Математическое моделирование в обучении математике как средство формирования познавательной самостоятельности учащихся профильных классов экономической направленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Абатурова, Вера Сергеевна

  • Абатурова, Вера Сергеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 185
Абатурова, Вера Сергеевна. Математическое моделирование в обучении математике как средство формирования познавательной самостоятельности учащихся профильных классов экономической направленности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Ярославль. 2010. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Абатурова, Вера Сергеевна

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы формирования познавательной самостоятельности учащихся старших классов при обучении математике

§ 1.1. Методологический анализ проблемы формирования познавательной самостоятельности учащихся старших классов

1.1.1. Сущность и характеристика познавательной самостоятельности в психолого-педагогической и методической литературе

1.1.2. Обобщенные модели и универсальные учебные действия как фактор развития познавательной самостоятельности учащихся старших классов

1.1.3. Проблемное обучение и ИКТ как основа формирования познавательной самостоятельности учащихся старших классов.

1.1.4. Цели и задачи введения профильного обучения в старших классах средней школы

1.1.5. Элективные курсы и их роль в формировании познавательной самостоятельности учащихся старших классов

1.1.6. Структура и уровни познавательной самостоятельности учащихся старших классов

§ 1.2. Цели, содержание и методы изучения элективного курса «Математическое моделирование - школьникам. Линейные модели» как средства формирования познавательной самостоятельности учащихся профильных классов экономической направленности

1.2.1. Метод математического моделирования как средство формирования познавательной самостоятельности учащихся профильных классов экономической направленности.

1.2.2. Роль и место мотивационно-прикладных задач в формировании познавательной самостоятельности учащихся профильных классов экономической направленности

1.2.3. Принципы проектирования, критерии отбора содержания элективного курса «Математическое моделирование - школьникам. Линейные модели»

1.2.4. Методы и средства обучения математике на базе элективных курсов

1.2.5. Технология наглядного моделирования в обучении математике как средство формирования познавательной самостоятельности учащихся профильных классов экономической направленности. Выводы первой главы

Глава II. Дидактическая модель формирования познавательной самостоятельности учащихся профильных классов экономической направленности

§ 2.1. Содержание и структура дидактического модуля на основе наглядного моделирования

§ 2.2. Дидактическая модель формирования познавательной самостоятельности учащихся профильных классов экономической направленности

§ 2.3. Методика проведения элективного курса «Математическое моделирование - школьникам. Линейные модели» на основе наглядного моделирования

§ 2.4. Организация и методика проведения опытно-экспериментальной работы

Выводы второй главы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование в обучении математике как средство формирования познавательной самостоятельности учащихся профильных классов экономической направленности»

Образование является одной из важнейших подсистем социальной сферы государства, обеспечивающей процесс овладения человеком знаниями и компетенциями, которыми он будет пользоваться в профессиональной деятельности и повседневной жизни. В Национальной образовательной инициативе «Наша новая школа», утвержденной Президентом Российской Федерации 4 февраля 2010 г., отмечается, что школа XXI века должна будет обеспечить вовлечение школьников «в исследовательские проекты и творческие занятия, чтобы научиться изобретать, понимать и осваивать новое, выражать собственные мысли, принимать решения и помогать друг другу, формулировать интересы и осознавать возможности».

Концепция профильного обучения на старшей ступени общеобразовательной школы, утвержденная приказом Минобразования России № 2783 от 18.07.02, направлена на достижение этих целей. В частности, в рамках концепции должны быть решены следующие задачи: обеспечение углубленного изучения отдельных предметов программы полного общего образования; создание условий для существенной дифференциации содержания обучения старшеклассников с широкими и гибкими возможностями построения их индивидуальных образовательных программ; обеспечение преемственности между общим и профессиональным образованием, более эффективной подготовки выпускников школы к освоению программ высшего профессионального образования.

Основные положения концепции заложены, обоснованы и развиты в работах А. В. Баранникова, В. А. Болотова, В. И. Блинова, А. Г. Каспржака, А. А. Кузнецова, Т. Г. Новиковой, А. А. Пинского, В. М. Филиппова и др. На основе результатов этих исследований Минобрнауки РФ рекомендовало в качестве примерных профилей обучения в российских школах следующие: естественно-математический, социально-экономический, гуманитарный, технологический. Наше исследование проводилось в профильных классах экономической направленности (социально-экономический, экономико-математический профили).

