Медико-социальные особенности гингвита у беременных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Орехова, Наталья Сергеевна

  • Орехова, Наталья Сергеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Смоленск
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 189
Орехова, Наталья Сергеевна. Медико-социальные особенности гингвита у беременных: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Смоленск. 2007. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Орехова, Наталья Сергеевна

Введение.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ПАРОДОНТА У БЕРЕМЕННЫХ обзор литературы).

1.1. Современные взгляды на этиологию и патогенез воспалительных заболеваний пародонта генерализованного характера.

1.2. Влияние беременности на состояние органов и тканей полости рта

1.3. Особенности профилактики и лечения заболеваний пародонта у беременных.

1.4. Применение антиоксидантов в стоматологии и пародонтологии.

1.5. Качество жизни беременных.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническое обследование и диагностика заболеваний пародонта у беременных.

2.2. Лечебно-профилактические мероприятия у беременных.

2.3. Стоматологический индекс качества жизни.

2.4. Анкетирование беременных.

2.5. Статистическая обработка результатов исследования.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ

ОБСУЖДЕНИЕ (КЛИНИКО-ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ

ХРОНИЧЕСКОГО ГЕНЕРАЛИЗОВАННОГО КАТАРАЛЬНОГО

ГИНГИВИТА У БЕРЕМЕННЫХ).

3.1. Стоматологический индекс качества жизни беременных при гингивите.

3.2. Информированность беременных о средствах и методах гигиены полости рта (по данным анкетирования).

3.3. Формирование взаимоотношений стоматолога с беременными женщинами для профилактики и лечения заболеваний пародонта.

-33.4. Клинические проявления хронического катарального гингивита у беременных основной группы и группы сравнения.

3.4.1. Гингивит и железодефицитная анемия у беременных.

3.4.2. Гематологические показатели периферической крови при гингивите у беременных.

3.5. Результаты применения мексидолсодержащих средств по уходу за полостью рта для профилактики гингивита у беременных.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медико-социальные особенности гингвита у беременных»

Актуальность проблемы

Неотъемлемой частью здоровья человека является стоматологическое здоровье, которое определяется как состояние органов и тканей полости рта, влияющее на благополучие человека, предоставляя ему возможность есть и общаться с другими индивидами, не испытывая дискомфорта и озабоченности, что позволяет ему неограниченное участие в избранной социальной роли (Борисенко Л.Г., 2004; Whelton Н., 2003).

Осведомленность пациентов даже с тяжелой степенью пародон-тита о причинах развития заболеваний пародонта крайне низкая, а мотивация к необходимости и важности ухода за полостью рта отсутствует (Бокая В.Г., Малыхина О.А., 2000).

Многочисленными исследованиями установлено, что даже при физиологически протекающей беременности в органах и тканях полости рта происходят существенные функциональные и морфологические изменения. Исследования, проведенные в нашей стране и за рубежом, показали тесную взаимосвязь стоматологических заболеваний у женщин и характера течения беременности. Трудности в изучении проблемы профилактики и лечения воспалительных заболеваний пародонта у беременных связаны с тем, что в период беременности ограничен как объем методов исследования состояния пародонта (например, рентгенологических), так и методов лечебного воздействия на ткани пораженного пародонта. Обычно они включают лишь такие профилактические и лечебные мероприятия, которые не могут оказать отрицательного влияния на плод (Бутане И.Я., 1989; Павловская О.А., 1999; Тармае-ва С.В., 1989).

-6В пародонтологии для коррекции подобных изменений применяется большой арсенал лекарственных средств и физиотерапевтических методов воздействия: озонотерапия, лекарственный электрофорез, про-теолитические ферменты, излучение гелий-неонового лазера, витамины А, Е, лекарственные препараты растительного происхождения. Использованные в клинической пародонтологии лечебные воздействия на пораженный пародонт у беременных часто малоэффективны, а применение некоторых из них (например, гормональных препаратов) у таких пациенток представляет значительные трудности и нередко даже противопоказано.

