Медико-социальное обоснование первичной профилактики сахарного диабета 2-го типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Захарова, Светлана Михайловна

  • Захарова, Светлана Михайловна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 151
Захарова, Светлана Михайловна. Медико-социальное обоснование первичной профилактики сахарного диабета 2-го типа: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Санкт-Петербург. 2005. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Захарова, Светлана Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.3

Глава 1. САХАРНЫЙ ДИАБЕТ ТИПА 2 КАК

МНОГОФАКТОРНОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ (ОБЗОР

ЛИТЕРАТУРЫ). 15

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика выборки и ее репрезентативности. 37

2.2. Организация сбора первичной статистической информации.39

2.3. Методы статистической обработки и анализа первичной информационной базы. 43

Глава 3. ФАКТОРЫ РИСКА САХАРНОГО ДИАБЕТА ТИПА

3.1. Управляемые факторы риска.50

3.2. Условно управляемые факторы риска.65

3.3. Неуправляемые факторы риска.71

Глава 4. МОДЕЛЬ МНОГОФАКТОРНОЙ МЕЖСЕКТОРАЛЬНОЙ

ПРОГРАММЫ ПЕРВИЧНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ САХАРНОГО

ДИАБЕТА ТИПА 2.77

ВЫВОДЫ.88

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медико-социальное обоснование первичной профилактики сахарного диабета 2-го типа»

Сахарный диабет представляет собой серьезную медико-социальную проблему, что обусловлено его высокой распространенностью, сохршшю-щейся тенденцией к росту числа больных, хроническим течением, определяющим кумулятивный характер заболевания, высокой инвалидизацией больных и необходимостью создания системы специализированной помощи. В количественном плане сахарный диабет типа 2 составляет 85%-90% от общего числа больных, страдающих этим заболеванием. Как правило, эта болезнь развивается у лиц старше 40 лет.

По данным экспертов ВОЗ, в 1989 году во всем мире насчитывалось 98,9 млн. больных, страдающих сахарным диабетом типа 2, в 2000 году -157,3 млн. пациентов, и, наконец, в 2010 году, согласно прогнозам на нашей планете будут жить около 240 млн. человек, болеющих этим заболеванием [189]. Quillanssean Pierre-Jean et al [120] счтают, что в 2000 г. в мире было более 135 млн больных сахарным диабетом типа 2 и прогнозируют, что к 2025 г. их будет 300 млн. (5,4% популяции). Увеличению частоты сахарного диабета типа 2 способствуют повышение частоты ожирения и низкой физической активности, постарение населения в индустриально развитых странах. Быстро растет частота сахарного диабета типа 2 и в развивающихся странах Азии и Африки, что связано с увеличением продолжительности жизни [183].

Сахарный диабет является одной из самых распространенных эндокринных болезней. Частота его выявления в индустриально рашгтых странах составляет 4-5%. Однако проводтше периодические и эпидемиологические обследования по распространенности сахарного диабета показывают, что истинное количество больных сахарным диабетом в 4-5 раз выше по сравнению с зарегистрированными. По сообщениям из многих стран, не-диагностированный диабет, главным образом это касается сахарного диабета типа 2, имеет такую же распространенность, как и диагностированный диабет [125].

Показатель распространенности сахарного диабета типа 2 колеблется от нуля у жителей плоскогорных районов Папуа Новой Гвинеи, сохранивших свой традиционный образ жизни, до 25% у индейцев Пима и жителей Науру. В некоторых развивающихся странах распространенность сахарного диабета типа 2 меньше среди мужчин, чем среди женщин, а в других странах это соотношение бывает обратным. В США распространенность заболевания одинакова у представителей обоих полов [67].

