Материалы с химически капсулирующими слоями микрочастиц активного угля с привитыми этаноламиновыми производными ПВХ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Шабанов Максим Петрович

  • Шабанов Максим Петрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБУН Институт физической химии и электрохимии им. А.Н. Фрумкина Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 137
Шабанов Максим Петрович. Материалы с химически капсулирующими слоями микрочастиц активного угля с привитыми этаноламиновыми производными ПВХ: дис. кандидат наук: 02.00.04 - Физическая химия. ФГБУН Институт физической химии и электрохимии им. А.Н. Фрумкина Российской академии наук. 2021. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шабанов Максим Петрович

Список сокращений и обозначений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Материалы с капсулирующим слоем из активного угля и полимеров на поверхности

1.2 Химическая прививка к поверхности угля

1.3 Обсуждение цели и задач исследования

Глава 2. Экспериментальная часть и результаты

2.1 Материалы и методы исследования

2.2 Синтез, состав и структура материалов с химически капсулирующим слоем активного угля с привитыми этаноламиновыми производными ПВХ

2.2.1 Разработка суспензии микрочастиц угля сорбированными сольватами ПВХ с бензиловым спиртом

2.2.2 Подготовка поверхности подложки и формирование на ней покрытия из геля микрочастиц угля с сорбированным ПВХ в смеси бензилового спирта и триэтаноламина

2.2.3 Одновременная прививка ПВХ к углю и пришивка покрытия к подложке

2.2.4 Превращение капсулирующего слоя из угля с привитым ПВХ в слой с привитыми этаноламиновыми производными ПВХ

2.2.5 Структура и электронная проводимость материалов с химически капсулирующим слоем угля с привитыми этаноламиновыми производными ПВХ

2.3 Сорбционная способность слоя из активного угля с привитыми этаноламиновыми производными ПВХ

2.3.1 Изотермы адсорбции паров бензола и воды в слой

2.3.2 Влияние подложки на сорбционную емкость слоев

2.3.3 Распределение сорбированных молекул между полимером и углем

2.3.4 Влияние сорбции органических молекул на люминесценцию слоев

2.3.5 Сорбция растворов кислот, гидроокисей и солей

2.4. Ионная и электронная проводимость капсулирующих слоев микрочастиц угля с привитыми этаноламиновыми производными ПВХ с комплексами кислот, гидроокисей и солей

2.4.1. Движение ионов в проводниках со слоями микрочастиц угля с

привитыми этаноламиновыми производными ПВХ с комплексами кислот,

щелочей и солей

2.4.2 Движение ионов в поляризованных проводниках со слоями микрочастиц угля с привитыми этаноламиновыми производными ПВХ

Заключение

Выводы

Список литературы

Список сокращений и обозначений

ПВХ - поливинилхлорид;

БС - бензиловый спирт;

ТГФ - тетрагидрофуран;

ТЭА - триэтаноламин;

ДМСО - диметилсульфоксид;

П-I, П-II, П-III - покрытия из микрочастиц угля с сорбированным ПВХ в смеси бензилового спирта и триэтаноамина после испарения ПВХ с соотношением уголь:ПВХ 1:1, 2:1, 3:1, соответственно;

КС-I, КС-II, КС-III - капсулирующие слои из угля с привитыми макромолекулами ПВХ с соотношением уголь:ПВХ 1:1, 2:1, 3:1, соответственно;

I, II, III - капсулирующие слои из угля с привитыми этаноламиновыми производными ПВХ с соотношением уголь:ПВХ 1:1, 2:1, 3:1, соответственно;

суспензия-I, суспензия-II, суспензия-III - суспензии для получения слоев I, II, III, соответственно;

I(X), II(X), III(X) - соответствующие слои с сорбированным неорганическим веществом X с соотношением уголь:ПВХ 1:1, 2:1, 3:1, соответственно;

