Медико–социальные аспекты управления институтом реабилитации инвалидов на региональном уровне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Косенкова, Татьяна Витальевна

  • Косенкова, Татьяна Витальевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 197
Косенкова, Татьяна Витальевна. Медико–социальные аспекты управления институтом реабилитации инвалидов на региональном уровне: дис. кандидат наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Воронеж. 2014. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Косенкова, Татьяна Витальевна

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ГЛОССАРИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ИНВАЛИДНОСТИ И РЕАБИЛИТАЦИИ ИНВАЛИДОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Эволюция формирования института реабилитации инва- 31-37

1.2. Сущность и содержание социальных механизмов управления институтом реабилитации инвалидов

ГЛАВА II. ПРОГРАММА, МЕТОДЫ И БАЗЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава III. ИНВАЛИДНОСТЬ И РЕАБИЛИТАЦИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ В 2009 - 2011 гг

3.1. Анализ показателей инвалидности в Российской Федерации в 2009- 2011г.г

3.2. Анализ показателей инвалидности ФГУ МГБ МСЭ по Воронежской области за 2006 - 2011г.г

3.3. Анализ показателей инвалидности ФГУ "ГБ МСЭ по Воронежской области за 2006 - 2011г.г

Глава IV. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КОНТИНГЕНТА ИНВАЛИДОВ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ 113-142

4.1. Медико-социальная характеристика контингента и потребность в основных мероприятиях медико-социальной реабилитации инвалидов Воронежской области

4.2. Медико-социальная характеристика контингента и потребность в основных мероприятиях медико-социальной реабилитации инвалидов Воронежской области по результатам проведённого анкетирования

Глава V. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ИНВАЛИДОВ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ №1

ПРИЛОЖЕНИЕ №2

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

1. БД - база данных;

2. БСК - болезни системы кровообращения;

3. БМСЭ - бюро медико-социальной экспертизы;

4. ВИЧ — вирус иммунодефицита человека;

5. ВУТ - временная утрата трудоспособности;

6. ВПИ - впервые признанные инвалидами;

7. ВТПИ — восстановление трудового потенциала инвалидов;

8. ГБ МСЭ - Главное бюро медико-социальной экспертизы;

9. ИБД - информационный банк данных;

10.ИБС - ишемическая болезнь сердца;

11.ИПР - индивидуальная программа реабилитации;

12.КСГ - клинико-статистические группы;

13. ЛВС - локальная вычислительная сеть;

14.ЛДМ - лечебно-диагностические мероприятия;

15.ЛДП - лечебно-диагностический процесс;

16.ЛПУ - лечебно-профилактическое учреждение;

17.ЛРМ - лечебно-реабилитационные мероприятия;

18.МИС - медицинские информационные системы;

19. МСЭК - медико-социальная экспертная комиссия; 20.ОМС - обязательное медицинское страхование;

21. ПМО - периодические медицинские осмотры;

22.ППИ - повторно признанные инвалидами;

23. TCP - технические средства реабилитации;

24.ФГУ - Федеральное государственное учреждение;

25. ЦВБ — церебро-васкулярные болезни; 26.ЭИ - экспериментальное исследование.

ГЛОССАРИЙ

АДАПТАЦИЯ (ас1ар1асю - приспособление) - приспособление строения и функций организма к условиям существования или привыкания к ним; АДАПТАЦИЯ БЫТОВАЯ - решение различных аспектов в формировании определенных навыков, установок, привычек, направленных на распорядок, традиции, существующие отношения между людьми в коллективе, в группе вне связи со сферой производственной деятельности;

АДАПТАЦИЯ ДОСУГОВАЯ - формирование установок, способностей к удовлетворению эстетических переживаний, стремление к поддержанию здоровья, физического совершенства;

АДАПТАЦИЯ СОЦИАЛЬНАЯ - процесс и результат активного приспособления индивида, слоя, группы к условиям новой социальной среды, к изменяющимся или уже изменившимся общественным условиям жизни, (две формы: а) активная, когда субъект стремится воздействовать на среду в целях ее изменения (например, изменение ценностей, форм взаимодействия и деятельности, которые он должен освоить); б) пассивна я, когда субъект не стремится к такому воздействию и изменению;

АДАПТАЦИЯ СОЦИАЛЬНО-БЫТОВАЯ - система и процесс определения оптимальных режимов общественной и семейно-бытовой деятельности инвалидов в конкретных социально-средовых условиях и приспособления к ним инвалидов;

БЮРО МСЭ - первичное звено в системе государственных учреждений медико-социальной экспертизы, реализующее в полном объеме экспертное обслуживание детей и взрослых;

ВАЛЕОЛОГИЯ - учение о здоровом образе жизни, физических возможностях человеческого организма как количественной характеристике здоровья, о взаимоотношениях человека с окружающей средой, влиянии техногенных факторов, угрожающих здоровью, соблюдении населением нормативных требований санитарии и гигиены, формах обучения методам поддержания здоровья и т. д.;

