Медико-социальные аспекты заболеваемости тканей пародонта взрослого населения и пути ее профилактики в Воронежской обл. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Шлыкова, Елена Александровна

  • Шлыкова, Елена Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 187
Шлыкова, Елена Александровна. Медико-социальные аспекты заболеваемости тканей пародонта взрослого населения и пути ее профилактики в Воронежской обл.: дис. кандидат наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Воронеж. 2015. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шлыкова, Елена Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

Список сокращений

Термины и определения

Введение

Глава 1. Анализ современного состояния заболеваемости тканей

пародонта в регионе (обзор литературы)

Глава 2. Программа, материалы и методические особенности

исследования

Глава 3. Анализ медико-социальных характеристик больных

с заболеваниями тканей пародонта

Глава 4. Анализ стоматологической службы за 2010-2013 годы и пути профилактики воспалительных заболеваний пародонта в Воронежской

области

Глава 5. Профилактика развития заболеваний тканей пародонта у взрослого населения путем моделирования и прогнозирования по медико-социальным характеристикам

5.1. Оценка взаимосвязи заболеваемости тканей пародонта

с медико-социальными характеристиками больных

5.2. Прогнозирование развития заболеваний ткани пародонта

у взрослого населения

5.3. Система интеллектуальной поддержки принятия врачебных

решений при постановке диагноза при заболеваниях тканей

пародонта, апробация и внедрение результатов

Выводы

Практические рекомендации

Литература

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ДЦУ - детские дошкольные учреждения ДК - диагностический коэффициент ЗЧС - зубочелюстная система ЛПУ - лечебно-профилактические учреждения МЗ РФ - Министерство здравоохранения Российской Федерации МКБ-10 - Международная статистическая классификация болезней и проблем, связанных со здоровьем, десятый пересмотр ММСИ - Московский медико-стоматологический институт МСЧ - медико-санитарная часть ОМС - обязательное медицинское страхование СУБД - система управления базами данных РАМН - Российская академия медицинских наук РФ - Российская Федерация ФАП - фельдшерско-акушерский пункт

ЦНИИС - центральный научно-исследовательский институт стоматологии ЦРБ - центральная районная больница

ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

Аккредитация - официальное признание национальным органом по аккредитации компетентности юридических и физических лиц, индивидуальных предпринимателей при осуществлении ими деятельности в определенной области оценки соответствия.

Амбулаторно-поликлиническая помощь - внебольничная медицинская помощь, оказываемая лицам, приходящим на прием к врачу, и на дому.

Болезнь - это стеснение свободы человеческой жизни во всех ее проявлениях: общественных отношениях, социальных контактах, психологической дезадаптации и дезинтеграции личности.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) - специальное агентство Организации Объединенных Наций, основная задача которого заключается в решении международных проблем здравоохранения и охраны здоровья населения мира.

Диспансеризация - направление деятельности медицинских учреждений, включающее комплекс мер по формированию здорового образа жизни, профилактике и ранней диагностике заболеваний, эффективному лечению больных и их динамическому наблюдению.

Доказательная медицина - подход к медицинской практике, при котором решения о применении профилактических, диагностических и лечебных мероприятий принимаются исходя из имеющихся доказательств их эффективности и безопасности, а такие доказательства подвергаются поиску, сравнению, обобщению и широкому распространению для использования в интересах больных.

Заболеваемость - важнейший показатель состояния общественного здоровья, характеризующий распространенность, структуру и динамику зарегистрированных врачами болезней среди населения в целом или в отдельных его группах (возрастных, половых, территориальных, профессиональных и

4

др.) и служащий одним из критериев оценки работы врача, медицинского учреждения, органа здравоохранения.

Здравоохранение - система социально-экономических и медицинских мероприятий, имеющих целью сохранить и повысить уровень здоровья населения, функционирование которой обеспечивается наличием кадров, материально-технической базы, определенной организационной структуры, соответствующих технологий и развитием медицинской науки.

