Матричный метод адресности для получения узловых цен на электроэнергию тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.02, кандидат технических наук Батюнин, Андрей Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.14.02
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат технических наук Батюнин, Андрей Владимирович
Глава 1. Принципы учета сети при ценообразовании.
1.1. Два этапа ценообразования.
1.2. Способы нахождения и использование узловых цен.
1.3. Выводы к главе.
Глава 2. Получение узловых цен с помощью метода адресности.
2.1. Математическая постановка задачи.
2.2. Метод определения узловых цен. 2.3. Основные этапы методда определения узловых цен.
2.4. Свойства матрицы А.
2.5. Примеры расчета узловых цен и проверка финансового баланса в сети.
2.6. Сравнение узловых цен, полученных МНМЛ и методом адресности.
2.7. Описание программного обеспечения «112ЕЬ».
2.8. Выводы к главе.
Глава 3. Исследование чувствительности узловых цен.
3.1. Устойчивость узловых цен и оценка влияния режима.
3.2. Матрица чувствительности узловых цен к входным ценам (матрица адресности)
3.3. Влияние сети на получение узловых цен по методу адресности.
3.4. Анализ чувствительности матрицы В к изменению режима. 3.5. Зональное ценообразование.
3.6. Некоторые аспекты применения узловых цеи.
3.6.1. Обоснование оплаты потребителями за потребленную электроэнергию.
3.6.2. Узловые цены как индикатор узких мест.
3.7. Выводы к главе.
Глава 4. Анализ узловых цен для реальных схем.
4.1. Чувствительность узловых цен к заявкам генератора для реальных схем.
4.2. Зональное ценообразование для реальных схем.
4.3. Анализ узловых цен по заданным маршрутом.
4.4. Анализ узловых цен по ярусом.
4.5. Выводы к главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Матричный метод адресности для получения узловых цен на электроэнергию»
Актуальность работы.
Развитие рыночных отношений в процессе производства, передачи, распределения и потребления электроэнергии идет большими темпами [56].
Математические модели, обеспечивающие информационную поддержку системному оператору (СО), администратору торговой системы (АТС), должны включать как физические (технологические) так и коммерческие (финансовые) переменные, такие как цены в узлах, потоки стоимости энергии. Электроэнергетическая система соответственно должна рассматриваться и как технический объект, требующий соответствующего технологического управления, и как объект бизнеса, служащий для извлечения прибыли.
Разработанность такого математического обеспечения недостаточна, актуальна разработка инструментария, позволяющего рассматривать задачи технологического и финансового управления в комплексе.
В данной работе рассматривается проблема определения узловых цен, которая возникает из-за наличия потерь и ограничений по параметрам режима в электрической сети и широко обсуждается в мировой литературе.
Суть проблемы, как известно, заключается в следующем.
При транспортировке электроэнергии от генераторов к потребителям часть энергии теряется. В общем случае, чем больше "электрическое расстояние" от источника электроэнергии до потребителя, тем больше потери. Соответственно, потребитель, присоединенный к сети в узле, далеком от источников электроэнергии, вынужден за то же количество потребляемой электроэнергии платить больше, чем потребитель вблизи источника энергии. На цену также влияет наличие ограничений на пропускную способность отдельных сечений в электрической сети, ограничений на мощность генераторов, ограничений на напряжение в узлах. Выход переменных режима на активные ограничения "запирает" более экономичные варианты потокораспределения и состава генерирующих мощностей, что также приводит к подъему цен.
Цена электроэнергии в данном узле / в данное время и есть узловая цена. Знание узловых цен позволяет потребителям и генераторам выбрать стратегию подачи заявок на аукцион и обеспечивает "прозрачное" и логичное распределение платы за эту электроэнергию, когда потребитель платит пропорционально затратам на выработку потребленной именно им электроэнергии, а так называемое перекрестное субсидирование отсутствует.
Учет сети при аукционном ценообразовании широко начал применяться постое работ Швеппе и его коллег [1, 2]. В настоящее время число работ, посвященных узловым ценам, достаточно велико. Следует особо отметить большой вклад, внесенным еще в 50-ые годы Горнштейном В.М., Марковичем И.С, Круммом Л.А., Кир-чмайером, Карпентьером Дж.в настоящее время интересные результаты получили Бартоломей П.И., Гросс Г., Гальяна Ф., Дж. Бялик, Д. Киршен, Ф. Ву, Голуб И.И., Р.Аллан, Л. Чен, В. Хоган, Филиппова Т.А., Русина Н.О, Железко Ю.С. и др.
