Медико-социальные аспекты состояния здоровья мужского населения в Республике Башкортостан. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Фаттахов, Ильдар Аслямович

  • Фаттахов, Ильдар Аслямович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 162
Фаттахов, Ильдар Аслямович. Медико-социальные аспекты состояния здоровья мужского населения в Республике Башкортостан.: дис. кандидат наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Оренбург. 2013. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фаттахов, Ильдар Аслямович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Состояние здоровья мужского населения и охрана их

здоровья

1.1. Характеристика состояния здоровья мужского населения и факторы их формирующие

1.2.Медико-демографические показатели состояния здоровья

мужского населения.

1.3.Проблемы репродуктивного здоровья мужчин и причины их обуславливающие

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЗДОРОВЬЯ МУЖСКОГО НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

зл.Медико-демографическая характеристика мужского населения Республики Башкортостан

3.2. Заболеваемость юношей в Республике Башкортостан

ГЛАВА 4. ПОКАЗАТЕЛИ СМЕРТНОСТИ МУЖСКОГО

НАСЕЛЕНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН

ГЛАВА 5. РЕПРОДУКТИВНОЕ ЗДОРОВЬЕ МУЖЧИН

5.1. Заболеваемость мужчин урологическими заболеваниями в Республике Башкортостан

5.2. Заболеваемость мужчин урологическими заболеваниями по данным обращаемости в поликлинику г. Уфы

5.3. Медико-социальная характеристика мужчин с бесплодием в Республике Башкортостан

5.4. Организация медицинской помощи мужчинам при заболеваниях

репродуктивной системы

5.5. Характеристика спермограмм мужчин с бесплодием по данным центра «Семья»

5.6. Основные мероприятия по охране здоровья мужского населения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медико-социальные аспекты состояния здоровья мужского населения в Республике Башкортостан.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Состояние здоровья мужского населения по многим параметрам значительно хуже, чем женского населения. По данным ряда исследований среди мужчин почти в 1,3 раза выше общая смертность, в 4-5 раз выше смертность в трудоспособном возрасте, на 11-12 лет меньше средняя продолжительность предстоящей жизни, выше уровень заболеваемости отдельными социально значимыми заболеваниями (Комаров Ю.М., 2007; Дубровина Е.В., 2007; Зиязетдинов Н.С., 2009; Яппаров К.С., 2010; Альбицкий, В.Ю. и соавт., 2010; Шарафутдинова М.Ю., 2013). Мужчины чаще подвергаются воздействию вредных, опасных и тяжелых условий труда, образ жизни мужчин отличается приверженностью к стрессам, вредным привычкам, характеризуется низкой медицинской активностью, несознательным отношением к своему здоровью, часто нестабильностью их экономического и социального положения (Светличная Т.Г., Павлова Е.А., 2006; Немцов A.B., Терехин А.Т., 2008; Боев B.C., 2012).

Национальный валовой продукт любого государства создается, в основном силами трудоспособного мужского населения. От физического и морального здоровья последнего зависит процветание общества в целом и семьи как его ячейки. В связи с последним особую актуальность в настоящее время приобретает проблема резкого снижения качества здоровья мужчин фертильного возраста за счет увеличения частоты различных заболеваний их репродуктивного аппарата (Ковалев Н.М., 2005; Сатаров Ш.З., 2006).

Переживаемый страной период социально-экономических преобразований выдвинул также ряд проблем в охране здоровья подрастающего мужского поколения, росту инфертильности подростков, приводящему к депопуляции трудоспособного мужского контингента страны. По данным Научного центра здоровья детей и подростков хронические заболевания репродуктивной системы диагностируются у 82% подростков, увеличивается риск нарушений репродуктивного здоровья у

молодежи (Прохоров Н.И., Палкин В.В., 2005; Перминов В.А., Хлынин С.М., Куделина О.В., 2007; Филькина О.М., Шанина Т.Г., Воробьева Е.А., 2007; Альбицкий В.Ю., 2012.

Предыдущие многочисленные исследования, касающиеся состояния здоровья населения, не коснулись комплексной оценки здоровья мужчин, что не позволяет выявить основные проблемы и разработать эффективные меры по охране их здоровья. Исходя из этого, определены цель и задачи исследования.

Цель исследования. Обосновать мероприятия по охране здоровья мужского населения на основе медико-социальной оценки их состояния здоровья.

