Совершенствование системы оказания амбулаторной стоматологической помощи курсантам высших военных учебных заведений МО РФ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Солдаткина Аксинья Сергеевна

  • Солдаткина Аксинья Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 112
Солдаткина Аксинья Сергеевна. Совершенствование системы оказания амбулаторной стоматологической помощи курсантам высших военных учебных заведений МО РФ: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2016. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Солдаткина Аксинья Сергеевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ У ЛЮДЕЙ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Характеристика стоматологических заболеваний у лиц молодого возраста

1.2. Организация стоматологической помощи военнослужащим Министерства обороны Российской Федерации

1.3. Методы оценки уровня стоматологических знаний и

навыков у лиц молодого возраста

1.4. Методы диагностики основных стоматологических заболеваний

1.5. Методы профилактики стоматологических заболеваний у

лиц молодого возраста

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал и методы клинического исследования

2.2. Объект и методы статистического исследования

ГЛАВА 3. СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ ЛИЦ ПРИЗЫВНОГО ВОЗРАСТА И КУРСАНТОВ ВЫСШИХ ВОЕННЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ

3.1. Стоматологические заболевания у лиц призывного

возраста

3.2. Стоматологическое здоровье курсантов высших военных

учебных заведений

ГЛАВА 4. УРОВЕНЬ ЗНАНИЙ И НАВЫКОВ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ГИГИЕНЫ ПОЛОСТИ РТА У КУРСАНТОВ ВЫСШИХ ВОЕННЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ

ГЛАВА 5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПЛАНОВОЙ САНАЦИИ ПОЛОСТИ

РТА У КУРСАНТОВ ВЫСШИХ ВОЕННЫХ УЧЕБНЫХ

ЗАВЕДЕНИЙ И ПУТИ ЕЁ ПОВЫШЕНИЯ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Перечень вопросов для анкетирования курсантов

высших военных учебных заведений

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальности темы диссертации.

Данные отечественной и зарубежной литературы свидетельствуют, что низкий уровень индивидуальной гигиены полости рта является одной из основных причин возникновения и прогрессирования воспалительных заболеваний пародонта, а также кариеса зубов (В.Ф. Черныш, Г.А. Гребнев,

A.М. Шелепов, 2007; Г.Г. Иванов, С.В. Храмцова, 2013; С.Б. Улитовский, 2015). Имеются рекомендации специалистов о том, что плохой уход за полостью рта должен быть относительным противопоказанием для проведения зубосохраняющих операций при хронических периапикальных очагах одонтогенной инфекции и пародонтите, не говоря о дентальной имплантации (Г.А. Гребнев, Н.Н. Потрахов, С.А. Гордеев и соавт., 2012; Б.Т. Мороз, А.В. Смирнова, 2014). Не говоря о этиологическом и патогенетическом значении мягкого зубного налета и отложений зубного камня в возникновении и прогрессировании патологии пародонта и кариеса зубов, наличие на современном рынке различных гигиенических устройств и средств, а также активную пропаганду в средствах массовой информации, состояние гигиены полости рта во многом определяет не только начало стоматологической патологии, но и ее прогрессирование или рецидивирование ( А.М. Ковалевский, 2010; А.А. Бритова, 2010; Г.Г. Иванова, О.Е. Шаблинская, 2012). При этом в литературе подчеркивается, что у подавляющего большинства населения состояние гигиены полости рта остается неудовлетворительным (Э.М. Кузьмина, 2011; А.К. Иорданишвили,

B.Ф. Черныш, Л.Н. Солдатова, 2015), что делает проблему гигиенического воспитания населения, в том числе молодого возраста, его мотивации к раиональной гигиене полости рта весьма актуальной.

В настоящее время значительно увеличился набор курсантов в высшие военные учебные заведения (ВВУЗ). При этом практика военной стоматологии показывает, что серьезной проблемой остается оказание амбулаторной стоматологической помощи военнослужащим, не смотря на

обязательные проведение им плановой санации полости рта (А.А. Сливкин, Г.И. Прохватилов, Г.А. Гребнев, Н.Н. Зубов, 2009; Г.А. Гребнев, Г.И. Прохватилов, В.В. Иванов и соавт., 2010). В тоже время вопросы рациональной гигиены полости рта курсантов ВВУЗ обсуждаются в литературе крайне редко. Поэтому представляется целесобразным изучение стоматологической заболеваемости у курсантов ВВУЗ МО РФ, оптимизация проведения им плановой санации полости рта с учетом профилактики патологии полости рта.

Степень разработанности темы исследования.

В настоящее время установлено, что низкий уровень индивидуальной гигиены полости рта является одной из основных причин возникновения и прогрессирования воспалительных заболеваний пародонта, а также кариеса зубов. Для проведения индивидуальной и профессиональной гигиены полости рта разработан большой ассортимент средств (Л.Ю. Орехова, В.В. Тэп, С.Б. Улитовский и соавт., 2007; Е.Д. Кучумова, А.А. Леонтьев, О.В. Калинина и соавт., 2008; Н.В. Ожгихина, Л.П. Кисельникова, 2008; Ю.А. Винниченко, В.Д. Вагнер, М.В. Салтовец и соавт., 2011). Вместе с тем, вопросы рациональной гигиены полости рта курсантов ВВУЗ обсуждаются в литературе крайне редко, отсутствуют сведения о эффективности проводимой им плановой санации полости рта, что и составило цель настоящего клинического лечения.

Цель исследования.

Повысить эффективность плановой санации полости рта у курсантов высших военных учебных заведений.

