Математическое моделирование волновых структур в нелинейных оптических системах с запаздыванием и дифракцией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Будзинский Станислав Сергеевич

  • Будзинский Станислав Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 134
Будзинский Станислав Сергеевич. Математическое моделирование волновых структур в нелинейных оптических системах с запаздыванием и дифракцией: дис. кандидат наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2020. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Будзинский Станислав Сергеевич

Введение

Глава 1. Структурообразование в модели на окружности

1.1 Постановка задачи

1.1.1 Обозначения

1.1.2 Описание модели

1.2 Аналитическое исследование модели

1.2.1 Свойства задачи

1.2.2 Теорема о существовании вращающихся волн

1.2.3 Построение конечномерной модели на основе нормальной формы

1.3 Численное исследование модели

1.3.1 Выбор параметров модели

1.3.2 Описание численного метода

1.3.3 Результаты моделирования

Глава 2. Моделирование вращающихся и стоячих волн в

тонком кольце

2.1 Постановка задачи

2.1.1 Обозначения

2.1.2 Описание модели

2.2 Аналитическое исследование модели

2.2.1 Свойства задачи

2.2.2 Применение алгоритма построения нормальной формы

2.2.3 Связь с моделью на окружности

2.3 Численное исследование модели

2.3.1 Описание численного метода

2.3.2 Результаты моделирования

Глава 3. Моделирование спиральных волн в тонком кольце

3.1 Постановка задачи

3.1.1 Обозначения

3.1.2 Описание модели

3.2 Аналитическое исследование модели

3.2.1 Свойства оператора Лапласа

3.2.2 Связь с моделью на окружности

3.3 Численное исследование модели

3.3.1 Свойства оператора дифракции

3.3.2 Численный метод

3.3.3 Результаты моделирования

Заключение

Список литературы

Публикации автора по теме диссертации

Список рисунков

Список таблиц

Приложение А. Описание программной реализации

А.1 Модуль управления экспериментом

А.2 Вычислительный модуль

А.З Модуль визуализации результатов эксперимента

А.4 Организация работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование волновых структур в нелинейных оптических системах с запаздыванием и дифракцией»

Введение

Актуальность темы исследования. Нелинейные оптические эффекты находятся в поле зрения исследователей с момента их предсказания и обнаружения в середине XX века [1]. Одним из важных направлений в данной области является изучение и применение различного рода резонаторов и систем с обратной связью [2]. Подобные оптические системы активно используются при конструировании лазеров [3; 4] и систем адаптивной оптики [5 7]. В задачи систем адаптивной оптики входит подавление искажений [8 11], что находит наиболее частые приложения в астрономии [12 14] и офтальмологии [15 17]. Оптические системы с обратной связью применяются также для задач обработки информации [18 20], устойчивой и защищенной высокоскоростной передачи данных [21 25], аналоговой реализации нейронных сетей [26], в том числе опто-электронных систем резервуарных вычислений [27 33].

С другой стороны такие системы обладают крайне богатой динамикой в поперечной к направлению распространения света плоскости [34 37]. В зависимости от конфигурации контура обратной связи можно наблюдать различные режимы самоорганизации светового поля как то: турбулентность и хаос [38], волны [39 43], фронты [44] и другие структуры [45 47]. Для многих подобных оптических систем сложная динамика проистекает из явления бистабильности [48; 49], характерного для самооргнаизующихся систем и из других областей [50 53].

Пример оптической системы с обратной связью представлен на Рисунке 1. Она состоит из 1) жидкокристаллического пространственно-временного модулятора света (ЖК-ПВМС, в общем случае тонкого слоя нелинейной керровской среды); 2) зеркала; 3) фотопроводящей пластинки, связанной с ЖК-ПВМС; 4) устройства пространственного преобразования световой волны в контуре обратной связи; 5) устройства, реализующего запаздывание в контуре обратной связи. Элемент 6) обозначает искаженный прохождением сквозь слой ЖК-ПВМС волновой фронт.

Конкретный вид моделей, описывающих динамику нелинейных оптических систем с обратной связью, определяется устройством контура обратной связи и набором учитываемых физических явлений. В простейшем случае, не

ш ■

ТГГТ оит

« 1 2 3

Р(А(г))= А(г-Т)

У

5

Рисунок 1 Схема нелинейной оптической системы.

