Медико-социальные факторы искусственного прерывания беременности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.52, кандидат медицинских наук Гряниченко, Наталья Анатольевна

  • Гряниченко, Наталья Анатольевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.00.52
  • Количество страниц 145
Гряниченко, Наталья Анатольевна. Медико-социальные факторы искусственного прерывания беременности: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.52 - Социология медицины. Волгоград. 2006. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гряниченко, Наталья Анатольевна

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. История проблемы искусственного прерывания беременности в России и некоторых западных странах

1.2. Нормативно-правовое регулирование искусственного прерывания беременности в Российской Федерации

1.3. Этико-медицинские уровень искусственного прерывания беременности

1.4. Прогресс медицинской науки и аборт

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Материалы исследование искусственного прерывания беременности

2.2. Методы социологического анализа

Глава 3. Медико-социальные последствия медицинского аборта 47 3.1. Воспроизводство населения 49 3.2.Экономический ущерб

3.3.Качество потомства

Глава 4. Медико-социальные последствия криминального аборта

Глава 5. Результаты социологического исследования

5.1. Отношение пациенток к проблеме медицинского и криминального аборта

5.2. Отношение медицинских работников к проблеме медицинского и криминального аборта

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медико-социальные факторы искусственного прерывания беременности»

Актуальность темы, исследования. Искусственное прерывание нежелательной беременности является одним из наиболее значимых медико-социальных факторов, оказывающих негативное влияние на репродуктивное здоровье женщин (О.Г Фролова, В.Ф. Волгина 2003, Шарапова О.В. 2002, Кулакова В.И. 2005).

Россия стала первой страной, в мире разрешивший «аборт по просьбе» в 1920 году (Совместное постановление Наркомздрава и Наркомюста от 18 ноября 1920).

Антирелигиозная политика, разрушение и уничтожение православной церкви как социального института и атеистическая пропаганда также упрочили практику абортов в России. Эти обстоятельства привели к особой «абортной культуре», которая способствовала привыканию и приспособлению общества к производству аборта, как к одному из основных методов регулирования числа детей в семье. При этом почти не уделялось внимание, использованию средств контрацепции. Основным методом регулирования рождаемости в СССР, становится аборт (Гридчик А.Л., Тамазян Г.В. 1998, Горелова Л.В. 2004).

Либеральное законодательство об искусственном прерывании беременности остается и до сих пор. Изменившиеся условия жизни с вовлечением женщин в сферу рыночных отношений, с одной стороны, явная и скрытая безработица, трудоустройство не по специальности с низкой заработной платой, - с другой не могут не сказываться на репродуктивных планах. Социальный состав женщин, решивших прервать беременность, отражает трудности современного переходного периода (О.Н. Камышова 2001).

В последние годы в рамках Федеральной программы «Планирование семьи» органами и учреждениями здравоохранения была проведена существенная работа по организации службы планирования семьи, внедрения эффективных средств контрацепции, современных технологий прерывания беременности. Вместе с тем аборт продолжает оставаться одним из основных средств регулирования рождаемости, сохраняя ведущее место в структуре причин материнской смертности и нарушений репродуктивного здоровья (Инструкция о медицинских стандартах по планированию семьи. 1998).

Несмотря на либеральное законодательство в России по отношению к абортам, острой проблемой в настоящие время продолжают оставаться и криминальные аборты (Е.В. Косырева 2000). В силу латентности преступлений количество криминальных абортов значительно больше официально зарегистрированного (Концепция охраны репродуктивного здоровья населения России на период 2000 - 2004 годов и план мероприятий по ее реализации 2000).

Обозначенные выше проблемы этико-правовых и медицинских аспектов искусственного прерывания беременности и репродуктивного здоровья женщин в этих условиях остаются недостаточно изученными в научном и организационном плане.

Целью исследования является разработка рекомендаций по совершенствованию медико-правовых отношений в области охраны репродуктивного здоровья и репродуктивного поведения женщин фертильного возраста для снижения уровня искусственного прерывания беременности.

Задачи исследования:

1. Охарактеризовать уровни и формы регламентации искусственного прерывания беременности в современной России.

2. Проанализировать медико-социальные последствия медицинского аборта.

3. Эксплицировать медико-социальные последствия криминального аборта.

4. Изучить мнение пациентов по проблеме медицинского и криминального аборта.

5. Выявить мотивацию женщин к искусственному прерыванию беременности.

6. Разработать рекомендации по медико-правовой защите женщин в охране репродуктивного здоровья и планирования семьи.

Объект исследования - профессиональная деятельность медицинских работников.

