Математическое моделирование средств инфотелекоммуникационной системы при идентификации их состояний по комплексному показателю тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Шугаев, Вадим Игоревич

  • Шугаев, Вадим Игоревич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 176
Шугаев, Вадим Игоревич. Математическое моделирование средств инфотелекоммуникационной системы при идентификации их состояний по комплексному показателю: дис. кандидат технических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Ставрополь. 2006. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шугаев, Вадим Игоревич

• СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ. i 1. ОБЗОР МЕТОДОВ МОДЕЛИРОВАНИЯ В ЗАДАЧАХ ОЦЕНКИ

СОСТОЯНИЯ СРЕДСТВ ИНФОТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ.

1.1. Анализ технологий измерения в инфотелекоммуникационных системах.

1.2. Анализ научно-методического аппарата оценки технического состояния средств ИТС. 1.3. Анализ особенностей моделирования средств ИТС в задаче идентификации их состояний.

1.4. Постановка научной задачи.

1 Выводы по главе 1.

2. ГАРМОНИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ СИГНАЛОВ СРЕДСТВ ИНФОТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ, КАК ОБЪЕКТОВ ДИАГНОСТИРОВАНИЯ ПО КОМПЛЕКСНОМУ ПОКАЗАТЕЛЮ . 53 2.1. Исследование гармонических моделей импульсных сигналов средств ИТС.

2.2. Гармоническое моделирование модулированных сигналов.

2.2.1 Амплитудно-модулированные сигналы.

2.2.2 Амплитудно-манипулированиые сигналы.

2.2.3 Фазо-манипулированиые сигналы.

2.2.4 Частотно-манипулированные сигналы.

2.3. Экспериментальное исследование условий существования решения задачи диагностирования средств ИТС по комплексному показателю

Выводы по главе 2.

3. ДИСКРЕТИЗАЦИЯ ДИАГНОСТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ СРЕДСТВ ИНФОТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ ПРИ ИДЕНТИФИКАЦИИ ИХ СОСТОЯНИЙ ПО КОМПЛЕКСНОМУ ПОКАЗАТЕЛЮ.

3.1. Анализ существующих методик расчета числа ординат корреляционных функций.

3.2. Обеспечение условия единственности решения задачи

• диагностирования средств ИТС по комплексному показателю

3.3. Алгоритм определения объема выборки измерения коэффициентов взаимной корреляции сигналов.

Выводы по главе 3.

4. СТОХАСТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ СРЕДСТВ ИНФОТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ПРИ ОЦЕНКЕ

• ИХ ТЕХНИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ.

4.1. Стохастическая модель средств ИТС, как объектов диагностирования по комплексному показателю.

• 4.2. Обеспечение устойчивости решения задачи идентификации состояний средств ИТС по комплексному показателю.

4.3. Алгоритм расчета алфавита классов технических состояний средств ИТС.

4.4. Методика оценки технического состояния средств ИТС по комплексному показателю.

4.4.1. Объект оценки.

• 4.4.2. Цель оценки.

4.4.3. Общие положения.

4.4.4. Используемые показатели оценки технического состояния объекта.

4.4.5. Результаты моделирования средств ИТС.

4.4.6. Алгоритм методики.

4.4.7. Устройство для реализации методики.

4.4.8. Эффективность методики.

Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование средств инфотелекоммуникационной системы при идентификации их состояний по комплексному показателю»

В настоящее время наблюдается интенсивное развитие инфотелеком-муникационных технологий, совершенствование средств передачи и обработки информационных сигналов. Возрастают требования к показателям процесса передачи информации, качеству всей инфотелекоммуникационной системы (ИТС), а также эффективности оценивания состояния технических средств ИТС.

Однако расширение функциональных возможностей средств ИТС сопровождается повышением их структурной сложности, а это приводит к росту числа параметров, характеризующих техническое состояние (ТС) объекта и подлежащих измерению при контроле. Все классификации методов и средств измерений построены на разделении по измеряемым параметрам. Комплексное решение по программе измерений в современных системах связи может включать сотни таких параметров и анализ процессов взаимосвязи между ними. В результате, поставив в основу классификации измеряемые параметры, получить комплексные решения возможно только в самых простых случаях.