Качество жизни - комплексная характеристика физического, психологического, эмоционального и социального состояния больного, основанная на его субъективном восприятии.

Лечебно-профилактическая помощь - общегосударственная система обеспечения населения всеми видами медицинской помощи с проведением лечебно-диагностических и профилактических мероприятий.

Медико-санитарная часть - лечебно-профилактическое учреждение, предназначенное для оказания медицинской помощи исключительно или главным образом работникам промышленности, строительства и транспорта.

Медицинский осмотр - одна из форм лечебно-профилактической помощи, заключающаяся в активном обследовании с целью определения состояния здоровья и раннего выявления заболеваний.

Медицинская профилактика - комплекс профилактических мер, реализуемый через систему здравоохранения.

Медицинская статистика - отрасль статистики, изучающая явления и процессы в области здоровья населения и здравоохранения.

Образ жизни - типичные для конкретно-исторических социально-экономических отношений способ и формы индивидуальной и коллективной жизнедеятельности человека, характеризующие особенности его поведения, общения, склада мышления, это ключевой фактор, определяющий его здоровье.

Объект медико-социального исследования - статистическая совокупность, состоящая из относительно однородных отдельных объектов или явлений (единиц наблюдения).

Пародонтология - раздел стоматологии, который занимается пристальным изучением принятых норм, и патологий тканей окружающих зубы.

Пародонтит - воспаление тканей пародонта, характеризующееся прогрессирующей деструкцией периодонта и кости.

Поликлиника - лечебно-профилактическое учреждение, предназначенное для оказания внебольничной медицинской помощи населению и проведения комплекса профилактических мероприятий, направленных на снижение заболеваемости.

Прогностическая модель - научно обоснованное суждение о возможных состояниях объекта в будущем и(или) об альтернативных путях и сроках их достижения.

Профессиональная гигиена полости рта - комплекс мер, устраняющих и предотвращающих развитие воспалительных заболеваний пародонта путем механического удаления с поверхности зуба над- и поддесневых зубных отложений.

Профилактика - это комплекс мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья и включающих в себя формирование здорового образа жизни, предупреждение возникновения и (или) распространения заболевания, их раннее выявление, выявление причин и условий их возникновения и развития, а также направленных на устранение вредного влияния на здоровье человека факторов среды его обитания.

Профилактика индивидуальная - профилактика, осуществляемая индивидуумом и основанная на соблюдении правил личной гигиены в быту и труде.

Профилактика первичная - комплекс медицинских и немедицинских мероприятий, направленных на предупреждение появления тех или иных заболеваний и отклонений в состоянии здоровья.

Профилактика вторичная - комплекс медицинских, социальных, санитарно-гигиенических, психологических и иных мер, направленных на ранее выявленное заболевание, а также предупреждение их обострений, осложнений и хронизацию.

Профилактика третичная - комплекс медицинских, психологических, педагогических, социальных мероприятий, направленных на восстановление (или компенсацию) нарушенных физиологически, социальных функций организма, качества жизни и трудоспособности больных и инвалидов.

Система управления базами данных - совокупность программных и лингвистических средств общего или специального назначения, обеспечивающих управление созданием и использованием баз данных.

Стоматологическое здоровье - это совокупность эстетических, клинических, морфологических и функциональных критериев зубочелюстной системы, обеспечивающих психологическое, эмоциональное, социальное и физическое благополучие человека.

Стоматология - медицинская дисциплина, изучающая органы полости рта, их физиологические и патологические состояния, а также занимающаяся предупреждением и лечением заболеваний этих органов. В области ведения стоматологии находятся не только заболевания зубов, но и всей зубочелюстной системы, а также слизистой полости рта.

