Медико-социальное исследование нарушений репродуктивного здоровья женщин, занятых в промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Бодрова, Светлана Алексеевна

  • Бодрова, Светлана Алексеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Рязань
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 146
Бодрова, Светлана Алексеевна. Медико-социальное исследование нарушений репродуктивного здоровья женщин, занятых в промышленности: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Рязань. 2004. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бодрова, Светлана Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ И ОРГАНИЗАЦИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ЖЕНЩИНАМ, ЗАНЯТЫМ В ПРОИЗВОДСТВЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1 Л.Факторы риска акушерско-гинекологической заболеваемости женщин, занятых в производственной сфере.

1.2.0бзор законодательных актов МЗ РФ по охране материнства и детства, организация медицинской помощи женщинам, работающим на промышленных предприятиях.

1.3.Зарубежный опыт по выявлению и профилактике гинекологической заболеваемости.

ГЛАВА 2. ПРОГРАММА, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИЧЕСКИЕ СОБОЕННОСТИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

РАБОТАЮЩИХ ЖЕНЩИН.

3.1. Социально-гигиеническая характеристика женщин, работающих на предприятии.

3.2. Репродуктивное поведение работающих женщин.

ГЛАВА 4. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТОЯНИЯ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ И ОРГАНИЗАЦИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ РАБОТНИЦАМ ПРЕДПРИЯТИЯ

ГЛАВА 5. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ НАРУШЕНИЙ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ У ЖЕНЩИН С УЧЕТОМ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК.

5.1. Медико-социальные факторы влияющие на репродуктивное здоровье.

5.2. Прогнозирование изменения репродуктивного здоровья работающих женщин.

5.3. Формирование интегрированного показателя репродуктивного здоровья работающих женщин.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медико-социальное исследование нарушений репродуктивного здоровья женщин, занятых в промышленности»

Актуальность темы. В условиях изменившихся экономических отношений, в стране обострились многие проблемы здравоохранения, которые, с одной стороны, связаны с ухудшением здоровья населения, в том числе женщин-работниц промышленных предприятий, а с другой, с негативными тенденциями в самой системе здравоохранения, которая продолжает фунс-ционировать с низкой эффективностью использования ресурсов, несбалансированностью структуры оказания медицинской помощи и потребностью ш-селения в ней. В этих условиях одной из проблем здравоохранения является охрана здоровья матери и ребенка, которая тесно связана с акушерско-гинекологической помощью.

О необходимости уделять внимание проблемам охраны материнства и детства свидетельствуют опубликованные Федеральные целевые программы: «Безопасное материнство», «Планирование семьи» на 1998-2002 годы.

По мнению ведущих специалистов в области организации здравоохранения, усилия администраторов и специалистов должны быть в ш-стоящее время направлены на активное внедрение передовых медицинских технологий, экономически более выгодных форм ведения лечебно-реабилитационных мероприятий и широкое использование опыта внедрения щадящих методов лечения (О.П. Щепин, 1996; В.О. Щепин, 1997; Н.Н. Ваганов, 1996 ; А.А. Яковлев, 1997).

Важным является создание предпосылок для вовлечения женщин в такие производства, которые наиболее полно учитывали бы анатомо-физиологические и психологические особенности женского организма и не наносили бы ущерб социально-биологическим функциям женщины, особенно материнству. Внедрение принимаемых на государственном уровне программ по охране материнства и детства позволяет проводить лечебно-профилактические мероприятия, направленные на сохранение здоровья и репродуктивной функции женщин-работниц. Отсутствие в современной отечественной литературе исследований, посвященных изучению репродуктивного здоровья женщин, занятых в промышленности, определило цель и задачи данного исследования.

Цель: разработка научно-обоснованных рекомендаций по профилактике нарушений репродуктивного здоровья у работающих женщин с учетом медико-социальных факторов риска.

Задачи:

1. Изучить медико-социальную характеристику работающих женщин предприятия.

2. Изучить состояние репродуктивного здоровья женщин, занятых в производстве.

3. Провести анализ взаимосвязи репродуктивного здоровья с медицинскими и социальными факторами.

4. Провести компьютерный мониторинг за состоянием репродуктивного здоровья работниц.

5. Разработать научно обоснованные рекомендации по сохранению и про(£и-лактике нарушений репродуктивного здоровья у работниц с учетом медико-социальных факторов риска.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые: изучены основные медико-социальные характеристики женщин, работающих на современном промышленном предприятии; получены новые закономерности, характеризующие репродуктивное здоровье женщин; выявлены и определены приоритетные факторы риска для прогнозирования и профилактики нарушений репродуктивного здоровья у работающих женщин.

Научно-практическая значимость работы. Результаты исследования позволили: создать компьютерную базу данных, характеризующую репродуктивное здоровье женщин, работающих в промышленном производстве, с учетом медицинских и социальных факторов; разработать индивидуальные меры профилактики нарушений на основе принципов прогнозирования репродуктивного здоровья.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на заседании научно-практической конференции «Актуальные проблемы медицины» (г. Воронеж, 1998 г.), ежегодных межкафедральных конференциях Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко (1998-2003 г.г.), на кафедре общественного здоровья и здравоохранения с курсом истории медицины ВГМА (2000-2003 г.г.)

