Медикаментозная и немедикаментозная терапия в предупреждении обострений у детей с бронхиальной астмой на догоспитальном этапе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Ростова, Анна Викторовна

  • Ростова, Анна Викторовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 134
Ростова, Анна Викторовна. Медикаментозная и немедикаментозная терапия в предупреждении обострений у детей с бронхиальной астмой на догоспитальном этапе: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Санкт-Петербург. 2007. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ростова, Анна Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность проблемы.

Цель исследования.

Задачи исследования.

Положения, выносимые на защиту.

Научная новизна работы.

Практическая значимость работы.

Внедрение в практику.

Личный вклад автора.

Объем и структура диссертации.

Г л а в а 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Общая часть.

1.2. Роль базисной терапии в предупреждении обострений и неотложных состояний.

1.3. Современные методы доставки лекарственных средств в дыхательные пути.

1.4. Комплексный подход к терапии бронхиальной астмы и аллергических заболеваний на современном этапе развития медицины.

1.5. Роль комплаенса в достижении контроля над течением бронхиальной астмы.

1.6. Рефлексотерапия в лечении больных бронхиальной астмой.

1.7. Галотерапия.

1.8. Психокоррекция и образовательные программы в комплексной терапии детей с бронхиальной астмой.

1.9. Стационарозамещающие технологии на современном этапе развития медицины.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медикаментозная и немедикаментозная терапия в предупреждении обострений у детей с бронхиальной астмой на догоспитальном этапе»

Актуальность проблемы

Бронхиальная астма (БА) является серьезной глобальной проблемой. Люди всех возрастов во всём мире подвержены этому хроническому заболеванию дыхательных путей, которое может быть тяжелым и подчас даже смертельным. Распространенность БА возрастает повсеместно, особенно среди детей. Основными причинами внимания специалистов здравоохранения к этому заболеванию являются его широкая распространенность, риск летальности и значительное социально-экономическое бремя, как для самого пациента, так и для общества.

Бронхиальная астма — одно из наиболее распространённых хронических заболеваний в детском возрасте, которым страдают от 3 до 12 % детей [Геппе Н.А., Каганов С.Ю., 2002]. Обострения бронхиальной астмы нередко препятствуют посещению детьми дошкольных учреждений, являются причиной пропуска занятий в школе, снижения качества жизни ребёнка и его семьи.

Проблема БА рассматривается как приоритетная и Всемирной Организацией Здравоохранения, что подчеркивается наличием специальной международной рабочей группы экспертов, координирующей исследования различных специалистов (пульмонологов, аллергологов, иммунологов, терапевтов и педиатров) по всему миру. Результаты этой работы отражены в GIN A (Global INitiative for Asthma) — международном документе, содержащем рекомендации по диагностике и лечению БА и описание современного состояния изучения этого заболевания [GINA, 2002-2004].

Одним из непременных условий является создание национальных программ изучения и лечения Б А. В нашей стране в 1999 году принята Формулярная система «Бронхиальная астма» [А.Г. Чучалин и соавт., 1999], изданы клинические рекомендации по Б А. Для детской практики особенно актуально появление общероссийского медицинского документа— научно-практической Национальной программы по бронхиальной 6 астме у детей [Национальная программа., 1997, 2004, 2006], в которой представлены и теоретические обоснования схем терапии, и алгоритмы ведения пациентов в разные периоды заболевания.

В последние годы достигнут определённый прогресс в изучении механизмов развития БА в детском возрасте. Уточнены клинико-функциональ-ные критерии этого заболевания, разработаны и внедряются программы высокоэффективного профилактического лечения, внедрены новые технологии лечения обострений заболевания на догоспитальном этапе. Это в целом позволило уменьшить как число госпитализаций в стационары, так и частоту развития тяжелых инвалидизирующих форм заболевания, а также существенно повысить качество жизни больных.

Однако остается еще много вопросов, требующих дальнейшего изучения. В частности, не разработаны рекомендации по применению немедикаментозных методов для профилактики обострений астмы у детей; нет четких указаний по сочетанию различных немедикаментозных методов и их связи с базисной терапией. Необходимо разработать схемы комплексного лечения больных астмой пациентов в зависимости от возрастных категорий, психологических особенностей, сопутствующих заболеваний.

