Медиация в регулировании взаимодействия органов власти и гражданского общества в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат наук Рюмшин Сергей Анатольевич

  • Рюмшин Сергей Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 206
Рюмшин Сергей Анатольевич. Медиация в регулировании взаимодействия органов власти и гражданского общества в России: дис. кандидат наук: 22.00.08 - Социология управления. ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации». 2019. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рюмшин Сергей Анатольевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ МЕДИАЦИИ В РЕГУЛИРОВАНИИ СОЦИАЛЬНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

1.1 Медиация как социальный феномен: генезис и сущность

1.2 Теоретико-методологические основания изучения медиации в социальном управлении

1.3 Медиация в регулирования противоречий социального взаимодействия в управлении: социологические аспекты

ГЛАВА 2. МЕДИАЦИЯ ВО ВЗАИМОДЕЙСТВИИ ОРГАНОВ ВЛАСТИ И ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА В РОССИИ

2.1 Практика применения медиации в регулировании противоречий во взаимодействии органов власти и институтов гражданского общества в России

2.2 Основные направления развития медиации в социальном управлении

157

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медиация в регулировании взаимодействия органов власти и гражданского общества в России»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В условиях возрастания сложности социальной системы существенно увеличивается нагрузка на структуры государственного управления. Противоречивые интересы субъектов экономической, политической и социальной деятельности порождают разного рода девиации в социальном управлении, часто оказывающих деструктивное воздействие на целостность государства и общественную жизнь страны. Отсутствие культуры и технологий их регулирования способствует росту социальной напряженности.

Во-первых, по данным мониторингового социологического исследования ВЦИОМ1 на «карте страхов» россиян отмечается рост уровня напряженности, большинство показателей заметно превышают данные аналогичных периодов прошлого и позапрошлого годов. Все более значимым фактором выступает ощущение гражданами несправедливости, недостаточного обеспечения безопасности, наблюдается стремление к активному выражению несогласия рядом принимаемых решений. На активность граждан оказывает влияние затягивание решения социальных проблем, управленческие ошибки, пренебрежение их интересами в принимаемых органами власти решениях. Граждане ожидают от государства помощь нуждающимся, заботу и поддержку, подержание социальной справедливости, сглаживание социальных различий. Представители бизнес-сообщества недовольны состоянием предпринимательского климата и тенденциями его развития, «отмечая неэффективность государственного регулирования»2. Появляются основания для роста напряженности, протестных настроений, социальных конфликтов.

1 Мониторинговые формализованные интервью населения по месту жительства. В 2017 г. проведены ВЦИОМ в 130 населенных пунктах в 46 субъектах в 8 ФО России. N=1600. Выборка_ многоступенчатая стратифицированная с пошаговым отбором домохозяйств и применением квот на последнем этапе отбора, репрезентативна по полу, образованию, возрасту (с 18 лет), типу населенного пункта.

Социологи заявили о значительном снижении доверия к институтам власти http:// www.rbc.ru/politics/29/03/2017/58dbb1ed9a7947e4c4de9dcb Дата обращения 26.09.2017.

3

Во-вторых, в демократическом государстве реализация интересов граждан в решении социально-экономических задач напрямую связана с развитием демократических институтов и механизмов согласительных процедур. Возрастающий уровень благосостояния, влияние научно-технического прогресса, информационная открытость стимулируют граждан к более активному участию в решении значимых социальных и экономических задач. Демократические процессы в современном российском обществе способствуют росту гражданских инициатив, появлению

-5

самоорганизующихся общественных институтов. По мнению Н.И. Лапина , сегодня появляется человек, деятельность которого сопоставима с действиями социальных институтов. По результатам муниципальных выборов 2017 г.4, наблюдается рост возможностей воздействия граждан и общественных объединений на властные структуры в соответствии с новыми потребностями и интересами.

В-третьих, важными показателями эффективности институтов власти выступает управляемость процессов, результативность принимаемых решений, способность обеспечить условия безопасности и стабильности в обществе в целях его социально-экономического развития. На этом основании управленческие компетенции выступают в качестве стратегического ресурса государства5. Активное научное обсуждение медиации в социальном управлении на конференциях и в научной печати, увеличение числа организаций медиативного направления подтверждает общественный запрос на решение данной задачи и ставит вопрос о важности формирования

3 Лапин Н.И. Пути России. М.: ИФ РАН, 2000. 194 с.

