МЕДИКО-ОРГАНИЗАЦИОННОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ МАНУАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ В РЕАБИЛИТАЦИИ ТРУДОСПОСОБНОГО НАСЕЛЕНИЯ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ КОСТНО-МЫШЕЧНОЙ СИСТЕМЫ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат медицинских наук Учайкин, Юрий Николаевич

  • Учайкин, Юрий Николаевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 150
Учайкин, Юрий Николаевич. МЕДИКО-ОРГАНИЗАЦИОННОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ МАНУАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ В РЕАБИЛИТАЦИИ ТРУДОСПОСОБНОГО НАСЕЛЕНИЯ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ КОСТНО-МЫШЕЧНОЙ СИСТЕМЫ: дис. кандидат медицинских наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2013. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Учайкин, Юрий Николаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА ¡.МЕДИКО-ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ

МАНУАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ В РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ КОСТНО-МЫШЕЧНОЙ СИСТЕМЫ

1.1. Исторические аспекты применения кинезиотерапии

1.2. Основные эпидемиологические аспекты болевого синдрома

1.3. Патогенез развития болевого симптома

1.4. Диагностика патологических состояний при болях в области позвоночника

1.5. Вопросы организации медицинской помощи и роль мануальной терапии в реабилитации больных с болевым синдромом 35 ГЛАВА II. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА КОМПЛЕКСНОГО СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ТРУДОСПОСОБНОГО НАСЕЛЕНИЯ С

ЗАБОЛЕВАНИЯМИ КОСТНО-МЫШЕЧНОЙ СИСТЕМЫ

2.1.Характеристика объектов и базы исследования

2.2.Программа и методика проведения исследования

ГЛАВА III. СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБРАЗА ЖИЗНИ ЛИЦ ТРУДОСПОСОБНОГО ВОЗРАСТА С

ЗАБОЛЕВАНИЯМИ КОСТНО-МЫШЕЧНОЙ СИСТЕМЫ (KMC)

3.1. Социально-гигиеническая характеристика обследованных пациентов и анализ их производственной деятельности

3.2. Общая характеристика заболеваемости женщин

3.3. Роль социально-гигиенических факторов образа жизни на самосохранение здоровья трудоспособного населения с заболеваниями костно-мышечной системы

ГЛАВА IV. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ КИНЕЗИООТЕРАПИИ В ВОССТАНОВИТЕЛЬНОМ ЛЕЧЕНИИ ЛИЦ ТРУДОСПОСОБНОГО ВОЗАСТА С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ KMC НА

БАЗЕ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ЛЕЧЕБНО-

ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

4.1. Оценка использования различных методов немедикаментозной терапии в лечении заболеваний костно-мышечной системы среди трудоспособного населения

ГЛАВА V. МЕДИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ КИНЕЗИОТЕРАПИИ КАК РЕАБИЛИТАЦИОННОЙ ТЕХНОЛОГИИ СРЕДИ ЛИЦ ТРУДОСПОСОБНОГО ВОЗРАСТА С ПОРАЖЕНИЯМИ КОСТНО-МЫШЕЧНОЙ СИСТЕМЫ

5.1. Влияние медико-социальных факторов на эффективность 85 реабилитационного лечения при использовании кинезиотерапии

5.2. Оценка медико-социальной эффективности применения кинезиотерапии в реабилитации трудоспособного населения с заболеваниями костно-мышечной системы 93 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «МЕДИКО-ОРГАНИЗАЦИОННОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ МАНУАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ В РЕАБИЛИТАЦИИ ТРУДОСПОСОБНОГО НАСЕЛЕНИЯ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ КОСТНО-МЫШЕЧНОЙ СИСТЕМЫ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования.