Анализ измерительной технологии в ИТС требует перейти от измерения параметров сигналов к анализу алгоритмов работы, а процесс преобразования сигнала заменить алгоритмическим процессом изменения протокола. В измерительных задачах телекоммуникационных систем приходится использовать как классическую метрологию и классические средства измерений, так и измерительную технологию. Но поскольку каждый вид параметра оценивается с помощью специального средства измерения, то при этом будет возрастать и количество необходимой измерительной аппаратуры. Увеличение числа измерительных приборов неизбежно приводит к повышению продолжительности оценки состояния объекта, т.е. к снижению оперативности контроля.

Таким образом, актуальность темы диссертационной работы определяется необходимостью разрешения противоречий, обусловленных следующими двумя основными группами факторов.

Первая группа факторов - наличие ряда практических противоречий между возрастающими требованиями к оперативности передаваемой информации в современных ИТС, готовности технических средств к обеспечению связи и увеличением продолжительности параметрического контроля средств ИТС, обусловленной сложной структурой современной аппаратуры связи, значительным объемом номенклатуры параметров, характеризирующих техническое состояние средств ИТС.

Вторая группа факторов - недостаточный уровень развития методических основ постановки и решения задачи оценки технического состояния современных средств ИТС с использованием измерительных технологий. Указанный недостаток проявляется, прежде всего, в отсутствии математически корректно обоснованных моделей, алгоритмов и методик диагностирования объектов по комплексному показателю.

Объектом исследований являются средства инфотелекоммуникацион-ных систем, при оценке технического состояния которых измеряются выходные сигналы.

Предметом диссертационных исследований являются методы моделирования средств ИТС при оценке их технических состояний.

Цель диссертационных исследований состоит в повышении эффективности оценивания технического состояния средств инфотелекоммуникаци-онных систем по комплексному показателю.

Научная задача исследований состоит в совершенствовании методов моделирования средств ИТС, как объектов диагностирования по комплексному показателю, с целью повышения эффективности оценивания их технических состояний на основе комплексного применения технологий математического моделирования, вычислительного эксперимента и результатов натурных измерений.

Для решения поставленной общей научной задачи была проведена ее декомпозиция на следующие частные задачи:

1. Гармоническое моделирование средств инфотелекоммуникацион-ной системы, как объектов диагностирования по комплексному показателю.

2. Дискретизация диагностических моделей средств ИТС при идентификации их состояний по комплексному показателю.

3. Стохастическое моделирование средств ИТС при классификации их технических состояний.

4. Предложения по реализации моделей и методов диагностического контроля средств ИТС по комплексному показателю.

Методы исследования. Для решения поставленных в работе научных задач использован математический аппарат спектрального анализа, теории вероятностей и случайных процессов, распознавания образов, способы компьютерного и имитационного моделирования, а также методы решения интегральных уравнений в обратных задачах математической физики.

Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы работы, сформулированы цель и научная задача исследований, изложены основные результаты исследований, показана их научная новизна и практическая значимость.

В первой главе проведен анализ технологий измерения в инфотеле-коммуникационных системах, свидетельствующий о значительной трудоемкости оценки состояния средств ИТС при использовании традиционных параметрических методов. Проведенный обзор методов контроля позволяет сделать выбор в пользу оценивания ТС объектов по комплексному показателю, в качестве которого предлагается использовать коэффициент взаимной корреляции (КВК) эталонного и искаженного сигнала. Так как диагностирование средств ИТС по данному показателю представляет собой обратную задачу, то для ее корректного решения требуется в процессе диссертационных исследований определить условия существования, единственности и устойчивости идентификации ТС объекта по комплексному показателю.