Факторы риска - потенциально опасные для здоровья факторы, повышающие вероятность возникновения заболевания, их развития и неблагоприятного исхода.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медико-социальные аспекты заболеваемости тканей пародонта взрослого населения и пути ее профилактики в Воронежской обл.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Зубочелюстная система наиболее подвержена массовым патологиям в организме человека. Одними из самых распространенных и сложных в стоматологической практике являются воспалительные заболевания тканей пародонта. Высокая распространенность и интенсивность основных стоматологических заболеваний вызывает необходимость их массовой профилактики. В последние годы наблюдается значительный рост количества пациентов с хроническими в стадии ремиссии и острыми заболеваниями тканей пародонта. Распространенность воспалительных заболеваний пародонта по данным эпидемиологических исследований и ВОЗ среди детского населения достигает 75-90%, взрослого - 95-97,9% случаев (Стародубов В.И., 2013).

Преобразования в социально-экономической сфере в стране привели к сокращению стоматологических профилактических программ. Ослабление внимания к профилактической деятельности в условиях ухудшения демографической ситуации отрицательно повлияло на показатели здоровья населения. Стоматологическая заболеваемость в России в настоящее время остается высокой и требует дальнейшего изучения тенденций ее динамики и выявления факторов риска. Исследования отечественных и зарубежных ученых показывают необходимость и важность динамического наблюдения за образом и условиями жизни, труда, уровнем общесоматической, стоматологической заболеваемости и другими медико-социальными показателями. Полученные данные могут служить базой для определения приоритетных направлений профилактических, диагностических и лечебных мероприятий.

В сложившихся социально-экономических условиях жизни решение проблем профилактики и лечения стоматологических заболеваний у населения является одной из наиболее важных государственных социальных задач.

Заболевания пародонта приводят к появлению в полости рта очагов хронической инфекции, микробной сенсибилизации, снижению реактивности организма.

Отмечается относительно поздняя обращаемость пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта к врачу-пародонтологу. Этот феномен объясняется явным занижением интенсивности субъективных оценок патологических изменений в пародонте относительно объективной выраженности (Григорьян A.C., Фролова O.A., 2006). По данным Е.В. Боровского 64,3% больных с заболеваниями пародонта обращаются в стоматологическую поликлинику с тяжелой формой заболевания и только 4,3% с легкой степенью. В связи с этим заболевания пародонта занимают одно из первых мест среди заболеваний, являющихся причиной удаления зубов. Анатомическая и функциональная неполноценность зубных рядов при заболеваниях пародонта является причиной нарушения акта жевания, функций желудочно-кишечного тракта, эстетических дефектов, моральной угнетенности. Восстановление зубного ряда влечет за собой значительные финансовые затраты, которые доступны не всем гражданам.

В настоящее время существует необходимость реализации программ профилактики в области стоматологии. Однако в нашей стране положение со стоматологической профилактикой находится в неудовлетворительном состоянии в основном из-за нерешенности организационных проблем (отсутствие единой национальной программы профилактических мероприятий стоматологических заболеваний, нехватка средств на ее реализацию). Кризисная ситуация, сложившаяся во многих сферах жизнедеятельности общества, обострила влияние многих социальных факторов на стоматологическую заболеваемость и требует поиска решений для оптимизации организации профилактических мероприятий в сложившихся современных условиях.

Наиболее слабым звеном в осуществлении мероприятий по первичной профилактике основных стоматологических заболеваний является гигиеническое воспитание населения и санитарно-просветительная работа.

На данный момент разработаны и описаны методики проведения профилактических мероприятий в организованных детских и подростковых коллективах. Но за возрастным пределом средней школы стоматологическая профилактика теряет организованный характер, если она и имеет место, то носит эпизодический характер.

Научно-исследовательских работ, посвященных анализу распространенности, тяжести патологии зубочелюстной системы и проводимым профилактическим мероприятиям на региональном уровне, крайне мало.