Исследовательская группа ВОЗ по сахарному диабету опубликовала важные технические доклады [187, 188,61], которые стали основополагающими международными документами относительно диабета как проблемы общественного здравоохранения. В 1989 г. сессия Ассамблеи Всемирной организации здравоохранения приняла важнейшую резолюцию по профилактике диабета и борьбе с ним [124]. Эта резолюция явилась результатом многолетних усилий специалистов - диабетологов, правительственных органов и различных неспециализированных организаций всего мира, направленных на привлечения внимания к многочисленным последствиям сахарного диабета.

Сессия Всемирной Организации Здравоохранения прюнала, что сахарный диабет является дорогостоящей болезнью, сопровождающейся серьезными осложнениями, включая слепоту, а также болезни сердца и почек. На сессии было отмечено, что диабет уже сейчас представляет собой тяжкое бремя для экономики стран и служб здравоохранения и что масштабы этой проблемы расширяются, особенно в развивающихся странах. Стоимость медицинского обслуживания больных сахарным диабетом типа 2 возрастает по мере увеличения частоты осложнений со стороны почек, глаз, нижних конечностей, а также инфекциями [99]. Поэтому государствам - членам было предложено произвести оценку серьезности проблемы сахарного диабета на национальном уровне и осуществить соответствующие меры по профилактике диабета и борьбе с ним. Рекомендовано обратить внимание на разработки и реализацию интегрированных программ профилактики сахарного диабета на региональных уровнях .[64].

Всего в течение последних десятилетий Комитет экспертов ВОЗ по сахарному диабету выпустил четыре документа [61, 124, 64, 67, 46] по оптимизации профилактики, динамического наблюдения и лечения больных сахарным диабетом.

Сахарный диабет типа 2 является одной из серьезных проблем общественного здоровья и здравоохранения, поскольку уровень заболеваемости им во многом определяется образом жизни населения, ведет к ранней инвали-дизации и повышенной смертности ш-за развития сосудистых осложнений, в основном в виде гипертонической болезни, ишемической болезни сердца и нарушения мозгового кровообращения. В частности, последние у больных сахарным диабетом отмечаются в 10 раз, нефропатия - в 12 раз, гангрена с ампутацией конечностей - в 20 раз чаще, чем среди населения в целом [8]. Общество слепых в России на 60-80% состоит из больных сахарным диабетом. После болезней системы кровообращения и злокачественных новообразований сахарный диабет занимает третье место в структуре смертности по причинам во многих странах мира.

Кроме того, сахарный диабет в 5,9 процентов случаев у мужчин и в 11 процентах случаев у женщин фигурирует в свидетельствах о смерти как сопутствующее заболевание, хотя и не связанное патогенетически с основным, но на наступление смерти, бесспорно, влияющее (Е. Тищук, 2004). Таким образом, эта болезнь оказывает существенное, хотя и скрытое, влияние на смертность населения.

Больные сахарным диабетом ложатся тяжелым бременем на экономику страны [84]. Стоимость лечения сахарного диабета типа 2 и его последствий столь велика, что профилактика с экономической точки зрения оказывается выгоднее, не говоря уже о преимуществах в плане оздоровления отдельных людей и общества в целом.

Частая и продолжительная госпитализация сопровождается значительными прямыми и косвенными затратами. Высокая частота инвалиди-зации требует от общества также значительных расходов. Общие затраты общества на больного сахарным диабетом в 3,6 раза превышают общие затраты на обычного пациента [167].

Сахарный диабет типа 2 - тяжелое хроническое заболевание, которое сокращает продолжительность жизни у женщин на 10-50 лет, у мужчин - на 6-9 лет.

В тоже время, имеющиеся во многих странах национальные программы по борьбе с сахарным диабетом пока не решают эту проблему.

Сахарный диабет в определенном смысле представляет собой неизлечимую болезнь [6], и вполне естественно, что значение профилактики заболевания в подобной ситуации возрастает. Сент-Винсентская декларация (1989) констатировала, что сахарный диабет становится все более серьезной проблемой для здравоохранения европейских стран. Декларация прюывает разработать и внедрить комплексные программы профилактики, диагностики и лечения диабета и его осложнений; при этом все затраты окупятся благодаря значительной экономии человеческих и материальных ресурсов.