Задачи исследования.

1. Дать медико-демографическую характеристику мужского населения Республики Башкортостан.

2. Изучить показатели первичной и общей заболеваемости юношей по данным обращаемости в Республике Башкортостан за 2002-2011гг.

3. Определить уровень и динамику смертности мужчин в Республике Башкортостан за 2002-2011гг. и выявить основные структурообразующие причины.

4. Оценить заболеваемость мужчин, проживающих в сельской и городской местности, болезнями репродуктивной системы.

5. Изучить организацию медицинской помощи мужчинам с заболеваниями репродуктивной системы и дать медико-социальную характеристику мужчин с бесплодием.

6. Разработать мероприятия по охране здоровья мужского населения и совершенствования медицинской помощи.

Научная новизна исследования. Впервые на основе комплексного медико-социального исследования выявлены особенности динамики численности мужского населения по возрастным группам, установлены основные причины заболеваемости юношей, в том числе и болезнями

мочеполовой системы, получены данные об изменении уровня смертности мужского населения Республики Башкортостан, выявлены структурообразующие причины смертности мужчин. Получены данные о заболеваемости мужчин болезнями репродуктивной системы, определены показатели бесплодия мужчин, установлены различия в заболеваемости городских и сельских мужчин. Впервые получены основные медико-социальные характеристики мужчин с бесплодием. Оценена организация медицинской помощи мужчинам в условиях Республиканского перинатального центра.

Практическая значимость исследования. Полученные результаты позволили определить перечень критериев здоровья, применяемых при оценке состояния здоровья мужского населения. Выявленные уровни заболеваемости и смертности мужского населения, территориальные различия бесплодия, медико-социальная характеристика мужчин с бесплодием позволили разработать мероприятия по профилактике нарушений здоровья мужчин и совершенствованию организации медицинской помощи при урологических заболеваниях.

Внедрение в практику. Результаты диссертационной работы внедрены Министерством здравоохранения Республики Башкортостан (справка о внедрении от 10.09.2013г. № 04 п - 08/381), в деятельность Республиканского перинатального центра (справка о внедрении от 11.09.2013г. № 01-08/728). Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедре общественного здоровья и организации здравоохранения с курсом института последипломного образования Башкирского государственного медицинского университета (акт о внедрении ).

Апробация работы. Результаты исследования доложены на: XI международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва,

2012); международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (Москва, 2010, 2011, 2012,

2013); заседании проблемной комиссии «Проблемы охраны здоровья населения

и организации медицинской помощи» (Уфа, 2013).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 9 научных работ, в том числе 4 работы в изданиях, рекомендованных ВАК.

Основные положения, выносимые на защиту.

1.Снижение численности детей и подростков, рост численности мужчин старше 50 лет, отрицательная динамика в заболеваемости юношей, высокие уровни смертности мужчин от основных структурообразующих причин смерти свидетельствуют об ухудшении состояния здоровья мужского населения и требуют разработки и выполнения профилактических программ по охране здоровья мужчин.

2. Различия в уровне заболеваемости мужчин болезнями репродуктивной системы и бесплодием по муниципальным образованиям Республики Башкортостан, ухудшение этих показателей в динамике, низкая доступность урологической помощи, отсутствие достаточной учетности и отчетности по поводу репродуктивного здоровья мужчин являются обоснованием необходимости совершенствования медицинской помощи мужчинам.

3. Причинами бесплодия, по мнению мужчин, являются воспалительные заболевания мочеполовых органов, условия труда, загрязнение окружающей среды, переохлаждение, заболевания мужских половых органов, в том числе передаваемые половым путем.

Личный вклад автора.

Автор самостоятельно разработал программу исследования, определил цель и задачи исследования, составил карту выкопировки учетной и отчетной документации и анкету, осуществил сбор материала, провел статистическую обработку и анализ материалов исследования, результаты исследования внедрил в практику здравоохранения и в учебный процесс.