учитывающем пространственную распределенность, модель может представлять собой обыкновенное дифференциально-разностное уравнение [54; 55]. Более сложные модели включают зависимость от поперечных координат и их преобразования в контуре обратной связи; в таком случае система описывается квазилинейным функционально-дифференциальным уравнением диффузии. Одномерные модели на окружности с интерференцией и преобразованием поворота изучались в [56 59] (в этом же контексте исследовалась оптическая буферность [60]); случай распределенного поворота был рассмотрен в [61], а модель на отрезке с преобразованием отражений изучалась в [62]. Явление дифракции в контуре обратной связи вместе с поворотом на окружности учитывалось в модели из [63]. Двумерные модели в круге с преобразованием поворота рассматривались в [40; 64]; комбинация поворота и радиального сжатия была темой [65]. Исследование бегущих волн в параболических уравнениях началось с [66], и ему посвящено множество работ (см. [67]).

Как дифференциально-разностные уравнения, так и уравнения диффузии с преобразованием пространственных аргументов являются частными случаями функционально-дифференциальных уравнений (ФДУ) [68 70], являющихся обобщениями обыкновенных дифференциальных уравнений и уравнений в частных производных на случай нелокальных взаимосвязей в системе. Теоретические вопросы, связанные с ФДУ с преобразованиями пространственных аргументов, изучались в [71 83] и других работах.

Еще одним интересным классом преобразований в контуре обратной связи являются Фурье-фильтры: свет, прошедший через линзу, претерпевает аналоговое Фурье-преобразование [84], после чего он пропускается через специальный

4

фильтр и проходит через еще одну линзу, совершающую обратное преобразование Фурье. В данном случае управление светом в контуре обратной связи проходит не в пространственной, а в частотной области. Самоорганизация в таких системах изучалась в работах [46; 85 88].

Наиболее сложными для анализа являются пространственно-распределенные модели оптических систем с запаздыванием в контуре обратной связи, приводящим к нелокальным временным зависимостям. При этом технические трудности возникают и для пространственно однородных моделей с запаздыванием [54], поскольку даже в таком случае фазовое пространство состояний оптической системы бесконечномерно [68]. Для задач подавления искажений учет запаздывания позволяет получить более физически достоверные модели [6; 8 10], а для вопросов структурообразования обогатить динамику системы: в совокупности с поворотом пространственного аргумента оно может повлечь возникновение вращающихся одномерных [42] и двумерных [26; 43] волн. Запаздывание привносит в систему «память»; сходный эффект несет и другой механизм, гистерезис, который встречается во многих физических и биологических системах [89] и также может приводить к возникновению периодических решений [90 92].

Модели оптических систем с преобразованием поворота в контуре обратной связи будь то одномерная модель на окружности или двумерная в круге, с запаздыванием или без^обладают группой симметрий Б О (2) поворотов плоскости. В этом случае вращающиеся в направлении согласованном с направлением поворота волны являются естественными решениями, возникающими в результате бифуркации Андронова Хопфа [93]. В случае обыкновенных дифференциальных уравнений (ОДУ) бифуркации Андронова Хопфа исследуются стандартными методами, связанными с редукцией уравнения на его центральное многообразие и построением нормальной формы для редуцированного ОДУ [94; 95]. Данный подход обобщается для параболических уравнений в частных производных, которые можно рассматривать как абстрактные ОДУ в пространствах Соболева [96], что требует привлечения аппарата функционального анализа. Обобщение для ФДУ с запаздыванием основано на тонких математических построениях, связанных со специфической структурой фазового пространства уравнений с запаздыванием, что делает исследование бифуркаций для ФДУ технически сложным [97 101].

В отсутствие преобразования поворота система может обладать более богатой группой симметрий, например группой 0(2) ортогональных преобразований плоскости. Бифуркации в условиях групп симметрий зачастую являются вырожденными и имеют более сложные нормальные формы, что в свою очередь приводит к более разнообразным бифуркационным решениям [102 105]. Например, система уравнений реакции-диффузии на окружности может иметь как решения вида вращающихся (по и против часовой стрелки), так и стоячих волн [106]. Отметим также, что в отсутствие преобразования поворота бифуркационные периодические решения в уравнениях с запаздыванием могут оказаться и более простыми, чем вращающиеся волны: пространственно однородными колебаниями [107; 108].