К сожалению, необходимо отметить, что вопросам профилактики сахарного диабета типа 2, особенно первичной, уделяется в настоящее время очень мало внимания.

По данным обращаемости в Российской Федерации зарегистрировано более 2 млн. больных сахарным диабетом, из которых около 300 тысяч приходится на больных, страдающих сахарным диабетом типа 1 и около 1 млн. 700 тысяч - на больных сахарным диабетом типа 2. Однако истинная заболеваемость сахарным диабетом значительно выше, и, по проведенным расчетам, реальное количество больных сахарным диабетом должно составлять 6-8 млн. человек. Эти данные базируются на основе проведенных эпидемиологических исследованиях в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске и других городах Российской Федерации [54].

Распространенность сахарного диабета в нашей стране, по данным Института сахарного диабета эндокринологического научного центра РАМН, колеблется по разным регионам в широких пределах - от 7,5 до 36,0 на 1000 населения [39]. По этому показателю наша страна в конце 90-х годов XX века занимала четвертое место среди всех стран мира [65]. По прогнозам специалистов число больных сахарным диабетом будет удваиваться за каждые последующие 12-15 лет. Это связано, в частности с постарением населения, увеличением в обществе доли пожилых людей, среди которых распространенность сахарным диабетом типа 2 в 4-5 раз превышает среднепопуляцнонные показатели. Наряду с этим, в связи с ухудшением социально-экономической ситуации в обществе (безработица, бедность, одиночество, плохие жилищные условия и др.), что характерно, в частности, для современной России, частота сахарного диабета типа 2 в популяции увеличивается, особенно у мужчин и лиц в возрасте 40-69 лет [103].

По данным, опубликованным экспертами ВОЗ, в 1995 году в России было 8,894 млн. больных сахарным диабетом типа 2, в 2000 г. - 9,579 млн., а к 2025 г. их число увеличится до 12, 847 млн. [141]. Поэтому профилактика сахарного диабета типа 2 для России является не только проблемой настоящего, но и будущего и требует неотложных научно-обоснованных усилий.

Среди всех больных сахарным диабетом 80-90% составляют больные сахарным диабетом типа 2. Эта форма сахарного диабета встречается в десять раз чаще, чем сахарный диабет первого типа.

Заболеваемость сахарным диабетом типа 2 существенно возрастает среди лиц 40 лет и старше и достигает максимального значения в возрастных группах 60 лет и старше.

Ситуация с заболеваемостью населения России сахарным диабетом и организацией лечебно - профилактической помощи этой категории больных рассматривалась на государственном уровне [56, 55].

7 октября 1996 г. Правительство РФ утвердило Федеральную целевую программу «Сахарный диабет» [135]. Цели и задачи программы включают повышение продолжительности и улучшение качества жизни больных сахарным диабетом, снижение заболеваемости, инвалидизации и смертности населения Российской Федерации, организацию профилактики сахарного диабета и его осложнений, обеспечение современного эффективного лечения больных сахарным диабетом, развитие отечественного производства лекарственных и диагностических средств, продуктов питания для больных сахарным диабетом. Сроки реализации программы - 1997-2005 г.г. В целях организации управления и контроля за реалшацией программы создана дирекция федеральной целевой программы «Сахарный диабет», а в 83 регионах утверждены и реализуются территориальные программы.

Одним из акцентов, сделанных в данной программе, является научное обоснование и оптимгоация первичной и вторичной профилактики сахарного диабета.

По рекомендации комитета экспертов ВОЗ в России создаются региональные регистры сахарного диабета [46]. Регистр больных сахарным диабетом представляет собой систему для сбора, хранения и обработки информации, построенную на основе применения современных информационных технологий и предназначенную для оценки качества оказания медико-профилактической помощи данной категории больных в целом, а также для проверки качества различных методов лечения, применяемых в диабетологии (в том числе и обучения больных методам самоконтроля) [29].