По данным Минобрнауки Республики Северная Осетия-Алания число профильных классов экономической направленности в республике в 20082010 гг. составляло от 17% до 20% от общего числа профильных классов. Наблюдения, опросы и анкетирование учащихся профильных классов экономической направленности, проведенные нами в ходе констатирующего и поискового экспериментов, показали, что учащиеся этих классов недооценивают роль математики и математических методов в экономической деятельности, у большинства из них отмечается низкая мотивация изучения математики, а также низкий уровень сформированности обобщенных умений и универсальных учебных действий, необходимых для самостоятельного осуществления ими будущей экономической деятельности (умение работать с разными источниками информации; владение методами мыслительной деятельности - синтезом, анализом, сравнением, обобщением, моделированием; умение принимать самостоятельные решения).

Проблему формирования и развития самостоятельности, включая познавательную, изучали многие ведущие ученые в области психолого-педагогической науки: П. Я. Гальперин [50], Е. Я. Голант [55], В. В. Давыдов [58, 59, 60, 61], М. А. Данилов [63, 64], Б. П. Есипов [71], В. И. Загвя-зинский, И. Я. Лернер, П. И. Пидкасистый [153, 154, 155, 156], Г. И. Саранцев [184], А. В. Усова, К. Д. Ушинский [202], В. Д. Шадриков [215, 216],

Д. Б. Эльконин [223] и др. В работах этих авторов предложены разные пути формирования познавательной самостоятельности: организация самостоятельной работы, решение учебных задач (Н. Я. Голант, Б. П. Есипов, М. И. Скаткин и др); формирование приемов познавательной деятельности (В. В. Давыдов, А. М. Матюшкин, Д. Б. Эльконин и др.); использование обобщенных знаний, составляющих ориентировочную основу деятельности (П. Я. Гальперин, В. А. Сластепин, Н. Ф. Талызина, Л. М. Фридман, П. М. Эрдниев и др.); введение в содержание обучения методологических знаний (А. Л. Жохов, И. И. Ильясов, И. Я. Лернер, Н. А. Лошкарева, В. Я. Ляудис, Н. С. Пурышева [82] и др.).

Несмотря на наличие различных путей формирования познавательной самостоятельности школьников, вопрос о формировании познавательной самостоятельности школьников при обучении математике средствами математического моделирования реальных экономических и производственных процессов ранее изучался недостаточно. В то же время основными целями школьного математического образования в проекте ФГОС [203] общего образования II поколения названы «освоение учащимися системы математических знаний, необходимых для изучения смежных школьных дисциплин и практической деятельности, формирование представлений о математике как форме описания и методе познания действительности», что объясняет важность ознакомления учащихся профильных классов экономической направленности с экономико-математическими моделями.

Эффективность обучения математике зависит от педагогических технологий, применяемых в учебном процессе. Мы в своей работе применяли информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), технологию проблемного обучения и технологию наглядного моделирования. В исследованиях Н. В. Апатовой, Я. А. Ваграменко, А. П. Ершова, А. А. Кузнецова, Е. И. Машбиц, В. М. Монахова, Е. С. Полат, И. В. Роберт и др. показано, что средства обучения и технологии, построенные на основе ИКТ, обеспечивают индивидуализацию обучения, адаптивность к способностям, возможностям и интересам обучаемых, развитие самостоятельности, доступ к новым источникам учебной информации, использование компьютерного моделирования изучаемых процессов и объектов. В нашей работе ИКТ применяются для создания информационно-обогащенной образовательной школьной среды, способствующей организации самостоятельной познавательной деятельности учащихся. Концепции проблемного обучения посвящены работы Т. В. Кудрявцева, И. Я. Лернера, А. М. Матюшкина, М. И. Махмутова, М. И. Рожкова, М. Н. Скаткина и др. В этих работах показана возможность применения указанной технологии для формирования высокой самостоятельности учащихся, личностной мотивации учащегося и др. В нашей работе, на базе проблемного обучения, рассматриваются мотивационо-прикладные задачи, ориентированные на математическое моделирование реальных экономических и производственных процессов. Разработке технологии наглядного моделирования посвящены работы Г. Ю. Бураковой, В. В. Жолудевой, Т. Н. Карповой, И. Н. Муриной, В. Н. Осташкова, Н. Г. Салминой, Е. И. Смирнова, Е. Н. Трофимец и др. В этих работах рассматривается применение технологии наглядного модели/ рования только в начальной школе и высшем профессиональном образовании. Нами исследовались возможности применения концепции наглядного моделирования в обучении математике в профильных классах экономической направленности. У