На основании приведенных данных можно сделать заключение о том, что проблемы профилактики, высокой распространенности, ранней диагностики и эффективного лечения воспалительных заболеваний пародонта у женского населения в детородном возрасте и особенно в период беременности по-прежнему остаются актуальными.

Подобная ситуация диктует необходимость поиска более эффективных средств и способов оптимизации профилактики и лечения гингивита у беременных. Поиск новых способов лечения воспалительных заболеваний пародонта - гингивита - является актуальной проблемой стоматологии. Это связано с массовой распространенностью данной патологии, особенно у лиц молодого возраста. Гингивит всегда предшествует более тяжелому воспалительно-деструктивному поражению пародонта - хроническому пародонтиту. Поэтому профилактика последнего обусловлена эффективностью лечения начальных воспалительных изменений пародонта - гингивита.

Установлено (Григорьян А.С. и соавт., 2002), что уже при клинически выраженной картине хронического гингивита в пародонте имеют место морфологические признаки распространения активного воспалительного процесса за пределы десны вглубь костной ткани альвеолярного отростка, сопровождающегося целой гаммой деструктивных изменений: резорбцией костного вещества, а также лизисом коллагено-вых волокон периодонтальной связки, погруженных в кость. Это обстоятельство со всей очевидностью подчеркивает необходимость возможно более ранних (еще на доклинической стадии) лечебно-профилактических мероприятий, особенно у беременных.

В последнее время становится все более очевидным, что реализация основной цели профилактики может осуществляться за счет политических, государственных, демографических, экономических, социальных, законодательно-правовых, климатогеографических, экологических, эпидемиологических, социально-психологических, информационных, медицинских, гигиенических и просветительских мероприятий (Воронин В.Ф., 2001; Улитовский С.Б., 2001).

В настоящее время предложено огромное количество фармакологических и физических средств и методов, действие которых направлено на нормализацию тех звеньев метаболических и функциональных процессов, нарушение которых играет ведущую роль в патогенезе воспалительных заболеваний пародонта. Вместе с тем, считается, что даже добавление поливитаминов и препаратов железа, считавшихся ранее обязательным, нецелесообразно (Белоусов Ю.Б. и соавт., 1993). Авторы указывают, что из известных антиоксидантов лишь избыток витамина Е оказывает эмбриотоксическое действие в периоде органогенеза.

Результаты экспериментальных, клинических, биохимических, цитологических исследований, показали (Краснова В.В., 2005), что препарат мексидол оказывает противовоспалительный, антиоксидант-ный и иммунотропный эффект. Эффективность традиционного лечения больных с патологией пародонта воспалительного характера различной степени тяжести, дополненного включением аппликаций и полосканием полости рта раствором мексидола, подтверждена сравнительно более значимой положительной динамикой клинических критериев оценки состояния пародонта, в том числе изменения показателей стоматологических индексов (Дмитриева JI.A., Просвирова Е.П., 2004). Работ же, посвященных применению простых, доступных, безвредных для организма матери и плода, средств, содержащих мексидол, для профилактики и лечения гингивита у беременных в доступной литературе мы не обнаружили.

Поэтому особую значимость приобретают задачи выбора адекватных и эффективных способов профилактики и лечения гингивита у беременных, снижения риска развития рецидивов заболевания, его прогрессирования.

Целью исследования является повышение эффективности профилактики и лечения хронического генерализованного катарального гингивита у беременных путем включения в комплекс лечебно-профилактических мероприятий мексидолсодержащих средств по уходу за полостью рта и совершенствования системы организации стоматологической помощи беременным.

Задачи исследования

1. Определить уровень санитарно-гигиенических знаний о профилактике и лечении заболеваний пародонта; стоматологический индекс качества жизни беременных; потребность последних в консультативной помощи специалистов соматического и стоматологического профиля.

2. Изучить состояние пародонта при хроническом генерализованном катаральном гингивите у женщин с неосложненным и осложненным течением беременности.

3. Изучить влияние железодефицитной анемии и изменений соотношения лейкоцитов периферической крови на течение гингивита у беременных.