В последние годы в стране отмечается неуклонный рост заболеваемости среди трудоспособного населения, который отразился на увеличении потребности в развитии и совершенствовании системы восстановительного лечения и медико-социальной реабилитации. Если в 2000 г. общее количество трудоспособного населения с различными поражениями костно-мышечной системы составляло 5,2 тыс. человек, то к 2010 году, согласно официальным данным, оно достигло 7,4 тыс., по прогностическим оценкам ряда авторов, к 2015 году - увеличится более чем до 10 тыс. (О.П. Щепин, Е.А.Тишук, 2005, 2010; Е.И. Мазина, И.А. Камаев, Н.Р.Симонова, 2005). При этом 51,8% общего контингента заболевших составляют лица активного трудоспособного возраста (до 40 лет). Рост заболеваемости среди трудоспособного населения, происходит на фоне неблагоприятных демографических процессов (снижения рождаемости, роста смертности населения трудоспособного возраста), что определяет особую важность проблемы восстановительного лечения и реабилитации данной категории населения. Поскольку эффективность проводимых реабилитационных мероприятий остается низкой: устранить ограничения жизнедеятельности удается лишь у 15% заболевших. Причина столь низкой эффективности проводимых реабилитационных мероприятий, как в объективной сложности проблемы, так и в недостаточном использовании возможных резервов, в том числе организации здравоохранения и восстановительной медицины.

Одним из недооценённых и слабо задействованных ресурсов восстановительной медицины является такая восстановительная технология, как мануальная терапия, одной из составляющей которой является кинезиотерапия. Интерес к ней в последние десятилетия растёт во всём мире (Breuner С.С., 2002). Источники литературы, посвящённые мануальной терапии (Л.Г. Агасарова, 2002, 2004; A.M. Василенко, 2002, 2004; А.Г. Полякова, 2003, 2004), отражают многообразие проведённых исследований, в

которых подробно изложены механизмы действия методов мануальной терапии, в частности, кинезиотерапии. Имеются описания клинической эффективности кинезотерапии при различной патологии, а также пути оптимизации кинезиотерапевтичеческих методов с применением последних технических достижений. Результаты исследований позволяют прогнозировать большой потенциал данного метода и перспективность его использования. Между тем, лишь в 11,1% кинезиотерапевтические методы применяются как один из приоритетных видов мануальной терапии (Б.А. Сырникова, 2003; Е.И. Мазина 2006). Не определены потребности трудоспособного населения в восстановительном лечении путем применения кинезиотерапевтических методов мануальной терапии; недостаточно освещены в литературе организационные и экономические аспекты использования кинезиотерапии как реабилитационной технологии.

Всё вышеизложенное определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования:

На основе комплексного медико-социального исследования обосновать целесообразность применения кинезиотерапии как метода мануальной терапии в реабилитации лиц трудоспособного возраста с заболеваниями костно-мышечной системы.

Задачи исследования:

1. Провести комплексное медико-социальное исследование среди населения трудоспособного возраста с заболеваниями костно-мышечной системы за период 2010-2012 гг.

2. Оценить состояние медико-социальной помощи лицам трудоспособного возраста с поражениями костно-мышечной системы и их потребность в кинезиотерапии как одной их технологий медицинской реабилитации.

3. Установить факторы, влияющие на эффективность восстановительного лечения лиц трудоспособного возраста с поражениями костно-мышечной системы.

4. Разработать и апробировать в условиях эксперимента организационную технологию мануальной терапии с применением кинезиотерапии в реабилитации больных с поражениями костно-мышечной системы.

5. Провести экономическое обоснование целесообразности применения кинезиотерапии в комплексной реабилитации лиц трудоспособного возраста с заболеваниями костно-мышечной системы.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

- на основе комплексного исследования медицинских и социальных характеристик исследуемой группы пациентов показано взаимовлияние их с важнейшими параметрами образа жизни (доходов, образования, занятости, семейного статуса) на самооценку здоровья, самосохранительное поведение и мотивация к восстановительному лечению лиц трудоспособного возраста с заболеваниями костно-мышечной системы;

- изучены потребности обследуемого контингента в медико-социальной реабилитации с использованием кинезиотерапии;

- определена себестоимость отдельных видов процедур и типичного курса кинезиотерапии;

- углублённый анализ результатов восстановительного лечения в зависимости от используемых методов позволил установить высокую медицинскую и экономическую эффективность применения мануальной терапии, в частности, кинезиотерапии в реабилитации изучаемого контингента;

- научно обоснована и апробирована в условиях эксперимента на базе лечебно-профилактического учреждения организационная модель восстановительного лечения лиц трудоспособного возраста с заболеваниями костно-мышечной системы с использованием кинезиотерапевтического метода.