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СОЦИАЛЬНОЕ - взаимное влияние различных сфер, явлений и процессов, лиц или общностей, осуществляемое посредством социальной деятельности;

ГОМЕОСТАЗ - способность организма поддерживать относительное постоянство внутренней среды и устойчивость основных физиологических функций в пределах, обеспечивающих его нормальную жизнедеятельность; ДЕВИАНТНОЕ ПОВЕДЕНИЕ - негативные формы поведения, проявление нравственных пороков, отклонение от норм морали, права; форма нравственного зла;

ДЕЙСТВИЕ СОЦИАЛЬНОЕ - осознанное действие человека, обычно вызванное его потребностями, которое связано с действиями другого человека или других людей, ориентировано на их поведение, воздействует на них и, в свою очередь, испытывает влияние поведения других;

ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА - составная часть социальной политики; система мероприятий (социальных, экономических, юридических и др.), направленных на изменение естественного возобновления поколений и миграцию;

ДИАГНОСТИКА СОЦИАЛЬНАЯ - исследование социального явления для распознавания и изучения причинно-следственных связей и отношений, которые характеризуют его состояние и определяют тенденции развития; ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ (ЗОЖ) - благоприятные условия жизнедеятельности человека, уровень его культуры и гигиенических навыков, позволяющие сохранять и укреплять здоровье, поддерживать оптимальное качество жизни;

ЗДОРОВЬЕ - состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов (ВОЗ);

ИНВАЛИД - лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм и дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты;

КАЧЕСТВО ЖИЗНИ - компонент (сторона) образа жизни; категория, выражающая качество удовлетворения материальных и духовных потребностей людей: качество питания, качество одежды и ее соответствие моде, комфортность жилища, качественные характеристики в сфере здравоохранения, образования, обслуживания населения, качественная структура досуга, нравственная атмосфера, настрой людей, степень удовлетворения людей в содержательном общении, знаниях, творческом труде, структуре расселения и т.

д.;

КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОЕ - особая форма оказания социальной помощи путем психологического воздействия на человека или малую группу в целях их социализации, восстановления и оптимизации их социальных функций, ориентиров, выработки социальных норм общения; МЕДИКО - СОЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА - комплексный процесс научного выявления и изучения многоплановых причинно-следственных связей и взаимоотношений в обществе, характеризующих его социально-экономическое, культурно-правовое, нравственно-психологическое, медико-биологическое и санитарно-экологическое состояние;

МЕДИКО - СОЦИАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ - периодические и (или) регулярные мероприятия, способствующие устранению или уменьшению медико -социальной недостаточности;

МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ЭКСПЕРТИЗА - определение потребностей освидетельствуемого лица в мерах социальной защиты на основе оценки ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким расстройством функций организма;

МЕДИЦИНСКАЯ ПРОФИЛАКТИКА - комплекс профилактических мер, реализуемых через систему здравоохранения. Различают профилактику первичную, вторичную и третичную или реабилитацию;

МЕДИЦИНСКАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ - вид реабилитации, направленный на восстановление нарушенных функций или на проведение различных лечебных и корректирующих мероприятий, приспосабливающих инвалида к жизни и общественно полезной деятельности;

МЕДИЦИНСКОЕ СТРАХОВАНИЕ - форма социальной защиты интересов населения в охране здоровья, цель которого - гарантировать гражданам при возникновении страхового случая получение медицинской помощи за счет накопленных средств и финансировать профилактические мероприятия; ОБУЧЕНИЕ НАВЫКАМ ПРОВЕДЕНИЯ ОТДЫХА, ДОСУГА, ЗАНЯТИЙ ФИЗКУЛЬТУРОЙ И СПОРТОМ - приобретение знаний и навыков о различных видах спортивной и досуговой деятельности, обучение пользованию для этого специальными техническими средствами, информирование о соответствующих учреждениях, осуществляющих данный вид реабилитации; ОБУЧЕНИЕ ПЕРСОНАЛЬНОЙ СОХРАННОСТИ - овладение знаниями и навыками такими видами деятельности, как пользование газом, электричеством, туалетом, ванной, транспортом, лекарствами и др.; ОБУЧЕНИЕ МЕДИКО - СОЦИАЛЬНЫМ НАВЫКАМ - освоение знаний и навыков, позволяющих инвалиду приготавливать пищу, убирать помещение, стирать белье, осуществлять ремонт одежды, работать на приусадебном участке, пользоваться транспортом, посещать магазины, посещать предприятия бытового обслуживания;

ОБУЧЕНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ НЕЗАВИСИМОСТИ - обеспечение возможности самостоятельного проживания, распоряжения деньгами, пользования гражданскими правами, участия в общественной деятельности; ОБЪЕКТ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ - статистическая совокупность, состоящая из относительно однородных отдельных объектов или явлений (единиц наблюдения);

ОГРАНИЧЕНИЕ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ - полная или частичная утрата лицом способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться и заниматься трудовой деятельностью; ПОТРЕБНОСТИ ИНВАЛИДА - желания, влечения, объекты (материальные и идеальные), которые необходимы для существования и развития инвалида, и выступающие источником его активности;