-94. Оценить эффективность профилактических мероприятий путем воздействия мексидолсодержащих средств по уходу за полостью рта на клиническое состояние тканей десны при хроническом генерализованном катаральном гингивите у беременных. 5. Разработать алгоритм лечебно-профилактических мероприятий при хроническом генерализованном катаральном гингивите у беременных путем применения мексидолсодержащих средств по уходу за полостью рта и оценить его эффективность.

Научная новизна исследования

Установлено, что уровень диагностической и лечебной помощи беременным женщинам с хроническим генерализованным катаральным гингивитом в настоящее время недостаточен.

Показано, что железодефицитная анемия беременных оказывает негативное влияние на течение и лечение хронического генерализованного катарального гингивита.

Установлено, что изменения интегральных гематологических индексов имеют место даже при неосложненном течении беременности, усиливаясь при токсикозе и угрозе прерывания её, особенно в сочетании с хроническим генерализованным катаральным гингивитом.

Установлено и доказано, что наиболее эффективно использование мексидолсодержащей лечебно-профилактической зубной пасты в виде аппликаций её под защитную повязку при лечении гингивита у беременных.

Доказано, что разработанная методика применения мексидолсодержащих средств по уходу за полостью рта является более эффективным способом лечения и профилактики гингивита у беременных, чем обычно применяемые в стоматологической практике средства.

Впервые в отечественной стоматологии предложен новый метод лечения хронического генерализованного катарального гингивита у беременных, включающий сочетанное применение мексидолсодержащей зубной пасты и ротового ополаскивателя с мексидолм. Установлено его выраженное противовоспалительное действие, подтвержденное положительной динамикой пародонтальных индексов.

Практическая значимость работы

Высокая нуждаемость беременных женщин в консультативной медицинской помощи специалистов стоматологического и соматического профиля мотивирует стоматологов к оптимизации помощи беременным.

Разработанный метод профилактики и лечения хронического генерализованного катарального гингивита у беременных, включающий применение мексидолсодержащей зубной пасты, ротового ополаскивателя с мексидолом, показавший выраженную эффективность, безопасность, позволяет достичь более высокого уровня лечебно-профилактических мероприятий.

Предложенный алгоритм действий врача-стоматолога при гингивите у беременных позволил усовершенствовать результаты лечения и профилактики хронического генерализованного катарального гингивита у беременных, объективизировать оценку общего состояния их путем учета гематологических и пародонтальных показателей.

Предлагаемая стандартизированная схема оценки взаимоотношений и действий врача-стоматолога при работе с беременными может стать основой для разработки модели деятельности врачей в различных областях клинической медицины.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Уровень диагностической и лечебной помощи беременным женщинам с хроническим генерализованным катаральным гингивитом в настоящее время недостаточен.

2. Использование мексидолсодержащей зубной пасты в виде аппликаций под защитную десневую повязку и ополаскивателя рта с мексидолом у беременных с гингивитом повышает эффективность профилактических и лечебных мероприятий. 3. Лечебно-пр.офилактические мероприятия, повышение уровня санитарно-гигиенических знаний, в комплексе с мексидолсодержащими средствами по уходу за полостью рта позволяют улучшить стоматологическое здоровье и качество жизни беременных женщин.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Орехова, Наталья Сергеевна

ВЫВОДЫ

1. Анкетирование беременных показало, что 90% женщин молодого (18-20 лет) возраста выбор средств по уходу за полостью рта делают самостоятельно, не прибегая к совету стоматолога, хотя у 60% из них имела место кровоточивость десен (у 82% она появилась во время беременности). С увеличением возраста беременных (например, у лиц 30-34 лет) нарастала и частота (до 90%) кровоточивости десен.

2. Впервые примененный нами анализ качества жизни (КЖ) при гингивите у беременных показал, что «психическая составляющая» КЖ оказалась более низкой (6,97 балла из 9), чем физическое (7,63 балла) и социальное (7, 91 балла) благополучие. Стоматологические вмешательства, особенно с применением мексидолсодержа-щих средств по уходу за полостью рта, оказывая терапевтический эффект, повышали и качество жизни беременных.