Применение элементов модульного обучения, одним из основателей которого является Дж. Рассел [230], также является одним из способов повышения эффективности обучения. В России вопросы внедрения технологии модульного обучения отражены в работах А. А. Вербицкого, В. М. Монахова, В. А. Рыжова, Е. И. Смирнова, М. А. Чошанова, П. А. Юцеявичене и др. Основной особенностью проектирования дидактического модуля в нашей работе является включение в его структурные компоненты, согласно технологии наглядного моделирования, ориентировочной основы деятельности (учителя и ученика), информационной основы деятельности (учителя и ученика), блока управления учителем познавательной самостоятельной деятельностью ученика.

Исходя из вышеизложенного, актуальность данного исследования обусловлена необходимостью разрешить ряд противоречий, проявляющихся у при обучении математике школьников профильных классов экономической направленности:

- между теоретически обоснованной необходимостью развития познавательной самостоятельной деятельности учащихся профильных классов экономической направленности и реальным уровнем организации её формирования в обучении математике;

- между необходимостью формирования у учащихся профильных классов познавательной самостоятельной математической деятельности как метода познания действительности и слабым отражением этого подхода в обучении математике в профильных классах экономической направленности;

- между теоретически обоснованными возможностями проектирования элективных курсов по математике для экономического профиля в соответствии с целями профильного обучения и недостаточной разработанностью метода математического моделирования в контексте проектирования и реализации решений мотивационно-прикладных задач, приводящих к линейным моделям, в самостоятельной учебной деятельности школьников;

- между теоретически разработанной концепцией наглядного моделирования в обучении и недостаточной разработанностью методики реализации наглядно-модельного обучения для формирования познавательной самостоятельности учащихся профильных классов экономической направленности.

Указанные противоречия определили проблему исследования: каковы педагогические условия и механизмы формирования познавательной самостоятельности учащихся профильных классов экономической направленности в обучении математике средствами математического моделирования?

Цель исследования — выявить педагогические условия и разработать механизмы формирования познавательной самостоятельности учащихся профильных классов экономической направленности в обучении математике средствами математического моделирования.

Объект исследования — процесс обучения математике учащихся профильных классов.

Предмет исследования — педагогические условия и методика математического моделирования в обучении математике с целью формирования познавательной самостоятельности учащихся профильных классов экономической направленности.

Гипотеза исследования: процесс формирования познавательной самостоятельности учащихся профильных классов экономической направленности в обучении математике будет более эффективным, если:

1) интеграция математической и информационной деятельности школьников профильных классов экономической направленности будет реализована в информационно-обогащенной образовательной среде на фоне повышения учебной и профессиональной мотивации;

2) элективный курс, созданный на принципах проблемного и наглядно-модельного обучения для классов экономической направленности, будет ориентирован на эффективность математического моделирования при решении мотивационно-прикладных задач, приводящих к линейным моделям (включая оптимизационные).

В соответствии с целью, предметом и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования: 1. Выявить в ходе психолого-педагогического анализа современных исследований и практики ведущие тенденции, генезис, опыт формирования познавательной самостоятельности учащихся профильных классов.

2. Определить сущность, характеристики, критерии и уровни познавательной самостоятельности учащихся профильных классов экономической направленности в обучении математике средствами математического моделирования реальных экономических и производственных процессов, описываемых линейными моделями.

3. Выявить и теоретически обосновать педагогические условия и дидактическую модель формирования познавательной самостоятельности учащихся профильных классов экономической направленности в обучении математике.

4. Разработать содержание и методику проведения элективного курса по у математике для учащихся профильных классов экономической направленности, основанного на математическом моделировании реальных экономических и производственных процессов, описываемых линейными моделями. у У

5. Организовать опытно-экспериментальное исследование по проверке эффективности реализации педагогических условий, механизмов и дидактической модели формирования познавательной самостоятельности учащихся профильных классов экономической направленности в обучении математике средствами математического моделирования реальных экономических и производственных процессов, описываемых линейными моделями.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют работы, посвященные:

1. Методологии и методике обучения математике в школе и в вузе (В. В. Афанасьев, В. А. Гусев, А. Л. Жохов, В. А. Кузнецова, И. Е. Мау лова, В. Л. Матросов, В. М. Монахов, А. Г. Мордкович, С. А. Розанова, Н. X. Розов, Г. И. Саранцев, 3. А. Скопец, Е. И. Смирнов, В. А. Тестов, Л. В. Шкерина, А. В. Ястребов и др.).

