциональному

по месту

расположенные на перегоне

расположенные на перекрестке

по наличию регулирования

| н ер егу л иру е мыё"

по возможности реализации вызывного режима

по уровню ликвидации конфликтов пешеход -

поворотное Транспортное средство

без вызывных устройств

с устройством (табло) вызова разрешающего сигнала пешеходами (ТВП)

переходы без

островка безопасности

по уровню приспособленности к движению пешеходов-_швалидов по зрению

по наличию искусственного возвышения

переходы в уровне с проезжей частью

переходы, .приподнятые над уровнем проезжей части

с конфликтной схемой

с бесконфликтной схемой

с транспортным вызывным устройством (ТВУ)

переходы, оборудованные специальными звуковыми

переходы с конструктивно выделенным островком безопасности и сквозной траекторией движения

переходы без специаль ных звуковых сигнализаторов

переходы с конструктивно выделенным островком безопасности и искривленной (2-образной) траекторией движения

5

&Э Г5 П

Я ф

к

&5

а я я

а

ГБ

Е

ГС X о й я

м

X

Я

а> ■а

п

х о

О СО

а

о

ч О

Г)

н

ы V© 4-4-

Ы О

а

-в я

и

о гс

г

гь ы

О-)

и-)

Приложение 3

Примеры обеспечения взаимной видимости на пешеходных переходах

Бю^е^е -I-

Рисунок П3. 1 - Пример визуальных отношений между пешеходом и водителем

Рисунок П3.2 - Возможные расположения пешеходных переходов на остановках общественного транспорта

* # . л . И * * #

Рисунок П3.3 - Пример обеспечения «треугольника видимости» на пешеходном переходе

135

Приложение 4

Комплекс обязательных средств по обустройству наземных пешеходных

переходов

Рисунок П4.1 - Пример установки знаков на наземном пешеходном переходе, расположенном вне населенного пункта

Рисунок П4.2 - Пример установки знаков на наземном пешеходном переходе, расположенном в населенном пункте

Рисунок П4.3 - Пример использования дорожной разметки 1.14.1

Рисунок П4.4 - Пример использования дорожной разметки 1.14.2

Приложение 5 Рассматриваемые участки улично-дорожной сети

Рисунок П5. 1 - Рассматриваемый участок на улице Промышленная

р Помех и тбор мест

Ленинский пр.

©

Эта карта создана пользователем

с; х

редактировав

О и е а с

Деки*(п '**грим ■ Ре >■«•*. оо ¡ЯИ^г „

* а щжи -

' Ф -

0МоАЭ>ЛвЛ ©и«.», __ • N _ витйпш - ® '9

О Гордом

Л

Рисунок П5.2 - Рассматриваемый участок на Ленинском проспекте

Рисунок П5.3 - Рассматриваемый участок на Московском проспекте

Рисунок П5.4 - Рассматриваемый участок на Дальневосточном проспекте

о/ ч

Рисунок П5.5 - Рассматриваемый участок на проспекте Стачек

Рисунок П5.6 - Рассматриваемый участок на Невском проспекте

\?мЯЯ и

Q Пои»Ш>Х1 с^ х Д" п о 14 В В ...

Рисунок П5.7 - Рассматриваемый участок на Садовой улице

Рисунок П5.8 - Рассматриваемый участок на Вознесенском проспекте

Рисунок П5.9 - Рассматриваемый участок на Гражданском проспекте

ООО

о По«..»^-«:, а X В ?Й5£ О 14 в О Г- ^ ™ 3

Рисунок П5.10 - Рассматриваемый участок на Косой линии

Рисунок П5.11 - Рассматриваемый участок на Гороховой улице

Рисунок П5.12 - Рассматриваемый участок на улице Крыленко

О Посош«!»«! X Ц О Й В й О ^ Д

Рисунок П5.13 - Рассматриваемый участок на улице Оптиков

Рисунок П5.14 - Рассматриваемый участок на улице Зайцева

Приложение 6

Входные данные по рассматриваемым участкам улично-дорожной сети

А__В C,D,E|FIGIH I J|K L M N O P Q R S Т U V W X

1 Name GPS SecN AttrOl Attr02 At tr03 Attr04 AttrOi AttrOfi Attr07 AttrOS Attr09 At trlO At till Attrl2 Attrl3 Attrl4 Atfcrl5 At trie At tri 7 At tri S Attrl9 Attr20 PC