В системе здравоохранения БА представляет собой один из наиболее затратных сегментов. Очевидна необходимость поиска экономически эффективных путей профилактики как обострений БА любых степеней тяжести, так и предотвращения развития тяжелой формы заболевания. Разработки в области профилактики обострений БА являются наиболее перспективными с экономической точки зрения. Затраты на неотложную помощь при купировании обострений (включая обслуживание бригадами скорой/неотложной помощи, госпитализацию и необходимые медикаменты) являются одними из самых больших в структуре затрат на лечение больного БА [Чучалин А.Г. и соавт., 1999]. Подсчитано, что расходы, связанные с вызовом скорой/неотложной помощи, госпитализацией пациента и препаратами, необходимыми в период обострения, превышают стоимость систематического лечения базисными препаратами в течение года [Feenstra et al., 2002; Hoskins et al., 1998; Weiss et al., 2001].

Однако стоимость лечения больного БА это не только затраты на медикаменты, расходы, связанные с вызовами бригад скорой помощи и/или стационарным обслуживанием пациента при тяжелом обострении. Эти за7 траты, уже обсуждавшиеся выше, называют прямыми; для полной оценки совокупного урона, который наносит обществу хроническое заболевание, вводится понятие непрямых расходов. К непрямым затратам относятся расходы, связанные с пропуском школы пациентом, работы одним из родителей, выплаты по листкам временной нетрудоспособности, транспортные расходы и т. п. При БА эта форма экономических потерь может составлять до 30 % всех общественных затрат. Сравнение стоимости лечения БА в различных регионах приводит к следующим выводам:

- амбулаторное лечение менее дорого, чем лечение в стационаре;

- экстренное лечение является более дорогим, чем плановое.

Именно поэтому ВОЗ через свой программный документ призывает правительства разных стран «.направить свои усилия на:

- поддержку амбулаторного лечения БА;

- субсидирование или поддержку применения профилактических препаратов;

- поддержку наблюдения за ключевыми процессами и исходами БА;

- придание лечению Б А приоритетного статуса для здравоохранения» [GINА, 2002].

Хотя медикаментозное лечение позволяет высокоэффективно контролировать симптомы БА, необходимо уделять всяческое внимание мероприятиям, направленным на предотвращение этого хронического заболевания, предупреждение обострений, неотложных состояний, уменьшение частоты и выраженности симптомов астмы и увеличение периодов ремиссии. Профилактика должна быть также направлена на снижение воздействия факторов риска и уменьшение потребности в медикаментозной терапии.

Использование немедикаментозных методов лечения, а также их сочетание с медикаментозной терапией недостаточно подтверждено контролируемыми клиническими исследованиями. Возможность применения немедикаментозных методов требует научного изучения с целью оценки эффективности в отношении целого ряда показателей и связи с принятыми в настоящее время подходами к лечению.

Цель исследования

Разработать программы комплексного медикаментозного и немедикаментозного лечения и обосновать их эффективность при лечении детей больных бронхиальной астмой для улучшения контроля течения заболевания.

Задачи исследования

1. Провести сравнительный анализ потребности в ургентной медицинской помощи у детей больных бронхиальной астмой на большом по-пуляционном материале в зависимости от объема и регулярности получаемой терапии.

2. Оценить эффективность применения монотерапии (кромоны, ингаляционные глюкокортикостероиды, аллергенспецифическая иммунотерапия, иглорефлексотерапия, лечебное плавание и лечебная физкультура) и комплексной терапии (сочетание этих методов) при лечении детей больных бронхиальной астмой.

3. Оценить влияние кромонов, ингаляционных глюкокортикостерои-дов, антигистаминных, рефлексотерапии, галотерапии на неспецифическую гиперреактивность бронхов, а также определить роль ингаляционного проверочного теста с гистамином в объективизации назначения тех или иных видов терапии пациентам с бронхиальной астмой.

4. Оценить эффективность суспензии будесонида при купировании приступа бронхиальной астмы у детей в условиях амбулаторного центра.

5. Комплексно оценить эффективность деятельности амбулаторного специализированного аллергологического центра в плане решения диагностических и лечебных задач при бронхиальной астме у детей.

Положения, выносимые на защиту

1. Применение комплексного подхода в лечении детей больных бронхиальной астмой (сочетание медикаментозных и немедикаментозных методов лечения) существенно повышает эффективность лечения по сравнению с применением этих методов в режиме монотерапии.

2. Применение контролирующих методик (ингаляционный проверочный тест с гистамином) позволяет а) решить вопрос о выборе того или иного комплекса терапии и, б) объективизировать оценку эффективности как медикаментозных, так и немедикаментозных методов лечения.

3. Комплексная индивидуализированная терапия и длительный объективный мониторинг течения бронхиальной астмы в условиях специали9 зированного центра существенно повышают эффективность лечения, кооперацию пациента и врача и позволяют лучше контролировать течение заболевания.

Научная новизна работы

1. Впервые проанализирована эффективность многопланового многолетнего комплексного подхода в лечении детей больных бронхиальной астмой в условиях специализированного амбулаторного аллергологичес-кого центра (стационарозамещающие технологии). Показано преимущество комплексного лечения перед различными методами монотерапии.