2. Концепции личностно-ориентированного обучения (Е. В. Бондарев-ская, В. И. Слободчиков, В. В. Сериков, В. Д. Шадриков, И. С. Якиманская и др.).

3. Психологическим исследованиям в области изучения деятельности (А. Г. Асмолов, Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, X. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Н. Ф. Талызина, В. Д. Шадриков, Д. Б. Эльконин и др.).

4. Проблемам формирования познавательной самостоятельности учащихся (П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, Б. П. Есипов, И. Я. Лернер, Н: А. Менчинская, П. И. Пидкасистый, Г. И. Саранцев, М. Н. Скаткин, Н. Ф. Талызина, Т. И. Шамова, Г. И. Щукина и др.).

5. Реализации внутри- и межпредметных связей (Н. Я. Виленкин, В. А. Гусев, В. А. Далингер, С. Н. Дорофеев, А. Л. Жохов, А. Н. КолУ У могоров, В. Л. Матросов, В. М. Монахов, А. Г. Мордкович, П. М. Эрдниев и др.).

6. Прикладной направленности обучения математике в школе и в вузе (Н. Я. Виленкин, Д. А. Власов, Г. Д. Глейзер, Б. В. Гнеденко, В. А. Гусев, В. А. Далингер, Ю. М. Колягин, А. Д. Мышкис, В. М. Монахов, Н. X. Розов, Е. И. Смирнов, Н. А. Терешин, В. А. Тестов, И. М. Шапиро и др.).

7. Концепции проблемного обучения в школе (М. А. Данилов, Д. В. Вилькеев, Т. В. Кудрявцев, А. М. Матюшкин, М. И. Махмутов, И. Я. Лернер, В. Оконь, М. Н. Скаткин и др.).

8. Концепции наглядно-модельного обучения (Г. Ю. Буракова, В. В. Давыдов, Т. Н. Карпова, И. Н. Мурина, В. Н. Осташков, Н. Г. Салмина, Е. И. Смирнов, Е. Н. Трофимец, Л. М. Фридман и др.).

9. Концепции информатизации образования (Я. А. Ваграменко, Б^ С. Гершунский, С. П. Грушевский, А. П. Ершов, А. А. Кузнецов, Е. И. Машбиц, В. М. Монахов, А. М. Новиков, И. В. Роберт, В. В. Рубцов, Н. И. Пак, Е. К. Хеннер и др.).

10. Концепции профильного обучения (А. В. Баранников, В. А. Болотов, В>И. Блинов, А. Г. Каспржак, А. А. Кузнецов, Т. Г. Новикова, А. А. Пинский, И. М. Смирнова, В. М. Филиппов и др.).

11. Методу математического моделирования в обучении математике (В. И. Арнольд, А. Я. Блох, Б. В. Гнеденко, В. М. Монахов, А. Д. Мышкис, Н. А. Терешин, Л. М. Фридман, И. М. Шапиро и др.).

Проблема, цель и задачи исследования обусловили выбор методов исследования:

1. Теоретические (сравнительный анализ литературных исследований по философским, психолого-педагогическим, математическим, научноУ методическим аспектам, касающимся области исследования, анализ постановлений, концепций, проектов Федеральных государственных образовательных стандартов общего образования (I и II поколения), учебных программ, школьных учебников по математике и учебных пособий по проблеме исследования; изучение передового педагогического опыта учителей профильных классов и школ).

2. Эмпирические (социологические методы - наблюдение за деятельностью школьников в учебном процессе; анализ самостоятельных, контрольных, творческих работ учащихся; тестирование школьников, беседы со школьниками, опрос учителей математики, анкетирование, педагогический эксперимент).

3. Общелогические (логико-дидактический анализ учебных пособий по математике, сравнение и обобщение учебного материала).

4. Статистические (обработка результатов педагогического эксперимента, их количественный и качественный анализ).

База исследования. Исследование проводилось на базе общеобразовательных школ № 41, 44, 27, г. Владикавказа, № 6 г. Беслана, № 2 г. Ала-гира, № 1 с. Октябрьского Республики Северная Осетия-Алания, а также во Владикавказском центре непрерывного математического образования при Южном математическом институте Владикавказского научного центра РАН и РСО-А.