2 уп. Промышленная "ht tpar.'/yandexnj 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 NO

3 4 утт. Промышленная "ht tps.'/y indexru 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 NO

уп. Промкпгденная "https:.'. yandex.ru 2 0 0 0 1 0 1 0 1 0 0 0 1 1 0 0 0 0 0 0 0 YES

5 е ул. Промышленная "ht tps:./yiridex.ru 3 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 NO

утт. Промышленная "ht tps: .■ /у andex. ru 4 0 0 0 1 1 1 0 0 0 0 0 0 ] 0 0 0 0 0 0 1 YES

7 ул. Промнпгаанная "ht tpar.'/yandex.nj 5 0 0 0 0 1 1 0 0 0 0 0 1 1 1 0 0 0 0 0 1 YES

8 9 ул. Промышленная "ht tps ^/yandex .ru 6 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 NO

ул. Промышленная "https:;. yandex.ru 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 NO

10 11 уп. Промышленная "ht tps:.'.- vandex.ru S 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 NO

уп. Промышленная "ht tps:.1/yandex.-ru 9 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 YES

Рисунок П6.1 - Входные данные для рассматриваемого участка на улице Промышленная

A В С D E F G H 1 J К L M N о p Q R s T и V w X

л Njme GPS SecN AttrOl Atfcr02 Attr03 Attr04 Attr05 Attr06 Attr07 AttrOS Attr09 At trio At tri 1 Attrl2 Attrl3 Attrl4 At tri 5 At tri 6 At tri 7 AttrlS Attrl9 At trio PC

2 Ленинский пр. "ht t pa ://yandex .ru'm 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 YES

3 Ленинский пр. "ht tps:..у andex.rum 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 NO

4 Ленинский пр. "ht tps:./yaridex.iu'«i 2 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 NO

5 Ленинский пр. "ht t ps: .''/yandex. ru/m 3 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 NO

6 Ленинский пр. "ht tps:.'.'y andex.ru'm 4 1 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 YES

7 Ленинский пр. "ht tps:.. у ainJex.mrn 5 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 NO

8 Ленинский пр. "ht tps:..у andex.rum 6 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 NO

9 Ленинский пр. "ht tps://yandex.ru'm 7 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 NO

10 Ленинский пр. "ht t ps: .'/yandex. ru/m S 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 NO

11 Ленинский пр. "ht tps:. vandex.ru m 9 1 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 YES

Рисунок П6.2 - Входные данные для рассматриваемого участка на Ленинском проспекте

А В CD EFGHIJKLMNOPQRSTUVWX

1 2 Name GPS S«N AttrOl ittrO At tr03 Attr04 AttrOS it trO< At tr07 AttrOS Attr09 At trl€ At tri1 Attrl2 AttrlS Attrl4 Attrl5 At tri 6 At tri7 AttrlS At trl9 Attr20 PC

Московский пр. "ht tps:.'/yandex.ni'm 0 1 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 YES

3 4 5 e 7 Мс-асоеский пр. "ht с ps: .'.yandex. rum 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 NO

Московский пр. "tit tps^'/yandex-ru/m 2 0 0 0 1 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 YES

Московский Пр. "ht tps:.'. vandex.ru'iri 3 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 NO

Московский пр. "ht tps:./yandex.ru m 4 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 NO

Московский пр. "ht tps:.'/yandex.ni'm 5 1 0 0 0 1 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 YES

S Э 1 Ü Московский Пр. "ht tps:.''/yandex.ru'm 6 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 NO

Московский пр. "ht tps^'/yandex.ru/m 7 1 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 YES

IMockosckkh пр. "ht tps:.'/yandex.ru in S 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 YES

11 Московский пр. "ht С ps: ..yandex. rum 9 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 NO

Рисунок П6.3 - Входные данные для рассматриваемого участка на Московском проспекте

А_I_В_|C|D|E|F|<3|H| I | J | К | IL |M|M|Q|F|Q| R|S|T| U | V | W | X

1 N™ ОР5 SecN AttrOl Attr02 Attr03 At tr04 AttrOS Attr06 Attr07 AttrOS Attr09 UtrH At tri 1 At tr i 2 AttrlS Attrl4 At tri 5 At tri 6 At tri 7 AttrlS At trl9 Attr20 PC

2 Дальневосточный пр. "https v andex. mm 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 NO