Создание регистров позволяет получить более качественные показатели распространенности и заболеваемости сахарным диабетом, поскольку регистры оперируют данными уточненной персонифицированной регистрации случаев диабета [20, 21]. Регистр сахарного диабета позволяет аналгоировать генетическую, клиническую и эпидемиологическую ситуацию [28]. Имеется возможность организовать динамическое наблюдение не только за сахарным диабетом и его осложнениями на уровне популяции, но и в каждом конкретном случае. При включении в базу данных сведений о ключевых метаболических показателях и осложнениях сахарного диабета, регистр позволяет повысить качество медицинского обслуживания больных и вести профилактику осложнений сахарного диабета, наметить и осуществлять мероприятия по первичной профилактике.

В последние годы опубликован ряд научных монографий, посвященных сахарному диабету как отечественных ученых - Балаболкин М.И., 1994 [5]; Богданович В. JI., 1997 [7]; Радкевич В.Е., 1997 [62]; Васюткова JI.A., 2000 [8]; Дедов И.И., Фадеев В.В., 1998 [23]; Балаболкин М. И., 1998 [6], 2000 [19]; Давыдович М.Г., 2001 [18]; Громнацкий Н.И. 2002 [15]; Зефирова Г.С. [35]; так и зарубежных [75, 109, 146].

Ведущие диабетологи страны интегрировали в своих публикациях достижения отечественной и зарубежной науки в области профилактики, диагностики и лечения сахарного диабета. При этом во всех монографиях уделяется должное внимание вторичной профилактике сахарного диабета, в частности, типа 2, или, иначе, профилактическим осмотрам с целью раннего выявления, и третичной профилактике, то есть предупреждению осложнений сахарного диабета.

В разделах, посвященных этиологии данного заболевания, указывается на наследственную предрасположенность, избыточную массу тела и ожирение, реже - курение и еще реже - гипокинезия как факторы риска сахарного диабета типа 2.

Проведя информационный поиск и ознакомление с авторефератами защищенных диссертаций и научными публикациями, посвященными изучению различных аспектов сахарного диабета типа 2, мы убедились в том, что до настоящего времени не проводились многофакторные исследования социально — гигиенических детерминант сахарного диабета типа 2 с позиций системного подхода. В диссертационных научных исследованиях Зыбиной В.Д., 1975 [36]; Джураевой С.Д., 1979 [26]; Шуста Г.М., 1988 [82];

Малахинои Е.С., 1999 [50]; Ходыкиной Л.А., 1999 [77] и Рябовой Т.И., 2002 [66] габирательно шучались ряд факторов риска сахарного диабета типа 2. Однако упомянутые исследователи не ставили перед собой цели изучения максимального количества известных и потенциальных факторов риска. Примененные в этих исследованиях методы статистической обработки первично собранных данных не позволили авторам оценить информативность каждого фактора риска на индивидуальном и популяционном уровнях.

На необходимость продолжения научных исследований по изучению факторов риска сахарного диабета типа 2 указано в 727 техническом докладе ВОЗ [67], так как, с точки зрения экспертов ВОЗ, первичная профилактика этой болезни еще нуждается в научном обосновании. Наряду с этим в «Руководящих принципах для развития национальной программы по сахарному диабету», подготовленных экспертами ВОЗ [163, 64] заостряется внимание на том, что факторы риска сахарного диабета типа 2 могут варьировать в разных популяциях, что, в частности, предполагает актуальность проведения региональных исследований по научному обоснованию первичной профилактики этого типа сахарного диабета.

В заключение можно сделать вывод о том, что при безусловной важности для общества сахарного диабета типа 2 как проблемы медико-социальной, до настоящего времени не проводилось научных исследований, в которых бы, на основании современной методологии, были изучены медико-социальные аспекты заболеваемости населения сахарным диабетом типа 2.