4 Итоги выборов - 2017: кто победил и что изменится. https://tjoumal.ru/ 59292-itogi-vyborov-2017-kto-pobedil-i-chto-izmenitsya. Дата обращения 26.09.2017.

5 Тихонов А.В. Опыт социолого-культурологического исследования проблем реформирования властно-управленческой вертикали // Вестник института социологии. 2014. № 3 (10), С. 70.

медиативной компетенции управленческих кадров и специалистов в разных сферах деятельности6. Необходимы новые механизмы управления.

Одним из таких механизмов регулирования противоречий и конфликтов, по нашему мнению, выступает медиация. Федеральный закон № 193-ФЗ, принятый в 2010 г., трактует медиацию как гибкий, конфиденциальный процесс, в котором нейтральное лицо помогает сторонам в процессе переговоров достичь соглашения в споре. При этом стороны осуществляют полный контроль над процессом принятия решения, сами определяя условия разрешения спора7. Юридическое закрепление понятия медиации позволяет обращаться к услугам посредников, опираясь на правовые нормы и регламенты. Анализ накопленного опыта в различных сферах общественной жизни свидетельствует о том, что потенциал медиации используется недостаточно и, в первую очередь, в системе социального управления. Одна из причин - медиация не находит должного применения в сложных процессах взаимодействия органов власти и общества, требуется научное осмысление практического опыта, организационное и профессиональное оформление. Анализ практики правоприменения указанного закона, опыта развития и институционализации медиации свидетельствует о востребованности её в социальном управлении.

Таким образом, актуальность темы определяются следующими факторами:

- реформированием системы государственного управления в условиях становления демократического общества и возрастанием сложности социальной системы, объективно порождающих противоречивость интересов участвующих субъектов;

6Василенко Л.А. Опережающее образование как способ выживания человечества // Безопасность Евразии. 2004. № 3 (17). С. 491.

п

Федеральный закон от 27 июля 2010 г. № 193-ФЗ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)» / http://www.consul-tant.ru/document/cons_doc_LAW_103038. Дата обращения 26.09.2017.

- возрастанием значимости управленческих компетенций как стратегического ресурса государства, развитием социально-значимых механизмов управления, обеспечивающих эффективность взаимодействия власти и общества;

- недостаточностью исследований процесса взаимодействия институтов государственной власти и общества, анализа практики их использования, фрагментарной разработанности в современной социологической науке теоретико-методологического аппарата медиации.

Степень научной разработанности проблемы. Медиация как механизм социального регулирования процесса конфликтного взаимодействия между органами власти и институтами гражданского общества носит междисциплинарный характер и может быть рассмотрена с точки зрения философии, социологии и социальной психологии, теории управления, права, истории, политологии. В целом, исследования в области социального управления, конфликтов и их регулирования с использованием медиации и роли общественных организаций можно разделить на несколько групп:

- изучение формирования общественных организаций, в основном, гуманитарного направления, в сфере благотворительности в дореволюционный

о

период (Д.И. Азаревич, К.Н. Анненков, С.Д. Гальперин );

- работы советского периода о значимости посредничества, где деятельность общественных организаций носила отчетливый идеологический характер, а в период 90-х годов в части перенесения западного опыта медиации (Т.Е. Абова, В.С., Анохин., Ю.А. Тихомиров, А.Т. Боннер9);

- современные исследования отраслевого опыта применения медиации и практические рекомендации (Д.Л. Давыденко, С.И. Калашникова, Е.И. Носыре-

Азаревич Д. Система римского права (университетский курс). Т. II. Часть I. Варшава, 1888; Гальперин С.Д. Очерки первобытного права: исследование. СПб, 1893; Анненков К. Н. Система русского гражданского права. Том III. Изд. 2-е, пересм. и доп.). СПб, 1901.

9 Тихомиров Ю.А. Коллизионное право: учеб. и науч.-практ. пособ. М., 2000.

ва, О.В. Аллахвердова, А.Н. Чумиков), системно-междисциплинарный подход к исследованию медиации (В.Д.Голиков, С.В. Абдуллина);

- медиация как механизм разрешения противоречий в организационном развитии рассматривается В. Кернтке, А.Н.Пригожиным;

- работы зарубежных специалистов М. Зильбермана, Кубра Милана10, в которых механизм медиации применяется для регулирования конфликтного взаимодействия в бизнесе, финансовой сфере, производстве.