Структура диссертации. Текст диссертации изложен на 162 страницах, состоит из введения, обзора литературы, включает главу, отражающую программу и методику исследования, три главы результатов собственных исследований, заключение, выводы, предложения для внедрения результатов исследования

в практику здравоохранения, приложения. Работа иллюстрирована 35 таблицами, 16 рисунками, одной схемой. Указатель литературы содержит 227 источников, из них 42 зарубежных авторов.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ МУЖСКОГО НАСЕЛЕНИЯ И ОХРАНА ИХ ЗДОРОВЬЯ

По численности населения Россия относится к числу крупнейших стран мира. Однако постепенно наша страна стала сдавать позиции «лидера», пропуская вперед развивающиеся страны. Российская Федерация занимает восьмое место в мире по численности населения после Китая (1335 млн. человек), Индии (1210 млн. человек), США (309 млн. человек), Индонезии (238 млн. человек), Бразилии (191 млн. человек), Пакистана (165 млн. человек) и Бангладеш (147 млн. человек) (источник: United Nations, Population and Vital Statistics Report, 2011, last Updated 8 November, 2011).

1.1. Характеристика состояния здоровья мужского населения и факторы их формирующие

Негативные тенденции в состоянии здоровья детей и подростков в последнее десятилетие носят устойчивый характер. На фоне неуклонного уменьшения численности детского населения отмечаются неудовлетворительные показатели их здоровья (Ильин А.Г., 2005). В течение последних 5 лет заболеваемость детей в различных возрастных группах увеличилась на 18-20%. По данным официальной статистики, самый значительный рост (в 1,5 раза) заболеваемости за последние 10 лет отмечается в возрасте 15-17 лет (Сухарева Л.М., Павлович К.Э., 2006; Нагаева Т.А., Ильиных A.A., 2005; Баранов A.A., Ильин А.Г., Намазова Л.С., Сухарева Л.М., 2008; Иванова, И.Е., 2010). Состояние здоровья подростков характеризуется устойчивыми тенденциями к росту заболеваемости, инвалидности, стабильно высокими показателями смертности (Батурина А.Т., 2008; Мазур Л.И., Щербицкая О.В., 2011). Результаты диспансеризации подростков также свидетельствуют о высокой распространенности среди

юношей хронических заболеваний (Раппопорт И.К., Чубаровский В.В., Ямпольская Ю.А., 2009)

Показатели состояния здоровья подростков, отражая уровень жизни популяции в целом, существенным образом зависят от многообразных факторов внешней среды, социально - гигиенической характеристики семьи, образа жизни подростка и др. (Муталов А.Г., 2005; Галактионова М.Ю., Чистякова И.Н., Рахимова A.A., 2010; Брыль А.И., Гирин Я.В., Вернигова Н.В., 2010).

Здоровье современных подростков характеризуется ростом функциональных нарушений и хронической патологии, которой страдают до 70% юношей и девушек. По данным всероссийской диспансеризации в 2002 году, 83%) подростков 15-17 лет нуждаются в лечебных мероприятиях в стационарах, 15% - в санаторно-курортном лечении (Кучма, В.Р., 2006; Зарипова, Р.Т., 2008).

Результаты комплексной оценки состояния здоровья свидетельствуют, что за последние 10 лет доля юношей с хроническими заболеваниями в стадии компенсации и субкомпенсации увеличилась с 47,7 до 54,1% (Долгих В.В., Кулеш Д.В., 2006).

Показатели состояния здоровья подростков, отражая уровень жизни популяции в целом, существенным образом зависят от многообразных факторов внешней среды, социально - гигиенической характеристики семьи, образа жизни подростка и др. (Ильин А.Г., 2005; Ильин А.Г. и др., 2006; Цветкова М.М., 2010).

Здоровье современных подростков характеризуется ростом функциональных нарушений и хронической патологии, которой страдают до 70% юношей и девушек. По данным всероссийской диспансеризации в 2002 году, 83% подростков 15-17 лет нуждаются в лечебных мероприятиях в стационарах, 15% - в санаторно-курортном лечении (Галактионова М.Ю., Чистякова И.Н., Рахимова A.A., 2010).

Результаты комплексной оценки состояния здоровья свидетельствуют, что за последние 10 лет доля юношей с хроническими заболеваниями в стадии компенсации и субкомпенсации увеличилась с 47,7% до 54,1% (Шигапов, Б.Г., 2008; Цветкова М.М., 2010).

Л.И. Мазур, О.В. Щербицкой (2010) проведено изучение возрастно-половых закономерностей развития и состояния здоровья 844 школьников в возрасте от 7 до 17 лет, обучающихся в общеобразовательных школах городского и сельского типа для оценки эволюционных процессов, происходящих на уровне региона. На фоне сохранения основных характеристик ростовых процессов выявлены негативные тенденции уменьшения числа гармонично развитых школьников, имеющих снижение функциональных показателей, а также увеличение числа детей и подростков со II и III группой здоровья к моменту окончания школы.