Исследование вошло в план научно - исследовательской работы Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования.

Цель исследования. С позиции системного подхода выявить факторы риска, достоверно влияющие на развитие сахарного диабета типа 2, и разработать модель многофакторной межсекторальной первичной профилактики этой болезни.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели в ходе исследования решались следующие задачи: изучение распространенности известных и потенциальных факторов риска сахарного диабета типа 2 на репрезентативных выборках изучаемой и контрольной групп; выделение достоверных факторов риска сахарного диабета типа 2 с измерением их информативности; изучение сочетаемости сахарного диабета типа 2 с другими хроническими неинфекционными болезнями; разработка научно - обоснованной модели многофакторной меж-секторалыюй программы первичной профилактики сахарного диабета типа 2.

Научная новизна.

По единой методике у мужчин и женщин проанализированы и определены достоверно значимые факторы риска сахарного диабета типа 2, проведено их ранжирование по информативности на индивидуальном и популяционном уровнях; оценены показатели относительного и атрибутивного риска щученных факторов; впервые выявлены 14 факторов риска сахарного диабета типа 2. Опираясь на результаты собственных исследований и с учетом данных предшествующих научных исследований по предупреждению сахарного диабета типа 2 разработана и предложена практическому здравоохранению модель многофакторной межсекторальной программы первичной профилактики сахарного диабета типа 2. Практическая значимость работы.

Полученные результаты исследования могут быть приняты за основу разработки региональных проблемно-целевых программ первичной профилактики сахарного диабета типа 2.

Ранжирование поведенческих факторов риска сахарного диабета типа 2 по информативности позволяют определять приоритеты в гигиеническом обучении и воспитании населения, направленные на первичную профилактику сахарного диабета типа 2. Полученные данные позволяют актуализировать содержание учебного процесса в учреждениях среднего медицинского образования и в высших учебных заведениях до- и последипломного образования по профилактике сахарного диабета типа 2. Апробация и реализация работы.

Основные положения и результаты исследования обсуждались и реализованы: на научно-практической конференции, посвященной 300 - летию Санкт-Петербурга ( апрель 2003 г.), «Гигиеническое обучение и воспитание населения в профилактике заболеваний»; на заседании проблемной комиссии «Гигиена, общественное здравоохранение и медицинское образование» СПб МАПО. на межкафедралыюм совещании кафедры социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением и кафедры информатики и управления в медицинских системах СПб МАПО; подготовлены «Методические рекомендации по первичной профилактике сахарного диабета типа 2 в Республике Татарстан» (приложение 1); результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования (приложение 2) и в работу Центра медицинской профилактики г. Набережные Челны (приложение 3). По материалам диссертационного исследования опубликованы 4 научные работы.

Основные положения, выносимые на защиту: - развитие сахарного диабета типа 2 детерминируется 44 факторами риска у мужчин и 45 - у женщин;

- наличие желчнокаменной или мочекаменной болезней у мужчин повышает риск развития сахарного диабета типа 2 соответственно в 2,47 и в 2,17 раза; наличие язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки увеличивает риск развития сахарного диабета у мужчин в 1,71 раза, а у женщин - в 1,76 раза, гипертоническая болезнь повышает риск развития сахарного диабета у мужчин в 1,39 раза, у женщин - в 1,61 раза;

- модель межсекторальной программы первичной профилактики сахарного диабета типа 2 базируется на результатах исследования и может быть использована для разработки региональных программ. Структура и объем диссертации: диссертация изложена на 151 странице машинописи и включает: введение, четыре главы собственных исследований, выводы, практические рекомендации. Работа иллюстрирована 20 таблицами, имеет 4 приложения (39 е.). Библиографический указатель содержит 87 отечественных и 104 иностранных источников.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Захарова, Светлана Михайловна

ВЫВОДЫ

1. Проведенное исследование подтвердило точку зрения ряда авторов о том, что сахарный диабет типа 2 является мультифакториальным заболеванием с наследственной предрасположенностью, развитию которого и его клинического проявления предшествует воздействие на организм эндогенных, психологически и/или социально детерминированных факторов риска.