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ - комплекс мероприятий по профессиональной ориентации, профессиональной подготовке и переподготовке, подбор профессии, обеспечение условий труда, отвечающих состоянию здоровья, приспособление рабочего места к имеющемуся дефекту и т.д. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ - вид реабилитации, направленный на выработку активной жизненной позиции и положительной трудовой установки у инвалида, в основном за счет средств психотерапии; РЕАБИЛИТАЦИЯ ИНВАЛИДОВ - система и процесс полного или частичного восстановления способностей инвалидов к бытовой, общественной и профессиональной деятельности;

РЕАБИЛИТАЦИЯ ИНВАЛИДОВ СОЦИАЛЬНАЯ - система и процесс восстановления способностей инвалида к самостоятельной общественной и семейно-бытовой деятельности;

РЕАБИЛИТАЦИЯ СОЦИАЛЬНАЯ - комплекс мер, направленных на создание и обеспечение условий для социальной интеграции инвалидов, восстановление (формирование) социального статуса, утраченных общественных связей (на макро - и микроуровне);

СЛУЖБА СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ - структурное подразделение (отдел, лаборатория, бюро, сектор, группа) производственных и научно-производственных объединений, комбинатов, трестов, предприятий, министерств и ведомств, в составе которого работают социологи, психологи, специалисты по профтехобразованию, организации и управлению производством;

СМЕРТНОСТЬ ОБЩАЯ - демографический показатель, характеризующий состояние здоровья различных групп населения;

СОЦИАЛИЗАЦИЯ - процесс становления личности, усвоение индивидом ценностей, норм, установок, образцов поведения, присущих данному обществу, социальной группе, той или иной общности людей. С. осуществляется в трех основных сферах: деятельность, общение и самосознание; СОЦИАЛЬНО-СРЕДОВАЯ ОРИЕНТАЦИЯ - система и процесс определения структуры наиболее развитых функций инвалида с целью последующего подбора на этой основе вида общественной или семейно-общественной деятельности;

СОЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТА - система приоритетов и механизмов по реализации законодательно закрепленных социальных, правовых и экономических гарантий граждан, органов управления всех уровней, иных институтов, а также система социальных служб, призванных обеспечить определенный уровень социальной защищенности, помогающих достичь социально приемлемого уровня жизни населения в соответствии с конкретными условиями общественного развития;

СОЦИАЛЬНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ - социальные последствия нарушения здоровья, приводящие к ограничению жизнедеятельности, невозможности (полностью или частично) выполнять обычную для человека роль в социальной жизни и обусловливающие необходимость социальной помощи и защиты;

СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ - государственная система помощи, поддержки и обслуживания престарелых и нетрудоспособных граждан, а также семей, имеющих детей;

СОЦИАЛЬНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ - комплекс мер по оказанию социальной помощи нуждающимся в ней гражданам, который способствует сохранению социального здоровья и поддержанию жизнедеятельности граждан, преодолению кризисных ситуаций, развитию самообеспечения и взаимопомощи;

СОЦИАЛЬНО-БЫТОВАЯ АДАПТАЦИЯ - это система и процесс определения оптимальных режимов общественной и семейно-бытовой деятельности инвалидов в конкретных социально-средовых условиях и приспособления к ним инвалидов;

СОЦИАЛЬНО-СРЕДОВАЯ ОРИЕНТАЦИЯ - система и процесс определения структуры наиболее развитых функций инвалида с целью последующего подбора на этой основе вида общественной или семейно-общественной деятельности;

СОЦИАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ - исторически сложившиеся формы организации и регулирования общественной жизни (например, семья, религия, образование и др.), обеспечивающие выполнение жизненно важных для общества функций, включающие совокупность норм, ролей, предписаний, образцов поведения, социальных учреждений, систему контроля; СОЦИАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА - система мер по оказанию помощи некоторым категориям граждан, временно оказавшихся в тяжелом экономическом положении (частично или полностью безработные, учащаяся молодежь и др.), путем предоставления им необходимой информации, финансовых средств, кредитов, обучения, правозащиты и введения иных льгот; СОЦИАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ - вшироком смысле - вся совокупность экономических, социальных, политических и духовных процессов; в у з к о м смысле - развитие социальной сферы, социальных отношений в собственном значении слова;

СОЦИАЛЬНЫЕ СЛУЖБЫ - совокупность государственных и негосударственных органов управления, структур и специализированных учреждений, осуществляющих социальную работу по обслуживанию населения, оказывающих населению социальную помощь и услуги с целью преодолеть или смягчить сложную ситуацию;

СОЦИАЛЬНО-БЫТОВАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ РЕАБИЛИТАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА - возможность достижения самообслуживания и самостоятельного проживания;

СОЦИАЛЫЮ-СРЕДОВАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ РЕАБИЛИТАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА - возможность достижения самостоятельной общественной и семейной деятельности;