- Этапы исследования. В соответствии с выдвинутой целью, гипотезой и задачами, исследование проводилось в три этапа (2003-2010).

На первом этапе (2003-2005) осуществлены изучение и анализ психолого-педагогической, научно-методической литературы и состояния проблемы формирования познавательной самостоятельности учащихся старших классов; проводилось эмпирическое исследование по обоснованию актуальности поставленной проблемы, осуществлялось теоретическое исследование сущности познавательной самостоятельности школьников; формулировался понятийный аппарат, определялись цель, задачи, гипотеза исследования.

На втором этапе (2006-2008) выполнена разработка основных положений диссертации; выявлялись и обосновывались педагогические условия, факторы и механизмы формирования познавательной самостоятельности учащихся профильных классов экономической направленности при обучении математике на основе анализа различных теоретических и практических подходов к формированию познавательной самостоятельности с использованием математического моделирования, разрабатывался элективный курс.

На третьем этапе (2009-2010) проводился формирующий и контрольный эксперименты с целью подтверждения эффективности разработанного содержания и методики реализации элективного курса по математике, основанного на математическом моделировании реальных экономических и у производственных процессов, описываемых линейными моделями, проводимого в целях формирования познавательной самостоятельности школьников, анализировались результаты опытно-экспериментального внедрения разработанной методики обучения математике, сопоставлялись и анализировались с помощью методов математической статистики полученные эмпирические данные по экспериментальной и контрольной группам, делались соответствующие выводы, выполнялось оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что: У1. Выявлены и обоснованы педагогические условия формирования познавательной самостоятельности учащихся профильных классов экономической направленности в обучении математике средствами математического моделирования: обогащенность информационно-образовательной школьной среды на базе взаимодействия форм и средств обучения математике, включая ИКТ; интеграция возможностей проблемного и наглядно-модельного обучения математике на основе актуализации обобщенных и универсальных учебных действий; включение элементов математического моделирования в содержание, формы и средства реализации когнитивных процессов и результатов в ходе освоения элективного курса по математике; расширение и актуализация межпредметных связей математики с экономикой и информатикой на основе интеграции знаний и универсальных учебных действий.

2. Разработаны принципы, программа, содержание, структура элективного курса по математике, основанного на математическом моделировании реальных экономических и производственных процессов, описываемых линейными моделями, как средства формирования познавательной самостоятельности учащихся профильных классов экономической направленности.

3. Разработана дидактическая модель и механизмы ее реализации с целью формирования познавательной самостоятельности учащихся профильных классов экономической направленности в обучении математике средствами математического моделирования экономических и производственных процессов на основе проблемного и наглядно-модельного обучения.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Уточнена сущность познавательной самостоятельности учащихся проу фильных классов экономической направленности в процессе обучении их математике средствами математического моделирования на основе интеграции математических, информационных и экономических знаний и действий, раскрытия ее особенностей как профессионально важного качества будущего экономиста.

2. Разработана и обоснована методика обучения математике на основе дидактической модели формирования познавательной самостоятельности учащихся профильных классов экономической направленности средствами математического моделирования реальных экономических и производственных процессов, описываемых линейными моделями.

3. Обоснована возможность и эффективность использования математического моделирования реальных экономических и производственных процессов, описываемых линейными моделями, как средства формирования у познавательной самостоятельности школьников профильных классов экономической направленности в условиях информационно-обогащенной образовательной школьной среды.

Практическая значимость результатов исследования состоит в У следующем:

1. Разработаны и реализованы учебные материалы элективного курса по математике, основанного на математическом моделировании реальных экономических и производственных процессов, описываемых линейными моделями, для учащихся профильных классов экономической направленности.

2. На основе концепции наглядного моделирования разработан дидактический модуль элективного курса по математике «Математическое моделирование - школьникам. Линейные модели» для учащихся профильных классов экономической направленности, включающий фрейм исходной и остаточной баз знаний, аннотированную учебную программу, интегратив-ное диагностирование, комплекс спиралей фундирования базовых учебных элементов как средства формирования познавательной самостоятельности учащихся.