В подростковом возрасте высок уровень вредных привычек [87]. Распространенность курения среди московских юношей колеблется от 32,8% среди школьников, до 50,7% среди учащихся профессиональных училищ (ПУ); 12-17,8% учащихся ПУ ежедневно употребляют алкоголь. Состояние здоровья подростков формируется с детского возраста. Во многом это зависит от семьи. По данным опроса родителей 6-7 летних детей Баль Л.В. и др. [2011] выявили, что курят 16,5% матерей и 46,6% отцов. В каждой третьей семье дети подвергаются пассивному курению. В 76,% семей алкоголь употребляют по праздникам, в 3,4% семей - 1 раз в неделю и в 13,3% - несколько раз в неделю. При этом 100% семей сообщили, что их ребенок вкуса алкоголя не знает. Ни в одной из обследованных семей, по ответам родителей, нет больных алкоголизмом.

1.2. Медико-демографические показатели состояния

здоровья мужского населения.

По сравнению с переписью населения 2002 г. численность населения России уменьшилась на 2,3 млн. человек, в том числе в городских населенных пунктах - на 1,1 млн. человек, в сельской местности - на 1,2 млн. человек. По данным Всероссийской переписи населения, проведенной по состоянию на 14 октября 2010 года, численность постоянного населения Российской Федерации составила 142,9 млн. человек.

Возрастная структура населения России стареет, этот процесс идет почти сотню лет и сопровождается снижением доли детей и ростом доли старших возрастов. Особенно заметные сдвиги произошли в последние десятилетия: доля лиц пенсионного возраста (мужчины 60 лет и старше, женщины 55 лет и старше) выросла с 11,7% в 1959г. до 20,4% в 2002г. и 22,2% в 2010г., а доля детей до 16 лет уменьшилась за те же периоды с 30,0% до 18,0% и 16,2% (Семисынов С.О., 2009).

Снижение популяции мужского населения особенно выражено (Колесникова Л.И., 2007). Обусловлено это низким уровнем здоровья мальчиков и юношей, снижением их качества жизни, ухудшением показателей физического развития и инвалидизацией (Атюшев, Г.П., 2007, Ахмедов, М.Р., 2007; Альбицкий В.Ю., 2010;). Основная роль в ухудшении здоровья мужского населения и уменьшении их численности принадлежит показателям смертности мужчин.

Показатели смертности являются одним из объективных показателей здоровья населения, так подвергаются полному учету каждого случая смерти. Многочисленные исследования свидетельствует о повышенной смертности мужчин, некоторые исследователи говорят о сверхсмертности мужского населения (Щепин О.П., Тишук Е.И., 2005; Тищук Е.А., 2006; Гарипов Р.К., Евсюков A.A., Мустафина Г.Х., 2010; Перепелкина Н.Ю., Тюрин A.B., 2010; Боев B.C., 2012).

Сложилось так, что из общего числа умерших почти треть составляют граждане трудоспособного возраста, около 80 процентов из них - мужчины (Щепин, О.П., 2006; Зиязетдинов, Н.С., 2008; Яппаров К.С., Шарафутдинова

Н.Х., 2009; Камруззаман С., 2009, 2011; Евсюков A.A., 2010; Сабгайда, Т.П., 2011; Боев B.C., 2012). Среди причин смерти в трудоспособном возрасте значительную долю (более 30 процентов) составляют внешние причины -случайные отравления, самоубийства, убийства, транспортные происшествия, прочие несчастные случаи (Мустафин P.M., 2006; Козлов

B.В., Шульмин A.B., 2012; Бабушкина Е.И., 2010; Кондракова Э.В., 2009; Мустафина Г.Х., Шарафутдинова М.Ю, Рахматуллин Э.В., 2011).