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ТРАНСПОРТНЫЕ СРЕДСТВА - мотоколяски, автомобили с ручным и обычным управлением;

СТАТУС СОЦИАЛЬНЫЙ - положение индивида или группы в социальной системе по отношению к другим индивидуумам или группам; СРЕДСТВА, ОБЛЕГЧАЮЩИЕ ЖИЗНЬ ИНВАЛИДА - приспособления для ванн, туалета, поручни, устройства для приготовления пищи; СТЕРЕОТИП СОЦИАЛЬНЫЙ - упрощенное, стандартизированное представление (или образ) о социальном объекте (индивиде, группе, явлении или процессе), обладающее высокой устойчивостью, нередко имеющее оценочный характер;

СТИМУЛИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ - формирование и использование стимулов при выработке и реализации цели. Суть стимулирования заключается в побуждении к деятельности;

СТРАХОВАНИЕ - система социально-экономических отношений, при которых за счет взносов предприятий, организаций и населения создаются страховые фонды, предназначенные для возмещения ущерба от стихийных бедствий и других неблагоприятных случайных явлений, а также для оказания гражданам или их семьям помощи при наступлении определенных событий в их жизни, являющихся предметом страхового договора; ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА РЕАБИЛИТАЦИИ - совокупность специальных средств и приспособлений, позволяющих осуществлять замещение анатомических и функциональных дефектов организма и способствующих активному приспособлению человека к окружающей среде; УСЛОВИЯ ТРУДА - совокупность особенностей орудий и предметов труда, состояние производственной среды и организации труда, оказывающие существенное влияние на здоровье, настроение и работоспособность индивида;

ФИЗИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ ИНДИВИДА - интегральный показатель его жизнедеятельности, характеризующийся таким уровнем адаптационных возможностей человека, при которых обеспечивается сохранение основных параметров его гомеостаза в условиях воздействия факторов окружающей среды;

ХОСПИС - 1) больница для онкологических больных в последней стадии заболевания, где созданы все условия, чтобы человек испытывал как можно меньше страданий; 2) многопрофильная программа, предусматривающая помощь смертельно больным людям в течение последних месяцев их жизни;

/4-

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медико–социальные аспекты управления институтом реабилитации инвалидов на региональном уровне»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования определяется тем, что в системе функций социального управления особое место занимает социальная поддержка инвалидов, граждан с ограниченными возможностями.

Государственная социальная политика Российской Федерации в отношении инвалидов направлена на создание им достойных условий жизни и деятельности, на реализацию предоставляемых (наравне с другими гражданами) прав и свобод, на создание равных возможностей, обеспечивающих им надлежащую и эффективную интеграцию в семью и общество.

Главным и основным направлением в этой политике должна стать комплексная (медицинская, профессиональная и социальная) реабилитация инвалидов.

Именно комплексная реабилитация должна возвращать инвалида к полноценной и нормальной жизни, в том числе, обеспечивать материальное благополучие путем соответствующего рационального трудоустройства.

Приоритетная направленность государственной политики в отношении инвалидов закреплена в Федеральном законе "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", утвержденном Президентом Российской Федерации 24 ноября 1995 г. за № 181-ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями) [66].

Данный закон определил комплексную реабилитацию инвалидов как одно из важнейших звеньев в системе социальной защиты граждан России.

Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" реабилитация этой категории граждан определена как система и процесс полного или частичного восстановления способностей инвалидов к бытовой, общественной и профессиональной деятельности. Реабилитация направлена на устранение или возможно более полную компенсацию ограничений жизнедеятельности, вызванных нарушением здоровья со стойким расстройством функций организма, в целях социальной адаптации инвали-

дов, достижения ими материальной независимости и их интеграции в общество.

Процесс реабилитации инвалидов может быть эффективен только при грамотном, научно обоснованном подходе к различным аспектам реабилитационных мероприятий как к целостному, единому, слаженному механизму взаимодействия медицинской (восстановительная терапия, реконструктивная хирургия, санаторно-курортное лечение, протезно-ортопедическая помощь), профессиональной (профессиональная ориентация, обучение и образование, содействие в рациональном трудоустройстве с учетом ограничений жизнедеятельности, производственная адаптация) и социальной (социально-средовая, социально-педагогическая, социально-психологическая, социокультурная реабилитация, социально-бытовая адаптация, физкультурно-оздоровительные мероприятия, занятия спортом) реабилитации. ^^

В Российской Федерации в 2010 году признано инвалидами 2827095 человек, из них граждане трудоспособного возраста составили 1774485 чел. (62,8 %).

По данным ФГУ "ГБ МСЭ по Воронежской области" в 2011 году инвалидами признано 44473 человек. Из них граждане трудоспособного возрасти составили 28069 человек, или 63,1% от всех признанных инвалидами в 2011 году.