3. Подавляющее большинство беременных позитивно оценивали участие стоматолога при проведении им лечебно-диагностических манипуляций. На профессионально-коммуникативном (опрос, осмотр) этапе этот позитивный настрой был более выраженным, чем на этапе выполнения стоматологом профессионально-лечебных (препарирование, пломбирование, удаление назубных отложений) манипуляций.

4. Стоматологический уровень здоровья беременных женщин остается низким: интенсивность кариеса как при физиологически протекающей беременности, так и при её осложнениях (например, гесто-зе) - высокая. Катаральный гингивит отмечен у 65% беременных. Подавляющее число беременных нуждается в консультативно-лечебной помощи как хирургов-стоматологов, ортопедовстоматологов, так и врачей соматического профиля, так как- у большинства из них выявляется полиморбидная патология.

5. Изменения в лейкоцитарной формуле крови, отражаемые гематологическими индексами - важнейшей части полноценного клинического анализа крови - имеют место даже при неосложненной беременности, усиливаясь при токсикозе и угрозе прерывания беременности, особенно в сочетании с хроническим гингивитом. Желе-зодефицитная анемия выявлена у 77,4% обследованных беременных женщин. Эффективное или неэффективное лечение этой формы патологии отражается и на эффективности лечения гингивита, проявления которого, как правило, исчезают в течение 2-3 месяцев после родов. Железодефицитная анемия же без адекватного лечения сохраняется и после родов.

6. Применение мексидолсодержащих средств (зубной пасты в виде аппликаций под защитную десневую повязку и ополаскивателя рта) в лечебном комплексе при гингивите у беременных позволяет добиться сокращения времени ликвидации воспалительных явлений в десне, улучшает клинические показатели её состояния, подтвержденные положительной динамикой пародонтальных индексов.

- 143

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Беременных женщин необходимо считать группой повышенного риска в плане стоматологического здоровья, в связи с чем рекомендуется включать их в диспансеризацию с кратностью посещения по триместрам, по показаниям - индивидуально, проводя не только санацию полости рта с обязательным проведением профессиональной гигиены не менее трех раз в течение беременности, но и лечение сопутствующей соматической патологии, обострений хронических заболеваний.

Предложенная нами стандартизированная схема оценки взаимоотношений и действий врача-стоматолога с беременными на стоматологическом приеме является основой для разработки модели деятельности стоматолога, рассчитанной на долгосрочное взаимодействие стоматолога и женщины как в период беременности, так и в послеродовом периоде.

Снижения вероятности трансформации гингивита в пародонтит и значительного уменьшения тяжелых форм воспалительных заболеваний пародонта у беременных женщин можно добиться лечебно-профилактическими мероприятиями в комплексе с организационными - профилактическими осмотрами женщин с выявлением заболеваний пародонта на ранних стадиях и информированием пациенток о наличии заболевания десен (гингивита), его осложнениях и возможности успешного лечения этого заболевания с использованием зубной пасты и ополаскивателя рта отечественного производства, содержащих мексидол.

В условиях стоматологического кабинета зубную пасту, содержащую мексидол, рекомендуется применять по следующей схеме: - десны изолируются стерильными ватными валиками, уложенными по переходной складке;

- 144- на высушенный десневой край и в межзубные промежутки широкой гладилкой накладывается тонким слоем зубная паста «Мексидол дент актив»;

- сверху по краю десны - марлевая повязка шириной 5 мм с одноименной пастой;

- по всему периметру лечебной повязки тонким слоем - парафин, предварительно размягченный на водяной бане. Экспозиция лечебно-защитной повязки - 10 минут;

- по окончании экспозиции повязка удаляется, пациентка отдыхает 5 минут, затем экспозиция лечебно-защитной повязки повторяется еще в течение 10 минут.

В домашних условиях рекомендуется чистка зубов 2 раза в день зубной пастой с мексидолом, после приема пищи - использование ротового ополаскивателя с этим препаратом.