Область, в которой изучается модель оптической системы, зависит от поперечной апертуры, в пределах которой распространяется свет. Часто встречается апертура тонкого кольца, и в таком случае принято использовать упрощенные одномерные модели на окружности [35; 42; 59]; при этом вопрос о том, насколько точно одномерная модель описывает процессы в двумерном тонком кольце, специально не исследовался. В то же время известно, что динамика уравнений типа реакции-диффузии в тонких областях тесно связана с динамикой их предельных уравнений в областях меньшей размерности: в основополагающей работе [109] была доказана полу непрерывность аттракторов при стремлении толщины области к нулю при краевых условиях Неймана в тонком направлении. Параллельно с продолжающимся развитием соответствующей теории [110 122] она успешно применялась для анализа классических задач математической физики в тонких областях: системы уравнений Навье Стокса в трехмерной области [123; 124], уравнения Курамото Сивашинского [125], уравнения Гинзбурга Ландау [126], моделей океана [127], уравнения диффузии для частиц со спином в неоднородных магнитных полях [128] и других. Уравнения с запаздыванием в тонких областях почти не исследовались: лишь в [129] изучается параболическое уравнение с запаздыванием в тонком прямом канале с краевыми условиями Неймана.

Отметим важность краевых условий, накладываемых в тонком направлении. В случае однородных условий Дирихле решение, равное нулю на границе в тонком направлении, должно было бы стать тождественно равным нулю в пределе при стремлении границ друг к другу. В случае же однородных условий Ней-

маыа решение становится «постоянным» в тонком направлении при стремлении границ друг к другу, что позволяет получить предельное уравнение в области меньшей размерности. С точки зрения спектральных свойств неограниченных операторов в тонких областях условия Дирихле и Неймана отличаются тем, что для первых все собственные значения становятся бесконечно большими в пределе при стремлении толщины области к нулю, а для вторых существует последовательность собственных значений, остающаяся в пределе конечной [130 133].

В [134] было отмечено, что теория уравнений в тонких областях может быть применена и в случае краевых условий на наклонную производную, однако работ, изучающих данное направление, в литературе не наблюдается. В то же время условия на наклонную производную важны с точки зрения моделирования спиральных волн. В [135] они использовались для возбуждения в результате бифуркации Андронова Хопфа вращающихся спиралей в скалярном уравнении реакции-диффузии без запаздывания в круге; именно за счет несамосопряженных краевых условий удалось получить пару мнимых характеристических чисел. Эллиптические уравнения с краевыми условиями на наклонную производную изучались в [136 143] и других работах. Вообще же спиральные волны являются типичным примером явления самоорганизации и возникают в различных областях естествознания: каталитических реакциях Бело-усова Жаботинского [144], протекающих в сердце процессах [145], нелинейных оптических системах с контурами обратной связи [146; 147] и других. Описанию спиралей, исследованию механизмов их возникновения и методов управления ими посвящено множество работ [148 154] и другие.

Целью данной работы является аналитическое и численное исследование новых волновых и спиральных структур в иерархии математических моделей нелинейной оптической системы с дифракцией и контуром обратной связи с запаздыванием.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Для одномерной модели на окружности аналитически исследовать существование и устойчивость возникающих в результате 0(2)-эквивариантной бифуркации Андронова-Хопфа вращающихся и стоячих волн. Найти гарантирующие их орбитальную асимптотиче-

скую устойчивость параметры модели. Разработать численный метод для решения квазилинейного функционально-дифференциального уравнения диффузии с запаздыванием на окружности и провести вычислительные эксперименты по возбуждению бифуркационных волн.

2. Аналитически исследовать связь между двумерной моделью в тонком кольце с краевыми условиями Неймана и одномерной моделью на окружности. Разработать численный метод для решения квазилинейного функционально-дифференциального уравнения диффузии с запаздыванием в тонком кольце с краевыми условиями Неймана и провести вычислительные эксперименты по возбуждению бифуркационных волн.

3. Аналитически исследовать связь между двумерной моделью в тонком кольце с краевыми условиями на наклонную производную и одномерной моделью на окружности. Для этого изучить свойства оператора Лапласа в кольце с краевыми условиями на наклонную производную: установить свойства порождаемой им полугруппы операторов и изучить его спектральную сходимость при стремлении толщины кольца к нулю. Разработать численный метод для решения квазилинейного функционально-дифференциального уравнения диффузии с запаздыванием в тонком кольце с краевыми условиями на наклонную производную и провести вычислительные эксперименты по возбуждению бифуркационных спиральных волн.