Данные факты свидетельствуют о том, что должна быть разработана эффективная система управления реабилитацией этих граждан, которые в большинстве случаев теряют связь с обществом, ограничиваясь лишь сохранением социальных связей в узком кругу родственников и ближайшего окружения. В период непродолжительного времени эти люди все более теряют возможность вернуться к нормальной полноценной жизни, стать полноценными членами общества. И чем дольше сохраняется состояние оторванности от окружающей социальной среды, тем труднее человеку вернуться в социум.

В трудах отечественных и зарубежных ученых подчёркивается актуальность рассматриваемой темы. Анализ содержания имеющихся источников показал, что в гуманитарных науках создана теоретическая база для исследования социальных механизмов управления институтом реабилитации инвалидов, однако данная проблема современными учеными в новых социально-экономических условиях недостаточно изучена.

С введением в 1993 г. конституционной нормы, провозглашающей Российскую Федерацию социальным государством, отечественные ученые Ж.Х. Македонская, С.Е.Коробов , М.А.Бухтерева, М.В. Баглай, C.B. Бабаев и др. провели достаточно глубокое исследование проблем отечественной системы государственного и социального управления, отдельно рассматривая вопросы сущности и содержания функций социального государства, а также механизмов их реализации относительно всех граждан, а также отдельных групп населения [8, 9,13, 41, 47].

Отдельные теоретико-правовые и методологические аспекты государственной социальной политики, как особого вида социального управления, рассмотрены в трудах таких отечественных ученых, как В.Г. Стрекозов, С.В.Солосин, А.В.Шкитин, В.А.Торлопов, И.М. Лаврененко, П.К. Гончарови др. [20, 44, 98,104,107,116].

Ученые Ю.Н. Баусов, Е.А. Белослюдова Ю., А.Д. Бравве, Н.Д. Козин, В.Н. Конторина, В.И. Лагункина, Ю.С. Моздокова, Э.К. Неберушкина, А.И. Осадчий, Г.К. Радионова, О.Г. Селихова, Н.И. Скок, Н.В. Фещенко, Л.П. Храпылина, И.Б. Кантемирова, И.А. Камаев, A.A. Кононов, H.A. Голиков, Ю.А. Короткова, A.B. Салит, А.И.Филимонов, и др. достаточно большое внимание уделили проблемам инвалидности в Российской Федерации, сущности и условий повышения эффективности процессов социальной интеграции, адаптации и комплексной реабилитации инвалидов, а также концептуальные основы совершенствования деятельности субъектов управления реабилитацией инвалидов.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования объясняется потребностью в развитии теоретико-методологических основ социальных механизмов управления процессом комплексной реабилитации, имеющей конечной целью социальную интеграцию граждан с ограниченными возможностями по состоянию здоровья, проведшими к их социальной недостаточности.

Анализ вышеуказанных источников показывает, что в настоящее время в российской социальной практике сложилось реальное противоречие между необходимостью активизации усилий по осуществлению эффективной реабилитации инвалидов и низкой степенью использования социальных механизмов в управлении институтом реабилитации. В этой связи, выдвигается гипотеза: основными условиями разрешения этого противоречия могут стать:

• уточнение и практическая реализация теоретических основ социальных механизмов управления институтом реабилитации инвалидов;

• использование ранее не востребованных социальных механизмов взаимодействия реабилитационных учреждений в управлении институтом реабилитации;

• разработка новых путей воздействия силами и средствами социальных механизмов на институт реабилитации инвалидов.

Недостаточный уровень и развитие информационных технологий, в частности, отсутствие единого информационного банка данных с возможностью оперативной периодической актуализации данных не позволяет осуществлять мобильное взаимодействие субъектов медицинской деятельности. Данное обстоятельство является негативным фактором в проведении информационного мониторинга и снижает объективность экспертных заключений [56, 58, 127, 133.].

Отсутствие необходимой информации не позволяет осуществить комплексный подход к решению медико-социальных проблем института реаби-

литации инвалидов, что определило цель и задачи планируемого исследования.

В диссертации определены:

Объект исследования - социальный институт реабилитации инвалидов.

Предмет — социальные аспекты управления институтом реабилитации инвалидов на региональном уровне.

Цель исследования - разработать пути повышения эффективности социальных механизмов управления институтом реабилитации инвалидов на региональном уровне.

Задачи исследования.

1. провести сравнительный анализ зарубежной и отечественной социальных практик функционирования медико-социальных аспектов управления институтом реабилитации инвалидов;

2. разработать программу комплексного медико-социального изучения контингента инвалидов в регионе и исследования эффективности функционирования института реабилитации инвалидов;

3. проанализировать региональные особенности инвалидности и реабилитации инвалидов;

4. изучить медико-социальные механизмы управления институтом реабилитации инвалидов на региональном уровне;

5. разработать научно обоснованные рекомендации по совершенствованию эффективности медико-социальных механизмов управления институтом реабилитации инвалидов на региональном уровне.

Эмпирическая база диссертационного исследования: авторский комплексный социологический проект «Медико-социальные аспекты управления институтом реабилитации инвалидов на региональном уровне».