Исследования социальных конфликтов в современном обществе изучали П. Бурдье и Р. Дарендорф. Большой вклад в изучение социологии конфликта внес Г.Зиммель. А.Я. Анцупов, А.И. Шипилов исследовали урегулирование конфликта с участием медиатора. О формировании способностей к разрешению конфликтов писал М. Вебер. Здравомыслов А.А. рассматривает конфликт как нормальное явление, подчеркивает, что задача управления состоит в выявлении и развитии конфликта по определенным

правилам11.

Особую важность имеют труды, рассматривающие проблемы социальных рисков, кризисов, противоречий и конфликтов в развитии общества как естественного явления социального бытия, а не социальной дисфункции (У. Бек, М. Вебер, К. Маркс, П. Сорокин, К.А. Феофанов, Е.В. Шлыков, О. Яницкий,

10 Мел Зильберман. Серия: Консалтинг СПб, 2007; Кубр Милан. Управленческое консультирование / Пер.с англ. М.К. Бабунашвили. 2-е изд., перер. М., 1992.

11 См.: Аршинов В.И., Буданов В.Г. Синергетика наблюдения как познавательный процесс// Философия. Наука. Цивилизация. М., 1999; Глазл Ф. Самопомощь в конфликтах / Пер. с нем. Калуг, 2000; Здравомыслов А.Г. Релятивистская теория нации. Новый подход к исследованию этнополитической динамики России / Отв. ред. А.Г. Здравомыслов; Козер Л. Дальнейшие исследования социального конфликта. 1967. Охотский Е.В. Антикризисное государственное управление в условиях глобализации // Вопросы государственного и муниципального управления. 2017. № 1. С. 213 - 228. Организация и технологии антикризисного управления. М., 2004; Романов В.Л. Социальная самоорганизация и государственность. М., 2000; Moore, Barrington, 1966. Social Origins of Dictatorship and Democracy: Lord and Peasant in the Making of the Modern World. London: Allen https://cyberle-ninka.ru/article/n/razmyshleniya-o-ponyatii-krizis. Дата обращения: 1.06.2017. Здравомыслов А.Г. Социология конфликта». 3-е изд. Перераб. и доп. М., 1996.

А.В. Мозговая, С.М. Никитин) . Ценным представляется отношение к конфликту как неизбежному этапу в системе управления, характеристике

13

социального взаимодействия в условиях инноваций (И.Адизес, Л.Н. Цой) . Понимание риска и кризиса с позиции современной теории социальной самоорганизации позволяет рассматривать риск как шанс на обновление системы и получение ею некоторого преимущества за счет энергетики гражданского общества (В.И. Аршинов, В.Г. Буданов, В.С. Егоров, Л.А. Василенко, В.Л. Романов и др.). Позитивные последствия конфликта обсуждает американский ученый Л. Козер. С. Моор применял к разрешению кризисов метод интервенции, выделяя типы медиаторов в соотношении со статусной и профессиональной идентичностью, мотивацией, степенью доверия и признания сторонами достигнутых результатов. Ф. Глазл отмечал ограниченность форм и методов внешних интервенций, предлагая центр ответственности за работу с конфликтом перенести на владельцев проблемы, т.е. на менеджеров.