Научная новизна:

1. Впервые предложена конечномерная модель для описания вращающихся и стоячих волн в квазилинейных функционально-дифференциальных уравнениях диффузии с запаздыванием на окружности, основанная на конструктивном вычислении нормальной формы 0(2)-эквивариантной бифуркации Андронова-Хопфа.

2. Впервые метод понижения размерности области применен для моделирования вращающихся и стоячих волн в квазилинейном уравнении диффузии с запаздыванием в тонкой области.

3. Впервые исследована спектральная сходимость оператора Лапласа в тонкой области с краевыми условиями на наклонную производную при стремлении толщины области к нулю.

4. Впервые метод понижения размерности области применен для изучения уравнения в тонкой области с краевыми условиями на наклонную производную.

5. Обнаружен новый режим самоорганизации вида пульсирующих спиральных волн.

Теоретическая и практическая значимость. Разработан метод понижения размерности области для моделирования вращающихся, стоячих и спиральных волн в квазилинейных функционально-дифференциальных уравнениях диффузии с запаздыванием в тонком кольце. Обнаружен новый режим самоорганизации вида пульсирующих спиральных волн.

Методология и методы исследования. В работе используются математические методы теории дифференциальных уравнений, теории бифуркаций и нормальных форм, методы вычислительной математики и численного моделирования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Численно-аналитический метод для моделирования одномерных вращающихся и стоячих волн в квазилинейных функционально-дифференциальных уравнениях диффузии с запаздыванием на окружности на основе конструктивного вычисления нормальной формы 0(2)-эквивариантной бифуркации Андронова-Хопфа.

2. Численно-аналитический подход к моделированию двумерных вращающихся и стоячих волн в тонком кольце на основе понижения размерности области.

3. Свойства оператора Лапласа в кольце с краевыми условиями на наклонную производную: свойства порождаемой им полугруппы операторов и его спектральная сходимость к оператору второй производной на окружности при стремлении толщины кольца к нулю.

4. Численно-аналитический подход к моделированию двумерных спиральных волн в тонком кольце на основе понижения размерности области и применения комбинации трех механизмов: запаздывания, краевых условий на наклонную производную, малой толщины области.

Степень достоверности и апробация работы. Достоверность полученных результатов подкреплена согласованностью выводов аналитического исследования и численного моделирования. Основные результаты работы докла-

и

дывались на следующих научно-исследовательских школах, конференциях и семинарах.

1. Летняя школа «GSIS Homogenization and numerical analysis international summer school» (Сендай, Япония, 31 июля - 9 августа 2015).

2. Летняя школа «Римско-Московская школа по матричным методам и прикладной линейной алгебре» (Москва, Россия, 20 августа - 3 сентября 2016, Рим, Италия, 4-18 сентября 2016).

3. Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2016» (Москва, Россия, 11-15 апреля 2016).

4. Международная конференция «Динамические системы: обратные задачи, устойчивость и процессы управления», посвящённая восьмидесятилетию академика Ю.С. Осипова (Москва, Россия, 22-23 сентября 2016).

5. Международная конференция The 8-th International Conference on Differential and Functional Differential Equations (Москва, Россия, 14-19 августа 2017).

6. Научная конференция «Ломоносовские чтения 2018», секция «Вычислительная математика и кибернетика» (Москва, Россия, 16-27 апреля 2018).

7. Международная конференция «Современные методы теории краевых задач. Понтрягинские чтения - XXIX», посвященная 90-летию В.А.Ильина (Москва, Россия, 2-6 мая 2018).

8. Международная конференция 7th International Conference on Mathematical Modeling in Physical Sciences (Москва, Россия, 27-31 августа 2018).

9. Научная конференция «Тихоновские чтения 2018» (Москва, Россия, 29 октября - 1 ноября 2018).

10. Международная конференция 11th Colloquium on the Qualitative Theory of Differential Equations (Сегед, Венгрия, 17-21 июня 2019)

11. Международная конференция «Современные проблемы вычислительной математики и математической физики», посвященная памяти академика А.А.Самарского в связи со 100-летием со дня его рождения (Москва, Россия, 18-20 июня 2019).