Существенный массив данных представляет собой результаты опроса, тестирования, медико-социального и медико-психологического обследования

инвалидов при первичном и повторном освидетельствовании, проведенных на базе ФГУ «ГБ МСЭ по Воронежской области».

Автором использован вторичный анализ данных мониторинга основных показателей инвалидности, проводившийся ФГУ «Федеральное Бюро медико-социальной экспертизы» за 2009-2011г.г., а также проанализированы правовые, организационные и методические основы реабилитации инвалидов.

В данном аспекте использованы материалы Российско-Шведского проекта по социальной интеграции инвалидов при содействии Службы занятости населения, проводившегося в г. Воронеже.

Методы исследования.

Для решения поставленных задач использовались ретроспективный анализ информации, социологический, статистический и исторический методы: научные труды отечественных и зарубежных социологов, философов, политологов, психологов по проблемам социального управления институтом реабилитации инвалидов, материалы научных конференций, методы индукции и дедукции, частносоциологические методы: структурно-функциональный и историко-эволюционный, а также специальные конкретно-научные социологические методы: моделирование, проектирование, прогнозирование, конкретное социологическое исследование, текущее наблюдение, моделирование теории управления, прогнозирование.

Эмпирические данные получены с помощью следующих групп методов:

- сбора первичных данных (наблюдение, анализ документов, анкетирование и интервьюирование, экспертный и социометрический опрос);

- тестовых методов (семантический дифференциал, тест Кетелла);

- социологических методов обработки и анализа данных (типизация, нормирование);

- статистических методов (описательная статистика и статистический вывод).

Научная новизна исследования.

1. Раскрыты особенности и закономерности содержания медико-социальных механизмов управления институтом реабилитации инвалидов;

2. Оптимизированы методики управления институтом реабилитации инвалидов и уточнены подходы к медико-социальному управлению в условиях работы с инвалидами;

3. Выявлены медико-социальные аспекты управления, определяющим образом влияющие на эффективность деятельности института реабилитации инвалидов;

4. Разработана методика экспериментального исследования условий и путей совершенствования медико-социальных аспектов управления институтом реабилитации инвалидов;

5. На основе анализа результатов экспериментальной работы определены основания активизации функционирования медико-социальных механизмов управления институтом реабилитации инвалидов;

6. Обоснованы показатели эффективности медико-социальных аспектов управления институтом реабилитации инвалидов на региональном уровне;

7. Определены и обоснованы основные условия и пути совершенствования медико-социальных механизмов управления институтом реабилитации инвалидов.

Научно-практическая значимость работы.

1. По результатам исследования возможна разработка и проведение мероприятий, направленных на совершенствование технологии разработки средств и механизмов медико-социального управления институтом реабилитации инвалидов, в том числе - проектов федеральных целевых программ, а также положений о государственных органах и общественных консультационных структурах;

2. Внедрение разработанных положений позволит разработать организационно-правовые механизмы, обеспечивающие осуществление комплексной реабилитации инвалидов, включая медицинскую, психологическую, социальную, профессионально-трудовую реабилитацию;

3. Динамическая реализация предлагаемых структурно-функциональных преобразований, содержащиеся в работе конкретные предложения по совершенствованию действующего законодательства в данной сфере могут быть использованы при разработке новых законопроектов и иных правовых актов, а также в практической деятельности работников сферы государственного и муниципального управления, руководителей общественных организаций, участвующих в реализации государственной политики, как особого вида социального управления, в сфере социальной защиты и инвалидов Российской Федерации;

4. Поэтапная разработка, динамичное развитие и интеграция информационных технологий в развивающейся корпоративной структуре единого информационного пространства служб реабилитации инвалидов Воронежской области позволят обогатить новым теоретическим и эмпирическим материалом учебные курсы, читаемые в высших учебных заведениях, в системе подготовки и переподготовки государственных и муниципальных служащих.

Апробация научных результатов осуществлена автором в процессе практической деятельности по совершенствованию социальных механизмов управления институтом реабилитации инвалидов в 2009-2011 годах на базе ФГУ «ГБ МСЭ по Воронежской области», модельного центра социальной и профессиональной реабилитации инвалидов, Главного Управления социального развития Воронежской области, Департамента социальной защиты населения Воронежской области, Службы занятости населения Воронежской области, Воронежского протезно-ортопедического предприятия. Основные выводы диссертационного исследования представлены соискателем в выступлениях на научно-практических конференциях. Основное содержание,

выводы и рекомендации диссертационного исследования изложены в научных публикациях.

Внедрение в практику.

Основные научные положения и практические рекомендации по результатам работы внедрены в работу Центра восстановительной терапии для воинов-интернационалистов им. М.А.Лиходея; МБ УЗ БГО «Борисоглебская ЦРБ» Воронежской области; БУ ВО «Борисоглебский специализированный дом-интернат для престарелых и инвалидов»; БУЗ ВО «Павловский госпиталь для ветеранов войны»; ФКУ «ГБ МСЭ по Воронежской области», а также в учебный процесс на кафедре общественного здоровья, экономики и управления в здравоохранении ГБОУ ВПО «Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н.Бурденко Министерства здравоохранения Российской Федерации».