12

Анцупов А.Я., Шипилов А.И. Конфликтология. М., 2011; Бек У. Общество риска на пути к другому модерну. М., 2000; Бурдье П. Социология политики / пер. с фр. М., 1993; Вебер М. Избранные произведения / пер. с нем. М., 1990; Гидденс Э. Социология. Челябинск, 1991; Дарендорф Р. Элементы теории социального конфликта // Социологические исследования. 1994. № 5; Зиммель Г. Социальная дифференциация. М., 1909; Коваленко Б.В., Пирогов А.И., Рыжков О.А. Политическая конфликтология. М., 2002; Тимофеева Л.Н. Конфликты на государственной службе: проблемы управления (основы государственно-административной конфликтологии). М., 2009; Маркс, К. К критике политической экономии // К. Маркс, Ф. Энгельс // Собр. соч. М., 1980. Т. 13; Мозговая А.В. Социология риска: возможности синтеза теории и эмпирического знания // Риск в социальном пространстве. М., 2001; Никитин С.М., Феофанов К.А. Социологическая теория риска в поисках предмета // Социологические исследования. 1992. № 10; Шарков Ф. И, Сперанский В.И. Общая конфликтология. М., 2015; Шлыков Е.В. Риск в структуре социально-философского подхода к изучению сущности взаимодействия природы и общества // Риск в социальном пространстве. М., 2001; Яницкий О. Социология и рискология // Россия: риски и опасности «переходного» общества. М., 1998; Sorokin, Pitirim A. 1948 (1942). Krise naseho vëku. Praha: Tiskarske a vydavatelske druzstvo ceskoslovenskeho obchodnictva v Praze.

13

13 Цой Л.Н. Конфликт как существенная характеристика социальных взаимодействий в условиях инноваций: http://conflictmanagement.ru/konflikt-kak-sushhestvennaya-harakteristika-sotsialnyih-vzaimodeystviy-v-usloviyah-innovatsiy. Дата обращения 25.09.2017.

Исследование медиации на отраслевом уровне осуществляется по ряду направлений: в юриспруденции, педагогике, социологии, культурологи, политологии, сфере ЖКХ, образовательной деятельности и других. Медиация изучается как процедура досудебного и внесудебного разрешения споров в праве (Е.И. Носырева, Е.А. Виноградова, О.В. Аллахвердова, С.В. Дудников, М.В. Павлова, К.А. Шумова). Значимое место в разработке теории и практики медиации в области коммерческих споров, семейных и школьных конфликтов, социальной адаптации занимают работы Ц.А. Шамликашвили. Медиация в системе общего среднего образования изучали А.Ю. Коновалов, Е.А. Романова, Н.С. Шляпужникова. Политическая медиация стала предметом исследования Т.А. Нигматуллиной и Л.О. Терновой. Экономические аспекты посредничества изучали В.Д.Голиков, С.В. Абдуллина. Разрешение противоречий между гражданами, бизнес структурами, общественностью и органами власти представлены в работах Н.Н. Апостоловой, Н.И. Гайдаенко Шер, Н.М. Лавровой, Л.А. Василенко, Н.И. Мироновой, А.М. Севастьянова.

Модель управления как субъект-субъектное персонализированное взаимодействие рассмотрена в концепции А.А. Бодалева и Н.Ф.Родионовой. Теория и практика регулирования конфликтного взаимодействия предложены в работах зарубежных (Э. Гидденс, Й. Шумпетер, П. Штомпка, Ф. Хайек) и отечественных ученых (Н.И Лапин, Ф. Мизес, Б.В. Коваленко, А.И. Пирогов, О.А. Рыжков, В.И. Сперанский, Ф.И. Шарков14). Вопросы эффективности социального управления, взаимодействия институтов государства и гражданского общества, включая коммуникативные аспекты, исследовали (Ж.Т. Тощенко, В.И. Патрушев, В.В. Скоробогатов, Е.В. Стурова, Е.А. Федорова и др.). Вопросы авторитета и профессионализма представителей государственной власти исследовали К.О. Магомедов, Н.В. Проказина. Ответственность власти

14 Шарков Ф. И., Сперанский В. И. Общая конфликтология. М.: Дашков и Ко, 2015. 540 с.; Лапин Н.И. Общая социология. М., 2006.

и социальное регулирование изучали А.П. Бандурин, С.М.Савченко. Проблематику вовлечения граждан в процессы управления в своих работах исследует Е.А.Литвинцева15.

Отдельно выделим практическую деятельность междициплинарной группы под руководством Т.М.Дридзе и Л.Н. Цой и Центра социологии управления и социальных технологий ИС РАН под руководством профессора А.В. Тихонова в разработке моделей диагностики градостроительных противоречий и перевода социально-негативных (разрушительных) процессов в социально-позитивное русло, минимизации субъективизма при принятии управленческих решений.