12. Научная конференция «Тихоновские чтения 2019» (Москва, Россия, 28 октября - 1 ноября 2019).

13. Научно-исследовательский семинар кафедры математической физики факультета ВМК МГУ им. М.В. Ломоносова.

14. Межвузовский научно-исследовательский семинар по математике «Анализ и его приложения» под руководством Г.Г. Брайчева, И.В. Тихонова и В.Б. Шерстюкова на базе Московского Педагогического Государственного Университета.

15. Научный семинар по дифференциальным и функционально-дифференциальным уравнениям под руководством А.Л. Скубачевского на кафедре прикладной математики факультета физико-математических и естественных наук Российского Университета Дружбы Народов.

Личный вклад. Все результаты работы получены автором лично под научным руководством д.ф.-м.н., доц. A.B. Разгулина. В работах, написанных в соавторстве, вклад автора диссертации в полученные результаты в части аналитического исследования, математического моделирования, численных методов и разработки комплекса программ является определяющим.

Публикации. Основные результаты по теме диссертации изложены в 11 печатных изданиях, 4 из которых изданы в журналах Scopus, WoS, RSCI, а также в изданиях, рекомендованных для защиты в диссертационном совете МГУ по специальности.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и одного приложения. Полный объём диссертации составляет 134 страницы с 20 рисунками и 4 таблицами. Список литературы содержит 182 наименования.

В первой главе исследуется самоорганизация одномерных периодических волн в модели на окружности с запаздыванием. Для доказательства существования вращающихся волн осуществляется переход в движущуюся систему координат и используется редукция Ляпунова-Шмидта. Для исследования устойчивости бифуркационных решений строится нормальная форма 0(2)-эквивариантной бифуркации Андрнонова-Хопфа для ФДУ диффузии с запаздыванием и явно вычисляются коэффициенты нормальной формы. Анализ коэффициентов позволяет получить критерии устойчивости стоячих и вращающихся в обе стороны волн в терминах физических параметров модели. На основе полученных критериев устойчивости и общих свойств характеристических квазимногочленов формулируется алгоритм выбора параметров, гаранта-

рующих существование и устойчивость стоячих/вращающихся волн. В конце главы приводится численный метод для решения начально-краевой задачи для квазилинейного ФДУ диффузии с запаздыванием на окружности, и представлены результаты численных экспериментов, согласующиеся с результатами аналитического исследования существования и устойчивость бифуркационных волн.

Вторая глава посвящена моделированию вращающихся и стоячих воле в двумерной модели в тонком кольце с краевыми условиями Неймана с запаздыванием. Для нее проводится построение нормальной формы 0(2)-эквивариантной бифуркации Лндрнонови Хопфи и показывается, что лишь один из трех коэффициентов можно вычислять явно в замкнутом виде. В этой ситуации для исследования устойчивости волн в тонком кольце приводятся сведения о спектральной сходимости оператора Лапласа в тонком кольце с краевыми условиями Неймана при стремлении толщины кольца к нулю и предлагается использовать подход, основанный на понижении размерности и изучении свойств предельной задачи на окружности. Затем приводится численный метод для решения начально-краевой задачи для квазилинейного ФДУ диффузии с запаздыванием в тонком кольце с краевыми условиями Неймана. Результаты численного моделирования показывают, что предлагаемый подход действительно позволяет конструктивно предсказывать и наблюдать двумерные стоячие и вращающиеся волны, обладающие свойствами устойчивости.

В третьей главе проводится моделирование спиральных волн в двумерной модели в тонком кольце с краевыми условиями на наклонную производную и запаздыванием. Формулируется подход к моделированию спиральных волн в тонком кольце, основанный на понижении размерности и изучении свойств предельной задачи на окружности, обладающей более богатой группой симмет-рий. Для получения предельной задачи проводится аналитическое исследование свойств оператора Лапласа в кольце с краевыми условиями на наклонную производную: доказывается теорема о свойствах порождаемой им полугруппы операторов и устанавливается его спектральная сходимость при стремлении толщины кольца к нулю. Численно-аналитическими методами изучаются свойства начально-краевой задачи для линейного уравнений Шредингера в тонком кольце с условиями на наклонную производную. Для проведения численных экспериментов разрабатывается численный метод для решения начально-краевой задачи для квазилинейного ФДУ диффузии с запаздыванием в тонком коль-

це с краевыми условиями на наклонную производную. Результаты численного моделирования показывают, что предлагаемый подход позволяет конструктивно предсказывать и наблюдать двумерные вращающиеся спиральные волны и ранее не описанный в литературе режим пульсирующих спиральных волн, обладающих свойствами устойчивости.