Основными причинами смертельных исходов мужчин являются болезни системы кровообращения, травмы, отравления и несчастные случаи, онкологические заболевания, болезни органов пищеварения (Камруззаман,

C., 2008; 2011; Шарафутдинова, Н.Х., Гарипов, Р.К., Мустафина, Г.Х., 2011). Смертность от заболеваний сердечно-сосудистой системы, составляющая 55 процентов смертности от всех причин, в России в 3-4 раза выше, чем в европейских странах (Байраков В.И., Евзельман М.А., Пахомова Ж.В., 2008; Ефимова О.С. 2009; Евсюков A.A., Габитов Н.И., Шарафутдинова Н.Х., 2009; Перепелкина Н.Ю., Тюрин A.B., Калинина Е.А., 2011; Семенова В.Г., 2011; Дубровина, Е.В., 2011).

В трудоспособном возрасте смертность от болезней системы кровообращения составляют более трети всех смертей. Более того, можно говорить о сверхсмертности мужчин, уровень смертности среди которых превышает уровень смертности среди женщин от БСК в целом в 4,7 раза, от ишемической болезни сердца (ИБС) - в 7,2, от инфаркта миокарда - в 9,1 и от цереброваскулярных болезней - в 3,4 раза (Козлов, В.В., Шульмин, A.B., 2012).

Травмы и отравления - вторая по значимости причина смерти для мужского и третья - для женского населения страны, определяющая соответственно 16,1% и 5,1% случаев смерти населения старше 20 лет. У мужчин в 25 территориях Центрального, Южного и отчасти Приволжского регионов травмы и отравления отошли на третье место, но в 56 регионах, по-прежнему занимают второе. Однако, поскольку в наиболее многочисленных

регионах, включая столичные города, уже произошел позитивный сдвиг, можно ожидать, что и в целом по стране внешние причины у мужчин отойдут на подобающее им третье место. Среди относящихся к этой группе причин относится смертность от суицидов. Есть территории, где эти показатели остаются высокими (Козлов А.Б., 2006; Мустафин P.M., 2007; Евсюков A.A., 2010)

Среди травм особую проблему составляет высокая смертность от дорожно-транспортного травматизма, хотя в последние годы в связи с выполнением целевых программ наметилась некоторая положительная тенденция (Орлова A.B., 2012; Редюков A.B., Кращук В.И., 2011; Перепелкина Н.Ю., Тюрина A.B., Калинина Е.А., 2010, 2011). По данным А.В.Орловой (2012) уровень дорожно-транспортного травматизма в Чувашской Республике за 2004-2011 гг. вырос с 150,3 до 188,2 случая на 100 тыс. чел., смертность от данной причины составляет 22,3. Доля мужчин среди умерших 69,8%, средний возраст 41,9±1,3 года.

На третьем место в структуре смертности мужчин и на втором - у женщин России находятся злокачественные новообразования, определяющие 15,2% случаев смерти мужчин и 14,3% - у женщин старше 20 лет (Федотов А.Ю., 2012; Максимова Т.М., Белов В.Б., 2008, 2011; Дзодзикова М.Э., Павлова И.Г., Бибоева З.Я., 2008; Газизов М.А., Борисова М.В., 2010; Czeizel, А.Е., 1999).

Ежегодно в Российской Федерации (РФ) злокачественными новообразованиями заболевает более 400 тысяч человек, что составляет 0,3% населения страны. По данным А.Ю.Федотова (2012) в 2010г. в структуре смертности населения РФ они составляли 14,4%, занимая вторую ранговую позицию среди ведущих причин смерти; в Москве данная причина смерти занимала третье ранговое место. Заболеваемость ЗНО среди мужчин в течение изучаемого периода увеличился на 6,6%. Отмечено, что почти у каждого третьего мужчины выявлено ЗНО органов дыхания и у каждого второго органов пищеварения. В структуре заболеваемости ЗНО за

исследуемый период времени у мужчин первых два ранговых места стабильно занимали рак легкого (от 24,0% в 2004 г. до 19,7% в 2010 г.) и рак желудка (от 16,8% в 2004 г. до 13,9% в 2010г.).

Немаловажное значение в структуре общей смертности принадлежит болезням органов дыхания, занимающим 4-е место в структуре (Шарафутдинова Н.Х., Гарипов, Р.К., Мустафина, Г.Х., 2009; Перепелкина Н.Ю., Тюрин A.B., Калинина Е.А., 2011; Семенова В.Г., 2011; Колосов В.П. и соавт., 2009).