Отдавая должное вкладу исследователей в проблематику кризисного социального управления, изучение теории и практики регулирования противоречий, медиации, необходимо обратить внимание на то, что в научной литературе недостаточно уделено внимание понятию «социальное регулирование», которое раскрывает специфику взаимодействия органов государственной власти и гражданского общества. Остается вне исследовательского внимания медиативная составляющая механизма социального регулирования в становлении социальных институтов и достижения общественного согласия, конструктивного взаимодействия гражданского общества и власти. Практика государственного управления свидетельствует о необходимости поиска механизмов эффективных коммуникаций в обществе, включая активное освоение интернет-пространства органами управления как площадки для коммуникаций. Сложность проблемы, ее многоплановость и востребованность в управленческой практике обусловили цель и задачи исследования.

15Вовлеченность граждан в процессы государственного управления и контроля Литвинцева Е.А. Среднерусский вестник общественных наук. Т. 12. №6, 2017. С.94-102. Литвинцева Е.А., Карпичев В.С., Романов В.Л., Рыбакова И.Н., Переверзина О.Ю., Мельникова Н.С. Администрирование государственных услуг: лицом к гражданам. М.: Проспект, 2016.

Объект исследования: медиация как социальный феномен в современном российском обществе.

Предмет исследования: медиация в процессе регулирования противоречий во взаимодействия между органами власти и институтами гражданского общества.

Цель диссертационной работы: исследовать содержание и функции медиации в процессе урегулирования разногласий во взаимодействии органов власти и гражданского общества и разработать рекомендации по совершенствованию системы социального управления.

Поставленная цель обусловила решение следующих задач:

- рассмотреть происхождение, становление и развитие медиации, выявить источники и регуляторы его развития в социальном управлении;

- рассмотреть теоретические основы и методологию исследования медиации, определить содержание и сущность механизма медиации в процессе урегулирования разногласий;

- рассмотреть социально-правовые основы формирования и развития механизма медиации, содержание характеристик медиации, их особенности в регулировании социального взаимодействия как специфической модели социального управления;

- на основе эмпирических исследований выявить особенности и характеристики процесса медиативного взаимодействия органов власти и институтов гражданского общества, содержание медиативного потенциала участников социальных коммуникаций;

- разработать рекомендации по развитию механизмов медиации в системе государственного управления, в законодательной сфере, для общественных организаций.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что медиация является действенным механизмом социального управления, фактором снижения конфликтогенности и социальной напряженности в процессах

урегулирования разногласий во взаимодействии органов власти и гражданского общества. Представляется, что изучение, развитие, внедрение и использование механизмов медиации в управленческой практике способны стать одним из факторов повышения эффективности управления социальными процессами, развития культуры управления и обеспечения баланса интересов в современном российском обществе.

Методология и методы исследования.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляет теория структурно-функционального анализа Т.Парсонса, Ю. Хабермаса, рассматривающих социальные системы через их свойства самоорганизации и стремления к равновесию, которые обеспечиваются социальными нормами и социальными механизмами. Одним из механизмов достижения равновесия социальной системы является медиация.

В теории конфликтного подхода, организационное поведение отражает столкновение различных интересов и позиций участников взаимодействия, а конфликт трактуется как явление, способствующее изменению и повышению степени социальной интегральности (К. Маркс, Г. Зиммель, Р. Дарендорф, Л. Козер и др.). В работе применяются модели поведения человека («человек рациональный», «человек социальный»), коррелирующие с моделями поведения социальных групп (Г.Саймон, К.Брунер, О. Уильямсон); теория жизненных циклов А.С. Азиехера, ценностная ориентация личности В.А. Ядова, теория институциональных матриц и вывод о постоянном поиске динамичного баланса в процессе институциональных изменений С.Г. Кирдиной; подходы к изучению содержания, структуры и динамики развития конфликтов и их регулирования с участием институтов гражданского общества (Ф.Глазл, Х. Бессемер, А.Н. Чумиков, А.Г Здравомыслов, Л.Н. Цой Н.М.Лаврова).

Диссертационное исследования опирается на комплексный подход использования традиционных и общенаучных методов исследования. В

реализации поставленных задач использован комплекс научных методов, включающий метод сравнительно-сопоставительного анализа и синтеза, анализ документальных источников, социально-психологический метод, метод классификации, обобщения и интерпретации научных данных, контент-анализ.