Во второй главе проведено моделирование средств ИТС, как объектов диагностирования по комплексному показателю, на основе спектрального анализа сигналов передачи информации с различными видами модуляций. Показана возможность использования всего трех параметров гармоник сигналов при моделировании сигналов любой формы для средств ИТС, находящихся в определенных ТС. Предложена обобщенная диагностическая модель средства ИТС, обеспечивающая условие существования решения задачи идентификации состояния объекта по комплексному показателю.

В третьей главе исследована задача дискретизации диагностических моделей средств ИТС при оценке состояний по комплексному показателю. Проведен критический анализ существующих методик расчета числа ординат корреляционных функций. Предложен алгоритм расчета объема выборки измеряемых КВК на основании решения недоопределенной системы линейных алгебраических уравнений, полученной из обобщенной диагностической модели объекта. Результат расчета числа КВК при заданном уровне невязке обеспечивает единственность решения обратной задачи.

В четвертой главе разработана стохастическая модель средств ИТС, как объектов диагностирования по комплексному показателю. Предложен алгоритм расчета алфавита классов ТС объекта, обеспечивающий устойчивость решения задачи идентификации состояний объекта на компактах параметрического задания классов и интервальных оценках результатов измерения КВК. Предложена методика оценки ТС средств ИТС по комплексному показателю, позволяющая повысить оперативность контроля объекта, представлены технические решения по реализации разработанной методики.

В заключении обобщены итоги и результаты исследований, приведены основные положения, выносимые на защиту.

В приложениях представлены результаты измерительного эксперимента по исследованию корреляционных характеристик средства ИТС, а также описания устройств измерения и контроля объектов ИТС, признанных изобретениями.

Достоверность и обоснованность полученных в диссертационной работе теоретических результатов и формулируемых на их основе выводов обеспечивается строгостью производимых математических выкладок, базирующихся на аппарате решения некорректных задач. Справедливость выводов относительно эффективности предложенных методов подтверждена математическим и компьютерным моделированием, а также результатами измерительного эксперимента.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. На основе гармонического анализа сигналов с применением современной технологии математического моделирования и вычислительного эксперимента предложен общий поход к моделированию средств ИТС, как объектов диагностирования по комплексному показателю в виде коэффициента взаимной корреляции (КВК) эталонного и искаженного сигналов.

2. При решении задачи дискретизации диагностических моделей средств ИТС впервые разработан алгоритм определения минимально возможного количества измерений КВК при заданной частоте исследуемого сигнала и допустимом значении невязки решения недоопределенной системы линейных алгебраических уравнений.

3. В качестве результата решения задачи стохастического моделирования средств ИТС представлен алгоритм расчета алфавита классов технических состояний средств ИТС, распознаваемых по комплексному показателю с минимальной ошибкой при допустимой глубине диагностирования.

4. Разработана методика оценки технических состояний средств ИТС, учитывающая интервальные оценки комплексного показателя, объем измерительной выборки и количество классов технических состояний средств.

Практическая значимость работы состоит:

1) в расчете минимально возможного количества измерений коэффициентов взаимной корреляции искаженного и эталонного сигналов КВК, позволяющего обеспечить оперативность диагностического контроля средств ИТС;

2) в определении глубины диагностирования средств ИТС, обеспечивающей допустимую вероятность ошибочного распознавания классов технических состояний средств ИТС по комплексному показателю;

3) в сокращении числа измерительных приборов, используемых для контроля и диагностики состояний средств ИТС;

4) в использовании компьютерных программ VisSim и Electronics Workbench для реализации гармонического моделирования средств ИТС, позволяющего повысить эффективность спектрального анализа сигналов при проведении научных исследований и учебных занятий по дисциплинам информационных, телекоммуникационных и энергетических специальностей.

На основные технические решения по реализации результатов работы получены 3 патента РФ на изобретения.

На защиту выносятся:

1. Комплекс диагностических моделей средств ИТС и результатов эксперимента, подтверждающий существование решения обратной задачи.

2. Алгоритм определения количества измерений коэффициентов взаимной корреляции эталонного и искаженного сигналов, обеспечивающего единственность решения обратной задачи.