Предмет исследования - медико-социальные факторы искусственного прерывания беременности.

Рабочая гипотеза исследования. Искусственное прерывание беременности - это не только медицинская проблема, но и социальная, этическая, и правовая.

Беременность и ее прерывание, в том числе и криминальное, связаны с наиболее значительным риском для здоровья женщины в репродуктивном возрасте. С переходом стран в экономически и демографически развивающиеся риск непланированного деторождения значительно уменьшается, но все больше женщин сталкиваются с риском, связанным с медицинским и криминальным абортом.

Для понимания и регулирования искусственного прерывания беременности важно иметь представления о типах регламентации, причинах, стратегиях и способах регулирования рождаемости.

Следовательно, чтобы снизить.уровень искусственного прерывания беременности, в том числе и криминального, необходимо проанализировать мотивации для медицинского и криминального аборта, выявить его социальный смысл и последствия, предложить способы снижения количество абортов в стране.

Методологическую базу исследования составили классические принципы медицины, биоэтики, права, концептуальные положения реформы здравоохранения в России, теоретические исследования в области социологии медицины.

В диссертации использовались методы конкретных социологических исследований - анкетирование женщин г. Волгограда, контект - анализ, событийный подход. В качестве информационной базы привлекались также материалы судебно-медицинской экспертизы.

Научная новизна состоит в том, что впервые проведено исследование этапов регламентации искусственного прерывания беременности, на основании которого:

- выявлены три уровня регламентации искусственного прерывания беременности: этико - медицинский, этико - правовой, медико - правовой.

- в результате социологического исследования отношения женщин репродуктивного возраста к медико-правовым проблемам обнаружено преобладание позитивных установок на искусственное прерывание беременности вплоть до применения криминальных способов;

- проанализирована позиция медицинских работников по проблеме медицинского и криминального аборта, которая характеризуется легальным отношением к практике прерывания беременности.

Научная новизна исследования раскрывается в положениях, выносимых на защиту:

1. Основными уровнями регламентации искусственного прерывания беременности являются: а) этико - медицинский уровень - врач должен выяснить истинные причины аборта, попытаться убедить женщину отказаться от него, а при необходимости направить женщину на консультацию к психологу; б) этико-правовой уровень - определяет параметры юридической лега- ' лизации процедуры прерывания беременности, учитывая отношение общества к ней; в) медико - правовой уровень - определяет необходимые и достаточные условия проведения процедуры прерывания беременности.

2. Анализ медицинской документации показал, что рост числа аборта в Волгоградской области за последние пять лет уменьшился на 13,5%, но несмотря на это остается достаточно высоким (47,3%), при этом материнская смертность от аборта не снизилась и составила 18,2%.

3. Причины данной динамики были выяснены путем социологического опроса, который показал, что 40% женщин имеют положительную установку на прерывания беременности, из них предпочли криминальный аборт (рождению ребенка) - в случае запретительной политики в отношении медицинского аборта 65%.

4. Врачи проводят активную психолого-просветительную работу среди женщин для выработки у них положительных установок на беременность и роды, но низкая эффективность этой работы объясняется тем, что реально многие врачи являются сторонниками проведения абортов. Наше исследование показало, что 70,8% опрошенных поддерживают право женщины на аборт, а 53,4% врачей считают, что необходимо расширить перечень социальных показаний для прерывания беременности.

5. Опрос экспертов показал, что совпадение позиции врачей и пациенток в отношении абортов имеют общую природу: снижение социально-экономических показателей жизни, не доверие к контрацептивам, отсутствие образовательных программ и рекламных акций по их продвижению на Российский рынок. Результаты исследования не позволяют сделать вывод о том, что позитивное отношение к прерыванию беременности в обществе в ближайшие время может изменится.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы для оптимизации работы центра по планированию семьи и репродукции.

Материалы диссертации могут быть использованы при совершенствовании нормативных актов, регулирующих операцию по искусственному прерыванию беременности.

Материалы и выводы работы целесообразно использовать в учебных курсах по дисциплинам «Акушерство и гинекология», «Судебная медицина», «Общественное здоровье и здравоохранение», «Медицинское право», «Биоэтика» в средних специальных и высших учебных заведениях МЗ и СР. РФ.

Апробация работы. Материалы и выводы диссертации докладывались на научных конференциях разных уровней (Казань 2003, Волгоград 2004, 2005, Москва 2005). По материалам исследования разработан и читается в ВолГМУ элективный курс «Этико-правовые проблемы искусственного прерывания беременности» на шестом курсе. Опубликовано методическое пособие для врачей «Криминальный аборт: социальные причины и медицинские последствия». По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ.