Задачи исследования.

1. Изучить стоматологическую заболеваемость лиц призывного возраста и курсантов высших военных учебных заведений.

2. Определить уровень знаний и навыков индивидуальной гигиены полости рта у курсантов высших военных учебных заведений.

3. Исследовать мотивационную составляющую индивидуальной гигиены полости рта курсантов высших военных учебных заведений.

4. Оценить эффективность проведения плановой санации полости рта у курсантов высших военных учебных заведений.

5. Разработать рекомендации по повышению эффективности плановой санации полости рта у курсантов высших военных заведений.

Научная новизна результатов исследования

Изучены показатели стоматологического здоровья призывников и курсантов. Установлено, что у призывников, частота встречаемости кариеса и некариозных поражений зубов составляет 85, 0% 8, 66% соответственно, при показателе КПУ 4,65 (К - 1,64; П - 2,65; У - 0,36), а частота встречаемости гингивита и локализованного пародонтита, соответственно, 57,92% и 5,16% случаев при КПИ=1,92±0,19. Среди призывников 75,87% нуждаются в лечении заболеваний твёрдых тканей зуба, 4,42% - в лечении патологии слизистой оболочки полости рта, 1,75% - в протезировании зубов, а показатель УСП составляет 55,8%.

У курсантов ВВУЗ отмечены лучшие показатели стоматологического здоровья, чем у призывников. Частота встречаемости кариеса и некариозных поражений зубов у курсантов составляет 88,71% и 15,24%, соответственно, при показателе КПУ 4,92 (К - 0,35; П - 4,19; У - 0,38), а частота встречаемости гингивита и локализованного пародонтита, соответственно, 5,03% и 0,82% случаев, при КПИ=0,96±0,08. Среди курсантов 4,63% нуждаются в лечении заболеваний твёрдых тканей зуба, 3,67% - в лечении патологии слизистой оболочки полости рта, 3,4% - в протезировании зубов, а показатель УСП составляет 78,23%.

Выявлены в 40,83% случаев дефекты диагностических и лечебно-профилактических мероприятий при проведении курсантам плановой

санации полости рта. Показано, что после завершения санационных мероприятий курсанты нуждаются в лечении кариеса (15,0%), некариозных поражений твёрдых тканей зубов (7,5%), патологии пульпы (1,67%), периодонта (2,5%), слизистой оболочки полости рта (4,17%), а также гингивита (13,33%) и пародонтита (4,17%).

Показано, что не смотря на отличную (54,17%) и хорошую (32,5%) оценку своего стоматологического здоровья курсанты считают, что они нуждаются в проведении профилактических стоматологических мероприятий (68,4%), отбеливании зубов (22,5%), лечении кариеса (7,5%) и протезировании зубов (1,6%). Основными мотивационными факторами индивидуальной гигиены полости рта для курсантов являются профилактика кариеса и болезней пародонта (49,17%), устранение неприятного запаха изо рта (29,17%), а также уменьшение кровоточивости дёсен (19,17%).

Установлено, что необходимые и достаточные знания по методике и средствам гигиены для индивидуального ухода за полостью рта имеют 65% курсантов ВВУЗ, а должные навыки - 61,67% курсантов. При этом 71,67% курсантов не удовлетворены разъяснениями врачей-стоматологов по соблюдению правил индивидуальной гигиены полсти рта и только 22,49% курсантов используют рекомендации врача-стоматолога при выборе средств по уходу за полостью рта.

Доказано, что выполнение курсантам ВВУЗ до плановой санации полости рта ортопантомографии и профессиональной контролируемой гигиены полости рта, а также выборочных контрольных осмотров санированных курсантов заведующим отделением терапевтической стоматологии в рамках внутриведомственного контроля качества медицинской помощи, позволяет на 35,83% снизить количество дефектов диагностической и лечебно-профилактической работы во время санации.

Теоретическая и практическая значимость работы.

На основании проведённого клинического исследования установлены современные данные о стоматологической заболеваемости и структуры патологии жевательного аппарата у призывников и курсантов ВВУЗ. Определён уровень знаний и навыков, а также исследована мотивационная составляющая индивидуальной гигиены полости рта у курсантов ВВУЗ. Установлены основные дефекты диагностической и лечебно -профилактической работы при проведении плановой санации полости рта среди курсантов ВВУЗ, которые встречающиеся в 40,83% случаев, а также сформулированы предложения, направленные на повышение эффективности санационной работы среди курсантов ВВУЗ. Доказана практическая необходимость выполнения курсантам ВВУЗ до плановой санации полости рта ортопантомографии, профессиональной контролируемой гигиены полости рта, а также проведение выборочных контрольных осмотров санированных курсантов заведующим отделением терапевтической стоматологии в рамках внутриведомственного контроля качества медицинской помощи, для сохранения стоматологического здоровья курсантов ВВУЗ.

Методология и методы исследования.

Методологической основой диссертационной работы явилось последовательное применение методов научного познания. Диссертация выполнена в дизайне сравнительного рандомизированного открытого клинического исследования с использованием клинических, инструментальных, лучевых, аналитических и статистических методов. В начале исследования изучена частота встречаемости и структура стоматологических заболеваний у призывников и курсантов высших военных учебных заведений. Затем был определён уровень знаний и навыков, а также мотивации курсантов ВВУЗ к индивидуальной гигиене полости рта. В завершении работы проведена оценка эффективности плановой санации

полости рта у курсантов ВВУЗ, проведён анализ дефектов и сформулированы рекомендации по улучшению диагностических и лечебно-профилактических мероприятий, проводимых во время санации полости рта.