Практическая значимость работы

Проведённое исследование позволило определить потребность лиц трудоспособного возраста с заболеваниями костно-мышечной системы в кинезиотерапевтических методах лечения и доказать медико-социальную эффективность применения их в медицинской реабилитации указанного контингента.

Разработанная методика определения себестоимости

немедикаментозных технологий может быть использована при аналогичных расчётах в любых медицинских учреждениях, применяющих данные методы лечения и реабилитации, а также стать основой создания компьютерных программ по расчёту себестоимости нелекарственных медицинских вмешательств. Материалы исследования по организации применения метода кинезиотерапии среди населения трудоспособного возраста с заболеваниями костно-мышечной системы используются в практическом здравоохранении: НУЗ ЦБ №4 и Рыбновской клинической больнице ОАО «РЖД», ООО «Оздоровительный комплекс «Лосиный остров», г. Москва.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Организация медицинской реабилитации лиц трудоспособного возраста с заболеваниями костно-мышечной системы требует коррекции с учётом имеющихся прогрессивных технологий и ресурсов здравоохранения.

2. Внедрение в практику восстановительных технологий, включающих широкий спектр методов мануальной терапии, в частности кинезиотерапию, соответствует высокой потребности трудоспособного населения в данном виде реабилитационных мероприятий, являясь одной их форм ресурсосбережения в здравоохранении.

3. Применение кинезиотерапии в реабилитации лиц трудоспособного возраста с заболеваниями костно-мышечной системы позволяет существенно улучшить качество лечения и является научно обоснованным медико-социальным и экономически эффективным методом реабилитации.

Апробация работы

Основные положения и результаты диссертационной работы доложены на XII Дорожной научно-практической конференции врачей учреждений здравоохранения Московской железной дороги (Москва, 2011); научно-практической конференции «Актуальные вопросы внедрения инновационных технологий в практику осуществления медико-социальной экспертизы с использованием положений МКФ» (Ростов-на Дону, 2011); научной конференции с международным участием «Социально-гигиенические аспекты лечебной и

_профилактической медицины» (Москва, 2012); IV Международной научно-

практической конференции «Модернизация современного общества: проблемы, пути развития и перспективы» (Ставрополь, 2013); III Международной научно-практической конференции «Достижения и перспективы естественных и технических наук» (Ставрополь, 2013).

Публикации

Основные результаты исследования изложены в 10 научных публикациях, в том числе 3 - в изданиях, рекомендуемых ВАК России.

Личный вклад автора заключается в самостоятельном проведении аналитического обзора отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, разработке программы и плана исследования, сборе и разработке информации об объектах изучения. Автор разработал социологические анкеты, выполнил самостоятельно статистическую обработку собранного материала, сформулировал выводы и практические рекомендации.

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 150 страницах, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, 4 приложений. Текст иллюстрирован 15 рисунками и 10 таблицами. Библиографический указатель содержит 205 отечественных и иностранных источников.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Учайкин, Юрий Николаевич

выводы

1. За последние три года (2010-2012 гг.) уровень общей заболеваемости среди населения трудоспособного возраста составил 1201,1%о, в то время как первичная равнялась 536,2%о. Основной класс болезней, лидирующих в структуре первичной и общей заболеваемости среди данной категории населения, составили болезни органов дыхания, травмы, отравления и несчастные случаи, болезни костно-мышечной системы, болезни органов пищеварения, болезни глаза. Среди болезней KMC преобладали шейно-плечевой синдром, радикулопатии и остеоартрозы.