Публикации: по теме диссертации опубликовано 9 научных работ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Важнейшие тенденции показателей репродуктивного здоровья работающих женщин.

2. Взаимосвязь репродуктивного здоровья работниц с медико-социальными характеристиками.

3. Приоритетные медико-социальные факторы риска нарушений репродуктивного здоровья работниц.

4. Использование принципов прогнозирования по медико-социальным характеристикам работниц для индивидуальной профилактики нарушений репродуктивного здоровья женщин с целью повышения эффективности профилактики.

Объем и структура диссертации. Основное содержание работы изложено на 128 страницах машинописного текста, диссертация иллюстрирована 34 таблицами, 28 рисунками. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов и предложений, материалов, подтверждающих внедрение результатов исследования в практику, списка литературы, состоящего из 98 отечественных и 35 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Бодрова, Светлана Алексеевна

ВЫВОДЫ

1. Разработка программ по сохранению репродуктивного здоровья женщин на предприятиях является актуальной задачей, так как до 80 % работниц - женщины репродуктивного и трудоспособного возраста.

В условиях современного промышленного производства возрастает роль социологических исследований в оценке здоровья, условий труда и образа жизни. В условиях различных форм собственности значительно увеличилась возможность работодателя финансировать медицинское обслуживание, используя обязательное и добровольное медицинское страхование, другие источники, что позволяет существенно увеличить финансирование программ сохранения репродуктивного здоровья.

2. Работницы современного промышленного предприятия имеют высокий уровень профессионального образования, удовлетворительные условия труда, не стремятся изменить место работы, удовлетворительное материальное обеспечение: 86,7 % работниц имеют среднее профессиональное и высшее образование, 73,8% длительный стаж работы на предприятии, 83,4% хорошую или удовлетворительную оценки условий труда, материального обеспечения -78,7%, жилищно-бытовые условия - 84,7% .

Показатели репродуктивного поведения характеризуются более низким уровнем абортов, выкидышей, уменьшением гнойно-септических заболеваний, ростом использования высокоэффективных методов контрацепции в сравнении с региональными показателями.

3. Выполнение коллективного договора, включающего программу сохранения репродуктивного здоровья работниц промышленного предприятия способствует:

- снижению числа абортов, что связано с использованием высокоэффективной контрацепции, оплачиваемой за счет средств работодателя;

- уменьшению численности работниц комбината на обслуживаемом участке с 3,5 тысяч до 2,5 тысяч, что позволяет улучшить качество медицинской помощи;

- уменьшению длительности пребывания в стационаре за счет внедрения современных эффективных методов лечения и диагностики (лапароскопия, гистероскопия, ультразвуковое и компьютерное исследование);

- снижению невынашивания беременности и гестозов за счет освобождения беременных от работы (отпуск по беременности и родам) на любом сроке беременности, по их желанию.

4. Приоритетными факторами, благоприятно влияющими на репродуктивное здоровье являются: качество медицинской помощи, отказ от вредных привычек, формирование ответственного отношения к своему здоровью и репродуктивному поведению, использование высокоэффективных методов контрацепции.

5. Показатели репродуктивного здоровья женщин имеют прямую достоверную связь с возрастом женщин, семейным положением, возрастом начала половой жизни, наличием хронических и сопутствующих заболеваний, стажем работы, планированием числа детей в семье. Для прогнозирования состояния репродуктивного здоровья работниц наиболее значимы следующие показатели: количество беременностей, родов, абортов (медицинских), выкидышей (кроме медицинских абортов), мертворождаемость в анамнезе, возраст начала половой жизни и наступления первой беременности, исход первой беременности. Это позволяет рассчитать интегрированный показатель репродуктивного здоровья и на его основе формировать группы диспансерного наблюдения, исходя из изменений индивидуальных медико-социальных характеристик женщины, с целью профилактики нарушений репродуктивного здоровья работающих женщин.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработка научно-обоснованных рекомендаций, направленных на совершенствование и повышение эффективности медицинской помощи работницам промышленного предприятия в рыночных условиях требует системного подхода к анализу состояния здоровья и репродуктивной функции данного контингента населения с учетом медико-социальных факторов риска их нарушений.

2. Предложенные подходы к моделированию и прогнозированию состояния репродуктивного здоровья женщин-работниц, в зависимости от индивидуальных медико-социальных характеристик, целесообразно испохь-зовать для научного обоснования лечебно-профилактических мероприятий работницам в условиях медико-санитарной части предприятия.

3. При прогнозировании нарушений состояния репродуктивного здоровья работниц рекомендуется использовать следующий минимальный набор медико-социальных характеристик: возраст, наличие хронических и сопутствующих заболеваний, субъективная оценка тяжести труда, уровень образования, планирование рождения детей, оценка жилищных условий, стаж работы.

4. В условиях изменения форм собственности и финансирования лечебно-профилактической помощи, необходимо создание компьютерной базы данных с учетом индивидуальных медико-социальных характеристик работниц промышленного производства. Необходимо выработать индивидуальные лечебно-профилактические мероприятия на основе моделирования и прогнозирования показателей репродуктивного здоровья.

Компьютерная база данных должна иметь замкнутую цепь, включающую в себя управленческую службу, поликлинику, стационар, диагностическую службу и страховые компании.