Личный вклад автора.

Автором самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме и осуществлен сбор материала по теме диссертации. В исследовании проанализированы годовые отчёты Воронежского модельного Центра профессиональной и социальной реабилитации инвалидов Воронежской области и ФГУ "ГБ МСЭ по Воронежской области" о заболеваемости лиц трудоспособного и пенсионного возрастов по данным обращаемости и прибытия в указанные учреждения за 20062011гг. Данные систематизированы и обработаны с помощью общепринятых статистико-математических методик результаты, полученные в ходе научного исследования.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены на Республиканской научно-практической конференции «Актуальные вопросы медико-социальной реабилитации инвалидов, теории и практики медико-социальной экспертизы» (Москва, 2007г.); первой конференции ОПРЭХ РО «Современные аспекты пластической, реконструктивной и эстетической хирургии» (Ростов - на До-

ну 2008 г.); на Международной конференции «Физиология и патология иммунной системы» и 6 Международной конференции по иммунотерапии (Москва, 2008г.); на 13 Российского национального конгресса «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2008г.); на 16 Российском национальном конгрессе «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2011г.). и межкафедральных заседаниях кафедр общественного здоровья, экономики и управления в здравоохранении ИДПО и информационных систем ВГМА им. Н.Н.Бурденко (Воронеж, 2011-2012).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 19 печатных работ, из них 5 в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (включающего 145 источников, из них 118 отечественных и 27 иностранных), изложенных на 178 страницах машинописного текста, приложений, содержит 61 таблицу и 26 рисунков (из них 5 схем и 21 диаграмма).

Научная связь с проблемным планом медицинских наук.

Диссертация выполнена в соответствии с целевой комплексной программой ГБОУ ВПО "Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н.Бурденко Министерства здравоохранения Российской Федерации " «Закономерности иммуно- и морфогенеза в норме и патологии с учётом эко-лого-гигиенических условий» Шифр 012.99 №01200700013.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Медико-социальные аспекты управления институтом реабилитации инвалидов в России как составляющие первичной и повторной инвалидиза-ции.

2. Показатели инвалидности в Российской Федерации и Воронежском регионе позволяют обоснованно и целенаправленно разрабатывать и внедрять

комплекс мероприятий, направленных на повышение качества механизмов управления институтом реабилитации инвалидов.

3. Анализ показателей реабилитации инвалидов по Воронежской области, сравнение с показателями Российской Федерации позволяет рационально планировать мероприятия, направленные на повышение качества механизмов управления институтом реабилитации инвалидов.

4. Медико-социальная характеристика контингента и потребность в основных мероприятиях медико-социальной реабилитации инвалидов Воронежской области

5. Повышение эффективности медико-социальной реабилитации инвалидов региона базируется на непрерывности, комплексности, индивидуальности, внедрении современных медицинских и информационных технологий и адекватного общественно-полезного труда реабилитируемых.

ГЛАВАI

МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ИНВАЛИДНОСТИ И РЕАБИЛИТАЦИИ ИНВАЛИДОВ 1.1. Формирование института реабилитации инвалидов

Проблема инвалидности является глобальной и весьма значимой для любой страны мира. Она сопровождала человечество всегда, и есть предпосылки считать, что останется в будущем только потому, что с развитием цивилизации не уменьшится количество техногенных катастроф, сопровождающихся травмами и болезнями, не говоря о заболеваниях, стихийных бедствиях и вооруженных конфликтах.

В Российской Федерации на 16 марта 2012 года 13,02 млн. инвалидов. Из них инвалидов пенсионного возраста - 65%, трудоспособного возраста -30,5%, детей - 4,5%, еще у 9 млн. ее граждан отмечается стойкое нарушение здоровья [38]. В среднем, 10 % жителей нашей планеты (более 500 млн. чел.) имеют врожденные или приобретенные ограничения жизнедеятельности. Один из десяти человек страдает от физических, умственных или сенсорных дефектов. Во всех странах мира увеличивается число детей - инвалидов. Эта цифра колеблется в пределах от 0,12 % в Великобритании до 18 % в Канаде. Таким образом, одна семья из четырех человек имеет в своем составе инвалида. Приведенные цифры свидетельствуют о масштабности проблемы и о повсеместном ее распространении. Особенно это касается стран с большой численностью населения. В Китае проживают более 60 млн. инвалидов или 5 % всего населения, в США - 54 млн. - 19 % [77].

В Российской Федерации ежегодно к инвалидам прибавляются еще около миллиона человек [119]. С учетом данных Министерства здравоохранения о показателях физического, психического и социального благополучия всего населения эта проблема коснулась почти каждого третьего россиянина [91].

Вызывает озабоченность рост количества инвалидов трудоспособного возраста, они составляют 47.3 % от числа первично признаваемых инвалидами и 31.7 % от общего количества инвалидов [92].