Общий коэффициент смертности позволяет оперативно, но лишь достаточно грубо оценить тенденции смертности. В качестве более адекватной интегральной характеристики смертности обычно используется продолжительность ожидаемой при рождении жизни, хотя и этот показатель имеет определенные недостатки, характеризуя в первую очередь влияние конъюнктурных факторов. Несмотря на продолжающийся рост ожидаемой продолжительности жизни мужчин ее значение в 2011г. оставалось более низким, чем в середине 1980-х и 1960-х годов. (Щербакова Е., 2012; demoscope.ru).

Особую тревогу вызывает и юношеская смертность. За период с 2000г. по 2008г. численность детей подросткового возраста (15-17 лет) сократилась почти на 30% - с 7543 тыс. человек до 5274 тыс. человек в 2008 году (Росстат, 2009).

Анализ подростковой смертности показал, что 75% от общего числа смертей можно было предотвратить, поскольку они были обусловлены несчастными случаями (34%), самоубийствами (30%) злоупотреблением или отравлением психоактивными веществами (6%), алкогольной интоксикацией (5%) (Альбицкий В.Ю. и др., 2010; Шарафутдинова, Н.Х., Валитова, Г.М., Калининская, A.A., 2011).

Актуальность проблемы смертности подростков определяется не столько ее масштабами, сколько крайне ранним возрастом, в котором наступила смерть. Так, например, в течение 2009 г. умерло 8667 человек

(6038 юношей и 2629 девушек). Среди всех умерших на данный возраст падало всего 0,42%. Но при этом следует учитывать, что смерть в подростковом возрасте оборачивается весомой потерей непрожитой (что важно в общечеловеческом аспекте) и, соответственно, непроработанной (что важно в экономическом аспекте) практически всей жизни. Проводимые профилактические мероприятия привели к снижению подростковой смертности. Так, в динамике с 1996 по 2008г. смертность у юношей снизилась на 43,9%, у девушек - на 28,4%. При этом у юношей снижение общей смертности было обусловлено всеми ведущими причинами, как экзогенными, так и эндогенными: так, смертность от травм и отравлений снизилась на 44,6%, от болезней органов дыхания - на 55,6%, от сердечнососудистых заболеваний - на 4,1%; онкологическая смертность снизилась на 26,6%, смертность от болезней нервной системы - на 55,3%. Основными внешними причинами смертности подростков являются транспортные травмы, которые определяют более четверти всех случаев смерти от травм в этом возрасте (Салахов Э.Р., Какорина Е.П.,2004; Барканов В. Б., 2005; Аскарова З.Ф., 2007; Волошина Л.В., 2011). В структуре смертности подростков от травм второй причиной являются самоубийства. В период реформ (1991-2008 гг.) смертность юношей от суицидов выросла на 23,2%, девушек - на 28,1%.

1.3. Проблемы репродуктивного здоровья мужчин и причины их обуславливающие

Тенденции демографического развития, а именно продолжающийся процесс старения населения, приводит к увеличению удельного веса лиц пожилого и старческого возраста, что проявляется в увеличении, как первичной заболеваемости, так и общей распространенности урологических заболеваний, доброкачественной гиперплазии предстательной железы, мочекаменной болезни и неспецифических воспалительных заболеваниях

почек и верхних мочевыводящих путей (Бреева Е.Б., 2004; Шкарин В.В., Позднякова М.А.,2005; Лопаткин H.A., Кульча П.Г., 2006; Гончаров Н.П., 2007; Аполихин О.И., Сивков A.B., 2010; Кочнева С.А., 2010; Ed. F. Cockett, 1995;).

Отмечается ежегодный прирост лиц с заболеваниями мочеполовых органов на 1,2%. По данным НИИ урологии, полученным при ежегодном анкетировании главных специалистов-урологов регионов и областей, в 19971999 гг. среди урологических заболеваний отмечено преобладание мочекаменной болезни (33,9%), хронического пиелонефрита (11,1%), онкоурологических заболеваний (9,61%) (Аполихин О.И. и др., 2010; Чернышева М.Л. и др. 2010).

Среди пожилых мужчин наиболее часто встречающимся заболеванием мочеполовой системы является доброкачественная гиперплазия предстательной железы. Она проявляется уже в возрасте 40-50 лет. Социальная значимость и актуальность этой проблемы подчеркивается демографическими исследованиями ВОЗ, свидетельствующими о значительном росте населения планеты в возрасте старше 60 лет, темпы которого существенно опережают рост населения в целом. Данная закономерность характерна и для нашей страны (В.П. Харченко, 2008; Чернышева М.Л., Чернышев A.B., Лебедев В.В., 2010).