2. Впервые на современном уровне сопоставлено влияние различных медикаментозных и немедикаментозных методов противорецидивного лечения больных бронхиальной астмой на неспецифическую гиперреактивность бронхов.

3. Впервые показана возможность использование ингаляционного проверочного теста с гистамином для индивидуализации выбора противорецидивного лечения детей больных бронхиальной астмой. Этот тест позволяет объективизировать оценку эффективности как медикаментозных, так и немедикаментозных методов лечения.

Практическая значимость работы

1. Результаты представленной работы свидетельствуют о необходимости применения комплексного подхода в лечении детей с бронхиальной астмой; сочетание медикаментозных и немедикаментозных методов позволяет добиться существенно лучших результатов, чем использование того или иного метода в режиме монотерапии.

2. Применение стационарозамещающих технологий в условиях диа-гностическо-лечебных центров для пациентов с бронхиальной астмой и аллергическими заболеваниями позволяет реализовать комплексный подход к лечению этих больных и существенно снизить потребность в урген-тной помощи.

Внедрение в практику

Представленные в работе материалы внедрены в работу с больными бронхиальной астмой в детской аллергологической и пульмонологичесю кой службах Санкт-Петербурга. Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедре аллергологии и клинической фармакологии ФПК и ПП СПбГПМА, и кафедре анестезиологии-реаниматологии и неотложной педиатрии СПбГПМА.

Материалы диссертационной работы доложены на Булатовских чтениях (2004, 2005, 2006 гг., Санкт-Петербург); научно-практической конференции стран СНГ «Перспективы и пути развития неотложной педиатрии» (2006 г., Санкт-Петербург); 16 национальном конгрессе по болезням органов дыхания (2006 г., Санкт-Петербург); конгрессе по детской аллергологии (2006 г., Москва).

Проведенная работа является разделом НИР кафедры анестезиологии-реаниматологии и неотложной педиатрии.

По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ.

Личный вклад автора

Автором произведены: планирование диссертации, разработка формализованных информационных бланков (ФИБ), применяемых в изучении различных аспектов диагностики и лечения бронхиальной астмы. Доля участия автора в сборе информации около 80 %, а в анализе и обобщении материала — 100 %. Отдельные исследования выполнены совместно со специалистами ГОУ ВПО СПбГПМА Росздрава, Центра восстановительного лечения для детей с аллергическими заболеваниями Московского административного района. Самостоятельно выполнены все проверочные тесты и спирометрические исследования.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов и обсуждения полученных данных, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 14 рисунками и 20 таблицами. Список литературы содержит 212 источников, в том числе 89 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Ростова, Анна Викторовна

выводы

1. Дети больные бронхиальной астмой, регулярно получающие комплексную медикаментозную и немедикаментозную терапию, существенно реже нуждаются в ургентной помощи в связи с обострением бронхиальной астмы (вызовы скорой медицинской помощи, госпитализации).

2. Применение комплексной терапии приводит к более значимым положительным клиническим эффектам, чем изолированное использование методов терапии. Эффективность немедикаментозных методов существенно повышается при использовании повторных курсов лечения.

3. Ингаляционные глюкокортикостероиды, кромоны, антигистамин-ные, иглорефлексотерапия существенно снижают гиперреактивность бронхов у детей больных бронхиальной астмой. Применение ингаляционного проверочного теста с гистамином позволяет а) решить вопрос о выборе того или иного комплекса терапии и, б) объективизировать оценку эффективности как медикаментозных, так и немедикаментозных методов лечения.

4. Применение суспензии будесонида эффективно при купировании приступа бронхиальной астмы у детей в условиях амбулаторного центра.

5. Комплексная терапия детей больных бронхиальной астмой в условиях амбулаторного специализированного аллергологического центра (стационар-замещающие технологии) позволяет существенно улучшить течение заболевания и степень контроля болезни у большинства пациентов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При ведении детей с бронхиальной астмой необходимо применять комплексную медикаментозную и немедикаментозную терапию.

2. Для достижения более высоких положительных результатов рекомендуются повторные курсы немедикаментозных методов терапии (иглорефлексотерапия, галотерапия, лечебная физкультура и лечебное плавание в условиях нехлорированного бассейна).

3. Ингаляционный проверочный тест с гистамином может быть рекомендован в условиях специализированных центров для контроля эффективности как медикаментозной, так и немедикаментозной терапии.

4. Купирование приступа бронхиальной астмы в амбулаторных условиях следует проводить с использованием суспензии будесонида в сочетании с р2-адреномиметиками.