3 4 5 Дальневосточный пр. "https . vandex.ru'm 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 NO

Дальневосточный пр. "https .yandex .mm 2 1 0 0 1 0 1 0 0 1 0 0 1 0 0 0 0 0 1 1 0 YES

Дальневосточный пр. "https '.'vandex.m'iri 3 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 NO

6 Дальневосточный пр. "https '.'vandex.m'iri 4 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 NO

7 Дальневосточный пр. "https . vandex.mm 5 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 NO

a Дальневосточный пр. "https vandex.mm 6 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 NO

9 Дальневосточный пр. "http3 vandex.mm 7 1 0 0 1 1 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1 0 0 0 0 YES

10 Дальневосточный пр. "http3 vandex.mrn S 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 NO

11 Дальневосточный пр. "https vandex.mrn 9 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 NO

Рисунок П6.4 - Входные данные для рассматриваемого участка на Дальневосточном проспекте

А_I_В_| С | D | Е | F | G | Н | II | J|K| L|M|N|Q|F|Q| R|S|T| U | V | W | X

1 2 л™ GPS SecN UtrO AttrO-2 Attr03 Attr04 Attrib Attxoe At tr07 AttrOS AttrOP At trio Attrll Attrl2 AttrlS At trl4 AttrlS Attrie Attrl7 AttrlS Attrl9 Attr20 PC

пр. Стачек "ht tps://yandex.ru 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 NO

3 пр. Стачек "https: yandex.ru 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 NO

4 пр. Стачек "https://yandex.ru 2 1 0 0 1 1 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 YES

5 пр. Стачек "ht tpsr/.-yandex.ru 3 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 NO

e пр. Стачек "ht tps: vandex.ru 4 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 NO

7 пр. Стачек "https: //yandex.ru 5 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 NO

S пр. Стачек "https://yandex.ru 6 1 0 0 1 1 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 YES

9 пр. Стачек "ht tps://yandex.ru 7 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 NO

10 пр. Стачек "https://yandex.ru S 1 0 0 1 1 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 YES

пр. Стачек "ht tps://yandex.m 9 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 NO

Рисунок П6.5 - Входные данные для рассматриваемого участка на проспекте Стачек

А В С 0 Е F G н 1 J к L V N 0 р 0 R $ т и V w X

1 NJfflt Gffi fciN ЛШ11 Ш> \№ МЛ» М№ -МИР \т ЛИВ л»Ю ши лап 2 A*lJ А*14 МП лаг» ЛИГ 17 лат лай лай к

2 HtKHlflJIp. ||ПГс>: vj/ifcij О 1 а в в в в й й 0 0 о 1 1 0 YhS

3 lltKtllfl пр. Мешки 1 И и И а в в в в в в 0 й в в (1 в в в 0 0 NO

+ 5 lltKtllfl Пр. hnr-.. Wlfcli . И И И б б б б б б 9 Й й в в 6 в в в И И NO

lltKtllfl Пр. МСшки 1 в в в в о 0 0 с с С т

6 lltKtllfl Пр. М^шки + в в в в в в о 0 0 no

Т lltKtllfl Пр. hnr-.. Wifcu i в в в в в Й й YkS

8 HtKHlflJIp. Мешки в в в в в в в й й 0 0 о 0 0 0 no

9 HtKtiifl пр. Ms: шкгл '1 '1 '1 0 0 0 в в 0 0 0 0 0 0 '1 '1 NO

10 11 lltKtllfl Пр. Мешки £ И И И в в в в в в в й й в в V в в в 0 0 NO

lltKtllfl Пр. Мешки] ч 0 0 0 0 0 0 0 в в NO

12

Рисунок П6.6 - Входные данные для рассматриваемого участка на Невском проспекте

А__В C D E:IF|G H I |J,K1L1MllN O R Q R Sl TlU,V1W,X

2. 3- Naume ОР5 SecN AttrOl ittr02 A t tr03 At tr04 AttrOS At tr06 Attr07 AttrOS Attr09 AttrlO Attrll A.ttrl.2 At tr 13 Attrl4 AttrlS At trie Attrl7 AttrlS At til 9 Atti2-C PC

Садовая ул. httos vaadex.ru'« 0 0 0 0 0 1 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 YES