2. По тендерным различиям основную часть исследуемой группы составили мужчины (54,5%) с преобладанием возрастной группы 30 лет и старше (73,2%), состоящие в браке (75,3 %). Более половины респондентов являлись студентами и служащими (50,4%). Наиболее часто заболевания KMC наблюдались у рабочих железнодорожного транспорта, водителей, специалистов, занятых в сфере обслуживания (парикмахеры) и медицинских работников (35,8% и 39,8% соответственно). Более тяжелые формы заболевания (дорсопатии, деформирующий остеоартроз и полинейроартрозы) наблюдались преимущественно в возрасте 40 - 59 лет (78,8%) (р<0,05).

3. Выявлены возрастные различия субъективных оценок здоровья опрошенными: 17,8% респондентов исследуемой группы оценили своё здоровье как плохое и очень плохое, 13,4% - как хорошее и отличное. Установлена связь образовательного уровня с получением реабилитационных мероприятий: за последние три года не менее одного раза 58,5% из числа опрошенных, имеющих высшее образование получали реабилитационную помощь в санаториях, либо в реабилитационных отделениях. Выявленные различия в самооценках здоровья, самосохранительном поведении и мотивации к восстановительному лечению исследуемого контингента в зависимости от их возраста, пола, семейного положения, образовательного уровня, занятости,

104 материального благосостояния свидетельствуют о целесообразности более дифференцированного подхода к разработке реабилитационных программ.

4. Результаты социологического исследования свидетельствуют о низком уровне медицинской активности лиц трудоспособного возраста с поражениями костно-мышечной системы: отсутствие постоянной заботы о здоровье более чем у половины респондентов, каждый пятый обращался в ЛПУ по месту жительства не чаще одного раза в год, причём среди возрастная группа 18-39 лет составила более 40%. Немедикаментозные методы лечения в существующей системе медицинской реабилитации использовались у 56,1% лиц трудоспособного возраста с поражениями костно-мышечной системы. При этом кинезиотерапию ранее получали лишь 36,4% респондентов, в то время, как показания к ней имели почти 70,0%).

5. Установлено, что эффективность восстановительного лечения обследованного контингента зависела от тяжести заболевания и структуры реабилитационного процесса. При включении в комплекс восстановительного лечения для лиц трудоспособного возраста с поражениями костно-мышечной системы кинезиотерапии эффективность реабилитации возрастала в 1,5 раз, особенно у мужчин (20,6% против 17,8% у женщин).

6. Анализ себестоимости типового курса кинезиотерапии как технологического процесса в реабилитации лиц трудоспособного возраста с поражениями костно-мышечной системы в отделении ЛПУ составила 678,42 руб. на одного пациента, что свидетельствует об экономической целесообразности её применения.

7. Разработанная и апробированная в условиях эксперимента организационная модель применения кинезиотерапии как составляющей реабилитационного комплекса мануальной терапии среди больных с поражением костно-мышечной системы показала, что экономический эффект, полученный в течение 2012 г. от применения кинезиотерапии в амбулаторной реабилитации 183 пациентов трудоспособного возраста с поражениями костно-мышечной системы, составил 556214,95руб.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью повышения эффективности восстановительного лечения лиц трудоспособного возраста с поражениями костно-мышечной системы при оптимальном соотношении его себестоимости и качества в практику работы лечебно-профилактических учреждений необходимо внедрять кинезиотерапию как одну из технологий мануальной терапии.

2. Главным врачам учреждений и врачам-специалистам для снижения сроков восстановительного лечения в амбулаторно-поликлинических учреждениях необходимо при реабилитации использовать кинезиотерапию и другие неинвазивные методы восстановительного лечения и реабилитации как наиболее эффективные с точки зрения экономики здравоохранения.

3. Учитывая, что наибольшая эффективность кинезиотерапии на базе реабилитационного отделения отмечается в восстановительном лечении мужчин трудоспособного возраста, правомерно шире применять эти методы в отношении данного контингента.

4. Необходимо увеличить объём информационно-обучающих программ для лиц трудоспособного возраста с поражениями костно-мышечной системы и членов их семей с включением в них вопросов использования кинезиотерапии в качестве способа само- и взаимопомощи.