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Материалы с химически капсулирующими слоями микрочастиц активного угля с привитыми этаноламиновыми производными ПВХ»

Введение

Актуальность. Материалы с капсулирующими слоями из активного угля и полимеров на инертных и активных носителях с заданной формой и протяженностью находят применение в современных накопителях энергии, в топливных элементах, как сенсоры и электроды, как редоксидные сорбционно активные проводники, в реакционных электрохимических матрицах. Слои являются электрон-ионными проводниками и сорбентами. Такими слоями капсулируют изделия из полимерных материалов, кремния, стекла и металлов, волокна целлюлозных тканей и асбестового волокна. Свойства слоев зависят от отношения уголь-полимер и природы их взаимодействия, от природы подложки и от природы взаимодействия слоя с подложкой на границе фаз. Они предопределяются методами формирования слоя и его нанесения на подложку. Смеси угля с фенолформальдегидными, полиуретановыми, эпоксидными смолами, ПВХ и его производных в виде порошков или лаков наносят на подложку путем прессования, напыления или испарения растворителя. Для обеспечения прочности адгезии проводится специальная подготовка поверхности капсулируемого материала. Полимеры являются средой, в которую диспергированы частицы угля, и через них осуществляется сцепление слоя и подложки. Известные методы не предусматривают прививку полимеров к поверхности частиц угля в слое и химическое сшивание слоя с подложкой. В процессе эксплуатации материалы постепенно разрушаются по причине нарушения адгезии между углем и полимером и между слоем и подложкой. В этом аспекте разработка методов химического капсулирования, при которых диспергирование частиц угля в полимере будет происходить путем их прививки, а сцепление слоя с подложкой с их сшиванием через соответствующие группировки является актуальной проблемой.

Степень изученности проблемы. В литературе описаны способы сшивания слоев, из активного угля и этаноламиновых производных ПВХ с волокнами целлюлозных тканей и асбестового волокна через группировки из радикалов полимера и подложки на границе фаз. Информация об условия, при которых возможна прививка полимера к поверхности частиц угля практически отсутствует. Материалы с пришитым слоем были синтезированы путем нанесения на волокна суспензии активного угля в растворе ПВХ в смеси тетрагидрофурана, бензилового спирта и триэтаноламина с последующими связыванием участков ПВХ с подложкой через эфирные группы и превращением ПВХ в соответствующие производные. Можно было ожидать, что при измельчении угля с оксигруппами в стеках пор в указанной суспензии участки ПВХ будут сорбироваться на микрочастицах. Это может обеспечить проведение реакции между якорными ОН группами и группами из ПВХ одновременно с пришивкой ПВХ к реакционноспособной поверхности подложки с последующим превращение ПВХ в этаноламиновые производные.

Цель и задачи диссертационной работы. Целью являлось синтез материалов с химически капсулированными слоями активного угля с привитыми этаноламиновыми производными ПВХ, и определение их характеристик как как сорбентов, электродов и электрон- и ионных проводников.

В соответствии с этим решались следующие задачи:

• Разработать алгоритм процесса химического капсулирования подложек из ПВХ, целлюлозной ткани, асбестового полотна и никелевой ткани слоя активного угля с привитыми этаноламиновыми производными ПВХ, включая:

о разработку суспензии микрочастиц угля с сорбированным ПВХ в смеси бензилового спирта и тетрагидрофурана с задаваемым с отношением массовых долей уголь : ПВХ = 1:1, 2:1 и 3:1;

о выбор способов подготовки поверхности подложки и нанесение

покрытия из геля микрочастиц угля с сорбированным ПВХ, о выявление условий одновременных прививки ПВХ к углю в геле и

геля к подложке; о превращение покрытия в химически капсулирующий слой; о установление состава, структуры, показателей люминесценции и электронной проводимости материалов со слоями.