3. Алгоритм расчета алфавита классов технических состояний средств ИТС, обеспечивающего устойчивость решения обратной задачи.

4. Методика оценки технических состояний средств ИТС по комплексному показателю и устройства для ее реализации в виде схемных решений на уровне изобретений.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на 4-й научно-технической конференции (НТК) «Электроника и информатика-2002» (Москва: МИЭТ, 2002 г.), 6-й региональной НТК «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону» (Ставрополь: СевКавГТУ, 2002 г.), 33-й межвузовской НТК по итогам работы профессорско- преподавательского состава за 2003 г. (Ставрополь: СевКавГТУ), 11-й всероссийской НТК «Микроэлектроника и информатика-2004» (Москва: МИЭТ, 2004 г.), 4-й региональной НТК «Математическое моделирование и информационные технологии» (Георгиевск: ГТИ, 2004 г.), 5-й международной научно-практической конференции (НПК) «Теория, методы и средства измерений, контроля и диагностики» (Новочеркасск: ЮРГТУ, 2004 г.), 1-й и 2-й международных НТК «Инфотелекоммуникационные технологии в науке, производстве и образовании» (Ставрополь: СевКавГТУ, 2004 и 2006 гг.), 4-й и 5-й региональных НПК «Совершенствование методов управления» (Ставрополь: СИУ, 2004 и 2005 гг.), а также на научных семинарах в Северо-Кавказском государственном техническом университете (2003-2006 гг.), филиале Ростовского военного института ракетных войск (2004 г.), Ставропольском институте управления (2004-2005 гг.), филиале Поволжской государственной академии телекоммуникаций и информатики (Ставрополь, 2005 г.), НИИ специальных информационно-измерительных систем (Ростов-на-Дону, 2006 г.).

Публикации. Полученные автором результаты достаточно полно изложены в 19 научных работах, среди которых 6 статей, в том числе, опубликованных в журналах «Известия вузов. Электроника» и «Физика волновых процессов и радиотехнические системы» (входящих в перечень ВАК РФ), а также в журналах «Информационно-управляющие системы на железнодорожном транспорте», «Информационные технологии моделирования и управления» и в сборнике научных трудов филиала Поволжской ГАТИ; в 10 тезисах докладов на научно-технических конференциях; в описаниях 3 патентов РФ на изобретения.

Реализация результатов исследования. Основные результаты исследований внедрены (что подтверждено соответствующими актами): в научном учреждении - НИИ специальных информационно- измерительных систем в виде «Методики оценки технического состояния формирователей сигналов» - при рассмотрении вариантов контроля в рамках ОКР «Адресат АТК-М» (акт о реализации от 19.01.2006 г.); в учебном процессе при подготовке и проведении учебных занятий по дисциплинам в Ставропольском институте управления (акт о реализации от 2.05.2006 г.); в промышленности - при внедрении результатов в состав математического обеспечения внутренней вычислительной сети, действующей в аппарате управления и проектном отделе Нефтегазовой компании «Ставрополье» (акт приема-передачи научной продукции от 3.05.2006 г.).

Личный вклад автора в совместных работах: диагностическая модель средств ИТС; алгоритм формирования классов ТС и расчет их областей в параметрической плоскости; условия обеспечения единственности решения задачи идентификации средств ИТС по показателю; схемы устройств для определения границ доверительного интервала и реализации этапа распознавания результатов оценки сигнала.

1. ОБЗОР МЕТОДОВ МОДЕЛИРОВАНИЯ В ЗАДАЧАХ ОЦЕНКИ СОСТОЯНИЯ СРЕДСТВ ИНФОТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Шугаев, Вадим Игоревич

Результаты исследования модели (4.34), полученные с использованием компьютерной программы Mathcad и представленные в таблицах 2.2, 2.3 и 3.1, свидетельствуют о ее чувствительности к искажениям сигнала, обусловленными отказами элементов средств ИТС.