Заключение диссертации по теме «Социология медицины», Гряниченко, Наталья Анатольевна

ВЫВОДЫ

1. Установлены три этапа регламентации искусственного прерывания беременности: а) этико - медицинский этап; б) этико-правовой этап регламентации, в) медико - правовой этап регламентации.

2. Рост числа аборт в Волгоградской области за последние пять лет уменьшился на 13,5%, но несмотря на это остается достаточно высоким. Материнская смертность от медицинского аборта составила 18,2%, а от внебольничного 7,8%

3. 52,2% женщин, в настоящее время, воздерживаются от рождения детей. Ведущими причинами отказа от детей являются социальные факторы: проблемы с жильем, низкий уровень дохода, неполная семья (96%). Репродуктивная установка характеризуется преобладанием ориентации на малодетную (1 - детную) семью.

4. Современными методами предохранения от нежелательной беременности используют 30% женщин репродуктивного возраста. По оценки экспертов, для снижения количества абортов до уровня западных стран необходимо, что бы данный показатель определялся на уровне 70 -75%.

5. 65% женщин воспользовались бы внебольничным способом прерывания беременности, в случае запретительной политики в отношении абортов.

6. 53,4%) врачей уверены, что необходимо увеличить перечень социальных показаний к искусственному прерыванию беременности, с целью учета интересов будущего ребенка. 86,6% врачей считают, что необходимо ужесточить наказание за выполнения криминального аборта в УК РФ.

7. 22,5% врачей не заинтересованы в том, чтобы убедить женщину не прерывать беременность, мотивируя это тем, что она сама должна принимать решения. 20% вмешиваются в процесс принятия решения, только когда беременность угрожает здоровью и жизни женщины и ее ребенка.

8. Увеличение частоты нелегальных абортов связанно с удорожанием производства медицинского аборта в государственных и коммерческих учреждений, а также сокращением перечня социальных показаний к искусственному прерыванию беременности.

9. Цель уголовно-правовой политики в отношении криминального аборта, как правило не достигается, в связи с тем, что понятие субъекта в уголовном кодексе растекаемое, к тому же иногда не удается в следственной практике доказать объективную сторону данного преступления, а иногда женщина отказывается или не успевает сообщить правоохранительным органам, кто ей произвел незаконное вмешательство.

123

Заключение

Советская Россия, стала одной из первых стран мира, легализовавшим «аборт по просьбе» (Совместное постановление Наркомздрава и Наркомюста от 18 ноября 1920).

Антирелигиозная политика, разрушение и уничтожение православной церкви как социального института и атеистическая пропаганда также упрочили практику абортов в России. Эти обстоятельства привели к особой «абортной культуре», которая способствовала привыканию и приспособлению общества к производству аборта, как к одному из основных методов регулирования числа детей в семье. При этом почти не уделялось внимание использованию средств контрацепции. Основным методом регулирования рождаемости в СССР, становится аборт (Гридчик А.Л., Тамазян Г.В. 1998 г).

В конце двадцатого столетия в России фактически сформировался новый тип репродуктивного поведения, для которого характерны возрастающий уровень внебрачной рождаемости, потребность в 1 - 2 детях, достаточно быстрое окончание периода деторождения (к 25 - 30 годам) и применение супругами в течение всей оставшейся части репродуктивного периода контрацепции и искусственных абортов (Юсупова А.Н. 2002 г).

1993 год для РФ ознаменовался, принятием Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан. Статья 36 указанных Основ об охране здоровья граждан закрепляет право каждой женщины самостоятельно решать вопрос о материнстве, однако пользование таким правом ограничивается рядом условий, которые изменяются в зависимости от срока беременности: наличие социальных и медицинских показаний. Основаниями введения подобного условия служат защищаемые публичной властью блага: права неродившегося ребенка, здоровья матери.

Медицинские работники позитивно настроены в отношении практики искусственного прерывания беременности. Наше исследование показало, что их удовлетворяет перечень нормативно-правовых актов, которые регулирую операцию искусственного прерывания беременности, кроме перечня социальных показаний к производству аборта. Большая часть врачей считает, что необходимо данный перечень расширить, с чем полностью соглашается автор работы.

Настораживает тот факт, что врачи не заинтересованы в том, чтобы отговорить женщину от искусственного прерывания беременности. Около 20% считают, что женщина должна решать сама: прерывать ей беременность или нет, а врачи должны только вмешиваться только тогда, когда беременность угрожает жизни матери или ее будущему ребенку. Что в свою очередь противоречит основному этическому принципу врача, которым он должен руководствоваться, при обращении к нему женщины с просьбой прервать ей нежелательную беременность: врач должен выяснить истинные причины аборта, попытаться убедить женщину отказаться от него.