• Определить способность к сорбции органических молекул из пара и жидкой фазы и концентрированных растворов HCl, H2SO4, NaOH, KOH, NaCl, KCl и Na2SO4 в слои на подложках, включая:

о установления характера заполнения пор полимера и угля; о измерение предельной сорбционной емкости слоев и распределение

сорбированных соединений между полимером и углем; о изучение влияния природы сорбируемых органических растворителей

и подложки на показатели люминесценции слоев; о определение свойств материалов с сорбированными HCl, H2SO4, NaOH, KOH, NaCl, KCl и Na2SO4 как диффузионных электродов;

• Установить возможность поведения материалов с сорбированными HCl, H2SO4, NaOH, KOH, NaCl, KCl и Na2SO4 как биполярных и монополяризованных электрон-ионных проводников между растворами электролитов в реакционных электрохимических матрицах, включая:

о определение условий начала движения Н+ и ОН- в биполярных проводниках со слоем на ПВХ материале и на никелевой ткани, образование H2 и О2 или Cl2 на разных концах проводника и установление зависимости скорости образования H2 и О2 или Cl2 от напряжения в цепи; о определение условий начала движения Н+ и ОН-, образования H2 и О2 и установление зависимости скорости их образования от напряжения в

цепи в моно-поляризованных проводниках со слоями на ПВХ материале, на целлюлозной ткани, асбестовом полотне и на никелевой ткани;

о оценку перспективности использования реакционных электрохимических матриц с моно-поляризованными проводниками для низкотемпературной проработки кислородом или водородом водно-нефтяных эмульсий с целью ее обессеривания и деметаллизации.

Объекты и предмет исследования. Объектом и предметом исследования являются алгоритм процесса химического капсулирования подложек из ПВХ, целлюлозной ткани, асбестового полотна и никелевой ткани слоя активного угля с привитыми этаноламиновыми производными ПВХ, состав, структуры и строение слоев, особенностей сорбции бензола, гексана, воды и растворов HCl, H2SO4, NaOH, KOH, NaCl, KCl и Na2SO4 в слои на разных подложках, диффузионные электроды и электро-ионные проводники для реакционных электрохимических матриц и возможности их использования для создания прогрессивных методов низкотемпературный проработки нефти кислородом или водородом для ее обессеривания и деметаллизации.

Научная новизна. Впервые синтезированы материалы с химически капсулирующими слоями активного угля с привитыми этаноламиновыми производными ПВХ на ПВХ - материала, целлюлозной, асбестовой и никелевой тканях. Установлены закономерности влияния состава, структуры и строения материалов на их характеристики как сорбентов, диффузионных электродов и электрон-ионных проводников.

Основные результаты, полученные в процессе исследования и выносимые на защиту:

- алгоритм процесса химического капсулирования подложек из ПВХ, целлюлозной ткани, асбестового полотна и никелевой ткани слоя активного угля с привитыми этаноламиновыми производными ПВХ,

- сорбция органических молекул из пара и жидкой фазы, и концентрированных растворов HCl, H2SO4, NaOH, KOH, NaCl, KCl и Na2SO4 в слои на подложках,

- диффузионные электроды и биполярные и моно-поляризованное электрон-ионные проводники между растворами электролитов в реакционных электрохимических матрицах.

Обоснованность и достоверность результатов. Достоверность результатов основывается на использовании современных методов исследования и обработки результатов (в том числе методов химического, рентгенофазового анализа, ИК-Фурье и люминесцентной спектроскопии, адсорбции и вольтамперометрии).

Практическая значимость. Разработаны сорбционно активные электрохимические матрицы для переработки резервуарных нефтешламов. Данные материалы могут быть использованы для разработки технологии производства электрон-ионных проводников.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования были доложены на конференциях

• Конференция молодых ученых, аспирантов и студентов ИФХЭ РАН «Физикохимия - 2017», «Физикохимия - 2018», «Физикохимия - 2019»;

• XVI Всероссийский симпозиум с международным участием «Актуальные проблемы теории адсорбции, пористости и адсорбционной селективности» 2017;

• Всероссийского симпозиума с международным участием «Физико-химические проблемы адсорбции в нанопористых материалах» 2018;

• Конгресс «Техноген - 2019», «Фундаментальные исследования и прикладные разработки процессов переработки и утилизации техногенных образований»;

Публикации по теме исследования. По результатам работы были опубликованы 12 статей в научных журналах: 6 - в рецензируемых журналах по списку ВАК, и 6 - в иностранных журналах, цитируемый в Web of Science и Scopus.