В приложении описывается реализация программного комплекса и схема взаимодействия входящих в него модулей.

Глава 1. Структурообразование в модели на окружности

1.1 Постановка задачи

1.1.1 Обозначения

С помощью Н(С) будем обозначать гильбертово пространство ^(0, 2п) квадратично интегрируемых по Лебегу комплекснозначных функций на интервале (0, 2^). Скалярное произведение и норму в Н(С) введем стандартным образом:

п 2 т _

(и,ю) = и(6)у(6)<16, ||и|| = (и, и).

л

По аналогии введем обозначение Н2 (С) для пространства Соболева

Н2(С) = {и е Н(С) : и" е Н(С)}

со следующими скалярным произведением и нормой:

(и,У )Я2(С) = (и,у) + (и",у"), |м|Я2(С) = ^ (и,и)н 2 (С).

Через Н^ (С) С Н2 (С) обозначим подпространство периодических функций

Н1 (С) = {и е Н2(С) : и(0) = и(2ж), и'(0) = и'(2ж)} .

Рассмотрим полную ортонормированную в Н(С) систему собственных функций оператора второй производной с периодическими краевыми условиями:

еп = ехр(тО), —е'' = п2еп, \\еп\\ = 1, п Е Ж. у/2-п

Если наделить Н^ (С) скалярным произведением и нормой согласно

(и,ъ)н1 (с) = + п4)(и,еп)(еп ,v), ы^ (с) = ^ (ц,и)н22^ (с):

пе ж

то оно само станет гильбертовым пространством, причем будет выполняться равенство норм ЦиЦ^ (с) = \\и\\н2(с) для всех и е (С), а также

Н1 (С) = {и е Н(С) : \1иЦн1 (с) < ж} .

Для банахова пространства X с норм ой \\ • \\х будем обозначать пространство к раз непрерывно дифференцируемых на отрезке [а,Ь] Х-значных функций через Ск([а,Ь]; X); норму в нем зададим как

к

Ы\с([а,Ъ]; X) = ^ «Ир ^ ^Цх.

Для пространства комплекснозначных функций X (С) будем обозначать его вещественнозначный аналог с помощью X. Например Н2(С) и

Н2. А для

линейного оператора Ь : V ^ Ж на паре линейных пространств над полем вещественных чисел введем его комплексификацию

Ьс : (V + [V) ^ (№ + iW), ЬС(и + IV) = Ьи + Ну, и,у е V.

1.1.2 Описание модели

В настоящей диссертации рассматривается математическая модель нелинейной оптической системы с контуром обратной связи. На вход системе подается плоская электромагнитная волна, которая проходит через тонкий слой полупрозрачной нелинейной среды керровского типа и попадает в контур обратной связи. При взаимодействии с нелинейной средой у плоской электромагнитной волны изменяется фаза на величину, которую будем называть фазовой модуляцией. Фазовая модуляция пропорциональна толщине слоя нелинейной среды и возмущению его коэффициента преломления в данной точке в данный момент времени. Попадая в контур обратной связи, промодулированная волна претерпевает запаздывание, которое может быть реализовано в эксперименте с помощью фоторефрактивных кристаллов [155; 156] (запаздывание также реализуют с приминением телевизионной обратной связи [35]). После прохождения

через устройство запаздывания промодудировання волна свободно распространяется в контуре обратной связи, в конце которого она изменяет поляризацию слоя нелинейной среды (либо непосредственно взаимодействуя с ним, либо посредством фотопроводящей пластинки). Динамика такой оптической системы описывается уравнением относительно фазовой модуляции, которое выводится из законов, связывающих коэффициент преломления среды и её поляризацию, вызванную внешним электрическим полем (вывод уравнения и физические детали см. в [35; 156]). Заметим, что в отличие от процитированных работ в нашей работе нет интерференции, чего можно добиться изменением расположения зеркал в системе.

Итак, рассматривается периодическая краевая задача для квазилинейного уравнения диффузии с запаздыванием на окружности. Отметим, что мы не указываем начальное условие, поскольку нас интересуют периодические решения.