Положения, выносимые на защиту:

1. У курсантов высших военных учебных заведений отмечены лучшие показатели стоматологического здоровья (индекс УСП = 78,23%), чем у призывников (индекс УСП = 55,8%), что обусловлено ежегодным проведением плановой санации полости рта.

2. Основными мотивационными факторами соблюдения курсантами индивидуальной гигиены полости рта курсанты являются профилактика кариеса и болезней пародонта (49,17%), устранение неприятного запаха изо рта (29,17%), а также уменьшение кровоточивости дёсен (19,17%).

3. Диагностические и лечебно-профилактические мероприятия при проведении плановой санации полости рта у курсантов ВВУЗ выполняются не всегда эффективно. После завершения санационных мероприятий 40,83% курсантов нуждаются в завершении мероприятий по лечению основных стоматологических заболеваний и проведению профессиональной гигиены полости рта.

4. Выполнение курсантам ВВУЗ до плановой санации полости рта ортопантомографии и профессиональной контролируемой гигиены полости рта, а по её завершению выборочных контрольных осмотров санированных курсантов в рамках внутриведомственного контроля качества медицинской помощи, позволяет на 35,83% снизить количество дефектов диагностической и лечебно-профилактической работы во время санации.

Степень достоверности и апробация результатов.

Достоверность полученных результатов исследования определяется достаточным и репрезентативным количеством клинического материала, в том числе обследованных призывников и курсантов, в том числе прошедших

плановую санацию полости рта, а также использованием современных методов клинической, лучевой диагностики и статистической обработки полученных цифровых данных.

Основные положения диссертации представлены и обсуждены на различных научно-практических конференциях по стоматологии, в том числе VIII международной научно-практической конференции «Стоматология славянских государств» (Белгород, 2015), на конференции инновационной деятельности в Вооруженных силах Российской Федерации(Санкт-Петербург, 2015), во Всероссийском армейском сборнике (Санкт-Петербург, 2015), на VII Международной научно-практической конференции по реконструктивной челюстно-лицевой хирургии и протезной реабилитации пациентов с заболеваниями и травмами челюстно-лицевой области «Челюстно-лицевая реабилитация» (Москва, 2016), на заседании общества стоматологов Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург, 2015).

Результаты диссертационного исследования внедрены или приняты к использованию в ФГБВУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ, на кафедре терапевтической стоматологии ВМедА, на кафедре челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии, ФКУ «442 военный клинический госпиталь» Западного военного округа МО РФ, а также в стоматологической поликлинике ВМедА, ООО Лечебно-диагностический стоматологический центр «Альфа-Дент», ООО «Эскомед», ООО «МедСтом», ООО «ВВПСтом». Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 12 научных работ, 4 статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Личный вклад автора в исследовании.

Автором определены цель и задачи исследования, проанализирована отечественная и зарубежная литература по изучаемой проблеме, предложены

методические подходы к проведению разных этапов клинического исследования. Автор непосредственно принимала участие в изучении заболеваемости призывников и курсантов, а также оценки качества стоматологических санационных мероприятий и разработке рекомендаций, направленных на повышение эффективности санации полости рта курсантам ВВУЗ. Автор производила сбор данных, обработку и обобщение полученных материалов, подготовку основных публикаций, написание и оформление рукописи диссертации и автореферата. Личный вклад автора составляет 90%.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование системы оказания амбулаторной стоматологической помощи курсантам высших военных учебных заведений МО РФ»

Структура работы.

Диссертация изложена на 112 страницах текста и состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материала и методов экспериментального и клинического исследования, трёх глав с результатами исследований, заключения, выводов, рекомендаций, списка литературы, включающего 235 источника (164 отечественных и 71 зарубежных). Диссертация иллюстрирована 47 рисунками и 3 таблицами.

ГЛАВА 1. СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ У ЛЮДЕЙ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Характеристика стоматологических заболеваний у лиц молодого возраста

Решение проблемы стоматологической заболеваемости среди лиц молодого возраста является важной задачей здравоохранения (Э.М. Кузьмина, 2009; D. Belt, 2000; A. Sheihman, V.C. Marinho, J.P. Higgins et.al., 2003; J.T. Autio - Gold, S.L. Tomar, 2008). Поскольку методы профилактики, направленные на предупреждение основных стоматологических заболеваний наиболее действенны в молодом возрасте, эта категория лиц представляет особый интерес (Л.Ю. Орехова, Т.В. Кудрявцева, И.Н. Никифорова и соавт., 2009; И.Н. Кузьмина, 2013; L.J. Brown, N.P. Wall, V. Lazar, 2000; D. Belt, 2001 P.L. Longo, R.O. Mattos - Graner, M.P. Mayer, 2003).

Наблюдается тенденция к получению стоматологической помощи, связанной лишь с эстетическими аспектами, но не с профилактикой стоматологических заболеваний (С.В. Чуйкин, Г.Г. Акантьева, 2003; А.М. Соловьева, О.О. Бочковская, 2006; И.Н. Попова, 2007; E. Widstrom, K.A. Eaton, 204; S.H. Calderon, P. Gilbert, R.N. Zeff et al., 2007).