Дискретизация диагностической модели по параметрам текущего времени t и временной задержки г сигнала s3{t) относительно сигнала su{t) позволяет представить модель средства ИТС в виде системы линейных алгебраических уравнений: sM-S®=qt, i = Vn. (4.35)

1=1

Стохастическая модель средства ИТС, как объекта контроля по комплексному показателю, позволяет установить зависимость характеристик (математического ожидания q и дисперсии Dq) плотности распределения показателя W(q) от значений соответствующих характеристик (математического ожидания 0j и дисперсии Dj) совместной плотности распределения (по нормальному закону) отдельных технических параметров объекта

W(q)={k0/JЩ). exp[- (q - qf/2ЦJ, (4.36) где q=qo + /г(СД); D^ = 2/r(CA)2; /г(СД) - след произведения матриц С и А;

М ности.

1 2

32<7 d0jd0i *о = {о,5 + ф[(1-0)/1>J}"1; ф[-] - интеграл вероят

4.4.6 Алгоритм методики

7. Подготовительный этап.

1) В зависимости от вида и режима работы средства ИТС определяются параметры модели q(0l,02,.,0m) объекта контроля по комплексному показателю, например, с использованием методики [125].

2) Рассчитывается допусковое значение комплексного показателя qdon. Для расчета могут использоваться либо допуски на отдельные параметры [112], либо требования к показателям качества каналов связи (например, достоверность передачи сообщений [127]).

3). Экспериментально с помощью измерительных приборов для каждого вида неисправности объекта проводится анализ формы выходного сигнала su(t). С помощью средств компьютерного моделирования подбираются значения параметров гармоник сигнала (Umk, ц/к и кщ \ обеспечивающие формирование сигнала su (t) аналогичной формы.

4). При подстановке значений параметров гармоник в выражение (4.34) конкретизируется диагностическая модель объекта q(r) для каждого вида неисправности в виде эталонных признак-функций (Уа(т)}.

5). С учетом периода информационного сигнала Т, верхней частоты сигнала fe и допустимой невязки едоп определяется необходимое число п измерений КВК (в соответствии с алгоритмом, описанным в подразделе 3.3 настоящей работы, а также в [152]).

6). Устанавливается глубина диагностирования объекта v и соответствующий ей алфавит классов технического состояния {za}a=fj^ (в соответствии с алгоритмом, представленным в подразделе 4.3 настоящей работы).

7). Для выбранных классов ТС рассчитываются ординаты эталонных признак-функций е Ya, а = 1, Av .

II. Этап допускового контроля.

8). Измерение начального значения коэффициента взаимной корреляции эталонного и искаженного сигнала qQ при г = 0.

9). Вынесение по результатам контроля: если qQ > qdon, то выносится решение об исправности объекта; в противном случае qQ < qdon - переход к идентификации состояния объекта (поиску отказа).

III. Этап диагностического контроля (идентификации состояния).

10). Установление начального значения временной задержки сигнала £э(/|г, ) относительно сигнала / = 1.

11). Измерение текущего значения КВК =

12). Вычисление расстояний к эталонным признак-функциям различных классов ТС = [<7/, у\а^ J, а = 1, Л.

13). Маркировка класса ТС по критерию близости результата измерения q{ к значению эталонной признак-функции у\а^ на текущем шаге: 1, если р\а^ = min^, =0 - в противном случае. а

14). Анализ шага измерения: если i<n, то увеличение счета / = / + 1 и переход к п. 12 алгоритма; если i = п, то переход к п. 15.

15). Определение класса технического состояния za объекта по критерию: max^d,^, т.е. если > , аФЪ, а,Ъ = 1, Л. а /=1 /=1 /=1

16). Идентификация отказа в соответствии с выбранной глубиной диагностирования.

4.4.7 Устройство для реализации методики

Недостатком известных устройств является низкая точность распознавания отказа в контролируемом объекте. Это обусловлено тем, что вследствие воздействия различных дестабилизирующих факторов результат измерения комплексного показателя ТС объекта отличается от истинного значения. Если абсолютное значение погрешности результата измерения данного показателя превышает половину расстояния между опорными значениями указанного показателя, соответствующими различным отказам (классам технического состояния) объекта, то принимаемое решение будет ошибочным. Однако в известных устройствах не предусмотрено интервальное оценивание результата измерения с анализом расстояний между реализациями показателей соседних классов технического состояния контролируемого объекта.