С учетом сказанного представляется целесообразным направить усилия по снижению распространенности и интенсивности воспалительных заболеваний пародонта путем профилактики данной патологии. Главным и основным направлением в этой политике должна стать профилактика заболеваний тканей пародонта.

Цель исследования: на основании медико-социального исследования разработать научно обоснованные рекомендации по совершенствованию профилактической помощи взрослому населению с заболеваниями тканей пародонта с учетом социально-гигиенических и медико-биологических факторов риска.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Оценить состояние стоматологического здоровья, профилактики стоматологических заболеваний и организации стоматологической помощи взрослому населению по данным отечественной и зарубежной литературы.

2. Разработать программу медико-социального исследования взрослого населения с заболеваниями тканей пародонта с учетом профилактических мероприятий стоматологических заболеваний.

3. Определить взаимосвязь социально-гигиенических и медико-биологических характеристик взрослого населения с заболеваниями тканей пародонта.

4. Изучить региональные особенности распространенности стоматологических заболеваний и ресурсное обеспечение стоматологической помощи взрослому населению.

5. Разработать научно-практические рекомендации по оптимизации профилактических мероприятий в стоматологической помощи населению региона.

6. Разработать статистические модели, позволяющие прогнозировать изменение состояния стоматологического здоровья населения.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на региональном уровне:

- получены новые данные о закономерностях распространения заболеваний тканей пародонта у взрослого населения с учетом профилактических мероприятий стоматологических заболеваний;

- получены медико-социальные характеристики взрослого населения с заболеваниями тканей пародонта;

- определены основные медико-социальные факторы риска, способствующие возникновению заболеваний тканей пародонта у взрослого населения;

- разработана программа интеллектуальной поддержки принятия врачебных решений при постановке диагноза при заболеваниях тканей пародонта;

- научно обоснованы рекомендации по совершенствованию организации стоматологической помощи населению, профилактике заболеваний тканей пародонта и активной диспансеризации данного контингента.

Научно-практическая значимость работы. Результаты исследования позволили разработать научно-обоснованные рекомендации с целью совер-

шенствования профилактики стоматологических заболеваний, в частности, тканей пародонта, прогнозирования вероятности развития и уровня стоматологической заболеваемости, создания мониторинга за состоянием стоматологической заболеваемости под влиянием медико-биологических и социально-гигиенических факторов риска. Внедрение компьютерной программы по прогнозированию вероятности развития заболеваний тканей пародонта в практику медицинских учреждений будет способствовать своевременной профилактике, снижению риска развития заболевания, что приведет к снижению уровня заболеваний тканей пародонта среди населения и сохранению здоровья в целом.

Материалы исследования внедрены в медицинские организации г. Воронеж, в учебный процесс на кафедре общественного здоровья, экономики и управления в здравоохранении и на кафедре медицинской экспертизы с доказательной медициной ИДПО Воронежской медицинской академии им. Н.Н.Бурденко.

Апробация работы. Основные положения работы обсуждались на заседаниях следующих международных научно-практических конференциях: «Морфоклинические аспекты безопасности жизнедеятельности» (Воронеж, 23 ноября 2012 г.), «Современный взгляд на будущее науки» (Уфа, 10 апреля 2014 г.), «Развитие технических наук в современном мире» (Воронеж, 8 декабря 2014 г.).

Публикации. Положения диссертации отражены в 9 научных работах, 4 из которых в изданиях, рекомендованных «Перечнем...» российских рецензируемых научных журналов ВАК Минобрнауки Российской Федерации. Получено 1 свидетельство о регистрации Базы данных.

Объем и структура диссертации. Основное содержание работы изложено на 180 страницах машинописного текста, диссертация иллюстрирована 18 таблицами, 52 рисунками. Работа состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений, материалов, подтверждающих внедрение результатов исследо-

вания в практику, списка литературы, состоящего из 111 отечественных и 19 зарубежных авторов, приложений.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Заболевания тканей пародонта как медико-социальная проблема, решение которой имеет важное значение для сохранения стоматологического здоровья населения.