2. Статистический анализ потенциальных факторов риска сахарного диабета типа 2 позволил определить 44 достоверных фактора риска у мужчин и 45 у женщин, в том числе управляемых 20 и 21, условно-управляемых - 10 и 11 и неуправляемых 14 и 13 факторов риска соответственно.

3. Основными управляемыми общими для мужчин и женщин факторами риска сахарного диабета типа 2 являются следующие: избыточная масса тела и ожирение (у мужчин ОР=2,78, у женщин - 1,80), задержка полового развития (у мужчин ОР=2,63, у женщин - 1,22), злоупотребление алкоголем (у мужчин ОР=5,31, у женщин - 4,36), гипокинезия (у мужчин ОР=1,43, у женщин - 1,15), курение (у мужчин ОР=1,69), пассивное курение (у мужчин ОР=2,29, у женщин - 1,80), прием пищи 1-2 раза в день (у мужчин ОР=1,73, у женщин - 1,72) и тип личности «А» (у мужчин ОР= 1,40, у женщин - 1,38).

4. Основными условно управляемыми факторами риска сахарного диабета типа 2 общими для мужчин и женщин являются перенесенные полостные операции (у мужчин ОР=1,60, у женщин - 1,71) и операции по поводу травм (у мужчин ОР=1,83, у женщин - 2,04), состояние в браке (у мужчин ОР=2,07, у женщин - 1,25), язвенная болезнь желудка и 12- перстной кишки (у мужчин ОР=1,71, у женщин - 1,76) и гипертоническая болезнь (у мужчин ОР=1,39, у женщин - 1,61); для мужчин - желчнокаменная (ОР=2,47) и мочекаменная (ОР=2,17) болезни; для женщин - аборты в анамнезе (ОР=1,27).

5. Основными неуправляемыми факторами, способствующими развитию сахарного диабета типа 2, являются для обоих полов наличие сахарного диабета типа 2 у родственников, в первую очередь у матери (у мужчин ОР=1,89, у женщин - 1,93), группы крови А(Н) - для мужчин (ОР=1,29) и О (1) - для женщин (ОР=1,33), резус-фактор (+) - для мужчин (ОР=1,75) и резус-фактор (-) - для женщин (ОР-1,30), возраст матери старше 36 лет (у мужчин ОР=1,39, у женщин - 1,37).

6. Предпочтение мяса другим продуктам питания, редкий прием пищи, запоры, пассивное курение, тип личности «А» (управляемые факторы); желчнокаменная и мочекаменная болезни, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, перенесенные операции по поводу травм и /или болезней брюшной полости, аборты и роды (условно управляемые факторы); группа крови А(И) и резус-фактор (+) -для мужчин, и группа крови 0(1) и резус-фактор (-) - для женщин (неуправляемые факторы) являются впервые выявленными факторами риска сахарного диабета типа 2.

7. При формировании групп повышенного риска в комплексной программе первичной профилактики сахарного диабета типа 2 необходимо учитывать лиц в возрасте 30 лет и старше, наличие у них наследственной предрасположенности, избыточной массы тела и ожирения, злоупотребления алкоголем и курения, гипокинезии, задержки полового развития, неустойчивого менструального цикла, желчнокаменной и мочекаменной болезней у мужчин, болезней щитовидной железы у женщин, хронических запоров и стрессирования, типа личности «А», предпочтения мяса другим продуктам питания.