В настоящие время, в связи с изменившимися условиями жизни, с вовлечением женщин в сферу рыночных отношений, с одной стороны, явная и скрытая безработица, трудоустройство не по специальности с низкой заработной платой, - с другой, способствуют регулированию рождаемости в стране при помощи аборта.

Беременность и ее прерывание, в том числе и криминальное, связаны с значительным риском для здоровья и жизни женщины в репродуктивном возрасте. С переходом стран в экономически и демографически развивающиеся риск деторождения значительно уменьшается, но все больше женщин сталкиваются с риском, связанным с медицинским и криминальным абортом.

Искусственное прерывание беременности, занимает ведущие место в структуре реализации репродуктивной функции и репродуктивных потерь. Абсолютное число абортов на 2002 год составило 1782 тысяч, показатель числа абортов на 1000 женщин фертильного возраста - 45,8; на 100 родив! шихся живыми и мертвыми - 128,3; удельный вес умерших после аборта в структуре материнской смертности — 18,5%.

Медико - социальная значимость искусственного прерывания беременности определяется тремя факторами: абортивные вмешательства негативно сказывается на воспроизводстве населения; достаточно весом наносимый такими вмешательствами экономический ущерб и прослеживается влияние аборта на качество потомства.

Среди грозных и трагических последствий для здоровья и жизни женщины, является осложнения, которые возникают после искусственного прерывания беременности: перфорация стенки матки - в 0,03 - 0,38% случаев; неполное удаление частей плодного яйца; послеабортивные кровотечения; встречаются у 5 - 20% пациенток и обусловлены как задержкой частей плодного яйца, так и травматическим повреждением стенок полости матки; ист-мико-цервикальная недостаточность, которая возникает из - за повреждения круговой мышцы шейки матки при производстве аборта в 1 триместре беременности, наиболее часто это осложнение является результатом искусственного прерывания первой беременности.

Несмотря на значительные успехи центров по планированию семьи и значительное снижение числа абортов среди женщин фертильного возраста, аборт продолжает оставаться основным и наиболее доступным методом прерывание нежелательной беременности, не смотря на то что женщины хорошо информированы об неблагоприятных последствиях для их здоровья, которые могут возникают после аборта.

В системе репродуктивного здоровья и репродуктивного поведения в качестве регулятора рождаемости альтернативной аборту выступает контрацепция. Наши исследования, показали, что современными методами предохранения от нежелательной беременности пользуются, только 30 - 38% женщин репродуктивного возраста, больший процент из них предпочитают традиционные методы. По оценки экспертов, для снижение количества абортов до уровня в западных странах, данный показатель определяется на уровне 70 - 75% (Кенева К 1996 г).

Таким, образом, основным фактором, определяющим относительно высокий уровень осложнений, после искусственного прерывания беременности является недостаточная эффективность мер по планированию семьи, а именно:

• Не достегает цели система информации по всем аспектам планирования семьи,

• Низкий уровень сексуальной культуры населения,

• Не осознано отношения людей к своему репродуктивному поведению.

• Невыполнения медицинскими работниками своих профессиональных правил, невнимательность, самонадеянность, а порой даже небрежность со стороны врачей - гинекологов, обследующих женщину и проводящих ей искусственное прерывания беременности.

Где выход, из сложившийся ситуации?

Логичней всего, по мнению, некоторых политиков, запретить в РФ практику искусственного прерывания беременности. А, если аборт будет запрещен, то и рождаемость повыситься и репродуктивного здоровью женщины нечего не будет угрожать!

Но, практика законодательного запрещения аборта знакома РФ. В 1936 в результате демографических последствий голода, коллективизации, индустриализации, массовых расстрелов появилась необходимость повысить рождаемость и правительство СССР принимает решение о запрещение аборта (Постановление ЦИК и СНК от 1936 г).

Данная политика, привела к распространившиеся практики криминальных абортов, что для репродуктивного здоровья женщин и для генофонда нации в целом имело катастрофические последствия (Каткова И.П. Зубкова Н.З. 1994 г).

Наше исследование подтвердило, тот факт, что если аборт будет запрещен на законодательном уровне, то женщина станет искать иные пути прервать не желанную беременность. В 22,5% случаев, женщина стала бы искать пути прервать беременность, если ей в этом откажет врач. Более того, факт, что если для женщины беременность не желанная и она не готова в настоящей момент стать матерью, она способна не только использовать незаконные пути прерывания беременности, но даже и убить своего уже рожденного ребенка. К сожалению, в настоящие время такие случаи не редкость!