Классифицировать эти подходы можно с разных точек зрения, с математической точки зрения и с экономической, которая будет подробнее обсуждаться в главе 1.
Подробнее остановимся на математических аспектах. Можно выделить два основных подхода.
1. Применение метода неопределенных множителей Ла-гранжа (МНМЛ) для определения состава оборудования, участвующего на конкурентном рынке, и определения штрафных функций для учета уравнений электрической сети [1-7]. Коэффициенты этих штрафных функций (множители Лагранжа) выступают как составляющие узловых цен.
2. Анализ потокораспределения - трасс прохождения электроэнергии от источников к потребителям и определение возникающих при этом потерь и ограничений [2, 5-16, 55, 59]. К этим подходам относится и рассматриваемый в данной работе метод, основанный на использовании так называемого метода адресности (МА) [17, 18]. Наличие метода адресности, во-первых, расширяет арсенал средств вычисления узловых цен, и во-вторых, обладает рядом дополнительных полезных свойств. Главное из них - независимость МА от процедуры выбора конкурентного состава станций. В частности, этот состав не обязательно должен быть оптимальным. Поэтому МА удобно стыкуется с любой независимой программой потокораспределения и программой оценивания состояния ЭЭС, особенно если речь идет об анализе реально свершившегося (а не планируемого) потокораспределения.
Метод адресности позволяет снять обсуждаемый в [19,20] вопрос о финансовой ответственности производителя и потребителя за потери электрической энергии в сети, так как в узловые цены, рассчитанные МА, автоматически включается составляющая потерь в сети. Метод адресности позволяет определять цену транзита электроэнергии.
Цели работы:
1) разработка и анализ финансово-технологических моделей для апостериорных (по факту) взаиморасчетов между потребителями и производителями (электростанциями) и для оплаты за транзит электроэнергии по сети ФСК;
2) разработка метода и программы для определения узловых цен матричным методом;
3) исследования алгоритмов формирования ценовых зон для сложных сетей;
4) анализ чувствительности узловых цен к изменениям различных факторов.
Методы исследования
Исследования базируются на использовании математического программирования, теории графов, теории чувствительности.
Объектом исследования является электроэнергетическая система, как физико-технический объект и как объект бизнеса.
Научная новизна
В диссертации получены и выносятся на защиту следующие результаты:
1) разработка нового метода определения узловых цен для сбалансированного режима;
2) методика оценки чувствительности узловых цен;
3) методика образования ценовых зон;
4) программный продукт, являющийся инструментом определения узловых цен и ценовых зон в сети ЭЭС.
Практическая значимость работы заключается в разработке метода учета потерь и ограничений при обосновании платы каждого потребителя. Этот метод дополняет получение двойственных оценок, получаемых с помощью МНМЛ.
Достоверность
Полученные результаты и выводы проверены аналитическими методами, тестовыми расчетами и согласованностью результатов с полученными другими методами.
Апробация работы
Основные результаты работы докладывались и обсуждались в ИСЭМ СО РАН г. Иркутск на XXXIII, XXXV конференции научной молодежи, АГТА г. Ангарск, на II Всероссийской научнотехнической конференции "Энергосистема: управление, качество, конкуренция", Екатеринбург, 2004.
Публикации
Основное содержание работы изложено в 6 печатных работах.
Структура работы
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, литературы, приложений, 22 рисунков и 28 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Электростанции и электроэнергетические системы», Батюнин, Андрей Владимирович
4.5. Выводы к главе
1. Показаны способы анализа узловых цен на реальных схемах.
2. Показана структуризация схем ЭЭС для анализа и синтеза процедур ценообразования, использующих информацию об узловых ценах и чувствительность этих цен к изменению ценовых заявок генераторов к появлению ограничений и потерь.
Заключение
1. Разработан простой и прозрачный метод получения узловых цен на основе коммерческо-технологических моделей.
2. Анализ реальных схем показал, что узловые цены, определенные по МА, достаточно устойчивы при изменении режима.
3. Предложены аналитические методы исследования чувствительности узловых цен при применении метода адресности. Упорядочение номеров узлов по убыванию показателей чувствительности узловых цен позволяет определить зоны влияния генераторов.
4. Полученный метод реализован в экспериментальной программе получения узловых цен для любых реальных схем ЭЭС.
5. Разработанные методы позволят существенно повысить обоснованность получения узловых цен для эффективного управления ЭЭС в рыночных механизмах функционирования, в частности они решают проблему разделения ответственности генераторов и потребителей за потери в сети.