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Материалы с капсулирующим слоем из активного угля и полимеров на поверхности

Материалы с капсулирующими слоями из активного угля и полимеров находят широкое применение в медицине, в химической технологии, в катализе, в адсорбционных процессах, в электрохимических устройствах, накопителях и преобразователях энергии и в ряде других отраслей.

В медицине используются материалы с капсулированными слоями из нанотрубок [1]. Они перспективны как в терапии (в доставке лекарств, генной доставке и др.), так и в анализе и биопредставлении. Они также используются для повышения эффективности известных медицинских препаратов. С одной стороны частицы угля сами по себе могут ингибировать инфекцию (например, герпеса), а с другой стороны существенно улучшают местную доставку и, следовательно, эффективность обычного противовирусного препарата, например, ацикловира [2].

Описана возможность применения капсулированных углеродных квантовых точек в фотовосстановлении С02. Актуальность таких материалов может быть проявлена при росте угрозы глобального потепления, а также в случаях необходимости поддержки уровня кислорода для дыхания в условиях невозможности его поддержания растениями. Непосредственно для фотовосстановления углекислого газа предполагается применять металлоорганические каркасы, однако сильная рекомбинация заряда и ограниченный отклик видимого света значительно ограничивают их применение без каких-либо модификаций. Поскольку углеродные квантовые точки могут действовать как электронные рецепторы и фотосенсибилизаторы, в статье предлагается разработка гибридных фотокатализаторов из углеродных точек и металлоорганических каркасов для улучшения активности последних в восстановлении С02. Показано, что они демонстрируют значительно большую

фотокаталитическую активность по сравнению с немодифицированными металлоорганическими каркасами. Было показано, что размещение сокатализаторов вблизи внутренних металл-оксо-кластеров может способствовать эффективной передаче заряда и разделению в гибридных фотокатализаторах за счет появления переходных узлов в каркасах. В работе используются квантовые точки, которые химически не связаны с полимерной матрицей. При этом следует отметить, что химическая связь квантовых точек с полимером может существенно повлиять на свойства, и, соответственно, на эффективность материала [3].

Одно из наиболее перспективных направлений в использовании углеродно-полимерных материалов - создание сорбционных электродов, которые могут использоваться при создании ионисторов, батарей, топливных элементов и пр.

[4].

При этом использование углерод-полимерных систем давно для приготовления электродов описано относительно давно [5]. В работе сравнивались стекло-углеродные и углеродно-полимерные композитные электроды для электрохимических аналитических систем.

Такой углеродно-полимерный материал получали смешением частиц углерода с тефлоном, фторопластом, полиэтиленом, полипропиленом, ПВХ, хлоропреном с последующим прессованием. В работе было показано, что углеродно-полимерные электроды сравнимы со стеклоуглеродными, лучше в отношении уровня шума, времени стабилизации, доступного диапазона потенциалов. Но на тот момент имели недостатки в отношении того, что требуется более высокий потенциал окисления «модельных соединений» и в отношении кинетики электронного обмена.

Сорбционные электроды на основе полимера и активного угля используются для удаления тяжелых металлов. Полученные материалы показывают свою эффективность в удалении ионов ^2+ [6]. Данные материалы эффективно сорбируют ионы ртути, что доказывается методом ИК-спектроскопии. Кроме того, активный уголь способствует увеличению сорбции ртути примерно в 100

12

раз по сравнению с полимером без активного угля. При этом остается открытым вопрос о возможной продолжительности использования материала для очистки вод. Очевидно, что сорбция в углеродную фазу материала приводит к периодическим структурным изменениям в электроде, и при отсутствии химического связывания фаз количество циклов очищения может быть ограничено.