В связи, с чем нужно искать другие, более приемлемые пути выхода из сложившийся ситуации.

Мы считаем, что основными задачами медицинских работников по борьбе с медико-социальными последствиями должны быть:

1. Обеспечение проведение искусственного прерывания беременности в максимально безопасных условиях для женщины.

2. Повышение качества обслуживание женщин, в связи с этой операцией, особенно в сельской местности.

3. Необходимо применение современных технологий в диагностике беременности и проведение операции по искусственному прерыванию беременности.

4. Индивидуальное наблюдение и подбор средств контрацепции для женщин прервавших беременность.

Острой проблемой в России продолжает оставаться криминальный аборт. Уровень криминального аборта за последние пять лет снизилась в 2 раза (0,26% - 1998 год, 0,1 % - 2000 году), тем не менее Абсолютное число криминальных абортов снизилось почти в 2,5 раза. Тем не менее их числен Ь ность, составляет 20-40% от всех регистрируемых случаев прерывания беременности в России. (Роткина Е.В. 1988 г).

Законодатель предусматривает уголовную ответственность за незаконное производства аборта по ст 123 УК РФ. Под криминальным абортам принято понимать, аборт, который произведен вне медицинского учреждения, не медицинским работником или медицинским работникам, не имеющего специального образования (специализации в области акушерства и гинекологии), а так же аборт выполненный при отсутствии социальных показаний к производству аборта.

Не случайно, законодатель обговаривает тот факт, что аборт должен производить только акушер - гинеколог. Так, как даже, если аборт будет произведен опытным акушер - гинекологом в медицинском учреждение, получившем разрешение на данную операцию, все равно он угрожает здоровью и жизни женщины.

К тому же законодатель предусматривает, что женщина, которая сама прервала свою беременность к юридической ответственности не привлекается. В связи с тем, что женщина сама причиняет вред своему здоровью, а так как право на охрану здоровья - это субъективное право, которое предполагает свободу пользования данным правом. И каждый может распоряжаться им по своему усмотрению. Государство вмешивается только тогда, когда действие гражданина могут причинить вред окружающим. Например, когда мать своими действиями причиняет общественно-опасный вред здоровью и жизни ребенка.

Таким образом, если женщина самостоятельно причиняет вред себе и своему здоровью, то и ответственность она должна нести сама. Учитывая характер такого деяния, мы предлагаем исключить женщину, которая сама прервала свою беременность из программ обязательного медицинского страхования.

В настоящие время женщины плохо информированы об уголовной ответственности за криминальный аборт по ст 123 УК РФ и большая часть (80%) из них, ошибочно считает, что государство накажет пациентку, которая решилась на нелегальный аборт. Данное обстоятельство на наш взгляд и объясняет не большой процент распространенности криминального аборта.

Врачи, которые в своей практике сталкиваются с негативными последствиями криминального аборта, настаивают на том, что необходимо ужесточить наказания лиц, которые незаконно производят аборт. С этим, трудно не . согласится.

Так, как большинство женщин поступающих в ЛПУ с последствиям криминального аборта, находятся в тяжелом состоянии и проведения мер реанимации и интенсивной терапии фактически не может быть эффективно. Отсюда, можно сделать вывод, что в предотвращении смерти от криминального аборта в большей степени играют роль социальные факторы и поведение женщины и в меньшей медико-организационные причины.

Криминальный аборт - это прежде всего социальное явление, характерное для женщин в настоящие время, не смотря на либеральное законодательство в России по отношению к абортам.

К криминальным абортам чаще всего прибегают прежде всего сельские жительницы, по срокам беременности более 12 недель.

Необходимо отметить, что это обусловлено изменением экономических основ оказания медицинской помощи в последние годы, и появлению так называемого коммерческого аборта, что приводит к снижению доступности этой операции для малообеспеченных женщин.

Цель уголовно-правовой политики в отношении криминального аборта, . как правило не достигается, в связи с тем, что понятие субъекта в уголовном кодексе растекаемое, к тому же иногда не удается в следственной практике доказать объективную сторону данного преступления, а иногда женщина отназывается или не успевает сообщить правоохранительным органам, кто ей произвел незаконное вмешательство.

В связи, с чем целесообразно пересмотреть уголовную ответственность, которая предусматривается по ст. 123 УК. РФ за незаконное производство аборта, в частности:

- разработать подзаконные акты для разъяснения содержания признаков названного состава преступления;

- повысить уголовную ответственность, предусмотренную ст. 123 УК. РФ.