8. В процессе планирования и реализации популяционной стратегии первичной профилактики сахарного диабета типа 2 объектами пропагандистского влияния должны стать, в первую очередь, лица в возрасте 30 лет и старше с наследственной предрасположенностью, избыточной массой тела и ожирением, злоупотребляющие алкоголем, активно и/или пассивно курящие, отягощенные гипокинезией и гипертонической болезнью.

9. В процессе динамического наблюдения за больными сахарным диабетом типа 2 при решении задач элиминирования или смягчения действия факторов, отягощающих течение болезни, врачам-эндокринологам необходимо обратить внимание, в первую очередь, на избыточную массу тела и ожирение, злоупотребление алкоголем и курение, гипокинезию, неустойчивый менструальный цикл, гипертоническую болезнь, хронические запоры, хроническое стрессирование, несбалансированное питание, желчнокаменную и мочекаменную болезни у мужчин и болезни щитовидной железы у женщин.

10. Сопоставление установленных факторов риска сахарного диабета типа 2 с данными других исследователей по факторам риска гипертони-ческой болезни и ишемической болезни сердца подтверждает общность ряда факторов риска, что предполагает целесообразность разработки интегрированных программ первичной профилактики этих болезней на региональном уровне.

11.Разработка и реализация целевой программы первичной профилактики сахарного диабета типа 2 должна иметь комплексный характер, может проводится только на межсекторальном уровне, включая законодательную и исполнительную власти, Центры Госсанэпиднадзора, основные комитеты при администрации района (города) и другие заинтересованные ведомства, службы и учреждения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

С целью снижения заболеваемости сахарным диабетом типа 2 с учетом результатов проведенного исследования необходимо:

1. На региональном уровне.

- Разработать и реализовать целевую программу первичной профилактики сахарного диабета типа 2, руководствуясь предложенными в настоящей работе методическими рекомендациями.

- При отсутствии возможностей для реализации в полном объеме программ межсекторальной первичной профилактики сахарного диабета типа 2 разрабатывать и реализовывать целевые программы, направленные на снижение среди населения частоты факторов риска данной болезни, например, "Избыточная масса тела, ожирение и здоровье", "Сбалансированное питание", "Физические нагрузки и здоровье" и другие.

- Комиссии по охране здоровья и организации медицинской помощи регионального законодательного органа рекомендуется активно влиять на структуры и ведомства исполнительной власти, руководителей учреждений и предприятий с целью привлечения их внимания к профилактике сахарного диабета типа 2.

2. Руководителям органов и учреждений здравоохранения.

- Проводить систематический анализ заболевае*мости населения сахарным диабетом типа 2 и выступать с инициативой разработки целевых программ первичной профилактики данной патологии.

Предпринимать организационно-нормативные меры для формирования у врачей диабетической настороженности. Разработать систему материального стимулирования медицинских работников за участие в реализации данной профилактической программы и снижения заболеваемости населения сахарным диабетом типа 2 .

- При планировании и проведении мероприятий первичной профилактики сахарного диабета типа 2, в частности, при формировании групп повышенного риска и выделении приоритетов в популяционной стратегии учитывать результаты данного исследования.

- Разработать и реализовывать в перманентном режиме в соответствии с предложенной схемой организационно-управленческую систему гигиенического обучения и воспитания населения, нацеленную на предупреждение появления в образе жизни населения или элиминирования наиболее значимых факторов риска сахарного диабета типа 2.

Руководителям Центров Госсанэпиднадзора осуществлять постоянный контроль за соблюдением санитарного законодательства, стандартов и гигиенических норм и правил в образовательных учреждениях, в частности, за обеспечением столовых и буфетов овощами и фруктами, недопустимости пересоливания пищи, уменьшением числа блюд, приготовленных на животных жирах, уменьшением сахаросодержащих продуктов питания.

3. При первичной подготовке врачей и средних работников и в процессе последипломного образования их (семинары, циклы повышения квалификации и др.) уделять должное внимание получению и актуализации знаний по первичной профилактике сахарного диабета типа 2.