Различные источники свидетельствуют о том, что в целом стоматологический статус населения имеет тенденцию к ухудшению, первичная выявляемость стоматологических заболеваний составляет более 80% (В.Л. Ковальский, В.Г. Бутова, 2005; Е.В. Боровский, 2006; Е.О. Данилов, Ю.Г. Голинский; Р.Н. Жапакова и соавт., 2008; И.М. Семченко, О.Н. Пронорович, 2012; J.S. Peltola, 2006). А более 80% молодого населения до 25 лет имеют аномалию расположения зубов, утверждает Г.Б. Оспанова (2000), которая в ходе своего исследования проанализировала наблюдения врачей стоматологов из разных стран мира.

По результатам опроса врачей-стоматологов г. Рязани возможность сохранения целостности зубов у пациентов в возрасте до 25 лет наблюдается в 78,2% случаев при использовании самых эффективных методов

терапевтического лечения, а в случае следования рекомендациям по мерам и способам профилактики зубов - 80, 2 % (С.Т. Сохов, Т.П. Сабгайда, А.В. Алексеев, 2013).

В г. Москва было изучено состояние стоматологического здоровья 1084 лиц 15-20 лет. Из результатов исследования: распространенность кариеса зубов- 92. $, интенсивность кариеса зубов КПУз - 5,08; K - 29,9 %; CPTIN -93, 5 %, некариозных поражений - 44, 6%. Из чего можно сделать вывод, что состояние стоматологического здоровья лиц молодого возраста является неудовлетворительным (З.М. Каплан. 2007).

С.Б. Улитовский(2015) определил, что в период с 1998 по 2008 г. распространенность кариеса не изменилась и равнялась 99 - 100%, при интенсивность кариозного процесса зубов в 13, 9.

Среди кариозных поражений зубов фиссурный кариес занимает первое место, считают многие авторы (Л.П. Кисельникова, 2009; Н.В. Морозова, Е.В. Васманова, К.В, Хроменкова, 2008; A.P. Vanderas, J. Skamnakis, 2003). Ввиду особенностей анатомического строения фиссур, аккумуляции пищевых остатков и формирования агрессивной зубной бляшки, есть необходимость в проведении герметизации фиссур у пациентов с высокой кариеслабильностью (Т.Н. Терехова, Т.В. Попруженко, М.И. Кленовская, 2010; L.K. Wendt, G. Koch, D. Birkhed, 2001). Выделяют неинвазивную герметизацию и инвазивную герметизацию (D. Vineet, S. Tandon, 2001; S. Uribe, 2004; E.A. Kidd, 2004). В качестве герметика используют силанты, например, жидкий композит, стеклоиономерные цементы, текучие компомеры, амальгама (А.В. Цимбалистов, В.Д. Жидких, Г.Б. Шторина, 2001; H.K. Yip, R.J. Smales, 2002; M. Staninec, N. Artiga, S. Gansky et al., 2004). Повторные осмотры проводят через 6, 12 , 18 и 24 мес. после проведения герметизации фиссур зубов ( Т.В. Попруженко, М.И. Кленовская, 2007; S.M. Adair, 2003). Для достижения долгосрочных положительных результатов необходимо выполнение комплекса следующих этапов:

1) проведение системной фторпрофилактики - введение в рацион бутилированной фторированной воды, соли, фторированного молока; насыщение эмали зубов фтором и кальцием с помощью препаратов для местной и системной профилактики (в том числе СИЦ-защита), а именно -покрытие зубов фторсодержащими лаками, гелями (L. Strohmenger, E. Brambilla, 2001; C.H. Chu, 2006; D.B. Catani, F.N. Hugo, S. Cypriano, 2007);

2) применение фторсодержащих лечебных (2200 и 2800 ppm) зубных паст - повышает резистентность зубов за счет превращения гидроксиапатита эмали в гидроксифторапатит (B. Mouatt, 2003);

3) адекватная гигиена полости рта, а также проведение ПГПР, по показаниям.

Большинство авторов подчеркивают, что в основном профилактика кариеса зубов и его осложнений зависит от эффективности проведения профилактических мероприятий, а именно сочетанных действиях: герметизации фиссур и ямок с местной фторид-профилактикой и профессиональной контролируемой гигиены полости рта (Е.Е. Mаслак, 2011; Т.В. Неловко, Р.Р. Mехтиева, 2012).

По данным Т.Н. Тереховой (2010), у 17-ти летних подростков большая часть кариозных полостей приходится на окклюзионнные поверхности первых постоянных моляров, а именно - S5%. Развитие кариозного процесса происходит, когда концентрация кариесогенных факторов преобладает над индивидуальной резистентностью зуба и при снижении неспецифической резистентности организма в целом (Р.В. Гольдштейн, 2004; D. Faye, D. Cisse, E.B. Mbodj et al., 2007; L.F. Francisconi, P.M. Scaffa, V.R. de Barros, 2009; P. Yistalo, L. Suominen - Taipale, A. Reunanen, 2009). Под преобладанием патологических воздействий подразумевается нарушение процессов реминерализации в зубе, где значительно превосходят процессы деминерализации (П.А. Леус, 2011; R. Cheng, H. Yang, M.Y. Shao et al., 2009). Основным ацидогенным компонентом зубного налета считается Streptococcus mutans (Е.Г. Зеленова, M.R Заславская, 2004).

Многие авторы рекомендуют использование жевательной резинки, а именно ксилита, содержащегося в ней, для снижения адгезивных и налетобразующих свойств Str. Mutans (А.М. Соловьева, С.К. Матело, Т.В. Купец, 2003; Ю.М. Максимовский, В.А. Румянцев, В.И. Митрофанов, 2003; H. Lynch, P. Milgrom, 2003). По результатам исследований Тереховой Т.Н. (2010) редукция кариеса окклюзионных поверхностей при использовании жевательной резинки с ксилитом три раза в день составила 55%, тогда как с сорбитом / маннитом / аспартамом в 5 раз меньше.