2. Медико-социальные характеристики взрослого населения с заболеваниями тканей пародонта.

3. Медико-биологические и социально-гигиенические факторы риска развития заболеваний тканей пародонта.

4. Научное обоснование практических рекомендации по оптимизации профилактических мероприятий в стоматологической помощи населению региона.

5. Моделирование и прогнозирование вероятности развития заболеваний тканей пародонта взрослого населения как научная основа формирования программы профилактики стоматологической заболеваемости.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ТКАНЕЙ ПАРОДОНТА В РЕГИОНЕ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

В основе профессиональной деятельности любого врача лежат два основных понятия - «здоровье» и «болезнь». Здоровье - одна из важнейших ценностей человека. В соответствии с определением Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), здоровье рассматривается как «состояние физического, психического и социального благополучия человека, при котором отсутствуют заболевания, а также расстройства функций органов и систем организма». В настоящее время проблемы здоровья населения относят к глобальным, требующим незамедлительного и всестороннего решения. Академик РАМН Ю.П. Лисицын считает, что «болезнь - это стеснение свободы человеческой жизни во всех ее проявлениях: общественных отношениях, социальных контактах, психологической дезадаптации и дезинтеграции личности». В основу Устава ВОЗ положен принцип, что каждый человек имеет право на наиболее высокий достижимый уровень здоровья, при этом предполагается, что человек имеет право на оптимальное медицинское обслуживание [72].

Важнейшим компонентом индивидуального здоровья человека является стоматологическое здоровье [27].

Здоровье полости рта является составной частою общего здоровья человека. Пациенты, страдающие многими неинфекционными хроническими заболеваниями, находятся также в группе риска по болезням полости рта, а болезни полости рта, в свою очередь, ухудшают их общее состояние [5].

Понятие «стоматологическое здоровье» тесно связано с качеством жизни человека. В США и странах Западной Европы изучения качества жизни стоматологических больных началось в конце 70-х - начале 80-х годов XX века. В России концепция «Здоровые зубы и качество жизни», устанав-

ливающая связь между состоянием зубочелюстной системы и качеством жизни, была впервые разработана профессором Леонтьевым В.К. (2000) [11, 71,83].

Пародонт объединяет ткани, которые окружают зуб и удерживают его в челюсти [15, 23].

Воспалительные заболевания пародонта - гингивит и пародонтит -представляют собой серьезную медико-социальную проблему и занимают второе место по частоте встречаемости среди стоматологических заболеваний. Кроме того, именно пародонтологическое лечение становится фундаментом, на котором в дальнейшем строится тактика терапевтического, ортопедического лечения [10,24].

Под качеством жизни в медицине понимают комплексную характеристику эмоционального, социального, психологического и физического состояния больного, основанную на его субъективном восприятии [72].

Высокий уровень заболеваемости зубочелюстной системы, плохое состояние зубов снижает самооценку человека и восприятие его социальным окружением: сказывается на возможности трудоустройства, может вызвать социальное отчуждение [20, 111].

Согласно определению Леонтьева В.К. (2000), стоматологическое здоровье - это состояние, которое позволяет человеку функционально питаться и улучшить коммуникативные функции, восстановить эстетическую функцию полости рта и лица, повысить самооценку [50, 51].

В настоящее время под медицинской помощью понимают комплекс мероприятий, направленных на поддержание и (или) восстановление здоровья и включающих в себя предоставление медицинских услуг. Одним из наиболее массовых видов медицинской помощи, который население получает преимущественно в амбулаторно-поликлинических учреждениях, является стоматологическая помощь. В общей структуре посещений врачей всех специальностей, посещения стоматологов занимают 3 место и составляют 1515

20%, что соответствует 350-550 случаям на 1000 жителей, поэтому поддержание стоматологического здоровья населения - одна из актуальных задач современного здравоохранения. Следует отметить, что чаще всего обращаются к врачам-терапевтам, а второе место занимает обращаемость за стоматологической помощью. Более 99,0% больных обслуживается в амбулаторно-поликлинических учреждениях [2, 67].