СадоЕ1я ул. httos -. vandBx.ru'n 1 1 0 о 1 1 0 1 0 ■0 0 0 о 0 0 0 0 о 0 0 0 NO

4 Садовая yit. httos •'. vaitdex.ru"« 2 0 0 о 1 0 0 1 0 ■0 0 0 о 0 0 0 0 о 0 0 0 YES

5 Садовая ул. httos •'. vaitdex.ru"« 3 0 0 о 1 1 0 1 0 О 0 0 ■0 0 0 0 0 1 0 0 0 NO

в T Садовая vn. httos vandex. rn rt 4 0 0 о о 0 0 1 0 ■0 0 0 о 0 0 0 0 о 0 0 0 YES

Садовая уи. httos /.■'varidex.ru''« 5 1 0 о о 0 0 1 0 ■0 0 0 ■0 0 0 0 0 о 0 0 0 NO

s Э Садовая ул. lit t OS vaiidex.ro я 6 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 YES

Садовая yit. he cos vaadex.ru"« 7 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 NO

10 Садовая ул. httos vaadex.ru"« 3 1 1 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 YES

11 Садовая ул. httos .•'.■ vandBx.ru'n 9 0 0 о о 1 0 1 0 ■0 0 0 о 0 о 0 0 о 0 0 о YES

Рисунок П6.7 - Входные данные для рассматриваемого участка на Садовой улице

А_I_В_| С | D | Е | F | G | Н | II |J|K|L|M|N|0|P|Q|R|3|T|IJ|V|W|X

Name GPS SecN AtfcrOl ittr02 Attr03 Attr04 At tr05 AttrOS Attr07 AttrOS At tr09 At trlO Attrll Attrl2 Attrl3 Attrl4 Atlrl5 At trie Attrl7 AttrlS Attrl9 At tr2C PC

Вознесенский trp. httos:. vaadex.ru'n 0 0 0 0 0 1 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 YES

Вознесенский rrp. httos: vindex.run 1 0 0 ■0 0 1 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 NO

Вошесекский op. ht tos:.'.'vaiidex.ru'« 2 1 0 ■0 0 1 0 1 0 0 0 0 ■0 0 0 0 о 0 0 0 ■0 YES

Вознесенский trp. httos:. vaadex.ru « 3 1 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 YES

Вознесенский пр. httos: vindex.run 4 0 0 ■0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 YES

Вознесенский rrp. ht tos:. - vaadex.ru'n 5 1 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 YES

Вознесенский trp. httos:. vaadex.ru'n 6 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 YES

Вознесенский trp. httos: vindex.run 7 0 0 ■0 0 1 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 NO

Вознесенский tip. ht tos:.'.'varidex.ru'« S 0 0 ■0 0 0 0 1 0 0 0 0 ■0 0 0 0 о 0 0 0 ■0 YES

Вознесенский trp. httos:. vaadex.ru'n 9 1 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 YES

Рисунок П6.8 - Входные данные для рассматриваемого участка на Вознесенском проспекте

Name GPS SecN AltrOl A.ttr02 Atlr03 Attr04 Attr05 Atti-oe Attr07 At troa Attr09 At trio Attrll Attrl2 AttrlS Attrl4 AttrlS At trie Atfcrl7 AttrlS AttrlS Attr20 PC

Гражданский пр. ht tos:.v vandex-ru/rt 0 1 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 YES

Грагеугансккй пр. httos:.. vandex.ri3 tt 1 0 0 0 0 1 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 NO

Грагеугансккй пр. httos:.. vandex.ri3 tt 2 0 0 0 0 1 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 NO

Гражданский пр. httos:. V.andex.ni'rr 3 1 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 YES

Гражданский пр. httos:. vmdex.ru'e 4 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 NO

Гражданский пр. httos:..-vartdex.na tt 5 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 NO

Гражданский пр. httos:. VandeK.rn'« 6 0 0 о о о о 1 о 0 0 0 0 1 о о о о 0 о 0 YES

Гражданский пр. ht tos:./"v andeK.iua 7 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 a 0 0 •0 0 0 0 0 0 •0 NO

Гражданский пр. ht tos:./"v andeK.iua S 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 a 0 0 0 0 0 0 0 0 0 NO

Гражданский пр. ht tos:.v vandex-ru/rt 9 1 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 YES

Рисунок П6.9 - Входные данные для рассматриваемого участка на Гражданском проспекте