По данным источников литературы осложнения кариеса зубов занимают не менее 70 - 80 % при первичной выявляемости (Р. Гольдштейн, 2005; Ю.Н. Голуб, 2005; Л.Ю. Орехова, 2008; В.В. Чуев, 2008; A. Sculean, 2004).

Е.Л. Захарова (2006) оценила частоту осложнений кариеса (ЧОК) зубов г. Тверь в возрастной группе от 19 до 23 лет, ЧОК составила - 77, 6 %, кроме того, определила, что среди осмотренных зубов 2,92 зуба с воспалением пульпы зуба: 1,43 зуба оказались вылечены, 0,41 - требовалось лечение. Необходимость в повторном лечении имелась у 1,08 зубов (вторичный верхушечный периодонтит).

А.Ж. Петрикас и соавторы (2014) провели исследование, в котором участвовали студенты-стоматологи в возрасте от 18 до 29 лет и взрослые пациенты возрасте от 32 до 70 лет, во всех группах осмотренных отсутствовали клинические признаки осложнений кариеса зубов. Затем был проведен дополнительный метод исследования - рентгенологический и дальнейший анализ ортопантомограмм (ОПМГ), только у 185 (20, 6%) обследуемых не было изменений в периодонте в том числе запломбированных корневых каналов.

В 2007-2008 г. было проведено национальное эпидемиологическое исследование в 47 субъектах Российской Федерации. Патологии пародонта стояли на первом месте, были отмечены более 82 % осмотренных. Кроме того, большинство авторов отмечают высокийуровень заболеваемости

гингивитом и пародонтитом в различных возрастных групп ах - 80 - 100 % (Э.Б. Князева, В.Б. Туркутюков, 2014; Л.М. Теблоева, К.Г. Гуревич, 2014). Т.М. Еловикова, Н.А. Белоконова, Е.А. Шурыгина и соавт. (2014) подчеркивают, что гигиена полости рта занимает важную роль в профилактике и лечении заболеваний пародонта. Среди заболеваний пародонта гипертрофический гингивит занимает 5,2 - 41, 6 % случаев, отмечает Ю.А. Бирюкова (2014). Из наблюдений многих авторов консервативное лечение основных зааболеваний пародонта основывается на проведении проффессиональной гигиены полости рта, применение противовоспалительных и антибактериальных средств местно, устранении патологических факторов (Л.А. Дмитриева, В.Г. Атрушевич, 2009; Н.В. Булкина, А.П. Ведяева, 2012). Патологические факторы, в данном случае, рассматриваются как «физическиие» первопричины развития гипертофического гингивита, а именно - аномалии прикуса, аномалии прикрепления уздечек преддверия полости рта (А.И. Грудянов, В.В. Овчинникова, 2007). В основе развития заболеваний пародонта принято учитывать следующие факторы: микробный фактор - нарушение микроциркуляции в тканях пародонта, генетическая наследственность (А.И. Грудянов, А.С. Григорян, О.А. Фролова, 2004; А.В. Белоусов, Ю.В. Кухаренко, 2006).

С каждым годом все больше встречаются некариозные поражения твердых тканей зубов в повседневной стоматологической практике (Ю.М. Максимовский, В.А. Кудряшова, 2005; Ю.В. Шевелюк, И.М. Макеева, 2011; D.W. Barlett, P. Shah, 2006; W.D. Sneed, 2011).

Так, О.В. Головатенко (2006) определила в результате исследования некариозных поражений зубов молодых людей г. Ижевска: частота встречаемости эрозий эмали - 7,0 %, клиновидные дефекты зубов составили 23,3 %.

Этиология эрозии и клиновидных дефектов твердых тканей зубов различна: от соматической составляющей до патологического прикуса,

наличия супраконтактов, приема медикаментов, применения жестких зубных щеток, особенно преобладание горизонтальных движений и круговых над вертикальными при чистке зубов (С.Б. Улитовский, 2011; D.W. Barlett, 2005; A.R. Daneshkazemi, A. Davari, 2005; C. Nguen, S. Ranjitkar, J.A. Kaidonis et al., 2008); зубных паст с высоким содержанием абразивных частиц для достижения отбеливающего эффекта (Ю.А. Федоров, В.А. Дрожжина, Н.В. Рубежова, 2004; А. Lussi, 2006).

По наблюдениям Л.А. Шевляковой (2005) за уровнем стоматологического здоровья студентов г. Тверь, у каждого второго студента имелись некариозные поражения твердых тканей зубов (эрозии эмали и клиновидные дефекты) - около 55,5 % осмотренных. Патологии слизистой

оболочки полости рта были выявлены у 1/3 молодых людей, а именно - 30, 2 %.