Электрод на основе углерода и полимера для удаления ионов ^2+получают следующим образом. Процесс капсулирования углерода проводят на стадии полимеризации (конденсации). Для получения полимера синтезируют полисульфидную резину, в процессе синтеза добавляют активный уголь [7].

Такие электроды могут быть использованы для определения различных металлов. Описано использование упорядоченных мезопористых углеродных квантовых точек, которые позволяют обнаруживать ионы Fe3+ и определять содержание по тушению люминесценции [8].

Такие материалы используются для очищения вод не только от тяжелых металлов, но и от органических красителей. Материалы для электродов на основе ПВХ и угля с добавлением хитозана получают следующим образом. ПВХ растворяют в ТГФ, смешивают с порошками угля и хитозана, перемешивают. Затем сушат, прессуют под давлением. Данный материал содержит 5% ПВХ и является хорошим сорбентом и проводником. Такой материал может применяться для электрохимического разложения красителя метиленового синего как загрязняющего агента, что было подтверждено в работе [9].

В литературе описаны различные способы получения электродов для очистки сточных вод от красителей из материала на основе углерода и полимера [10]. Для приготовления электрода смешивают порошки ПВХ и активного угля в соотношении 1:19, добавляют ТГФ. Полученная смесь интенсивно перемешивается, выдерживается и прессуется под давлением. Полученный электрод соединяется с серебряной проволокой, помещенной в стеклянную трубку.

При использовании углеродно-полимерных материалов в качестве электродов, а также в качестве проводников и полупроводников, важно исследовать электронную и ионную проводимость материалов. В [11] описывается зависимость электропроводности композита из эпоксидной смолы и графита от содержания последнего. Такую зависимость можно условно разделить на 3 участка. При небольшом добавлении графита электропроводность слабо повышается при увеличении содержания графита. При постепенном увеличении содержания частицы графита начинают контактировать между собой, что приводит к резкому росту проводимости. После прохождения перколяционного порога (то есть, когда частицы образуют сетку из графита для прохождения электрического тока), дальнейшее добавления углерода слабее влияет на проводимость.

Во многих случаях важно добиться высокой электропроводности материала из углерода и полимера. В [12] была проведена работа по улучшению электропроводности композитов и было показано, что небольшие добавки нанотрубок в композит могут значительно повышать электропроводность, причем их добавки могут вызывать анизотропию электропроводности.

В литературе описывается возможность электрического транспорта в материалах на основе углерода и полимера. Такой материал получают из ПММА и углеродных квантовых точек, в котором. Графитовые точки получают из наноалмазов, выдерживая их при 1650 °С в вакууме. Для введения функциональных групп наноточки дополнительно выдерживают при 400 °С на воздухе. Частицы диспергируют в растворителе, затем добавляют раствор ПММА. После перемешивания материал наносится на стекло и сушится [13].

Композиты из полимера и углерода представляют огромную ценность как материалы, обладающие особенными механическими свойствами. В [14] исследуются материалы, наполненные нанотрубками и углеродным волокном на предмет воздействия влаги и температуры. Было показано, что добавки нанотрубок и углеволокна влияют на сорбцию воды, и, соответственно, на процесс гидротермального старения. Исходя из небольших добавок

наполнителей строются модели, предсказывающие свойства материала, которые могут реализоваться при большем количестве компонентов, причем использование совместно двух наполнителей может улучшать механические свойства материала.