Основной задачей, на решение которой направлено заявляемое устройство [101], является повышение точности распознавания класса технического состояния объектов при диагностическом контроле.

Указанный технический результат достигается тем, что в известное устройство [1] дополнительно введены блок интервальной оценки (для установления нижней и верхней границ доверительного интервала для каждого измеренного значения коэффициента взаимной корреляции искаженного и эталонного сигналов) и блок анализа числа опорных значений коэффициента взаимного различия (для исключения из дальнейшей обработки тех результатов измерений, при которых в пределах доверительного интервала число опорных значений показателя превышает допустимую норму).

На рис. 4.2 представлена структурная схема устройства, реализующего представленную методику оценки технического состояния средств ИТС по комплексному показателю. Устройство работает следующим образом.

С началом работы стимулирующий сигнал с соответствующего выхода блока формирования управляющих и стимулирующих сигналов БФУСС) поступает одновременно на входы генератора эталонных сигналов (ГСС) и объекта контроля. Искаженный сигнал Su(t) с выхода объекта контроля поступает на первый вход измерителя коэффициента взаимной корреляции, на второй вход которого поступает эталонный сигнал S3(t) с выхода ГСС.

Рисунок 4.2 - Структурная схема устройства для диагностирования объекта

Напряжение с выхода измерителя КВК, подаваемое на вход аналого-цифрового преобразователя (АЦП), в зависимости от измеренного значения <7,- преобразуется в соответствующий двоичный код, поступающий на вход блока интервальной оценки. Данный блок осуществляет формирование нижнего q и верхнего qi значений доверительного интервала А,- = qt - q. q. <qt <qt) для каждого z-го измеренного значения КВК, которые подаются соответственно на первые и вторые входы схемы сравнения.

К третьим входам указанных схем сравнения подается информация с соответствующих выходов блока памяти об опорных значениях эталонных признак- функций |y/^}a=nv ПРИ /м значении задержки сигнала s3(r,t), сдвинутого относительно сигнала соответствующих различным а-м отказам (классам ТС) объекта, где а = 1,2,.,Л; Л - число распознаваемых отказов объекта. Если опорное значение yf^ попадает в доверительный интервал (т.е. е A,-, q. <qt <q(), то на выходе соответствующей а-й ячейки схемы сравнения появится сигнал логической «единицы». В противном случае (если опорное значение коэффициента взаимной корреляции у\ь^ для Ъ-го отказа объекта окажется за пределами доверительного интервала yf* А/) выходной сигнал схемы сравнения будет соответствовать логическому «нулю».

Выход каждой из схем сравнения подключен к соответствующему входу анализатора числа опорных значений КВК и информационному входу одного из регистров результатов оценки ТС. Анализатор осуществляет анализ выходной информации схем сравнения. Если логическая «единица» будет присутствовать на выходе только одной из схем сравнения, а на выходах остальных схем - логический «нуль», то сигнал с выхода анализатора, поступающий на управляющие входы регистров, переведет их в состояние готовности для записи информации с выходов схем сравнения. Если число т логических «единиц» на выходах схем сравнения превысит заданное значение (в данном случае, т > 1), то с выхода анализатора на управляющие входы регистров поступит сигнал, запрещающий принимать информацию с выходов схем сравнения. Таким образом, исключаются из дальнейшего анализа те результаты измерения КВК, которые могут привести к ошибочным результатам при распознавании технического состояния объекта.