Заболевания слизистой оболочки полости рта (СОПР) и красной каймы губ остаются одними из важнейших задач стоматологии, распространённость их составляет от 5 % до 20 % по данным ряда авторов (Н.П. Торопова, Т.С.Лепешкова, С.Н. Теплова, 2010; Д.А. Кузьмина, А.Ю. Щербакова, М.В. Иванова и соавт., 2014; H.C. Lin, E.F. Corbet, E.C.M. Lo, 2001; G. Laskaris, 2011). Основной проблемой заболеваний СОПР и красной каймы губ для врача-стоматолога является сложная диагностика. По данным И.В. Анисимовой (2008) правильный диагноз ставится только в 30 - 35 % случаев. Это обусловлено большим количеством вооможных заболеваний, локализующихся в данной области, и схожей клинической картиной, при чем заболевания в основном, имеют хроническое течение. (Ю.А. Домбровская, О.В. Печерская, Б.Т. Мороз и соавт., 2011; R.C. Ferreira, C. Silami de Magalhaes, A.N. Moreira, 2010). Кроме того, возможны проявления на слизистой оболочке полости рта как симптомов соматических заболеваний (нарушений обменных процессов, заболеваний крови и др.), так и при непрерывном приеме лекарственных средств (В.Б. Недосеко, И.В. Анисимова, 2003; M. Negroni, M.I. Gonzalez, B. Levin, 2002).

Т.С. Чижикова, С.В. Дмитриенко, Н.Н. Климова (2011) провели обследование 1920 студентов г. Волгограда и определили, что патологии СОПР и красной каймы губ встречались в 24 % случаев. Среди патологий на первом месте выделялись хейлиты - 13 % (чаще метеорологический хейлит -10 %, а также хроническая трещина губы - 3 % и у 1 % - трещины углов рта). На втором месте герпетический и хронический рецидивирующий афтозный стоматит - 14 % случаев. Другие болезни языка составили 7 %.

В 2014 г. И.И. Дзугаева провела исследование частоты встречаемости заболеваний слизистой оболочки полости рта и губ среди населения г. Москвы. Она определила, что на первом месте были следующие патологии: стоматиты - 53 %, рецидивирующие афты полости рта не менее 35 %. На последнем - злокачественные новообразования полости рта - 0, 15 %.

Таким образом, в ходе анализа литературы был выявлен высокий уровень распространённости стоматологических заболеваний у лиц молодого возраста. В тоже время стоматологическое здоровье призывников и курсантов ВВУЗ практически не изучалось в последние годы. Это составило одну из задач нашего исследования.

1.2 Организация стоматологической помощи военнослужащим Министерства обороны Российской Федерации

Остро стоит проблема организации стоматологической помощи военнослужащим и внедрение профилактических мероприятий с целью улучшения стоматологического статуса данной категории лиц, что является непосредственно задачей здравоохранения (А.В. Алимский, В.Г. Никоненко, Е.С. Смолина, 2006; Г.И. Прохватилов, Г.А. Гребнев, В.А. Саватеев, 2008, Л.Г. Савельева, 2008). Наблюдается высокая распространённость основных стоматологических заболеваний среди лиц молодого возраста, она достигает 95-100% (Н.Р. Зарипова, М.Г. Карпова, Р.Г. Муртазина, 2002; Д.Г. Мещеряков, Н.М. Куницына, В.К. Дзугаев, 2004; Е.Г. Семенченко, 2006).

Оказание стоматологической помощи курсантам высших военных заведений МО РФ заключается в проведении санации полости рта и лечебно -профилактических мероприятий, зубном протезировании и стационарного лечения по показаниям (А.А. Герасимчук, 2000; В.М. Поляков, 2007; А.К. Иорданишвили, 2011). Сама же санация полости рта подразумевает под собой комплекс лечебно-профилактических мероприятий, своевременно оказанных «по вызову», либо по обращаемости и является обязательным (Методические указания «Организация диспансеризации в ВС РФ», 2005; Приказ Министра Обороны РФ от 18.06.2011г. № 800 «Об утверждении Руководства по диспансеризации военнослужащих в Вооружённых силах Российской Федерации», 2011; В.Ф. Черныш, Г.А. Гребнев, А.К. Иорданишвили и соавт., 2015). Комплекс лечебно-профилактических мероприятий направлен на лечение и пломбирование, удаление зубов и корней, лечение заболеваний дёсен, особое внимание уделяется состоянию слизистой оболочки полости рта, а также удалению зубных отложений в полости рта, как меры профилактики (Л.П. Кисельникова И.А. Хощевская, Т.Ш. Мчедлидзе и соавт., 2003; И.К. Луцкая, 2006). Уровень стоматологических заболеваний у курсантов неуклонно растёт, такое положение может привести к ранней потере зубов, эстетическим проблемам, неполноценности жевательного аппарата, способствовать развитию острых форм одонтогенных воспалительных заболеваний челюстей и околочелюстных мягких тканей, что в дальнейшем может отрицательно сказаться на боевой готовности Вооруженных Сил Российской Федерации (Д.Ю. Мадай, А.Г. Барт, В.А. Барт, 2000, ; А.М. Ковалевский, А.К. Иорданишвили, Н.В. Коновалова, 2001; А.А. Сливкин, Г.А. Гребнев, А.К. Иорданишвили, 2013). Общий уровень соматического здоровья неуклонно влияет на развитие кариесогенной ситуации (Н.А. Шитовская, В.Г. Берг, В.М. Поляков, 2005; Б.Е. Филичкин, 2006; Э.М. Кузьмина, 2007; J.E. Frencken, C.J. Holmgren, 2004). И поскольку военная служба часто сопряжена с повышенными физическими и нервно-психическими нагрузками,

необходимо внедрение в повседневную практику ранней диагностики и профилактики стоматологических заболеваний (В.Р. Окушко, 2002; Р.М. Воронин, 2011; C. Frese, S. Kuhlmann, D. Saure et al., 2014). Многие авторы отмечают рост вредных привычек среди лиц молодого возраста более 55% к концу окончания высшего образовательного учреждения (Е.Г. Вершинин, 2003; K. Almas et al., 2003)

По результатам исследования А.А. Голубь (2010) у студентов с соматической патологией и табакокурением кариозные поражения зубов были обнаружены в 94 %, пародонта - 100 % и выявлено более чем в 1,5 раза патологических изменений слизистой оболочки полости рта, по сравнению с группой контроля. Группа контроля представляла собой студентов без соматических патологий и вредных привычек.