А В С D в F 6 н , J к L м м О Р Q R S т и V W X

1 Нате GPS SecN AttrOl A.ttr02 AttrOS Attx04 AttrOS Attroe Attr07 AttrOS Attr09 At trio Attrll At trl2 Attrl3 Attrl4 Attrl5 At trie Attrl7 AttrlS AttrlS Attr20 PC

2 Косая пиния lit tos: •vaadex.r art a 1 О 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 YES

3 Косая лнння httos: .Ч-аяЛезс.г .'a l 1 о О о о о 1 о о 0 0 о 1 0 О о о о о о NO

A Косая пиния httos: vinde?;.r 2 0 ■0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 NO

5 Косая линия ht tos: vimkx.r U'tt 3 0 •0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 NO

6 Косая тенния httos: vandfx.r 4 1 о о о 1 о о о о э э о 1 0 О о о о о о YES

Y Косая линия httos: v^dex.r u,« 5 о о о о о о о о о о о о 1 0 О о о о о о NO

S Косая линия httos: Van-dex.r 6 1 о о о 0 о 0 о 0 0 0 0 1 0 О 0 о 0 о 0 YES

9 Косая линия httos: V3n4e>:.r art 7 1 о 0 о 0 0 0 1 1 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 YES

Ю Косая линия httos: .•4-aaidex.r a.'rr 3 1 о о о о о о 1 1 0 0 о 1 0 О о о 0 о 0 YES

1 1 Косая линия httos: vmdex.r u.« 9 0 о 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 YES

Рисунок П6.10 - Входные данные для рассматриваемого участка на Косой линии

A В С D E F e H , J К L M N о p Q R s T и V w X

Nam« GPS SecN AttrOl At tr02 AttrOS Attr04 Attr05 AttrOS Attr07 AttrOS Attr09 At trio Attrll Attrl2 Attrl3 Attrl4 Attrl5 At trie Attrl7 AttrlS Attrl9 At tr20 PC

Гороховая vn. dS 3 5a5 96efD8 0e2a9" 0 1 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 YES

Гороховая vn dS35a596efOSOe2a9 1 0 0 0 0 1 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 YES

Гороховая ул. dS 3 5а596еГОЗОе2я9" 2 1 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 NO

Гороховая vn. dS35a596efDS0e2a9" 3 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 YES

Гороховая vn dS35a596efOSOe2a9 4 0 0 0 0 1 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 NO

Гороховая vn. dS 3 5a5 96efOS 0e2a9" 5 1 0 0 0 1 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 NO

Гороховая vn. dS35a596efDS0e2a9" 6 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 YES

Гороховая vji. dS 3 5a596ef080e2*i9 7 1 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 YES

Гороховая vn. dS 3 5a5 96efOS 0e2a9" S 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 NO

Гороховая vn. dS35a596ef0S0e2a9 9 1 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 YES

Рисунок П6.11 - Входные данные для рассматриваемого участка на Гороховой улице

Рисунок П6.12 - Входные данные для рассматриваемого участка на улице Крыленко

Рисунок П6.13 - Входные данные для рассматриваемого участка на улице Оптиков

А В С О Е р в Н 1 и к |_ м N о р о ** э Т и V V/ X |

1 Кате СРБ БесХ Аиг01 Аиг02 АнгОЗ Апг04 АНг05 АпгОб Аиг07 АНгОЗ Апг09 АпгЮ Апг11 Апг12 Апг13 Апг14 А»г15 А«г16 АНг17 А»г13 А»г19 А«г20 ?с

2 Зайцева 33473се2 9а9451606 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 УЕВ

3 уте Зайцева 3 3478ее29а9451606 1 0 0 0 0 0 1 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 N0

4 уте Зайцева 3 3478ее29а9451606 2 0 0 0 0 1 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 N0

5 уп Зайцева 3347Зсе29а9451606 3 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 УЕЗ

6 уп Зайцева 3347Зсе29а9451606 4 0 0 0 0 1 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 УЕЗ

7 •ул Зайцева 33473се29а9451606 1 0 0 0 1 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 N0

8 vii Зайцева 33473се2 9а9451606 6 0 0 0 0 1 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 N0

Э уп Зайцева 3 3478ее2 9а9451606 7 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 УЕВ

10 уп Зайцева 3 3478ее29а9451606 8 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 УЕВ

11 уп Зайцева 33478се29а9451606 9 1 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 N0

Рисунок П6.14 - Входные данные для рассматриваемого участка на улице Зайцева

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.