По данным МЗ РФ за последние 10 лет уровень «Болезней органов пищеварения», в состав которых входят стоматологические заболевания, увеличился на 54,3% [31].

Стоматологические заболевания - кариес, пародонтиты и их осложнения являются причинами хронических одонтогенных инфекций в организме; тяжелых осложнений (остеомиелиты, флегмоны, лимфадениты, сепсис); заболеваний ЛОР-органов; невралгий челюстно-лицевой области; снижения функций иммунной системы; нарушений функций жевания и речи; косметических дефектов; формирования психопатологий и социальных нарушений в поведении [7, 64].

Заболевания пародонта являются одной из важнейших проблем стоматологической науки. Несмотря на изобилие средств профилактики этой патологии, заболеваемость ими не снижается. Более того, условия жизни человека в современном обществе - экология, стресс, вредные привычки, нерациональное питание и прочее - усугубляют течение этих заболеваний [7, 52].

Среди факторов риска развития воспалительных заболеваний пародонта немаловажное место занимают различные нарушения в системе иммунной защиты, которая складывается из общего и местного звеньев иммунитета [1,69].

Распространенность заболеваний пародонта признается экспертами ВОЗ низкой на уровне менее 20%, средней 21-50, высокой - свыше 51%. Распространенность признаков поражения тканей пародонта в мире: от 81% до 98% населения земного шара в возрасте 35-44 года; у 20% регистрируется

пародонтит тяжелой степени. Распространенность воспалительных заболеваний пародонта среди взрослого населения Российской Федерации, по данным эпидемиологических исследований, достигают 90% случаев [22, 27, 111].

Многочисленные исследования отечественных и зарубежных авторов показали, что здоровый пародонт отмечается лишь у 12% людей, начальные воспалительные изменения присутствуют у 53%, начальные деструктивные изменения - у 23%, поражения средней и тяжелой степени имеются у 12%. В возрасте от 35 лет и старше число лиц с начальными изменениями пародонта прогрессивно снижается от 15 до 26 % при одновременном росте изменений средней и тяжелой степени - до 75%. Распространенность воспалительных заболеваний пародонта в Российской Федерации, в зависимости от возраста (по данным ВОЗ 2008 года): в 12 лет - от 34%, у 15-летних подростков - у 41%, в возрасте 35-44 лет поражения пародонта отмечаются у 81%, в возрастной группе 65 лет и старше - у 92% людей. На основании результатов эпидемиологических исследований наиболее часто встречающейся патологией пародонта в возрасте 18-30 лет является гингивит, после 30 лет - пародонтит [6, 24, 80, 97].

Результаты проводимых в России исследований свидетельствуют о плохом состоянии стоматологического здоровья лиц пожилого и старческого возраста. В возрастной группе 55-64 года у каждого обследованного сохраняется не более половины зубов; в возрасте 65-74 года в среднем у каждого остается по 12-14 зубов (в провинциальных городах - до семи зубов); в возрасте 75-84 года среднее число сохранившихся зубов не превышает восьми [13, 25,73].

Стоматологическое здоровье пациентов пожилого и старческого возраста определяется как состояние челюстно-лицевой области, характеризующееся отсутствием патологии, патологических изменений и косметических недостатков с полным сохранением функций жевания и речи [28].

Функции откусывания, жевания и принятия твердой пищи нарушаются уже при утрате четырех-шести зубов. При адентии наблюдаются нарушения функции мышц челюстно-лицевой области [30].