В литературе имеются отдельные сообщения, характеризующие уровень и структуру стоматологической заболеваемости у военнослужащих ВС РФ (В.Я. Яковлева, 2005; А.А. Сливкин и соавт., 2009). Так, по данным В.Н. Ядчук (2004) санация полости рта требуется 170 из 1000 освидетельствованных призывников, а 7 из 8 - протезирование зубов. За 2005г. распространённость кариеса зубов составила 94,7% у поступающих в военные училища ФСБ, по анализу З.А. Алимовой.

По анализу стоматологической заболеваемости курсантов лётных училищ выявлялась зависимость распространённости и интенсивности стоматологических заболеваний от негативного воздействия на организм профессиональных факторов лётного труда, возраста, срока службы в Вооружённых Силах (А.К. Иорданишвили, A.M. Ковалевский, В.В. Фиалковский и соавт. 1997). Позже А.К. Иорданишвили (1998) установил диапазон распространённости пародонтита от 26,5 до 53,2%, гингивита от 49 до 26,2%, пародонтоза от 2,5 до 8,6% у лётного состава ВВС.

Рассмотрев проблемы организации стоматологической помощи и уровень распространённости основных стоматологических заболеваний у военнослужащих Министерства обороны Российской Федерации по данным

литературы за последнее десятилетие можно заключить, что вопросы эффективности санации полости рта военнослужащим, в том числе курсантам высших военных учебных заведений практически не обсуждались. Не рассматривалась роль внутриведомственного контроля качества медицинской помощи на эффективность плановой санации полости рта курсантам высших военных учебных заведений. Поэтому в нашей работе была рассмотрена роль внутриведомственного контроля качества медицинской помощи на качество санации полости рта курсантам высших военных учебных заведений.

1.3. Методы оценки уровня стоматологических знаний и навыков у лиц молодого возраста

Уровень стоматологического здоровья зависит от наличия знаний и навыков проведения индивидуальной гигиены полости рта, что составляет неотъемлемую часть нормального организма человека в целом (З.М. Каплан, 2006; S.H. Calderón, P. Gilbert, R.N. Zeff, 2007). Многие авторы отмечают низкий и в некоторых случаях, недостаточный уровень информированности лиц молодого возраста в вопросах профилактики стоматологических заболеваний и индивидуальной гигиены полости рта. Данная проблема свидетельствует о наличии недостатков в организации гигиенического воспитания (В.М. Полесский, Н.Б. Кузьмина, 2000; А.М. Ковалевский, А.К. Иорданишвили, 2000; В.Г. Бутова, В.И. Бычков, К.В. Умарова, 2011; K.J. Hale, 2008; J.T. Autio - Gold, S.L. Tomar, 2008).

Гигиеническое воспитание, в свою очередь, включает санитарно-просветительскую работу и обучение индивидуальной гигиене полости рта (Н.В. Гинали, О.Ю. Кузьминская, С.Н. Дружинина, 2004; Т.Н. Шарова, 2009; J.J. Warren, 2003).

Цель санитарно-просветительской работы:

- сформировать чёткое убеждение в необходимости поддержания уровня гигиены полости рта

- соблюдения правил здорового образа жизни и профилактика болезней на основе знаний о причинах возникновения стоматологических заболеваний, методах их профилактики (Е.В Летучих, 2007).

Авторы вотмечают невысокий уровень гигиенических знаний и навыков индивидуальной гигиены полости рта военнослужащих в стоматологических кабинетах войсковых частей и учебных заведений МО РФ. Имеющийся уровень ниже требуемого современного, а прочие аспекты требуют совершенствования и реогранизации (Р.П. Клементьев, И.А. Николаева, 2000; Т.М. Резер, 2001).

Так, по результатам анкетирования Н.Е. Ширшовой (2006) была установлена неграмотность студентов и недостаток мануальных навыков в вопросах предубеждения основных заболеваний полости рта: каждый второй опрошенный не имел представления о наличии у него симптомов заболеваний десен (кровоточивость при чистке зубов и другие), считал себя здоровым. Правильные ответы дали 10% студентов. Рассматривая вопрос о соблюдении гигиенических манипуляций за полостью рта, было выявлено, что правильную последовательность соблюдали 48,8% опрошенных, пользуются дополнительными средствами профилактики: зубными нитями -2,1%, ополаскивателями для полости рта - 5,2% респондентов.

В г. Волгограде проводилось анкетирование студентов с целью выявления уровня гигиенических знаний. Около половины респондентов, а именно 48,9 %, ответили, что отсутствие вредных привычек является залогом здорового образа жизни человека, одна треть (36,6%) опрошенных отметили необходимость занятий спортом, при этом 31,1% - не ведут здоровый образ жизни (В.И. Петров, 2002).

Для определения наличия знаний и навыков проведения индивидуальной гигиены полости рта лиц молодого возраста, в рамках анкетирования, необходимо:

- выяснить уровень знаний курсантов о ведении здорового образа жизни и наличии навыков по использованию средств гигиены за полостью рта;

- выделить факторы, способствующие мотивации к поддержанию здорового образа жизни и формированию четких поэтапных действии в отношении проведения индивидуальной гигиены полости рта (ИГПР)

Кроме того, провести курс обучающих лекционных занятий по гигиене полости рта и способам ее ведения, и по его окончанию оценить уровень знаний курсантов. Проведение тестирования и выборочная оценка гигиены полости рта, путем окрашивания зубного налета, помогут определить «истинный» уровень знаний и наглядно показать уровень навыков пациента.