3. Разработаны и апробированы: учебно-методическое пособие «Математическое моделирование - школьникам. Линейные модели», дидактические материалы, лабораторные и самостоятельные работы, поурочные разработки для проведения элективного курса по математике для учащихся профильных классов экономической направленности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования основывается на непротиворечивости использования основных положений дидактических, психолого-педагогических, информационных, математических и научно-методических исследований; согласованности теоретических и эмпирических методов, адекватных целям и задачам исследования; проведенном педагогическом эксперименте с использованием адекватных математико-статистических методов обработки полученных в ходе эксперимента результатов.

Личный вклад автора заключается в разработке, обосновании и апробации методики обучения математике на основе дидактической модели формирования познавательной самостоятельности учащихся профильных классов экономической направленности в ходе проведения элективного курса «Математическое моделирование - школьникам. Линейные модели» путем математического моделирования реальных экономических и производственных процессов, описываемых линейными моделями. /

Апробация и внедрение результатов осуществлялись при проведении элективного курса по математике «Математическое моделирование школьникам. Линейные модели» в СОШ К2 44 г. Владикавказа и СОШ № 6 г. Беслана, внеклассных занятий в СОШ № 27 г. Владикавказа, СОШ № 2 г. Алагира, семинаров для школьников 10-11 классов, проводимых автором в Южном математическом институте Владикавказского научного центра РАН и РСО-А в рамках образовательного проекта «Школьный лекторий» и элективного курса для учащихся школ г. Владикавказа, а также во Владикавказском центре непрерывного математического образования, на Весенних и Летних математических школах и в ходе проведения консультаций для школьников республиканских школ по выполнению учебных исследовательских проектов, представляемых на научно-практических конференциях различного уровня, как в республике, так и за ее пределаУ ми, в том числе на ежегодном конкурсе школьных исследовательских- работ, проводимом Южным математическим институтом ВНЦ РАН и РСО-А в рамках Региональной научно-практической конференции «Колмогоров-ские чтения» (г. Владикавказ) в период с 2003 по 2010 годы. Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования нашли отражение в работах автора (статьи в научно-методических журналах и журналах из списка ВАК), а также докладывались автором и обсуждались: на заседаниях научного семинара отдела образовательных технологий Южного математического института Владикавказского научного центра РАН и РСО-А (2006-2010 гг.), на методических семинарах Северо-Осетинского Республиканского института повышения квалификации работников образования в г. Владикавказе (2005-2010 ну), на секции «Теория и методика обучения математике» Региональной научно-практической конференции «Колмогоровские чтения» в г. Владикавказе (2006 - 2010 гг.), на заседаниях совместного научно-методического семинара ЮМИ ВНЦ РАН и РСО-А и СОГУ для учителей математики по современным проблемам школьного и вузовского математического образования из цикла «Наука-школе» в г. Владикавказе (2006 - 2010 гг.), на Международной научной конференции «Колмогоровские чтения. Общие проблемы управления и их приложения. Проблемы преподавания математики (ОПУ-2007)» в г. Тамбове (2007 г.), на секции по методике профильного обучения Международной научной конференции школьников «VIII Колмогоровские чтения» в г. Москве (2008 г., 2009 г.), на Международных научных конференциях «Колмогоровские чтения» в г. Ярославле, (2008 -2010 гг.), на Международной научной конференции «Математика. Экономика. Образование» в Абрау-Дюрсо (2008 г.), на Международной научной конференции «Порядковый анализ и смежные вопросы математического моделирования» в г. Владикавказе (2008 г.), на Международной школе-семинаре по геометрии и анализу памяти Н. В. Ефимова в Абрау-Дюрсо (2006 г., 2008 г.), на Международной научной конференции «Информационные технологии и системы. Наука и практика» в г. Владикавказе (2009 г.), на XVII Международной конференции «Математика. Компьютер. Образование» в Дубне (2010 г.), в Летней математической школе для учителей профильных классов в г. Владикавказе (2010 г.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Авторская методика обучения математике на базе элективного курса, основанного на математическом моделировании реальных экономических и производственных процессов, описываемых линейными моделями, являет/ ся эффективным средством и механизмом формирования познавательной самостоятельности учащихся профильных классов экономической направленности. У

2. Педагогические условия: обогащеииость информационно-образовательной школьной среды на базе взаимодействия форм и средств обучения математике, включая ИКТ; интеграция возможностей проблемного и наглядно-модельного обучения математике на основе актуализации обобщенных и универсальных учебных действий; включение элементов математического моделирования в содержание, формы и средства реализации когнитивных процессов и результатов в ходе освоения элективного курса по математике; расширение и актуализация межпредметных связей математики с экономикой и информатикой на основе интеграции знаний и универсальных учебных действий - способствуют формированию познавательной самостоятельности, мотивации и повышению качества обучения математике учащихся профильных классов экономической направленности.