По результатам сопоставления эпидемиологических оценок ВОЗ Россия относится к группе стран с высоким уровнем распространенности и интенсивности стоматологических заболеваний. Такой высокий процент распространенности заболеваний пародонта свидетельствует о том, что данная патология крайне сложно поддается лечению, а устранить дальнейшее развитие заболевания практически невозможно. Это обусловлено тем, что для гингивитов и пародонтитов характерен комплекс патологических изменений, в основе которых лежит неуклонно прогрессирующее и волнообразно текущее хроническое воспаление, распространяющееся из десны на нижние отделы пародонта. Несмотря на определенные успехи в решении проблемы лечения заболеваний пародонта, поиск новых методов в лечении и профилактике остается актуальным [10, 49, 70, 99].

В последние годы все чаще встречаются заболевания пародонта, имеющие агрессивное, практически непрерывно рецидивирующее течение. При этом практически не уделяется внимание предупреждению возникновения и профилактике заболевания. Под профилактикой принято понимать комплекс мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья и включающих в себя формирование здорового образа жизни, предупреждение возникновения и (или) распространения заболевания, их раннее выявление, выявление причин и условий их возникновения и развития, а также направленных на устранение вредного влияния на здоровье человека факторов среды его обитания [19].

Проблемы профилактики и повышения эффективности комплексного лечения болезней пародонта представляют актуальную проблему современной стоматологии. Большие трудности обусловлены отсутствием единой концепции этиологии и патогенеза пародонтита. Пародонтит характеризуется

высокой распространенностью, прогрессирующим течением, тяжелыми изменениями в тканях пародонта и организма больного в целом [1,4, 34, 125].

Среди этиологических факторов болезней пародонта обычно выделяют местные (локальные) и системные, причем их влияние на ткани взаимосвязано. Местные факторы окружающей среды воздействуют непосредственно на ткани пародонта, системные - проявляются в результате опосредованного действия общего состояния организма пациента [5, 24, 100].

Потребность населения в стоматологической помощи определяется взаимодействием ряда факторов, среди которых основными являются социально-экономические и климатогеографические условия жизни населения, экологическая обстановка, содержание фтора и других микроэлементов в питьевой воде, развитие сети стоматологических учреждений и обеспечение их врачами-специалистами, доступность помощи и уровень культуры населения. Совокупность этих факторов обусловливает распространенность и структуру стоматологических заболеваний и определяет возможности их лечения [7, 33, 91].

Современный образ жизни выдвинул хроническое психоэмоциональное напряжение в число важнейших факторов патологии человека. В последнее время в отечественной и зарубежной литературе достаточно много внимания уделено новым аспектам этиологии пародонтита, отмечено многообразие факторов, приводящих к изменениям в тканях пародонта [18, 62, 101].

Местные факторы могут характеризоваться различными механизмами воздействия на ткани пародонта. Одни из них способствуют скоплению зубного налета и затрудняют чистку зубов. Другие являются причиной перегрузки и хронической травмы пародонта. Третьи вызывают неполноценное формирование или перестройку костных структур. Многие местные воздействия характеризуются сочетанными механизмами патогенного влияния [2, 8, 46].

Анализ стоматологической литературы показывает, что в результате множества исследований были установлены связи между личностными характеристиками и отношением к индивидуальной гигиене полости рта. Выявлены достоверные различия между типом личности и отношением к своему стоматологическому здоровью и профилактическим мероприятиям [3, 90,105].

Одной из главных причин возникновения и развития воспаления тканей пародонта сегодня принято считать отсутствие регулярной и тщательной гигиены полости рта. Это обусловливает необходимость поиска новых средств и методов профилактики и лечения [15, 35, 88].

На втором месте по соблюдению гигиенических правил стоят пациенты с высокой личностной тревожностью и ответственностью, их отличают высокие личностные ресурсы (обучаемость, открытость новому опыту и восприятию новой информации) [37, 55].