В.Ф. Михальченко, Е.М. Чаплиева, И.В. Фирсова (2006) на примере студентов г. Волгограда установили связь между характером мотивации к лечебно-профилактическим стоматологическим мероприятиям и уровнем стоматологического здоровья.

Отсутствие мотивации к достижению стоматологического здоровья является одним из факторов риска возникновения различных патологических состояний полости рта. Поэтому в нашей работе изучались уровень знаний и навыков по уходу за полостью рта, а также мотивация курсантов к достижению стоматологического здоровья.

1.4. Методы диагностики основных стоматологических заболеваний

За последнее десятилетие произошли важные изменения в развитии многих стоматологических заболеваний (симптомы, скорость развития и т.д.), что вызывало интерес к поиску новых возможностей для раннего распознавания заболеваний зубочелюстной системы у лиц разного возраста (Б.Н. Зырянов, Р.Г. Гамзатов, 2011; Г.Г. Иванова, В.К. Леонтьев, 2014; A.M. Horowits, 2004; J.D. Featherstone, 2008; S. Twetman, M. Fontana, 2009; M. Fontana, D.T. Zero, 2009).

Так, для диагностики кариеса в ямках и фиссурах используется не только визуальный и инструментальные методы, но и стоматоскопия, рентгенография, фиброоптическая трансиллюминация и другие (В.Н. Трезубов, Л.М. Мишнев, М.М. Соловьев, 2007; A. Brostek, 2004).

Визуальное исследование зуба проводят после его предварительного очищения от налета и высушивания. При помощи зеркала осматривают состояние ямок и фиссур, особое внимание уделяя участкам их слияния. Основным признаком, указывающим на наличие деструкции ткани, является непрозрачность (опаковасть) эмали и изменение цвета в области фиссуры (Э.А. Базикян, 2009; G.V. Topping, N.B. Pitts, 2009).

Сочетание визуального осмотра и рентгенографии увеличивает возможность распознавания бесполостных кариозных поражений в дентине до 50 %, полостных до 90 % (А.Ю. Васильев, Ю.И. Воробьев, Н.С. Серова, 2007; V. Angnes, G. Angnes, M. Batisttella, 2005). Более информативным методом в дополнение к визуальному исследованию является интерпроксимальная рентгенография (Т.Н. Трофимова, 2010; A.F. Zandona, D.T. Zero, 2006). Эффективность применения последнего метода при диагностике кариеса на окклюзионных и контактных поверхностях зубов информативно только при обширных поражениях (В.К. Леонтьев, Л.П. Кисельникова, 2010). Рентгенологические методы исследования все чаще используются для определения результатов консервативного и хирургического лечения, оценки течения патологических процессов (В.М. Золотарев, Г.Г. Иванова, Т.Ш. Мчедлидзе и соавт., 2006; N.P. Chandler, B.D. Monteith, 2005). Основными методиками остаются интраоральная дентальная рентгенография и панорамная зонография, дигитальная (цифровая) рентгенография зубов и периапикальных тканей (Н.А. Рабухина, Г.И. Голубева, С.А. Перфильев, 2006). Цифровая рентгенограмма имеет ряд преимуществ, поскольку можно получить высококачественное изображение, провести его коррекцию, анализ и передачу на большие расстояния. Но распечатанные цифровые снимки имеют более низкую контрастность и

разрешение, поэтому их не следует использовать для визуальной диагностики кариеса зубов (А.Ж. Петрикас, 2002; B.L. Ghadwick, P.H. Dummer, 2000). Не мало важно, использование метода обеспечивает снижение суммарной лучевой нагрузки для пациента (Т.А. Шмидт, 2011). Согласно разработанным рекомендация Европейской ассоциации частота проведения рентгенологического исследования с целью диагностики определяется индивидуальным риском и возрастом пациента (Ф.А. Пасслер, 2007).

Рентгенологические методы исследования широко используются в ходе лечения осложнений кариеса зубов, оценивают структурные особенности зубов, пародонта (Ю.И. Воробьев, 2004; М.А Чибисова, А.Л. Дударев, А.А. Кураскуа, 2002; Т.Н. Трофимова, 2005). Этот метод позволяет выявить наличие одонтогенных очагов инфекции в периапикальных тканях (Д.Ю. Мадай, В.В. Михайлов, А.А. Росляков, 2008). Клиническое исследование не может считаться полным без применения данного метода ни в одном разделе стоматологии (М.А. Чибисова, 2012). Однако в результате наложения рентгеновского изображения друг на друга, информативность падает и это может к серьезным диагностическим ошибкам и осложнениям (С.Т. Сохов, С.М. Айрапетян, 2010).

Широко применима для диагностики кариеса зубов методика витального окрашивания. Для ее проведения необходимо очистить зуб от зубного налета, высушить поверхность зуба и окрасить его тампоном, предварительно смоченным 2 - 3 % водным раствором метиленового синего и смыть водой. Затем окрашенный участок оценивают по шкале от 1 до 10 (от бледно-голубого до темно-синего). Данная методика мало информативна для распознавания фиссурного кариеса (Т.Н. Терехова, Т.В. Попруженко, 2004).