Углеродно-полимерные материалы активно используются для получения прочных термостойких волокон [15]. Материалы могут быть получены из полиэтиленимида с добавлением модифицированных углеродных наночастиц с использованием технологии расплава. Как нанотрубки, так и волокна показывают сходные тенденции в механических характеристиках наполненных полимерных волокон. Максимальная прочность на растяжение достигается, при концентрации нанотрубок 0,1 % и волокон 1 %, как в неориентированных нанокомпозитных волокнах, так и в волокнах после дополнительного высокотемпературного ориентационного волочения. Добавление наполнителей позволяют увеличить предел прочности и модуль Юнга.

Углеродно-полимерные слои используют как материалы для изготовления биосенсоров. Для создания биосенсоров внедряют карбонизированные углеродно-полимерные наноструктуры на подложках из металлизированного диоксида кремния в качестве шага к их интеграции на КМОП-микросхемах (комплементарный металлоксиддный полупроводник) [16]. Были созданы углеродные конусы на полимерно-металлической подложке, которые могут быть использованы в качестве биосенсоров .

Полимерные структуры были сформированы с использованием 3D-печати на основе 2-фотонной полимеризации. Карбонизация полимерных структур достигается в две стадии термического отжига: сначала в окислительной атмосфере, затем в инертной. После отжига происходит усадка конструкций. Корни структур образовывают круглое основание, что может быть связано с оплавлением полимера термохимическим взаимодействием золота под структурами, которые выдержали травление аргоновым распылением.

Углеродно-полимерные биосенсоры могут быть получены методами электроспининга и полимеризации. Такой материал может быть использован в

практическом применении для обнаружения различных органических веществ, например, гидрохинона [17].

Углеродно-полимерные материалы как правило составляют основу в приготовлении электродов для батарей и аккумуляторов [18]. В [19] получают бислой из полимера, углерода, кремния и оксида кремния для покрытия электродов в литий-ионных батареях.

Показано, что такие материалы могут обеспечить высокую плотность энергии при компромиссном объемном расширении. То есть такое покрытие может служить для продления срока службы литий-ионных батарей. Такие полуэлементы сохраняют 80% своей емкости после 1100 циклов разрядки-зарядки.

Также в современных работах по литий-ионным батареям используются методы покрытия углеродным слоем за счет выдерживания полимера при высокой температуре. В [20] получают электрод из ТЮ2 с полимер-углеродным покрытием по следующей схеме. Полиакрилонитрил растворяют в в диметилформамиде, добавляют порошок ТЮ2. Полученную суспензию наносят на медную фольгу, выдерживают при температуре 500 °С. При этом часть ПАН превращается в углерод. Показано, что использование такого подхода (по сравнению с коммерческими электродами из ТЮ2) увеличивает количество циклов заряда-разряда.

Материалы на основе углерода в различных аллотропных модификациях и полимеров активно используется в промышленности. Такие материалы как правило получают прессованием угля с различными связующими компонентами, такими как угольный пек, нефтяной битум, смола, лигносульфонат, крахмал, различные полимеры и многие другие материалы. Выбор связующего вещества обусловлен, как правило, требованиями к получаемым материалам и экономическими соображениями [21].

Существуют различные общие схемы промышленного получения материалов на основе ПВХ и углерода [22]. Так называемая технология плавления, которая активно применяется в промышленности включает в себя методы экструзии,

литья под давлением, смешивания с помощью различных приборов, горячее прессование, глазирование. Такие технологии привлекательны по причине отсутствия необходимости нескольких стадий и применения растворителей. При получении полимерных нанокомпозитов по такой технологии компоненты изначально перемешиваются и измельчаются в шаровой дробилке, шнековом смесителе, валковой мельнице.

Другим популярным методом является синтез полимерных нанокомпозитов «in situ», то есть полимеризация мономера с изначально включенным нанонаполнителем (при этом предпочтительно, чтобы катализатор реакции был сосредоточен на поверхности внедренных частиц, чтобы частицы «обрастали» полимером) [23]. В качестве наполнителя могут быть использованы углеродные нанотрубки, фуллерены, углеродные квантовые точки. Поскольку фуллерен хорошо растворяется в органических растворителях, то можно подобрать такой растворитель, в котором будут растворяться как полимер, так и наполнитель, таким образом, можно достичь максимальной равномерности распределения и однородности материала. Наиболее предпочтительна в таких случаях анионная или радикальная полимеризация [24].