Одним из общих (системных) факторов, влияющих на возникновение заболеваний пародонта, является стресс. В современной жизни стрессы играют значительную роль. Они влияют на поведение человека, его работоспособность, здоровье, взаимоотношения с окружающими и в семье. Помимо соматопсихических коррелятов, существенное значение в этиопатогенезе заболеваний пародонта имеют психосоматические и психосоциальные воздействия. Эмоциональный стресс значительно ослабляет защитные силы организма и на этом фоне легче активизируются местные возбудители, способствующие развитию воспаления. Экспериментальные и клинические наблюдения показывают, что хронический стресс может вызвать в тканях пародонта патологические изменения [3, 40, 77].

Расстройство микроциркуляции играет важную роль в патогенезе воспалительных заболеваний пародонта и коррелирует со степенью их тяжести. Нарушения функционирования микроциркуляторного русла, происходящие в тканях пародонта, являются ведущими, как в начале патологического про-

цесса, так и при развитии всего заболевания. Эти изменения вследствие ишемии тканей приводят к глобальным морфологическим изменениям в паро-донте [8, 79, 130].

Интерес предоставляют способы выявления предрасположенности к развитию и прогрессированию именно воспалительной патологии пародонта. Многочисленными учеными изучена возможность использования для этой цели лейкоцитарных антигенов человека [7, 34].

В результате воспалительно-деструктивных изменений в тканях пародонта отмечается патологическая подвижность зубов, являющаяся одним из основных признаков пародонтита [48, 89].

На основании исследований, проводимых Леусом П.А. в 1990г., в возрасте 40 - 65 лет из 15 - 20 зубов, теряемых человеком, причиной в большинстве случаев является пародонтит [10, 55].

Стоматологическое здоровье человека играет важную роль в функционирование всего организма и оказывает влияние на качество его жизни [30, 39].

Анатомо-физиологическая близость, общность иннервации и гуморальной регуляции создают предпосылки вовлечения органов полости рта в патологический процесс при заболеваниях органов пищеварения. Патология желудочно-кишечного тракта широко распространена среди людей всех возрастных категорий [16, 21, 129].

С учетом индивидуально-личностных особенностей пациентов необходимо подбирать стратегии и тактики как психологического, так и педагогического воздействия со стороны специалистов для обучения правильному уходу за полостью рта, ведению здорового образа жизни [3, 42, 43].

В связи с высокой распространенностью воспалительных заболеваний пародонта у курильщиков и отсутствием в целом тенденций к отказу от курения в России вопросы профилактики и лечения остаются актуальными. Анализ известных работ Л.Ю. Ореховой, Оа^таО. показывает, что харак-

терными особенностями пародонтологического статуса курильщиков являются неудовлетворительная гигиена полости рта, быстрое формирование трудноудаляемого налета, смещение рН смешанной слюны в кислую сторону, дисбактериоз полости рта, кандидозная флора и другие. Нередко вследствие ангиоспастического эффекта, повышенного ороговения тканей десны симптом кровоточивости у таких пациентов не выражен. По этой причине истинная тяжесть заболевания без проведения рентгенологического исследования не всегда очевидна [21, 29, 57, 76, 101].

Профессор Бруно Лоос на X Конгрессе стоматологов СНГ доложил, что проводились исследования по выявлению этиологии и эпидемиологии заболеваний пародонта, по влиянию окружающей среды, генетических факторов, стиля жизни (личная гигиена, рациональность питания, курение, стресс); корреляция эпидемиологии с возрастом пациента, тенденции, в том числе предрасположенность к социально значимым соматическим заболеваниям - сахарному диабету, сердечно-сосудистым заболеваниям, атеросклерозу и атеротромбозу. Пародонтит ассоциируется с вышеперечисленными заболеваниями, происходит генная вариабельность на девятой хромосоме. Прозвучал вывод: лечение и профилактика пародонтитов сохраняют не только здоровье зубов, всей полости рта, но и тормозит развитие соматических заболеваний организма [28, 56, 110, 128].