Выходы регистров подключены к информационным входам блока вывода информации. После проведения п измерений коэффициента взаимной корреляции {qi}j=Y^ с командного выхода БФУСС подается сигнал на управляющий вход блока вывода информации для опроса состояний регистров с периодичностью, определяемой тактовыми импульсами, поступающими с тактового выхода БФУСС на вход синхронизации блока вывода информации. Информация о номере регистра, в котором записано наибольшее число логических «единиц», подается на выход устройства. Она соответствует номеру я-го отказа объекта (я-му классу технического состояния), распознанному в процессе контроля объекта по комплексному показателю в виде коэффициента взаимной корреляции искаженного и эталонного сигналов.

Стробирующие импульсы с БФУСС подсчитываются в блоке расчета числа измерений п, а результат счета поступает на элемент задержки (для выбора необходимого значения времени задержки г,- эталонного сигнала 5э(г, /)) и вход блока памяти классов ТС (для выбора /-х опорных значений коэффициентов / = 1,2,.,и).

Таким образом, введение в состав устройства блока интервальной оценки и анализатора числа опорных значений КВК позволяет исключить те результаты измерения комплексного показателя технического состояния объекта, при которых в пределы доверительного интервала попадают два и более опорных значений показателя, соответствующих различным отказам. Наличие данных блоков снижает риск ошибочных решений и, в конечном итоге, повышает точность распознавания класса технического состояния аналоговых объектов при диагностическом контроле.

4.4.8 Эффективность методики

Для примера в качестве объекта контроля (средства ИТС) рассмотрена переносная радиостанция ультракоротковолнового диапазона (УКВ). В таблице 4.3 представлен сравнительный анализ характеристик эффективности оценки технического состояния средства радиосвязи диапазона УКВ.

Для расчета продолжительности оценки ТС объекта по комплексному показателю зададимся следующими исходными данными: частота передачи сигнала составляет fe =50 МГц\ скорость передачи дискретной информации -v=1200 кбит/с.

Вначале определим требуемое число п измерений КВК, используя алгоритм, представленный в подразделе 3.3. В соответствии с теоремой Котельникова шаг дискретизации сигнала At = l/2/e = 1 • Ю-8 с. Период информационного сигнала Г = 1/у = 8,33-10"4 с. Следовательно, количество дискретных отсчетов искаженного сигнала на его периоде равно 1 = Г/А/ = 8,33-104. Пусть требования на допустимую невязку едоп позволяют выбрать несколько меньшее число измерений КВК, например w = 8-104 <L. Тогда значение дискрета временной задержки между эталонным и искаженным сигналом равно: Аг = Г/« = 1,04-10~8 с. В этом случае длительность идентификации состояния средства связи по комплексному показателю: Тку7 « п - (Г + А г) = 66,64 с, т.е. чуть больше минуты.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. На основе спектрального анализа сигналов с использованием комплекса средств компьютерного моделирования и измерительного эксперимента разработан подход к построению диагностических моделей средств

ИТС, являющийся универсальным для различных объектов и режимов фор

Ф мирования сигналов и позволяющий получить более общие результаты по сравнению с известными.

2. Предложенный алгоритм определения количества измерений КВК с учетом допустимой невязки решения недоопределенной СЛАУ позволяет обеспечить единственность решения обратной задачи диагностирования средств ИТС по комплексному показателю, в отличии от известных методов, учитывающих только требования к аппроксимации корреляционной характеристики.

3. Результат стохастического моделирования средств ИТС явился основанием для построения алгоритма расчета алфавита классов технического состояния объектов с учетом заданной глубины диагностирования, погрешности измерений КВК и допустимой ошибки распознавания класса ТС. Так как при решении обратной задачи определяется не точное значение параметров, а область принадлежность искомого параметра (компакт на параметрическом множестве), то учет указанных факторов позволяет обеспечить необходимый уровень устойчивости в решении.

4. Разработанная методика оценки технического состояния средств ИТС по комплексному показателю, состоящая из подготовительного этапа предварительных расчетов (в соответствии с изложенными выше результатами диссертационной работы), этапа допускового контроля и этапа диагностики состояния, позволяет повысить (в 4.5 раз -для рассматриваемого случая) оперативность контроля объектов при обеспечении заданных значений достоверности оценки ТС и глубины диагностирования объекта.