При синтезе материала с углеродными нанотрубками в качестве наполнителя часто возникает проблема равномерного распределения наполнителя, препятствия их агрегирования. Обычно она решается выбором подходящего растворителя и функционализации нанотрубок, в результате чего становится возможна лучшая адгезия полимера к нанотрубкам и, вследствие этого, равномерное распределение. Для введения функциональных групп в нанотрубки используют азотную кислоту, персульфат аммония, перманганат калия, гипохлорит натрия, озон и др. [25].

При получении материала, наполненного углеродными нанотрубками можно выделить следующие недостатки при использовании в промышленном масштабе. Во-первых, неравномерное распределение нанотрубок в полимерной матрице, во-вторых, метод требует ультразвуковой обработки (что в принципе не является проблемой для лаборатории, но может значительно усложнить

технологический процесс). В третьих, использование растворителя может оказать «смягчающее» действие: изменить реологические характеристики полимера, к тому же возникает необходимость удаления растворителя из системы.

Существуют способы достижения высокой электропроводности в материале при относительно небольшое количество углерода (1-5%) [26]. Предлагается способ синтеза при котором уголь обволакивает частицы полимера с помощью метода коагуляции в субстрате. Это способствует относительно высокой проводимости и сорбционной способности материала. Коагуляция частиц угля при этом обеспечивается за счет удаления молекул ПАВ при их сцепленинии с молекулами желатина на поверхности, то есть происходит дестабилизация суспензии у поверхности частиц.

Такие материалы могут быть использованы в качестве сорбционных электродов, биполярных электродов, иметь низкие значения сопротивления и модулируемые физико-химические характеристики. Такие характеристики обусловлены высокодисперсностью частиц углерода, которые эффективно обволакивают частицы полимера, при этом сложно говорить об износостойкости материала в виду отсутствия химического связывания.

Возможно также получение полимерно-углеродных покрытий с помощью плазмы [27]. Поверхность материала из сополимера этилена и пропилена бомбардируется углеродной плазмой. В результате получается покрытие, которое наделяет слабую подложку защитной поверхностью, что приводит к уменьшению трения и износа.

Углеродно-полимерные материалы могут также применяться в различных узких областях. В [28] материал, полученный методом набухания обладает способностью частично поглощать свет при пропускании. Таким образом, получается покрытие которое дает эффект мутности и глянца.

В статье указывается два способа получения материала: метод «набухания» и метод перемешивания. В первом случае в качестве среды берут вещество, в

котором хорошо растворяются наночастицы углерода (бутилацетат, циклогексан, толуол), он используется как «агент для набухания».

В случае метода смешения к полиметилметакрилату добавляют наночастицы угля, всё перемешивается в сосуде. Затем добавляется бутилацетат и смесь интенсивно перемешивается. Затем промывают этанолом, центрифугируют, сушат.

В случае материала, полученного методом смешения, часть наночастиц углерода оказалась не капсулированной в полимере, а распределенной в среде, таким образом, покрытие не обладает указанными свойствами, а просто частично затемняет: частицы углерода не дают синергетический эффект с полимерными частицами, а просто поглощают часть света.

Покрытия на основе полимера и углерода могут использоваться для защиты от электромагнитного излучения [29]. В данной работе получали лак диспергированием и мощным перемешиванием углерода (графит и черный уголь в соотношении 3:1) в растворе полимера. Данный лак наносился кистью или валиком на подложку, прозрачную для электромагнитного излучения тонким слоем (до 160 мкм). Было показано, что данный слой защищает от электромагнитного излучения в диапазоне 30 МГц - 30 ГГц.