3. Организация учебной деятельности на основе авторского элективного курса и дидактической модели формирования познавательной самостоятельности учащихся средствами математического моделирования реальных экономических и производственных процессов, описываемых линейными моделями (принципы, факторы, педагогические условия, методы, средства, формы обучения) является интегративной и структурообразующей основой эффективного обучения математике учащихся профильных классов экономической направленности в информационно-обогащенной образовательной школьной среде. у

Структура диссертации. Цели, задачи и методы исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка из 233 наименований и двух приложений. Общий объем работы - 185 стр., из них 150 стр. основного текста.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Абатурова, Вера Сергеевна

Выводы по II главе

Во второй главе:

1. Выявлены и теоретически обоснованы педагогические условия и дидактическая модель формирования познавательной самостоятельности учащихся профильных классов экономической направленности в обучении математике.

2. Разработаны содержание и методика проведения элективного курса по математике для учащихся профильных классов экономической направленности, основанного на математическом моделировании реальных экономических и производственных процессов, описываемых линейными моделями. у

3. Разработана дидактическая модель и механизмы ее реализации с целью формирования познавательной самостоятельности учащихся профильных классов экономической направленности в обучении математике средствами математического моделирования экономических и производствен/ ных процессов, на основе проблемного и наглядно-модельного обучения.

4. Обоснована возможность и эффективность использования математического моделирования реальных экономических и производственных процессов, описываемых линейными моделями, как средства формирования у познавательной самостоятельности школьников профильных классов экономической направленности в условиях информационно-обогащенной образовательной школьной среды.

5. Разработаны и реализованы учебные материалы элективного курса по математике, основанного на математическом моделировании реальных экономических и производственных процессов, описываемых линейными моделями, для учащихся профильных классов экономической направленности.

6. На основе концепции наглядного моделирования разработан дидактический модуль элективного курса по математике «Математическое моделирование - школьникам. Линейные модели» для учащихся профильных классов экономической направленности, включающий фрейм исходной и остаточной баз знаний, аннотированную учебную программу, интегратив-нбе диагностирование, комплекс спиралей фундирования базовых учебных элементов как средства формирования познавательной самостоятельности учащихся.

7. Разработаны и апробированы: учебно-методическое пособие «Математическое моделирование - школьникам. Линейные модели», дидактические материалы, лабораторные и самостоятельные работы, поурочные разработки для проведения элективного курса по математике для учащихся профильных классов экономической направленности. у8. Организовано опытно-экспериментальное исследование по проверке эффективности реализации педагогических условий, механизмов и дидактической модели формирования познавательной самостоятельности учащихся профильных классов экономической направленности в обучении математике средствами математического моделирования реальных экономических и производственных процессов, описываемых линейными моделями. у

Заключение

Итогом проведенного исследования стали основные результаты и выводы, перспективы дальнейшего решения проблемы повышения эффективности обучения математике средствами моделирования реальных явлений и процессов для формирования познавательной самостоятельности школьников:

1. Выявлены ведущие тенденции, генезис, опыт формирования познавательной самостоятельности учащихся профильных классов экономической направленности.

2. Определены сущность, характеристики, факторы, критерии и уровни познавательной самостоятельности учащихся профильных классов экономической направленности в обучении математике средствами математического моделирования реальных экономических и производственных процессов, описываемых линейными моделями.

3. Выявленные и теоретически обоснованы педагогические условия, которые способствуют формированию познавательной самостоятельности учащихся профильных классов экономической направленности при изучении математики.

4. Дидактическая модель формирования познавательной самостоятель ности учащихся профильных классов экономической направленности средствами математического моделирования реальных экономических процессов, описываемых линейными моделями, является интегративной и структурообразующей основой эффективного обучения математике в условиях у профилизации.

5. Разработанные содержание и методика проведения элективного курса по математике для учащихся профильных классов экономической направленности, основанного на использовании математического моделирования реальных экономических и производственных процессов, описываемых линейными моделями, повышают качество учебно-познавательной деятельности учащихся профильных классов экономической направленности при изучении математики.

С точки зрения автора, поставленные в начале исследования задачи были решены, выдвинутая гипотеза - подтверждена.