У мужчин старше 50 лет доброкачественная гиперплазия предстательной железы встречается в 30-40%, а у мужчин старше 65 лет - в 75-90%, хотя клинические проявления наблюдаются лишь у 15%мужчин в возрасте 50-70 лет. Статистические наблюдения отмечают четкую тенденцию к росту случаев доброкачественной гиперплазии предстательной железы во всех странах мира, хотя ее распространенность неодинакова в различных регионах. В Германии этих больных в 10 раз больше, чем Италии, а в Японии и Китае доброкачественная гиперплазия предстательной железы встречается достаточно редко. В последние годы заболеваемость доброкачественной

гиперплазией предстательной железы существенно выросла (Беляков, Н.Ф., 2008; С.Н., Smits, D. Deeg, D. Kriedsman et al., 1999;Z. Kirkali et al., 2005).

Доброкачественную гиперплазию предстательной железы и хронический простатит относят к числу наиболее распространенных урологических заболеваний у мужчин старше 50 лет. У 96,7% больных доброкачественной гиперплазии предстательной железы обнаруживают морфологические признаки хронического воспаления простаты различной активности (Марков Ю.Г., 2008;).

Простатитом страдают, по различным данным, 30-58% мужчин, и он является причиной примерно четверти всех обращений мужчин с урогентальными расстройствами.

Доброкачественная гиперплазия предстательной железы - одно из наиболее распространенных заболеваний мужчин пожилого возраста. Диагностика и лечение представляют собой не только серьезную медицинскую, но и большую социальную проблему. Пристальное внимание к заболеваниям предстательной железы связано с достаточно частым поражением раком простаты.

Анализируя отечественную и зарубежную литературу, статистические данные, мы установили, что количество больных с этими заболеваниями постоянно растет. Если рассматривать больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы, то это многочисленная группа мужчин в возрасте, как правило, старше 50 лет (Перепелкина Н.Ю., 2003; Сафонов A.A., 2008).

Целый ряд авторов указывают на экологически неблагоприятные факторы, являющиеся профессиональными вредностями, оказываются токсичными для лиц, проживающих в непосредственной близости с загрязняющими предприятиями (Чернышов В.В. с соавт., 2004; Юшко Е.И., 2008; Бессарабов A.B., 2007).

Важной задачей является изучение урологической заболеваемости у работников промышленных предприятий. Известно, что заболеваемость

рабочих и служащих зависит от условий их труда, а не только от демографических и эпидемиологических характеристик. Заболеваемость с временной утратой трудоспособности (ЗВУТ) является одним из показателей состояния здоровья работающего населения и относится к интегральным показателям, отражающим влияние всего комплекса факторов производственной среды на организм работающих (Щепин В.О., 2006). В связи социально-экономическим кризисом в обществе произошло изменение статуса многих предприятий. С переходом их в акционерные или в частные предприятия заболеваемость с временной утратой трудоспособности значительно снизилась. Произошло это в связи с увеличением требований предприятий к состоянию здоровья работающих, которые при приеме на работу проводят строгий медицинский отбор (Галимов Ш.Н., Камилов Ф.Х., Валеева Х.Г., Иваха В.И., 2001; Мустафин Х.М., 2006). С Другой стороны, в результате страха потери заработной платы, в некоторых случаях и места работы, снизилась обращаемость работающих в лечебно-профилактические учреждения. В ряде случаев, работающие лица при обращениях к врачу отказываются получить листок нетрудоспособности и проходят лечение без отрыва от производства. Изучение К.С.Яппаровым [2009] структуры заболеваемости с временной утратой трудоспособности по нозологиям выявило, что болезни мочеполовой системы занимают второе-третье место среди всех случаев заболеваний. По его данным уровень ЗВУТ при болезнях мочеполовой системы среди работников здравоохранения составил 3,1 случая на 100 работающих, среди работников образования - 2,4, среди работающих на сахарном заводе - 5,1, в агропромышленном комплексе - 2,5. Средняя длительность одного случая заболевания колебалась от 16,1 до 20,8. Как отмечает автор, высокая средняя длительность случая заболевания может свидетельствовать о позднем обращении за медицинской помощью, выдаче листков нетрудоспособности только при осложнении заболеваний.