Информационную и эмпирическую основу диссертации составили: 1. Социологические исследования, проведенные при непосредственном участии автора:

а) «Инновационные модели диалога "власть - общество" в интернет-коммуникациях» (2014-2015), научный руководитель Л.А. Василенко, комплексное социологическое исследование: анкетный опрос экспертов и руководителей органов власти, участвующих в диалогах «власть - общество»; кейс-стади, анализ блогов и социальных сетей, анализ 150 документов общественных организаций, представляющих гражданское общество (Общественных палат, Уполномоченных по правам человека, всероссийских организаций, НКО и др.). Индекс в диссертации ИМДВО-2015;

б) «Местное самоуправление в Российской Федерации: проблемы функционирования и развития» (2014 г.). Научный руководитель К.О. Магомедов. Метод исследования: массовый анкетный опрос населения 20 субъектов РФ всех федеральных округов (N=1120) экспертный опрос представителей органов государственной власти, местного самоуправления (N=150). Индекс в диссертации МСРФПРФР-2014.

в) «Актуальные проблемы функционирования и развития государственной гражданской службы Российской Федерации», проведено ИГСУ РАНХиГС при Президенте РФ (октябрь 2016 - март 2017г.). Научный руководитель К.О. Магомедов Метод: массовый опрос населения не менее чем в 20 субъектах всех федеральных округов Российской Федерации по репрезентативной выборке, N=1200. Метод исследования: экспертный опрос представителей государственной власти и управления, местного

самоуправления, государственных и негосударственных организаций, работников науки, образования, СМИ и др., N=140. Индекс в диссертации АПФГС-2016-2017.

2. Вторичный анализ материалов социологического исследования «Модели социального участия при принятии градостроительных решений (кейс-стади первых публичных слушаний в соответствии с Градостроительным кодексом Москвы)» ( 2013)16.

3. Материалы исследования противоречий взаимодействия в градостроительной сфере при строительстве первой развязки (м. Кутузовская) Третьего транспортного кольца (1998 г.) междисциплинарной исследовательской группы МШК; материалы исследования Центра социологии управления и социальных технологий ИС РАН под руководством А.В.Тихонова в 2011 - 2013 гг. в рамках мета-проекта «Гражданская экспертиза сферы управления»; официальная статистическая информация, документальные и научные материалы, в том числе сводный аналитический отчет «Потенциал гражданского участия в решении социальных проблем» (2014г., «Аналитический Центр Юрия Левады» («Левада-Центр»), доклады о состоянии гражданского общества в Российской Федерации, ежегодные доклады Уполномоченного по правам человека в РФ.

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке теоретических и научно-практических положений, развивающих направления совершенствования механизма медиации в

16 Акимкин Е.М.Модели социального участия при принятии градостроительных решений (кейс-стади первых публичных слушаний в соответствии с Градостроительным кодексом Москвы) // Социология и общество: глобальные вызовы и региональное развитие: Материалы IV Очередного Всероссийского социологического конгресса / РОС, ИС РАН, АН РБ, ИСППИ. — М.: РОС, 2012. — 1 CD ROM. - URL: http://www.isras.ru/files/File/congress2012/part36.pdf. - С. 5273-5289.

конфликтном взаимодействии органов власти и институтов гражданского общества:

1.Впервые решена важная научная задача обоснования медиации как эффективного механизма регулирования процесса взаимодействия органов власти и институтов гражданского общества в условиях роста конфликтогенности и турбулентности современного общества. Медиация рассматривается как особый социальный институт, формирующий институциональные нормы, методы и модели их применения.

2. Дана авторская интерпретация понятия социально -управленческая медиация (урегулирование противоречий с помощью медиатора). Социально - управленческая медиация определяется как модель коммуникативного взаимодействия в процессе урегулирования противоречий во взаимодействии органов публичной власти и общества с помощью медиатора.

Функции медиаторов в практике управленческой деятельности реализуют представители органов власти, общественных организаций, специализированных медиативных организаций, общественные лидеры, обладающие необходимыми компетенциями.

3.Выявлен медиативный потенциал институтов гражданского общества и органов государственной власти как способность выступать субъектом управления, обладающим волей, ответственностью и договороспособностью, умением выстраивать конструктивные самоконтролируемые коммуникации в разрешении социальных конфликтов и противоречий, обеспечивающих баланс интересов на основании законодательного права, нравственных императивов и взаимного доверия.