По данным, приведенным О.С. Мироновым [77], работающих инвалидов в Российской Федерации менее 10 % от их общей численности (еще 5-6 лет назад они составляли 16-18 %), занятость среди инвалидов трудоспособного возраста не превышает 15 %. Особенно она низка среди инвалидов I и II групп (8 %). Для сравнения: в США - 29 % работающих инвалидов, в Великобритании трудоустроено 40 %, в Китае из 60 млн. инвалидов - 80 % работающих [85].

При общем неуклонном росте численности инвалидов и снижении доли их участия в трудовой деятельности можно говорить о кризисной ситуации в политике занятости в отношении инвалидов. Назрела необходимость поиска более совершенных форм управления социально-профессиональной реабилитацией.

Потребность в социальной защите больных и увечных зародилась у истоков культуры и в той или иной мере удовлетворялась в зависимости от политического строя, экономического положения и идеологии государства.

До начала правления Петра I история относительно инвалидов говорит только о милостыне и о богоугодных заведениях для призрения больных и неспособных к труду. Вклад Петра I в создание системы «государственного призрения» заключался в том, что он признал обязанность государства в социальной помощи больным, увечным и другим категориям нуждающихся

Вопросам государственной помощи инвалидам были посвящены многие указы того времени. Так, Указ 1712 года обязывает организовать сеть госпиталей «для самых увечных», Указ 1724 года повелевает провести перепись всех больных и увечных, «которые работами себя пропитать не могут» [1].

Система государственного призрения включала несколько элементов: осуждение нищенства; запрещение раздачи милостыни профессиональным

[90].

нищим и определение мер социальной помощи по отношению к инвалидам, главным образом к солдатам, служившим государству. Признание государственных обязанностей, обустройство домов для проживания инвалидов, выделение средств монастырям, в которых располагались бедные люди с физическими или умственными нарушениями, можно рассматривать как основание системы льгот лицам, нуждающимся в помощи и поддержке [48].

С середины XVI в. в системе органов государственного управления выделяются специализированные структуры оказания помощи «нуждающимся» за счет остатков от патриарших и монастырских доходов [49]. Остаточный принцип финансирования социальных программ в нашей стране сохранился до настоящего времени.

К концу XVI в. сложились три основных направления оказания социальной помощи калекам: государственная, земско-церковно-приходская и частная. Весь последующий социально-исторический период, вплоть до XIX в., социальная помощь развивалась в этих трех направлениях, изменения претерпевали лишь формы и методы оказания помощи в зависимости от особенностей социально-экономического развития государства. Создавались дома для неизлечимо больных, богадельни и работные дома, где ослабленные и калеки выполняли посильную работу [10].

В условиях промышленной революции, ознаменовавшейся переходом к новым формам труда, у государства ослабевает внимание к инвалидам, социальная помощь вновь приобретает общественные формы.

В дальнейшем эта концепция уступает место стремлению к предоставлению инвалидам экономической самостоятельности. Впервые понятие «реабилитация» появляется в XIX веке. Реабилитация в это время понимается как предоставление лицам с физическими или умственными нарушениями возможности трудиться [10].

Современная история прослеживает чередование периодов нарастания и спада государственного интереса к этой проблеме. Взгляды общества на инвалидность претерпевают эволюцию от жестокости и равнодушия, жалости и

лицемерного гуманизма до признания инвалидов равными членами общества [10].

В России предреволюционного периода действовали тысячи государственных и благотворительных заведений, их деятельность была направлена на поддержание жизни и в меньшей степени на организацию труда людей [126]. В заведениях жили как инвалиды, так и нищие, дети и взрослые. В этот период была основана первая российская система социальной защиты инвалидов [10].

Сразу после революции 1917 года взамен былой сети учреждений образованы органы социального обеспечения, в ведомстве которых находились дома инвалидов. Политика государства этого периода по отношению к инвалидам продолжает рассматривать их как объект благотворительности и в основном сводится к назначению государственных пенсий или помещению в дома инвалидов [108.].

Прослеживая эволюцию социальной защиты инвалидов с 1918 по 1993 гг., можно отметить, что формирование законодательных актов акцентировано на пенсионном обеспечении. Изначально (1918 - 1920 гг.) пенсии назначались бывшим красноармейцам, потерявшим трудоспособность, а также морякам, пограничникам и инвалидам иных родов войск [15].

В двадцатые годы понятие инвалидности и сопутствующие ей пенсионные выплаты распространились на рабочих и служащих. Для крестьян-инвалидов система пенсионных выплат сформировалась позже, только в середине семидесятых годов произошло выравнивание социальных прав инвалидов города и деревни. Дальнейшее развитие мер социальной защиты продолжается не только по социальному, но и по идеологическому признаку: выделились персональные пенсии. Например, декретом СНК от 16 июля 1920 года дифференцировались пенсии ставшим инвалидами в результате кулацкого насилия или при содействии органам милиции. Дифференциация пенсий в дальнейшем привела к сложной и системе социальной защиты инвалидов, выдвинув на первый план проблему их материального обеспечения: